Серия «Человек и вино»

511

Как я торговал пивом и почему бросил

Серия Человек и вино

Альф это мой друг, почему такое прозвище у него : фамилия Пришельцев, минимум один кот дома( он не питается ими, как одноимённый персонаж) и своеобразный юмор. Парень он неплохой, открытый и честный, легко идёт на контакт.

В 2015 году, летом, я потерял работу, мясокомбинат, филиал которого открылся в Екатеринбурге, сказал отделу продаж, что на развитие, на перспективу работать не может, и будет платить только по 17.000 оклад. Сделано, наверное, для того,чтобы все написали по собственному, а не просили компенсации при увольнени

Я остался без работы, но с кредитом в 100.000, который брал на старого японца. Нужно было трудоустраиваться, я не знал, сколько времени это займёт.

И слышал, от друзей, что Альф сидя без работы, он уволился из автосалона , взял у родителей тыщ 260 вроде бы, и решил открыть пивнушку в Арамиле, это пригород Екатеринбурга. И что Альфу нужен собуты...

Сменщик, в общем, 2 через 2 работать. Я позвонил Альфу, договорился, приехал через час. По условиям меня все устроило, тем более, магазин был на первом этаже дома, было одно торговое помещение, метров 20 торговый зал, со стойкой, небольшои столиком вдоль стены, парой стульев. Помимо этого была вторая комната, с кроватью, туалет, ванна, в общем, можно было переночевать.

Я хотел узнать подноготную этого бизнеса, возможно открыть самому пивнушку. Ну, и конечно, пиво я очень тогда любил.

В течение пары часов узнал все нехитрые правила торговли,кассу, как налить пиво, как поменять кегу, сделать возврат, и т д

Магазин был на улице первого мая, эта улица центральная, рядом было штук 10 новостроек девятиэтажек, магазины, остановка транспорта. По этому принципу место и было выбрано: новостройки, торговые центры, рынчек недалеко, молодёжь, центральная улица. И здесь Альф непрогадал,место было удачное, а это момент, как оказалось, принципиальный.

в этом доме через год появилась ещё одна пивнушка : это собственник помещения, у которого Альф снимал, решил, что торговля пивом прибыльна, попросил Альфа съехать, и сам открыл магазин. Альф перехал недалеко, в дом рядом, и оба магазина конкурировали. Потом этот мужик решил закрыть свой : он думал, что все будет работать автономно и давать миллион прибыли в месяц, но это оказалось не так просто. У него работали 2 продавца студенты, и под конец дня они были подшфе.

Торговля шла просто : люди заходили, долго смотрели на цены, я спрашивал : вы какое любите? Могу налить вам.

Если соглашались, а таких было большинство, я наливал из крана в небольшую бутылочку, и затем перелил в стакан, и давал попробовать. Пиво было холодное, и даже дешевые сорта на вкус приятные.

Затем проводил слепые дегустации : наливал самое дорогое пиво, это был импортный козёл чешский, и совсем дешевое, вроде Каменское.

Разница в цене была в 3 - 4 раза в пользу Каменского, и народ, не зная цены, часто отдавал ему предпочтение.

Открывая магазин, Альф хотел торговать пивом хорошим, но увы, не пошлонарод требовал низкую цену, и хвалил самое недорогое. Я затем в этом убедился.

Попробую вспомнить названия : Щербаковское, Сысерткое, Жигулевское ( 5 видов), Томское Темное, Алтайское, Крюгер, Свердловское, Исетское, Мюнкер, Хлебушко.

Насчет "Хлебушко". Людям, которые любят пиво, Екатеринбуржцы, в возрасте 45+ помнят пивбар на территории хлебозавода на 8 марта. Этого бара нет лет уже 25, но по старой памяти, видя это название, сразу же выбирают его, хотя оно отношения никакого не имеет к тому пиву.

Один раз пиво почти все закончилось, не успели заказать, и осталось 3 кеги темного. В, общем, вместо светлого продал тёмное, жалоб не было совсем. Самое дешевое тёмное пиво делают, крася квасным суслом светлое пиво. Вкус кваса остается.

Иногда приходили поставщики, особенно интересно было поговорить с технологами. Один был проездом из Челябинска.там, в одном из больших частных домов, есть один энтузиаст, он хотел варить вкусное пиво.

Что услышал от него : нужно хорошую воду, полностью соблюдать до секунды весь процесс, десятки операций, плюс все компоненты, солод нужен хороший, если покупали наш, родной, там могли быть ветки и всякий шлак, который все испортить может. В импортном такого не было, но тут вопрос цены. Если запороть партию, ее надо вылить, но тут уже потеря времени и денег. И вопрос репутации и качества.

Был у нас один производитель пива, доволен крупный, в Екатеринбурге,вроде Патра

Люди покупали пиво., и на обратной стороне крышки были серые точки плесени, линия была грязная, ее надо было остановить, и промыть. Никто этого не делал, не готовы были в сезон терять время. Я сам не технолог, но понял ситуацию так.Это было году в 2000 вроде бы .

Маленьким производителям сложнее работать, на рынок, а большой может ошибки совершать.

Тагильское пиво вроде неплохое до сих пор, давно не пробовал.

Один раз привезли пиво, я налил, а оно зелёное. Позвонил, поменяли. До сих пор не понял, что было.

Оптом пиво стоило 30- 50, на полке - 70 - 120 рублей литр. Когда наливал, иногда лопались бутылки, с грохотом, как мощная петарда.

Работая в магазине, пиво иногда пил, вечером, в итоге приелось, и бросил сначала его, а затем и крепкий алкоголь.

Как Альф закрылся : В Екатеринбурге есть контора, сеть магазинов Пивко, они же и продают оптом маленьким лавкам, типа, как у Альфа. И видя, что продажи хорошие, построили магазин напротив,и стали делать акции : типа 2+1, и т д. И магазин через лет 5 пришлось закрыть.

Задавайте вопросы, попробую ответить.

Показать полностью
998

Ответ на пост «Запой»12

Серия Человек и вино

Встретил я этого забулдыгу в скверике на Крауля. Сидел на скамейке и он подошёл.

"Брат, добавь мелочь, на бутылку пива не хватает,батю помянуть."

Ну, конечно, помянуть надо, а батя когда умер? Батя по его словам умер полгода назад, он был прикован к постели. Было ему 65.И Саня за ним ухаживал и заботился. И вот только раз уехал на денёк, и не стало бати. Тяжело очень. Уехал на день, на денек буквально всего...

Уехало это чучело, оказывается в четверг,забухало, а вернулось во вторник. Батя без еды концы отдал,может даже от отчаяния.

Алкоголь страшная вещь. Притворяется другом, и забирает все :здоровье, близких деньги, любовь, жизнь, и человеческий облик.

Бросить отца лежачего, и забухать, отдать детей в приют, за руль сесть кривым.

Все это он.

Бросайте, и будьте людьми. Живите по настоящему.

Показать полностью
19

Ответ на пост «Подростки разбились на питбайке»14

Серия Человек и вино

У нас в городе Екатеринбурге, бывшем Свердловске автотусовщики собираются на площади УрФУ, бывший УПИ. Там молодёжь на жигулях, любители заднего привода, и кальянщики.

А в 80 е годы там были рокеры. То есть любители рок музыки на мотоциклах. Женьке сейчас 60 лет, он сторож на парковке. А в те времена он гонял на ИЖ планета спорт,крутом мотоцикле. Это была как правило золотая молодёжь, мажоры. Мама у Жени работала на торговой базе, в начальстве.

По словам Женьки милиция их гоняла. Ну, и они тоже, особым соблюдением законов и правил не отличались. Те, кто помнит рев мотора ижака, понимают, что разбудить он мог полрайона.

И милиция один раз устроила облаву, загнав байкеров в тупик. Особо с ними не церемонились, открыли стрельбу по колесам, и одна из пуль застряла в сидушке мотака. Затем в уазики канарейки их поместили, утрамбовав пинками. И на ночь ночлег предоставили в камере с бичами.

В Советах, хоть я их и не совсем люблю, но в чем то было правильно, с хулиганьем не церемонились. Шутка ли, пулю в жопу.

Но то время людям не нравилось, не было свободы. Запрещали карате и группу кино, и кое что ещё.

Сейчас все наоборот, на, сынуля байк 300 кубиков, езди. Катайся. Вон, ты у меня какой крутой. Пусть все завидуют. Шлем можешь, взять.

И все.

Может, и правда, неплохо было раньше.

А то у нас, либо все на свете разрешить, либо все запретить.

Показать полностью
78

Ответ на пост «Помощь алкоголику»14

Серия Человек и вино

Когда читаю об алкоголизме, всегда удивляет, сколько здоровья у людей, годами пьют. Был живой пример, сосед, ни работал ни дня, эпилепсия, инвалидность, били бесчисленное количество раз, сбивали машиной. Пил с 1990 года примерно по 2015 , и отдал богу душу. Но многих ровесников пережил, даже не пьющих . Мать давала деньги на бухло, обслуживала его.

Звали его Сергуня. Услышал, что он выпал с седьмого этажа, и я подумал, что он умер. Оказывается, выжил, а погиб, через пару месяцев, сбежав из больницы, за пузырем, сбил его КамАЗ. Здесь уже без вариантов .

59

Продолжение поста «Запой»12

Серия Человек и вино

Может показаться, что я написал пост с осуждением и пренебрежением к этой большой беде, и к своему собеседнику. На самом деле это не так.

Алкоголь это большая беда, для народа, и я конечно хорошо это знаю. И я думаю, что у каждого, кто решит отказаться от него, будет большой путь.

Но важно прежде всего смотреть правде в глаза, понять, что если не бросишь, то окажешься в канаве, потеряешь все.

В 2005 году я зашел в магазин и увидел в предбаннике бездомного, в мороз под минус 30 он сидел в трусах на кафельном полу, и его ноги были белого цвета, он их отморозил. Алкоголь сначала привел его на улицу, отобрал работу, близких, одежду, и ступни ног.

Человек падал все ниже и ниже, и делал это сам.

Порой нужно дойти до черты, до самого низа, чтобы начать выбираться из ямы.

И я очень хочу, чтобы люди выбирались из этой беды.

Поскольку близких я терял, и мне знакомо чувство, когда человек себя убивает, а ты беспомощен, ты ничего не можешь сделать. Ты кричишь, а тебя не слышат, и кажется, что вот вот ты свихнешься, или опустишь руки.

Врагу не пожелаешь чтобы близкий был алкоголиком.

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества