В Новосибирской области двух подростков осудили за попытку убийства военного
НОВОСИБИРСК, 23 июня. /ТАСС/. Двум подросткам, которые по заданию украинских спецслужб пытались отравить российского военнослужащего с помощью химических веществ в Новосибирской области, назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы каждому. Об этом сообщили в Следственном комитете (СК) РФ.
"Суд, приняв во внимание собранные следствием доказательства, признал фигурантов виновными и назначил наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии", - сообщили в ведомстве.
Как установили следствие и суд, несовершеннолетние действовали по заказу представителей спецслужб Украины, предложивших денежное вознаграждение за убийство офицера. Для совершения преступления соучастники получили три емкости с опасными химическими веществами. В июле 2025 года фигуранты нанесли ядовитую смесь на ручку и боковое зеркало автомобиля военнослужащего, фиксируя свои действия на камеру мобильного телефона для отчета. Довести умысел до конца им не удалось, так как противоправная деятельность была пресечена сотрудниками регионального управления ФСБ.
Подростки признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, пп. "е", "ж", "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство, совершенное общеопасным способом, группой лиц по предварительному сговору, по найму). В СК подчеркнули, что в ходе расследования была проведена значительная работа, включая экспертизы в области фармацевтики, которые доказали причастность осужденных к инкриминируемому деянию.
В августе 2025 года в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ России сообщали о задержании данных лиц. Тогда в ведомстве подчеркнули, что совместными усилиями ФСБ и СК удалось предотвратить планировавшееся спецслужбами Украины убийство военнослужащего Минобороны РФ с применением токсичных веществ. Информация о координации действий с Украины подтвердилась в ходе анализа изъятых у подростков средств связи.
1 миллион рублей за 6 лет на каршеринге. 777 аренд и 70000 км
В далеком и относительно спокойном 2020 году, в августе, мы осознанно отказались от собственного автомобиля. Семья, 4 человека, 2 взрослых и 2 ребенка.
Сразу стоит сделать отступление, живем в шаговой доступности от метро, хоть и за МКАДом, собственного участка земли за городом, куда нужно было бы кататься каждые выходные, нет. На/с работы добираемся общественным транспортом, все секции детей так же на районе и в шаговой доступности.
В дополнение, мы любим семейные автопутешествия. Стараемся и в выходные дни куда-нибудь периодически выезжать и тем более в отпуске. По сути, это единственное, что нас в самом начале слегка напрягало, но, как показала практика и мой дальнейший рассказ, это вообще не проблема и всё решаемо.
Итак. За без малого 6 лет мы потратили на каршеринг чуть больше 1 миллиона рублей! Много ли это? В ценах былых лет – немало, в текущих реалиях – машины АвтоВАЗа, УАЗа, Москвича, Волги и Ауруса с Сенатом стоят гораздо дороже )). За эти 6 лет, а если точнее, то за 5 лет и 10 месяцев проехали 70173 км. Всего было 777 аренд общей продолжительностью 391150 минут, что примерно 6519 часов или 271 день.
Откуда подробные цифры?! С самой первой поездки на каршеринге я завёл себе табличку в Excel и записываю туда всё, что касается поездок и трат на них. Поэтому аналитическую работу провести несложно.
За это время было много аренд, как поминутных, так часовых и суточных. Обычные поездки не так интересны, но так как мы любим путешествовать на авто (поезди по области тоже опустим, их было много, и можно отнести к рядовым), то вот где мы на каршеринге побывали за этот отрезок времени:




Карта путешествий на каршеринге за 6 лет!
Пара поездок в Белгород, через Орёл, и Тулу. Побывали в Рязани, Санкт-Петербурге (через Великий Новгород), Твери (через Ржев), Ярославле (включая Сергиев Посад, Талицы, Переславль-Залесский, Ростов Великий, Ярославль, Рыбинск, Мышкин, Углич). Осуществили несколько поездок в Нижний Новгород и Казань. Пара поездок в Сочи с заездом по пути в Краснодар, Ростов-на-Дону, Темрюк, Анапу и Геленджик, а на обратном пути разок ещё и в Волгоград.
Большой тур по городам на Волге: Москва – Владимир – Нижний Новгород – Чебоксары – Казань – Свияжск – Ульяновск – Тольятти – Самара – Москва).
Большой тур по югу и Кавказу: Москва – Кудыкина Гора – парк Лога, Ростов-на-Дону – Майкоп – Архыз – Домбай – Пятигорск – Железноводск – Кисловодск – Терскол – Нальчик – Беслан – Владикавказ – Грозный – Дербент – Гуниб – Ейск – Москва.
И бессчетное количество поездок по Подмосковью.






Малая часть фотографий из различных поездок.
Ещё пару отступлений:
- Первое, чтобы просто «покататься» машины я беру единичное количество раз. В основном арендуем только когда куда-нибудь надо и/или неудобно или не хочется на метро. Так же и с такси. Поездки на такси в статистике трат не учитываю, потому что, такси всю жизнь беру в самом крайнем случае, когда и за руль собственной машины я бы не сел. ))
- Второе, конечно же я не рекордсмен по количеству аренд, километров, потраченных денег. Знаю как минимум парочку человек, у которых затраты раза в 2-3 выше моих. Моя цель – просто поделиться своими задокументированными тратами и рассказать о своих поездках.
- Третье, во всех компаниях у меня подключена опция «КАСКО», она добавляет до 30 процентов (в зависимости от компании) к стоимости аренды, но чувствуешь себя спокойнее.
Возвращаясь к сумме в 1000000 рублей, а точнее, по состоянию на 17 июня 2026 г. – 1043724,42 рублей. Много ли это? На слух – да. Но, если эту сумму поделить на наши 5 лет и 10 месяцев, т.е. 70 месяцев, то получится по 14 910р в месяц, согласитесь совсем не много, особенно поймут те, у кого есть собственный автомобиль и тем более если его покупали в кредит. Более того, проехали мы за это время 70173 км, т.е. стоимость одного километра пробега составила 14р87коп. Много ли это? Как понятно из текста выше, я и по своей предыдущей машине вёл подсчёт, так вот. Стоимость владения предыдущей машиной (куда вошли все траты – стоимость покупки, продажи, страховок, установка сигнализации и дополнительного оборудования, комплекты колес, плановые ТО, запчасти и т.п.) обошлась мне в 13 р за 1 км и это было в период с 2013 – 2020 годы, когда цены были совсем другие…







Статистика по потраченным суммам, количествам аренд и километрам в пути. В 2025 году активно тратил накопленные в предыдущий год бонусы за поездки, поэтому цена километра стала низкой.
Большинство аренд, в период с 2020 по 2024, длительные – все, совершались с детьми. Детские кресла были всегда свои, из-за чего, иногда приходилось брать машину на сутки, когда в этом и не было необходимости, но установленные кресла девать из машины было некуда во время прогулок.
Статистика по годам (указанные суммы – это настоящие рубли, которые были списаны с карты, по окончании поездок, часть средств (иногда очень значительная) возвращалась «бонусами» на счёт в личном кабинете в приложениях каршеринга и следующие поездки были с ощутимой скидкой):
2020 год (август – декабрь): 43 аренды, 2854 км, 32 436,13 р. Стоимость 1 км = 11,36 р.
2021 год: 41 аренда, 5051 км, 70 202,32 р. Стоимость 1 км = 13,90 р.
2022 год: 124 аренды, 10093 км, 155 689,47 р. Стоимость 1 км = 15,42 р.
2023 год: 155 аренд, 11969 км, 195 423,56 р. Стоимость 1 км = 16,33 р.
2024 год: 145 аренд, 16396 км, 283 998,57 р. Стоимость 1 км = 17,32 р. В этот период была затратная поездка на GAC M8, и годовая цена километра подросла, но, как выше писал, очень часто за поездки начисляли приличные бонусы…
2025 год: 191 аренда, 20975 км, 253 115,11 р. Стоимость 1 км = 12,07 р. (Стоимость одного километра практически такая же как и в 2020 году! и сократилась по сравнению с прошлым годом на 30 процентов благодаря начисленным бонусам в прошлый год). Также, в этот период была большая поездка на Belgee X50 от сервиса СитиРент (они же СитиДрайв) на Кавказ, выдавали машины без оклейки в аренду от одних суток и с настоящими ключами.
2026 год (январь – 16 июня): 78 аренд, 2835 км, 52 859,26 р. Стоимость 1 км = 18,64 р.
Конечно же из статистики видно, как дорожает стоимость километра пробега каждый год. С другой стороны, было бы странно, если она не росла. Машины дороже и дороже, запчасти конечно же тоже, бензин тоже ползёт вверх, плюс налоги/акцизы, всеми любимый утильсбор и т.п. Но для моего режима эксплуатации автомобиля, каршеринг по-прежнему дешевле собственного автомобиля.
Конечно, у каршеринга много недостатков, по сравнению со своим автомобилем. Начиная с того, что периодически приходится далеко идти до машины, которая может оказаться не в самом хорошем состоянии (лично мне попадались машины, как сильно грязные как снаружи, так и внутри, со спущенными колесами, сломанными зеркалами, неработающими кондиционерами и, наоборот, неотключаемыми подогревами кресел в жаркую погоду )), отсутствующими дворниками, протекающими крышами и т.п.). Если планируется долгая поездка, то хочется найти машину в хорошем техническом состоянии и желательно чистую как снаружи, так и внутри и до такой машины иногда приходится очень далеко идти, а иногда ещё и ехать. Есть зоны, куда нельзя ездить, есть зоны, где нельзя просто завершить аренду. Бывают проблемы с закрытием/открытием машины через приложение.
При этом, кончено же, есть и много плюсов. Основной для меня – возможность ездить на разных машинах, так сказать, живёшь в постоянном тест-драйве (к слову, «протестировали» мы 70 различных моделей машин, начиная от Rio/Solaris, Polo/Rapid, разные версии Smart, гибриды Seres Aito M5 и Wey 01/Wey 05, застал ещё Genesis G70, BMW 1 и 2 серии, Mercedes A-Classe, Mini Cooper, минивэны VW Caravelle, Sollers Atlant, Toyota Alphard и GAC M8, чуть более крупные кроссоверы Haval H3 и Haval Dargo, Geely Monjaro, внедорожники Tank 300 и Tank 500, дизельные фургоны на механике – Ford Transit и Sollers Atlant (это особый вид, иногда очень хочется прокатиться и пощёлкать вручную передачи), фургоны на «автомате» VW Transporter, близнецы Citroen Jumpy и Peugeot Expert и ещё целая россыпь разнообразных (а для кого-то однообразных) легковых китайцев. Можно не думать о стоимости парковки, бензина, резины, технического обслуживания и страхования.







На чём мы только не покатались... Более 70 моделей машин... На фото только самые редкие и интересные, на которых удалось покататься.
За все эти годы у меня не было ни одного ДТП на каршеринге, не было штрафов со стороны компаний каршеринга, было всего порядка 10 штрафов за превышение скорости в рамках 20-40 км/ч. Конечно, в профильных телеграм-каналах и различных СМИ были, есть и точно ещё будут, истории, когда пользователям выставляли большие штрафы за повреждения авто, которые они не делали, но, повторюсь, лично я не сталкивался с подобными случаями.
Знаю много случаев, когда люди начитались негативных комментариев в интернете и не пользуются каршерингом, хотя, всем давно известно, что положительные комментарии в целом люди пишут реже, чем отрицательные. Более того, чем крупнее компания, тем, разумеется, клиентов и отзывов у неё будет больше, хоть и не всегда положительных.
Многие говорят, что зачем брать каршеринг на дальние расстояния, если есть классический прокат как от компаний, так и от частных лиц. Это вещь сугубо индивидуальная, смотря сколько человек едет, куда все они едут и в какое время года, какого класса и габаритов нужна машина. В моём случае, в предыдущие годы, с 2020 по 2024, каршеринг был выгоднее. Летом 2025 попробовали практически классический прокат от компании СитиРент (они же СитиДрайв) по цене оказалось гораздо привлекательнее, к тому же машина не привлекает внимание оклейкой (которой нет), не нужен мобильный телефон с интернетом и приложением, так как в кармане настоящие ключи от машины. В ближайшее время планируем вновь совершить путешествие и вновь будем брать классический прокат, так как на дальние поездки он стал выгоднее каршеринга, к тому же с постоянными перебоями и блокировками интернета с физическим ключом в кармане чувствуешь себя спокойнее.










Самые запоминающиеся поездки: 12 дней на Belgee X50 по Кавказу в 2025 году и целый месяц на GAC M8 по Подмосковью, Твери и Сочи в 2024 году.
Разумеется скажут, что в машинах грязно и они бывают в не самом хорошем техническом состоянии, но! Преимущественно все эти проблемы и создают сами пользователи. Надо относиться нормально к машинам, как к своей, начиная от того, чтобы не оставлять после себя мусор и заканчивая корректным поведением на дороге, соблюдать ПДД, особенно при движении в плотном потоке и во дворах, при проезде неровностей и так далее.
Если к статье будет интерес, и у меня будет время, постараюсь написать ещё более подробную статистику по годам, на каких машинах сколько аренд совершил и сколько километров проехали, возможно и про каждую свою крупную поездку расскажу отдельно. Всем удачи на дорогах и всего наилучшего.
Принцип ядерного сдерживания в дикой природе
Если у тебя есть оружие и у меня есть оружие, мы можем вежливо поговорить о справедливости.
За какое место нужно сосать змею чтобы яд не подействовал? )
Встретил змею вблизи реки Олха.
За какое место нужно сосать змею чтобы яд не подействовал? )
#юмор
Ответ на пост «Правда ли, что после укуса пчелы нужно выпить алкоголь, чтобы избежать осложнений?»1
Мама у меня как медработник ходила по вызовам к пожилым, я мелким с ней бегал. И вот пришли мы как-то к пасечнику, мама уколы делает, я на пасеке судьбу за хуй дергаю пчел дразню. Они до поры до времени на меня внимания не обращали, но стоило одной ужалить и понеслась жара.
Я естественно всплакнул причем достаточно громко, искренне не понимая вероломства пчел, ну ужалила бы одна, я бы все осознал и ушел, зачем толпой то запинывать.
Только с моей лысой головы мама достала тридцать восемь жал, сколько их всего может быть у мальчика который бегает в шортиках, сандаликах и футболке в короткими рукавами одному богу известно. В целом конечно оказался достаточно фартовым, даже лицо не опухло.
Думаете я все осознал и перестал хуйней заниматься играть в потенциально опасных местах, да какой там, я понял только одно, не нужно больше приближаться к дому пасечника, так как опасался мести коварных созданий. Кстати к тому времени, мне уже было где-то семь-восемь лет, таких мест накопилось достаточно.
Правда ли, что после укуса пчелы нужно выпить алкоголь, чтобы избежать осложнений?1
В Сети встречается рекомендация: после укуса пчелы выпить 50 г крепкого алкоголя, чтобы нейтрализовать токсин. Объясняют это тем, что пчелиный яд сужает сосуды, а алкоголь, напротив, их расширяет. Мы проверили, есть ли научная обоснованность у таких советов.
Спойлер для ЛЛ: алкоголь точно не облегчит сиптомы укуса (разве что есть вариант напиться до отключки, но так лечиться не надо), а при стечении ряда факторов — может существенно ухудшить состояние ужаленного.
Подобные советы можно встретить на форумах и сайтах для пчеловодов, порталах вопросов и ответов, в разных региональных российских СМИ, блогах, историях на развлекательных и литературных порталах. Даже на форуме, посвящённом трезвости, можно увидеть обсуждение влияния водки на пчелиный яд.
Специфика яда
Пчелиный яд (апитоксин) — сложная смесь биоактивных молекул. Его основные компоненты: мелиттин (40–50% сухой массы), фосфолипаза A2 (10–12%), апамин (около 2–3%), гиалуронидаза, а также биоамины — гистамин, дофамин и норадреналин, которые влияют на тонус и просвет кровеносных сосудов. Мелиттин — это пептид из 26 аминокислот, он встраивается в защитный слой клеточных мембран, нарушает их целостность и вызывает разрушение клеток. Фосфолипаза A2 расщепляет фосфолипиды мембран, усиливая воспалительную реакцию. Апамин блокирует калиевые каналы в нейронах и повреждает центральную нервную систему. Помимо местного воспаления, яд поражает почки, сердце и систему свёртывания крови.
Одиночный укус пчелы доставляет в организм в среднем 0,05–0,30 мг яда, а полулетальная доза (LD50) — количество, смертельное для половины пострадавших, — для взрослого человека составляет около 2,8 мг/кг, что соответствует разбросу от 650 до 3920 укусов для человека весом 70 кг. Тем не менее при наличии аллергии даже один укус может быть смертельным. По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний в США (CDC), с 2011 по 2021 год от укусов ос, шершней и пчёл погибли 788 человек — в среднем 72 в год. В Испании за 20-летний период (с 1999-го по 2018-й) зарегистрировано 78 летальных исходов.
Лабораторные эксперименты
Логика народных представлений об алкоголе как антидоте такова: этанол мог бы предотвратить тяжёлые последствия для здоровья, химически связывая или инактивируя компоненты яда ещё до их контакта с клетками. Однако биохимические данные рисуют противоположную картину.
Моделирование на молекулярном уровне, проведённое в 2005 году международной группой специалистов, показало, что этанол встраивается в фосфолипидный двойной слой, повышая проницаемость мембраны, то есть в комбинации с ним апитоксину (пчелиному яду) проще проникнуть в клетку. Эксперимент 2012 года с другой методикой — рассеянием рентгеновских лучей и нейтронов — подтвердил: этанол увеличивает проницаемость мембран как в жидкой, так и в гелевой фазе.
Получается, что алкоголь не может быть барьером против токсинов — напротив, он облегчает их проникновение. Хотя оба эксперимента и изучали этанол, они не фокусировались на его взаимодействии с апитоксином. Специалисты из Политехнического университета Уэльса, используя метод ядерного магнитного резонанса, продемонстрировали: этанол, а также другие подобные спирты снижают количество молекул мелиттина, основного компонента пчелиного яда, необходимых для того, чтобы пробить мембрану. Иными словами, этанол снижает порог действия яда, а не защищает от него, и у человека, принявшего алкоголь, реакцию вызовет меньшая доза токсина, чем у того, кто не будет пить.
Любопытно, как воздействует пчелиный яд на поражённую этанолом печень. Его компоненты защитили поражённые клетки печени от апоптоза — генетически запрограммированной гибели, спровоцированной воздействием алкоголя. Получается, пчелиный яд буквально защитил от этанола, однако обратного эффекта учёные не описали. Более того, в клеточных моделях in vitro очищенный пчелиный яд при концентрации 1 мг/мл стимулировал активность ферментов, расщепляющих алкоголь, — алкогольдегидрогеназы на 88,6% и альдегиддегидрогеназы на 94,6% относительно контрольных клеток, не обработанных пчелиным ядом. Это означает, что яд ускоряет метаболизм этанола в печени. Учёные также предположили, что пчелиный яд может стать эффективным компонентом для средств против похмелья (проверять в натуральном виде не рекомендуем).
Эксперименты на животных
Важно понимать, что все процитированные выше исследования проводились на группах клеток, в пробирке, а живой организм — куда более сложная система, поэтому переносить их напрямую на людей нельзя. Впрочем, ряд экспериментов на животных подтверждают эти данные. В 2022 году международная группа специалистов изучила взаимодействие этанола и пчелиного яда на крошечных ракообразных — дафниях пулекс.
В водный резервуар с содержанием спирта (изучался целый ряд спиртов, в том числе алкоголь) помещали дафний, некоторых из них предварительно обработали мелиттином. Помимо них было две контрольных группы: дафнии, обработанные мелиттином, которых не погружали в воду со спиртом, и дафнии, которых ничем не обрабатывали и никуда не погружали. У животных, которые подверглись действию основного компонента пчелиного яда, во время погружения в воду со спиртом резко повышалась частота сердечных сокращений. У не подвергшихся, наоборот, частота сердечных сокращений критически замедлялась. Та же доза мелиттина, но без воздействия спирта такого эффекта не оказывала. Учёные сделали вывод, что сочетание пчелиного яда и этанола пагубно влияет на сердце, в отличие от яда самого по себе. Объяснение было таким же, как и в более ранних работах: этанол делает клеточную мембрану более уязвимой к токсину, хотя без него она вполне способна защитить содержимое клетки от яда. А в 2012 году корейские учёные показали на мышах, что сам по себе мелиттин может защищать клетки печени от острой печёночной недостаточности.
Данные о людях
По людям есть ряд косвенных данных. В 2010 году испанские специалисты изучили, как часто у людей, имеющих задокументированную аллергию к токсину пчёл, возникает дополнительная чувствительность к родственному токсину ос в зависимости от того, как часто они употребляют алкоголь. В выборку включили 91 пациента. С поправкой на возраст, пол, курение и употребление алкоголя каждая дополнительная единица алкоголя (примерно 10 г спирта) в неделю была связана с увеличением шансов дополнительной чувствительности к яду ос на 5,3%. Учёные нашли этому и биологическое объяснение: употребление алкоголя увеличивало реактивность иммуноглобулинов класса E, отвечающих за аллергический ответ, и усиливало склонность человека к аллергии, а не защищало от неё.
Примечательно описание пяти случаев тяжёлых аллергических реакций в Испании после употребления вина. Изначально предполагалось, что пациенты так отреагировали на сульфиты — соединения серы, содержащиеся в вине. Однако эта гипотеза не подтвердилась лабораторными исследованиями. Вместо этого врачи обнаружили, что аллергическая реакция была вызвана токсинами из пчелиного яда. При этом все пятеро отрицали, что их кусала пчела. Врачи сделали вывод, что токсины попали через вино — скорее всего, насекомые упали в виноградный сок, когда виноград прессовали, а затем токсины оказались в вине. Если бы этанол защищал от яда и действовал как антидот, он должен был полностью нейтрализовать яд. Однако этого не произошло — даже с учётом того, что токсины пробыли в алкоголе длительное время.
Наконец, алкоголь сам по себе — достоверный сопутствующий фактор анафилаксии, второй по значимости после физической нагрузки. Он фигурирует в 5–16% случаев анафилактических реакций. Механизм действия алкоголя такой: он повышает кишечную проницаемость (из-за этого аллергены всасываются быстрее), активирует работу тучных клеток и базофилов, отвечающих за иммунный ответ, и способствует накоплению гистамина — вещества, которое в ответ на присутствие аллергена запускает воспалительную реакцию. Помимо этого, гистамин также содержится и в пчелином яде, то есть вместе этанол и апитоксин значительно повышают его содержание в организме.
Среди народных обоснований выпить алкоголь после укуса популярнее всего утверждение о том, что яд вызывает сужение сосудов и поэтому алкоголь якобы компенсирует этот эффект, расширяя их и ускоряя вымывание яда. Однако это убеждение далеко от истины.
Во-первых, в зависимости от дозы апитоксин может вызывать как сужение, так и расширение сосудов.
Во-вторых, алкоголь расширяет сосуды за счёт общего воздействия на нервную систему и мышцы, а не потому, что он прицельно блокирует или нейтрализует вещества из яда, такие как гистамин, мелиттин или норадреналин. Вместо того чтобы контролировать конкретные молекулы яда, этанол производит системное расширение сосудов. При анафилаксии или массивном отёке это опасно, так как ведёт к перераспределению крови, падению артериального давления и усугублению шокового состояния.
Наконец, увеличение просвета капилляров и усиление кровотока в месте укуса могут ускорить всасывание и системное распространение токсинов, включая мелиттин и гистамин.
При пчелином укусе рекомендуется вместо употребления алкоголя немедленно удалить жало, промыть место укуса водой с мылом, приложить холодный компресс на 15–20 мин., чтобы уменьшить отёк и снять боль, принять антигистаминный препарат, а при сильной боли — ещё и нестероидный противовоспалительный, не чесать место укуса, а для снятия зуда мазать его гидрокортизоновой мазью. При затруднённом дыхании или глотании, отёке лица, языка, горла, шеи, потере сознания, рвоте, нарушениях пульса необходимо вызывать скорую помощь, а при известной аллергии на укусы пчёл — немедленно ввести адреналин из шприца-автоинжектора.
Таким образом, совет употребить крепкий алкоголь после укуса пчелы не согласуется ни с какими научными данными. Этанол не может быть использован в качестве антидота, так как он ослабляет защитный барьер клеточной мембраны, уменьшает дозу мелиттина (основного компонента яда), необходимую для прорыва внутрь клетки, и повышает чувствительность организма к аллергенам. Выпитый после укуса алкоголь гарантированно не облегчит состояние и, более того, может значительно его ухудшить.
Наш вердикт: неправда
«Проверено» в Телеграм
В сообществе отсутствуют спам, реклама и пропаганда чего-либо (за исключением здравого смысла)
Крушина ломкая. Этот кустик сам тебя сломает
Всем привет, мои дорогие мальчишечки и девчоночки! Вы уже месяц голосуете только за растения (в Телеге и Махе, если что). Я не знаю по каким причинам вас там тянет к земле, может города давят бетоном и хочется зелени, но вы же сами мне накидываете только ядовитые варианты. Отказать своим подписчикам я никак не могу, поэтому встречайте очередное растение, которое может вас убить, если его есть. У нас в гостях Крушина ломкая, но она и сама кого хочешь сломает. Пойдёмте посмотрим на неё поближе.
Крушина ломкая, или ольховидная, она же Frangula alnus - древовидный кустарник, вид рода Крушина семейства Крушиновые. В литературе также встречается как Жостер ломкий по устаревшему названию Rhamnus frangula. Латинское название рода Frangula происходит от глагола frangere - "ломать". Это связано с ломкостью древесины растений этого рода. В народе её ещё называют волчьей ягодой, но у нас любят так называть вообще все ядовитые ягоды, так что не путайте её с волчеягодником обыкновенным. Если вы посмотрите на это растение, то вам и в голову не придет, что оно способно вызвать у вас одновременно рвоту, понос и остановку сердца, но внешность бывает обманчива.
С точки зрения эволюции этого растения, я вам ничего интересного не расскажу. История крушины началась еще в третичном периоде (это где-то 66 миллионов лет назад). Пока планету корежило от ледниковых периодов, наши герои отсиживались на Иберийском и Балканском полуостровах, а после отступления ледников европейская популяция ломанулась заселять новые земли.
И где она только ни растёт
Исконные владения крушины - практически вся Европа, Сибирь, Малая и Средняя Азия и даже север Африки, но это лишь малая родина, а амбиции у нее куда масштабнее. В Северную Америку она попала как декоративный кустарник еще в 1800-х годах, и понеслась. Как любой уважающий себя биологический оккупант, крушина начала вести себя как борщевик, захватывая все, до чего дотянется. Сегодня она - признанный инвазивный монстр, приговоренный к экстрерминатусу от восточного побережья США до Среднего Запада. Между тем, в Ирландии, например, крушина настолько редкая, что занесена в список приоритетных видов, и каждое деревце на счету.
Среда обитания типична для для многих растений: влажные леса, берега рек и озер, болота, овраги, но не брезгует и пустырями, обочинами и канавами. Это связано с тем, что к почвам крушина абсолютно не требовательна, готова расти везде, лишь бы было влажно. Теневыносливость у неё тоже на высоком уровне, в полной темноте, конечно, не выживет, но в густом подлеске чувствует себя прекрасно. Цветет она с мая по июль, плоды созревают с конца июля-середины августа и могут висеть до глубокой осени, уходя под снег зимой.
Выглядит неплохо
Крушина может прикидываться кустарником, а может вымахать в деревце до 7 м в высоту, в зависимости от настроения и количества трупов... то есть питательных веществ в почве. Ствол и старые ветви покрыты темной, иногда почти черной корой, но ее главный секрет скрыт внутри: если кору поцарапать, обнажится слой яркого, малинового цвета - это так называемый "франгулиновый слой", и выглядит это так, будто у дерева сняли кожу. А вот моё любимое: ее молодые побеги источают отчетливый запах гнили. Зачем она это делает, ученые точно не знают, но есть подозрение, что это такой изящный способ сказать: "Не жри меня, я мертвая внутри", но люди всё равно иногда жрут.
Почки у нее голые, то есть лишены защитных почечных чешуй. Вместо этого они просто покрыты густыми, ржаво-коричневыми волосками. Выглядит как маленькое мохнатое насекомое, притаившееся в пазухе листа. Листья обычные, эллиптические, глянцевые, с 6-10 парами параллельных жилок. Цветки, как и у любой уважающей себя ядовитого растения, медоносные, но невзрачные, мелкие, зеленовато-белые, собранные в пучки. Они источают слабый, приятный запах, привлекая наивных опылителей, и в теории, если пчелы будут собирать мед только с крушины, то он будет таким же ядовитым, как и само растение, но так не бывает, и это хорошо. Плоды - сочные костянки размером 6-9 мм сначала малиново-красные, затем, по мере созревания, становятся фиолетово-черными. Хотя у крушины ядовиты абсолютно все части, но самая большая концентрация отравы в молодых плодах и коре.
Название "ломкая" крушина получила не просто так. Древесина у нее действительно мягкая и хрупкая, а выражение "сломать как ветку крушины" указывает на то, что сделать это невероятно легко. При этом куст в целом очень живуч, а плоды не тонут в воде, преспокойно плавая до двух недель, расселяясь по рекам и озерам.


Размножение смерти
Крушина - строгий приверженец перекрестного опыления. Ее невзрачные цветки выделяют нектар, привлекая целую армию насекомых. Среди них есть мухи, пчелы, осы и даже скорпионовые мухи. Самоопыление у нее встречается крайне редко.
Статистика ее размножения граничит с провалом: только 2,8% опыленных цветков завязывают плоды, но природа компенсирует это количеством: одно взрослое растение производит от 430 до 1560 семян в год. Каждое семя, попадая в почву, может годами лежать в банке семян, сохраняя всхожесть, и ждать своего часа, а для прорастания им нужен свет и холодная стратификация.
Как и у многих ядовитых растений, основными помощниками в распространении семян являются птицы, которые поедают плоды и способствуют распространению семян на большие расстояния. Прошедшие через кишечник птиц семена сохраняют всхожесть на 80-88%.
Также растение может размножаться вегетативно. Самым распространённым способом считается размножение от корневой системы корневыми отпрысками.


Смерть в красивой обертке
Вот мы и подобрались к самому сладкому. Крушина ломкая категорически опасна от кончика корня до последнего листочка. Забудьте про слово "яд" в единственном числе. Это вам не мышьяк, а сложносочиненный химический коктейль, замешанный на чистом зле. Его основа - производные антрацена. В коре их концентрация может достигать 8%. Вы прикиньте, почти десятая часть коры этого растения - биохимическое оружие.
Франгуларозид - главный "первичный" токсин свежей коры, обладающий мощнейшим рвотным действием. Глюкофрангулины A и B - основные боевые соединения в уже высушенной коре. Франгулины A и B - агликоны, в которые превращаются глюкофрангулины под действием ферментов. Эмодин (франгула-эмодин) - свободный антрахинон и конечная, самая активная и беспощадная форма.
Начинается все с глюкофрангулинов - это молекулы-троянские кони. В желудке и тонком кишечнике они неактивны, а вот когда они проходят дальше, в толстую кишку, где за дело берутся наши родные бактерии, тогда начинается всякое неприятное. Своими ферментами бактерии откусывают от них сахар и превращают в активные, разъяренные антроны - эмодин и его производные.
Эти антроны атакуют нервные сплетения в стенках кишечника, заставляя его сокращаться с бешеной, неконтролируемой силой. Кишечник буквально сходит с ума, пытаясь вытолкнуть всё, что в нем есть. Одновременно они блокируют всасывание воды и электролитов обратно в кровь и, наоборот, стимулируют их выход. Всё, что вы выпили, и всё, что было в тканях, устремляется наружу, разжижая содержимое. Начинается жесточайший, турбированный понос, и без него тут никак, уж извините.
Если вы ели только ягоды (или вы дернули коры, но она была уже не первой свежести), ад стартует не сразу, а с коварной задержкой в 8-12 часов. Появляется внезапная и сильная тошнота, сопровождаемая схваткообразными, кинжальными болями в животе, что приводит к многократной рвоте (не забываем про понос, он с нами на долго). Головная боль, головокружение и спутанность сознания будут приятно дополнять эту картину на фоне стремительной потери жидкости организмом. Также может появиться кожная сыпь, как бонус к общей интоксикации.
Но всё это пройдёт, если доза была не большая, а вот если доза была серьезной (токсикологи говорят о 12-20 ягодах как о значимой для тяжелых последствий), к вышеперечисленному добавляется ещё пачка дополнений. Гематурия (кровь при мочеиспускании), геморрагии, возможен кровавый понос. Может случиться почечная недостаточность из-за обезвоживания и прямого токсического действия. Появляются мышечные конвульсии, вплоть до судорог лица и челюстей. Сердце сходит с ума и начинается аритмия, замедление пульса и коллапс (резкое падение давления на фоне острой сосудистой недостаточности). Дыхание затрудняется.
Все эти последствия отравления в тяжелых случаях могут приводить к летальному исходу. Тут многое зависит от организма, а также от степени отравления, но я бы вам не советовал экспериментировать с этим растением в любых дозировках. Естественно, дети и животные у нас в зоне повышенного риска.
Не могу не упомянуть, что крушина считается лечебным растением, и отвар из её коры принимают в качестве слабительного и желчегонного средства (ну то есть травят себя в легкой форме). Если вам придет в голову принимать кору крушины дольше 8 дней, вас ждут: атония кишечника, анемия, мальабсорбция, потеря веса, гипокалиемия. Также есть данные, что антрахиноны могут быть генотоксичны и повышать риск рака кишечника, хотя исследования ещё ведутся, но лучше перебдеть.
Вы, наверное спросите: "Виктор, а как же спасти себя и окружающих, если отравление таки уже произошло?" И я вам отвечу: вызвать скорую, особенно для ребенка или при подозрении на большую дозу. Дальше можно попробовать снизить страдания бытовыми способами.
Промывание желудка возможно только если нет рвоты и пострадавший в сознании: выпить литр теплой воды и вызвать рвоту. При необходимости - повторить. Активированный уголь - самый очевидный и доступный сорбент, который постарается впитать в себя побольше отравы (1 таблетка на 10 кг веса, если кто не в курсе, как он работает).
Главная задача - не допускать обезвоживания. Поить пострадавшего водой небольшими порциями каждые 5-10 минут, чтобы не спровоцировать новый приступ рвоты. Не стоит ничего не есть до разрешения врача (если в вас вдруг что-то вообще полезет в таком состоянии, конечно).
В больнице проведут инфузионную терапию и симптоматическое лечение, там уже можно выдохнуть: помните, большинство случаев отравления крушиной заканчиваются выздоровлением, поэтому главное - не паниковать, а действовать быстро и правильно. Но лучше, конечно, не есть всё подряд, чтобы вообще не сталкиваться с такими приключениями.
Закругляемся
Вот такой у нас получился небольшой, но ёмкий экскурс в мир, где растения мстят людям за их беспечность (это всё потому, что ты всё детство пиздил палкой крапиву, вот теперь мы расхлебываем). Наверняка в комментариях найдутся люди, которые расскажут, что ели крушину все детство вёдрами и ничего с ними не было. Вы ели не те ягоды, не надо тешить себя иллюзиями о бессмертии и уникальности.
Как бы то ни было, надеюсь, что вам было интересно почитать об этом растении, и вы узнали для себя что-нибудь новое ещё об одном обитателе нашей с вами планеты.
Всем спасибо, все свободны!







