Сообщество - Дикая и мерзкая природа

Дикая и мерзкая природа

195 постов 1 525 подписчиков

Популярные теги в сообществе:

1214
Дикая и мерзкая природа
Природа Природа

Сом обыкновенный. Склизкий речной царь

Серия Рыбы

Всем привет, мои дорогие мальчишечки и девчоночки! Сегодня у нас разбор реального хозяина русских рек и озёр. Речь пойдет о существе, которое является абсолютным властелином пресных вод, и зовут его Сом обыкновенный. Да, тот самый, которого твой батя точит вяленого под кружечку пивка, но речь пойдет не о его гастрономических достоинствах. Садитесь в лодку и давайте посмотрим на этого монстра поближе.

Сом обыкновенный. Склизкий речной царь

Знакомьтесь, Silurus glanis или Сом обыкновенный, крупнейший пресноводный хищник Европы. Сом - это не вершина эволюции, это её черновик, который забыли на столе, а потом так и отправили в производство. Пока нормальная рыба отращивала шипы, чешую и красивые плавники, предки сома не запаривались со всем этим, и решили все оставить как есть. Это древняя костистая рыба. Посмотрите на его череп - это сплошная костяная плита, предназначенная для тарана и дробления. В отличие от продвинутых окуней или карпов, у сома нет этой вашей дурацкой мелкой чешуи, его кожа голая. Это генетический привет из таких глубин времен, когда рыбы только решали, выходить им на сушу или остаться в уютной водичке. Эволюционно они застряли где-то в позднем Меловом периоде, достигли совершенства в искусстве ленивого убийства и решили дальше не развиваться, потому что и так все работает как надо.

Сейчас ареал их обитания - вся Восточная и Центральная Европа, вплоть до Арала. Их запихнули ради рыбалки в Испанию, Италию и даже в Британию, где они теперь жрут местную краснокнижную мелочь как закуску. Идеальный дом для сома - это не кристально чистая река с галечным дном, а яма, причем максимально глубокая, закоряженная, с мутной, как суп, водой, с кучей ила и гниющей органики. Сом обожает запах гнили, и если в реку упал дохлый лось или смыло навоз с фермы - будьте уверены, рядом уже дежурит эта усатая торпеда. Они селятся под плотами, в захламленных омутах, превращая эти места в подводные пещеры, куда соваться без эхолота и железных нервов просто опасно. Днём он лежит на дне, буквально врастая в ил и медитирует.

Сом обыкновенный. Склизкий речной царь

Резиновое бревно

Сом - это не рыба, а биологический пылесос с костяной бронёй и червяками на морде, но обо все по порядку. Его телосложение заточено не под гонки, а под лежание в иле и взрывные броски на короткой дистанции. Начнём с цифр, от которых у рыбаков начинают потеть ладони. Сом растёт всю жизнь, и это тот случай, когда рост не замедляется. Обычно рыбаки вытаскивают тушки длиной 1,3 м при весе 15-30 кг. Это уже зверюга, способная перевернуть небольшую лодку, если сому повезет. Особи в 2,5 м и 100-150 кг - реальность низовий Волги, Днепра и Дона. Самки всегда крупнее и мощнее самцов, и если вы увидели особь за 2 метра, это, с вероятностью 90%, зрелая самка.

Официальные данные о рекордах говорят о длине до 5 метров и массе 300-400 кг. Самый крупный задокументированный сом в Европе (Италия) был 2.78 м и 144 кг, а в России исторические отчёты XIX века пестрят упоминаниями 4 м монстров, в желудках которых находили части человеческих тел. Для понимания: 5 м - это больше длины легкового автомобиля, а масса в 400 кг - это два жирных кабана, и эта туша двигается в воде абсолютно бесшумно. Тело у сома создано чтобы лежать на дне. Передняя часть мощная, мускулистая, как у культуриста, а задняя - сплюснутая с боков, переходящая в веслообразный хвост, и никакой грации. В воде неподвижный сом похож на большое резиновое бревно, которое затонуло и начало гнить.

Кожа - это особая история. Чешуи нет, вообще. Его эпидермис толстый и у крупных особей доходит до 1 см, выделяет дикое количество слизи, которая не только скользкая, а еще и имеет специфический запах. Пахнет эта слизь застоявшейся водой, тиной, рыбьим жиром и лёгким душком разложения. При контакте с кожей человека эта слизь мгновенно въедается в поры, и отмыть руки можно только спиртом или уксусом. Фактура кожи под слоем слизи не гладкая, а слегка шероховатая, как мелкозернистый наждак, из-за микроскопических бугорков.

Окрас - идеальный камуфляж для гнилой коряги. Спина тёмно-бурая, зеленовато-чёрная с мраморными разводами, как плесень на пне. Бока светлее, с грязно-оливковыми пятнами неправильной формы. Брюхо грязно-белое или серое, часто с красноватыми или розовыми пятнами от подкожных паразитов и кровоизлияний. Если увидите сома с веснушками - это не милота, это колонии червей-сосальщиков просвечивают через кожу.

Голова у сома огромная, широкая и приплюснутая сверху, как лопата. Она занимает почти четверть всей длины тела. Сверху на голове нет никаких гребней, одна сплошная костяная пластина, покрытая кожей. Глаза - самое бесполезное в этой конструкции: они маленькие, жёлтые или белёсые, смещены к верхней губе, взгляд мутный и бессмысленный. Сом полагается не на зрение, а на осязание и вибрации. Рот - это самое страшное. Он огромный, с выступающей нижней челюстью и мясистыми губами. Разрез рта заходит далеко за глаз, позволяя засасывать объекты, превышающие диаметр головы.

Зубы - это отдельная история. Их тысячи, буквально. Они расположены полосками на челюстях, сошнике и нёбных костях. Это не клыки, а мелкие, загнутые назад зубы-щётки. На ощупь они как жёсткая сторона липучки-велкро, только костяные. При захвате челюсти сжимаются, и эти микро-крючья намертво вцепляются в плоть. Вырваться, не оставив на них полоски кожи и мяса, просто невозможно. Сом не жуёт, его стратегия - всасывание и проталкивание, а зубная щётка нужна, чтобы жертва, дёргаясь, никуда не могла деться.

У сома 6 усов. Два длинных уса на верхней челюсти очень подвижные, толстые у основания, толщиной с мизинец у крупного сома, сужающиеся к концу, беловато-жёлтые или розоватые. Ими сом шарит далеко впереди себя, исследуя дно и толщу воды. Эти усы буквально усеяны рецепторами - рыба пробует воду на вкус за несколько метров. Четыре коротких уса на подбородке похожи на мелких извивающихся червей. Расположены пучком на нижней челюсти. Ими сом ощупывает объекты в непосредственной близости ото рта, определяя их съедобность.

Плавники сома нелепы и утилитарны. Спинной плавник - просто издевательство над рыбой такого размера. Он один, крошечный, смещён далеко вперёд, имеет несколько лучей и похож на торчащий прыщ. Грудные плавники мощные, веерообразные, с одним очень толстым и острым зазубренным лучом. Им сом может нанести рваную рану, как штырем. При извлечении из воды он растопыривает эти колючки и пытается пропороть всё вокруг. Рыбаки со стажем носят шрамы от этих плавников.

Брюшные плавники небольшие, сдвинуты к анальному отверстию. Анальный плавник невероятно длинный, тянется от ануса, сливаясь с хвостовым плавником в единую змеиную кромку. Количество лучей в нём может достигать 90 штук. Именно этот плавник создаёт ту самую волну при медленном движении движении рыбы.

Скелет у сома полностью костный, хрящей минимум. Череп представляет собой жутко прочную броню, способную выдержать удар об корягу на скорости. Позвонки массивные, амплитудные и их около 70 штук. Кстати, именно скелетные особенности выдают возраст сома - по срезам позвонков или отолитам, ушным камням, можно посчитать кольца, как на пне. Отолит у крупного сома размером с небольшой грецкий орех.

Плавательный пузырь у сома работает как идеальный резонатор. Он соединён веберовым аппаратом с внутренним ухом, превращая тело рыбы в одно огромное ухо, которое улавливает звуки низкой частоты за сотни метров. Именно поэтому классическая ловля на квок имитирует чмокающий звук - сом думает, что это добыча.

Желудок сома - это растягивающийся мешок из мышечной ткани, способный принять добычу весом до 30% от собственной массы тела. Мясо сома очень жирное, содержит до 10% жира, белое и мягкое, но крупные особи накапливают в жире всю таблицу Менделеева из ила и всего того, что он когда-то ел, поэтому воняют тиной и имеют специфический привкус, который не перебить даже уксусом.

Подводный пылесос

Поведение у этой рыбы как у социопата-затворника. Сом терпеть не может солнечный свет, а вся активность начинается строго после захода солнца, однако - это пассивный хищник-засадчик. В отличие от энергичной щуки, он не будет носиться по всей акватории, а выбирет позицию и будет ждать. Может часами лежать абсолютно неподвижно, сливаясь с корягой. Его выдает только шевеление усов - мерзкое, червеобразное подрагивание, приманивающее добычу. Если вы плывете на лодке ночью по реке и видите странные всплески у берега, похожие на падение мешка с цементом - это не цемент. Это сом глушит добычу своим телом, а еще они делают квок - резкий всхлипывающий звук ртом при атаке у поверхности. В засаде эта рыбина проводит до 90% жизни. Остальные 10% - это медленное, ленивое патрулирование дна в поисках падали. Да, падаль они любят даже больше, чем живую рыбу, ведь ее не нужно ловить.

Рацион сома максимально разнообразен, и начинается с планктона в детстве, потом переходит на икру, пиявок и червей, но очень быстро скатывается в гастрономический беспредел. Взрослый сом жрет рыбу (любую, которая может поместиться в рот), земноводных, на которых он охотится ночью, гоняя их по поверхности.

Сом с удовольствием ест птиц. Утки, лысухи, гусята - без разницы: если плавает, значит, станет едой. Сом подплывает снизу бесшумно, как айсберг, и втягивает птицу вместе с водой. Желудок у них устроен так, что переваривает кости и перья без особых проблем.

Млекопитающим тоже стоит опасаться этого монстра. Водяные крысы, ондатры, белки, переплывающие реку, да, опять же все, что плавает и имеет подходящий размер. Есть масса задокументированных случаев, когда сомы хватали пьющих собак и даже маленьких телят. Да, вы не ослышались, если теленок решит попить на мелководье, крупный сом может утащить его на глубину, не говоря уже о том, если животное решит преодолеть реку вплавь.

А вот гнилое мясо для сома - это вообще деликатес. Многие рыбаки специально доводят приманку до состояния тухлого благоухания, потому что на свежую рыбу сом клюет хуже.

Способ охоты этой рыбки я уже вроде описал, но повторюсь ещё раз. Сом раскрывает свою пасть-ведро, резко расширяет жаберные крышки, создавая вакуум, и жертва просто всасывается внутрь целиком, как в пылесос. Никакой драмы, просто хлоп - и какого-нибудь утенка больше нет.

Гнездо из слизи

Сомам спешить некуда. Самцы становятся способны к размножению на 3-4 году жизни, а самки только на 4-5 году.

Всё начинается, когда вода прогревается до 18-22°C. Обычно это конец мая - июнь. Самец (кстати, не самый сильный, или крупный, а тот, кто первый успел занять место) выбирает участок на мелководье, глубиной 0,5-1,5 м, обязательно с завалами коряг, корнями прибрежных ив или густой мягкой растительностью, и начинает строительство. Самец ложится на дно и начинает, подобно экскаватору, работать хвостом и грудными плавниками. Он выбивает в толстом слое ила яму диаметром до полутора и глубиной в полметра. Вода в это время превращается в мутный суп из гниющей органики, взвеси ила и остатков прошлогодних листьев. Строительный материал - грязь, а цемент - его собственная слизь: он трётся брюхом об стенки ямы, оставляя густую эмульсию из кожных выделений. Это гнездо выглядит как кратер, наполненный бульоном из перегнившего мусора.

Когда яма готова, самец зазывает самку. Он издает серию низкочастотных инфразвуковых сигналов, которые человек может ощутить только как неприятную вибрацию в груди, если нырнёт рядом. Эти звуки - смесь бульканья, глухого урчания и ритмичных щелчков плавательным пузырём. Самка приплывает, и начинается танец. Две склизкие туши начинают тереться друг о друга, обвиваться, бить хвостами - это не милое брачное ухаживание, а жестокая возня с элементами доминирования. Самец постоянно тычется своей уродливой башкой ей в брюхо, стимулируя выход икры.

В итоге начинается икрометание, но самка не вываливает всё сразу. Она ложится на дно гнезда и выдавливает из себя порцию икринок, а самец тут же, прижимаясь к ней, орошает кладку молоками. Икринки крупные, диаметром до 2,5 мм, цветом от грязно-жёлтого до бледно-зеленоватого. Они не тонут, а приклеиваются к стенкам ямы, к корням и к гниющим веткам. Одна крупная самка вымётывает до 500 000 икринок. Общая масса этой сопливой горки может достигать нескольких килограммов, в результате чего гнездо превращается в колышущийся студень.

Самое интересное начинается потом. Самец не уходит, а остаётся охранять гнездо, и делает это с яростью цепного пса. Он нападает на всё, что приближается к яме: рыбу, раков, лягушек, руку дайвера, и даже самку. В период охраны самец голодает, становится агрессивным до безумия. Если какая-то рыба пытается полакомиться икрой, он просто всасывает её и выплёвывает мёртвой. Пищевой инстинк полностью подавляется гормонами. Правда отцовская любовь заканчивается ровно в тот момент, когда из икринок вылупляются мальки. Как только потомство начинает активно плавать, самец превращается из защитника в главную угрозу. Он может запросто втянуть в пасть собственный выводок, поэтому мальки стремятся свалить из гнезда как можно быстрее.

Инкубация икры длится от 3 до 10 суток, в зависимости от температуры воды. При идеальных +20°C малёк появляется на 5-й день. Выглядит он в этот момент как полупрозрачный головастик длиной 6-7 мм с огромным желточным мешком на пузе. Неделю он просто висит в воде, прикрепившись клейким бугорком к какой-нибудь травинке, и дышит наружными жабрами.

Как только желточный мешок рассасывается, а происходит это примерно через 7-12 дней, малёк достигает размера 12-15 мм и превращается в активного хищника. Он уже точь-в-точь похож на взрослого сома, только тощий, мелкий и злой. Первое, с чего начинается питание, - это планктон, дафнии, циклопы, личинки комара, но уже при длине в пару сантиметров малёк переходит на особую диету. Каннибализм в выводке - это норма, так что более крупные сомики атакуют более мелких, хватая их за голову и заглатывая целиком. Так что из 500 тысяч до года доживает от силы пара сотен, а то и меньше.

К концу лета выжившие экземпляры имеют длину 15-30 см и массу 100-300 г, и это уже полноценная машина для убийства, питающаяся мальками других рыб и пиявками. К 2 годам сом набирает основной размер, и в это время он может расти как на дрожжах, прибавляя по 20-30 см в год и до 3-5 кг веса ежегодно, а к 5 годам это уже метровый монстр массой 10-15 кг.

С 5 до 20 лет у сомов идет период зрелости. Рост чуть замедляется, но не останавливается, и происходит накопление жира. Рыба становится всё более ленивой и переходит на ночной образ жизни в глубоких ямах. После 20 лет наступает старость, и с возрастом обмен веществ замедляется. Кожа становится толстой, резиновой, на ней поселяются целые колонии паразитических рачков и ресничных червей. Сом обрастает ракушками-дрейссенами, его плавники расщепляются, и он становится похож на живую подводную свалку.

Официальная ихтиология признает максимальный возраст Silurus glanis в 80 лет. Однако есть данные из озерных популяций, где сомы, не тронутые рыболовами и не испытывающие стресса, могли доживать до 100 лет. Представьте вековую рыбу, которая пережила революцию, войну и теперь лежит на дне, переваривая уток. С возрастом эта тварь не становится мудрее, но становится злее, уродливее и голоднее. Зубы стачиваются, но пасть становится только шире, так что если увидите в яме пятиметровую тень, знайте - это не затонувшее бревно, а очень старый и терпеливый сом.

Стоит ли бояться?

Вы спросите меня: "Виктор, а опасен ли сом для человека?". А вот вполне себе - да. Взрослый сом - это мускулистая кишка весом за 100 кг, способная утащить на дно груз втрое больше себя. Да, зарегистрированных случаев нападений со смертельным исходом - кот наплакал, но они есть.

Главная опасность не в том, что сом вас съест (пасть конечно широкая, но заглотить взрослого мужика целиком не выйдет, максимум руку или ногу), а в опасность захвата и утопления. Представьте: вы купаетесь в мутной воде, сом принимает вашу дергающуюся конечность за рыбу или еще что-то вкусное, и происходит хватательный рефлекс. Его зубы-щетка не режут артерии, они намертво вцепляются, как наждачка в кожу, и рыбина моментально уходит на дно, в коряги. Вырвать руку из такой терки под водой, пока монстр вращается, стремясь оторвать кусок - практически невозможно.

Крупные сомы часто нападают на детей, и вот это уже намного серьезней и реальней. В районе Аральского моря и низовьев Волги есть старые отчеты о пропавших купальщиках, когда потом вскрывали пойманных гигантов и находили там фрагменты одежды и даже человеческие кости. Это не байки рыбаков, а протоколы вскрытий от рыбнадзора.

Так что когда в следующий раз соберетесь нырять в тихой заводи вечерком, вспомните про этот склизкий и гениальный механизм убийства, который сидит где-то на дне и ждет, когда настанет его время.

Закругляемся

Вот такая вот интересная рыбка плавает у вас под боком. Надеюсь, что вам было интересно о ней почитать и вы узнали для себя что-нибудь новое еще об одном обитателе нашей с вами планеты.

Всем спасибо, все свободны!

Телега

МАХ

Показать полностью 13
806
Дикая и мерзкая природа
Природа Природа

Гигантская сколопендра. Когда размер имеет значение

Серия Членистоногие (разные)

Всем привет, мои дорогие мальчишечки и девчоночки! Сегодня на повестке дня у нас кошмар энтомофобов (Внимание, все совпадения с вашими фобиями не случайны). Встречайте, у нас в гостях гигантская сколопендра. И знаете, при виде этой хтони, лично я в очередной раз порадовался, что живу в регионе, где климат не позволяет жить такой милоте. Пойдёмте посмотрим на неё поближе?

Гигантская сколопендра. Когда размер имеет значение

Scolopendra gigantea - это не насекомое, чтобы вы понимали. Это губоногая многоножка из семейства настоящих сколопендр. Латинское название звучит как заклинание из Гарри Поттера, но переводится банально и просто - гигантская сколопендра. И да, это самая большая многоножка на планете Земля. Никаких там жалких десятков миллиметров, как у наших костянок, которых мы в детстве ловили в трухлявых пнях. Тут счет идет на десятки сантиметров чистого, концентрированного ужаса.

Обитает эта радость в Южной Америке и на островах Карибского бассейна: Тринидад, Ямайка, да вообще везде, где тепло и влажно, реже встречается на Галапагоссах. Да, в этот раз Австралия нас всех подвела, и не смогла выкатить ничего достойного. И да, спасибо, что в России такая хтонь не ползает.

Их идеальный дом - это влажные тропические леса: лесная подстилка, толстый слой преющей листвы, духота - это их пятизвездочный отель. Днем они прячутся в норах, под корягами, в расщелинах скал, зарываются в рыхлую почву, а вот под покровом ночи они выползают на охоту.

В эволюционном плане эти ребята - настоящий олдскул. Их предки ползали под ногами у гигантских стрекоз и прочей палеозойской живности еще задолго до того, как динозавры вылупились из яйца. Существует миф, что в каменноугольном периоде водились артроплевры длиной под 2.7 м и весом за 50 кг. Представьте себе эту штуковину, выползающую к вам из лесных зарослей. Современная гигантская сколопендра - это, слава богам, результат даунсайзинга, но глядя в эти глаза, вы видите чистую, незамутненную миллионами лет волю к жизни и голод. Эволюция просто отточила этот живой нож до совершенства, не меняя конструктив миллионы лет, а зачем менять то, что работает как швейцарские часы?

Гигантская сколопендра. Когда размер имеет значение

Как выглядит эта хтонь?

Вот тут давайте в деталях, потому что выглядит она так, будто дизайн заказывали у Ханса Гигера. Начнем мы, естественно с размеров, а взрослая особь, на минуточку, может достигать длины 35 см, а в редких случаях до 50 см (пол метра, Карл!). Толщиной она примерно с большой палец взрослого мужика, но бывают и более толстенькие экземпляры - это уже не червячок, а вполне увесистая колбаска на ножках.

Хитиновый панцирь плотный и глянцевый, а окраска варьирует от рыже-коричневой до темно-оливковой, сегменты тела часто окаймлены черным или темно-зеленым. Брюшко более светлое, желтоватое. Когда она ползет, все это сегментированное тело волнообразно изгибается, а ноги двигаются синхронно. Это зрелище завораживает и вызывает дикий, животный трепет одновременно. Хитин глухо постукивает, если многоножка, например, падает на твердую поверхность.

Венчает это тельце плоская голова-капсула. На ней красуются длинные, сегментированные усики-антенны, которые беспрестанно ощупывают пространство. Видят сколопендры плохо, у них есть скопления простых глазков, оцеллий, по бокам головы, которые различают только свет и тень, но это не баг, а фича. В полной темноте зрение не нужно, когда у тебя есть тактильные сенсоры, улавливающие вибрацию жертвы за километр, а еще хеморецепторы чувствительные к воздействию химических веществ.

А теперь самое интересное: первая пара ног у этой твари превратилась в мощные серповидные клешни - ногочелюсти. Они смыкаются прямо под головой, образуя смертельный капкан. Внутри этих когтей проходят протоки ядовитых желез, и когда сколопендра кусает, она не просто прокалывает кожу, а буквально пробивает жертву этими крючьями, вырваться из которых нереально, и закачивает в нее коктейль из токсинов.

Тело состоит из 21-23 сегментов, и каждый сегмент несет по одной паре бегательных ног. Первый сегмент - это как раз те самые ядовитые когти, а последняя пара ног отличается: они длинные, мощные, шипастые и работают как хватательный орган и руль. Сколопендра таким образом еще лучше фиксирует свою добычу, чтобы у нее не было ни малейшего шанса на побег.

Живой блендер

Сколопендра - одиночка. Днем она дрыхнет в убежище, экономя влагу, поскольку их кутикула не так хорошо удерживает воду, так что палящее солнце для них может быть смертельно. С наступлением сумерек машина выходит на охоту. Движется она невероятно быстро, почти безшумно и словно течет, а не ползет, будто перетекает через препятствия. Может вертикально взбираться по шершавым поверхностям и даже свисать вниз головой. Нрав у этой особы скверный: она крайне агрессивна, не терпит вторжения на свою территорию и, в отличие от многих животных, предпочитающих избегать драки, скорее нападет первой при малейшей угрозе.

Думаете, такая фиговина ест червячков и жучков? Совсем мимо, господа, ведь наша гостья - облигатный хищник высшего порядка. В рацион сколопендры входит всё, что она может убить, а убить она может почти всё, что соответствует её размеру и даже чуть больше. Тараканы, сверчки, пауки-птицееды (да, она играючи валит пауков, хрумкая ими, как чипсами), лягушки, ящерицы, змеи, птицы и прочая мелках живность, особенно вкусные и сочные мышки.

Еще у сколопендры есть коронный номер - это охота на летучих мышей. Выглядит это гениально: сколопендра заползает на своды пещер, цепляется задними лапами за выступ, свешивая вниз тело, и ждет. Когда летучая мышь пролетает мимо, сколопендра делает молниеносный выпад, хватает мышь в воздухе ядовитыми когтями, впрыскивает яд и просто удерживает добычу на весу, пока та бьется в конвульсиях. Потом подтягивает тельце и не спеша пережевывает. Она не жует челюстями в привычном смысле - она размалывает пищу ногочелюстями и максиллами, превращая мышку в белковый смузи, который потом всасывается. Процесс трапезы может занимать несколько часов, в результате чего от мыши остается только комочек шерсти.

Рождение хищников

Процесс размножения у сколопендр - это весьма неинтересное действо. Самец плетет шелковый мешочек, откладывает туда сперматофор (капсулу с семенем) и уходит, оставляя это подарочек на земле. Самка находит этот мешочек, подбирает его и вводит в свое половое отверстие. Никакой романтики.

Самое жуткое начинается потом. Самка откладывает кучку яиц до 70 штук, сворачивается клубком вокруг кладки и охраняет её, облизывая, чтобы на яйцах не завелся грибок. Она сидит голодная несколько недель, а когда вылупляются маленькие, белые нимфы похожие на полупрозрачных опарышей с ножками, мать продолжает их охранять, прикрывая своим телом. Если нимфы не начнут вовремя питаться, они просто сожрут собственную мать. Если условия плохие, мать может и сама перекусить своим потомством. Короче говоря, семейная идиллия уровня Хичкока, иначе и не скажешь. Живут сколопендры довольно долго, и могут спокойно бороздить подлесок до 10 лет.

Фирменные фишки и опасность

У этих существ имеются некоторые особенности, как например адаптивные конечности. Задние ноги с шипами могут использоваться для устрашения. Если схватить сколопендру пинцетом, она не только будет вырываться головой, но и начнет больно колоть вас задними шпорами. При этом она еще и выделяет едкую жидкость, чтоб уж ее точно никто не захотел есть.

