iBaH6689420

iBaH6689420

Орангутангер.... .Мощный. Аролъ.
Пикабушник
Дата рождения: 19 ноября
14К рейтинг 127 подписчиков 1 подписка 197 постов 53 в горячем
Награды:
В 2026 год с Пикабу!
31

Ответ Vechnyisom в «Очередной ганиальный план»9

Однако имею опыт по этому вопросу. Прямо как по методичке. И что интересно , в реалиях и СССР, и постсоветском пространстве. Оба опыты скажем так классические.

Первый. Молодой, даже юный. Хрен стоит как Эльбрус, хотелка- желалка ,,палает,, как тот компАс на север. Ток мой на ближайшую доступную, хм - вареник в общем. Правда тогда называли у нас это ,,амбразурой,,- ну военное сообщество. Потому и специфические обозначения. Встретились значит два корабля любви. Я и Она. Всё хорошо, всё в строку. Полное взаимопонимание и профит от отношений. В плане любой каприз , в любой момент. Подали заявление, кстати знакомы были с раннего детства. Соседи. Свадьба, то да сё- и принятие решения. Строим дом. Ну хорошо. Дом построить можно было в ,,ебенях,, , это без вопросов. Но хотелось конечно в местах более цивилизованных. То есть уже в массиве коммунально- типологически развитом. А именно среди домов. И такой вариант был. На месте старой гос. постройки времён царя гороха. Довоенный дом, расселённый и пустующий. Папа моей супруги человек пробивной и деятельный- без особых проблем проблему решил. Извиняюсь за тавтологию. Участок выбил. Но почему то на брата моей супруги. То есть на швагра. Или кузена , если по новомодному. Ну хорошо. Я молодой и вдохновлённый был. Гнездо семейное то да сё. Тем более уже ждали малыша. Началось строительство. Первые пару недель я принимаю участие в работах. Мой батя подвозит песок- щебень, бесплатно. Потому как ,,по блату,, нашёл. Добре. И в один прекрасный день моя Зульфия говорит: - Папа сказал что сам дом построит. Тебе не нужно строить. Подарок нам.

Я конечно прихуел слегонца. Мои старики тоже. Особенно после заявления тестя:- Мне краденного не надо.

Это он про песок- щебень, и раздал их соседям. Нам соседи же и передали. Все трое. Они с батей были в хороших отношениях.

Ну ладно. За два года дом построился. оформлен на брата жены. И мне поступает предложение помочь строить дом брату тестя.))) Вы не поверите- на третий день после окончания строительства ,,нашего дома,,. Моя реакция ??

- Зуля, ебал я в рот такие предложения. Я свой дом не строил, с какого хуя буду строить дяде Марату ??

За два года я знатно поумнел. И понял что тесть так не затейливо страхует дочь и внука от моего ,, возможного !!!!!!,, нехорошего поведения в будущем. Как вы думаете как быстро это самое ,,нехорошее,, наступило ?? Правильно- через пару месяцев. Я понял полную бесперспективу дальнейших отношений. Тем более и супруга реально стала ,,выёбываться,, на ровном месте. И классика появилась про ,,лучшие годы,, и ,, мама говорила,, . И это за два с половиной года совместной жизни всего. А хули, тыл крепкий, папа- мама прикрывают. Я ни куда не денусь( а хуй там,,). В общем развод.

Второй случай. Начало тоже самое - нет смысла описывать. Но тут уже у меня имеется жильё. Дом в центре города. Возле рынка. Да, не новый- от бабушки остался. Но тем не менее. А новая супруга из соседнего города. Тоже мегаполис типа нашего. Тысяч на 40 поголовья. Но, тут моя не хочет ехать ко мне - и настаивает перебираться мне к ней. То есть в ,,примы,,. Ну , а хули я ?? Мы тогда вместе с этим самым ,,хулем ,, и думали. Куда он туда и мои ноги. 24 года, это знаете тот ещё возраст. Поведение регулируется чем угодно - но только не мозгами.

Прожили здесь подольше. Когда страсти поутихли началась классика. Один в один как выше описывал. И ,,папа- мама и говорила,,. Правда прибавилось, ,, а у Светы муж... и тд,, . В общем тоже не видал я перспективы совместной жизни по большому счёту. Долго ребёнок удерживал. Но когда моя от полного охуевания уверенно пошла на,,лево- право,,- и подала на развод, я это решение горячо поддержал . Внешне конечно изображая глубочайшую печаль. Дабы не спугнуть. Пусть уж она сама решает типа, как ей жить. Хуле, самостоятельная же, и востребованная обществом женщина.))))

