Серия «Наша ниша»
Как мы с женой пытались с Алисой переспать...
Хочу рассказать вам историю.
Решили мы с женой попробовать полноценный 8-часовой сон, а может даже 10-часовой в честь майских праздников. Так вот, у многих в домах есть следящее устройство, прикидывающееся полезным домашним прибором, - колонка Алиса. И решили мы, значит, пригласить Алису на наш праздник жизни. Даю ей задачу: "Алиса, включи шум дождя, а через 2 часа всё выключи". Та взяла под козырёк, повторила задачу и принялась исполнять.
Первые пять минут было хорошо, шумел ливень, вдалеке грохотал гром. Затем, однако, дождь закончился и включился какой-то журчащий ручей. Сквозь подступающий сон я решил не вмешиваться, вроде всё равно шум воды и действует успокаивающе, так что пусть. Но смена треков на этом не закончилась, и ручей поменялся на что-то другое, впрочем, тоже связанное с водой, затем снова, и снова. То есть у Алисы в распоряжении нет обычной длинной записи дождика, а есть какой-то плейлист с подборкой расслабляющих огрызков по пять минут. Ладно, спать хочется да и все треки в одном жанре, пусть играет. И вот насчёт жанра я ошибся. Потому что в этом плейлисте оказался не только дождь с ручейками, но и дурацкая музыка из разряда "для медитаций"! И когда эта галиматья заиграла, мне сквозь сон показалось, что так могла звучать нарисованная мандала. Чо за фигня?
Тормознули мы Алису, дали ей задачу по-новой, уточнили: "Без музыки!". Слушаем. Дождь, ручей... И да, она снова включила этот идиотский плейлист, где через несколько треков с природными звуками включается мелодичное нытьё для буддистов. Да сколько можно! Говорю ей: "Алиса, включи дождь!". На что это чудо техники отвечает: "Я не могу включить дождь, но могу зачитать программу. Итак..." Слушаю я эту бредятину и до сонного мозга медленно доходит, что Алиса диктует программу канала "Дождь", того самого, который инопланетный агент.
Да-да, канал "Дождь" - иностранный агент, и это надо регулярно проговаривать, потому что если не говорить, то Силы Добра придут и покарают за упоминание всуе миньонов Сил Зла. Аминь.
В общем, остановили мы этот поток искусственного сознания, и путём проб и ошибок нашли волшебную формулу, которая заставляет колонку делать, что велено: "Алиса, включи одну запись дождя по кругу!". Сработало неидеально, т.к. Алиса нашла опять-таки не длинную запись дождика, а ещё один пятиминутный трек, который затухает к концу, в результате чего получается не бесшовный белый шум, а прерывистый цикл. Через какое-то время мы выключили это безобразие, и уснули в тишине.
Ну а вообще это так глупо, что Алиса не имеет в арсенале длинных записей расслабляющих звуков: дождь, водопад, шум леса, поезда и т.п., а вместо этого гоняет по кругу какой-то ущербный плейлист. Яндекс, этого добра в сети навалом было, найдите что-нибудь незаблокированное и доведите Алису до ума, чтобы хоть какую-нибудь пользу приносила.