Кстати, сколопендра - страшный чистюля. После еды она долго и методично пропускает через жвалы каждую свою ногу, каждую антенну, тщательно счищая остатки грязи и крови жертвы. Зрелище, когда тварь, только что сожравшая мышь заживо, начинает облизываться, как кошка, вызывает когнитивный диссонанс.

И вот главный вопрос: "Может ли эта тварь меня убить?". Если отвечать честно - не должна, но вам будет хотеться умереть. Укус Scolopendra gigantea - это очень и очень больно. Яд содержит ацетилхолин, серотонин, гистамин, ферменты и кардиотоксические белки.

Когда два крюка вонзаются вам в палец, вы чувствуете не просто прокол, то это ощущается, будто руку сунули в кипящее масло. Боль описывается как нестерпимая, волнообразная, не снимающаяся стандартными анальгетиками. Место укуса мгновенно распухает, превращаясь в горячую багровую опухоль.

Самое неприятное - это местный некроз. Яд начинает переваривать ткани прямо под кожей. Образуется гнойный волдырь, который лопается, обнажая дно раны с отмирающими серыми тканями. Даже после заживления остается грубый рубец. Далее развивается отек конечности целиком. Лимфатические узлы (подмышкой или в паху, смотря куда тяпнули) раздуваются до размеров перепелиного яйца и дико болят.

Может развиться тахикардия (сердце колотится как бешеное), холодный пот, тошнота, рвота, подъем температуры до фебрильных цифр, т.е. лихорадка. Человек может метаться в бреду от боли сутки, а то и больше. Описаны единичные случаи острой почечной недостаточности. Смертельные исходы для здорового взрослого человека исключительно редки (за много лет зафиксирован 1 случай, когда сколопендра укусила ребенка в голову), но для ребенка, аллергика или пожилого человека такая встреча может закончиться фатально.

В качестве бонуса сколопендра, пробежав по вашей коже голыми ногами, может оставить химический ожог или аллергический след - красные воспаленные полосы. Так что даже просто погладить её может быть больно.

Гигантская сколопендра. Когда размер имеет значение

Закругляемся

Итак, Scolopendra gigantea - это идеальный хищник, от которого несет ужасом. Красивая тварь, на которую лучше всего смотреть через стекло террариума, предварительно проверив, закрыта ли крышка. Надеюсь, что вам было интересно и вы узнали для себя что-нибудь новое еще об одном обитателе нашей с вами планеты.

Всем спасибо, все свободны!

Телега

МАХ

Показать полностью 13
998
Дикая и мерзкая природа
Природа Природа

Соя и мерзкое блюдо из слизи1

Серия Растения

Всем привет, мои дорогие мальчишечки и девчоночки! Сегодня у нас на повестке дня Соя. Нет, я не буду рассказывать о не адаптировавшихся к жизни подростках, и не буду рассуждать о либералах. Мы с вами поговорим о растении, которое покорило весь мир, а так же о самом мерзком блюде, которое из этой сои готовят (об этом просили подписчики в ТГ, и я просто не смог отказать). Наливайте себе стаканчик соевого соуса, усаживайтесь поудобней, будет интересно.

Соя и мерзкое блюдо из слизи

Соя культурная (лат. Glycine) - это однолетнее растение семейства Бобовые. С точки зрения ботаники, это просто трава. С точки зрения экономики - это биологическое оружие массового поражения, захватившее прилавки. Если вы едите колбасу, майонез, пьете молоко (прости господи, "растительный напиток") или жуете протеиновый батончик - с вероятностью 99% вы едите сою. Она как наглый родственник, который зашел на пять минут, но вот он уже сидит у вас на кухне и доедает пельмени (в которых тоже соя).

В семенах этой травы скрыта бомба замедленного действия: до 50% чистого белка и до 27% масла. Казалось бы, вот оно, счастье, но у сои есть одна подлая особенность - она абсолютно, тотально несъедобна в сыром виде. Если вы с голодухи набьете брюхо сырыми соевыми бобами, то вы будете долго мучиться животом, и при этом еще и получите просто ядерный метеоризм.

Соя и мерзкое блюдо из слизи

Настоящая царица полей

Соя прошла долгий путь от дикого азиатского вьюнка до глобального ГМО-монстра. Ее родина - Восточная Азия. Там несколько тысяч лет назад хитрые китайцы поняли, что эти мелкие бобы можно есть, только если над ними произвести некоторые манипуляции: замочить, сварить, высушить, а в идеале - заразить плесенью или дать им протухнуть (об этом мы еще поговорим ближе к концу).

Главный эволюционный козырь сои - ингибиторы трипсина. Это белки-телохранители, которые не дают ферментам желудочного сока расщеплять пищу. Жрет такое зерно мышь - и умирает от истощения с набитым желудком. Жрет человек - получает заворот кишок и мучительную смерть под аккомпанемент своего метеоризма. Природа сделала сою максимально мерзкой, чтобы ее никто не трогал, но люди, как известно, существа упертые, и если что-то не получается съесть сразу, то они найдут как это приготовить и все равно потом съесть.

Соя возделывается в более чем 60 странах на всех континентах, кроме Антарктиды. В мире соя культивируется в Азии, Южной Европе, Северной и Южной Америке, Центральной и Южной Африке, Австралии, на островах Тихого и Индийского океанов. Лидерами по производству сои являются США, Бразилия и Аргентина (а вы думали Китай? и я так думал). Сое плевать, где расти, лишь бы было тепло и влажно, ей также нужен азот, но растение уже подсуетилось, так что у сои на корнях живут бактерии-симбионты, которые хватают азот прямо из воздуха, щедро снабжая им корешки.

Соя и мерзкое блюдо из слизи

Внешность посредственная

С виду соевый куст - это нечто среднее между фасолью и крапивой. Шершавые листья, мелкие фиолетовые или белые цветочки, которые скромно прячутся под листьями. Потом появляются стручки, покрытые жестким пушком. Если вы никогда не видели соевый стручок, представьте себе волосатый палец утопленника, внутри которого застряли три желтоватых зуба. Это и есть те самые бобы, вокруг которых столько шума. Лопается стручок с характерным мерзким треском, разбрасывая семена.

Сою не интересует секс: она самоопыляется. Цветок оплодотворяет сам себя еще до того, как раскроется. Пчелы и бабочки пролетают мимо без всякого интереса, хотя иногда некоторые насекомые и залетают проверить цветочек-другой, но ощутимого эффекта от этого нет. Это растение-интроверт, которое размножается путем клонирования самого себя. Генетическое разнообразие? Не, не слышали. Поэтому селекционерам так легко лепить из нее ГМО: она не сопротивляется, ей всё равно.

Соя - друг человека?

Соя - это дешевая замена почти любой еды. Буквально. На молекулярном уровне она умеет имитировать даже наши ткани и жидкости, что уж говорить о банальной котлете.

Соевый белок - единственный растительный белок, который по аминокислотному профилю приближается к животному. В нем есть все незаменимые аминокислоты, кроме метионина, которого там маловато, но инженеры-технологи и это решили. Для этого существует изолят соевого белка: порошок, из которого вымыли всё лишнее (жиры, углеводы, ту самую страшную клетчатку, вызывающую газообразование). На выходе получаем субстанцию с усвояемостью 92-98%. Такая диета может способствовать росту мышц и регенерации клеток. Так что если вы веган-качок, то ваши бицепсы будут состоять из сои, да и вы в целом тоже.

Ещё соя умеет прикидываться холестерином в кишечнике, и это снова хорошо. Ее белки: глицинин и бета-конглицинин, связываются с желчными кислотами и выводят их прочь. Печень, бедная, судорожно пытается синтезировать новые кислоты, забирая плохой холестерин из крови. Результат: ваши сосуды становятся чище, бляшки рассасываются, вы чувствуете легкость, а люди хотят от вас детей. Американский Минздрав даже официально разрешил писать на пачках с соевым молоком, что "25 грамм соевого белка в день снижают риск ишемической болезни сердца". И это правда работает, если, конечно, не заедать сою салом и не запивать самогоном, тогда соя уже не вывезет.

Соя может и баловаться с гармональностью. В ней есть изофлавоны: генистеин и дайдзеин - это фитоэстрогены, а проще говоря, молекулы, похожие по форме на женский половой гормон эстрадиол. В чем прикол? Они бьют по принципу "замка и ключа". Если у человека своих эстрогенов много (например, у женщин в менопаузе, где собственные гормоны скачут как бешеные и вызывают приливы), изофлавоны занимают рецепторы и успокаивают систему. Если эстрогенов не хватает - они могут дать слабый стимулирующий эффект - это называется адаптогенность. Статистика показывает, что азиатские женщины, которые трескают сою тоннами, реже орут на мужей во время (берите на заметку, кому надо).

Соя и мерзкое блюдо из слизи

Вообще соя - это биологический пластилин. Ее можно превратить во что угодно, если знать химию, но мы рассмотрим базу, так сказать.

Соевое молоко - это не молоко, а водная вытяжка из бобов: эмульсия жира и белка. Чтобы оно было похоже на коровье, туда добавляют сахар, ароматизатор ваниль и карбонат кальция (мел), иначе от него будут крошиться зубы, а могут и не крошиться, но что вы имеете против мела?

Текстурат (соевое мясо) - это экструдированный обезжиренный шрот. Его нагревают под давлением, и он взрывается, как поп-корн, превращаясь в губчатые волокна. И это идеальный носитель соли и специй. При том, что сам по себе он на вкус как картон из-под холодильника, но размоченный в бульоне имитирует структуру мышечного волокна. Вспомните серые катышки из дошика - это оно самое.

Ещё из сои делают тофу - соевый творог. Соевое молоко створаживают солями кальция или магния, и на выходе получается сочный и свежий тофу. Это упругий белый брусок без вкуса и запаха, да и консистенция у него тоже какая-то никакая. Кстати, из соевого молока ещё делают ту самую "спаржу", которая на самом деле не спаржа, а плёнка, которую сгребают с чана, слушат и получают сморщенные палочки, которые потом опять размачивают и маринуют во всяком, чтобы придать вкус.

Мы постепенно подходим ко всякому интересному, а именно к ферментированным продуктам из сои, и сюда входят темпе (бобы, сросшиеся в единый грибной пирог, пахнет как сырой подвал, но вкусно) и мисо (паста из гнилой сои, риса и соли, на которой держится вся японская кухня), и соевый соус, конечно же. Да, та самая черная жижа, которой вы поливаете роллы - это гидролизат обезжиренной сои, сброженной плесенью Aspergillus. Плесень сжирает белок и выделяет туда глутамат натрия, за счет чего соус и вкусный.

E322 (соевый лецитин) - это эмульгатор, и он есть в вашем шоколаде, хлебе и косметике, ну может быть и не везде, но встречается очень часто. Его получают из соевого масла. Он, например, делает шоколадную плитку гладкой и блестящей, а не серой и крошащейся. Изолят белка - это уже спортпит, 90% протеина, очищенного до состояния белой пыли, которую потребляют бодибилдеры.

И вот вроде бы всем эта соя хороша, но подводные камни тоже есть. Так что с соей, как и с любым другим продуктом нужно знать меру, и определённые тонкости. Разберем, например, расхожий миф о том, что "если будешь жрать сою - вырастет огромная грудь и член стоять не будет". И действительно, один мужик выпивал по 3 литра соевого молока в день (это около 360 мг изофлавонов, доза лошадиная, больше ведра бобов). У него развилась гинекомастия (большая грудь), но он перестал, и грудь спала. Что было с его эрекцией не уточняется.

Но давайте перейдем к фактам. Чтобы "превратиться в женщину" (довольно условно, конечно) от сои, нужно жрать ее мешками в концентрированном виде. Обычные дозы типа поесть тофу, полить его соусом, а потом выпить стакан молока, колеблют ваш гормональный фон не сильнее, чем кружка пива (в хмеле тоже фитоэстрогены, кстати, и пивной живот это следствие). Клинические исследования мета-анализов говорят прямо - соя не снижает тестостерон у мужчин. Правда она может сделать вашу сперму более вязкой, если вы будете есть по 4 кг тофу в день, но вы столько не съедите, вас раньше разорвет от газов.

Также соя содержит гойтрогены - вещества, которые блокируют пероксидазу щитовидки и не дают усваиваться йоду. То есть вы трескаете сырую сою или ее концентрат, а йода в диете нет. Ваша щитовидка пытается работать, но соя ее душит, и начинается компенсаторный рост железы - зоб. Шея раздувается, как у жабы. Однако, чтобы этого не произошло, достаточно термически обрабатывать сою и потреблять йод. Варка разрушает большую часть гойтрогенов, и если вы едите сою, вы обязаны есть морскую капусту или йодированную соль. Соевое молоко для грудничков (да, такое есть) - это отдельный разговор, и да, там жесткий контроль, но все же использовать их стоит только по конкретным показаниям.

Соя - королева ГМО. 90% мировой сои модифицировано, чтобы она не погибала от гербицида "Раундап" (глифосат), а это значит, что когда им заливают поля, то сорняки дохнут, а соя впитывает глифосат как губка. Глифосат - это канцероген, хотя до конца не понятно, но ВОЗ относит его к вероятным канцерогенам. Вы едите дешевую колбасу или наггетсы, где 40% соевого текстурата, и получаете микродозу этого яда. Вред не в самой ГМО-генетике - это просто код, а в агротехнике. Короче, осторожнее с такими продуктами.

Нельзя обойти стороной и ещё один нюанс потребления соевых продуктов. В сое есть олигосахариды (стахиоза и рафиноза), и у человека нет фермента, чтобы их расщепить. Они проходят тонкий кишечник нетронутыми, попадают в толстый, где на них набрасываются бактерии и устраивают пир. Продукты их жизнедеятельности - водород, метан и иногда сероводород. Квартира превращается в газовую камеру, а вы становитесь биологическим оружием. Единственный способ избежать этого - есть ферментированную сою (темпе, мисо, натто), где бактерии уже сожрали эти углеводы за вас.

Садитесь жрать, пожалуйста

Вот так плавно мы подошли к тому, о чем я говорил в самом начале - к Натто. Натто - это традиционная японская еда, которую придумали самураи (или психически нестабильные крестьяне - тут историки спорят). Суть проста: берем соевые бобы, варим, заворачиваем в рисовую солому и оставляем гнить в тепле на сутки. Раньше солома была естественным источником бактерий Bacillus subtilis, но сейчас работают чище, и просто впрыскивают чистую культуру бактерий в стерильные бобы, но сути это не меняет.

Итак, вы держите в руках пенопластовый контейнер, открываете его: внутри лежат бобы, и на вид - это обычные фасолины, покрытые какой-то желтоватой глазурью. "Откуда здесь карамель", - думает ваш мозг, пытаясь найти знакомый образ, но это не карамель.

Соя и мерзкое блюдо из слизи

Вы начинаете перемешивать бобы, а их надо перемешать раз 100 для аэрации, то весь контейнер превращается в кашу, окутанную клейстером, напоминающим то ли лизуна из 90-х, то ли мокроту туберкулезника. В общем, выглядит аппетитно.

Если вы не ели натто, то ваш нос не готов к такому удару. Представьте, что вы нашли носок, который три месяца носил бомж-сыроед, активно потеющий аммиаком, а теперь этот носок слегка сварили в дешевом пиве - это верхние ноты. База тут - резкий аммиачный удар по обонятельным рецепторам, смешанный с ароматом перезрелого сыра из мусорки. Запах настолько химически резкий, что первые секунды мозг отказывается распознавать его как съедобный. Кажется, что вы зашли в подъезд, где неделю назад прорвало канализацию, и кто-то попытался замаскировать вонь хлоркой.

Вы подцепляете палочками или вилкой один боб, но от него что-то тянется длинной, тонкой, полупрозрачной нитью, которая не рвется. Вы поднимаете руку выше, но нить только становится длиннее. Выглядит это так, будто вы достали из носа годовалого ребенка особо вязкий сгусток соплей. И это действительно слизь, чистая бактериальная слизь, полимер полиглутаминовой кислоты, который поглощает воду и создает эти бесконечные, мерзкие, блестящие нити.

И вот вы сделали над собой усилие, и зажав нос одной рукой, другой кладете слизистый комокчек бобов себе в рот. Первое ощущение - теплое и склизкое. Бобы мягкие, но с жестковатой шкуркой. Вы жуете. Слизь обволакивает небо, язык, десны, проникает в межзубные щели. Вкус сладковатый и соленый одновременно, с горечью и землистым привкусом.

Даже проглотив это месиво, вы не избавитесь от неприятных ощущений. Отрыжка после натто обладает тем самым фирменным аммиачным душком, смешанным с запахом немытого кислого пота. Вас будет преследовать ощущение, что вы съели труп маленького зверька и теперь он разлагается у вас в желудке, выделяя газы.

И вот тут, сквозь рвотные позывы, приходит понимание, что натто - это суперфуд. Пока вы давились слизью, вы съели чистый белок, витамин К2, который делает ваши кости тверже, наттокиназу, растворяющую тромбы в сосудах, и пробиотики, которые заставят ваш кишечник работать как часы. Натто - это жидкий кардиолог, хирург и диетолог в одном вонючем флаконе. Японцы едят это на завтрак с горчицей и соевым соусом, вывалив на рис, и живут до ста лет, назло всем физиологическим законам. Это мерзейшая, отвратительнейшая, склизкая гадость, которая буквально спасает ваши сосуды от инсульта.

Если вы решитесь попробовать натто, помните главное правило: не дышите носом, крутите палочками как пропеллером, чтобы собрать слизь, и никому не открывайте дверь в течение часа после еды. Ваш организм скажет вам спасибо, уж поверьте, нужно только победить отвращение.

Соя и мерзкое блюдо из слизи

Закругляемся

На этом, я предлагаю закончить нашу встречу с соей и её производными. Помните, что в любой еде должна быть мера, а до некоторых блюд нужно морально дорасти. Надеюсь, что вам было интересно и вы узнали для себя что-нибудь новое.

Всем спасибо, все свободны!

Телега

Мах

Показать полностью 17
11

Ответ на пост «Миноги: Многие серьезно считают, что это рыба, но это не так! Кто же ты, опасный вампир из наших рек?»1

Не все миноги ведут паразитический образ жизни.

Минога сибирская (краснокнижный вид) во взрослой стадии не питается. Первый же нерест и гроб, гроб, кладбище, пидор...

Сегодня поймал в притоке Томи (руками). Деды на "балду" ловили ельца ("чебаком" почему-то называют) - показал им... они шары вылупили, увидели впервые. Один, говорит - слышал, но не видел ни разу таких. Про случаи присасывания тем-более. Даже к лодкам не прилипали ни разу.

Хз как тут выживает - минога любит чистую ручьевую воду, а не угольно-септиковую парашу...

Вот тут, кстати, её украинская родня. Украинская минога: существо, которого едят все, но которое не ест никого и ничего

*фото моё.

**за 10 лет тут увидел её впервые. Даже не подозревал, что живёт. Зато в Якутии в горных реках она частая находка - налимов на неё ловили и осётра (да - по лицензии).

Ответ на пост «Миноги: Многие серьезно считают, что это рыба, но это не так! Кто же ты, опасный вампир из наших рек?»
Показать полностью 1
4

Ответ на пост «Кушать подано»1

Вот исходное видео ...

420
Дикая и мерзкая природа
Природа Природа

Крушина ломкая. Этот кустик сам тебя сломает

Серия Растения

Всем привет, мои дорогие мальчишечки и девчоночки! Вы уже месяц голосуете только за растения (в Телеге и Махе, если что). Я не знаю по каким причинам вас там тянет к земле, может города давят бетоном и хочется зелени, но вы же сами мне накидываете только ядовитые варианты. Отказать своим подписчикам я никак не могу, поэтому встречайте очередное растение, которое может вас убить, если его есть. У нас в гостях Крушина ломкая, но она и сама кого хочешь сломает. Пойдёмте посмотрим на неё поближе.

Крушина ломкая. Этот кустик сам тебя сломает

Крушина ломкая, или ольховидная, она же Frangula alnus - древовидный кустарник, вид рода Крушина семейства Крушиновые. В литературе также встречается как Жостер ломкий по устаревшему названию Rhamnus frangula. Латинское название рода Frangula происходит от глагола frangere - "ломать". Это связано с ломкостью древесины растений этого рода. В народе её ещё называют волчьей ягодой, но у нас любят так называть вообще все ядовитые ягоды, так что не путайте её с волчеягодником обыкновенным. Если вы посмотрите на это растение, то вам и в голову не придет, что оно способно вызвать у вас одновременно рвоту, понос и остановку сердца, но внешность бывает обманчива.

С точки зрения эволюции этого растения, я вам ничего интересного не расскажу. История крушины началась еще в третичном периоде (это где-то 66 миллионов лет назад). Пока планету корежило от ледниковых периодов, наши герои отсиживались на Иберийском и Балканском полуостровах, а после отступления ледников европейская популяция ломанулась заселять новые земли.

Крушина ломкая. Этот кустик сам тебя сломает

И где она только ни растёт

Исконные владения крушины - практически вся Европа, Сибирь, Малая и Средняя Азия и даже север Африки, но это лишь малая родина, а амбиции у нее куда масштабнее. В Северную Америку она попала как декоративный кустарник еще в 1800-х годах, и понеслась. Как любой уважающий себя биологический оккупант, крушина начала вести себя как борщевик, захватывая все, до чего дотянется. Сегодня она - признанный инвазивный монстр, приговоренный к экстрерминатусу от восточного побережья США до Среднего Запада. Между тем, в Ирландии, например, крушина настолько редкая, что занесена в список приоритетных видов, и каждое деревце на счету.

Среда обитания типична для для многих растений: влажные леса, берега рек и озер, болота, овраги, но не брезгует и пустырями, обочинами и канавами. Это связано с тем, что к почвам крушина абсолютно не требовательна, готова расти везде, лишь бы было влажно. Теневыносливость у неё тоже на высоком уровне, в полной темноте, конечно, не выживет, но в густом подлеске чувствует себя прекрасно. Цветет она с мая по июль, плоды созревают с конца июля-середины августа и могут висеть до глубокой осени, уходя под снег зимой.

Крушина ломкая. Этот кустик сам тебя сломает

Выглядит неплохо

Крушина может прикидываться кустарником, а может вымахать в деревце до 7 м в высоту, в зависимости от настроения и количества трупов... то есть питательных веществ в почве. Ствол и старые ветви покрыты темной, иногда почти черной корой, но ее главный секрет скрыт внутри: если кору поцарапать, обнажится слой яркого, малинового цвета - это так называемый "франгулиновый слой", и выглядит это так, будто у дерева сняли кожу. А вот моё любимое: ее молодые побеги источают отчетливый запах гнили. Зачем она это делает, ученые точно не знают, но есть подозрение, что это такой изящный способ сказать: "Не жри меня, я мертвая внутри", но люди всё равно иногда жрут.

Почки у нее голые, то есть лишены защитных почечных чешуй. Вместо этого они просто покрыты густыми, ржаво-коричневыми волосками. Выглядит как маленькое мохнатое насекомое, притаившееся в пазухе листа. Листья обычные, эллиптические, глянцевые, с 6-10 парами параллельных жилок. Цветки, как и у любой уважающей себя ядовитого растения, медоносные, но невзрачные, мелкие, зеленовато-белые, собранные в пучки. Они источают слабый, приятный запах, привлекая наивных опылителей, и в теории, если пчелы будут собирать мед только с крушины, то он будет таким же ядовитым, как и само растение, но так не бывает, и это хорошо. Плоды - сочные костянки размером 6-9 мм сначала малиново-красные, затем, по мере созревания, становятся фиолетово-черными. Хотя у крушины ядовиты абсолютно все части, но самая большая концентрация отравы в молодых плодах и коре.

Название "ломкая" крушина получила не просто так. Древесина у нее действительно мягкая и хрупкая, а выражение "сломать как ветку крушины" указывает на то, что сделать это невероятно легко. При этом куст в целом очень живуч, а плоды не тонут в воде, преспокойно плавая до двух недель, расселяясь по рекам и озерам.

Размножение смерти

Крушина - строгий приверженец перекрестного опыления. Ее невзрачные цветки выделяют нектар, привлекая целую армию насекомых. Среди них есть мухи, пчелы, осы и даже скорпионовые мухи. Самоопыление у нее встречается крайне редко.

Статистика ее размножения граничит с провалом: только 2,8% опыленных цветков завязывают плоды, но природа компенсирует это количеством: одно взрослое растение производит от 430 до 1560 семян в год. Каждое семя, попадая в почву, может годами лежать в банке семян, сохраняя всхожесть, и ждать своего часа, а для прорастания им нужен свет и холодная стратификация.

Как и у многих ядовитых растений, основными помощниками в распространении семян являются птицы, которые поедают плоды и способствуют распространению семян на большие расстояния. Прошедшие через кишечник птиц семена сохраняют всхожесть на 80-88%.

Также растение может размножаться вегетативно. Самым распространённым способом считается размножение от корневой системы корневыми отпрысками.

Смерть в красивой обертке

Вот мы и подобрались к самому сладкому. Крушина ломкая категорически опасна от кончика корня до последнего листочка. Забудьте про слово "яд" в единственном числе. Это вам не мышьяк, а сложносочиненный химический коктейль, замешанный на чистом зле. Его основа - производные антрацена. В коре их концентрация может достигать 8%. Вы прикиньте, почти десятая часть коры этого растения - биохимическое оружие.

Франгуларозид - главный "первичный" токсин свежей коры, обладающий мощнейшим рвотным действием. Глюкофрангулины A и B - основные боевые соединения в уже высушенной коре. Франгулины A и B - агликоны, в которые превращаются глюкофрангулины под действием ферментов. Эмодин (франгула-эмодин) - свободный антрахинон и конечная, самая активная и беспощадная форма.

Начинается все с глюкофрангулинов - это молекулы-троянские кони. В желудке и тонком кишечнике они неактивны, а вот когда они проходят дальше, в толстую кишку, где за дело берутся наши родные бактерии, тогда начинается всякое неприятное. Своими ферментами бактерии откусывают от них сахар и превращают в активные, разъяренные антроны - эмодин и его производные.

Эти антроны атакуют нервные сплетения в стенках кишечника, заставляя его сокращаться с бешеной, неконтролируемой силой. Кишечник буквально сходит с ума, пытаясь вытолкнуть всё, что в нем есть. Одновременно они блокируют всасывание воды и электролитов обратно в кровь и, наоборот, стимулируют их выход. Всё, что вы выпили, и всё, что было в тканях, устремляется наружу, разжижая содержимое. Начинается жесточайший, турбированный понос, и без него тут никак, уж извините.

Если вы ели только ягоды (или вы дернули коры, но она была уже не первой свежести), ад стартует не сразу, а с коварной задержкой в 8-12 часов. Появляется внезапная и сильная тошнота, сопровождаемая схваткообразными, кинжальными болями в животе, что приводит к многократной рвоте (не забываем про понос, он с нами на долго). Головная боль, головокружение и спутанность сознания будут приятно дополнять эту картину на фоне стремительной потери жидкости организмом. Также может появиться кожная сыпь, как бонус к общей интоксикации.

Но всё это пройдёт, если доза была не большая, а вот если доза была серьезной (токсикологи говорят о 12-20 ягодах как о значимой для тяжелых последствий), к вышеперечисленному добавляется ещё пачка дополнений. Гематурия (кровь при мочеиспускании), геморрагии, возможен кровавый понос. Может случиться почечная недостаточность из-за обезвоживания и прямого токсического действия. Появляются мышечные конвульсии, вплоть до судорог лица и челюстей. Сердце сходит с ума и начинается аритмия, замедление пульса и коллапс (резкое падение давления на фоне острой сосудистой недостаточности). Дыхание затрудняется.

Все эти последствия отравления в тяжелых случаях могут приводить к летальному исходу. Тут многое зависит от организма, а также от степени отравления, но я бы вам не советовал экспериментировать с этим растением в любых дозировках. Естественно, дети и животные у нас в зоне повышенного риска.

Не могу не упомянуть, что крушина считается лечебным растением, и отвар из её коры принимают в качестве слабительного и желчегонного средства (ну то есть травят себя в легкой форме). Если вам придет в голову принимать кору крушины дольше 8 дней, вас ждут: атония кишечника, анемия, мальабсорбция, потеря веса, гипокалиемия. Также есть данные, что антрахиноны могут быть генотоксичны и повышать риск рака кишечника, хотя исследования ещё ведутся, но лучше перебдеть.

Вы, наверное спросите: "Виктор, а как же спасти себя и окружающих, если отравление таки уже произошло?" И я вам отвечу: вызвать скорую, особенно для ребенка или при подозрении на большую дозу. Дальше можно попробовать снизить страдания бытовыми способами.

Промывание желудка возможно только если нет рвоты и пострадавший в сознании: выпить литр теплой воды и вызвать рвоту. При необходимости - повторить. Активированный уголь - самый очевидный и доступный сорбент, который постарается впитать в себя побольше отравы (1 таблетка на 10 кг веса, если кто не в курсе, как он работает).

Главная задача - не допускать обезвоживания. Поить пострадавшего водой небольшими порциями каждые 5-10 минут, чтобы не спровоцировать новый приступ рвоты. Не стоит ничего не есть до разрешения врача (если в вас вдруг что-то вообще полезет в таком состоянии, конечно).

В больнице проведут инфузионную терапию и симптоматическое лечение, там уже можно выдохнуть: помните, большинство случаев отравления крушиной заканчиваются выздоровлением, поэтому главное - не паниковать, а действовать быстро и правильно. Но лучше, конечно, не есть всё подряд, чтобы вообще не сталкиваться с такими приключениями.

Крушина ломкая. Этот кустик сам тебя сломает

Закругляемся

Вот такой у нас получился небольшой, но ёмкий экскурс в мир, где растения мстят людям за их беспечность (это всё потому, что ты всё детство пиздил палкой крапиву, вот теперь мы расхлебываем). Наверняка в комментариях найдутся люди, которые расскажут, что ели крушину все детство вёдрами и ничего с ними не было. Вы ели не те ягоды, не надо тешить себя иллюзиями о бессмертии и уникальности.

Как бы то ни было, надеюсь, что вам было интересно почитать об этом растении, и вы узнали для себя что-нибудь новое ещё об одном обитателе нашей с вами планеты.

Всем спасибо, все свободны!

Телега

Мах

Показать полностью 8
191
Дикая и мерзкая природа
Природа Природа

Рыба-пенис. Морской червь из коммуналки

Серия Черви

Всем привет, мои дорогие мальчишечки и девчоночки! Сегодня у нас на повестке дня - очередное доказательство того, что у природы бывает чувство юмора. Заваривайте чай и приготовьтесь узнать о создании, которое даже биологов заставляет хихикать (ну я хихикал, а они что не люди?). Знакомьтесь - толстый червь-трактирщик, и да, у него ещё есть более весёлое название - рыба-пенис (гусары, молчать! Тем более, что фактически это червь, а никакая не рыба).

Рыба-пенис. Морской червь из коммуналки

Итак, кто же скрывается за этим фееричным названием? Начну с того, что я не стебусь, и это действительно живое существо, а не чей-то орган. Urechis unicinctus - морской червь из ныне упразднённого подкласса эхиурид (лат. Echiura). Современная наука уже запихнула их в тип кольчатых червей (лат. Annelida), признав эхиурид их эволюционной ветвью, которая решила отказаться от сегментации тела, а с учеными мы не спорим, ведь им виднее.

Название червь-трактирщик он получил за одну особенность: в своих U-образных норах он часто сдаёт комнаты другим жильцам, таким как мелкие крабы, креветки и даже рыбы, создавая настоящий подводный хостел (разумеется, свою выгоду этот сосисонтоже имеет).

Наш мягкий фаллический приятель обитает в северо-западной части Тихого океана: у берегов Китая, Кореи, Японии и у нас в России в Приморском крае.

Жить он предпочитает исключительно в толще ила или илисто-песчаного грунта на мелководье, на глубине от пары метров до нескольких десятков, но глубже ему уженекомфортно. Там он роет норы и, практически не высовываясь наружу, занимается своими делишками, причем червяк ужасный домосед, и единственное, что может заставить его покинуть уютный домик - это внезапный шторм или брачный зов.

Рыба-пенис. Морской червь из коммуналки

Древний, как стыд

История эволюции этого существа уходит корнями в такую глубокую глубь, что эти колбаски оказались старше динозавров. Ископаемые свидетельства указывают на то, что подобные черви существуют на Земле уже порядка 300 миллионов лет и совершенно не собираются как-то развиваться, оставаясь почти такими же, как были миллионы лет назад. Они пережили ледниковые периоды и продолжают спокойно копаться в иле до сих пор (и нас переживут, вот увидите).

С точки зрения генетики, наш новый друг - это не просто червяк, а кладезь информации, которую активно выуживают из него умные дядьки и тетьки в белых халатах (я только так представляю себе учёных, отстаньте). Учёные уже расшифровали его геном, чтобы понять механизмы эволюционной утраты сегментации тела и найти ценные биологически активные соединения. Например, в его тканях обнаружили плазмин и тахикинин, которые могут быть полезны в медицине. Так, например, плазмин используется для борьбы с тромбами, а тахикинин используют для лечения тревоги, при создании обезболивающих и даже для лечения рака.

Простыми словами, эволюция сначала создала сегментированных кольчатых червей, а потом подумала: "А нафига всё усложнять?" - и появился гладкий, нечленораздельный пенис (я правда не знаю как его лучше называть, так что буду иногда употреблять это слово. Гусары, можно).

Рыба-пенис. Морской червь из коммуналки

Как выглядит морская сарделя

Представьте себе вытянутый цилиндр или сардельку длиной сантиметров 10-30 (и это в холодной воде), покрытую влажной, скользкой шкурой. Тело спереди чуть уже, а сзади тупо срезано. Эта прелесть имеет розовато-красный или фиолетовый оттенок. Внутри червя циркулирует красноватая целомическая жидкость, выполняющая функции транспорта питательных веществ вместо крови.

На переднем конце расположен короткий, сплющенный, похожий на ложку хоботок, который не втягивается внутрь тела, и именно этим ковшиком он роет землю и собирает пищу. Возле рта у него торчат две крепкие желтоватые щетинки, а вокруг ануса красуется венчик из 9-13 загнутых наружу крючков-щетинок, чтобы надёжнее фиксироваться в своей норе.

У этой сосиски нет специализированных органов чувств, таких как глаза или другие отчётливые сенсорные структуры. Нервная система этого вида состоит из окологлоточного нервного кольца и брюшного ствола без ганглиозных расширений. Предполагается, что хоботок может выполнять тактильную сенсорную функцию.

Его кишечник в 5-10 раз длиннее самого тела, разделенный на несколько отделов, и образует три замысловатые петли, прикреплённые к стенке тела специальными мышцами. Отдельного внимания заслуживает дыхательная система, которая представлена анальными мешками, которые выполняют у них выделительную и дыхательную функции, осуществляя газообмен, ведь нормальных жабр у него нет.

Рыба-пенис. Морской червь из коммуналки

Суровый домовладелец

Червь-пенис настолько суров, что способен жить в условиях, от которых другие померли бы. Он выдерживает перепады температуры от -2 °C до +31 °C и скачки солёности от 15% до 36%, и при этом прекрасно себя чувствует.

Большую часть своей жизни червяк проводит в своей норе, где он живёт, спит, ест и испражняется, а также сдает часть своего жилища в наем различным морским обитателям. Однако, его квартиранты - это не просто нахлебники, поскольку каждый здесь получает свою выгоду в той или иной степени.

Многие подселенцы, например, крабы Pinnixa rathbunae, питаются органическим мусором, который скапливается в норе, но не годится в пищу самому червю. Они не дают уютной норке превратиться в зловонную выгребную яму. Они как роботы-пылесосы постоянно суетят по норе и собирают весь съедобный мусор.

Для мелких ракообразных, и многощетинковых червей, например, Arctonoella sinagawaensis нора этого могучего сосисона - настоящий бункер, где можно спрятаться от хищников и переждать отлив. Эти черви - агрессивные микрохищники, которые выискивают и пожирают мелких паразитов, грибки и отмершие клетки хозяина норы.

Веслоногие рачки, заползают даже в кишечник червя, где, видимо, ещё безопасней, чем в норе, к тому же там можно питаться и размножаться. Также в норах живут крабы-варениды, которые могут быть чуть более самостоятельными, но все равно предпочитают держаться рядом с убежищем. Иногда в норе можно встретить рыбок, которые используют её как временное укрытие во время отлива.

К тому же, вся эта братия - живой щит и сигнализация в одно флаконе. Если в нору сунется хищная рыба или моллюск, первыми, кого он встретит, будут крабы или полихеты, которые всполошатся, создадут облако мути и, возможно, сами послужат закуской. Пока хищник будет пережевывать постояльцев, жирный хозяин успеет уползти в самый дальний угол своего убежища, или вообще свалить куда подальше.

Вкусная слизь и бактерии

Чем же наш новый друг питается, спросите вы меня. Он - детритофаг, то есть пожирает органические остатки, всякую гниющую взвесь в воде, но сосисон не просто пассивно ждет, что приплывет, а сочетает фильтрацию взвеси из толщи воды с активным поеданием донных отложений из грунта.

В его кишечнике находят богатый винегрет из органических остатков, включая диатомовые и динофителлятные водоросли, инфузорий, грибы и споры. В общем, есть всё, что не прибито и попадает в рот.

Самое вкусное тут начинается со способа питания. Наша морская колбаска выделяет мукопротеиновую сеть из слизи, растягивая её внутри норы перистальтическими движениями тела. Эта сеть работает как фильтр тонкой очистки, улавливая даже мельчайшие частички. Когда улов достигает уровня, который устраивает червя, он съедает всю эту слизь вместе с налипшим на неё органическим мусором.

В процессе переваривания пищи участвуют не только собственные ферменты червя, но и целая ферма симбиотических бактерий. Основу его внутреннего зоопарка составляют бактерии из типов Proteobacteria, Bacteroidetes, Firmicutes и Actinobacteria. Состав этой микрофлоры здорово отличается от того, что плавает вокруг, и сильно зависит от среды обитания и даже солености воды.

Эти микроскопические квартиранты - не просто нахлебники, а ключевой элемент выживания червяка. Бактерии помогают расщеплять сложную органику, с которой собственные ферменты сосисона не справляются. При сильных перепадах солености, на сцену выходят особые бактерии: Vibrio и Shimia берут на себя акклиматизацию к высокой солености, а Legionellaceae - к низкой. Бактерии Ruminococcus, Oscillospira и Lachnospiraceae помогают укрепить иммунитет и здоровье червя.

Так что, если вернуться к названию червя-трактирщика, то он не только сдает комнаты в своей норе, но и внутри себя тоже.

Фейерверк размножения

Размножаются эти ребята методом наружного оплодотворения. В сезон размножения, весной и в конце осени, самцы и самки синхронно выстреливают свои половые продукты прямо в воду через особые выделительные трубочки.

Самка нерестится порционно и может выметать за раз от 110 000 до 720 000 яйцеклеток, а самец способен произвести около 24 миллиардов сперматозоидов в одном эякуляте. И вся эта жижа заполняет воду в местах нереста наших фалических друзей.

Из оплодотворённой икринки через 24 часа вылупляется личинка-трохофора. Это типичная планктонная личинка с роскошным пучком ресничек, которая плавает у поверхности воды и питается микроводорослями. Прежде чем стать взрослым червем, она проходит три стадии: трохофора, соматическая личинка и червеобразная личинка.

Через три недели у личинки наступает стадия сегментации, и она начинает покрываться поперечными перетяжками. На пике развития у нее насчитывается 11 колец, а сама она напоминает крошечного кольчатого червя. Но проходит еще пара недель, и наступает финальная червеобразная стадия. Личинка оседает на дно и готовится к метаморфозе. Реснички атрофируются, и она переходит к ползающему образу жизни, а дальше сегменты начинают исчезать, пока тело снова не становится гладким, как сарделька.

Еда, а не угроза

Наш новый знакомый абсолютно безобиден для человека: у него нет зубов, шипов и яда. И да, я уверен, что будет куча вопросов, поэтому отвечу на них в тексте: он абсолютно съедобен и является деликатесом в Азии.

В Корее его называют "гэбуль", что переводится как "собачий пенис", и поговаривают, что это знатный афродизиак. Корейцы едят червя сырым и свежеубитым.

Повар сначала отрезает червю концы и выдавливает внутренности, а затем тушку быстро нарезают и шмякают на тарелку, а кусочки червя ещё шевелятся, и зрелище это не для слабонервных. Едят его, окуная в смесь кунжутного масла с крупной солью, или острый соус на основе ферментированной пасты кочхуджан с уксусом. Впрочем, корейцы могут насадить червя на шпажку и обжарить на гриле, как шашлык, но это больше для туристов.

Японцы называют этого червяка "юмуши" или "руттсу". Обычно из червя делают сашими (тонко нарезанные ломтики), которые уже не шевелятся, подают с соевым соусом и васаби. Также его едят варёным или маринованным в уксусе. Говорят, в варёном виде он становится ещё более упругим, а уксус придаёт пикантность.

Китайцы называют червя "хайчан", что переводится как "морская кишка" или "морская колбаса", и добывают из этой колбасы вкус умами. Они берут червя, высушивают и перемалывают в мелкий порошок-усилитель вкуса.

Шаньдунская кухня считает нашего героя критически важным ингредиентом. Свежих червей жарят во вке с овощами, а идеальной парой для них считается зеленый лук.

Китайцы также лепят из него пельмени, варят супы и тушат с мясным фаршем, но именно порошок умами и жарка с луком - это база. Ну и куда же без традиционной китайской медицины: порошок считается целебным снадобьем от всего подряд.

Вы сейчас скажите: "Виктор, ты задолбал, скажи прямо - нафига это жрать? И какой он на вкус?". Отвечаю всем ребятулям, что собственного яркого вкуса у червя почти нет, говорят, что он похож на моллюсков с легким, сладковатым оттенком. Вся фишка в текстуре, хрустящей и упругой как резина, пока свежий, а в приготовленном виде он становится нежным, но всё равно сохраняет этот неповторимый хруст.

Закругляемся

А на этом, мы с вами закончим наш увлекательный рассказ про морские пенисы, которые едят азиаты. Надеюсь, что вам было интересно и вы узнали для себя что-нибудь новое ещё об одном обитателе нашей с вами планеты.

Всем спасибо, все свободны!

Телега

Мах

Показать полностью 11
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества