Добро Даш
3 поста
3 поста
5 постов
На днях вышло обновление игры Добро Даш, которую я в соло разработал на пикабушном гейм-джеме в декабре прошлого года.
Спустя три месяца прогресс таков: новые герои (у каждого свои особенности), новые режимы игры (Приключение и Дуэль), локальный мультиплеер, переработанные уровни, новые ловушки и препятствия.
Теперь можно сыграть с другом или погонять бота в локальной мультиплеерной битве один-на-один в новом режиме Дуэль.
Заценить обнову и поиграть в Добро Даш - https://games.pikabu.ru/game/dobro-dash
Have fun!
Для ЛЛ - сделал простую аркаду за 3 дня, доработал еще за 1.5 недели и разместился в каталоге новой игровой площадки Пикабу Игры.
После завершения первого этапа геймджема "GP Profit Jam #2 feat. Pikabu" и небольшого временного отрезка на голосование за игры (которых оказалось порядка 90-100) начался 2-й этап доработки игр.
У меня на руках был простенький прототип с базовой механикой, отсутствием меню, экрана настроек, и наличием некоторого количества багов, что вполне естественно для ранней версии. Но, к слову, баги были не сильно критичными.
Первым делом я пошел собирать фидбэк. Важный метод получения обратной связи, выявления недочетов в геймплее и технических ошибок в игре. Полезную информацию к размышлению давали и игроки и менторы, которые помогали участникам джема. Им большое спасибо!
На этапе доработки я добавил экраны Профиля Игрока со статистикой, экран Настроек игры, сделал локализацию на Русский, Английский и Турецкий. Подобрал цветовую гамму для UI, нарисовал лого игры и "вписал" в него выбор героев, которых теперь тоже стало несколько. Локализовал название игры на русский.
В геймплее игры допилил механику движений ГГ. Кроме Золотого Плюса, который в игре нужно найти, забрать и отнести на площадку телепортации, появился и Красный Минус, которого, в отличии от Плюса, касаться категорически не рекомендуется.
Доработал Обучалку на первых уровнях, сами уровни, экраны победы/поражения, добавил немного VFX.
За пару дней до окончания второго этапа "вспомнил" что для размещения на игровой площадке Пикабу нужно интегрировать в проект Gamepush SDK (единый унифицированный интерфейс/бэкенд для работы со множеством html5 площадок). Посмотрел стрим, почитал документацию. Ребята из Gamepush отвечали на технические вопросы и помогали советом.
Так как времени оставалось совсем чуть, в игру я добавил только самый базовый функционал.
Билд залит на хостинг GP, заявка по игре отправлена на модерацию.
В течении пары дней игры всех участников которые прошли второй этап (порядка 40 игр) проверялись и размещались на Пикабу Игры.
В Добро Даш теперь можно поиграть на площадке Пикабу Игры
Пусть размеренный тон повествования выше не вводит в заблуждение. Это был не самый простой месяц. Практически, месяц ежедневной работы над игрой. Особых сил и желания писать какие-то умные слова и делать выводы в данный момент нет. Просто рад что дотащил. Пошел отдыхать... Всех с НГ!
Поиграть и написать свой отзыв - https://games.pikabu.ru/game/dobro-dash
Have fun!
Для ЛЛ - сделал простую аркаду за 72 часа, под катом детали разработки, в конце поста выводы и советы.
Я интересуюсь разработкой игр, но пока занимаюсь не сильно регулярно. Время от времени делаю небольшие игрухи, в основном на геймджемах. За 3 дня игр еще не разрабатывал, поэтому это был определенный вызов для самого себя.
Это личный опыт с точки зрения соло разработчика с некоторыми начальными навыками в геймдеве.
Я предпочитаю более долгие сроки разработки игр, несколько раз пробовал участвовать в коротких джемах, но неудачно. Проанализировав ошибки, стало ясно, что нужно заранее хотя-бы примерно продумать какие механики ты сможешь реализовать за столь короткий срок.
Придумал штуки 3-4 простых типа паззл, аркада, карты и т.п. От всех механик подразумевающих нарратив, типа VN, квесты и прочее, а так-же тех, где нужно много контента (графического, текстового или создания уровней) отказался.
Вечером на старте геймджема была объявлена тема - "В поисках золотого плюсика", а так-же разрешение использовать хорошо узнаваемые символы и лор Пикабу.
Решил выбрать в качестве жанра и механики игры простую физическую аркаду, где ГГ передвигается по полю рывками или дэшами (от англ. - dash), отскакивает от стен и врагов, собирает бонусы в виде плюсиков и несет их на точку телепортации на следующий уровень.
Создал структуру, файлы проекта и что-то типа диздока в текстовом файлике с планом разработки на 3 дня.
Сделал базовые экраны и пустые сцены игры по которым можно последовательно пройтись. Программирование внутренних систем, каркаса игры. Начал реализовывать кор-механику передвижений ГГ.
Продолжил работу с механикой передвижений и отскоком от стен. Слегка застрял на этом моменте.
Поработал с графикой, цветом и UI.
Нарисовал необходимые игровые элементы для бонусов и врагов.
Доработка графики. Так-же добавил изображение кекса и Печеньки в виде ГГ.
Расстановка всех объектов на игровой сцене. Программирование механик объектов, доработка игрового цикла победа/поражение, экранов UI.
Тестирование, исправления. За пару часов до дедлайна решил добавить кнопку "?" с подсказкой где найти золотой плюсик.
Локализация и ее тестирование.
Билд, его подготовка и заливка на страницу игры.
Во-первых, была быстро продумана механика под тему. Составил план разработки на 3 дня и более-менее следовал ему.
Во-вторых, выбранная механика передвижений и отскоков, по-сути, довольно простая. Тем не менее, пришлось повозится с документацией и подебажить в процессе.
В-третьих, был важен приоритет задач. Я начал с работы над основной кор-механикой и игровым циклом победа/поражение. Когда он был готов, вероятность закончить игру в срок резко выросла. Все остальное - это уже обвес поверх каркаса (враги, бонусы, UI и т.д.).
Несколько советов тем, кто не смог в этот раз. Надеюсь, будет полезно.
Продолжайте участвовать в геймджемах. Короткие активные спринты и дедлайны очень сильно прокачивают ваши профессиональные навыки.
Анализируйте ошибки. Я провалил несколько 3-х дневных геймджемов до этого момента. Ищите на каком этапе возникает проблема, на какую задачу уходит много времени, где происходит фейл и стопорится процесс.
Не берите незнакомую вам механику или неизвестную область знаний. Там очень высокий риск "застрять". Вещи, которые кажутся простыми - вам только кажутся.
Составляйте план работ и список приоритетов. Начинайте с кор-механики и геймплея "на кубиках", затем графика, потом ui и саунд.
Следуйте режиму дня, чередуйте циклы работа/отдых. Я работал мини-спринтами по 1-2 часа с перерывами.
Примерно так можно описать незамысловатый сюжет игры Dobro Dash.
В игре есть баги (я уже обнаружил парочку), для ранней версии - это нормально. Сообщайте если что-то работает не так.
Поиграть и написать свой отзыв - https://undrev.itch.io/dobrodash/
Have fun!
Предыдущие части: 1 - ДОЖДЛИВЫЙ ВЕЧЕР, 2 - АСТИЛЬБА, 3 - КОЛЬЦО СЕРАФИМА, 4 - МЕЧ СИЛЫ
СЕРЕБРЯНАЯ КОРОНА
— Ну что, тебе осталось найти последний предмет? — Цунга сходу задала вопрос Николаю, едва он вошел в магазин.
Николай закрыл за собой дверь и молчаливо кивнул. Он понимал, что слухи в обоих мирах разлетаются стремительно, и бабуля уже знает о его "подвигах" на городском кладбище в поисках Меча Силы.
Он подошел к прилавку и стал терпеливо ждать очередную загадку Цунги.
— Мда... Серебряная Корона... — задумчиво произнесла Цунга, — Это, пожалуй, самое сложное из твоих заданий.
— Хорошенько отдохни, наберись сил. Вот тебе подсказка: "Три железных стража день и ночь стерегут корону юной принцессы". Ну, что думаешь?
— Корона принцессы хранится в городском музее. Не представляю себе кто такие железные стражи. Может-быть охрана музея? — неуверенно пробормотал Николай.
— А! Балерина Изольда Атис! — вдруг он вспомнил о еще одной "принцессе", про которую писали все газеты последний месяц. — Но она всего-лишь будет исполнять роль на сцене...
Николай опять задумался.
— Так, что-же? — не унималась Цунга.
— Попробую встретиться с Изольдой Атис. Но уверен, это будет непросто. — вздохнул Николай.
...
