Сом обыкновенный. Склизкий речной царь
Всем привет, мои дорогие мальчишечки и девчоночки! Сегодня у нас разбор реального хозяина русских рек и озёр. Речь пойдет о существе, которое является абсолютным властелином пресных вод, и зовут его Сом обыкновенный. Да, тот самый, которого твой батя точит вяленого под кружечку пивка, но речь пойдет не о его гастрономических достоинствах. Садитесь в лодку и давайте посмотрим на этого монстра поближе.
Знакомьтесь, Silurus glanis или Сом обыкновенный, крупнейший пресноводный хищник Европы. Сом - это не вершина эволюции, это её черновик, который забыли на столе, а потом так и отправили в производство. Пока нормальная рыба отращивала шипы, чешую и красивые плавники, предки сома не запаривались со всем этим, и решили все оставить как есть. Это древняя костистая рыба. Посмотрите на его череп - это сплошная костяная плита, предназначенная для тарана и дробления. В отличие от продвинутых окуней или карпов, у сома нет этой вашей дурацкой мелкой чешуи, его кожа голая. Это генетический привет из таких глубин времен, когда рыбы только решали, выходить им на сушу или остаться в уютной водичке. Эволюционно они застряли где-то в позднем Меловом периоде, достигли совершенства в искусстве ленивого убийства и решили дальше не развиваться, потому что и так все работает как надо.
Сейчас ареал их обитания - вся Восточная и Центральная Европа, вплоть до Арала. Их запихнули ради рыбалки в Испанию, Италию и даже в Британию, где они теперь жрут местную краснокнижную мелочь как закуску. Идеальный дом для сома - это не кристально чистая река с галечным дном, а яма, причем максимально глубокая, закоряженная, с мутной, как суп, водой, с кучей ила и гниющей органики. Сом обожает запах гнили, и если в реку упал дохлый лось или смыло навоз с фермы - будьте уверены, рядом уже дежурит эта усатая торпеда. Они селятся под плотами, в захламленных омутах, превращая эти места в подводные пещеры, куда соваться без эхолота и железных нервов просто опасно. Днём он лежит на дне, буквально врастая в ил и медитирует.
Резиновое бревно
Сом - это не рыба, а биологический пылесос с костяной бронёй и червяками на морде, но обо все по порядку. Его телосложение заточено не под гонки, а под лежание в иле и взрывные броски на короткой дистанции. Начнём с цифр, от которых у рыбаков начинают потеть ладони. Сом растёт всю жизнь, и это тот случай, когда рост не замедляется. Обычно рыбаки вытаскивают тушки длиной 1,3 м при весе 15-30 кг. Это уже зверюга, способная перевернуть небольшую лодку, если сому повезет. Особи в 2,5 м и 100-150 кг - реальность низовий Волги, Днепра и Дона. Самки всегда крупнее и мощнее самцов, и если вы увидели особь за 2 метра, это, с вероятностью 90%, зрелая самка.
Официальные данные о рекордах говорят о длине до 5 метров и массе 300-400 кг. Самый крупный задокументированный сом в Европе (Италия) был 2.78 м и 144 кг, а в России исторические отчёты XIX века пестрят упоминаниями 4 м монстров, в желудках которых находили части человеческих тел. Для понимания: 5 м - это больше длины легкового автомобиля, а масса в 400 кг - это два жирных кабана, и эта туша двигается в воде абсолютно бесшумно. Тело у сома создано чтобы лежать на дне. Передняя часть мощная, мускулистая, как у культуриста, а задняя - сплюснутая с боков, переходящая в веслообразный хвост, и никакой грации. В воде неподвижный сом похож на большое резиновое бревно, которое затонуло и начало гнить.
Кожа - это особая история. Чешуи нет, вообще. Его эпидермис толстый и у крупных особей доходит до 1 см, выделяет дикое количество слизи, которая не только скользкая, а еще и имеет специфический запах. Пахнет эта слизь застоявшейся водой, тиной, рыбьим жиром и лёгким душком разложения. При контакте с кожей человека эта слизь мгновенно въедается в поры, и отмыть руки можно только спиртом или уксусом. Фактура кожи под слоем слизи не гладкая, а слегка шероховатая, как мелкозернистый наждак, из-за микроскопических бугорков.
Окрас - идеальный камуфляж для гнилой коряги. Спина тёмно-бурая, зеленовато-чёрная с мраморными разводами, как плесень на пне. Бока светлее, с грязно-оливковыми пятнами неправильной формы. Брюхо грязно-белое или серое, часто с красноватыми или розовыми пятнами от подкожных паразитов и кровоизлияний. Если увидите сома с веснушками - это не милота, это колонии червей-сосальщиков просвечивают через кожу.
Голова у сома огромная, широкая и приплюснутая сверху, как лопата. Она занимает почти четверть всей длины тела. Сверху на голове нет никаких гребней, одна сплошная костяная пластина, покрытая кожей. Глаза - самое бесполезное в этой конструкции: они маленькие, жёлтые или белёсые, смещены к верхней губе, взгляд мутный и бессмысленный. Сом полагается не на зрение, а на осязание и вибрации. Рот - это самое страшное. Он огромный, с выступающей нижней челюстью и мясистыми губами. Разрез рта заходит далеко за глаз, позволяя засасывать объекты, превышающие диаметр головы.
Зубы - это отдельная история. Их тысячи, буквально. Они расположены полосками на челюстях, сошнике и нёбных костях. Это не клыки, а мелкие, загнутые назад зубы-щётки. На ощупь они как жёсткая сторона липучки-велкро, только костяные. При захвате челюсти сжимаются, и эти микро-крючья намертво вцепляются в плоть. Вырваться, не оставив на них полоски кожи и мяса, просто невозможно. Сом не жуёт, его стратегия - всасывание и проталкивание, а зубная щётка нужна, чтобы жертва, дёргаясь, никуда не могла деться.
У сома 6 усов. Два длинных уса на верхней челюсти очень подвижные, толстые у основания, толщиной с мизинец у крупного сома, сужающиеся к концу, беловато-жёлтые или розоватые. Ими сом шарит далеко впереди себя, исследуя дно и толщу воды. Эти усы буквально усеяны рецепторами - рыба пробует воду на вкус за несколько метров. Четыре коротких уса на подбородке похожи на мелких извивающихся червей. Расположены пучком на нижней челюсти. Ими сом ощупывает объекты в непосредственной близости ото рта, определяя их съедобность.
Плавники сома нелепы и утилитарны. Спинной плавник - просто издевательство над рыбой такого размера. Он один, крошечный, смещён далеко вперёд, имеет несколько лучей и похож на торчащий прыщ. Грудные плавники мощные, веерообразные, с одним очень толстым и острым зазубренным лучом. Им сом может нанести рваную рану, как штырем. При извлечении из воды он растопыривает эти колючки и пытается пропороть всё вокруг. Рыбаки со стажем носят шрамы от этих плавников.
Брюшные плавники небольшие, сдвинуты к анальному отверстию. Анальный плавник невероятно длинный, тянется от ануса, сливаясь с хвостовым плавником в единую змеиную кромку. Количество лучей в нём может достигать 90 штук. Именно этот плавник создаёт ту самую волну при медленном движении движении рыбы.
Скелет у сома полностью костный, хрящей минимум. Череп представляет собой жутко прочную броню, способную выдержать удар об корягу на скорости. Позвонки массивные, амплитудные и их около 70 штук. Кстати, именно скелетные особенности выдают возраст сома - по срезам позвонков или отолитам, ушным камням, можно посчитать кольца, как на пне. Отолит у крупного сома размером с небольшой грецкий орех.
Плавательный пузырь у сома работает как идеальный резонатор. Он соединён веберовым аппаратом с внутренним ухом, превращая тело рыбы в одно огромное ухо, которое улавливает звуки низкой частоты за сотни метров. Именно поэтому классическая ловля на квок имитирует чмокающий звук - сом думает, что это добыча.
Желудок сома - это растягивающийся мешок из мышечной ткани, способный принять добычу весом до 30% от собственной массы тела. Мясо сома очень жирное, содержит до 10% жира, белое и мягкое, но крупные особи накапливают в жире всю таблицу Менделеева из ила и всего того, что он когда-то ел, поэтому воняют тиной и имеют специфический привкус, который не перебить даже уксусом.


Подводный пылесос
Поведение у этой рыбы как у социопата-затворника. Сом терпеть не может солнечный свет, а вся активность начинается строго после захода солнца, однако - это пассивный хищник-засадчик. В отличие от энергичной щуки, он не будет носиться по всей акватории, а выбирет позицию и будет ждать. Может часами лежать абсолютно неподвижно, сливаясь с корягой. Его выдает только шевеление усов - мерзкое, червеобразное подрагивание, приманивающее добычу. Если вы плывете на лодке ночью по реке и видите странные всплески у берега, похожие на падение мешка с цементом - это не цемент. Это сом глушит добычу своим телом, а еще они делают квок - резкий всхлипывающий звук ртом при атаке у поверхности. В засаде эта рыбина проводит до 90% жизни. Остальные 10% - это медленное, ленивое патрулирование дна в поисках падали. Да, падаль они любят даже больше, чем живую рыбу, ведь ее не нужно ловить.
Рацион сома максимально разнообразен, и начинается с планктона в детстве, потом переходит на икру, пиявок и червей, но очень быстро скатывается в гастрономический беспредел. Взрослый сом жрет рыбу (любую, которая может поместиться в рот), земноводных, на которых он охотится ночью, гоняя их по поверхности.
Сом с удовольствием ест птиц. Утки, лысухи, гусята - без разницы: если плавает, значит, станет едой. Сом подплывает снизу бесшумно, как айсберг, и втягивает птицу вместе с водой. Желудок у них устроен так, что переваривает кости и перья без особых проблем.
Млекопитающим тоже стоит опасаться этого монстра. Водяные крысы, ондатры, белки, переплывающие реку, да, опять же все, что плавает и имеет подходящий размер. Есть масса задокументированных случаев, когда сомы хватали пьющих собак и даже маленьких телят. Да, вы не ослышались, если теленок решит попить на мелководье, крупный сом может утащить его на глубину, не говоря уже о том, если животное решит преодолеть реку вплавь.
А вот гнилое мясо для сома - это вообще деликатес. Многие рыбаки специально доводят приманку до состояния тухлого благоухания, потому что на свежую рыбу сом клюет хуже.
Способ охоты этой рыбки я уже вроде описал, но повторюсь ещё раз. Сом раскрывает свою пасть-ведро, резко расширяет жаберные крышки, создавая вакуум, и жертва просто всасывается внутрь целиком, как в пылесос. Никакой драмы, просто хлоп - и какого-нибудь утенка больше нет.




Гнездо из слизи
Сомам спешить некуда. Самцы становятся способны к размножению на 3-4 году жизни, а самки только на 4-5 году.
Всё начинается, когда вода прогревается до 18-22°C. Обычно это конец мая - июнь. Самец (кстати, не самый сильный, или крупный, а тот, кто первый успел занять место) выбирает участок на мелководье, глубиной 0,5-1,5 м, обязательно с завалами коряг, корнями прибрежных ив или густой мягкой растительностью, и начинает строительство. Самец ложится на дно и начинает, подобно экскаватору, работать хвостом и грудными плавниками. Он выбивает в толстом слое ила яму диаметром до полутора и глубиной в полметра. Вода в это время превращается в мутный суп из гниющей органики, взвеси ила и остатков прошлогодних листьев. Строительный материал - грязь, а цемент - его собственная слизь: он трётся брюхом об стенки ямы, оставляя густую эмульсию из кожных выделений. Это гнездо выглядит как кратер, наполненный бульоном из перегнившего мусора.
Когда яма готова, самец зазывает самку. Он издает серию низкочастотных инфразвуковых сигналов, которые человек может ощутить только как неприятную вибрацию в груди, если нырнёт рядом. Эти звуки - смесь бульканья, глухого урчания и ритмичных щелчков плавательным пузырём. Самка приплывает, и начинается танец. Две склизкие туши начинают тереться друг о друга, обвиваться, бить хвостами - это не милое брачное ухаживание, а жестокая возня с элементами доминирования. Самец постоянно тычется своей уродливой башкой ей в брюхо, стимулируя выход икры.
В итоге начинается икрометание, но самка не вываливает всё сразу. Она ложится на дно гнезда и выдавливает из себя порцию икринок, а самец тут же, прижимаясь к ней, орошает кладку молоками. Икринки крупные, диаметром до 2,5 мм, цветом от грязно-жёлтого до бледно-зеленоватого. Они не тонут, а приклеиваются к стенкам ямы, к корням и к гниющим веткам. Одна крупная самка вымётывает до 500 000 икринок. Общая масса этой сопливой горки может достигать нескольких килограммов, в результате чего гнездо превращается в колышущийся студень.
Самое интересное начинается потом. Самец не уходит, а остаётся охранять гнездо, и делает это с яростью цепного пса. Он нападает на всё, что приближается к яме: рыбу, раков, лягушек, руку дайвера, и даже самку. В период охраны самец голодает, становится агрессивным до безумия. Если какая-то рыба пытается полакомиться икрой, он просто всасывает её и выплёвывает мёртвой. Пищевой инстинк полностью подавляется гормонами. Правда отцовская любовь заканчивается ровно в тот момент, когда из икринок вылупляются мальки. Как только потомство начинает активно плавать, самец превращается из защитника в главную угрозу. Он может запросто втянуть в пасть собственный выводок, поэтому мальки стремятся свалить из гнезда как можно быстрее.
Инкубация икры длится от 3 до 10 суток, в зависимости от температуры воды. При идеальных +20°C малёк появляется на 5-й день. Выглядит он в этот момент как полупрозрачный головастик длиной 6-7 мм с огромным желточным мешком на пузе. Неделю он просто висит в воде, прикрепившись клейким бугорком к какой-нибудь травинке, и дышит наружными жабрами.
Как только желточный мешок рассасывается, а происходит это примерно через 7-12 дней, малёк достигает размера 12-15 мм и превращается в активного хищника. Он уже точь-в-точь похож на взрослого сома, только тощий, мелкий и злой. Первое, с чего начинается питание, - это планктон, дафнии, циклопы, личинки комара, но уже при длине в пару сантиметров малёк переходит на особую диету. Каннибализм в выводке - это норма, так что более крупные сомики атакуют более мелких, хватая их за голову и заглатывая целиком. Так что из 500 тысяч до года доживает от силы пара сотен, а то и меньше.
К концу лета выжившие экземпляры имеют длину 15-30 см и массу 100-300 г, и это уже полноценная машина для убийства, питающаяся мальками других рыб и пиявками. К 2 годам сом набирает основной размер, и в это время он может расти как на дрожжах, прибавляя по 20-30 см в год и до 3-5 кг веса ежегодно, а к 5 годам это уже метровый монстр массой 10-15 кг.
С 5 до 20 лет у сомов идет период зрелости. Рост чуть замедляется, но не останавливается, и происходит накопление жира. Рыба становится всё более ленивой и переходит на ночной образ жизни в глубоких ямах. После 20 лет наступает старость, и с возрастом обмен веществ замедляется. Кожа становится толстой, резиновой, на ней поселяются целые колонии паразитических рачков и ресничных червей. Сом обрастает ракушками-дрейссенами, его плавники расщепляются, и он становится похож на живую подводную свалку.
Официальная ихтиология признает максимальный возраст Silurus glanis в 80 лет. Однако есть данные из озерных популяций, где сомы, не тронутые рыболовами и не испытывающие стресса, могли доживать до 100 лет. Представьте вековую рыбу, которая пережила революцию, войну и теперь лежит на дне, переваривая уток. С возрастом эта тварь не становится мудрее, но становится злее, уродливее и голоднее. Зубы стачиваются, но пасть становится только шире, так что если увидите в яме пятиметровую тень, знайте - это не затонувшее бревно, а очень старый и терпеливый сом.


Стоит ли бояться?
Вы спросите меня: "Виктор, а опасен ли сом для человека?". А вот вполне себе - да. Взрослый сом - это мускулистая кишка весом за 100 кг, способная утащить на дно груз втрое больше себя. Да, зарегистрированных случаев нападений со смертельным исходом - кот наплакал, но они есть.
Главная опасность не в том, что сом вас съест (пасть конечно широкая, но заглотить взрослого мужика целиком не выйдет, максимум руку или ногу), а в опасность захвата и утопления. Представьте: вы купаетесь в мутной воде, сом принимает вашу дергающуюся конечность за рыбу или еще что-то вкусное, и происходит хватательный рефлекс. Его зубы-щетка не режут артерии, они намертво вцепляются, как наждачка в кожу, и рыбина моментально уходит на дно, в коряги. Вырвать руку из такой терки под водой, пока монстр вращается, стремясь оторвать кусок - практически невозможно.
Крупные сомы часто нападают на детей, и вот это уже намного серьезней и реальней. В районе Аральского моря и низовьев Волги есть старые отчеты о пропавших купальщиках, когда потом вскрывали пойманных гигантов и находили там фрагменты одежды и даже человеческие кости. Это не байки рыбаков, а протоколы вскрытий от рыбнадзора.
Так что когда в следующий раз соберетесь нырять в тихой заводи вечерком, вспомните про этот склизкий и гениальный механизм убийства, который сидит где-то на дне и ждет, когда настанет его время.



Закругляемся
Вот такая вот интересная рыбка плавает у вас под боком. Надеюсь, что вам было интересно о ней почитать и вы узнали для себя что-нибудь новое еще об одном обитателе нашей с вами планеты.
Всем спасибо, все свободны!