К чему вся эта писанина. А к тому, что мужчина тоже человек. Но если вам нужен мужик самостоятельный, то будьте любезны ему эту самую самостоятельность в семейной жизни и обеспечивать. А не требовать то что, в его понимании, называется обычным ,,доением его как ресурса,,. С видимой перспективой последующего выброса на хуй из своей жизни, и жизни детей. Безо всякой жалости при этом.

И да, господа - все эти мои супруги, живут счастливо и одиноко. Что, честно скажу- слегонца тешит моё эго. Ибо ,, не хуй,,. Изображать из своего пельменя божество, а из себя жрицу этого божества.

Берегите мужчин женщины. Если не хотите в старости пахнуть селёдкой.

П.С. Это я ещё про шантаж детьми не писал. И про попытки финансового доения. Безжалостного и копеечного в определённые моменты. Ведь не всегда имеешь деньги.

Показать полностью
5

Достойная смена

Из сегодняшнего. Внук, мой младший, выдал.

Едем в город на закупы. Сын посмотрел на малого и говорит:

- Иван, у тебя уши грязные !!

- Ну и что. Мои уши.( Ивану 7 лет).

- Как ну и что ?? Девочки любить не будут.

Иван , не думая ни секунды:

- А мне всё равно будут , не будут.

Сын смеётся, мы тоже улыбаемся. - Это теперь всё равно , а потом будет не всё равно.

Ответ был гениальным конечно.

- Так потом и уши будут чистыми.

Показать полностью
3

Ответ на пост «У них она походу и циркулирует»2

1 часть....История моя связана с матрасами и кроватями напрямую. Потому что и кровать и матрац присутствуют, в ней. Сама же история немного другой темы конечно. Но без кровати, скорее всего, не случилась бы. Потому вот так. Там ещё был и ковер. Тоже без него история не произошла бы.

Вновь напоминаю что, как обычно, практически все- большинство точно, моих историй относятся ко временам второй половины 20- го века. А конкретная к зиме 1969 года. Будет небольшая вводная часть- для понимания антуража вообще и событийности самой возможности произошедшего. Хотя в те времена ни чем особенно необычным( это на теперешний мой взгляд), для нас, она и не была.

Очередные прививки. Это сказало нам о неизбежности очередной командировки. Именно так. Не операции или акции, а командировка. Прививки на этот раз были какие то очень уж странные. Почему? Да потому что делали их всем кто был на тот момент в части,и мальчикам и девочкам тоже. По фигу кем был по штату, и выезжал ли вообще куда за пределы части и гарнизона вообще. Имею ввиду по работе. Потому как примерно половина это тыловики, в нашем понимании. Для линейных ВДВ, эти тыловики- были бы чем то вроде инструкторов. И по подготовке, и по готовности. Как говорили у нас про будущих ,,голубых беретов,,- Мы их не едим. Мы ими жопу вытираем. Было было. Как говорится слов из песни не выбросить. Я без обид если что пишу. Обыкновенное описание жизни нашей части. Кто следит за историями- тот в курсе. Дык вот, прививки значит. После такого подхода к нашим попам, лопатка и затылкам и пятками, это места куда кололи. Про головку члена и пещеристое тело его же, не упоминаю из приличия. Кто в курсе, думаю тут найдется пару знатоков- соврать не дадут. Войско наше знатно напряглось на фоне происходящего, а если учесть что и технику всю приводили к практически идеальному состоянию, вплоть до замены блоков управления и шифровки. И установления вместо наших НАТОвских образцов, а на полевых кухнях, которые на памяти даже ,,дедов,, ни куда дальше полигонов не выезжали, фаркоп от ,,Форд,,- то сами понимаете, даже поварихами владела лёгкая паника. Но командование молчало как партизаны. То ли сами не знали- то ли уже подписку дали. Думаю и то и то было. Главный ,,дед,,, официально зам.по строевой командира части, открыто выражал радость от происходящего. Склонность к садизму, на фоне возможности удовлетворения последнего официально- это я вам скажу сильная вещь. В плане хорошего настроения, у носителя этих самых признаков склонности. Но вообще человек хороший был, добрый и не жадный. Помню подойдет к кому, да как схватит за член- после прививок этих и говорит:- ну что боец, растёт ??

- Так точно тщ командир, растёт пёс его дери.

- Да ты не расстраивайся, пользуйся моментом, пользуй его пока растёт, потом с мамкой своей вспомнить будет что !!:- И хохочет. Говорю же, добрый весёлый и не жадный человек.

А дело в том что в самом деле, в период когда организм вырабатывал эти самые столь необходимые организму иммунные факторы, балалайка эта реально росла!! И цвет меняла. Тут как у кого. От лилового до антрацитово чёрного. Не будь мы привычные. да не успокаивай нас младшие ,,деды,, - очень легко бы впали в панику и печаль по этому поводу. Как потом мы узнали, именно эти прививки должны были уберечь нас от венерических заболеваний. Кстати, перед командировками в Эфиопию какую или Юг Африки ни чего подобного не делали. Как , опять же позже, нам объяснили что действие их распространяется на временной период от трёх до семи месяцев. Тут зависит от конкретного человека. Как определить? А очень просто- как ,.балалайка,, приобретёт естественный цвет- всё, чудесные свойства утеряны. И сунуть её, ,,балалайку,, эту уже нужно с осторожностью.

Ну и вот. рано или поздно закончилось это действие. Отобрали нас 12 бойцов. В званиях от рядового до капитана- как вы знаете, обязанности должностные на воинское звание не распространялись у нас. Особенно в период командировок. Плюс три сержанта сверхсрочника. Да Три офицера майор, капитан и мл. лейт.. Три доктора - хирург, зубной!! и инфекционист( вот кто балду прогонял потом, вообще без работы сидел)- да семь фельдшеров- многостаночников( старшины). Ну мы то быстро смекнули. Это обычный караул в сопровождение какого то груза( три смены, три разводящих, три нач.кара). Удивляло только такое необычное сопровождение уже нас самих. Но особо и не задумывались. Надо , значит надо. А вот остальной личный состав знатно прихуел конечно, в итоге.)) Кто обрадовался, а кто и огорчился.

....... Так пока что заканчиваю историю. Продолжу завтра. Вы уж извините надо бежать старому. Дела дела. Я хоть и древний, но ещё и деловой.

Ваш Урфин.

П.С. Дождитесь продолжения пожалуйста. Будет интересно.

Показать полностью
13

Охота на архара...

В начале 70-х или самом конце 60-х, мы- куча молодых воинов ,,макароников,, написали рапорта . На долгожданный отпуск. 45 дней это вам не шуточки. И провести их хотелось как то по особенному. Крым, Сочи , Пятигорск. Все эти здравницы и кузницы здоровья нас, умудрённых довольно долгими поездками по местам куда более экзотическим, совершенно не привлекали. Ну какой Крым после Кубы например? Или Пятигорск после полугодичной командировки на Северном Амхаре? После Лалибелы и её минеральных источников, это даже не рассматривалось нами. Мы- это семеро одногодков, служивших с первых дней вместе в нашем подразделении. Отпуска были не первые уже. После перехода на сверхсрочку, домой уже съездили- и честно говоря туда и не тянуло особо. Хватало недели- двух. Повидаться с родителями, тем более дамы сердца обитали не на родимых пенатах. Кто то конечно и домой отправился. Но мы , всемером решили съездить в гости к Маратке на Памир. Он так красиво всё расписывал ,,долгими зимними вечерами,,- талант у человека такой. Наблатыкался- пока до армии занимался отгонным скотоводством, в своих горах. И природа там, как ни где( не соврал), и охота там( вообще не соврал). Вот про способы этой самой охоты и расскажу. Офигеете, мы офигели, если честно.

Долго ли коротко ли ,добрались мы со всеми перекладными до районного центра. Район то он район, но по размерам как пол Эфиопии той. А может и больше. Дорога правда всего одна. Но длинная и в гору. А потом только верхом(три недели) или на вертолёте. Ну или ,,кукурузником,,, если облачности нету. А она обычно есть. Что интересно- облачность эта внизу. Смотришь тучи- облака, темень. А выше поднимешься, это мы потом конечно увидели - а там солнце, жара, луга и леса. В жизнь не поверил бы, если сам бы не видел. Не, так то Маратка рассказывал. Но рассказ это одно, а самому увидеть, согласитесь совершенно другое дело. Речка течёт , прямо как где- то под Гомелем. Камыши да утки всякие. Берёзки, сосны. А голову поднял, со всех сторон горы. Не , не так - ГОРЫ! -!!!!!. Где чёрные да коричневые, а где блестят на солнце как зеркало. Смотреть не возможно. Снег да лёд. Долетели мы вертолётом. С тремя посадками. Благо местные в это время почти не летали. Самый разгар работ. И пасти и корма заготавливать. Не до того им. Так, пару человек. Семеро женщин из роддома, да пара геологов. Ну и куча разных ящиков- мешков-газетных упаковок и прочего нужного. Да и водка тоже. И спирт. Ага. Много. В хозяйстве пригодится. Местные сами почти не употребляли, но у них там с китайцами какие то свои гешефты были. Вот и менялись. Мы особо не вникали. Нас охотой заманили. Маратка обещал чуть ли не мамонтов. Прибыли, нас встретили. На первый взгляд кавалерийским полком. Кони, люди. Мужики- бабы, пацанва. Событие !!! Маратка и его друзья- жигиты в гости приехали(прилетели). Не знаю как космонавтов встречали- но нас думаю не хуже. Пиалу сразу в руки всунули с кумысом. Да. А пиалка та как тазик среднего размера. Куда там генацвале с их рогами. Даже не сравнить. И пить нужно обязательно. Скажу сразу- выпили. А почему без проблем? Да потому что Маратка, вот же прошареный воин, заранее сказал:- Братики, у нас обычай. Как на окраину гор пришёл- пить нельзя пока не увидишь Луну. Мол такой обычай. Ну мы и не пили конечно. Хотя и минералка была, и лимонад Фрунзенский тоже был( вещь я вам скажу незабываемая). Луну кстати вы увидели сразу. Её там постоянно видно. Что днём, что ночью. Вообще Маратка не врал. Мы же не уточняли. Мы думали до ночи будем страдать. Хотя пять часов на вентокрыле- удовольствие даже для нас привычных то ещё, скажу я вам. ну ладно. Ближе к теме. К охоте.

Все мероприятия связанные с прибытием нашим описывать не стану- долго получится. Перейду к охоте. Решено было идти на архара. Кто знает, это такой горный козёл по научному. Но я бы назвал его скорее бычком. Этакий красавец. Знаете- теперь бы конечно не стал на него охотится. Но тогда аксакалы дали добро на мероприятие. Да, без разрешения местных старшин- фигу вам , а не архара. И не мечтайте. Даже погранцы себе этого не позволяли, охоты на него. Без разрешения местного курултая, так сказать. Но тут случай особый. Тем более, кто читал предыдущие посты связанные с Мараткой- в курсе что человек он был не последний в местном истеблишменте.

Дык вот, за три дня до мероприятия. на вторую неделю нашего пребывания в этом Эдеме- отправлено было двое местных на разведку. Нам сразу объяснили, что сами мы архара того и не увидим даже- скорее всего. Вельми осторожный зверь. Парни вернулись через пару дней. Поговорили со старшими. Азартно говорили, шум стоял сильный. Почти орали друг на друга. Я про аксакалов. Разведчики доложили и уехали по своим делам. Оцените, в самый сезон оторвали от работ не худших. Уважение к нам проявили. Реально к Маратке конечно- но тем не менее. Решено было ехать к водопою перед солончаками. Там есть де место удобное для засидки. Долго ли коротко ли, а реально сутки- добирались. По местным меркам это как в огород выйти где то под Конотопом. Рядом практически. Им в магазин дольше добираться раза в три минимум. Лагерь разбили километров за 20 от места засады. При том что звери на водопой тот ходили постоянно. Но нам объяснили - зверь чувствует угрозу. Поэтому только так. В лагере оставили троих. Да, если честно- после суток в деревянном седле уже мало мы рвались на охоту эту. А вчетвером пошли к месту. Да, сопровождения нам не дали. Подозреваю проверяли, а не потерял ли Маратка навыки охоты. За годы отсутствия на Родине. С собой было пару карабинов Мосина, да по двухстволке Тульской у остальных. Как сказали, на волка хватит. А медведя там нет. Лошадки остались в лагере. Не убегут. Умные. Знают что в первую же ночь их могут скушать. Не только волк, а тот же Адам. Так ,,снежного человека,, местные зовут. Мы не видели. Но рассказывали нам много про них, вечерами. Когда народ подтягивался на стоянку, после трудов праведных.

Четверо наших охотников убыли. Я то остался в лагере, чему рад был безмерно. А мои ноги и жопа тем более. А ребята, придя на место засидки,под руководством Маратки, приступили к действиям. Первое- определили места подхода архаров к водопою и соланчаку. Второе- Маратка как то определил где именно старый самец лижет соль. Они оказывается по разному приходят. Пары отдельно, взрослый молодняк отдельно, старики тоже отдельно. Кстати старых самок у них почему то нету. Только самцы. Почему, я не знаю, толком не понял разъяснений, вроде умирают. Но вы учитывайте- местные не особо чужому правду полную скажут. Да мы и не интересовались. Нам сказали и всё. Третье- гм, насобирали они там свежего говна. Да, именно то что вы прочитали. Натёрли им, говном этим, верёвки, мы их взяли с собой, верёвки эти. Метров по 50-т. Не меньше. Две бухты и третью меньшую в запас. Так вот - натёртые верёвки натянули у двух камней, между которыми положили соляную голову. Одна верёвка со стороны подхода, типа растяжка, но не натянутая, а так, только что бы дёрнулась и упала ослабев. Не мешая животному идти дальше. А вторую привязали к спусковому крючку карабина. Нацеленному ,в разрыв, между тех двух камней камней, на пол- метра от уровня земли . Который закрепили в специальных рогулях с железным остриём, типа как на альпенштоке. Остриём забив в грунт. И вся эта конструкция через ручей метрах в 40-50 от лизуна положенного между камнями. Маратка всё переживал что спешим. Мол нужно что бы полежал лизун тот пару дней. Что бы архар привык к нему. Но тогда могла возникнуть другая проблема, молодняк мог придти, а нам разрешили бить старого. Поэтому и не ждали. Я так понимаю шансы были 50 на 50, при более внимательном взгляде на вопрос. Лежал лизун тот, таким образом что бык непременно был вынужден к нему тянуться. И при этом стягивать верёвку наброшенную поперёк входа между камней. Вторая верёвка привязана к спусковому крючку карабина, точнее к медному кольцу накинутому на этот самый крючок. Собственно всё прошло замечательно. Ближе к утру пришёл старый бык. Сдёрнул верёвку. Старший Сержант Страшидла дёрнул за вторую Карабин бабахнул. А Маратка сказал:- Пошли братики посмотрим. При этом архара ни кто не видел и не слышал.

Подошли, а он лежит прямо между камнями. Куда и был направлен ствол. Как нам объяснил Маратка, всегда так охотятся на них. И хлопот меньше и выбор целей есть. А не кого Бог пошлёт, как в кино показывают. Ах да, верёвки мазали говном что бы человека не учуял. И прочие мероприятия с той же целью проводились. Но что то мне подсказывает что был бы бык помоложе, учуял бы нас однозначно. Аксакалы может быть поэтому и сказали:- Бейте старого. Что бы мы не расстроились от неудачной охоты.

Архар был конечно жестким и старым. Да и вонял если честно мочой сильно. Но вымочили в уксусе да травах каких то с перцем. Зажарили шашлыки да наварили беш- бармака, вроде так называли тот суп. И всё на этом с охотой. Правда ещё что то типа запечённых сусликов каких то ели. Тоже вкусно было. Птицу всякую. Одним словом все остались довольны. Особенно когда пришла пора уезжать- улетать по домам. Догуливать отпуска.

Рога архара подарили лётчику ,,кукурузника,,. Тот даже денег не взял за перелёт, ну ещё бы, там рога что у лося были в разлёте.. Он то за геологами прилетал. Помните двое летели сюда с нами. ну вот, а сменённые значит оттуда полетели. Шкуру старики закопали где то, по своим обычаям. Нам по фляжке жира кстати архарьего дали. Фляги обычные армейские. Я тот жир дома оставил. если честно точно не помню для чего, но что то про кости и сухожилия.

Вот и ещё вам одна история от старого Урфина.

П.С. Тег юмор- потому что там есть про говно. А тег самолёт, ну вы поняли.

Показать полностью

,,Трасянка,,. Разъяснение и пояснение

Тое што завуць трасянкай на Беларуси- на самам дзеле зъяуляяца асобным язЫкам шматликих групау насельництва розных рэгиёнау Дзяржавы. Чамусци трасяначку нашую яйкагаловыя тылигентцы личаць нечым брыдким и нават смешным. Ну з их кропки погляду вядома. Тая старая( общее название пожилых женщин), напрыклад, усю жызню прагаварыла на сваёй ,,рушчызне,, як яе дзяды ды прадзяды- а тутака зъяуляяца нейкае цуда и кажа:- Оу. Старая кабета ты не ведаешь мову !!

А з якога перапалоху ёй ведаць тую самую литаратурну мову?? Як старая нарадзилася у 1891 годзе- напрыклад, а мова тая узникла у ,,культурным,, выглядзе тольки у 1925, муси, годзе. И была да 1939 году тольки у Васточнай частцы Беларуси. А узялися за яе разпаусюджване на усю Краину тольки пасля вайны. И далёка ни у 1945 годзе. А паздней значна. Бо было ни да таго. Справа у тым што не валодане литаратурнай мовай- зусим не перашкаджае яе разумець и на ей вучыца навукам у школцы. Не , я разумею- агульная мова патрэбна, чаму не ?? Але чаму людзи якия самыя тую мову вывучыли тольки у школи ( й кепска вывучыли) абражаюць тых хто гаворыць ни па литаратурнаму?? Ну вось мне пастуху, дзе было абшчаца на той литаратурнай у вёсцы?? Дурыць свою галаву успаминая як афицыйна называяца ,,дурань,,(бык произволитель в нашей местности)?? Дык ни мне ни яму, ни ягонай жонцы гэта было ни патрэбна.

Далей, каб ни быць пустазвонам скажу- той самы МАНИХВЭСТ яким была абвешчана утварэне Сацыалистычнай Савецкай Распублики Беларусь( ССРБ)- быу писаны ни фига ни на литаратурнай мове. На тое пайшло. Можаце самыя паглядзець. Прашу.

30–31 декабря 1918 года, в Смоленске VI Северо-Западная областная конференция РКП(б) объявила себя I съездом КП(б)Б, признав необходимым создание самостоятельной Советской Республики Белоруссии.

30–31 декабря 1918 года, в Смоленске VI Северо-Западная областная конференция РКП(б) объявила себя I съездом КП(б)Б, признав необходимым создание самостоятельной Советской Республики Белоруссии.

Ну вось пакуль шта усё. И напрыклад ,на мой панятнае дзела асабисты погляд, галоунае у мове гэта ВЫМАУЛЕНЕ (произношение). Бо вывучыць мову можна. Але вывучыць вымаулене амаль што ни магчыма. И яно адразу паказвае што е хто. Бо мясцовы што беларус, што паляк, што руски гэтае самае вымаулене мае ад народзин. Ну або меу раней, цяперак вядома што у гарадох мала хто им ужо валодае. И вымаулене гэтае адразу паказвае для каго мова гэта жыце и душа, а хто ,,бык производитель ,,. Прабачця за праудачку.

Капялюха( панамку) як паложана выкладваю. Бо ужо бачу як панапупырывалися( понадувались) адзельныя личнасци.

Писау па просьбу людзей с трасянкай ни знакомых увогуле. Грамадзе з Рассии да Вукрайны будзе можа й инцярэсна пачытаць. На сим- паклона у пол, вугОл( там икона) ды на двор пайшоу. Прымаука такая у нашай вёсцы была калисци.

П.С. Писау рускай раскладкай дзяля большага паниманя грамадой .

Показать полностью 1

Ешь картошку- будь умным

Белоруская кулинария, конечно, по слухам- имеет свои особенности. Обусловленные местом приготовления. Особенностями животноводства и доступностью ингредиентов. И не в последнюю очередь, если не в первую- материальным положением кулинара. Да да. Не до прысмакау было, быт и материальное положение определяли и вкусовые пристрастия. Кстати белоруская( беларуска) кухня весьма схожа с летувиской(литовской). Что в общем то и не удивительно. Условия проживания, географическая близость, одинаковое расположение вкусовых сосочков на языке. Но поскольку летувисы ели больше лука, а белорусы чеснока- то и характер у белоруса лучше. За счёт того что он огорчается дома, а летувис на улице. Лук чаще несёт в себе различные паразитические формы жизни. Вызывающие желудочные расстройства. Чеснок же нет. Он как йод- жжёт но бережёт.

Так что , буду делать подборку постов именно по кулинарии Гродненской области( Гарадзенскай вобластi) Республики Беларусь( Распублiкi Беларусь).Она же Русь Чёрная( Русь Чорна), она же Литва Великая( Лiцьва Вялiкая).

Как всегда ваш Урфин.

31

Ответ на пост «Гатовы выслухаць любыя аргументы пра акрошку»1

( Букву У- короткое, в тексте на белоруском - читайте как У в названии сигарет Уинстон, будет точно так). ).Есць пажадане паслухаць пра акрошку? Та паслухайце. Па першае нiма у беларусоу анiякай той акрошкi, заусёды быу халаднiк. Або квас, як гаварыць пра гэтую страву з сушонымi грыбамi. Дарэчы, страва тая постна, калi з грыбамi, бо гатуюць яе у Пост. Усяроуна на якi пост. Ежа гэтая сакральная. Бо нi шмат было магчымасцёу у простага беларуса у часы даунiны, гатаваць прысмакi тыя. Дарэчы просты суп з грыбамi займау нi апошняе месца у кухнi беларуса.

Па другое- стравау з назвай квас, напрыклад, у беларусоу вясковых было шмат. Усе постныя i пiтныя стравы. Гэта квас. Можна й пiць, як з гарэлымi хлебнымi коркамi. А можна з картоплей есцi лыжкамi як суп. Гэта ужо калi на селядцах, або на галавох селядцоу( клаciчны першапачатковы варыянт).

Дальше буду писать по русски- ибо падазраю што большасць чытачоу валодаюць менавiта гэтым языкам( да и надоело переключаться на латинский альфабит). Да именно языкАм, а не мовай. Потому что беларус всегда называл свой язык рускiм, а сябе чалавекам рускам. Про это написано и у Скарины в его ,, Библии Рускай,, для народа простого рускАга. В Статутах писаных языкем руским , писарам земским. Это 1529 год на секунду. Да и прымауку ,, Я табе па руску сказау,, ни кто не отменял пока что. Что интересно её употребляли и употребляют и местные поляки.

Так вот, на фото в посте- куча абсолютно не относящихся к белоруской кухне блюд. Не было блюд с пшеничной мукой у нас от слова совсем. Ну не росла тогда пшеница, не сеяли её мужики. Рожь - жыта, овес да греча,да бобовые во всём многообразии, да свекловичные культуры, та же репа. Картопля- картофля, со всеми исходными блюдами от неё. Типа бабки картаплянай- картафлянай. Ни какой бульбы и не понятных драников , по крайней мере в наших местах. С бабкой варианты в кишке, или на пательне - сковороде. Или на бляхе в РУСКАЙ ПЕЧЫ.

Те блюда - предоставленные на фото это блюда панов. Не имеющих отношения к белорусам ни какого. Пан это господствующий когда то у нас класс. Принявший другую культуру, и веру другую. А белорус это простой задроченый столетиями обсос. В понимании панов. И не вижу я в этой кулинарной пропаганде ни чего белорускаго.

Краткий список блюд народной кухни белорусов нашего региона:

1. Бабка в ассортименте.

2. Блюда из баранины- козлятины- птицы - рыбы речной. Ни в коем разе не морской.

3. Квасы питьевые. Кисели овсяные. Овсяное пиво сюда же. Бражки питьевые тоже сюда.

4. Морская рыба. Только селёдка и её рассол( ляк). Для кваса уже как сопровождения варёной картошки. На праздники толчёной, в будни нет.

5. Супы из щавеля- крапивы-рогоза- круп типа овсяной да ячменных производных.

6. Мучное это затирки , варианты с молоком или без.

7. Хлеб только ржаной- овсяный- гречишный. Пшеница это паны. Пышки только ржаные. При СССР уже конечно пошла и пшеничная мука в дело.

Вот , если коротко о нашей кухне. И помните что по регионам кухни белорусов могут отличаться кардинально. Кухня католика не совпадёт с кухней православного или магометанина. И тем более с кухней белоруского иудея.

Я писал о кухне православных деревень наших мест. Юг Гродненской области. Граница с Полесьем. То бишь областью Брестской.

Теперь самоназвание руски( не русские), давно вытеснено официальным белорусы. Блюда в массе фантазийное фуфло. Типа вареника или творожника. Не доступен был творог для мужика на такое баловство. Кстати сало это была роскошь, основа мясная баранина. А ту же свежанину ели РАЗ в год. Когда били кабана. Период так и назывался ,,От кабана до кабана,,. То есть размер того кабана роли не играл. Кабан на год. Редко у кого два. Второй да третий шли на продажу вместе с телятами. Для получения денежных средств уже на необходимое в хозяйстве сельхоз. вооружение.

Ну вот пожалуй коротко и все. Снова ваш старый Урфин.

П.С. Дарэчы каму патрэбна чытаць на лiтаратурнай мове- гэта вам нi да мяне. Пiшу на простай мове.

Показать полностью
6

Ответ Ozerko в «Сколько не дай, все мало»7

Да понятно что женщинам тяжело после развода. Но, к сожалению, во всех известных мне случаях развода инициатором, как правило ,выступали женщины. Причины разные придумывали. Ну это как им казалось , а так бил- пил- гулял. Но это, в данном обсуждении , не главное видимо. Я о причинах этих. Основная причина неудовлетворённое женское либидо. И полностью отсутствующий критический анализ ситуации до и после. Женщинам это свойственно. Психотип изначально заложенный не изменить. условия жизни меняются, а он нет. В силу профессиональной деятельности и специфики работы, такие процессы коснулись и меня лично, и многих моих коллег по цеху. Частые отлучки и ненормированный рабочий график. А это всё компенсировалось хорошим материальным содержание. Вплоть до пайков членам семьи. Не в полной мере бесплатных, но на 50% от базовой стоимости пайка. То есть доплачиваешь половину. А тебе, лично - полностью за казённый кошт бесплатно. При том пайки выдавались на члена семьи не зависимо от возраста. Неплохо скажете вы, и я скажу тоже самое. Очень хорошо. Супруга часто и не работала совсем. Плюс не всегда та работа и была, найди попробуй в каком Попоструйске вакансию бухгалтера. Когда там вся бухгалтерия местный рыбхоз да фин. часть вч три ноль сто семьдесят четыре. Жильё при этом есть, вполне себе с удобствами. Как ни странно. Но после очередной поездки к маме, как правило весна- лето, часто на весь сезон, рано или поздно практически каждая супруга ,окружающих меня, коллег, особенно младшего и среднего звена, начинала скандалить и капризничать по поводу и без повода. Что интересно старшего звена и сверхсрочников это касалось в меньшей степени. То ли жёны попроще, то ли возраст и опыт побольше. Поколение постарше. Первое касалось жён сверчков, второе старшего состава.

Так вот , кто то из жен начинал крутить хвостом перед молодыми вновь прибывшими после училища. Кто то оставался у мам. Практически на постоянку. Получая от мужа аттестаты на получение денег. В общем рано или поздно наступал час ИКС. Порой положение спасали Парт комиссии, там кстати далеко не всегда при разводе гнобили мужчин.Нет. Подходили взвешенно. Учитывали что женщины в силу специфики характера склонны к очернению недавно желанного и любимого человека. А для чего ? Да для скорейшего соединения со следующим желанным и любимым. Всего лишь.

Опять какая то простыня у меня получается. Короче- женщина живёт имея полный достаток. Забот о хлебе насущном нет от слова совсем. Забота одна- почесать себе вагину, если культурно, не задумываясь о последствиях. Подспудно перенося текущую ситуацию на будущее. Де так будет всегда. И деньги и комфорт и сытый стол, плюс жильё. Ага. Хуй там ночевал, после развода. Куда то пропадает новый любимый, зато появляются заботы и нужда. Правда неожиданно? А виноват кто? Ну как кто? ОН !! Этот подонок. Муж, уже бывший. Отделывается алиментами не хороший человек. Забывая о тот, что ей- жене, нужно как раньше. Много и вкусно. Ну не себя же винить? Это не логично, по логике женщины. И начинаются песни о главном. У многих на всю оставшуюся жизнь. Ломая психику детям и создавая вокруг себя кружок таких же единомышлениц.

Не нужно винить мужчину во всех своих проблемах. Созданных самой же и для себя. Эмоции оно хорошо. Но кушать хочется тоже хорошо. Ими сыт не будешь. И их на себя не оденешь. а подруги это не семья. Это в данном случает катализатор уверенности в своей женской правоте.

Мужчина часто создает новую семью, там тоже дети. И жена там тоже есть. Представляете ? И она, эта новая жена тоже женщина. И поверьте , сделает всё что бы предыдущей жене жизнь мёдом не казалась. Так что обвиняя мужчину в своих финансовых и прочих проблемах, помните с ним рядом тоже женщина. Которая вас , мягко говоря не любит. И любить не будет, даже за то что вы практически подарили ей мужа. И часто там тоже разведённая женщина. То есть наученная горьким опытом. Но сумевшая исправить свою жизнь за ваш счет. Так что если кого и винить - то женщинам женщин. А мужчина, ну , а что мужчина. Он ставится перед фактом. Его не спрашивают создавая такую ситуацию. А раз так то и винить его не нужно. Вините себя. И опирайтесь на свои возможности и решения свои же. Которые и привели к такой вашей жизни.

П.С. Как ни странно но в семьях традиционных и маргинализированых, при всей разнице в образе этой самой жизни- вопросов с алиментами не возникает почему то. Ибо первые не разводятся, а вторым по фигу.

Если совсем просто - отсутствие разума порождает проблемы. И плач по утерянному комфорту их не решит.

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества