Подставка и ручка для ножа





Закончил недавно изготовление ручки ножа и подставки под него из камня.
Материал ручки: андезит и рог сарлыка (яка).
Подставка - брекчия из кварца, опала и гранита.
Пьедестал: известняк и мраморный оникс (сталактит).
Клинок кованый и полностью рабочий, марку металла не знаю. Приобретен заказчиком на первом фестивале кузнецов «Куйактанар», который проходил в Республике Алтай в 2025 году. Мастера клинка к сожалению, не знаю.
Изначально ручку ножа я делал из окаменелого дерева, но она раскололась в процессе сверления отверстия под клинок.
Времени на изготовление всего проекта было потрачено не много, это два месяца, по два-три часа в неделю, сюда входит обдумывание идеи, подбор и распиловка материала и инструмента, подгонка, обработка и т.д.
Надеюсь, что это изделие пополнит чью-то коллекцию.
ПыСы: Друзья, меня можно найти в ВК по своим именем: Виталий Тонгуров. Там можно задать мне вопросы по моему творчеству.
Вопросы языкознания (про узбекский нож)
Замечено: в рунете наименование традиционного узбекского ножа поголовно пишется как "пчак".
Но, на минуточку, с какого, спрашивается, дуба. Норот, с тех мест, где аутентично и изготовляются эти ножи, называет их - пичак, пичок (и где-то даже "бычаг"), но никак не "пчак" (тьфу, нах).
На фото мой пичак и фото словарной статьи в Узбекско-русском академическом словаре. (Ташкент, 1988)
Про ножик: бюджетный вариант, куплен давненько уже на рынке в кузнечной лавке в одном из городов Ферганской долины; фултанг, сталь, скорее всего, арматурная какая-то, типа "У", клинок вороненый, с односторонним долом, с латунной насечкой; больстер - голимый свинец (майнгатт! токсишен трефно абсолютли!!!), но это традиционный материал больстера в обычном варианте ножей. Накладки традиционные (да, советского типа) - прозрачное оргстекло, покрашенное и декорированное со стороны проставки, крепление на стальных клепках; проставки - картон или кожа (в более дорогих версиях могут быть другие материалы в рукояти: латунь и др.). Ножны паршивый кожзам (а должен был бы быть лакированный сафьян, даже в бюджетном варианте), но конструкция, внешний вид и орнамент (пошив здесь на машинке, не ручной), традиционный (вариативный).
Ножик юзается постоянно как канцелярский на рабочем столе (заточить карандаш, яблочко, хлебушек, колбасу, для этого и покупался, "фруктового" размерчика).




Экстремальная острота японского клинка
Видео создано при участии Kenshi Ryota (мастер заточки) и JIKKO社長 (президент компании JIKKO Cutlery).
Основная цель подобных роликов - показать исключительную режущую способность профессионально заточенных японских клинков.
Для достижения такой остроты используются японские ножи из твердой стали и последовательная заточка на камнях разной зернистости (например, от 400 до 1000 грит и выше).
Нож из закрученного дамаска
Продолжение поста: Клинок из закрученного дамаска
Доделал нож:
Закалил и отпустил клинок -
Отслесарил, сделал спуски -
Протравил в азотной кислоте и в хлорном железе -
Вот такой узор получился -
Сделал больстер из латуни -
Склеил рукоять из стеклотекстолита (G10), латуни, и карельской березы -
Вот такой ножичек получился -
Если кому интересно, вот видео:
Ютуб:
ВК:
Рутуб:
Ковка этого клинка:
Ютуб:
ВК:
Рутуб:























