Сообщество - Лига грамотности

Лига грамотности

1 667 постов 5 263 подписчика

Популярные теги в сообществе:

"Будьте осторожны с этим цветом!" / "Смелое дизайнерское решение"

Серия Ударные забавы, выпуск 1

Забавное в отзывах на Озоне. Речь про шторы. Если улыбнуло, то полная подборка здесь:

https://rutube.ru/video/c6af3e0e7717b5deaf7e69a8f4fc54b5/

Показать полностью
2

Ответ на пост «Позволь себе вайб и не будь токсиком )))»5

Серия Хула

Молви словцо (текст мой, список составляла сама).

О диво дивное, о чудо расчудесное! Уж коли Маугли сдюжил уразуметь звериную молву, а как жеж людины бают и не кумекают изречённого?

По летоисчислению в прошлую годину в байках из склепа по зомбопанили (11февр 2025) глашатай объявил: «Госдума рассмотрит законопроект ‘О защите русского языка от иностранных слов’».

Отжеж сатрапы и супостаты, мздоимцы и казнокрады, тати и окаянные лиходеи, морды холуйские! Никакого с ними нету сладу, оне вона чё удумали — расправу учинить над просторечьем и народною молвою. И уж такого никто не видел отродясь! И не унять их, не урезонить, токмо дай волю на выдумки бесовские да проделки дьявольские.

Чую неладное, от такой напасти не ровен час засетуешь на разлюбезный родненький словник. Я жеж не хороняка, посему натырила тут по нычкам, по сусекам, по закромам да по схоронам всяких модных словечек. И дабы дюже не мешкать, с оказией вываливаю вам ушат этой лютой гнуси на ваше дражайшее и суровое судилище иль на забаву.

И как давеча ужо устала я всё это упихивать по азбуке, такшта какнить ужо опосля забалакаю свой зело постылый опус, ежели и вовсе будет охота какая на занудную скукоту да тоску гнилостную. Засим челом бью.

«Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины, - ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык!.. Не будь тебя - как не впасть в отчаяние при виде всего, что совершается дома. Но нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу!» (И. С. Тургенев)

А

Абьюзер, абьюзивный, абьюзивно

Агриться

Аддиктивность, аддиктивный

Аутсайдер

Б

Бан, банить, забанить

Баттл

Бафф

Бехевиорист

Бигфут

Бизнес-лаунж/бизнеслаунж

Блог + Влог

Боди-позитив/бадипозитив

Боди-френдли/бадифрендли

Буллинг, буллить

Бутсы

Бьюти-индустрия + Бьюти-блогеры + Бьюти-пресса

В

Вайб

Визуал

Войс, послушать войсы

Вокабуляр

Г

Гаджет

Геймер + Гамить

Гейткипер

Гештальт

Гэг

Д

Дамажить, задамажить

Дедлайн/дэдлайн

Детокс

Девайс/дивайс

Джим, платный/бесплатный джим

Дисс, диссить

Донат, донатить

Дроп, дропер/дроппер

Е, Ё

Ж

Жамиться

Жиза

З

И

Игнор, игнорить

Инсайт

Инфлюенсер

Й

К

Каментить, камент

Камингаут

Каст/кастинг, кастовать

Картхолдер

Квест

Китч

Коворкинг

Коливинг

Комплиментировать

Контент + Контент-крейтер/контенткриэйтер

Косплей

Коуч, коучер, коучинг

Краш, вкрашиться

Крафтовый

Креатив, креативить, креативно

Кринж, кринжовый, кринжово

Крип, криповый, крипово

Кроссы

Кулстори

Кэш, кэш-флоу/кэшфлоу

Л

Лавбомбинг

Лайк, лайкать, лайкос, лукас

Лайтово

Лайфстайл

Лайфхак

Лакшери

Ламер

Ланч

Лузер

М

Мастхэв

Мерч, мерчендайз

Н

Нетворкинг

Ник, никнейм/никнэйм

О

Оверсайз

Овертайм, овертаймить

Олдскул

Олдфаг

Онлайн/он-лайн

Оффлайн/офф-лайн

П

Пасхалка

Парсер

Перформанс

Пикапер

Пикча

Пипл

Подкаст

Пост

Пофиксить

Праймериз

Прайс + Оверпрайс

Принт

Продактплейсмент

Промпт

Пруф, пруфовать, напруфить

Р

Рапид/В рапиде

Ребут

Редфлаг/рэдфлаг

Рекрутер/рекрутёр

Релил, релизнуть

Ремейк [уточнить у Киркорова и ‘розовой кофточки’]

Репит/рипит, на репите

Реплика (как имитация/подделка)

Ресентимент

Ресепшн

Респект, респектовать

Ретрит/ритрит

Рилс

Рингтон

Ритейл

Рофлить

Руфер [А Карлсон тоже был руфером?]

С

Сабж

Саммэри

Секьюрити

Селект, в селекте

Селлер

Сигнатура (не в научном контексте)

Синопсис

Ситком

Слешер

Слот

Скетч

Скилл/скил

Скрамбл

Скример

Скрипт

Скуф

Смузи

Сортир

Соулмейт

Спа-центр

Спелл/спел

Спин-офф/спиноф

Спойлер

Стендап

Страйк

Стриптиз

Сюрраунд

Т

Тайтл

Теглайн/тэглайн

Терраформинг

Тимбилдинг

Тимлид

Токсик, токсичный, токсично

Трабл

Трек/трэк + Саундтрек/саундтрэк

Тренд

Треш

Триггер/тригер, триггерить

Троллинг/тролинг

Трушный

Тюнинг

У

Ф

Фанат, фан + Фанзин/фэнзин + Фанфик/фанфикшн

Фармить (капитал)

Фейспалм

Фейсситинг

Фитнес

Фича

Флешбэк + Флэшфорвард

Флешмоб

Форсить, форсировать

Фрейм

Френдли

Фрилав

Фрондер

Фьюжн

Фэшн

Х

Хаер

Хайп, хайповать, хайпожор

Хедхантер/хэдхантер

Хейт, хейтить, хейтер

Хендсфри/хэндсфри

Холивар

Хоррор/хорор + Бодихоррор/бадихорор

Хромокей

Ц

Ч

Чайлд-фри/чайлдфри

Чатиться

Чекнуть + Фактчекер

Челлендж

Чилл-аут/чилаут, быть на чилле/чиле, чиллить/чилить

Ш

Шарить

Шеймить/шэймить

Шмот

Шоппинг/шопинг

Шот (от ‘shot’) + Хедшот/хэдшот

Шоураннер/шоуранер

Шузы

Шутер

Щ

Э

Экс

Экшен/экшн

Ю

Юзер

Я

Показать полностью 1
1

"Бежевые шторы, прям бежевые..."

Серия Ударные забавы, выпуск 1

Забавные моменты в отзывах на Озоне. Если улыбнуло, то полная подборка здесь:

https://rutube.ru/video/c6af3e0e7717b5deaf7e69a8f4fc54b5/

Показать полностью
20

Читал Майн Рида… Почему Майн не склоняется?

Читал Майн Рида… Почему Майн не склоняется?

Вопрос возник у одного из наших читателей и оказался довольно неожиданным. Статья была посвящена биографии Майн Рида. К слову, биография у знаменитого приключенческого писателя весьма любопытная, он и сам вполне достоин стать персонажем какой-нибудь авантюрной повести для подростков. Но сейчас не об этом.

Наш читатель поинтересовался, почему в тексте статьи мы не склоняли имя писателя. Ведь согласно логике русского языка, речь должна была идти о книгах и жизни Майна Рида, а не Майн Рида. Правильно ведь? Мы же не говорим – романы Фенимор Купера. Мы говорим – романы Фенимора Купера. Романы Брета Гарта, а не Брет Гарта. Романы Вальтера Скотта, а не Вальтер Скотта.

Нет, вполне допускаем, что в разговорной речи кто-то может упомянуть и “Вальтер Скотта”, без склонения имени. Ну так на то она и разговорная речь. А на письме такое недопустимо.

И все-таки с Майн Ридом история совсем другая. Мы, честно говоря, даже не задумывались об этом, но склонять его имя язык совсем не поворачивается. Как хотите, но “Майна Рида” выглядит дико. Вопрос – почему?

Ответ пришлось гуглить, поскольку в школе этого не объясняли, а привычка не склонять “Майн” выработалась чисто зрительно – ни в одной прочитанной нами статье о нем, ни в одном предисловии к его книгам это имя никогда не склонялось.

Вот что по этому поводу пишет известный портал “Грамота.ру”:

“Это сочетание усеченного имени и фамилии, поэтому компонент Майн не склоняется. Но если мы пишем имя и фамилию писателя полностью, склоняются все компоненты: Томас Майн Рид – в повестях Томаса Майна Рида”.

Что из этого можно понять? Ну во-первых, несклонение имени Майн – это официальная норма русского языка. Так положено. На “Грамоте.ру” ответы пишут сотрудники Института русского языка имени Виноградова, так что им можно в этом плане доверять.

А что касается объяснения, то оно ясности не прибавляет. Усеченного имени? В каком это смысле? Имя Майн (Mayne) является полным, а не усеченным. Или тут имеется в виду, что оно среднее? Но это ни о чем не говорит. Имя Фенимор, между прочим, тоже среднее, а полностью писателя зовут Джеймс Фенимор Купер. И из этого никак не следует, что без Джеймса нам нельзя склонять имя Фенимор. Совсем наоборот.

Так почему правильно – “о Фениморе Купере”, но при этом “о Майн Риде”?

Единственное объяснение, которое приходит на ум: так сложилась традиция. Имя Майн короткое, поэтому в речи оно практически слилось с фамилией. Мы произносим это все одним цельным куском “о Майнриде”. И это настолько затвердилось, что склонение наше ухо стало воспринимать как некое искажение.

Кстати, по такому же пути совершенно явно шел и Жюль Верн. Его имя тоже почти приросло к фамилии. Но в литературную норму это не перешло. Возможно, свою роль сыграл тот факт, что имя Жюль на слуху. Мы знаем, что нужно говорить – с Жюлем, о Жюле, для Жюля. А вот имя Майн больше нигде не употребляется.

А вы как думаете?

Источник: Литинтерес (канал в ТГ, группа в ВК)

Показать полностью
Лига грамотности

Ответ на пост «Негатив»1

А вы тоже помните времена, когда слово "негатив" означало только инверсированный кадр на пленке?

Конечно, помним. И помним, что слово "трахнуться" означало "удариться". А фраза "парень клеит модель" не вызывала скабрезных улыбок. А слово "жесть" означало металл и больше ничего.

И тебя не поняли бы, если ты сказал:

"Я буду в лесу, позвони мне"

"Кинь мне денег на телефон"

"У меня телефон сел"

"Я папку в корзину отправил"

"Я тебе письмо отправил десять минут назад, ты его получил?"

"Мы купили домашний кинотеатр"

"Скинь мне фото на мыло"

"Я телефон дома оставил"

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества