Кинораздевалка
8 постов
8 постов
6 постов
4 поста
6 постов
История не моя. Картофель и дробовик (почти дробовик) присутствуют в натуральном виде.
Дело было в начале 90-х. Рассказала сотрудница. С её слов.
Они жили в деревне, прямо за домами было огромное картофельное поле. естественно, все местные картошку подкапывали и воровали кто вёдрышком, кто сумочкой, кто тачечкой. Вся деревня, как только смеркалось, выходила в поле с лопатами. В темноте по всему полю огонёчки карманных фонариков.
Председатель колхоза так и не смог достучаться до сознания колхозников - несмотря на все увещевания, они продолжали воровать колхозное добро и продавать его на ближайшей дороге как свойскую картошечку проезжим, чем наносили колхозу заметный урон.
Не воровал только отец этой сотрудницы. Ну не хотел. Принципиальный был такой. Бабка всю плешь ему проела - вот, мол, люди хозяйственные, всё в дом, а ты один как дурак принципиальный такой, всё равно зимой половина сгниёт. Люди-то, вон, с картошки этой и телевизоры цветные покупают, и холодильники, и ничего. И заклевала его: сходи да сходи, сходи да сходи. В конце концов дед плюнул, взял ведро, взял лопату и пошёл на поле. Ушёл, через 15 минут вернулся.
- Ну что принёс? - спрашивает мать.
- Принёс! - отвечает дед, снимает с себя полные штаны говнеца и кидает ей: - Стирай!
Оказывается, как раз в эту ночь в поле приехали какие-то силовики. За давностью лет я уже не помню: милиция или омон какой. Знаю только, что вооружены они были автоматами. Вызвал их председатель колхоза, отчаявшийся уберечь урожай. Добры молодцы приехали под покровом ночи и спрятались на своей машине в кустиках. Кроме председателя никто ничего не знал.
И вот в поле начали стекаться местные, среди которых был и отец сотрудницы. И как только набралось их человек с десяток, силовики врубили фары, сирену и как гаркнут через матюгальник "Всем стоять, руки вверх!", а для подкрепления своих слов дали очередь из автомата поверх голов.
Колхозники побросали лопаты и кинулись бежать. А так получилось, что герой рассказа оказался ближе всех к их машине, то есть для него вся эта цветомузыка громче и ярче всех была. И когда загрохотали выстрелы, он просто рухнул в ботву и голову руками закрыл - подумал, что всё, конец ему настал. Со страху он и оконфузился.
Сейчас разговаривала с сыном (24 годика мальчику). Познакомился с девицей примерно 20 лет. Позвал её погулять в город.
Через 10 минут прогулки она сворачивает в ювелирный магазин и тычет пальчиком в серьги за 165 000 - "Купи!". Он ей говорит: "Ты не охренела? Мы с тобой знакомы 10 минут, и ты уже требуешь с меня серьги за 165 000?" Развернулся и ушёл. Теперь сия особа забрасывает его сообщениями в духе "Ты не мужик, в женщину надо вкладываться, ты не прошёл проверку" и бла-бла-бла. Он ей написал, что это она не прошла проверку, а он будет вкладываться в жену, а не в какую-то левую девку, с которой знаком 10 минут, и заблочил.
А я вот сижу и думаю - как надо дитачку воспитать, чтобы она вот так себя вела при первой же встрече? Ещё можно понять, когда пара уже сложилась, уже семейные отношения. Но вот так через 10 минут знакомства...
С духовной точки зрения есть разница.
По закону, который Бог дал людям, каждый человек должен отдавать храму десятую часть своей прибыли - так написано в Библии. Это так называемая десятина. Когда-то люди сами делали вино, пекли хлеб, делали свечи из своего воска, сами катали ладан и относили десятую часть в храм в качестве пожертвования. За счёт этого совершалось богослужение и содержалось колено Левитово. Эти традиции сохранялись долгое время.
Со временем по мере изменения экономики изменился образ жизни людей. Они перестали производить ладан и воск, зато у них появились деньги. Приходя в храм и приобретая свечу, человек исполняет ту самую заповедь о десятине (на самом деле уже никто не требует десятую чать, хотя заповедь никто не отменял, а в тех странах, где свечи "бесплатные", десятину взымают из зарплат). Дело не в свече, а в твоей жертве. Если свеча куплена с рук у какого-то левого торгаша, соответственно, ты заплатил торгашу, эти деньги пойдут ему лично, и такая свеча утрачивает своё значение жертвы. Поэтому с духовной точки зрения в такой свече нет никакого смысла.
Ну а подборка фотографий это из конца 90-х-начала нулевых.
Вспомнилось.
Приехала я на автосервис, отдала машину, а сама отправилась в комнату для клиентов - там диванчики, телевизор, одно время даже кофемашина стояла. Ну и слышу, как внизу у них там началась весьма оживлённая дискуссия, сопровождаемая весьма специфическими выражениями. В каждом предложении этих выражений было в три раза больше, чем цензурных слов. Примерно:
- Саня, тра-тра-та, ты тра-тра-та та-та та-та, куда тра-та-та та-та та-та-та эту тра-та-та та-та?
Саня отвечает в таком же духе, мол, не видел я эту деталь машинного организма и так далее.
Выяснив во всех мелочах судьбу исчезнувшей детали и обсудив личные качества друг друга, они замолчали, один из них входит в комнату, где я сижу, и такой:
- Ой... Извините...
Я, с трудом сдерживая смех (уж больно художественно выражались), отвечаю:
- Ничего-ничего. Я всё равно в этих ваших автомобильных терминах ничего не понимаю...
Максимум интровертности: спрятаться в коробку, которая стоит под столом и плюсом загорожена роликовыми коньками. )))
Белая, она же Коха предается размышлениям о смысле жизни. Она сейчас старшая в нашей семье - 9 с половиной лет. А вчера было 9 лет, как сын нашёл её в поле в закрытой переноске истощённую и избитую. 3 с половиной года ушло на реабилитацию, но загоны всё равно иногда случаются.
Деньги, ручки, петарды... Это всё фигня.
Я лет в 12 нашла на берегу реки кремниевый наконечник стрелы. Настоящий, ромбовидный, со следами обтёсывания, с невероятно острыми краями. Что с ним делать бело - непонятно. Он пролежал у меня с месяц дома в шкатулке с бижутерией, а потом мама сказала, что его надо сдать в наш местный краеведческий музей.
Ну и мы с ней пошли.
Пришли в музей, я долго не решалась подойти к сотрудникам, потом подошла к какой-то тётенька и сказала, что я нашла наконечник стрелы.
- Показывай, - сказала она.
Я показала.
- И что ты хочешь с ним сделать? - спросила тётенька.
- Хочу вам в музей отдать, - ответила я.
- Идём! - приказала она.
Мы прошли в какую-то комнатку, заваленную папками. Хм, а я-то думала, что в музее всё должно быть завалено всякими древними штуками.
- Девочка кремниевый наконечник нашла! - завопила тётенька, едва мы переступили порог.
К нам подбежали ещё три тётеньки, начали меня расспрашивать (чем жутко меня напугали), где я нашла, когда нашла, как нашла. Я всё рассказала. Они забрали у меня наконечник, дали мне какую-то бумагу, сказали, что в ней в какой строке писать и где поставить число и подпись. И всё. Для любопытных: ничего не заплатили. Почему-то вопрос о деньгах мне задавали каждый раз, как я рассказывала об этом случае.
Потом уже я подумала, что надо было оставить наконечник себе. Это же такой уникальный предмет - какой-то неандерталец держал его в руках хрениллион лет назад! Но, как говорится, хорошая мысля приходит опосля.
Раньше, в советское время, мамы и папы воспитывали и учили, что за свои поступки всегда надо отвечать. Прививали чувство БЛАГОРОДСТВА.
Ага. Это именно ваше БЛАГОРОДНОЕ поколение считает допустимым избивать женщин и детей. Просто так. Не так посмотрел, не так сказал, не так прошла, не так ответила - и ребёнок или женщина превращаются в спарринг-партнёра. Учительница первых классов в школе, где я училась, регулярно приходила на работу с замазанным синяком. Муж, кстати, был офицером.
Это ваше БЛАГОРОДНОЕ поколение разворовывало всё, до чего могло дотянутся. От гвоздей с завода до досок грузовиками.
Это именно ваше БЛАГОРОДНОЕ поколение, которым так гордились родители, в 90-е рвануло кто в криминал, кто в кооперативщиков. Это ваше БЛАГОРОДНОЕ поколение убивало первых коммерсантов и вымогало у них деньги. Это ваше БЛАГОРОДНОЕ поколение радостно плясало на танках в 91-м.
Это именно ваше БЛАГОРОДНОЕ поколение дало нам такое количество мерзких типов и патологических врунов - они все сейчас принимают законы. Это же ваше поколение.
Хотя, почему ваше. Это НАШЕ поколение, я тоже из него. И мне стыдно за таких уродов, как ты. А знаешь что? Вас таких, БЛАГОРОДНЫХ, было овердофига в каждом классе каждой школы. Вы воровали конфеты в магазинах, в 14 лет в летнем лагере вы напивались до беспамятства, вы избивали любого, кто был слабее вас, гнобили тех, кто не мог дать вам ответ. Вы ловили собак и кошек на улицах и за рубль сдавали их в передвижной зоопарк на корм львам и тиграм.
И ещё хватает наглости говорить о каком-то благородстве. Обычное совковое быдло.
А ещё вы, суки, трусливые. Хрена два ты отвесил бы леща какому-нибудь кабану ростом 2 метра, даже если бы он тебя переехал бы 5 раз, а не "чуть не въехал".
Чужие дети не нужны ни мужчинам, ни женщинам. Потому что чужой ребенок будет отнимать ресурсы (финансы, время, внимание) от родного. Ну или от себя. Так было, есть и будет. Это заложено природой в каждом человеке. Люди, способные принять чужого ребёнка как своего, святые, таким надо памятник при жизни ставить.
А в вашей ситуации всё ещё более сложно, потому что ребёнок приходящий. ну вот представьте себе: есть женщина. Она ждёт выходных, чтобы провести это время с вами и только с вами. А вы бац - и ребёнка приводите, которого она должна кормить, следить за ним, развлекать. И всё это вместо того, чтобы пойти с вами в кино, в магазин, поехать на шашлыки. Этот ребёнок вклинивается между ею и вами. Свой это свой. А чужой это чужой.
Плюс ещё момент - этот ребёнок - ниточка, которая связывает вас с бывшей женой. Из-за него вы с ней общаетесь, а там кто знает, может, вы её и потрахиваете по старой памяти. Ну представьте себе, ваша подруга три-четыре раза в неделю встречалась бы с бывшим. По делам, да. Но кто знает? Не поверю, что мыслишки такой не проскочит.
