Почти 10 лет прожила с запойным мужем алкоголиком. Человек он был хороший, но алкоголь портил все. В большинстве случаев после запоев муж имел амнезию, и искренне полагал , что он же никому вреда не приносит, так что я больше играю в трагедию, несмотря на то что он терял здоровье, друзей и работы. Я же пыталась «что-то делать»: уговаривала, умоляла, ругалась, водила к бабкам и наркологам, стояла молебны и даже делала какие-то заговоры. К сожалению ничего это не сработала. Были небольшие перерывы, но не пить совсем, чтобы не искушать себя, он не мог и понятно, что очередная бутылка пива уводила его в запой. За все это время я поняла, что человек действительно должен сам признать себя алкоголиком, захотеть полностью отказаться от бухла в любом виде и только после этого сработают все бабки, наркологи, молебны и заговоры. В нашем случае этого не случилось. Развелась. Если честно, вздохнула с облегчением. Повернула фокус жизни на себя и детей. И пусть и без мужа, но жизнь действительно стала радостнее и интереснее и без этих вечных стрессов. Но.. Есть у меня брат и сестра. Прекрасные, умные, добрые и талантливые люди. Обоим чуть больше за 40. И оба зависимы от алкоголя. Сестра еще может делать перерывы на 10-12 дней. Брат уже в синей яме. И точно также, как в истории с моим бывшим мужем, я пыталась помочь выбраться из этого болота. Больше разговорами и предложениями заняться чем-то (предлагала какие-то варианты) чтобы отвлечься от синьки. Брат слушает мои доводы, соглашается со мной, но продолжает бухать. Сестра когда трезвая обижается, что я ее причисляю к алкоголикам и сравниваю с братом и бывшим мужем. Когда пьяная считает, что я должна ей помочь, и обижается на то что не помогаю. На мой прямой вопрос чем конкретно помочь, не отвечает. Просто должна помочь. Я, если честно, просто дистанцировалась от этой ситуации. С трезвыми разговариваю. Когда бухают, предпочитаю не портить себе настроение и жить своей жизнью. Но больше всего в этой истории мне жалко родителей. Им в районе 70. У нас всегда была благополучная семья. Все в семье всегда делалось ради детей. И родителям бы жить сейчас без стресса. Но благодаря отпрыскам, то нервы, то давление, то материальные расходы, то просто жгучий стыд перед знакомыми. И вот вчера почти ночью мне звонит сестра и говорит что с братом «нужно что-то делать» иначе он окончательно раствориться в синьке. На мой вопрос что я могу сделать с взрослым человеком который осознанно заливает бухло литрами и в принципе его все устраивает, и вообще, у меня есть своя насыщенная и интересная жизнь, получила ответ, что я бездушная тварь, которой плевать на семью. И что потом когда с ним случится что-то непоправимое, я буду жалеть что ничего не сделала. Я не оправдываюсь, но я правда не знаю что я могу сделать чтобы они оба перестали бухать. Я не знаю как им помочь и как поддержать. Разговоров, уговоров и скандалов уже было на десятки, а то и сотни часов. Но по факту, я трачу свои душевные силы, свое время, свои ресурсы, которые могла бы вложить во что-то более позитивное, а в итоге чувствую себя обманутой, потому что мои вложения выкинули на помойку, а алкоголь никуда не делся. Мой 10 летний опыт жизни с алкоголиком научил меня, что если есть возможность, то от алкоголиков нужно бежать или по крайней мере держать дистанцию. Что я в принципе и делаю. И да, они мои брат и сестра, и я люблю их, но должна ли я отказываться от своей действительно интересной жизни, чтобы «что-то делать» в их токсичном болоте, учитывая что они добровольно в него ныряют?