Несколько советов тем, кто пока не очень знаком с китайской кухней, во всех смыслах: 1. Муку используйте только с высоким содержанием клейковины. 2. Если не уверены в том, что вам нравится вкус имбиря, то на первый раз добавьте его совсем немного. 3. Это же относится и к жгучему перцу . Я бы сказал - даже вообще его не кладите в фарш - лучше подать отдельно, как и перцовое масло. А вот смесь 13 специй , или нечто подобное, настоятельно рекомендую сначала попробовать, заварив в кипятке половину чайной ложки, чтобы убедиться в отсутствии неприятной горечи и наличии нужного Вам аромата. Можно вообще упростить задачу - добавить свежемолотый чёрный перец и белый сычуаньский. Если любите кинзу - можно добавить в фарш и её. 4. Аккуратнее с солью, так как и капуста достаточно солёная, и куриный порошок, и соевый соус, как и устричный. 5. Не забывайте, что качественное кунжутное масло имеет очень яркий аромат, похожий на запах нерафинированного подсолнечного масла , поэтому тоже для начала добавляйте его совсем немного, буквально несколько капель. 6. Уксус можно, в принципе, использовать любой, если нет китайского тёмного. Ближе к нему - бальзамический, неплох и обычный рисовый. Общий принцип - чем жирнее начинка - тем кислее соус. Как вариант - можно уксус не добавлять вообще, а подать отдельно нарезанный на 4 части лимон или лайм - кому надо - может выжать себе в тарелку. Конечно, это некий отход от классической рецептуры, но зато позволяет каждому довести вкус готового блюда до своих личных предпочтений. 7. Кому не очень близок вкус устричного соуса , но нравится рыбный - используйте его, но немного. 8. Не допускайте сильного кипения, бурления и не забывайте немного и аккуратно помешивать , когда закладываете пельмени, во избежание их прилипания ко дну кастрюли.
Не люблю я английское слово Dumpling. Дамплинги. Дамплинг обозначает на английском языке клёцки. Галушки по нашенскому. Изначально. Но в их понимании это слово объединяет и галушки и пельмени и любую начинку завёрнутую в тесто. Особенно это касается азиатских пельмешек. Но только у китайцев сотня тысяч видов пельменей (не считал, может вру). Они различаются по форме. По начинке. По способу приготовления. По месту происхождения. Варим, парим, жарим? По другому! С чем их будем кушать, будем ли из них делать суп? И вообще. По какому поводу мы их готовим? И на всё это есть свой иероглиф. А китайцы далеко не единственная нация на востоке...
А они их дамплинги... Варвары, как сказали бы китайцы, презрительно плюнув через плечо. Сегодня мы будем готовить цзяоцзы.饺子 (упрощенное) или 餃子 (традиционное) письмо. А именно те цзяоцзы, которые варят, (водяные пельмени) Шуй цзяо (кит. 水饺, shuǐ jiǎo). Мы будем готовить с самой традиционной начинкой (но не единственной). Свиной фарш с квашенной пекинской капустой. Их готовят обычно на Новый Год. Вернее можно сказать так, Новый Год без этих пельменей не бывает. И они называются 酸菜饺子. 酸菜 квашеная традиционная китайская капуста. 饺子 как вы поняли собственно наши пельмени цзяоцзы. Как это сложно)))
Но готовить их не так сложно, как произносить их названия)
Сначала подготовим их традиционную капусту 酸菜. Это пекинская капуста. Квашеная. Не сильно отличается от нашей квашенной белокочанной. Только без морквы и без укропа. Ну и слегка по вкусу отличается. Я буду готовить к осени кимчи. Всегда готовлю. Ну и приготовлю из пекинской капусты эту 酸菜. По рецепту нашей православной квашенной белокочанной. Я не думаю, что будет сильно отличаться. Забегая вперёд скажу. Мне и моей жене пельмешки 酸菜饺子 понравились. Собственно поэтому и выкладываю этот рецепт.
Всё смешалось в Поднебесной. И даже традиционные новогодние цзяоцзы готовят в любой день. Ну а мы, не связанные оковами религии, вообще можем их готовить в любой день.
Если найдёте именно это капусту (а она есть на наших маркетплейсах), то делим упаковку пополам. Упаковка 300 грамм. Значит нам надо 150 грамм. Промываем капусту под холодной водой слегка. И выкладываем на разделочную доску. Слегка измельчаем, как на фото красиво китайским ножом. А если не красиво, то абсолютно любым и откладываем в чашку. Можно и казацкой шашкой, но монахи Шаолинь не поймут и посмотрят косо.
То что нужно для китайских пельмешек.
Нам понадобятся.
1 Мука пшеничная. 300 грамм. Для теста, конечно же.
2. Фарш свиной или смешанный. 250 грамм.
3. Китайская квашеная пекинская капуста. Пол пачки. 150 грамм. В фарш.
4. Имбирь. 1 чайная ложка с горкой, натёртого на тёрке. В фарш.
5. Чеснок. 1-3 зубчика в соус.
6. Лук зелёный, белая часть или лук-порей. 5 стебельков зелёного (белая часть) или 5 сантиметров лука порея. В фарш.
7. Красный острый перец. По желанию в фарш. У меня пол чайной ложки кайенского.
8. Чили масло. 1 чайная ложка в соус.
9. Ароматный тёмный рисовый китайский уксус. 1-2 чайные ложки в соус. Мне нравится по-кислее.
10. Соль. Пол чайной ложки в тесто. Пол чайной ложки в фарш.
11. Тёмный соевый соус. 1 чайная ложка в фарш.
12. Светлый соевый соус. 6 чайных ложек. 3 в фарш + 3 в соус.
13. Кунжутное масло. 1 чайная ложка в фарш. 1 чайная ложка в соус.
14. Китайский сухой куриный бульон. 1 чайная ложка в фарш.
15. Приправа 13 специй. Пол чайной ложки в фарш.
16. Устричный соус. По одной чайной ложки в фарш и в соус. (не обязательный ингредиент), но мне так нравится больше.
17. Вода. 160 мл в тесто и немного ещё в фарш, если понадобится.
18. Масло растительное. 3 столовые ложки в фарш.
Как и у любой русской хозяйки есть свой рецепт борща, так и у китайской хозяйки есть свой рецепт пельмешек цзяоцзы. Я попробовал десяток рецептов, но мне зашёл этот. Он же самый распространённый в Китае. Особенно на севере.
То что нужно для приготовления фарша (начинки).
По сравнению с фаршем на русские пельмени (мясо, соль, лук и чёрный перец) фарш на цзяоцзы покажется дюже замороченным. Но всё же не сложней квантовой механики. Любой цзяоцзы не может быть в двух местах одновременно.
1/8
Делаем начинку.
И так для начинки берём 250 грамм фарша. Китайцы берут свиной, но мне нравится смешанный фифти/фифти с говядиной. Кладём пол чайной ложки соли. Чайную ложку куриного бульона. Пол чайной ложки приправы 13 специй для китайского аромату. Ложку чайную с горкой тертого имбиря. Белую часть зелёного лука (опять каламбурю. Подскажите, как правильно это говорить, что бы не наступать на те же грабли) И острый молотый перчик (тут по желанию). Ни кого не неволим. С сухими инграми покончено.
Нагреваем на сковородочке или в сотейнике 3 столовые ложки растительного масла. Примерно до 140 градусов Цельсия и и выливаем его на наш лук и имбирь.
Пришло время добавить жидкие ингредиенты. Вливаем 3 чайные ложки светлого соевого соуса. 1 чайную ложку тёмного соевого соуса. 1 чайную ложку кунжутного масла. 1 чайную ложку устричного соуса (это не обязательно, но поверьте на слово, так лучше). И всё тщательно перемешиваем. Должны образовываться мясные нити липнущие и тянущиеся меду пальцами. Если фарш недостаточно жидкий, то постепенно добавляем и вмешиваем воду.
Готовим соус к цзяоцзы. Классический вариант такой. Светлый соевый соус 3 чайные ложки, ароматный выдержанный китайский тёмный уксус 1 чайная ложка. Я кладу 2 чайные ложки. Мне нравится по кислее. 1 чайная ложка кунжутного масла. 1 чайная ложка измельчённого чеснока. Я тоже кладу чуть больше. 1 чайная ложка чили масла. Я уже выкладывал рецепт чили масла. Хорошо перемешиваем и отодвигаем в сторону. И моё ноу хау. Я кладу для сладости 1 чайную ложку устричного соуса. Вы же можете делать по классике.
Соус к цзяоцзы.
Перед тем как делать начинку, замешиваем простецкое тесто. В муку (300грамм) отправляем пол чайной ложки соли. И постепенно вмешивая вливаем 160 мл воды. Достаём тесто из миски и хорошо перемешиваем на столе с мукой. Закрываем плёнкой и даём отлежаться 30 мин.
Забегая в прошлое, вот именно в этот момент мы готовим начинку. Как раз, когда мы закончим с фаршем, тесто успеет отлежаться 30 минут.
Большими пальцами вдавливая в середину куска теста, формируем тор. Ладно. Бублик.)) Дырку от бублика не трогаем и дальше не используем, а тороидальную форму теста превращаем ножом в 2 колбаски. Ладно. Цилиндры, неаккуратной формы. Слегка их разравниваем, покатав на столе с мукой ладошками. Одну колбаску убираем опять под плёнку, а вторую безжалостно режем ножом на кусочки. Затем их приплющиваем и слегка пудрим (не носик, а кусочки теста мукой). Раскатываем скалкой на традиционные, как на русские пельмени, круглые тонкие кусочки теста. Стараемся чуть тоньше, чем обычно раскатать тесто.
Кладём в середину лепёшечки нашу начинку. Можно зафигачить вот такую красивую форму пельмешкам, защипывая края, как показано на видосике.
Но китайцы часто не заморачиваются и делают их формой, похожими на наши православные вареники. Прищипывают начинку посредине. Кладут тесто с начинкой в кулак. Надавливают, чтобы вылез шарик между большим и указательным пальцем. И потом защипывают со всех сторон. Извиняюсь, что не снял процесс.
1/8
Не бойтесь теста, мужики! Это не сложней карбюратора.
Приступаем к самой ответственной и долгожданной фазе. Варке наших цзяоцзы. Кипятим воду, солим. Когда вода закипит, кладём пельмешки в кипяток. Помешивая, доводим их до кипения. Как только они закипят, выливаем стакан (200 мл) холодной чистой воды в кастрюлю. Помешивая, опять ждём закипания. Опять наливаем стакан холодной воды. Помешиваем и ждём закипания. Как только они закипели, окончательно вливаем в кастрюлю ещё стакан холодной воды. И вот они закипели. Выключаем сразу кастрюлю. Баоцзы готовы!
Я сначала недоверчиво воспринял эту технологию варки пельменей. Но за всё время их варки, они ни разу не были недоваренными. Были сочными и самое главное, ни один пельмень за всё время не разварился! Даже, когда я по ошибке залил всего 2 стакана воды, они были полностью готовые. Со временем, стал так варить наши русские пельмешки по этой технологии. Даже покупные из не очень тугого теста, никогда не разваривались. Рекомендую. Сам в шоке!
1/3
Варим хитро китайские пельмешки.
Приятного аппетита!
Приступаем к поеданию. Обязательно ставим рядом приготовленный нами соус. С ним пельмешки раскрываются по полной! Раньше эти пельмешки китайцы готовили строго на Новый Год. Но традиции в Китае очень пошатнулись. Молодёжь сильно не соблюдает их. И их стали готовить в любое время. Помимо этого варианта, я готовил с тофу, с креветками, с фунчозой (не удивляйтесь) и с кучей других продуктов. Квашеную капусту можно заменить на свежую бланшированную кипятком.
От себя скажу. Мне больше нравятся традиционные русские пельмени. Жене наоборот. Соус я часто делаю и к русским и китайским пельмешкам. Прикольно очень с креветками делать. Есть жаренные и приготовленные на пару цзяоцзы. Но у них уже свой иероглиф).
Часто этот корейский салат делают с морковкой. Но мне нравится, когда оба салата приготовлены по отдельности. Некоторые не едят различный ливер и субпродукты (как моя жена). Да и каждый может смешать в тарелке, как ему нравится. По этому приготовлю отдельно Морковчу (морковку по-корейски). Может кому и пригодится рецепт.
Сначала нам надо подготовить свиные уши. Подробно как это делать, описал в прошлом посте. Коротко. Опаливаем горелкой. Скоблим ножом и железной щёткой. Моем. Отрезаем толстую часть основания уха. Нам будут нужны только "лопухи". Ставим на предварительную варку. Варим 5 мин. Выливаем в дуршлаг вместе ушами и пеной. Моем под холодной проточной водой. Опять кладём в кастрюлю с холодной водой. Солим немного. Чайную ложку с горкой. В отличии от китайского салата, кладём совсем немного специй. Я добавил 2 лавровых листа и чайную ложку чёрного перца горошком. Как только закипит, убавляем температуру и варим на маленьком огне полтора - два часа.
1/6
Тщательно обрабатываем уши.
Затем достаём их, остужаем и нарезаем соломкой.
Ушки режем тонкими полосками. Основание ушей не используем в салате.
Морковь нарезаем на специальной тёрке/шинковке для корейских салатов. Не стремитесь "до талого" натереть морковь. Можно реально сильно порезаться.
На оба салата нам понадобятся
1 Свиные ушки. 3 штуки. Без толстых частей. Только лопухи. У меня вышло уже отваренных и нарезанных ровно 350 грамм.
2. Морковь достаточно крупная. 5 штук. Опять же, почищенная и нарезанная 650 грамм.
4. Чеснок. Уже пропущенный через чеснокодавку. 60 грамм.
5. Паприка.
6. Молотый кориандр.
7. Соевый соус. Обычный. Лайт. Светлый.
8. Уксусная эссенция. 70%-я.
9. Сахарный песок.
10. Острый красный перец. У меня кайенский. Вы же берите по своему вкусу и возможностям.
11. Молотый чёрный перец. По вкусу.
12. Соль.
13. Глутамат натрия (E621) По желанию.
14. Растительное масло.
15. Кинза свежая. Пучок 30 грамм. Забыл на общем фото запечатлеть.
16. Кунжутные семечки. По желанию. В ушки. Тоже забыл запечатлеть на общем фото.
Специально не дал всех граммовок. Дальше распишу каждый салат по отдельности. Это "стандартный" набор корейских специй, который идёт практически во все корейские салаты. За редким исключением, это и даёт вкус корейским салатам.
Нарезано. Лук пассерован. Как видите он стал объёмом, почти в 2 раза меньше.
Но для начала сделаем ещё одну подготовку. Многие в корейские салаты лук не кладут вовсе. Многие жарят его до золотистого цвета. Видел, как клали вообще сырой лук. Но я люблю, что бы он был мягкий, сладкий, но внутри чуть-чуть слегка хрустел. Самую малость. Нарезаем лук тонкими перьями. В сковороду наливаем ложку растительного масла, и тушим на среднем огне до такого состояния. Не пережариваем, но и сырым не оставляем. На первом фото в карусели лук просто нарезанный. В процессе пассерования он стал стеклянным. Пропала горечь. Он стал мягким и сладким. Но без зажарок. Делим лук на 2 части, поровну в оба салата.
1/4
Готовим лук заранее на оба салата.
Теперь готовим сам салат из свиных ушек.
1 Свиные ушки сваренные и порезанные соломкой. 350 грамм.
2. Половина нашего пассерованного лука. Уже доведённый до кондиции не взвешивал, но сырого перьями 260 грамм.
3. Чеснок. Уже пропущенного через чеснокодавку 30 грамм.
4. Паприка 1 чайная ложка.
5. Острый перец. Тут ориентируетесь по вкусу. Я добавил чайную ложку кайенского.
6. Кориандр молотый. 1 чайная ложка.
7. Сахарный песок. 1 чайная ложка.
8. Соль. Тоже по вкусу. Так как ушки при варке мы уже солили, то я добавил 1/3 чайной ложки. Неполную чайную.
9. Чёрный перец. Тут тоже перчим по вкусу.
10. Соевый соус. 3 чайные ложки.
11. Уксусная эссенция 70%. От половины до чайной ложки. Я добавил 0,8 чайной ложки.
12. Растительное масло. 2 столовые ложки.
13. Пучок свежей кинзы. 20-30 грамм. Можно не добавлять, если не любите.
14. Семечки кунжута. 1 чайная ложка. По желанию.
Как готовим. В чашку с нарезанной тонкими полосками свиными ушками, добавляем наш пассеризованный лук. И тщательно и равномерно перемешиваем. Тонкой струйкой наливаем уксусную эссенцию 70%. И соевый соус.
Часто слышал и видел такое. Я эссенцию лить не буду, а налью 6%-й или 9%-й уксус. Ну тогда всё испортите. Чтобы добиться нужного уровня кислотности, то придётся лить в 10 раз больше слабопроцентного уксуса! То есть уксусу в салате будет столько же, но наш салат будет сильно жидким. Вы же добавите много лишней воды. Советские корейцы всегда добавляют уксусную эссенцию 70%! В любом случае советую весь уксус сразу не лить, а наливать его частями. Пробовать и потом добавлять ещё.
Затем сверху кладём наши специи. 1 чайную ложку молотой паприки. Острый перец по вкусу. Молотый кориандр 1 чайную ложку. 1 чайную ложку сахарного песку. Чёрный молотый перец по вкусу. И на всё это - 30 грамм пропущенного через чеснокодавку чеснока. Или мелко нарезанного ножом.
Затем в маленькой сковородке или сотейнике, нагреваем да 120-130 градусов Цельсия 2 столовых ложки растительного масла. Важно сильно его не перегреть. В конце кладём чайную ложку семечек кунжута (можно этого не делать). И выливаем его на нашу горку специй и чеснока. Желательно в пару заходов.
Затем всё перемешиваем рукой в перчатке и добавляем рубленую крупно кинзу. Или не добавляем. Тут дела вкуса.
Салат готов. Желательно поставить в холодильник на пару часов. А лучше на ночь.
Вкусно!
Готовим морковку по-корейски (морковчу).
После того, как поставили вариться уши. Мы почистим морковь экономкой и натрём её же на корейской тёрке. Вернее на тёрке для корейских салатов. Затем добавим пол чайной ложки сахара и пол чайной ложки соли в тазик с морковкой. Тщательно обминаем рукой в перчатке всю морковь с солью и с сахаром. Корейцы делают салаты работая руками. После того, как всё обмяли, накрываем тарелкой и отправляем тазик в холодильник на час. Потом опять работаем кулачками обжимая и сливая сок. Морковь должна стать мягкая и без лишней влаги. У меня с морковки выделилось 100 грамм сока.
1/4
Пляски с морковкой.
Нам понадобится.
1 Крупная морковка. 5 штук. В натёртом виде на тёрке для корейской морковки, у меня вышло 650 грамм.
2. Лук репчатый. Не знаю, как там в луковицах. Но уже нарезанного перьями у меня вышло 260 грамм.
3. Чеснок. 30 грамм. Уже мелко нарезанного или пропущенного через чеснокодавку.
4. Молотый кориандр. 1 чайная ложка.
5. Паприка. 1 чайная ложка.
6. Острый красный перец порошком. Тут строго по желанию. А у меня пол чайной ложки кайенского.
7. Сахарный песок. 1-2 чайные ложки. Пол чайной ложки для выхода сока. Чайная ложка или полторы в салат.
8. Соль. По вкусу. Часть посолить морковку, что бы отжать сок (пол чайной ложки), а часть подсолить по вкусу. Тоже пол чайной ложки. Итого 1 чайная ложка.
9. Чёрный молотый перец. Желательно свежемолотый.
10. Глутамат натрия (E621). По желанию. Я добавил пол чайной ложки.
11. Светлый соевый соус. Он же лайт. Он же обычный. Я добавил 3 чайные ложки.
12. Уксусная эссенция 70%-ная. От 0.5 до 1 чайной ложки.
13. Растительное масло. 2 столовых ложки.
1/6
Делаем марковчу.
Достаём просоленную и подсахарённую морковку из холодильника. Отжимаем руками, сливаем сок. И кладём в чашку, где будем готовить морковчу. Выкладываем туда же пассеризованный заранее лук и перемешиваем хорошо.
Затем наливаем 2-3 чайные ложки соевого соуса. Я добавил 3 чайные ложки. И одну чайную ложку 70%-го уксуса. Это сделал я. Вы можете на такое количества моркови добавить от 0.5 до 1 чайной ложки эссенции. Оптимально для большинства 0.7-0.8 чайной ложки.
Мелем над морквой чёрный перец в меру своего вкуса.
Затем выкладываем на поверхность моркови 1 чайную ложку сладкой паприки. 1 чайную ложку молотого кориандра. Лучше взять целый, прогреть не много на сухой сковородке и растолочь в труху в ступке. Добавить в меру своей перцеедности и огнеупорности острый перчик. Половину чайной ложки глутамата натрия. Можете не добавлять, обращать вас в свою веру не буду. Ложку-полторы сахарного песку. И выкладываем сверху давленный чеснок.
На маленькой сковороде разогреваем до 130 градусов Цельсия 2 столовой ложки растительного масла. И выливаем в 2-3 приёма на специи и чеснок. Перемешиваем ложкой наш салат и окончательно досаливаем, подслащаем его. Если надо конечно. Затем желательно, поставить минимум на час в холодильник.
Салат готов.
Салат из ушек.
Как вы видите процесс приготовления не сложный. И очень похожий для обоих салатов. В принципе, как и для других салатов по-корейски. Панчанов, как их называют сами корейцы. Корейский обед, ужин состоит и нескольких основных блюд и у кучи панчанов в маленьких чашечках. Кстати и завтрак почти такой же.)))
Вы можете перед употреблением смешать оба салата в вашей тарелке в нужных пропорциях. А можете съесть по отдельности.
Продукты недорогие и есть на любом рынке. Корейские соусы и специи есть на любых маркетплейсах и стоят тоже не дорого.
По свиным ушкам. Мне реально сложно назвать фаворита. И Свиные ушки по китайски. Ароматный азиатский салат с уникальной хрустящей текстурой и ушки по-корейски очень вкусны. Они имеют одинаковую хрустящую потрясающую текстуру. И ни на что не похожи. Ушки по-китайски более пряные. А по корейски с привычной уже нам кислинкой. Я буду готовить и так и так. Ну а кто наберётся смелости и приготовит что то, то я буду рад. А если выложит фото и поделится своим мнением, то буду рад вдвойне.
Телеграм, ВКонтакте, Дзен, Макс — площадок становится все больше, а вот внимание аудитории по-прежнему ограничено. Что делать? Продвигать!
На Пикабу можно рекламировать свои каналы прямо в лентах сайта. Находите новую аудиторию и получайте живые переходы без сложных рекламных кабинетов.
Подойдет для:
авторских и экспертных блогов
бизнеса
медиа и новостных каналов
мемных и развлекательных сообществ
Запускается просто: добавляете ссылку, пишете заголовок и краткое описание и выбираете географию для показов. А дальше о вашем канале узнают тысячи пользователей Пикабу!
Все знают как в СССР готовили шашлык и мягко говоря он не всем нравится. Но может быть, мы его неправильно готовили? Я нашел "Сборник рецептур для предприятий общественного питания» 1982 года. У нас есть граммовки - пробуем повторить в точности!
Мясо. Готовлю из свинины. Рецепт предполагает тазобедренную часть или корейку. Никакой шеи! Ну что ж.. Беру "почечное" и нарезаю кусками. 30-40 гр. не вышло. Вышло 60 примерно.
Лук тоже отмеряю четко по рецепту. Это не сильно много. Никакого перерасхода.
Осталось самое важное - УКСУС! Ранее я лил на глаз и ни разу не попал в нужное количества. Тут же есть граммовки. Но уксус трехпроцентный. Просто разбавляю 6-ти процентным пополам водой и готово! Ну соль/перец по вкусу само собой. Соли я кладу 1,2% от веса шашлыка. Всегда хорошо!
Мясо сразу начинает белеть! По рецепту - время маринования 4 - 6 часов. Я мариновал 6. Вот результат:
Выглядит пока не очень. Но насаживаю на шампура и на мангал! (справа курица детям)
Так как маринад скудный на специи, мясу необходимо дать корочку. Это хоть какой то вкус даст. По этому жарю на сильном огне, регулярно обмахивая опахалом. Нужно подрумянить мясо раньше, чем она приготовится. Шашлык готов!
Аромат тот самый, с ноткой уксуса. На вкус - вполне съедобно. А если еще и с соусом - просто отлично. Мясо мягкое. Немного сока сохранилось. Небольшая кислинка от уксуса. Я ел шашлык куда хуже. Это вполне себе неплохо! Но! Сейчас есть доступ и к нормальному мясу, к специям и маринадам, от граната до кефира. Готовить по советскому рецепту стоит только из чувств ностальгии. Альтернатива настолько лучше, что не вижу причин возвращаться к этому рецепту. Раз в 5 лет приготовить можно!
Да, это почти безводный уксус, который образовал "морозные" узоры на стенках колбы. Собственно, такая кислота называется "ледяной". Так как, кристаллы уксуса обладают довольно сильной неоднородностью по свойствам (анизотропией), то при прохождении света сквозь них он "расщепляется" на два луча - обыкновенный и необыкновенный (серьёзно, такие названия).
Применив две поляризационных плёнки (одна после источника света, а другая после кристалла), можно "проявить" радугу - часть белого света не проходит и мы видим такую вот интерференцию.
Я тебе так скажу - большинство людей в это верят примерно так же, как в советы из газеты ЗОЖ типа "любой антибиотик можно заменить этим копеечным средством - встречайте куркуму" .
Потому что в окружающих их мраке и беспросветности хочется дотянуться до чего-то простого, доступного, решающего проблемы. Мир сразу кажется каким-то уже не таким жутким. Справились с уборкой - глядишь, как-нибудь с остальным найдём такие простые способы.
Но вообще так-то я сама пользуюсь преимущественно содой, уксусом, перекисью, спиртом и хозяйственным мылом, но не смешивая всё это, разумеется. Я просто:
а) живу с септиком, который на всякие фейри и прочие средства с загадочными добавками иногда реагировал вонью и внеочередными танцами с бубном для восстановления баланса сил, необходимых родным какашечкам для превращения в ил; тут на соде/уксусе/перекиси тоже иногда приходится с танцами - если, например, кипяток не справился с засорос, и мне пришлось использовать кальцинированную или аж каустическую соду, или же наоборот пришлось большим количеством кислоты чистить накипь в водонагревателе - вот тогда я стараюсь сразу же нейтрализовать избыток, и либо в кислоту засыпать щёлочь, либо, как только засор стал уходить, сразу бахнуть кислоты в соду, чтобы максимум нейтрализовалось в трубе по дороге в септик;
б) ненавижу отдушки, поэтому хочу одежду без запаха, дом без запаха и машину без запаха. Поэтому у меня порошок без ароматов альпийских лугов (какая-то простейшая смесь бикарбоната, перкарбоната и чего-то по мелочи - не пенит, не ароматизирует, просто отстирывает), мягкая одежда без запаха (полоскание с лимонной кислотой), посуда помыта порошком без запаха, даже салон машины помыт не автохимией, а мылом и , в случае кожи, слабым раствором уксуса (чтобы нейтрализовать рН, который мог у кожи защелочиться).
Привет подписчики и случайные читатели. Сегодня буду задевать чувства веру… любителей всего экологичного.
Как всегда прокастинирую и листаю короткие ролики в запрещенграмме. Часто натыкаюсь на:
Засыпаем соду, заливаем уксусом, шипит, работает! Зис из мэджик!
И люди верят. Сода и уксус это священный грааль эко-уборки. Дешево, натурально, безопасно. Что может быть лучше?
А вот вам крамольная вещь, этот дуэт работает хуже обычного средства. Я бы даже сказал вообще не работает. И вот почему.
Что происходит при смешивании соды и уксуса
Сода (бикарбонат натрия, NaHCO₃) — это слабый щелочной агент. Уксус (уксусная кислота, CH₃COOH) — это слабая кислота.
Что получается, когда вы их смешиваете? Идет реакция нейтрализации.
NaHCO₃ + CH₃COOH → CH₃COONa + CO₂ + H₂O
Ацетат натрия + углекислый газ + вода.
Всё. Реакция закончилась. Шипение это углекислый газ, который летит при реакции. Пузырьки. Красиво, эффектно, зрелищно.
Ну и чем мы, собственно, тут собрались мыть?
Щелочи уже нет. Кислоты уже нет. Остался ацетат натрия и вода. И если сода у нас соль с выраженным щелочным эффектом и способна немного омылять жиры, то ацетат полностью нейтрален и не обладает никакими моющими способностями. Абсолютно.
То есть мы только что потратили два продукта, чтобы получить соленую воду с пузырьками.
Но почему тогда кажется, что это работает?
Потому что работает не дуэт. Работает каждый по отдельности. А смесь уже нет.
Взял из роликов пару сфер применения:
Помогает при засоре в раковине Насыпаем соду, заливаем уксусом и через 15 минут проливаем кипятком. Засор уйдет.
Из всей этой системы работает только кипяток. А если не работает, то работает небольшое давление, создаваемое выделением углекислого газа, которое способно чуть-чуть протолкнуть небольшой засор. Но настоящую пробку из жира и волос не возьмет ни один газ. Там нужны щелочь, ну или трос.
Еще вариант, который меня удивил, но такое реально советуют.
Избавляемся от накипи – кипятим сначала с содой, а потом с уксусом (не задавайте вопросов зачем, я сам не знаю. Но видел минимум три ролика с таким советом).
Сода работает против накипи? Нет. С накипью (карбонатами) работают кислоты. Один уксус справился бы сам. А сода только мешает, нейтрализуя часть кислоты. Зачем делать два этапа, если можно один? Налил уксус, прокипятил и всё. А лучше лимонную кислоту, как-то поэстетичней будет.
Чистим духовку Делаем пасту из соды, драим духовку, а потом, чтобы блестело натираем уксусом.
Вот это уже ближе к истине. Потому что здесь они работают не вместе, а по отдельности. Сода размягчает жир. Уксус потом убирает остатки соды и нейтрализует щелочную среду. Но это работает так же, как обычное средство для духовки, только в 5 раз дольше и с бОльшими усилиями.
Я конечно народные методы не отрицаю, но меру то знать надо:) Вот так работают эти вещества по отдельности:
Сода:
Убирает запахи в холодильнике (просто насыпанная в стакане)
Абразивная чистка раковин, плит (как мягкий порошок)
Смягчает воду в стирке (добавить в барабан)
Убирает запахи из ковров (посыпать, подождать, пропылесосить)
Уксус:
Удаляет накипь (кипячение или замачивание)
Убирает запахи из стиральной машины (холостой запуск с уксусом)
Смягчает белье (вместо кондиционера)
Отмывает стекла и зеркала (разбавленный с водой)
Вывод:
Если вы хотите просто поиграть в химика и посмотреть на шипение то пожалуйста. Это относительно безопасно, дешево и весело. Детей можно развлечь.
Если вы хотите отмыть реальное загрязнение, то возьмите нормальное средство. Специализированное. Оно создано для конкретной задачи. И оно работает.
Сода и уксус - не магия. Это два хороших продукта по отдельности и один бесполезный если смешать вместе. Не путайте красивое видео с эффективной уборкой.
За сим откланиваюсь. Спасибо за чтение. В комментах можете накидать, где вы еще используете уксус или соду.
Также приглашаю вас в свой ТГ канал SafetyChem, где пишу о косметике, бытовой химии. Ищу качественные и недорогие продукты, показывают закулисье разработок и иногда консультирую, и даю советы по выбору химии.