Николай нервничал. Он задумал авантюру, которая могла закончиться для него не очень хорошо. Хотя все эти поиски потусторонних артефактов уже огромная авантюра, в которую его угораздило ввязаться. Так размышляя он подошел к дому, где жила Изольда Атис. Та самая, восходящая звезда балета.
Но отступать было поздно. Он подошел к двери и нажал на кнопку звонка. Дверь открыла женщина средних лет.
— Да? — вопросительно взглянула она на Николая.
— Здравствуйте! — он бодро начал разговор. — Я работаю в газете Городской Вестник, хотел-бы задать несколько вопросов прима-балерине о предстоящем выступлении. Она ведь здесь живет?
Пару секунд женщина колебалась, оценивая нежданного визитера. Но, уже привыкшая к постоянным интервью и съемкам, распахнула дверь, приглашая Николая войти внутрь.
— Иза, к тебе из газеты! — громко крикнула женщина. Через минуту в коридоре показался хрупкий женский силуэт.
— Изольда Атис. — представилась юная балерина. — А это моя мама, Анна Леопольдовна. — добавила она, указывая на женщину рядом.
— Николай. Из Городского Вестника. Приятно познакомится.
"Репортера" с интересом рассматривали. Он смущаясь топтался на месте.
— Так, что-же это мы... — спохватилась Анна Леопольдовна, — Иза, проводи Николая в гостиную.
— Сюда, пожалуйста. — тихо ответила Изольда, рукой указывая путь внутрь дома.
Посреди гостиной стоял большой обеденный стол. Дамы сели с одной стороны, Николай сел напротив. Достав из рюкзака диктофон он начал задавать вопросы как взаправдашний репортер. Обо всем. О балете, пьесе, о предстоящей премьере... Он настолько вошел в роль, что почти забыл зачем он здесь находится. Вовремя спохватившись, он спросил Изольду:
— Не могли-бы вы рассказать о короне?
— Да, я буду танцевать в маленькой серебряной короне. Специально для выступления ее сделал известный ювелир Брюль. Посылку, вот буквально только-что, незадолго до вашего прихода, доставили к нам.
— Значит корона в доме. Вот так удача! Но где именно? — мозг Николая судорожно работал. — Возможно, в комнате самой балерины. Нужно это выяснить.
В голове "репортера" уже был готов план дальнейших действий. Николай задал еще несколько вопросов Изольде, потом друг повернулся к Анне Леопольдовне и спросил:
— Извините, Анна Леопольдовна, — Николай был максимально вежлив, — а как пройти в библиотеку?
— Хм, странный вопрос. — женщина удивленно посмотрела на него, — Библиотека находится на углу улиц Южной и Монастырской, в старом соборе Св.Штефана.
— Нет, я имел ввиду вашу домашнюю библиотеку.
— А зачем вам?
— Обожаю читать книги, это моя страсть! Может найду у вас что-то интересное.
— Ну, можете, конечно, посмотреть... У нас большая библиотека. По лестнице вверх и налево. Только не задерживайтесь, скоро будет готов чай и принесут десерт.
Поднявшись по лестнице он незаметно повернул направо. Библиотека его, конечно, не интересовала. Это был всего-лишь предлог. В данный момент у него была другая задача. А именно - найти комнату юной балерины. Николай был уверен, что где-то там спрятан самый важный артефакт его поисков - Серебряная Корона.
Он остановился и прислушался. В коридоре было пусто и темно, внизу в гостиной тихо разговаривали Изольда и Анна Леопольдовна. Николай двинулся по коридору вдоль стены, осторожно приоткрывая двери и заглядывая в комнаты. От напряжения его сердце бешено колотилось.
— Если поймают, скажу, что заблудился. — разум судорожно придумывал пути отхода.
— Где-же комната Изольды? Корона наверняка должна быть там.
— Вот! — шепотом воскликнул Николай. Он зашел в небольшую комнату, которая была забита платьями, пуантами, и прочими театральными вещами. Начинающий "взломщик" внимательно оглядел комнату. Долго искать не пришлось. На тумбочке, у зеркала, рядом с букетом желтых роз, стояла небольшая шкатулка из черного дерева.
Николай осторожно взял шкатулку в руки и попытался ее открыть. Шкатулка была заперта. Он покрутил ее со всех сторон и на одной из граней обнаружил кодовый замок. Три железных колесика с выгравированными на них цифрами. Чтобы открыть шкатулку нужно знать секретный код. Вспомнив подсказку Цунги Николай усмехнулся: — Ах, вот они, стражи!
Пару минут он потратил на то, чтобы испробовать с десяток разных цифровых комбинаций, но все безрезультатно. Устав крутить колесики он решил внимательно осмотреть тумбочку.
Из под букета желтых роз виднелся край бумажного листа. Аккуратно достав записку и взглянув на нее Николай вновь улыбнулся. Ему сегодня определенно везло.
На небольшом листке бумаги был написан ряд цифр. Нет, не сам код от шкатулки, но шифр к нему. Причем, довольно простой. Николаю не составило труда его понять и уже через минуту он набирал на замке кодовую комбинацию.
Раздался щелчок, крышка шкатулки слегка приоткрылась. Николай медленно поднял крышку. На подложке из зеленого бархата лежала маленькая Серебряная Корона.
Предыдущие части: 1 - ДОЖДЛИВЫЙ ВЕЧЕР, 2 - АСТИЛЬБА, 3 - КОЛЬЦО СЕРАФИМА
МЕЧ СИЛЫ
— Да, занятная вещица, — Цунга с интересом рассматривала кольцо, которое Николай обнаружил в старой библиотеке, — Если хочешь, я могу найти покупателя на этот артефакт...
— Нет, это вещь Астильбы! — Николай торопливо убрал кольцо во внутренний карман свой куртки, — Я ей обещал.
— Ну ладно, ладно. Я-же не настаиваю. Просто предложила. — улыбнулась бабуля.
Она отвернулась к окну и с минуту молчала, рассматривая проходящих мимо магазина прохожих, затем снова обратилась к Николаю:
— А какой из оставшихся двух предметов ты думаешь искать теперь?
— Меч Силы.
— Хорошо. У меня есть для тебя подсказка: "Каменный король не расстается со своим мечом и после смерти". Ну, что думаешь?
— Король давно умер. — размышлял вслух Николай. — Его каменный монумент стоит посреди городского кладбища. Схожу, обследую место вокруг памятника. — ответил он.
...
Погода была не самая приятная. Дул холодный осенний ветер. Николай медленно брел по городскому кладбищу. Вокруг никого. Лишь пара ворон перелетала с одного дерева на другое по ходу его движения через парк.
— Следят. — улыбнулся про себя Николай.
Через несколько минут он вышел к памятнику Старому Королю. Каменный правитель смотрел куда-то вдаль, его руки сжимали меч.
Николай внимательно осмотрел монумент со всех сторон. Просто каменный памятник. Никаких щелей или пустых мест, где можно было-бы спрятать настоящий меч. Походив вокруг еще какое-то время Николай вдруг замер. Ему в голову пришла невероятная мысль.
— А что, если меч находится внутри камня? — Николай с силой пнул ногой безмолвную статую. Раздался тихий гул.
— Возможно, там где-то есть полое пространство. — подумал начинающий "расхититель гробниц". Нужно попробовать сколоть кусок и посмотреть что там внутри. Вот только чем-бы по нему ударить?
Николай огляделся. Чуть вдали, у входа в соседний склеп на земле лежало несколько камней. Подобрав один из них он встал прямо напротив монумента. Пара сильных ударов и куски статуи посыпались на землю. Николай оказался прав - под сколотой каменной коркой он увидел сияющий клинок Меча Силы...
— Вот он! Меч, способный сокрушать всякое зло! В моих руках! — Николай судорожно тряс бесценным артефактом над своей головой так, как будто грозил неведомому врагу. Меч сверкал гранями в лучах заходящего солнца. Чувства переполняли Николая. Но тут произошло немыслимое.
Раздался едва уловимый звук. Тихий треск. Потом еще один. И еще один. Словно первый лед на лужах ломался под ногами прохожих. Николай ошеломленно наблюдал за тем, как меч разваливается на части и они падают вниз, со звоном ударяясь о замерзшую землю.
Быстро наклонившись он стал судорожно перебирать осколки.
— Это-же что такое? Как-же это? — не мог ничего понять Николай. Невероятно, но Меч Силы был сделан из стекла. И все эти осколки уже не представляли из себя ничего великого, чем они являлись в его глазах еще пару минут назад.
— Надо встретиться с Асти и рассказать ей о случившемся, — с горечью думал Николай, собирая осколки бывшего Меча Силы.
Через некоторое время он положил в пакет последний стеклянный осколок и встал. Вдруг, краем глаза Николай заметил темную тень слева. Он обернулся, но тень мгновенно шмыгнула в ближайший склеп. Из черного проема послышалось гадкое хихиканье.
Николай уже пару раз испытывал странное чувство, что за ним кто-то наблюдает. И это, безусловно, было связанно с той безумной авантюрой, в которую он ввязался.
Он поднял с земли камень потяжелее и запустил его прямо в черный проем склепа.
Жуткий вопль пронзил тишину вечернего парка.
По спине Николая пробежал холодок. Он понял, что покинуть это место ему нужно как можно скорее. Не став более медлить он спешно направился к выходу с городского кладбища.
...
— Я... Потерпел... Неудачу... — каждое слово давалось Николаю с большим трудом.
— Не смог найти меч? — изумленно воскликнула Асти.
— Нет, меч-то я нашел... — пару секунд Николай помялся, потом вытащил из рюкзака аккуратно сложенный пакет и развернул. — Вот.
На столе заблестели стеклянные осколки.
— Может я его сильно тряс, а может он раскололся, когда я стучал камнем по статуе... — стал оправдываться Николай.
— А-ха-ха! — залилась задорным смехом Асти, смотря на него.
Николай был ошарашен такой реакцией. Но вскоре она успокоилась и сказала: — Ты молодец! Главное, что ты нашел меч, а клинок можно выковать заново. Николай удивленно смотрел то на осколки, то на Астильбу.
— Почему-же ты мне не сказала, что меч из стекла?
— Ну из стекла и из стекла, что в этом такого? — невозмутимо ответила Асти.
— Да где это видано чтобы меч был из стекла? — негодование Николая начало нарастать, — Посмотри теперь, во что он превратился. — Он с сожалением и злостью смотрел на осколки.
Асти перестала улыбаться и стала очень серьезной.
— Не надо недооценивать хрупкость. В ней тоже есть своя сила. К тому-же не забывай, что это оружие не для твоего мира. И пока не заряженное энергией света. Эх, видел-бы ты его в бою, когда потроха темных разлетались в разные стороны от легкого прикосновения этого клинка! — она на секунду задумалась, видимо, вспоминая славные моменты прошлых битв.
— Ну хорошо. — Николай немного успокоился от того факта, что не все было потеряно и меч можно восстановить.
— И как-же его можно выковать заново? Для этого нужен какой-то потусторонний кузнец? — вопросительно взглянул он на Астильбу.
— Не-е-т, — засмеялась Асти. — Зачем нам кузнец? Нам кузнец не нужен! Сделаем все сами. Только сперва сложи осколки меча в правильном порядке.
Николай разложил части клинка на столе и осторожно соединил их вместе. Астильба прикоснулась к рукоятке меча и закрыла глаза. По напряженному лицу Асти было понятно, что вся ее воля была сейчас сконцентрирована на этом предмете.
Через несколько секунд по сложенным вместе осколкам волной прошел яркий свет. Когда он погас Николай не мог поверить своим глазам - на лезвии не было ни одной трещины! Все осколки были спаяны воедино. Перед ним на столе лежал Меч Силы. Ровно такой, каким он вытащил его из каменных рук Старого Короля.
Предыдущие части: 1 - ДОЖДЛИВЫЙ ВЕЧЕР, 2 - АСТИЛЬБА
КОЛЬЦО СЕРАФИМА
Колокольчик над дверью весело зазвонил. Николай зашел в полутемное помещение и огляделся. Оно было полностью заставленное старинными вещами. На стенах висели пыльные картины, массивные стеллажи до потолка были забиты книгами.
— Да-да! — издалека послышался чей-то скрипучий голос.
— Здравствуйте! Мне-бы поговорить с Бабушкой Цунгой. Я от Астильбы.
На пару секунд Николаю показалось что в комнате воцарилась мертвая тишина, и даже старые часы на стене приостановили свой ход.
— А, ну заходи, заходи. — тишину прервал все тот-же скрипучий голос. Звук шаркающих шагов быстро приближался к Николаю. Через несколько секунд он увидел темный сгорбленный силуэт в центре зала. Это определенно была Бабушка Цунга.
Зайдя за прилавок, бабуля уставилась на Николая. Она так долго и пристально его рассматривала, что ему стало как-то не по себе. Он начал нервно переминаться с ноги на ногу.
— Так вот, я от Астильбы. Я Ник. Ищу кое-какие предметы... — неуверенным голосом напомнил о цели своего визита Николай.
Цунга вдруг оживилась.
— Да, да. Я слышала, что Асти потеряла несколько вещей в нашем мире.
