Потекла раковина. Неделю-две удавалось это игнорировать, а потом на свою беду я нашла визитку, воткнутую в домофон: "сантехник, живу рядом, гарантия, бесплатная диагностика". Думаю, позвоню, спрошу. Голос вежливый, деловитый: " Могу к вам сегодня в 12 приехать, посмотреть". Ладно, почему бы и нет. Приехал. Встретил его муж, спросил, какая стоимость. Сантехник, бегло взглянув на нашу ситуацию: "от 3000 рублей. Будем ремонтировать? "
Ну, мы подумали, что от 3000 рублей - это никак не больше 5000, согласились. Мастер работал около двух часов, выставляет счёт: 20000 рублей за работу. Мы в удивлении, как так, вы же нам сказали, что от 3000 рублей. Спорили с ним полчаса, записывая весь диалог на диктофон и попутно читая пункт 10 Закона о защите прав потребителей, где говорится, что весь спектр услуг и точные цены на них должны быть оговорены между заказчиком и исполнителем заранее.
В итоге после долгого обсуждения пришли к сумме 6000, да и то только потому, что хотелось быстрее закрыть всю эту историю и продолжить день.
Вишенка на торте: после ухода сантехника раковина снова потекла (((((
Вывод напрашивается один: надо как можно точнее (и желательно в бумажном виде) обсуждать с мастером сроки, стоимость и спектр услуг, даже если он всеми силами упирается и говорит, что не может знать точной стоимости, пока не начнёт ремонт.
Было бы интересно узнать профессиональное мнение сантехника.