Серия «Горводоканальская жизнь работяги»

11

Обзор на работу в горводоканале часть 4:

Серия Горводоканальская жизнь работяги

Я же, подождав 10-15 минут, на всякий случай позавтракал в машине и отправился на работу. Последствий никаких не было. Ни выговора, ни предупреждения. Только зонт, мне никто так и не вернул. Работал я так ещё месяц, в течении которого, у меня постоянно отсоединялся шланг и обливал всё говнищем. Много раз я просил начальство ремонтной базы, поставить нормальное крепление шланга, но в ответ слышал только отмазки.

Также, иногда меня вызывали на прорывы канализации в городе. Обычно я приезжал самым последним и откачивал самый мизер, оставшийся после нормальных говновозов. После чего, отвозил жидкое удобрение, уже на новостроющуюся ОСК-2, находящуюся возле аэропорта. Одна ходка, занимала у меня буквально весь день, так что это были самые лёгкие деньки в моей работе.

В ГАЗике кстати, 90% времени не работал датчик уровня топлива. Так что часто было такое, что я обсыхал, где нибудь в городе и перекрывал целую полосу. Благо двигатель, у этого продукта жизни деятельности коллективного хозяйства, был со степенью сжатия 6.7!

Для тех кто не шарит: Чем выше степень сжатия, тем более требовательный к топливу двигатель стоит в автомобиле. Когда я зашёл в ближайшую автомастерскую попросить бензинчика, чисто доехать до заправки, мне дали 50 литров бензина, которым они отмывали двигателя! ГАЗик на этой бурде не только завёлся, но и поехал!!!! Дымил как тварь, но поехал! Также он спокойно работал на промышленном спирте и двухтактном топливе!

И вот, в один из дней, меня вызывает начальство на разговор. За дубовым, советским столом, собрались начальники всех колонн, а также, главный диспетчер и бухгалтер. Поздоровавшись со всеми, я уселся на деревянный советский стул. Через несколько секунд, меня уже просили подписать бумагу о переводе обратно на КамАЗ. Рассказывали, насколько проще мне будет на нём работать и как его отремонтировал Душнила. Даже пообещали, прибавку к з/п, в размере 5000 рублЁв.

Пять минут пытаясь выяснить причину, мне наконец сказали настоящую причину моего перевода на КамАЗ. Каждый день, я получал штрафы за не пристёнутый ремень, которого даже не было в машине! Горводоканал их каждый день оспаривал. Бухгалтерша так за******* их обжаловать и бодаться с ГИБДД, что выставила начальству ультиматум. Либо меня переводят на другую машину, либо она увольняется. В горводоканале и так некому работать, так что начальство согласилось на перевод.

Выслушав их причины - я согласился, но при одном условии. Я попросил, чтобы Душнила больше вообще ко мне не подходил и никак не контактировал. Уж лучше свои шишки набить, чем терпеть такого НИГГАдяя, как он. Они согласились без раздумий. С этого момента, моим начальником, снова стал Юрий Юрич.

Через неделю, я уже ездил на свежеотремонтированом КамАЗе с НОВЫМ двигателем. Да, Душнила не смог отремонтировать двигатель, либо не захотел. Из-за чего, начальство отбуксировали КамАЗ в дилерский центр и там ему поставили новый двигатель и коробку.

Оценки:

Отжалейка 3/10: 35 000 в месяц, иначе и не назовешь. И это уже со всеми доплатами.

Премия 0/10: Ещё ни разу её не видел, но говорят, что она составляет 50% от оклада.

Начальство 9/10:

Болотный 10/10 - Как будто твой дед.

Юрий Юрич 9/10 - нормальный спокойный мужик, хоть и не без странностей.

Сильвестр Андреич 0/10: ну тут и так понятно. (Немного поясню, как Сильвестр Андреич остался на должности в говноканале. Во время действий первой части, Сильвестра Андреевича попросили уйти по хорошему, чтобы не вызывать полицию и не заводить дело. Он предложил уйти на СВО, с сохранением его должности и руководство согласилось. Он думал, что я уволюсь, к моменту его возвращения, но он не знал, что я собираюсь, сорок лет как под наркозом, здесь работать говновозом...)

График работы 2/10: 2/2/4 конкретно не удобный график. Режима нет, организм не понимает, когда ему вырабатывать гормон сна. При работе ночью все магазины и туалеты закрыты, приходится производить акт дефекации прям в кустах с фонариком. Единственный плюс - удобно ходить по врачам, т.к. выходные плавающие.

Коллеги 9/10: если не считать Душнилу, то коллеги вообще милейшие люди. Из которых 90% пенсионеров.

Навыки ремонта советских вёдер 10/10: с такой работой, вы научитесь ремонтировать советский автопром даже быстрее, чем водить грузовик.

Больничный 5/10: отпроситься на больничный проще некуда. Просто пишешь начальнику, что заболел и всё. Пока ни разу на меня за это не воняли. Оплата больничного - 30% от оклада. Чисто дошираков с ТераФлю пожрать.

Рыгучесть 10/10: Когда вчетвером снимаете коробку передач на КамАЗе, а тебе в лицо летит дым, от четырех пыхтящих пенсионеров с сигами в зубах, после воскресного бухича, рыгать хочется неистово.

Запах 10/10: Нормальные люди, обходили мой ГАЗик за сотню метров. Я же, мог чилить в нём часами. Всё благодаря полипу в носу, из-за которого я не чувствую запахов уже 15 лет.

Рабочий процесс 5/10: С одной стороны, ты весь день/ночь, все 12 часов, катаешься по закрытой территории состоящей на 80% из говна, что как бы само говорит о престижности работы. А с другой стороны, вся твоя задача - это возить говяшки из одной ямы в другую. Это даже проще, чем работа таксистом или курьером, хоть и менее приятная с точки зрения запаха.

Чистка одежды 8/10: чаще всего, я просто отдаю свою одежду в стирку нашему местному стирщику Роб, который работает у нас по альтернативной службе и он всё стирает. Но иногда, все стиралки переполнены и приходится нести вонючую робу домой и стирать вручную.

Здоровье 4/10: шанс возникновения геморроя - 100%! По крайней мере на ГАЗике уж точно. Вибрации такие, что кажется, будто двигатель намертво приварили к кузову и при этом, в нём не работает парочка цилиндров.

За время покоса репейников и борщевика, я приобрёл гораздо более стройное и атлетичное тело. Не «Аполлон» конечно, но уже и не скуфиндяй с пузом, как у Рэмбо.

Также, здесь курят все. Буквально. Кроме разве что доктора и бухгалтера. Так что, пассивным курением, я занимался постоянно.

Воровство 10/10: здесь воруют всё - от чермета до бумаги. Кто-то солярку сливает, кто-то списанные или отработанные запчасти ворует. Лично я, не вижу смысла рисковать, ради 2000-5000₽. Потом посадят и всё. Больше никуда потом не возьмут. Как говорил Владимир Вольфович: "В нашей стране, безнаказанно воровать, можно только вагонами".

Повышение квалификации 2/10: Если захотеть получить ещё одну категорию в права или получить удостоверение крановщика или подобного, то есть чёткие условия, для одобрения целевого обучения начальством.

1. Нужны сотрудники на данную должность. А они всегда нужны.
2. Ваша должность менее востребована.
3. Три года безаварийного стажа езды.
4. Два года без штрафов ПДД.
5. И самое сложное - ходить на все мероприятия от конторы два года подряд. То есть на все олимпиады, все спАртакиады, все учения, все концерты и т.д. Короче, не иметь личной жизни.

И всё это, ради прибавки к зарплате в 5-10-15 тыщ рублей.

Питание 5/10: В гараже, в котором я беру машину, столовки нет, так что надо носить еду из дома. За то, помимо стандартных 20 килограмм кабачков в год от пенсионеров, частенько они приносят то, что выросло у них на огороде, а они это не смогли продать. При этом у них самих, этих овощей уже много.

Мне часто отдавали свежий горох в стручках, помидоры, огурцы, болгарские перцы, фасоль и даже тыкву. Всё было свежим, не рыганул ни разу.

Трудоустройство 10/10: ходишь пять дней в неделю в качалку, за которую ещё и ТЕБЕ платят, а не ты им. Оформление документов максимально простое, а мед. осмотр, максимально быстрый.

Соц. Обеспечение 7/10: Абсолютно всем сотрудникам, каждый месяц выдают кусок хозяйственного мыла и 400гр стирального порошка. Мелочь, а приятно. Также, водителям, каждый месяц выдают перчатки, а в день водителя, дают плитку бабаевского

Но если у вас есть дети, то на праздники вы будете получать коробку конфет. Также, за первое место на любых соревнованиях, на уровне города и выше, дают путёвку в санаторий.

Автопарк 8/10: В основном говновозы-мерседесы, но бывают и новенькие КамАЗы. Но не надейтесь на них. Эти места тёпленькие, на них всегда найдут человека. Готовьтесь, к 35 летнему ЗИЛу или ГАЗу.

Плавучесть КамАЗа 0/10: плавает как топор...

Удовольствие от вождения 5/10: Да, кондиционера нет, печка не работает, коробка тугая, автомобиль разгоняется еле-еле, но удовольствие - это же не только комфорт.

Лично я, люто кайфую от звука нижневального V8. Вероятно, что у моего ГАЗика была не стандартная выхлопная система, но звучал он, как хот род на холостом ходу из MAFIA 2. При езде на этом архаичном, объёмном двигателе, я ощущал себя как Вито, увидевший ящики, погрузивший их в грузовик и получивший десятку за их перевозку.

Также, мне нравится заднеприводность грузовика и отсутствие ЕСП. Можно смачно раздавать боком, скользя по жидкому говну, со скоростью 20-30км/ч, под АИ кавер говновоза из NFS. Также, ГАЗ с лёгкостью делает бернаут по гавяшкам, если бросить сцепление.
А если учесть, что ГАЗик жрёт вообще всё что горит - можно весь день ехать газ в палас, заливая в бак спиртягу и отработку, при перерасходе топлива по путёвке.

(Т.К. бассейны, куда сливали отходы, были переполнены, вонючее содержимое выливалась через края на дорогу, после дождя, а потом долго не могло высохнуть, из-за её консистенции. От того там и было так склизко)

(На всякий случай скажу, что делал я так только на ОСК. ОСК - это закрытая территория, где ездит 3 Мерседеса, пара тракторов и я. Так что, если бы я куда то и въехал, то с 98% вероятность это была бы земляная насыпь или гнилой советский стальной забор, который можно хоть руками гнуть. Всё же я не самоубийца, чтобы в городе хасанить на древнем утюге с плохими тормозами и полной бочкой говна)

Внедорожные качества 2/10: несмотря на то, что у меня довольно злая новая резина и хороший клиренс, ГАЗик всё равно застревал моментально. И если уж застрял, то нужно было всегда вызывать помощь. Коробка тугая, раскачать не получится. Щебень не давал эффекта, а самозатягивающийся трос мне не выдали.

Романтика 9/10: Романтика, в работе говновозм, определённо есть. Да, ты не очищаешь таксофон и не черпаешь черпалом говяшки, но за то, все остальные атрибуты присутствуют.

Если же, вам всё таки взбрендит в голову, устроиться на говновоз, то потренируйтесь выживать на отжалейку. (Чуть выше Прожиточного минимума) Я то уже привык и просто сливаюсь с серой массой пенсионеров, приходящих на работу, в прикиде бомжа. К посту прикрепил, свой повседневный лук:

1. Первый набор - это то, что мне выдал сам горводоканал. Обычная роба, максимальной неудобности. Летом - жарко. Зимой - холодно. В поле какать не удобно, инструмент положить некуда. Карманы маленькие и неудобные. Короче - полная лажа. За то бесплатно и каждые два года, выдают новую. А сапоги, каждые пять лет. Сапоги кстати тоже жесть. Они хоть и резиново-кожанные, но всё равно промокают. Приходится каждый год клеить. Плюс твёрдые, как 30ти летняя резина с грузовика.

2. Второй набор - это набор работяги ***доса. Когда роба в стирке, я хожу в растянутой, застиранной футболке, трижды заштопанных, перештопанных джинсах и кроссовках с Авито, за 500₽, которые я каждый год, подклеивал, халявным герметиком с работы. К сожалению, у меня вся одежда такая, ведь работаю в горводоканале я, суммарно уже больше трёх лет.

Нам конечно выдали и зимнюю форму, но она настолько плоха, что её не носит НИКТО. БУКВАЛЬНО НИКТО. Мало того, что сквозь пуговицы, холодный ветер легко её продувает, так Её ещё и настолько тяжело снять/надеть, что её даже получают с неохотой, ибо её даже не продашь никому. У меня она служит, как подстилка для собаки.

Короче говоря, выгляжу я так, как будто живу на минимальную пенсию.

Выводы: До второго трудоустройства в горводоканал, я считал, что жизнь кончилась. Меня никуда не берут, у меня долги, продаю личные вещи, живу почти как бомжара.Если ты думаешь, что ты на самом дне и больше никогда не окажешься на коне - выбрось это из головы. Просто продолжай пытаться и рано или поздно жизнь наладится и всё станет хорошо. Помни: "Золото тонет, не тонет - говно".

(В прошлый раз, почему то плейлист с аи каверами на говнвовоза не появился в посте, так что оставлю ссылку на него тут: vk.com/audio?z=audio_playli...)

В остальном, оценки от первой части не поменялись.

Показать полностью 8
17

Обзор на работу в горводоканале, часть 5:

Серия Горводоканальская жизнь работяги

Без лишних слов - поехали. Всего недельку я проездил на свежеотремонтированном КамАЗе, в составе участка, отвечающего, за центральный район, как мне уже начальство приказало подписать ещё один перевод на другой КамАЗ, аргументировав это тем, что они забыли отремонтировать автономку, а скоро зима.

Это я сейчас понимаю, что они просто хотели отдать хороший КамАЗ своему любимчику, а тогда я думал, что мне реально хотят помочь. К сожалению или к счастью, я согласился. Зарплата моя не изменилась, а изменился только обслуживаемый район, график работы и наличие сменщика.

Меня пересадили на точно такой же КамАЗ, только без нового двигателя и с неисправным насосом мочевины. А без него, КамАЗ едет как карбюраторная копейка на 1.1 моторе. Также, вместо ужасного центрального района, с узкими улочками с тысячей, в три ряда припаркованных Марков и Королл, я получил район на самом отшибе города, где самые дешёвые квартиры и соответствующий континент.

Мне снова назначили стажировку, надеясь, что разочаруюсь в работе и уволюсь. Мне предстояло, отпахать шесть рабочих дней, по 12 часов, вместе с будущим сменщиком. Назовём его "Кибер Дед". Кибер дед, работал в горводоканале, уже больше 30 лет, при том что ему самому, было уже 71 ГОД!

В первый день стажировки, выполнив всю бумажную обязаловку для стажировки, я направился к "двести пятьдесят пятому" КАМАЗу. Так у нас называли КамАЗы, по трём цифрам в гос. номере. В кабине, меня встречает очень молодо выглядящий дедок. На вид лет 60!

