Обзор на работу в горводоканале, часть 5:
Без лишних слов - поехали. Всего недельку я проездил на свежеотремонтированном КамАЗе, в составе участка, отвечающего, за центральный район, как мне уже начальство приказало подписать ещё один перевод на другой КамАЗ, аргументировав это тем, что они забыли отремонтировать автономку, а скоро зима.
Это я сейчас понимаю, что они просто хотели отдать хороший КамАЗ своему любимчику, а тогда я думал, что мне реально хотят помочь. К сожалению или к счастью, я согласился. Зарплата моя не изменилась, а изменился только обслуживаемый район, график работы и наличие сменщика.
Меня пересадили на точно такой же КамАЗ, только без нового двигателя и с неисправным насосом мочевины. А без него, КамАЗ едет как карбюраторная копейка на 1.1 моторе. Также, вместо ужасного центрального района, с узкими улочками с тысячей, в три ряда припаркованных Марков и Королл, я получил район на самом отшибе города, где самые дешёвые квартиры и соответствующий континент.
Мне снова назначили стажировку, надеясь, что разочаруюсь в работе и уволюсь. Мне предстояло, отпахать шесть рабочих дней, по 12 часов, вместе с будущим сменщиком. Назовём его "Кибер Дед". Кибер дед, работал в горводоканале, уже больше 30 лет, при том что ему самому, было уже 71 ГОД!
В первый день стажировки, выполнив всю бумажную обязаловку для стажировки, я направился к "двести пятьдесят пятому" КАМАЗу. Так у нас называли КамАЗы, по трём цифрам в гос. номере. В кабине, меня встречает очень молодо выглядящий дедок. На вид лет 60!
Познакомившись и обменявшись рукопожатиями, он пригласил меня, сесть на место водилы. Я не ожидал, что в первый же день, он даст мне порулить, но согласился. Сев за руль, я сразу ощутил, насколько машина ухожена и любима кибер дедом. Чехлы на сидениях, приемлемая чистота, подставка под телефон, нештатный прикуриватель, куча нештатных тумблеров от жиги, полочки, крючёчки, ковры, домашние тапочки для салона! Короче говоря, куча колхоза, сделанного с любовью.
И только начав движение я понял, почему Кибер Дед, в такой хорошей форме. Передачи втыкались ТАК тяжело, как будто рычаг переключений, укоротили до пяти сантиметров. А руль... Руль - это просто эталон отвратительно огромного люфта. Примерно как у волг, в советских фильмах. Даже на газ53, люфт был меньше раза в три!
Короче говоря, к машине пришлось привыкать заново. Благо, Кибер Дед меня успокоил, сказав, что я могу не торопиться. Ведь даже если мы приедем к обеду, нам за это ничего не будет. И действительно, приехав, на пол часа позже, чем обычно, нам даже никто не позвонил, спросить - где мы.
Район, который обслуживал КамАЗ, на который меня посадили, находился по соседству с тем, в котором находился гараж с техникой. Поэтому ехали мы всего час, а не два с половиной, как в центральный район. Приехав, мы припарковались вдоль бетонных сараев и почапали в единственное, нормально выглядещее здание на территории.
В нём же и сидела диспетчер, мастер и бригада рабочих. Меня познакомили с коллективом и показали как правильно заполнять документы. Сразу же после этого, мы сели завтракать. И уже только после завтрака, в 9 часов утра, бригада начала собираться к выезду. Их сборы, выглядят примерно так: помыли посуду после еды, покурили, сходили в туалет, покурили, переоделись в рабочее, покурили, погладил кошку, покурили, уточнили какой инструмент брать у мастера, покурили и т.д.
Короче говоря, собирались они не спешно. Только к десяти часам, они полностью загрузили машину. (Возможно у них просто кончились сигареты) А пока они всё это делали, кибер дед поведал мне, что собственно говоря, делает наша бригада. Наша бригада - говночисты, а я их водила. Бригада выезжает на заявки и прочищает канализацию. Либо бензиновым насосом HONDA, который наверное уже ровесник КАМАЗа, либо вручную, надевая костюм, похожий на РХБЗ защиту и спускаясь под канализационный люк с черпалой в руках. В особо запущенных случаях, вызывали вакуумную машину, отсасывающую весь шлак, говчу и лесную чачу из колодцев.
С горем пополам, приехав на место, через дворы, заставленные памятниками (автомобилями, не двигающиеся годами), Кибер Дед, начал ремонтировать ручку двери, а я пошел лучше знакомиться с бригадой. (Кибер Дед, не любил ездить рем. базу, а любил чинить всё прям на выезде) Рабочие вытащили Хонду и начали работать, пока я пытался им хоть чем-то помочь и побазарить с ними.
Алишер, коротко Алик. Самый великовозрастный и самый добродушный из всей бригады. Разговаривает, как гастарбайтер из "наша раша". По началу тяжело понять, что он говорит, но потом привыкаешь. Как говорил классик:
"- Я приседать сегодня планировал.
- Ты председатель правления????"
КАМАЗека, внешне похож на Громозеку из мультфильма "Тайна третьей планеты". Всю жизнь катался на КамАЗах и разбирается в них. Самый тучный и самый сильный из всех в бригаде.Олег. Мужичок, похожий на бандита с широченный улыбкой из мема с генеральскими котлами. (Утомлённые солнцем 2) У него все зубы мало того что вставные, так ещё и позолоченные. 24/7 улыбается, как Роман Пивнухин.
Мастер-Михалыч (Пихалыч). Молчаливый, не разговорчивый мужичок. Похож на одного из главных героев, сериала "дальнобойщики". Лучше всех орудует черпалой, от того и заимел прозвище - пихалыч.
Когда рабочие закончили, мы все уселись в машину и поехали в ближайший супермаркет. (Рабочие сидели в пассажирском отсеке будки, а мастер сидел на пассажирском в кабине) Работяги пошли в магазин и через 15 минут, вернулись и целыми блоками сигарет и по бутылке водки на КАЖДОГО. Мастер улыбнулся и сказал, что сегодня будем квасить.
Под оголтелое гоготание бригады, мы тронулись на базу. Приехав на базу, мастер увидел машину начальника и выругался. Сказав, что обед отменяется, работяги оставили купленное в пассажирском отсеке и начали грузить металлолом в грузовой отсек КамАЗа. Бригада собралась сдавать металл.
Загрузив машину, по самое не хочу, мы, в полном составе, поползли в сторону металлоприёмки. КамАЗ не разгонялся, даже на второй передаче. Разгрузив на металлоприёмке, примерно пол тонны канализационных люков и мусора с помоек, работники металлосбыта, рассчитались с мастером и мы поехали обратно.
По пути обратно, мне и Кибер Деду отстегнули долю, составлявшую, аж 400₽ на рыло, что наверное справедливо, ведь сделал я для этого, меньше всех. Переместясь на базу, бригада отстегнула долю начальнику нашего участка и пошла квасить в уличную, самодельную беседку с мангалом. Заявок всё равно уже не было, а чуть что, у них есть трезвый водитель, типа меня.
Кибер Дед же, стал показывать мне территорию, пока есть время. По мимо двух беседок и бетонных сараев с инструментами, на территории было больше десятка металлических гаражей, для личных вещей рабочих. Также, стояло два больших гаража, для служебных машин. Раньше там парковали газ51 и газ53. Но Так как строили их в советское время, КамАЗ уже в них не влезает, от того и приходится гнать его, аж с другого района.
В главном же здании, было буквально всё. И туалет, и душ, и комната отдыха, и комната для еды, две микроволновки, два умывальника, холодильник, телевизор, две стиралки, советская сушилка (верёвка между деревьями) ИГРОВАЯ КОНСОЛЬ с монитором и даже полноценная самодельная качалка, собранная из списанных автомобильных запчастей! (Штанга была вообще из канализационных люков)
Люди там буквально жили! То есть, бывало такое, что они вовсе не уходили домой, а квасили на работе, в свои выходные дни! А когда наступали рабочие дни, они снова начинали работать, как ни в чём не бывало. У начальника же вообще была очень древняя праворульная Тойота Хайлюкс, у которой на кузове, был установлен АВТОДОМ. Он вообще с работы почти не уезжал. (Видимо далеко жил)
Да что уж тут говорить? За забором, был даже ОГОРОД! Да, прям с теплицами, колышками, подвязанными верёвочками и т.д. При чём огород вообще не был ничем огорожен. Вот хоть приходи и бери что хочешь. Скорее всего его не трогали местные потому, что вокруг него был густой лес, простирающийся до самой реки Оби.
После тура по территории, Кибер Дед поведал мне, почему он тоже с ними не квасит. Оказывается, что он на своей свадьбе, зарёкся никогда ничего не употреблять и с того момента, не пьёт алкоголь и не курит табак. Он уже пережил своих родителей, свою жену и даже одного из детей.
Кстати, я так и не рассказал, почему я назвал его Кибер Дедом. Он шарит во многих современных технологиях. Он САМ собрал себе компьютер, из запчастей, собранных на помойках! Также, он пользуется сенсорным смартфоном, в отличии от 90% пенсионеров в этой богодельне. И он всё пытается сделать через интернет, осваивая современные технологии.
При всём при этом, делает он это по старчески. То есть он не заказывает себе чехол на сидение КамАЗа на озоне, а ВЫПИСЫВАЕТ его, на том же озоне, как выписывали Мурзилку наши родители. И вот таких речевых оборотов в его словарном запасе, просто пруд пруди. Также он пользуется госуслугами, вместо личного посещения МФЦ и получает пенсию не на почте, а на карту. Короче говоря - реально Кибер Дед.
Т.К. до конца дня заявок не предвиделось, наставник решил меня обучить обслуживанию КАМАЗа. Первым делом, мы прошприцевать весь КамАЗ, после этого, мы проверили все жидкости в автомобиле и начали выпиливать из листового металла подкрылок, за место сгнившего, чем и занимались, весь оставшийся вечер. В 19:00, нас вызвала диспетчер. Нам проштамповали путёвку (путевой лист) и мы отправились в гараж.
На протяжении всей дороги до горводоканальского гаража, я вспоминал свой первый стажировочный день и ловил себя на мысли, что я, как будто бы не работал весь день, а приехал к деду на дачу, с которым мы увезли металлолом, а потом весь вечер чинили КамАЗ под запах шашлыков и водочки и возгласы пьяных рабочих, играющих в карты. Я как будто бы попал в санаторий, с эпизодическими элементами работы.
Под красивый закат, мы с грохотом дизельного КАМАЗа, шарашили вместе с тёплым ветерком, по городской трассе, вдоль полей ржи и кукурузы. Останавливаясь на светофорах, мы слышали цыкад, как в японских аниме, что создавало просто волшебный вайб сериала дальнобойщики. В голове, так и просилась песня из сериала.
Приехали в гараж, отметились у контролёра, сидящего на въезде и контролирующего состояние автомобиля. Бывало, что водилы могли случайно разбить фонарь и не заметить этого. А ведь у некоторых машин, есть ещё и ночная смена. Благо, наш КамАЗ, был дневным. Помыли машину из кёршера, поставили в самый конец переполненной парковки и после обмена рукопожатиями, разошлись по домам. (Большинство приезжало уже в 17:00, несмотря на то, что рабочий день был до 20:00)
Идя домой, уже не видя солнца, я всю дорогу думал о прошедшем дне. Если раньше я сомневался, о правильности своих решений, по переводу на этот КамАЗ, то в этот момент, я уже был на 100% уверен, что сделал правильный выбор. В один момент, я даже задумался о том, что было бы, если бы каждый рабочий день был таким.
Придя домой, я сразу же начал рассказывать всё, что со мной сегодня произошло, своей матери. Настолько происходящее не совпадало с моими ожиданиями. Плотно поужинав я лёг спать, как убитый. Впервые за долгое время, я видел красочные и Интересные сны. Но вот на утро....
Утром я проснулся, даже раньше будильника, от сильной боли в бицепсе правой руки. Оказывается, если весь день переключать очень тугую коробку передач, то на следующей день, мышцы скажут - "давай, до свидания.". К счастью, Я знал как этим справляться, ведь неоднократно работал грузчиком.
Разминая плечо по пути на работу, я пытался придумать способ, переключать передачи, используя другие мышцы. Дойдя до работы и так ничего и не придумав, я уже собирался пить таблетку пенталгина и переключать передачи, на морально волевых, но сменщик это предвидел и предложил, сегодня поводить КамАЗ сам. (Видимо он уже пережил нескольких сменщиков и знал об таким особенностях работы на этом КамАЗе)
Я согласился и мы начали движение. Уже с первых минут я находился в шоке, если не сказать в ****, от его переключений КПП. Он переключался со скоростью Бунты из "Initial D". В его руках, КамАЗ казался мне спорткаром. Он точно знал пределы своего автомобиля, ведь ехал он так, что казалось, вот ещё чуть-чуть и мы перевернёмся в очередном повороте, но КамАЗ продолжал ехать, как хотел Кибер Дед.
Уже подъезжая к базе, Кибер Дед сказал мне, что раз уж мы приехали на 25 минут раньше, чем вчера, когда я был за рулём, то неплохо было бы заехать к нему домой за инструментом. И тут он резко сворачивает вправо на гравийку, исполняя пируэты, стиле ралли Париж Дакар. Я летал по салону, как бутылка незамерзайки в багажнике у жигавода. Оказывается у него личный дом в этом районе.
Припарковавшись у его дома, он с пенсионерской улыбкой наказал никогда мне так не делать. Ведь у рабочих в салоне есть только двухточечные ремень и то не исправный. Так что, при такой езде, вся бригада превратится, в человеческую отбивную. После этих слов, он пошёл на участок за паяльником.
По его возвращению, мы поехали обратно уже спокойно. Приехав на базу, нас уже ждали. Оказывается, в этот день, появилась самая неприятная заявка. Заявка, на переполнение колодца. От чего, рабочие тут же начали грузить машину, а мы а темпе заполнять документы и завтракать. Ведь, если мы не закончим за сегодня, то придётся завтра делать тоже самое, ведь колодец снова переполнится экскрементами.
В спешке посетив столовую с уборной, мы отправились в рабочий посёлок, находящийся в зоне обслуживания нашей подстанции. Приехав на место, нас уже ждали два вакуумных Мерседеса и два говновоза-откачки. Во дворе дома, просто плыло болото из говна и влажных салфеток. Тут то мне сменщик и поведал, что 90% засоров, происходят из-за средств личной гигиены, которые не растворяются в воде, из-за чего страдает весь район, нюхая это благовоние, на протяжении всего процесса прочистки колодца.
Дорогие читатели, никогда не кидайте влажные салфетки, прокладки, огрызки от яблок, испорченную еду, жир со сковороды и вообще всё, что не растворяется в воде. Именно из-за вас перекрывают дороги, чтобы прочистить колодцы и перекапывают целые дворы из-за одного засора. Да-да, однажды пришлось перекапывать канализацию, из-за того что жители ближнего зарубежья, подтирались тряпками, стирали их, а когда они становились не пригодны для этого - смывали в унитаз.
Приехав на место аварии, мы встали с другой стороны дома, чтобы не так сильно ощущать розы ветров и высадили бригаду. Кибер Дед сказал, что мы тут надолго и начал перепаивать свежекупленным паяльником, источники света в КамАЗе, с лампочек накаливания на светодиоды. А мне же, он наказал поменять фонарь, на левом боку КАМАЗа.
И действительно, просидели мы там, все восемь часов, лишь раз прервавшись всей бригадой, на обед в ближайшей пельменной. В машину, рабочие Вернулись уже совсем никакущие. По локоть в каплях дерьма, почти восемь часов подряд пропихивая и дробя жир и тряпки в канализации.
Возвращались на базу мы максимально медленно. Будто Кибер Дед, пытался усыпить работяг, такой плавной ездой. Мы буквально плелись за автобусом. Поужинав с работягами, под новости с пузатого телевизора в комнате отдыха, я вызвался сам повести КамАЗ в гараж. Рука у меня уже почти не болела, да и весь день ремонта КамАЗа, сэкономил мне достаточно сил, чтобы ещё потренироваться в переключении передач на КамАЗе.
Приехали домой мы также без приключений. Всю дорогу я пытался подражать Кибер Деду в переключениях, а он мне подсказывал. Показав, как отключать массу на ночь перед выходными, он посоветовал мне купить разогревающий гель, от боли в мышцах и поехал домой на своей праворульой тойоте пробокс, заколхоженной, примерно в той же степени, что и КамАЗ.
Все выходные, у меня было ощущение, что я устроился работать не возильщиком говночистов, а внуком деда-камазиста. И я не ошибся. Оставшиеся дни стажировки, прошли в том же ключе. Мы, либо куда-то ехали, либо колхозили/чинили КамАЗ, либо кушали. В соц. сети я заходил лишь по вечерам, перед сном.
Продолжение следует...















































