Подросток отсасывал бензин из мопеда и попал в больницу
Источник: Елена Буйвол / VLADIVOSTOK1.RU
16-летний подросток из приморского города Находка попал в реанимацию после откачивания бензина ртом. Он наглотался топлива и почувствовал себя плохо, вернувшись домой.
Выяснилось, что несовершеннолетний находился в гараже до позднего времени и самостоятельно ремонтировал мопед. Ему нужно слить бензин, и он решил сделать это дедовским методом — создав в шланге отрицательное давление ртом.
Вернувшись домой, подросток рассказал о случившемся родителям, и его повезли в больницу, когда с момента отравления прошло около 3,5 часов. После обследования и стабилизации пациента перевели в детское отделение стационара, но он до сих пор находится под присмотром, так как возможно развитие осложнений, и ему нужна детоксикация.
Врачи уточнили, что бензин отравляет весь организм, может приводить к поражениям печени и почек, вызвать пневмонию и дыхательную недостаточность.
В ситуацию вмешалась прокуратура региона. Там сообщили, что установят обстоятельства произошедшего и оценят работу органов, ответственных за проверку условий жизни и воспитания ребенка.
В последнее время в Приморье активно обсуждается возможная нехватка бензина и рост цен на него. Первыми на ограничение отпуска топлива в канистры пожаловались жители Лазовского округа — фото с предупреждением на одной из АЗС распространилось в Telegram-каналах. Позже выяснилось, что запрет коснулся и крупных сетей — такое же правило временно ввели ННК, а другие заправки разрешили набирать не более 20 литров.
Не меньше приморцев возмутило сильное подорожание бензина на небольших частных АЗС. Например, в Славянке Хасанского округа цена дошла до 130 рублей за литр АИ-92.
Позже в Министерстве энергетики Приморского края прокомментировали жалобы жителей региона на нехватку бензина и рост цен на АЗС. В ведомстве сообщили, что Независимая нефтегазовая компания (ННК) обеспечила запас топлива в регионе.