— Она сказала вы можете знать о том, где находятся кольцо, меч и корона. — Николай вопросительно взглянул на Цунгу.
— Ну, что-то знаю, что-то слышала... Я могу дать тебе только кое-какую информацию к размышлению. А что и где искать - это твоя задача, — заворчала старуха, — точной карты с отметками где спрятаны все эти вещи у меня, увы, нет.
— Мне-бы хоть какую-то подсказку... — грустно вздохнул Николай.
— А какой из предметов ты собираешься искать в первую очередь?
— Кольцо Серафима.
— Отлично. Вот тебе подсказка: "Стеклянный Серафим охраняет книги, а в полдень смотрит на свое кольцо". Ну, что думаешь?
— Книги есть в библиотеке. — логично предположил Николай. — А старейшая библиотека города находится в соборе Св.Штефана. Начну поиски от туда. — ответил он.
...
Спроси любого прохожего в городе "как пройти в библиотеку?" - тебя в первую очередь пошлют к собору Св.Штефана. Николай уже стоял перед его огромной кованной дверью. Осталось только потянуть на себя ручку. Что он, недолго думая, и сделал.
В центральном зале собора проводились редкие службы, в левом крыле здания располагался музей, а в правом крыле находилась библиотека. Туда Николай и направился.
Вдоль стен стояли высокие стеллажи для книг. Они были забиты рукописями, манускриптами, религиозной, и исторической литературой. Николай медленно шел рассматривая книги на полках и грустно размышлял: — Если кольцо запрятано в какой-то из книг, то потребуются месяцы чтобы пересмотреть их все.
— Не-е, — чуть подумав сказал он сам себе, — Это слишком просто и ненадежно. Книгу может получить любой читатель библиотеки. Также книги часто перевозят в другие места, обменивают, реставрируют... Кольцо должно быть спрятано где-то в самом здании, но не в книге.
Так, размышляя, Николай дошел до конца крыла здания, где находилась комната полукруглой формы. Солнечный свет пробивался через красивые витражные окна и пол был раскрашен яркими цветными пятнами. Это был небольшой читальный зал. Вдоль стен стояли скамейки. В углу комнаты Николай заметил складную лестницу, пустое ведро и железный скребок. В зале было пусто, тихо и довольно уютно.
И все-таки что-то было не так. Николай с минуту стоял неподвижно, осматривая комнату. Тут он улыбнулся, поняв в чем было дело. Витражи! Они выглядели очень странно. Николай пристально посмотрел на них. Три окна, на которых в старинном стиле были нарисованы цветные картины.
На перовом - меч, на втором - факел, на третьем - роза. Однако, образы на витражах едва читались. Некоторые фрагменты стеклянных картин стояли не на своих местах и искажали общий вид. Николай достал из кармана листок бумаги и еще раз перечитал текст подсказки.
— Да, это точно связано с витражами, — подумал он, — Но с которым из трех? Меч, факел или роза?
Николай внимательно рассматривал каждое из витражных окон.
— Серафимы это ангелы, которые состоят из света. Их часто изображали в виде огня. — вдруг вспомнил он.
Николай перенес лестницу из угла зала к окну, поставил ее напротив витража с факелом и поднялся наверх. Он попробовал сдвинуть фрагмент стеклянной картины и, к своему удивлению, с легкостью смог это сделать. После непродолжительного времени все части витража стояли на своих местах.
Николай взглянул на часы: "почти полдень". В окно ярко светило солнце, его лучи проходили сквозь цветное стекло. Обернувшись, он посмотрел на каменный пол читального зала.
Пол переливался яркими красками, но чуть левее от центра зала Николай увидел небольшое белое пятно.
Спустившись с лестницы, он быстрым шагом направился к этому месту. Солнечный луч пройдя через витражное окно указывал на центр небольшой каменной плиты. Николай заметил, что весь пол читального зала состоял из таких плит. Они были разной формы и размера.
Николай пальцами попытался поддеть край освещенной солнцем плиты. — Нет, — после пары безуспешных попыток, подумал он. — Тут нужно что-то типа...
Он покрутил головой по сторонам и его взгляд остановился на железном скребке, который лежал на полу рядом с пустым ведром. С помощью скребка он с трудом смог оторвать каменную плиту от пола и сдвинуть ее в сторону.
В небольшом углублении под плитой находился сложенный кусок ткани. Николай аккуратно развернул его и замер. Кольцо Серафима ярко блестело в лучах солнца.