Познакомившись и обменявшись рукопожатиями, он пригласил меня, сесть на место водилы. Я не ожидал, что в первый же день, он даст мне порулить, но согласился. Сев за руль, я сразу ощутил, насколько машина ухожена и любима кибер дедом. Чехлы на сидениях, приемлемая чистота, подставка под телефон, нештатный прикуриватель, куча нештатных тумблеров от жиги, полочки, крючёчки, ковры, домашние тапочки для салона! Короче говоря, куча колхоза, сделанного с любовью.

И только начав движение я понял, почему Кибер Дед, в такой хорошей форме. Передачи втыкались ТАК тяжело, как будто рычаг переключений, укоротили до пяти сантиметров. А руль... Руль - это просто эталон отвратительно огромного люфта. Примерно как у волг, в советских фильмах. Даже на газ53, люфт был меньше раза в три!

Короче говоря, к машине пришлось привыкать заново. Благо, Кибер Дед меня успокоил, сказав, что я могу не торопиться. Ведь даже если мы приедем к обеду, нам за это ничего не будет. И действительно, приехав, на пол часа позже, чем обычно, нам даже никто не позвонил, спросить - где мы.

Район, который обслуживал КамАЗ, на который меня посадили, находился по соседству с тем, в котором находился гараж с техникой. Поэтому ехали мы всего час, а не два с половиной, как в центральный район. Приехав, мы припарковались вдоль бетонных сараев и почапали в единственное, нормально выглядещее здание на территории.

В нём же и сидела диспетчер, мастер и бригада рабочих. Меня познакомили с коллективом и показали как правильно заполнять документы. Сразу же после этого, мы сели завтракать. И уже только после завтрака, в 9 часов утра, бригада начала собираться к выезду. Их сборы, выглядят примерно так: помыли посуду после еды, покурили, сходили в туалет, покурили, переоделись в рабочее, покурили, погладил кошку, покурили, уточнили какой инструмент брать у мастера, покурили и т.д.

Короче говоря, собирались они не спешно. Только к десяти часам, они полностью загрузили машину. (Возможно у них просто кончились сигареты) А пока они всё это делали, кибер дед поведал мне, что собственно говоря, делает наша бригада. Наша бригада - говночисты, а я их водила. Бригада выезжает на заявки и прочищает канализацию. Либо бензиновым насосом HONDA, который наверное уже ровесник КАМАЗа, либо вручную, надевая костюм, похожий на РХБЗ защиту и спускаясь под канализационный люк с черпалой в руках. В особо запущенных случаях, вызывали вакуумную машину, отсасывающую весь шлак, говчу и лесную чачу из колодцев.

С горем пополам, приехав на место, через дворы, заставленные памятниками (автомобилями, не двигающиеся годами), Кибер Дед, начал ремонтировать ручку двери, а я пошел лучше знакомиться с бригадой. (Кибер Дед, не любил ездить рем. базу, а любил чинить всё прям на выезде) Рабочие вытащили Хонду и начали работать, пока я пытался им хоть чем-то помочь и побазарить с ними.

Алишер, коротко Алик. Самый великовозрастный и самый добродушный из всей бригады. Разговаривает, как гастарбайтер из "наша раша". По началу тяжело понять, что он говорит, но потом привыкаешь. Как говорил классик:
"- Я приседать сегодня планировал.
- Ты председатель правления????"

КАМАЗека, внешне похож на Громозеку из мультфильма "Тайна третьей планеты". Всю жизнь катался на КамАЗах и разбирается в них. Самый тучный и самый сильный из всех в бригаде.Олег. Мужичок, похожий на бандита с широченный улыбкой из мема с генеральскими котлами. (Утомлённые солнцем 2) У него все зубы мало того что вставные, так ещё и позолоченные. 24/7 улыбается, как Роман Пивнухин.

Мастер-Михалыч (Пихалыч). Молчаливый, не разговорчивый мужичок. Похож на одного из главных героев, сериала "дальнобойщики". Лучше всех орудует черпалой, от того и заимел прозвище - пихалыч.

Когда рабочие закончили, мы все уселись в машину и поехали в ближайший супермаркет. (Рабочие сидели в пассажирском отсеке будки, а мастер сидел на пассажирском в кабине) Работяги пошли в магазин и через 15 минут, вернулись и целыми блоками сигарет и по бутылке водки на КАЖДОГО. Мастер улыбнулся и сказал, что сегодня будем квасить.

Под оголтелое гоготание бригады, мы тронулись на базу. Приехав на базу, мастер увидел машину начальника и выругался. Сказав, что обед отменяется, работяги оставили купленное в пассажирском отсеке и начали грузить металлолом в грузовой отсек КамАЗа. Бригада собралась сдавать металл.

Загрузив машину, по самое не хочу, мы, в полном составе, поползли в сторону металлоприёмки. КамАЗ не разгонялся, даже на второй передаче. Разгрузив на металлоприёмке, примерно пол тонны канализационных люков и мусора с помоек, работники металлосбыта, рассчитались с мастером и мы поехали обратно.

По пути обратно, мне и Кибер Деду отстегнули долю, составлявшую, аж 400₽ на рыло, что наверное справедливо, ведь сделал я для этого, меньше всех. Переместясь на базу, бригада отстегнула долю начальнику нашего участка и пошла квасить в уличную, самодельную беседку с мангалом. Заявок всё равно уже не было, а чуть что, у них есть трезвый водитель, типа меня.

Кибер Дед же, стал показывать мне территорию, пока есть время. По мимо двух беседок и бетонных сараев с инструментами, на территории было больше десятка металлических гаражей, для личных вещей рабочих. Также, стояло два больших гаража, для служебных машин. Раньше там парковали газ51 и газ53. Но Так как строили их в советское время, КамАЗ уже в них не влезает, от того и приходится гнать его, аж с другого района.

В главном же здании, было буквально всё. И туалет, и душ, и комната отдыха, и комната для еды, две микроволновки, два умывальника, холодильник, телевизор, две стиралки, советская сушилка (верёвка между деревьями) ИГРОВАЯ КОНСОЛЬ с монитором и даже полноценная самодельная качалка, собранная из списанных автомобильных запчастей! (Штанга была вообще из канализационных люков)

Люди там буквально жили! То есть, бывало такое, что они вовсе не уходили домой, а квасили на работе, в свои выходные дни! А когда наступали рабочие дни, они снова начинали работать, как ни в чём не бывало. У начальника же вообще была очень древняя праворульная Тойота Хайлюкс, у которой на кузове, был установлен АВТОДОМ. Он вообще с работы почти не уезжал. (Видимо далеко жил)

Да что уж тут говорить? За забором, был даже ОГОРОД! Да, прям с теплицами, колышками, подвязанными верёвочками и т.д. При чём огород вообще не был ничем огорожен. Вот хоть приходи и бери что хочешь. Скорее всего его не трогали местные потому, что вокруг него был густой лес, простирающийся до самой реки Оби.

После тура по территории, Кибер Дед поведал мне, почему он тоже с ними не квасит. Оказывается, что он на своей свадьбе, зарёкся никогда ничего не употреблять и с того момента, не пьёт алкоголь и не курит табак. Он уже пережил своих родителей, свою жену и даже одного из детей.

Кстати, я так и не рассказал, почему я назвал его Кибер Дедом. Он шарит во многих современных технологиях. Он САМ собрал себе компьютер, из запчастей, собранных на помойках! Также, он пользуется сенсорным смартфоном, в отличии от 90% пенсионеров в этой богодельне. И он всё пытается сделать через интернет, осваивая современные технологии.

При всём при этом, делает он это по старчески. То есть он не заказывает себе чехол на сидение КамАЗа на озоне, а ВЫПИСЫВАЕТ его, на том же озоне, как выписывали Мурзилку наши родители. И вот таких речевых оборотов в его словарном запасе, просто пруд пруди. Также он пользуется госуслугами, вместо личного посещения МФЦ и получает пенсию не на почте, а на карту. Короче говоря - реально Кибер Дед.

Т.К. до конца дня заявок не предвиделось, наставник решил меня обучить обслуживанию КАМАЗа. Первым делом, мы прошприцевать весь КамАЗ, после этого, мы проверили все жидкости в автомобиле и начали выпиливать из листового металла подкрылок, за место сгнившего, чем и занимались, весь оставшийся вечер. В 19:00, нас вызвала диспетчер. Нам проштамповали путёвку (путевой лист) и мы отправились в гараж.

На протяжении всей дороги до горводоканальского гаража, я вспоминал свой первый стажировочный день и ловил себя на мысли, что я, как будто бы не работал весь день, а приехал к деду на дачу, с которым мы увезли металлолом, а потом весь вечер чинили КамАЗ под запах шашлыков и водочки и возгласы пьяных рабочих, играющих в карты. Я как будто бы попал в санаторий, с эпизодическими элементами работы.

Под красивый закат, мы с грохотом дизельного КАМАЗа, шарашили вместе с тёплым ветерком, по городской трассе, вдоль полей ржи и кукурузы. Останавливаясь на светофорах, мы слышали цыкад, как в японских аниме, что создавало просто волшебный вайб сериала дальнобойщики. В голове, так и просилась песня из сериала.

Приехали в гараж, отметились у контролёра, сидящего на въезде и контролирующего состояние автомобиля. Бывало, что водилы могли случайно разбить фонарь и не заметить этого. А ведь у некоторых машин, есть ещё и ночная смена. Благо, наш КамАЗ, был дневным. Помыли машину из кёршера, поставили в самый конец переполненной парковки и после обмена рукопожатиями, разошлись по домам. (Большинство приезжало уже в 17:00, несмотря на то, что рабочий день был до 20:00)

Идя домой, уже не видя солнца, я всю дорогу думал о прошедшем дне. Если раньше я сомневался, о правильности своих решений, по переводу на этот КамАЗ, то в этот момент, я уже был на 100% уверен, что сделал правильный выбор. В один момент, я даже задумался о том, что было бы, если бы каждый рабочий день был таким.

Придя домой, я сразу же начал рассказывать всё, что со мной сегодня произошло, своей матери. Настолько происходящее не совпадало с моими ожиданиями. Плотно поужинав я лёг спать, как убитый. Впервые за долгое время, я видел красочные и Интересные сны. Но вот на утро....

Утром я проснулся, даже раньше будильника, от сильной боли в бицепсе правой руки. Оказывается, если весь день переключать очень тугую коробку передач, то на следующей день, мышцы скажут - "давай, до свидания.". К счастью, Я знал как этим справляться, ведь неоднократно работал грузчиком.

Разминая плечо по пути на работу, я пытался придумать способ, переключать передачи, используя другие мышцы. Дойдя до работы и так ничего и не придумав, я уже собирался пить таблетку пенталгина и переключать передачи, на морально волевых, но сменщик это предвидел и предложил, сегодня поводить КамАЗ сам. (Видимо он уже пережил нескольких сменщиков и знал об таким особенностях работы на этом КамАЗе)

Я согласился и мы начали движение. Уже с первых минут я находился в шоке, если не сказать в ****, от его переключений КПП. Он переключался со скоростью Бунты из "Initial D". В его руках, КамАЗ казался мне спорткаром. Он точно знал пределы своего автомобиля, ведь ехал он так, что казалось, вот ещё чуть-чуть и мы перевернёмся в очередном повороте, но КамАЗ продолжал ехать, как хотел Кибер Дед.

Уже подъезжая к базе, Кибер Дед сказал мне, что раз уж мы приехали на 25 минут раньше, чем вчера, когда я был за рулём, то неплохо было бы заехать к нему домой за инструментом. И тут он резко сворачивает вправо на гравийку, исполняя пируэты, стиле ралли Париж Дакар. Я летал по салону, как бутылка незамерзайки в багажнике у жигавода. Оказывается у него личный дом в этом районе.

Припарковавшись у его дома, он с пенсионерской улыбкой наказал никогда мне так не делать. Ведь у рабочих в салоне есть только двухточечные ремень и то не исправный. Так что, при такой езде, вся бригада превратится, в человеческую отбивную. После этих слов, он пошёл на участок за паяльником.

По его возвращению, мы поехали обратно уже спокойно. Приехав на базу, нас уже ждали. Оказывается, в этот день, появилась самая неприятная заявка. Заявка, на переполнение колодца. От чего, рабочие тут же начали грузить машину, а мы а темпе заполнять документы и завтракать. Ведь, если мы не закончим за сегодня, то придётся завтра делать тоже самое, ведь колодец снова переполнится экскрементами.

В спешке посетив столовую с уборной, мы отправились в рабочий посёлок, находящийся в зоне обслуживания нашей подстанции. Приехав на место, нас уже ждали два вакуумных Мерседеса и два говновоза-откачки. Во дворе дома, просто плыло болото из говна и влажных салфеток. Тут то мне сменщик и поведал, что 90% засоров, происходят из-за средств личной гигиены, которые не растворяются в воде, из-за чего страдает весь район, нюхая это благовоние, на протяжении всего процесса прочистки колодца.

Дорогие читатели, никогда не кидайте влажные салфетки, прокладки, огрызки от яблок, испорченную еду, жир со сковороды и вообще всё, что не растворяется в воде. Именно из-за вас перекрывают дороги, чтобы прочистить колодцы и перекапывают целые дворы из-за одного засора. Да-да, однажды пришлось перекапывать канализацию, из-за того что жители ближнего зарубежья, подтирались тряпками, стирали их, а когда они становились не пригодны для этого - смывали в унитаз.

Приехав на место аварии, мы встали с другой стороны дома, чтобы не так сильно ощущать розы ветров и высадили бригаду. Кибер Дед сказал, что мы тут надолго и начал перепаивать свежекупленным паяльником, источники света в КамАЗе, с лампочек накаливания на светодиоды. А мне же, он наказал поменять фонарь, на левом боку КАМАЗа.

И действительно, просидели мы там, все восемь часов, лишь раз прервавшись всей бригадой, на обед в ближайшей пельменной. В машину, рабочие Вернулись уже совсем никакущие. По локоть в каплях дерьма, почти восемь часов подряд пропихивая и дробя жир и тряпки в канализации.

Возвращались на базу мы максимально медленно. Будто Кибер Дед, пытался усыпить работяг, такой плавной ездой. Мы буквально плелись за автобусом. Поужинав с работягами, под новости с пузатого телевизора в комнате отдыха, я вызвался сам повести КамАЗ в гараж. Рука у меня уже почти не болела, да и весь день ремонта КамАЗа, сэкономил мне достаточно сил, чтобы ещё потренироваться в переключении передач на КамАЗе.

Приехали домой мы также без приключений. Всю дорогу я пытался подражать Кибер Деду в переключениях, а он мне подсказывал. Показав, как отключать массу на ночь перед выходными, он посоветовал мне купить разогревающий гель, от боли в мышцах и поехал домой на своей праворульой тойоте пробокс, заколхоженной, примерно в той же степени, что и КамАЗ.

Все выходные, у меня было ощущение, что я устроился работать не возильщиком говночистов, а внуком деда-камазиста. И я не ошибся. Оставшиеся дни стажировки, прошли в том же ключе. Мы, либо куда-то ехали, либо колхозили/чинили КамАЗ, либо кушали. В соц. сети я заходил лишь по вечерам, перед сном.

Продолжение следует...

Показать полностью 10
12

Обзор на работу в горводоканале, часть 6:

Серия Горводоканальская жизнь работяги

И вот, наконец настаёт день, когда меня официально ставят работать на этот КамАЗ. Придя на работу и подписывая приказ, я, с счастливой улыбкой, вприпрыжку двигаюсь домой. Т.К. я стажировался со своим же сменщиком, работать я должен был в те дни, когда он отдыхает, от чего, чтобы не получилось так, что я, сразу после двух дней стажировки, пошёл два дня работать, мне сделали четыре выходных подряд.

В первый же свой самостоятельный рабочий день, я притащил все ништяки со своей Шнивы. А конкретно, накидку на сидуху с 16 куллерами, чтобы не потела пятая точка, просто вентиляторы, работающие от прикуривателя и портативный туалет, чтобы если захотелось какать где-нибудь в центре города, можно было уединиться в палатке-туалете, а не бегать по супермаркетам и парикмахерским, в поисках толчка.

А дальше всё по накатанной. Из-за того, что Кибер Дед давал мне потренироваться вместе с ним вождению КамАЗа, в отличии от предыдущих моих стажировок, я уже ехал уверенно и не был похож на ученика автошколы. По крайней мере, я так думал в тот момент.

В первый же день моего дебюта, в виде возильщика говночистов, мы поехали на ремонт дороги, в одном из дворов, менять канализационные люки, с чугунных, на бетонные. Точнее, они были из армированного бетона, но не суть. Было очень тяжело ехать до места ремонта, хоть и надо было то проехать, всего-то три киллометра. А всё из-за припаркованных машин, которые выгнали с места ремонта, от чего они припарковались вдоль дорог и поворотов, из-за чего, я по пять минут маневрировал на каждом повороте.

К сожалению, не обошлось без ДТП. На обратном пути, я задел задним фонарём советский заборчик, ограждающий голубятню и разбил его. (Фонарь) Из-за чего, отхватил потом от Кибер Деда. После четырех выходных, я чувствовал себя как никогда лучше, поэтому решил помочь рабочим. Я и так неплохо так растолстел, а тут хоть подскину немного.

От меня требовалось, всего лишь выкапывать землю и щебень около чугунных люков, чтобы их потом можно было вытащить, с помощью блока, встроенного в КамАЗ. (Приспособление для подъёма вещей на высоту, ручным трудом) Провозились мы там весь день. На этот раз, я кушал в машине, в отличии от остальной бригады, ведь так банально дешевле. Благо контейнер для еды с подогревом от прикуривателя у меня уже был. Благо, инженеры КамАЗа об этом подумали и отсек с предохранителями, лёгким движением руки, превращается в обеденный столик. (Фото #5)

В тот день, я был максимально уставший, но и максимально счастливый. Меня прям радовал самый обычный закат, самый обычный тёплый ветерок и простая спокойная поездка по трассе. Всё таки, спорт даёт довольно много серотонина, дофамина и эндорфинов. После чего, я начал регулярно помогать рабочим, по мере отсутствия заданий от сменщика, по ремонту КамАЗа.

Буквально через пару рабочих дней, подобной деятельности, мне звонит Кибер Дед, со страхом в голосе. Он сообщает мне, что начинает быстро терять зрение и через два дня, ложится на операцию. Ему диагностировали катаракту. Так что, мне пришлось четыре недели, ездить без сменщика и самому следить за КамАЗом, оценивая его состояние. Благо, что мой коллега ТАК хорошо сохранил КамАЗ, что у меня не было и мысли, что КамАЗ может сломаться.

Вот примерно так я и работал ещё целую неделю, пока в очередной из рабочих дней, я не увидел две здоровенные лужи масла под КамАЗом. Не смотря на то, что обе они были чёрные, одна была трансмиссионкой, а вторая дикстроном. Я был закалён нивой, которая ломалась в среднем каждые две недели, из-за чего буднично отправился к диспетчеру, сообщать, что мой путь сегодня лежит на рем базу.

Со словами: "Юра, опять? Ты всю технику нам так сломаешь", диспетчер принялась снимать меня с линии. К сожалению, КамАЗа для буксировки меня не было, так что вместе в начальником колонны было принято решение, выдать мне пять литров дикстрона и десять трансмиссионки, дабы я смог добраться до ремонтной базы и отремонтировать КамАЗ. Благо ехать было, всего 17км.

Кстати, Даже газ53 у меня не сломался в первый месяц работы, в отличии, от КамАЗа!Замотав патрубок ГУР герметизирующей изолентой и нагрев её феном, заправив бачок дикстроном и прокачав его, я принялся за задний мост КамАЗа. Самодельная Заливная пробка нивкакую не откручивалась, так что пришлось немного залить через проверочную пробку шприцом, заехать на насыпь с песком и на ней уже заливать, пока не начнёт вытекать. Проверив всё ещё раз, я отправился к месту ремонта своего КамАЗа.

Обычно я всегда езжу на КамАЗе газ в палас, из-за неработающего насоса мочевины, а в этот раз, я ехал агрессивнее некуда, ведь за мной, на протяжении всего пути, шёл шлейф масла с двух мест. Мне бибикали, показывали на масло за мной, но я показывал, что у меня всё окей и ехал дальше. Чувствовал себя я в этот момент, примерно как главный герой в фильме безумный Макс, когда надо быстрее добраться до пункта назначения, пока не заклинил мост или насос ГУРа.

Прибыв в столь ненавистное мной место, я принялся оформляться. К моему великому облегчению, Душнилы в этот день не было. У него был оплачиваемый выходной, из-за смерти его родственника. У начальников как обычно было совещание, так что я сразу занялся разбором всего сломанного на КамАЗе, благо, инструментов Кибер Дед не пожалел, когда запасался на такой случай.

Оказалось, что сломался кронштэйн, удерживающий бачок ГУР на своём месте, из-за чего он лёг на бачок и вибрацией от двигателя, перетёр патрубок на котором лежал. А также, пробило сальник хвостовика. (Резиновая прокладка между задним мостом и карданом)

После окончания совещания, ко мне подошёл мастер смены и удивился, почему я нахожусь в грузовом боксе. Он ещё не знал, что я теперь работаю на КамАЗе, а не на Шниве или ГАЗе. После недолгого разговора, он отправил ко мне контролёра и токаря. Пока контролёр выявлял новые неисправности, мы со слесарем, выкрутили оба обломившихся болта и начали нарезать резьбу. К сожалению, обломив оба метчика, контролёр подлил масла в огонь, сказав, что на машине не работает стекло-омывайка, боковой габарит и салонная автономка.

А этот день, у электриков было много работы, так что мы продолжили выбивать остатки метчиков из отверстий в двигателе и пытаться присобачить бачок ГУР на место, чем и занимались весь оставшийся день. С горем пополам, справившись с задачей, я с чувством выполненной работы, поехал домой на троллейбусе. Поспав буквально часа четыре, я встаю в 3:30 утра, дабы успеть на первый троллейбус. Зачем? Чтобы покушать и сходить в туалет на работе после завтрака, ведь ранним утром, троллейбус идёт до рем.базы один час, а после шести утра - два с половиной часа. Так что выгоднее кушать на работе.

Приехав на работу, позавтракав и переодевшись в робу, я заметил автомобиль Душнилы на территории рем.базы и сразу понял, что сегодня я, вернусь домой очень поздно. Отбрасывая скверные мысли, мне ничего не оставалось, как сосредоточиться на работе и скорее начать, чтобы пораньше закончить. Первым делом, я начал откручивать кардан, который ближе к заднему Мосту.

Закончив с этим, я направился к мастеру, чтобы он дал разрешение маслёнщику, выдать мне дикстрон и трансмиссионку на замену. (Такая система у нас потому, что в июле, кто-то спёр 23 бочки с моторным маслом для КамАЗов. Из-за чего, завели расследование на начальника ремонтной базы)

Уже в маслёнке, я встретил душнилу, который во весь голос рассказывал про меня сплетни. При чём такие сплетни, в которые поверит только человек, впервые увидевший меня. Душнила не смутился моего присутствия и продолжил как ни в чём не бывало. Именно в этот момент я понял, что этот му*** перешёл все границы и пора ему приподать урок. Я понял, что всё время с нашего предыдущего конфликта, он нёс околесицу про меня, из-за чего, я решил, что у меня есть полное право подражать ему и поступить как крыса.

Весь оставшийся день, я пытался прокачать систему ГУР на КамАЗе и ждал, когда же наконец приеду домой и начну осуществлять свою месть. На следующий день, я приехал как обычно, за исключением огромного чехла для чертежей со мной. На него никто не обратил внимания, ведь многие носили инструменты в аптечках, футлярах и чемоданах. Весь день я маялся с сальником кардана, а под конец дня, ушёл на пол часа пораньше, чтобы осуществить задуманное.

Душнила, парковал свой автомобиль, прямо под знаком: "стоянка личного транспорта на территории предприятия запрещена", поэтому, я достал из чехла, огромную наклейку СтопХам, примерно 50х50 и наклеил её прямо ему на лобовое стекло. Изначально, я хотел сделать это в последний день ремонта, чтобы ещё больше его разозлить, но мне не терпелось ему отомстить, поэтому я сделал это сразу.

На следующий день, на меня смотрели очень странно. Утром, начальник цеха подошёл ко мне и спросил, за что я так с Душнилой? Я ему всё пояснил. Он улыбнулся и ехидно сказал, что сегодня его что-то нет, но завтра он придёт и захочет со мной поговорить. Я ему ответил что готов и что правда на моей стороне. Начальник промолчал, но не выглядел злым или раздражённым. Скорее удовлетворённым тем, что хоть кто-то не терпит Душнилу. По крайней мере, мне так показалось.

Весь этот и следующий день, я провёл за прокачкой ГУРа, ведь на ремонтной базе, оказывается, что вообще никто не знает как прокачать систему ГУР. Все просто доливали в систему ещё жижу, за место слитой и ездили пока не сдохнет насос. Я же, слил полностью всю ту лесную чачу, находившуюся в системе и имевшую чёрный цвет, ещё до того, как ко мне подошёл мастер, из-за чего пришлось прокачивать систему полностью.

Под конец последнего дня ремонта, объявился Душнила на своём автомобиле, уже без наклейки. Всё это время, он пытался обратиться в ГИБДД и полицию, чтобы меня наказать, что у него закономерно не получилось. Видимо перед поездкой на рем.базу он выпил, от чего сразу стал на меня бросаться при встрече. Благо, рядом со мной были коллеги, которые удерживали его, пока он оскорблял меня и предъявлял за наклейку.

Когда же он выдохся, я, подражая ему, стал предъявлять за сплетни. Душнила никак не оправдывался, а продолжал повторять как попугай. Говорил, что закопает меня, если увидит меня рядом с машиной и что я обязательно отвечу за свои поступки. Понимая, что конструктивного диалога не будет, я выпалил: "Ещё раз будешь про меня распускать сплетни или портить мою работу - я тебе десять наклеек наклею!".

После этих слов, Душнила слетел с катушек. Стал всех отталкивать и махать кулаками. Благо, мужики его удержали и хором ему повторяли идти домой, ведь он пьян. С криками и воплями, нарушителя порядка вывели из здания и отправили домой. Когда я всё отремонтировал и уже собирался ехать на базу, мне оставалось лишь получить автомобильную аптечку, за место просроченной и получить путёвку, как вдруг, меня ловит Душнила и говорит:- "Ещё раз тебя увижу возле машины...

"Я перебил его и спокойно сказал: - "Я всё сказал.", после чего, пошёл дальше, в сторону диспетчера.

- "Да я тебя!..." С этими с словами он неуклюже набросился на меня.

Я не хотел бить деда, поэтому посчитал, что лучше будет применить перец. Достав перцовый баллон из кармана, я без колебаний жму на распылитель. (да, я всегда ношу его с собой, ведь живу в районе с преимущественно асоциальными элементами) К сожалению, от низкой температуры, баллон ссикнул чуть-чуть перца, струёй на 30см и закончился.

Тут я почувствовал моментальный прилив адреналина, от пропущенного удара в лицо. Обменявшись буквально парочкой ударов - нас разняли. Дед был пьян и видимо из-за этого бил очень слабо. У меня не то что синяка не было, я уже через два часа, перестал чувствовать боль. Да и я бил в пол силы, боясь сломать аптечку, которая всё это время была у меня в руках.

Руководство молча смотрело на это, пока Душнилу уводили силком за ворота. Эта была суббота и ему вообще нельзя было заходить на территорию без пропуска. До сих пор, никаких последствий не было. Ни мне, ни Душниле. Я спокойно сел в отремонтированный КамАЗ и поехал сдавать автомобиль на базу в АТХ. (Автотранспортное хозяйство)

Дальше, всё шло как обычно, я работал, сменщик лечился. Пока, в один ужасный момент, не появились признаки появления полипа у меня в прямой кишке. Т.К. в поликлинику по ОМС, я обращаться не хотел, (обзор на пользование бесплатной медициной уже был) мне требовалось накопить денег на врача и платную колоноскопию под наркозом. В следствии чего, я попросил начальника колонны, дать мне ещё пол ставки.

Дополнительные пол ставки означали, что я брал дополнительные шесть смен в месяц, которые оплачивались в двойном размере, примерно + 24 000₽ в месяц. Там по другому считаются доплаты, поэтому цифра такая. Не знаю, как руководство не боится трудовой инспекции, но я стал работать 3/1 по 12 часов, имея лишь от семи, до десяти выходных в месяц.

К сожалению, мой первый день на второй ставке, выпал на день жестянщика. День жестянщика - это первый осенний день с гололёдом на дорогах. Начальство, в своём обыкновении, выдали мне КамАЗ 2000 года выпуска, ибо все остальные, нормальные КамАЗы, уже разобрали. Уже при первом взгляде на него, было понятно, почему на нём никто не хотел ездить.

Он был весь как из жопы. Весь исцарапанный ветками, гнутый, мятый и кучу раз переваренный, а взглянув на приборку - я чуть не выпал из кабины. Пробег на этом КамАЗе, по щитку приборов, составлял, почти 900 000 КИЛЛОМЕТРОВ! Оказалось, что изначально, это был самосвал. Но потом, его переоборудовали в фургон. Поэтому у него такой пробег, вид а также коробка передач с понижайкой и восемью передачами.

Включив автономку, я полез проверять все жидкости в КамАЗе. Благо, всё было в порядке. Запустив двигатель КамАЗа, я просто обомлел. Не работало НИЧЕГО! Ни тахометр, ни спидометр, ни подсветка. Один лишь датчик давления в тормозной системе показывал какие-то показания. Я проверил ближний свет с поворотниками и отправился к начальнику, спрашивать, что здесь вообще происходит.

Уже у начальника я узнал, что КамАЗ сменил уже шесть владельцев, трое из которых, закончились от старости. Из-за чего, никто не ухаживал за КамАЗом должным образом, из-за чего он выглядит, как будто его 20 лет эксплуатировали в Африке. Заверив меня, что всё нормально и тормозную систему он проверял недавно, он дал мне два ведра и сказал идти в бокс и набрать в них... Нет, не компрессии, А песка. Чтобы подсыпать под колёса, если буду буксовать.

Только когда я копал замёрзшие песок, с слоем льда на нём, я осознал, что каждое следующее утро на второй ставке, у меня будет начинаться не с кофе, а с землекопства. Погрузив вёдра в КамАЗ, я отправился в путь. Уже с первых метров, я осознал, настолько был глуп, называя мой обычный КамАЗ не комфортным. Вот ЭТОТ КамАЗ, был реально не комфортным. Передачи были фиг пойми где. Приходилось угадывать, в какой стороне передача и включилась ли она вообще. Сцепление было не информативным, что приходилось постоянно нюхать запах жжёного сцепления и самое главное - сидухи. Они были намертво ПРИВАРЕНЫ к кабине. От чего я сидел, напрягая все мышцы спины и жопы всю дорогу.

Кое-как добравшись до нужной мне улицы, я с ужасом вижу, что въезд на неё, заблокирован парой автомобилей, устроивших ДТП, из-за чего, единственная дорога на эту улицу - это через дворы в горку. ПО ГОЛОЛЁДУ! "Ну, делать нечего", говорю я и отправляюсь к противоположной стороне улицы, чтобы заехать через дворы.

Продолжение следует...

Показать полностью 9
12

Обзор на работу в горводоканале часть 7:

Серия Горводоканальская жизнь работяги

Зная, что дальше будет ******, а не дорога, я вышел из машины и посыпал весь свой путь песком. После, подождал пока на дороге не будет машин и поехал в горку. К сожалению, двух вёдер по 15 литров оказалось мало, от чего, я скатился назад к началу подъёма. Оставалось проехать, всего 500 метров до пункта назначения, так что, у меня не оставалось никакого выбора, кроме как пойти на подстанцию и попросить песка.

Зайдя в цех к работягам, я не увидел на их лицах удивления. Видимо такое случается каждый год. После Объяснения им, кто я и зачем пришел, меня довели до местной кучи с песком, дали пожарную лопату и сказали заходить, как доеду до подстанции. Целых четыре раза я ходил к куче песка, набирал полные два ведра и посыпал содержимым дорогу.

Только когда я стал уверен, что взберусь наверх по такой дороге, я уселся в КамАЗ и начал движение. Медленно, на первой пониженной передаче, я взбирался вверх по улице. Машины, ехавшие на спуск расступались, а едущие на подъем - стояли в начале, опасаясь моего скатывания назад. Пару раз я всё таки забуксовал, но не откатился слишком далеко и спустя минут 20, наконец доехал до подстанции.

Когда я оказался в пункте назначения, на часах было уже 11:30, поэтому, работяги показали мне, где у них находится место для отдыха и принялись обедать. На меня никто не ругался, никто не отсчитывал, будто всё так и должно быть. А я этого (морального давления), не люблю больше всего. Дальше, был обычный рабочий день, просто без поездок по металлоприёмкам и вечернего кастомайзинга КамАЗа.

Далее, я стал записываться на доп. смены заранее, из-за чего, мне стали доставаться нормальные КамАЗы, на подобии КамАЗа Кибер Деда. У каждого КамАЗа свои закидоны и капризы, но мне больше всего, нравится КамАЗ Кибер Деда, на который меня посадили изначально. Возможно, что я уже просто привык к нему и поэтому он нравится мне больше. Справедливости ради, КамАЗ 2000го года, тоже имел свои преимущества, виде более высокой максимальной скорости, коротких передач и почти нового сцепления. А также, гораздо более мягкой коробкой передач.

Вот как-то так, я и работаю по сей день.

Оценки:

Отжалейка (зарплата) 2/10: 35 000 в месяц. Чтобы выжить на такие гроши, нужно в долг занимать, чтобы было хоть что-то, что можно без соли доесть.Отжалейка (получка) с 1.5 ставки - 4/10: 54 000₽ - если брать все шесть смен в месяц. Да, от смен можно отказаться, главное - сделать это заранее. Но и денег за не отработанные смены, ты закономерно не получишь. (Если поделить все премии за год, то можно насчитать 60 000 в месяц)

Премия 5/10: впервые мне пришла премия, в размере моего оклада, без учёта дополнительной ставки, в размере 27 000₽. Пришла она мне, на день автомобилиста. Видимо премии дают только по праздникам. (И потратил я её, на колоноскопию под наркозом)

График работы 5/10: график 2/2. Только дневные смены. Большинство назовёт меня чудаком, но мне, больше нравится график 5/2. Больше часов сна в день.

График работы с 1.5 ставкой 0.5/10: При графике 3/1, Спать вообще некогда. Ты вечно сонный. Приезжаешь на объект и сразу ложишься спать. После обеда, сразу ложишься спать. Кароче говоря - никому не советую. ПосАдите своё здоровье ради денег, которые русский дальнобойщик, работающий в Европе, получает за неделю.

Работа в праздничные дни 8/10: с одной стороны, у тебя меньше праздничных дней и ты меньше отдыхаешь. А с другой стороны, ты получаешь двойную оплату. Плюс, по праздникам, на дорогах ВООБЩЕ никого. Ну, не счистая 31 декабря и 8 марта. Для водителя - это как мёд на душу.

Рабочие условия 5/10: печка у КамАЗа хорошая, а вот резиновые уплотнители - нет. Из-за чего, уже при нуле градусов по Цельсию, я ездил в шапке и куртке, чтобы не мёрзнуть. А при минус двадцати, в двух перчатках, с подогревом от повер банков, курке, шапке, Балаклаве и всё равно мёрз. Летом же, в КамАЗе невероятно жарко. Даже на скорости проветривается он плохо.

Обслуживаемый район 2/10: конечно, у него есть и плюсы, в виде низкого трафика, отсутствие наглых выходцев из Гондураса, паркующихся вторым и третьим рядом, но при этом есть и серьезные такие минусы.

Такие как куча заброшенных автомобилей во дворах, разбитый асфальт, примерно везде, и почти полное отсутствие общественных туалетов. А самое ужасное - контингент. Уже раз двадцать к нашей бригаде приставало пьяное быдло, бухающее на скамейке у подъезда или на детской площадке, с тупыми вопросами, в духе: "Ты мня уважаэшь?". Один раз, даже была драка. Благо, против нескольких рабочих с металлическим инструментом, никто не кидался.

Сменщик 10/10: мастер на все руки, который в любой момент подскажет и покажет, как и что ремонтировать в рабочем КамАЗище. Да и сам по себе хороший человек. Не кричит, подсказывает, помогает и вообще ведёт себя как образцовый советский гражданин. (К тому же, он ездит со мной на ремонтную базу в свои выходные, чтобы помогать мне ремонтировать КамАЗ)

Процесс работы 9.5/10: как я уже и писал выше - это просто санаторий, с эпизодическими элементами работы. Ты буквально, как будто приехал к деду на дачу, чинить КамАЗ и возить его собутыльников по району. А те, кто ладит с пенсионерами и понимает все их старческие шутки и поговорки - вообще в кайф будет работать. Снизил пол балла, лишь за график. Мало сплю между сменами.

Коллектив 10/10: каждый относится к тебе как к внуку. Мне регулярно дают помидорку/огурчик/перчик с огорода. Диспетчер бывает мне даёт конфетки/вафли/пряники, как будто я не на работу пришёл, а приехал навестить бабушку и помочь ей по хозяйству. Начальник колонны тоже 10/10. Никогда к нему не было никаких претензий. Конечно, везде индивидуумы, по типу Душнилы, которые портят весь процесс работы, но в остальном - это лучший коллектив, в котором я когда либо находился.

Автопарк 5/10: большинство автомобилей - это как раз такие же КамАЗы как у меня. Но к сожалению, есть примерно 25% всякого советского металлолома, по типу газ53, ЗИЛ 130, КРАЗ, один Урал и парочка МАЗов 90ых годов. И ровно один КамАЗ 2024 года с новой мордой. Кароче говоря - приемлемо.

Снабжение 2/10: если вашему КамАЗу, на парковку разбила фару, дама на хэтчбэке, то с 98% шансом, её не будет на складе и вам придется два месяца ждать, пока её расторгуют у самого дешёвого поставщика и привезут к вам на склад. И только потом, вы её сможете установить на КамАЗ. Да-да, говноканал, устраивает торги, чтобы просто купить какой-нибудь фонарь, фильтр или масло на свои автомобили. А ещё, всё время, которые ты будешь стоять на ремонте и ждать запчасти, тебе придётся ездить подменном автомобиле, типа газ53 и ждать запчасть. А пересесть с КамАЗа, на газ53, сравнимо с пересаживания с гажули2107 на жопарожец горбатый. (Сажают на подменный автомобиль только в том случае, если надо долго ждать запчасти)

Техническое Состояние автомобилей 1/10: пока обзор лежал в предложке, мне дали смену на ЗИЛе с БУРЖУЙКОЙ! Да, прям на дровах. Благо, она была установлена в будке для бригады, так что топить мне её не пришлось. А знаете почему в нём стоит буржуйка? Потому что поставить автономку им сильно ударит по бюджету предприятия. Да и в целом, начальство всегда просит, приколхозить что нибудь как можно дешевле, лишь бы ехало.

Приём пищи 8/10: ешь когда захочешь. Хоть прям за рулём. Никто за тобой не следит. Никакого ГЛОНАСС или тахометра. Минус два балла за то, что чем новее машина, тем чаще на них встречается ГЛОНАСС и тахометры. От чего те, кому уже обновили машину, приходится кушать в конкретное время и ездить по кратчайшему пути не обращая внимания на пробки и ремонт дороги.

Привилегии на дороге 5/10: на крыше авто есть мигалка, разрешающая нам заезжать под знак "грузовикам въезд запрещен", например на дамбу ГЭС и под кирпич, если там идёт ремонт канализации. Ну и ОЧЕНЬ часто мне уступают дорогу, понимая, насколько мне тяжело протискиваться через дворы, полные автомобилей. Особенно часто уступают пенсионеры женщины. На газ53 такого не было.

Шанс сесть за решетку 10/10: каждый месяц, раз или два, прямо передо мной при торможении перед светофором, влезает какой-нибудь "умник" на бэмэльвэ, зикре или мерсе, и начнёт тормозить/разворачиваться/пытаться перестроиться дальше, от чего у меня появляется два выбора. Затормозить в пол и у меня в салоне попадает вся бригада, или въ*****Ся в этого поносного торопыгу, ушатать его автомобиль и ещё 3-4 спереди него и при этом, ещё остаться виноватым.

Потому что как только выходец из Гондураса, закончил перестроение, полностью пересева разметку, считается, что он закончил манёвр и виноват в ДТП буду я. А если он ещё и не престегнулся и помер от столкновения, то я ещё и сяду за непредумышленное. Самое ужасное - это самопедик и самотыкл (самокат с мощностью мопеда и самокат с мощностью мотоцикла соответственно). Они также едут по дорогам, но при этом, не имеют номеров и разворачиваются через двойные сплошные. Я таких, чуть два раза не задавил, а это уже 100% уголовка.

Местная кошка 10/10: очень ласковая и не боится людей вообще. Когда я в первый раз приехал на стажировку, на наш участок, она спокойно запрыгнула мне на плечи, спустилась на колени, легла и начала мурлыкать.

Местная цепная собака 1/10: агрессивная к чужакам.

Столовая 0/10: отсутствует.

Зона отдыха 5/10: есть старенький телевизор с пятью каналами, есть консоль, есть зона для еды, две микроволновки, стиралка, шкаф, для личных вещей.

пРЫГУЧЕСТЬ 10/10: подвеска КамАЗа настолько жёсткая, что любой лежачий полицейский, становится для людей в КамАЗе трамплином, от которого они подлетают над сидением и рыгают от неожиданности. Вы думаете, рабочие просто так каски носят? Это для того, чтобы они головой об потолок не бились, когда переезжают лежачий полицейский.

Навыки ремонта КамАЗа 5/10: навыки хоть и появляются, но их качество сильно страдает. Ведь вместо шприцевального аппарата, у тебя обычный шприц и хамут, вместо нормального съёмника - приспособа, из обрезков арматурины и рваных ремней, вместо нормальной ЕЛМки - советский прибор, размером с половину КамАЗа, работающий на транзисторах, которым ещё обслуживали газ 53, в момент его появления на дорогах СССР. Короче говоря - грошь цена такому опыту.

Навыки грамотного колхозинга автомобиля 10/10: Ты буквально учишься делать из всего мусора под рукой и советских инструментов, полезные вещи в автомобиль.

Навыки мусорщика 8/10: вы думаете, почему мы чуть ли не каждый день на металлоприёмку ездим? Все потому что мы по пути на объект и по пути с него, останавливаемся у КАЖДОЙ помойки и собираем весь металл, бумагу, стекло и всё, что горит. Приезжая на базу, бригада всё сортирует. Всё что можно сдать на переработку за деньги - отправляется в металлоприёмку, а всё что горит - в костёр на шашлыки или на дачу, одному из членов бригады по очереди.

Мероприятия горводоканала 1/10: существует всяческие спАртакиады, конкурсы, субботники и подобное. Платят, из всего этого, только за спАртакиаду, а посещать обязательно все мероприятия, если руководство выбрало тебя участником. Пару раз придя на такое мероприятие и посмотрев на соперников, побеждающих 20 лет к ряду, я внезапно начал заболевать, за день до назначенной даты. И даже 15 тыщ премии за первое место, не подняло мой боевой дух. Короче говоря - бессмысленное занятие, если ты не мастер спорта, вылечивший травму 92 года.

Кредит доверия 8/10: требуется буквально пару месяцев безаварийно покататься на грузовой технике, чтобы тебе снова начали доверять нормальные КамАЗы.

Воровство 10/10: В коллективе водителей, все запирают рабочие автомобили на ночь. Потому что если этого не сделать, то из машины сопрут все личные вещи. Вплоть до ложки и шариковой ручки. Благо хоть КамАЗы по ночам не разбирают, ведь за это - сразу увольнение и обращение в полицию. (Происходит редко)

Перспективы 1/10: я планирую отработать три года на этой должности, уволиться и пойти работать в нормальную контору. Именно три года опыта, чаще всего указывают в требованиях работодатели, в своих вакансиях.

Индексация зарплаты -7/10: индексируют раз в семь лет, всего-то на процент инфляции в тот год.

Желание спать 10/10: каждый дальнобойщик знает, как хочется спать, на однообразной прямой дороге, где-то за городом. Вот прям реально сидишь и засыпаешь, не смотря ни на холод, ни на вонь, ни на уведомления с телефона. Но кааааак только ты с бригадой приезжаешь на место назначения, сразу пропадает весь дрём. Вот буквально лежишь и ни во дном глазу!

В это же время, вся бригада спокойно засыпает, буквально за 30 секунд где угодно. Хоть в кабине, хоть в будке, хоть на лавочке, хоть на скамейке. То ли алкоголь на них так влияет, то ли это старческая суперспособность.

Удобство сна 4/10: когда стоишь на объекте, то тебе вечно всё не удобно и не так. Всё время ворочаешься и не можешь уснуть. Как только встаёшь в пробку - мигом засыпаешь за два светофора. И просыпаешься только от клаксона автомобиля сзади.

Досуг 5/10: в целом, на подстанции бригады, есть и телевизор и SEGA и импровизированная качалка, но все пенсионеры, в основном рубятся в карты и домино, на гавканье. На сколько очков проиграл - столько и гавкаешь.

Морозостойкость КамАЗа 0/10: вчера утром, было минус 37 на улице. Т.К. КамАЗы мы храним прям на улице - весь КамАЗ замёрз намертво. Антифриз с маслом двигателя, отогреется автономкой, но дело в том, что есть же ещё и дикстрон, который залит в насос гидроусилителя руля. Вот он застыл намертво и стал как желе.

То ли дикстрон был такой плохой, то ли я такой слабый, но руль не крутился вообще. Всё было плохо до такой степени, что мне пришлось повиснуть на руле, что повернуть его хотя бы на 90 градусов. Пришлось вытаскивать КамАЗ на улицу двумя ПАЗиками и греть горелкой насос и бачок рулевого, чтобы КамАЗ начал хоть немного поворачивать. В дорогу мне дали две горелки, чтобы во время простоя, я мог греть дикстрон в КамАЗе. Позже, мне дали другую жижу и сделали куртку для насоса, чтобы он не замерзал в дороге.

Еда на заправках 1/10: в один из дней, я ненароком забыл дома, провод для подогрева еды от прикуривателя, для своего контейнера с едой. Сначала я пытался греть сосиски зажигалкой, но в минус тридцать, получалось слишком медленно.

Тогда, я решил купить что-нибудь на ближайшей заправке. В продаже, были лишь сладкие продукты и местная выпечка, по типу хот дога, картошки фри и шавермы (шаурмы). Взяв два хот дога и картошку фри, я потопал в КамАЗ обедать. Примерно через 1.5 часа после трапезы у меня начало рвать днище. Вот прям нестерпимо. Я взял и грузового отсека ведро, для вычёрпывания говяшек из канализации (черпало) и дал туда жиденького, прям в этом же грузовом отсеке. Благо людей не было и никто (я надеюсь) не слышал мои потуги на предсмертном ведре.

Кароче говоря - не рекомендую. Лучше уж голодать или чаю с пряниками на той же заправке купить.

Обеспечение работника зимой 0/10: в один из дней, из-за холодов, у меня примёрз механизм закрытия дверей в кабину КамАЗа. Я попросил у начальства wd-40 или хотя бы что-то для обогрева. Но он мне сказал взять ведро у дворника, налить в него горячей воды и вылить на замок. А потом весь день возить ведро горячей воды, чтобы так каждый раз отогревать дверь, если мне нужно будет зайти или выйти из КамАЗа.

Я просто был в ****, если не сказать в *******. Те, кто работают долго, уже имеют аккумуляторный фен или специальную химию для этого. А я стоял как дурак и дышал на замок, чтобы лёд растопило и замок открылся. (Зимнюю омывайку кстати тоже не дают. Так что всё приходится мыть простой водой)

Спустя пол года, уже в феврале, омывайку дали. Но за ней реально стояла очередь на склад.

Ушлость коллег 10/10: на моих глазах, коллега КамАЗист, сливал соляру с чужого КамАЗа в выходной, пока нет начальства. Водитель КамАЗа, с которого сливали, был на больничном. После такого, перестаёшь косо смотреть на секретки на бензобаке.

Работники рем.базы 1/10: ремонтируют только то, что влияет на скорость. Если сломался штатный прикуриватель - колхоз и чини сам. Либо давай им бутылку огненного и тогда они сделают.

Непрощённые советы от коллег 10/10: недавно, в день подработки, меня посадили на очередной КамАЗ, буквально восставший из пепла. А таковым он являлся потому, что на нём работал ровно один водитель 2/2 и к нему никого не подсаживали, в качестве напарника. Изначально я думал, что это потому, что он при трудоустройстве, восстановил весь КамАЗ, из состояния "любой автомобиль с ВАЛ канала", до "КамАЗ очумелые ручки". Но когда я приехал на нужный участок за бригадой...

По приезду на участок, меня уже ждал этот водитель, который сказал, что будет ездить на пассажирском сидении и учить меня правильно пользоваться КамАЗом. Я спокойно к этому отнёсся, ведь это было очень похоже на типичный пенсионерский юмор, когда человек просто хотел на халяву доехать по ближе к месту, куда ему надо. Но он не шутил...

Он реально весь день проездил со мной в КамАЗе, переучивая меня не крутить двигатель выше 1500 оборотов, чтобы экономить солярку, которую он потом сольёт и продаст, что как бы не законно. Но самое тупое, что он мне говорил, так это бросать сцепление. То есть мне нужно было реально крутить ДВС до 1500 оборотов, переключать передачу и сразу же бросать сцепление! Ведь сцепление если что государственное и он его поменяет, а солярки он хочет продать как можно больше.

И ладно бы он просто меня поправлял. На зарплату и нервы это не влияет. Он же ещё при этом и постоянно меня оскорблял! Я на него не обижаюсь, ведь понимаю, что он просто старый пенсионер и его так воспитали. Он просто не может по другому комментировать с обществом. Но это же также как с ребенком. Ты не злишься на самого ребёнка, когда он плачет, ты злишься именно на его плачь. Именно звук плача тебя раздражает, а не сам факт поведения ребёнка.

После этого, я попросил начальство не ставить мне подработки на его КамАЗ. Я лучше поезжу на еле живом металлоломе, чем буду ссориться с коллегой пенсионером, с которым мне даже не обязательно пересекаться. (С Душнилой из предыдущих частей обзора, мне необходимо было пересекаться, поэтому я вступил в конфликт)

ДОП. Премия 5/10: спустя несколько месяцев добровольной работы на 1.5 ставки, у меня в квитке, по мимо двойной часовой ставки за подработачные дни, появилась новая премия, в размере 15 тыщ рублей. У моего коллеги, который вообще не берёт дополнительных смен, такой нет. Следственно, я сделал вывод, что это за систематические подработки. Возможно, я ошибаюсь. Бухалкер сейчас в отпуске, позже у неё спрошу.

А теперь - советы читателям:

Чтобы тебя не задавили наверняка - изучи слепые зоны грузовика. (Картинка 10)
Да, некоторые из этих зон, можно контролировать дополнительными зеркалами. Но! Их почти ни у кого нет, а даже если и есть - в них почти никто не смотрит. Вы представляете, сколько займет времени, посмотреть в шесть разных зеркал, по разному искажающих изображение и показывающих разное расстояние до предмета?

Чтобы перевести взгляд, сфокусироваться и понять что там вообще такое, нам требуется около одной секунды на КАЖДОЕ зеркало.

1. Никогда не подлезайте справа, под самый нос грузовика. Просто вспомните самую известную аварию, из-за игнорирования этого правила. (Мама! Меня фура убила!)

Грузовик, даже самого ДТП не заметит. Потому что тряхнуло вас, а не его. Вот пример: (ссылка) vk.com/clip-176767047_45624...

2. Никогда не переходите дорогу, близко к грузовику. Всегда устанавливаете зрительный контакт с водителем. Потому что если вы не видите его, то и он не видит вас. Если же всё таки грузовик поехал и давит вас - стучите, кричите и давайте понять, что вы перед грузовик. Водитель не меньше вашего заинтересован не давить вас. На Ютубе много видео, с ДТП подобного рода, но предупреждаю, там прям месиво.

3. Также никогда не подлезайте сзади грузовика. Особенно, если ты на двухколёсном транспорте. Тут думаю и объяснять не надо. Хотя лично я, повесил на задний бампер своего КамАЗа - походную, аккумуляторную видео-няню, с креплением для палатки, чтобы видеть кто находиться сзади через телефон, когда сдаю задним ходом. Так что если с вами заговорит КамАЗ - не удивляйтесь. Он просто не хочет вас задавить.

4. Считается что слева напротив кабины, водитель грузовика видит что происходит. Ключевое слово - если. Так что я бы на это не рассчитывал.

5. Слева и справа, напротив задней половины грузовика, есть по огромной мёртвой зоне. Так что, если видите, у грузовика загорелся поворотник, а вы там - снимайте скорость. А если в вас пытаются перестроить - бибикайте.

6. При повороте, грузовик никогда не занимает самое крайнее положение, потому что прицеп всегда смещается к центру поворота. Этот вопрос, даже есть в билетах ПДД. Никогда не поворачивайте, одновременно с грузовиком. Там всегда есть укромное местечко, между грузовиком и бардюром, куда лезть нельзя.

7. После того, как грузовик начал поворот, он видит только собственный кузов, поэтому он сначало смотрит, а потом едет в слепую. Если там появится новый объект, которого там раньше не было, то водитель об этом, даже и не узнает.

8. У грузовика плохие тормоза. Очень плохие тормоза. Поэтому если видите огромный оранжевый грузовик, который долгое время держит большую дистанцию - это не просто так. Не подлезайте перед ним при торможении. Сейчас в законе появилось понятие бесконтактного ДТП. Даже если грузовик не задавит вас, а вывернет и врежется в кирпичное здание. Вину за ДТП повесят на вас. Именно из-за того, что вы, своим "опасным вождением" (тоже новый термин в ПДД) спровоцировали ДТП. К сожалению, у моих коллег такое уже было и нам даже давали инструктаж по этому поводу.9. В плохую погоду, уже через пять минут езды, стёкла грузовика, выглядят примерно вот так: (картинка 7,8,9)

Связи с чем, если водитель грузовика если и видит вас, то как на картинке 7, а если вы ещё и без включенных фар едете, то как на картинке 8. Также можете оценить обзорность сферического зеркала, на картинке 9. И больше не рассчитывать на него.

10. Ну и последнее. Водитель грузовика, за этот день, возможно проехал расстояние, которое ты проезжаешь за неделю и очень устал. Как говорится: "У бегемота очень плохое зрение, но при его массе и размерах - это уже не его проблемы.

"ПЫ.СЫ. Кстати, совсем забыл добавить, зачем я продолжаю работать 3/1. Во-первых, я хочу накопить финансовую подушку, чтобы через три года уволиться и уже имея опыт, найти нормальную работу, а не сорок лет как под наркозом...

Показать полностью 8
18

Обзор, на работу в горводоканале, часть 3:

Серия Горводоканальская жизнь работяги

С одной стороны, нам действительно потом на этом КамАЗе ездить. А с другой, доверять дилетантам ремонт двигателя - довольно глупо. Ну а мы чё? А мы ни чё. Начальник нам сказал его слушаться, мы и послушались. Всё равно имущество казённое, да и деньги нам платят, за час работы, а не за результат.

Пал Палыч пошёл снимать поддон, а я пошёл снимать ремень и навесное. И естественно я накосячил. При снятии ролика, я не снял какое-то стопорное кольцо. (Мне никто адекватно не объяснил, что я сделал не так, из-за чего, конкретнее сказать не могу) Из-за чего его срезало и надо было покупать новое. А на складе ремонтного цеха, естественно его не было.

Естественно я всё доложил слесарю. Он начал орать и материться. Орал, что-то про то, что моих преподавателей, надо на лесоповал отправить, вместо обучения студентов. Начальство сделало заявку на эту запчасть, но из-за бюрократии, привезут её только через два месяца. После чего, начальство принудительно отправило этого слесаря, стоять у нас над душой и помогать нам.

Закономерно, ему это не понравилось и он начал на нас отыгрываться. Его принципы, были такими: Если повторить фразу в два раза громче, то она станет в два раза понятнее. А я вообще из тех людей, которым фиолетово на все, пока я получаю выгоду. Так что, пока мне платили почасовую ставку - я просто делал что он говорит, молча соглашаясь с ним. Его это очень сильно бесило. Также, он запрещал пользоваться интернетом и вообще телефоном, чтобы смотреть на ютубе гайды по ремонту ДВС, а также орал, что мы всё должны делать сами, а не просить о помощи, ведь у нас есть профильное образование.

Дней пять, мы с ним так собачились. В конце концов он не выдержал и после очередного моего "факапа", он вышел на улицу, взял розгу и начал лупить меня ею без остановки. Палыч сбежал сразу, зная, что будет дальше. Я же, с боем забрав розгу и зная, что за избиение здесь увольняют, просто пошёл, хотя, скорее даже побежал к начальству.

В кабинете начальства, Душниле устроили разнос, а меня отправили к доктору, который обычно меряет давление и продувает алкотестером, перед выпуском водителей на линию. Бил он нещадно. Руки мне забинтовали по самое не хочу. Весь пол был заляпан моей кровью, а сквозь раны, или даже скорее порезы, можно было увидеть мышцы, прям как у свежего стейка.

Меня отправили на больничный, а Пал Палыч уволился и вышел на пенсию. КамАЗ ремонтировать стало некому, так что Душниле было поручено чинить его самому. Его кстати не уволили, а просто лишили премии и в качестве наказания, сказали чинить этот КамАЗ. В полиции даже моё заявление не приняли, сославшись на невозможность доказать факт избиения. Камер то нет, свидетели будут молчать, ведь на них давит начальство. А начальству не нужны скандалы.

Неделю я валялся дома. Одной рукой, не пользовался вообще. Переломов хоть и не было, но мышцы пострадали конкретно. И вот, в один прекрасный день, мне звонит Юрий Юрич и сообщает мне, что меня перевели в другую колонну. Там будет другой начальник, другой слесарь, другая ремонтная база и т.д. Только место стоянки машины будет тем же.

При вопросе о зарплате, меня заверили, что она будет даже выше, из-за надбавок за вредность. (Умопомрачительные +2000₽ в месяц) Через пару дней меня выписали с больничного, я подписал приказ о переводе и наконец пошёл к новому начальнику, с ещё не заросшими шрамами на руках.

Он сидел на третьем этаже того же здания, где сидели остальные начальники. В маленькой комнатушке, размером с два балкона хрущёвки. У него не было помощников, поэтому он один, делал всё и разом. С виду, обычный мужик, лет 50-60 с бородой в плаще. Лицо, похоже на болотного доктора из игры СТАЛКЕР, при этом, ещё и с манерой речи, как у Дроздова. (Кто понял, тот понял)

Когда я зашёл в кабинет, он решал вопросы своей колонны по телефону. Я решил, что не стоит его беспокоить и просто стал ждать. Когда он закончил, мы поздоровались и обменялись контактами. После небольшой наставнический беседы, Болотный (я его буду называть так) рассказал мне, как начальство отыгрались на мне.

Т.К. работников не хватает и профсоюз выступал против моего увольнения, уволить меня не могли, так что решили, послать меня на самую сложную работу, от которой все отказываются. Болотный, достал из ящика тумбочки, одинокий старый, пожёванный ключ и дал его мне. И со словами "Твоего же отца Пётр зовут? Пойдём, посмотришь на своё рабочее место.", после чего повёл меня к на улицу.

Подойдя к самому дальнему углу нашей территории, заросшей армией репейника и крапивы, Болотный мне говорит:

- Видишь репейники? Грузи в десятку. (2310) Закончишь - получишь грузовик. (Кто понял мем, тот понял мем)

Да, вы всё правильно поняли. Мне дали какой-то грузовик, который не ездил уже лет 10, который рабочие уже давно разворовали и который надо ещё освободить от оков репейника!

Болотный, сказал мне приходить 5/2 к этому полю и откапывать грузовик, пока не откопаю его полностью. Там же, на импровизированной стоянке, на газоне, стояло ещё несколько древних советских грузовиков, но мой был единственный с синей крышей, поэтому задача была мне ясна.

На следующий день, холодным летним утром, я иду к семи утра, в двух штанах и кофте, выкапывать репейники, за 126₽ рублей в час. Прихожу к начальнику, получаю варежки, как у сварщика и красную, пожарную, штыковую лопату, которая наверное была снята, с какого-то советского грузовика. Переодеваюсь и иду копать.

Лопата была старая и тупая, из-за чего копал я очень медленно. К тому же, я был не в лучшей физической форме и имел пузеню, размером с собственную голову. Надо было выкапывать с корнем, чтобы они не скоро проросли заново. Когда я пошёл пообедать, ко мне подошёл начальник и сказал, чтобы я работал только до 14:00, а не до 17:00. А также сказал сильно не напрягаться, всё равно мне платят за час, а не за количество выкопанных сорняков. Так я и поступил, хотя и стёр все руки до кровавых мозолей.

(Фото того, сколько я выкопал за первый день)

(Фото того, сколько я выкопал за первый день)

Так я проработал четыре дня, пока наконец, не добрался до нужного мне грузовика. Это был ГАЗ 53. (Хотя на тот момент, я был уверен, что это ЗИЛ) Я залез на бампер (по бокам от машины всё ещё были репейники), затем на капот и к моему удивлению обнаружил, что грузовик то, не бортовой, а с цистерной. И только в тот момент я понял... Я понял почему Болотный, спросил имя моего отца!

Моя судьба - быть тем самым Петровичем, который сорок лет, как под наркозом, здесь работал говновозом! "Ой-ой-ой" подумал я про себя... Конечно же я не был закалён и не плечист, но это, пришло ко мне со временем.

В этот момент я вспомнил, про некогда популярные каверы, на песню Михаила Шелега - "Говновоз". Включил рандомную подборку этих каверов на Ютубе и кайфуя от народного творчества и качества нейросетевых каверов и мэшапов, выкапывал оставшиеся репейники вокруг грузовика.

Примерно дней через шесть. Все каверы были послушаны, а грузовик, не имел ни одного репейки, в радиусе в метр от себя. Я сообщил об этом Болотному. Он подошёл к месту эксгумации больного ГАЗика и просто Ахнул! "Зачем ты прям с корнями то выкапывал эти репейники?! Я же просто пошутил! Я думал ты уже все грузовики откопал!"

Оказалось, что я не понимаю старческий юмор. Болотный сказал не копать, глубже 10см и рубить репейники лопатой, НА ПРОТЯЖЕНИИ ВСЕЙ СТОЯНКИ грузовиков. "Но, Зачем?", спрашиваю я? "Чтобы ты был чем то занят, пока твой грузовик восстанавливают.", ответил Болотный. (Фото ГАЗика, сделано ещё до его восстановления)

Весь следующий месяц, я рубил репейники, лопухи и крапиву лопатой, которая кстати ломалась, буквально каждый день. И каждый день, мне приходилось её заваривать электродной сваркой и вбивать новый гвоздь, в и так уже изрешечённый черенок. В течении покоса репейников, примерно раз в пару дней, приезжал богдан2310, в который мы скидывали все срубленные мною сорняки. Примерно в это время, я получил свою первую отжалейку, в размере тридцати тысяч рублей, За не полный рабочий месяц. Получается - работал первый месяц, за три сотни сотенных бумажек.

Когда я очистил, примерно половину территории от репейника, у меня потерялась та самая, красная (на самом деле уже зелёная, из-за обилия ошмётков травы на ней) лопата. И как на зло, в этот день, с ранением приезжает Сильвестр Андреич. Да-да, тот самый из первой части. Его ранили на новой "работе" и он приехал в Горводоканал за справкой, о том, что он здесь работает.

Он меня узнал и видимо спросив у начальника, что я тут делаю, решил поиздеваться. Далее, был такой диалог:

- Где лопата?

- Я не знаю где лопата.

- Где лопата?

- Я не знаю.

- Кто за лопату отвечает?

- Не я. Я сказал...

- А кто отвечает? Лопата была у тебя в руках!

- Я её воткнул в кучу песка.

- лопата была у тебя в руках!

- Я её...

- Рот закрой!

(Кто не понял - это шутка. На самом деле, он сказал что-то в духе: "Эта работа, как раз для твоего уровня интеллекта" и ушёл. Мне просто захотелось вставить смешной мем)

Лопата нашлась в кибитке у дворника, откуда я её брал каждое утро. Скорее всего, просто какой-то неравнодушный, к казённому инвентарю человек, положил её на место, не зная, что я ей собираюсь продолжать работать.

Когда меня уже попросили прекратить рубить репейники, прошло Примерно 6 недель с момента, как мне выдали красную лопату. За это время, ГАЗ уже был отремонтирован, а я вырубил, примерно 90% всех сорняков на территории автохозяйства. К тому моменту, у меня уже пропало скуфское пузико, а также я стал плечист и закалён вечными мешающимися кустами, кусающимися жуками и обжигающимися соками борщевика.

Помню, как-то давно, в местном сообществе видел комментарий, что невозможно заниматься пять/два в спортзале по несколько часов. Так вот - это миф. По крайней мере, для молодого мужика - это вполне реализуемо. Правда есть и минусы. Я потратил на еду, в два раза больше, чем обычно. Я, после работы, всегда заходил и кифас и брал ведро стрипсов, с чаем в бутылке. И даже так похудел. Но, кстати похудел только внешне. На весах, цифры не изменились.

И наконец, настаёт тот момент, когда я могу сдать, в хлам убитую лопату и выданные мне варежки начальнику и в кое том веке, заняться действительно тем, за что мне платят деньги. Делаю всё вышеперечисленное и бегу смотреть, что там теперь с моим ГАЗиком.

Всю заднюю часть автомобиля, поставили новую. И бочку, и насос, и шланг и т.д. Спереди откапиталили мотор, да и в общем то всё. Салон никак не изменился. Ремней безопасности как не было, так и нет. Прикуривателя нет. Печки нет. Ну как нет... Просто не работает. Короче говоря: рама с двигателем на колёсах, а не машина.

Вечер Пятницы. Тёплым летним закатным вечером, с облегчением на душе, я, с улыбкой на лице потопал домой. Закупил кучу еды, сготовил на понедельник в дорогу гречки и пошёл спать. Перед сном гадал, как же всё таки работается говновозом.

В выходные ничего интересного не произошло, не считая того, что я съездил на дачу и забрал с неё огромный, аккумуляторный, современный бумбокс, для того чтобы слушать каверы, о своей работе, непосредственно на работе.

Утром в понедельник, я уже был в кабинете начальника, на час раньше обычного. Я подписал бумажку, о графике работы и послушал условия. График такой же, как на КамАЗе - 2/2/4. Работа начинается, аж в 6:30 утра/вечера, но и заканчивается в 6:30 вечера/утра. Почему? Потому что автомобиль, на который меня посадили, имеет 115 лошадей, а весит, в несколько раз больше, чем условная гранта. От того, нужно выезжать сильно по раньше, дабы успеть к 8 на объект.

Я хотел попросить начальника, чтобы он ставил меня ещё и в выходные дни на подмену кому нибудь, потому что хотел заработать по больше, но он мне отказал. Ведь я один был, на таком древнем дерьмище. Коллеги просто не хотели пускать меня за руль их авто, с моей то репутацией, топителя КамАЗов.

Вручая мне техосмотр, страховку и СТС в руки, Болотный говорит идти к главному диспетчеру. Придя к ней, меня даже не сразу узнают. Настолько я давно у них не был. Мне сказали, что раз бочка у меня маленькая, то и ехать мне на ОСК, перекачивать из переполненных ванн в свежепостроеные. ОСК - это очистные системы канализации. Туда плывут все ваши отходы, из них делают чистую воду, а остатки, сливают в специальные пластиковые ванны, размером 25х25м, закопанные в землю.

И вот, пройдя предрейсовый алкотестер и предрейсовый осмотр автомобиля, с трудом заведя этот драндулет с 12 попытки, я наконец выезжаю в город. По пути, с трудом пытаюсь привыкнуть с через чур тяжёлому и витиеватому переключению передач и очень слабому разгону, на уровне инвалидки. Не смотря на то, что тут стоит самый настоящий бензиновый V8, лошадей в нём, всего 115. Плюс карбюратор, который настраивали через пень колоду, не добавляет этому ГАЗику скорости.

В потоке, все смотрели на меня с удивлением. Огромное рычащее старьё, плетётся в правом ряду и воняет на всю улицу. Ехал я ОЧЕНЬ аккуратно и медленно. Примерно как троллейбус. Потому что знал, какого года у меня тормоза. И если я врежусь, в какой-нибудь "Дайхатсу Ками", на этом тяжеленном, советском, чугунном утюге, то от японца останется только пласт окровавленной стали, а я сяду за непредумышленное.

Наконец, спустя примерно минут 40 езды по городу, я выехал на трассу. (ОСК находилась за городом, чтобы не вонять всему городу) На трассе, я разгонялся до скорости потока, минут пять наверное. И чувствовал при этом себя, как меченый, в начале теней Чернобыля.

По приезде на место, меня встретили удивлённые охранники, которые вообще не ожидали увидеть, столь древнее ведрище в 21 веке. Я показал пропуск и под сочувствующие взгляды, поехал к АДминистративному зданию. В здании, меня встретил механик ОСК и показал, где остальная бригада.

В бригаде, работало ещё два Мерседеса. Так совпало, что в те же дни, что и я, там работали, такие же молодые парни как я. Они показали мне, как работать с установкой и мы вместе, под каверы говновоза, начали выполнять свою работу. Работа была очень проста. Накачать из переполненной ванны говно и слить его в новую ванну, на 200 метров севернее первой.

Пацаны вообще там весёлые были. Каверы говновоза их конкретно веселили. А когда начинался обед, мы играли в какую то очень креативную настолку, попутно хавая свои обеды. Короче, было весело. Так прошла неделя.

Внезапно, в понедельник мне звонит Сильвестр Андреич и просит заехать за ним и подвезти его в управление. Видимо он увидел, что я числюсь как водитель, а не дворник и поэтому, решил меня поэксплуатировать, не зная, что я работаю уже не на ниве. Сильвестр то, ещё числился как работник горводоканала, потому что за ним закрепили его место.

Я пошёл к Болотному и спросил что мне делать. Он, подумав несколько секунд, с хитрой улыбкой, сказал выполнить его просьбу. Видимо он знал наш прошлый конфликт, поэтому и дал такое расположение, не смотря на то, что мне вообще было не по пути.

На улице шёл ливень. Я ехал по скользкому асфальту, в самый центр города. Видимо кстати поэтому, он меня и вызвонил. Такси то в дождь, кратно дороже.

Приехав к нему во двор и не найдя парковки, я встал под знаком, стоянка запрещена, вытащил предохранитель на стартер и пошёл с зонтом встречать бывшего начальника. Он вышел и молча пошёл к дороге. Когда мы дошли до машины, он не сразу понял, где вообще транспорт на котором я приехал. Но после того, как я начал открывать дверь ГАЗика...

Он орал так, как никогда до этого. Ничего внятного он сказать мне не смог, так что быстро забрал у меня мой же зонт и побежал обратно к подъезду. Видимо вызывать такси.

Не успел я даже залезть в машину, как ко мне подъезжают гаишники на гранте и начали меня обвинять, в нарушении правил парковки. Я же, в своё оправдание говорю, что автомобиль сломался и я не могу уехать и тем более оттолкать машину. На их резонное: "давай проверим", они просят меня попытаться завести машину. Я вставляю ключ, кручу его. Три раза повторив это, они мне поверили и уехали.

Продолжение следует...

Показать полностью 10 1
16

Обзор на повторное трудоустройство в Горводоканал:

Серия Горводоканальская жизнь работяги

Не знаю как начать обзор после такого длительного отсутствия, поэтому, начну с того, как я снова трудоутсроился в эту богодельню:

Продолжилось это, прозаичнее некуда. Меня уволили из конторы Гондурасов (обзор уже в процессе написания), от чего мне пришлось искать новую работу. Весь в долгах и измученный отвратительными условиями работы в конторе Гондурасов (выходцев из Гондураса), я снова поставил статус: "активно ищу работу" и принялся звонить по объявлениям. В этот раз, я искал работу, только водителем грузовика, чтобы не отвлекаться на дерьмовые вакансии и получить действительно ценные навыки и зарплату.

На этот раз, вакансий было совсем мало. У меня было три приглашения. На мусоровозку, на пожарный ЗИЛ 70ых годов, в колонии поселения и на вахту, в Краснодарский край. Вахту я отмёл сразу, ведь здоровье не позволяло мне там работать. Поэтому, выбирая из каторги или рабства, я выбрал меньшее зло.

Лето. Июнь. Я еду в электричке за город, после двух пересадок на автобусах. Настроение - хуже не бывает. Прочтя множество отзывов, о работе в тюрьме, я морально готовился к наихудшему. По приезде на станцию, мне с унылой походкой, приходилось заставлять себя, плестись к зданию с колючей проволокой. Там, меня с ног до головы прошманали и отвели в отдел кадров. После десяти минут рассказов о работе, среди множества требований к работнику, оказалось, что нужна категория годности А, в военном билете. А в вакансии это не было указано.

В этот момент, я уже даже не злился. Я просто был в тильте. Я одновременно испытывал и облегчение, от того факта, что не придётся работать в тюрьме и печаль, от того факта, что я всё ещё не нашёл работу. Тихо пожелав им нанять более компетентного HR менеджера - я удалился.

На следующий день, я уже ехал к восьми на собеседование в мусоросжигающую компанию. Сел, буквально на первый рейс автобуса под маршрутным номером 6 и всё равно чуть не опоздал. Настолько далеко находился гараж этой конторы. Благо, хоть без пересадок и на том спасибо.

По прибытию на место, я позвонил HR. Она же в свою очередь, позвонила на пост охраны, сказав, что меня можно начать проверять. Я в недоумении подумал, что это наверное, обычная проверка металлодетектером, но как же я тогда ошибался...

Меня заставили снять почти всю одежду и вытащить всё из сумки. А потом всё это, прокатили через рамку металлодетектера, как в аэропорту. Короче, позорили меня там, минут 30, если не больше. Поднялся я в офис этой конторы, который представлял из себя маленький кабинет из гипсокартона, на территории просто гигантского ангара уже ближе к 9. Да, прям такого ангара, как вы себе представляете.

Там мне сказали, что уже приняли человека на дневные смены, так что мне остаются только ночные. График 3/3 и ездить надо на 45летнем ЗИЛе. Такси компания не представляет, так что, как мне добираться до работы и от неё, я понития не имел.

Я уже начал отчаиваться и просто ждать окончания её монолога, чтобы отказаться и податься во все тяжкие (работать в такси), как вдруг, раздаётся звонок! Я вежливо прошу её подождать и отлучаюсь из кабинета. На другом конце, слышу знакомый голос, который говорит мне:

- Автор Авторович?

- Да-да, я слушаю. (Голосом Сахарова)

- Это отдел кадров Горводоканала беспокоит. Мы увидели, что вы ищите работу. Начальник первой колонны, сказал позвонить вам. Если вы всё ещё ищите работу - приезжайте в отдел кадров, нам нужен водитель на КамАЗ.

Я, чуть ли не вопя от удивления, смешанного с облегчением, от наконец найденной работы, быстро говорю, что завтра же буду в восемь как штык и кладу трубку. Забегаю обратно к этой HR и говорю, что только что нашёл работу! Она же, с грустной миной на лице, выписывает мне пропуск на выход и прощается со мной.

На выходе, меня досматривали столь же тщательно, чтобы я ни один сорняк, с их заброшенного завода не спёр. (Оказывается, на территории этого завода, есть ещё несколько мелких обанкротившихся заводиков, из-за которых и сделали такое КПП)

К сожалению, банковскую карточку я забыл дома, а мелочь у меня кончилось. Поэтому пришлось идти домой пешком, аж целых 15 километров. Но мне уже было всё равно. Я был рад, наконец перестать бедствовать, клянчить деньги и заводить кредитные карты.

На следующий день, я проснулся за 10 минут до будильника. Знаете, такое чувство, когда перед важным мероприятием, просыпаешься моментально и нет желания полежать ещё пять минуточек? Вот у меня так было.

Снова собрал все документы, какие вообще можно было. Максимально прихорошился. Надел ровно один оставшийся, целый и без пятен, комплект одежды и пошёл к остановке. Уже по пути, увидел сообщение в Вотсапе, от отдела кадров. В нём говорилось, сначала зайти в гараж, где раньше стояла моя люкатая нива. Там меня будет ждать начальник.

Неспеша, я отправился в сторону гаража. Идти мне было не долго. Буквально пол часа. По пути, я вспоминал былые времена и думал: "как же я всё таки соскучился по этому вайбу". Добренькие пенсионеры и их пенсионерские шуточки, запах советской техники и конечно же - полная разруха.

Уже на месте, я подошёл к кабинету начальника, назовём его Юрий Юрич и поздоровался. Он мне сказал, что платить будут мало, за то стабильно. Ну и если что, то у меня будет бронь от армии. Мне было плевать на это. Главное, что я наконец получу опыт, на категории С и уйду в нормальную контору, на нормальную зарплату.

Он мне дал форму для заполнения бумаг. Я написал заявление, о приёме на работу в двух экземплярах и пошёл в сторону остановки. По пути, я встретил моего коллегу. Завсегдатого забегаловки, в которой я обычно кушал, когда работал горводоканыче на нивАсе. Он предложил меня подвести, на его служебной трёхдверной квадратной Ниве. Административное здание, являлось соседним, с зданием управления, так что мне было по пути.

По дороге мы разговорились и коллега мне поведал, что после моего ухода, за мной потянулось ещё пять человек. Из-за чего, ввели добровольно-принудительную, работу по выходным. Отказаться можно было, но тогда, начальники переставали идти на уступки, по любым вопросам. В том числе вопросам отпуска и бумажной волокиты. От того, было много согласившихся. В остальном же, всё было как раньше.

Приехав на место, я вышел на место и начал стандартный ритуал, всех работяг-***досов. 47 рукопожатий, со всеми кого ты знаешь или хоть раз видел. (Никогда не любил это. Быдло жмёт руку так, как будто находится на силомере. Плюс, потом ещё руки мыть надо)

Захожу в здание, звоню по стационарному телефону в отдел кадров. Охранники меня узнали и просто поздоровались, не задавая вопросов. Пришла кадровичка, довела меня до кабинета, оформила документы и дала документы, на прохождение мед. освидетельствования. Отдельно дала инструкцию, написанную явно для пенсионеров, привыкших ходить лично, а не записываться через сайт и выпроводила меня до выхода.

По дороге к остановке, записался на мед. освидетельствование и со спокойной душой, поехал домой. К сожалению, трудовой договор, я ещё не подписывал, так что зарплата мне не капала. От чего, пришлось пару дней поработать грузчиком, чтобы не просиживать штаны просто так.

В пятницу, я пошёл в клинику, в самом центре города. И в отличии, от моей предыдущей работы ,мед. освидетельствование я прошёл за один день. Буквально за 2 с половиной часа, прошёл всех врачей. Только результатов пришлось ждать, аж 7 рабочих дней. Из-за чего, мне снова пришлось батрачить, сборщиком заказов в ЛЕНТЕ.

В среду следующей недели, я забрал результаты, отвёз их в отдел кадров, подписал трудовой договор и наконец таки стал официальным работником Горводоканала. В трудовом договоре кстати, была указана ставка в час - 126₽.🤡🤡🤡 (Но, это не считая всяких доплат, районных коэффициентов и прочего)

Уже на следующий день, в четверг, я пришёл к 7:30 утра в кабинет своего начальника, ожидая стажировку и новых приключений. Они конечно же были, но сильно позже, ведь сейчас, мне нужно было пройти охрану труда. А так как в Горводоканале нет желающих работать за 25 тыщ в месяц - специалиста по охране труда у нас не было.

Но специалист то был нужен. Поэтому, контора нанимала стороннего специалиста, раз в два месяца и гнала в этот один день, всех трудоустраивающихся работников разом. Благо, мне повезло. Буквально на следующий понедельник, был назначено такое обучение. Но до понедельника, мне снова пришлось ***рить грузчиком, но уже в чёрную.

В понедельник, был очень жаркий день. Аж +32 градуса, а мне нужно было ехать, буквально в противоположную сторону от работы. Аж 35км, в концертный зал, где специалист по охране труда в возрасте, рассказывал материал, для 150+ человек. При чём рассказывал всё. Там же сидели не только водителя. Поэтому, часов 6 или 7, мы сидели и слушали кучу бесполезной/очевидной информации.

По окончанию, я выполз от туда, ни живой ни мёртвый. Хотелось просто залезть в озеро и не вылезать до окончания жары. Съев целое ведро стрипсов, в ближайшем кифасе, я наконец отправился домой, предварительно написав начальнику, что всё прослушал и в журнале расписался. Уже в автобусе, он написал мне, что завтра будет стажировка на КамАЗе и чтобы я в семь утра, уже был в гараже. Всю оставшуюся дорогу, я ехал с идиотской улыбкой, в предвкушении приключений.

И вот, наступил день стажировки. Июнь, жара. Я иду под красивый рассвет, на свой первый настоящий рабочий день. По приходу, меня знакомят с наставником, который лениво покуривал дешёвые папироски на скамейке, в беседке для курения. Назовём его Пал Палыч.

Мы заполнили лист стажировки, прошли предрейсовый осмотр и наконец отправились к машине. Пал Палыч показал мне, мой будущее рабочее место - более-менее свежий КамАЗ. Средний, по всем отношениям. Закуривая очередную сигаретку, Палыч показал мне, как проводить предрейсовый осмотр машины. Как поднимать кабину, где смотреть ОЖ, где смотреть масло и т.д.

И вот, спустя добрых пол часа, мы садимся в машину и выезжаем за ворота. Ожидаемо, как и на предыдущей стажировке (смотрите первую часть), наставник просит назвать адрес моего дома. Я диктую и тут же начинаю его упрашивать, прийти завтра на работу, на пятнадцать минут по раньше, чтобы он мне показал, специфику работы на грузовике. Он долго ворчит, но после аргумента про безопасность и общую ответственность за грузовик, Палыч соглашается.

Работать мы с Палычем, должны были по графику 2/2/4. То есть, два дня в день, два в ночь и четыре отдыхаешь. Короче говоря, пятнадцать дней работы в месяц. Пал Палыч, получал 60 000 в месяц, что считалось хорошей з/п. Но у него было открыто пять категорий, в водительских правах и высшее образование. За это всё у него были доплаты, составлявшие 40% от з/п. Но и минусы у этого были. Чуть что - его могли день в день, пересадить хоть на ПАЗ, хоть на автокран, хоть на автопоезд.

На следующий день, с утра пораньше, мы повторили вчерашние действия и поехали на ближайшее поле. Пал Палыч показал мне, как выбираться из грязи в раскачку, как ехать по мокрому грунту/глине/луже, показал как и когда лучше переключать передачи и так далее. После, он снова довёз меня до дома и сказал приходить завтра как обычно.

Третий день, был финальным. После этого, меня должны были официально посадить на этот КамАЗ и я мог работать один. Так как стажировка, могла проходить только в дневное время, мне пришлось ждать шесть дней, до последнего дня стажировки. По сути, я шесть дней пинал балду, да ещё и за зарплату.

Последний день стажировки. В этот день, у Палыча была всего одна заявка, от чего он предложил мне, пару часов поездить с ним, а потом, он отвезёт меня домой. И чёрт меня дёрнул согласиться...

Мы заехали на подстанцию за рабочими и отправились на объект. КамАЗ был с будкой для бригады. В будке, находились скамейки для рабочих, без ремней безопасности и место для их инструмента.

Мы приехали, на подземный прорыв трубы с холодной водой. Палыч достал кошелёк и сказал, что с ходит за мороженым. Мне же, он сказал: "Как только бригада выгрузит инструмент из машины, припаркуйся вдоль генератора."

Я, не долго думая, подождал рабочих, пересел за баранку и начал движение. Развернуться было негде, так что я дал кругаля вокруг здания и заехал с другой стороны. Как вдруг, машина резко клюёт носом и проваливается в яму! Оказывается, под лужей была гигантская яма, которую никак не оградили.

Машина проваливается ледяную воду, салон начинает заполнятся водой. Я в панике, с трудом открываю дверь и пулей выпрыгиваю из кабины. У меня истерика. Я судорожно пытаюсь что-то придумать. Через секунд 15, я лезу в воду и достаю всплывшие сумки Пал Палыча и стажёра-неудачника в виде меня. Потихоньку начинают подходить люди, а я вылавливаю по чуть-чуть некоторые вещи.

Фото взял из местных СМИ

Фото взял из местных СМИ

Мне быстро вызвали скорую и разошлись, поняв, что со мной всё хорошо. В один момент, из-за угла выходит Пал Палыч с мороженым в руках. Поднимает глаза и видит: КамАЗ на половину в воде, я мокрый по грудь, а на земле лежат его вещи, все в мутной воде. Настолько грустного и обескураженного человека, я ещё никогда не видел.

Приехала скорая и опросила меня. Палыч, всё это время сидел на скамейке и грустно курил, смотря в небо. Через пару часов, приехал Горводоканальский кран и вытащил КамАЗ из ямы. Когда работники скорой поняли, что у меня всё хорошо - они уехали. Работяги мне сочувствовали, а начальник обещал разобраться со мной позже.

По возвращению, начальник много кричал, грозился уволить и написать плохую рекомендацию. Мы с Палычем молча сидели. Благо, хоть раз в жизни профсоюз не сидел сложа руки и нас не уволили. Когда закончился разбор полетов, я спросил у наставника, не злится ли он на меня? Он сказал, что не злится, но попросил помочь ему восстановить номер телефона в салоне связи. Его то телефон не имеет защиты ip69k, как у меня и поэтому утонул. Разумеется я помог ему.

Следующие несколько дней, прошли в подвешенном состоянии. Меня отправили на рем. базу, пожинать плоды провалившего под асфальт КамАЗа. Двигатель был затоплен, кабина была затоплена, а слесарей так и не появилось, за время моего отсутствия. Так что, нам вдвоём с Пал Палычем, пришлось снимать все датчики, форсунки, катушки и прочее, чтобы всё просушить, продиагностировать и заменить. Благо, хоть электрикой заниматься не пришлось. Электрик в автохозяйстве всё ещё был.

Когда пришло время, для разбора двигателя, к нам все таки приставили того самого, единственного, оставшегося слесаря на всё автохозяйство. Это был дедок, лет 70. Назовём его Душнилой. Душниле рассказали, что у меня есть образование автомеханика и что я ничего не умею, т.к. нет опыта. Но он всё равно почему то начал до меня ******аться.

У него всегда было много работы, но из-за возраста, он хотел поменьше трудиться, поэтому отлынивал. Из-за этого, он сказал мне с Палычем, самим разбирать мотор, раз у меня есть профильное образование. На мой резонный вопрос: "А если сломаем чего в моторе?", его ответ был: "Не моё дело. Вам же потом, на этой рухляти ездить."

Продолжение следует...

Показать полностью 10
10

Обзор на мою бывшую работу

Серия Горводоканальская жизнь работяги

В тематическом паблике в вк, я сделал обзор на свою бывшую работу. В комментариях мне написали, идти с такими лонгридами на пикабу. Вот я и тут

Началось всё с того, что поработав после шараги грузчиком, разнорабочим, экспедитором и комплектовщиком, я рашил, что нельзя так больше жить и надо пытаться устроиться по специальности. Шарагу я закончил, по специальности автомеханик, но из-за ковида, ВСЯ наша практика, проходила дистанционно. Я думаю, вы представляете, какая была практика, от шестилесятиленего деда-преподавателя в зуме пяти-семи аболтусам, которую не проспали созвон в восемь утра. Знания у меня были, на уровне: "выкрутил пробку, выкрутил фильтр, вкрутил новый, залил масло". Всё! Даже как выкрутить свечи, нам не показывали.

Естественно, с такими знаниями меня никто не брал, ведь ещё на стадии созвона, было понятно, что я не просто не шарю, я даже не могу отличить марк2 от кресты.

Когда я уже был в отчаянии и собирался снова звонить по объявлениям работы грузчиком, мне на глаза, попадается объявление горводоканала, с вакансий "водитель без опыта". На зарплату, я даже не смотрел, ведь что угодно лучше, чем разгружать фуру с замороженной рыбой или контрактными движками из Японии.

Позвонил, договорился, приехал на собеседование. Собеседование проводилось, на ремонтной базе служебных машин, в кабинете моего будущего начальника. Я объяснил, мол так и так, опыта ноль, на машине ездил только с инструктором, стажу с гулький нос, за то есть категория С и корочки автомеханика. (в шараге, давали водительские права бесплатно. от того и учился там) Начальник, достал из стола, просто неимоверных размеров телефон, с антенной, как будто отобраный у CJя из gta SA и стал кому то звонить.

Через секунд пять, меня позвал второй будущий начальник и крикнул мне ПОМОЧЬ ПОЙМАТЬ ЕМУ КРЫСУ! Я не шучу! Поймать КРЫСУ! Я был в таком... Я был настолько удивлён происходящим, что вписался в это, чисто по приколу. Мне дали метлу и сказали загнать её в ловушку, в углу большущего кабинета. Спустя минут пятнадцать у нас получилось. Я ещё был таким наивным и спросил, зачем они держат домашних животных на работе? А оказывается, что она была не домашней, а жрала обшивку сидений списанных автомобилей на территории и иногда, кресло начальника.

"Полный пушистый лесной зверёк" подумал я, потихоньку начиная собираться, чтобы поскорее сдриснуть. Но в этот момент начальник, который в этот момент, уже обкашлял вопросики, радостно мне сообщает, что меня приняли на работу водителем. И заверяет меня, что мне не придётся работать здесь (в этом здании), ведь я, буду водителем и мне не придётся сталкиваться с вредителями.

Пока я поспешно собирался, мне всучили документы и сказали "сделай по инструкции и приходи на работу, когда позвонят из отдела кадров". Шёл я таким быстрым шагом, каким только позволял рыхлый снег на дороге и мой голодный желудок.

Уже придя домой, закинул вещи в стирку и судорожно начал смотреть отзывы. На моё удивление, они оказались, довольно противоречивы. Видно, что писали не боты и видно, что есть и хорошие стороны у этой работы. Думаю: "ну, схожу, посмотрю на трудовой договор, может, если не настолько всё плохо - поработаю годик, а потом может и на газельку возьмут, бутыли в офисы возить". На этом умозаключении, я и закончил этот день.

На следующий день я собрал справки, дипломы, права, снилсы, Инэнэны, паспорта и прочюю чепуху в сумку и поехал в центр города, в отдел кадров. Пол часа меня не пускали за турникет, сказав ожидать сотрудника в холле (в котором было, на удивление тепло). Через ещё пол часа меня пригласили и начали затирать, какая же это замечательная работа и как много тут социальных гарантий. (устраивали по ТК РФ) дали копию трудового договора из которого, я выделил несколько интересных пунктов. Если кратко, то я обязан довезти человека, от а, до б безопасно. И иногда мыть машину. Меня смутило, что ремонтировать автомобиль, будут сотрудники, по распоряжению начальника ремонтной базы. (в какие сотрудники не было указано) Позже, это сыграет свою роль. А также, бронь от армии. (в то время, как раз во всю забирали людей из запаса, для обучения молодняка видимо)

Посмотрев, что обязанностей у меня минимум, а прав, как у рабочего в годы падения великой тройки детройда в америке - я согласился. Дали мне ещё сотню бумажек и отправили сдавать анализы и психолога с наркологом. Тут, всё как у всех. Только нарколог задавал странные вопросы, по типу: "Опишите, значение выражения <крылатая фраза>" или "вы слышите голоса в голове?".

Донёс документы, сделал пропуск и вот, первый рабочий день! Сажусь в троллейбус, холодным зимним, сибирским утром, на улице -243 градуса (по кельвину). Два часа, еду по пустым, заснеженным улицам моего города. Приезжаю за час до начала смены, к семи утра. Пенсионер в будке охраны, мурыжил десять минут, листая журнал посещений, пока я объяснял, что я новенький. Не зная куда идти - пошёл в то же здание где сидел начальник и сел на скамейку для курения. От скуки позавтракал.

Наконец пришёл начальник и с ходу сказал мне, чтобы я подписал документ, о переводе в другую колонну. Я сначало занервничал, а потом понял, что она раз в десять ближе к моему дому, чем та дыра, в которой я находился и собирался работать. Естественно я согласился. (да и сомневаюсь, что у меня был выбор)

Пока начальник снова говорил, по своему скуфофону, я пошёл отлить. На выходе, меня встретили, мои будущие коллеги и начали приветствовать меня и радоваться, что наконец у них появится новый автомеханик. А когда я заявил, что буду работать водителем, они поведали мне, почему меня так легко взяли.

Оказывается, в горводоканале, есть одна машина, за которой, не закреплён ни один отдел, а значит, она возит всех подряд, а значит и работает она больше всех. В то время как водитель, получает зарплату как все.

Я конечно опечалился, но подумав: "баранку крутить - это не мешки ворочать", проигнорировал их и не стал отказываться от работы.

Начальник позвал меня и сказал, что всё утряс и можно приступать к стажировкам. Но когда я спросил "во сколько? ", он ответил - "завтра. Если конечно ниву до завтра отремонтируешь". У меня было лицо, как у гомера симпсона в момент, когда у него в голове, мартышка делала сальто.

Оказалось, что из-за того, что нива работала больше всех, она сломалась, а бывший водила, послал эту работу пешее эротическое и уволился на месте (забухал). Работы, как я думал, там было не много. Всего-то, поменять патрубки на печку, находящиеся почти в салоне и поменять стартер. Начальник сказал, что управлюсь за пару дней, если будут перекуры по 30 минут. Знаете сколько мне понадобилось времени на ремонт этого ведрища? ДВЕ НЕДЕЛИ! ДВЕ НЕДЕЛИ, я ездил по два часа в каждую сторону, чтобы ремонтировать ниву, имея нулевой опыт и руки задницы.

Почему две недели? А потому что это государственная организация. Тут ВСЁ через жопу. Буквально. Тебе нужен ключ на 10? Иди в инструменталку, которая находится в соседнем корпусе и под роспись бери инструмент. Нету? Ну жди пока освободится. А пока, на тряпку, которая ещё хрущёва младенцем видела и мой машину так, чтобы можно было перепуку продать, под видом "дед ездил на хлебушком и в церковь". Релюшка сломалась? Держи 15кг китайских реле и ищи свою. Если не будет работать - положи обратно и ищи такую же. Всё перебрал и не работает? Или к электрику, он тебе из двух, одну спаяет, но он только до обеда работает, так что поторопись, ему после обеда, ещё на складе озона успеть поработать надо. Нету крышки, расширительного бачка? Значит (художественный фильм) спи... Своровали. Ну возьми у другого. Не хочешь? Ну иди с списанной волги возьми, а потом к токарю, нарежешь резьбу нивовскую. Ибо новых нет и не будет ещё пару месяцев. кароче, за... Устал я знатно, но починил это ведро с болтами.

После ремонта, отчитался контролёру, он проверил, поставил штамп и отправил к начальнику. Начальник, обрадовались, что хоть кого-то он нашёл на эту машину, назначает мне стажировку. (из разговора я узнал, что нива, стояла два года, ведь на ней, никто не хотел работать)

Я радостный, лечу домой, чтобы рассказать матери, о моём небольшом успехе. (да, я всё ещё живу с мамой, ведь в мою квартиру, переехала прабабушка из-за проблем с ветхим жильём) Дома уже готовлюсь к приключениям. Готовлю еду на завтра, мою контейнеры и термос, беру все свои лекарства и с общим предвкушением иду на боковую.

Придя на работу (уже в новое место, поэтому пешком), я взял путевой лист, прошёл доктора, который кстати проверяет всего один единственный показатель. Пьян ты, или нет. И иду к своему наставнику. Заполняем документы и я уже в предвкушении посидеть за баранкой собираюсь спросить, когда можно сесть за руль, но наставник произносит то, чего я точно не ожидал услышать. "Где живёшь?" я переспрашиваю, он спрашивает тоже самое. Говорю ему адрес и спрашиваю, зачем ему мой адрес. Он говорит, что отвезёт меня домой, ведь ему не охота возиться со мной весь день, а также: "тыж в автошколе учился? Учился. А значит как педали нажимать и руль крутить знаешь, а тут больше ничего и не надо. Могу только показать, как навигатор скачать, хотя, ты наверное лучше меня, старика знаешь".

Таким образом, я вернулся домой, с переживаниями, о дальнейшей работе. От незнания, что мне делать, решил провести этот день, максимально эффективно и как можно лучше подготовиться к работе, чтобы в первый же день, не постигнуть судьбу, начинающего марковода. (намотаться на столб) А конкретно, смотреть ролики крашеного боярина (кто не понял, тому в комментах объяснят), ролики про перегазовку, блокировку моста, понижайку и т.д.

Так и прошёл мой день. На второй день стажировки - всё повторилось. А на третий день, ко мне подошёл начальник и сказал, что стажировка, мне больше не нужна, ведь обо мне, написал хорошую характеристику наставник. После этого меня садят в машину, говорят адрес и кабинет, в который нужно будет зайти. Просто представьте мои эмоции в тот момент. У меня с собой, только телефон и ключи от дома, а мне нужно в первый раз ехать чёрт знает куда, хрен (растение) знает, насколько исправном чертолёте. Чтоб вы понимали, в машине, лежал лишь балонник, знак, аптечка и огнетушитель. Ни инструментов, ни антифриза, ни даже хотя бы карты города.

С этими мыслями в голове, я прошёл контролёра и мне предстояло 17км пути до места моей работы. Мои Глаза в этот день, были как у испуганной совы, а реакция, как у твика и южного парка. Я глох при старте с места, уступал всем дорогу и ехал за автобусами всю дорогу до работы.

Приехал уже тогда, когда все кому надо было ехать - опоздали, а обед ещё не наступил, поэтому у меня было время, принять пару таблеток тенатена и закупиться, в ближайшем ларьке, дабы не помереть с голоду.

Работал я, оказывается в здании, которое соседствовало с зданием отдела кадров. Уже в самом кабинете, заместителя начальника, посмотрев на мой стаж, меня быстро определили в геодезистам, сказав: "вам всё равно по полям ездить, а там правил нет". Оставил им свой номер, ведь ждать мне придётся в машине.

Пока ждал обед, оформил заявку, на бронь от армии и пошёл в столовку. Увидев то, что там дают, сразу понял, что обострения гастрита, мне не избежать, поэтому пришлось искать ближайший супермаркет. Благо, недалеко был университет, рядом с которым, распологался ларёк с фаст фудом. Накупил сосисок в тесте и бутылочку коллы и приступил к трапезе.

Уже в 13:00, мне звонит (я знаю, что не звонит, а звонит) начальник (это уже третий начальник, поэтому назовём его сильвестер андреич) и буквально кричит, чтобы я заводил машину и готовился стартовать. Я и так был готов, но это меня напугало. Сильвестер Андреевич, залетает на заднее пассажирское (у меня шевроле нива) и орёт, чтобы я включал вторую космическую и летел НФС-1. Я, заикаясь, стал ему объяснять, что я первый день работаю и в рот понятия не имею, что ещё за НФС-1, кричит, что покажет дорогу и велит скорее стартовать. Естественно, по закону подлости я глохну на самом старте, за то, мой словарный запас обновляется ещё на три новых нецензурных слова. Трясущимися руками, пытаясь никого не убить на дороге, я очень аккуратно, стараюсь ехать в потоке в левом ряду.

Разумеется, что город я не знал, что привело, к принеприятнейшей ситуации на половине пути, на очередной сложной развязке, я пропустил нужный поворот, из-за этого, сильвестер никак бы не успел на своё совещание. И тут я чувствую сильнейший удар по лицу. Да такой, что у меня зазвенело в ушах и потемнело в глазах. Сильвестер орёт на меня и пытается ударить снова. Благо, мы были на светофоре и мне хватило ума отстегнуться и выйти на улицу.

Спрятавшись в ближайшем магазине, я стал судорожно думать, что делать, тысячу раз проклиная эту контору. Я уже думал звонить в полицию, как Сильвестер Андреевич уже вроде как успокоился и просил меня сесть в машину, иначе мы вообще не доедем. (оказалось, что он просто не умел ездить на механике, иначе бы уехал от меня сам)

Когда адреналин, немного подутих, я всё же решил доработать этот день, в надежде, вернуться домой с работы, а не из отдела полиции. (ведь я ещё и без верхней одежды был. Она то осталась в машине) видимо осознав, что он натворил, он поставил на своём телефоне навигатор, сказал ехать и молчал всю дорогу. Только в пути, я посмотрел в зеркало на козырке и увидел огромный вздувшийся синяк, у меня на щеке и капли крови, на моём права плече.

Вернулись в контору мы также молча. Уже в конторе, мне зафиксировали мои повреждения. Я Намазался йодом из аптечки и поехал в гараж. (место, где оставляем служебные автомобили) Уже в гараже, в ходе после рейсового осмотра, доктор зафиксировала повреждения и сказала написать объяснительную.

На следующий день (понедельник), я уже шёл с увольнительной на работу, но ещё на входе, меня встретил начальник (который с скуфофоном) и сказал, что за выходные, они провели проверку и сильвестер, тут больше работать не будет и умолял не увольняться. Естественно я отказался и уже начал доставать своё заявление на увольнение, но начальник начал меня уговаривать и предложил такие условия. Я отдаю ему заявление и работаю две недели. Если за две недели, ничего плохого не произойдёт - я останусь. Иначе - уволит день в день. Плюс ненормированный рабочий день. Почему это плюс? Потому что мне разрешили приезжать, не к 8 утра, а к 9 утра и уезжать соответственно в 6 вечера или раньше, если отпустят. (чтобы избежать пробок) Ну я и согласился. Всё равно эти две недели отрабатывать бы пришлось. (я ещё тогда не знал, что можно просто так на больничный уйти)

На моё удивление, эти две недели, прошли супер гладко. Буквально все в коллективе пусички и лапоньки. Иногда конечно пытаются наглеть, но у меня всегда есть трудовой договор в распечатанном виде. А через месяц, мне рассказали, что сильверстер Андреевич ушёл на сво. Пару месяцев назад уволился из этой конторы, проработав три года.

А теперь к оценкам:

Рыгучесть 10/10: от сдешьней столовки, рыгать хочется.

Профсоюз 0/10: попросил как-то в профсоюзе, надавить на начальство, чтобы починили мне кондиционер в ниве, а они отказываются. Хотя это прямо прописано, в моём трудовом договоре. Написал официальный запрос, а он внезапно взял и потерялся. И так каждый раз...

Трудоустройство 10/10: интересный квест по поимке крысы, оставляет впечатление на всю жизнь)

Автопарк 2/10: мне досталась, двенадцатилетняя нива с не работающим кондеем и тримя киллограммами глины в салоне. У некоторых, до сих пор волги, квадратные нивы, буханки и т.д. Только служебные машины начальников - это москвичи и тойота камни в сороковом кузове.

Зарплата 2/10: кто-то называет это мелочью, кто-то микро зеленью, а я же называю это ОТЖАЛЕЙКА. 25 000₽ - это вообще не деньги в наше время! Да, через год мне повысили класс и разряд, и зарплата стала выше, но в 2023, нам убрали вредность работы, из-за чего, отжалейка, стала составлять 35 000₽ без премий. Этого всё равно хватит, только чтобы буй без соли доедать!

Многое я обрезал, из-за ограничений вконтакте, так что задавайте вопросы. Интересно почитать ваше мнение об этой работе)

Т.к. Мне лень переписывать текст с опроса - я вставлю его скриншотом:

Показать полностью 10
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества