Сообщество - Лига Юристов

Лига Юристов

40 069 постов 40 100 подписчиков

Популярные теги в сообществе:

0

Решение суда по алиментам: "заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства"

Что на практике с этим делать? Обращаться в суд для вынесения судебного приказа? Куда и как? В тот же суд, но каким-то иным способом? А почему судья, которая рассматривала дело, такой приказ не вынесла? Я в этом вопросе ничего не понимаю.

И, чтобы два раза не вставать: можно потребовать начислить алименты с момента развода? Особенно если на развод подавал муж и указал, что с такого-то числа совместно не проживают? Там сперва для принятия документов требовали справку о прописке детей, но чтобы их прописать с матерью, требовали справку о том, что дети с отцом не прописаны, а отец в эту сторону делать ничего не собирался вообще.

8

Ответ на пост «Когда закон на вашей стороне! Шпаргалка по защите прав потребителей. Сохраните, чтобы не потерять!»1

Доброго дня, товарищи! Нашла подходящую тему, хочу посоветоваться с вами.
В-общем. На Озоне был заказан велосипед. Велосипед приходит в разобранном виде, чтобы им пользоваться, нужно собрать и настроить все. Для этого отдали его в сервисный центр при веломагазине. Там его собрали и ребёнок поехал кататься. Через пару часов мне позвонили: ребёнок упал и сильно разбился. Оказалось, что у велосипеда на ровном месте отвалилось переднее колесо. Ребёнок в больнице со сломанным носом, велик местами погнут (вилка, на которую пришелся удар об асфальт). На вопрос к сервису, не их ли вина, они предоставили видеозапись сборки и сказали, что с их стороны все нормально прошло. При повторном посещении сервиса и более детальном осмотре, мастер отметил, что вилка на данном велосипеде вообще не особо подходит под эксцентрик, у "правильных" вилок другая конструкция, которая и не позволяет втулке выскакивать. Были проведены тесты на разных велосипедах с нашим колесом, и на вилках, предназначенных под эксцентрик, колесо сидело намертво (чтобы отвалилось откручивали на 6 оборотов), на таких вилках, как наша, соскакивало после 2-3 оборотов.
Продавец на запрос возврата товара и денег отказал, мотивируя, что это мы его так плохо собрали, даже не рассматривая брак или другие неполадки. Якобы у них товар новый и исправный. А что, мало брака у новых товаров? Но, когда ребёнок катался, заметил, что колесо начало болтаться и затянул его, через полчаса буквально оно опять разболталось и отлетело. То есть, есть неисправность, которую не хочет принимать и видеть продавец. Кстати, в отзывах есть человек, у которого произошло то же самое! но им все равно. Ему они сказали - это, типа, вы так собрали, сами виноваты.
Озон на мой отрицательный отзыв развел руками, им очень жаль, проверяйте, типа сразу. Ну, мы проверили - минус нос, минус велик, минус деньги.
Стоит ли бороться с Озоном и продавцом? Или мы сами виноваты?

Показать полностью
4

Продолжение поста «Авито где твои специалисты? Почему в поддержке бывшие сотрудники макдональдса работают?»1

Добрый день.

Уважаемые товарищи юристы, взгляните пожалуйста на мою проблему с этим долбанным Авито и, если можно, и без улыбок))), дайте свой профессиональный ответ как поступить.

Меня, как человека с более 20 летним в ИТ подобная работа поддержки "умиляет"...

Есть ли крючок, за который можно ухватиться в этом деле и наказать Авито?

Предположим, я найму юриста, он подготовит и направит все документы, будет представителем в суде. Я оплачу его работу по документам и представлению (тут скажу, что я далеко не олигарх, но бесят, так что готов обсуждать стоимость услуг).

Получится тыкнуть носом в их дибилизм и наказать? Если получится выбить штрафы - на них не претендую - можете забрать себе.


И чуточку приятного: В случае успеха нашего предприятия, я оплачу рекламу у блогеров и выпущу видео с рекламой Вас\Вашей компании и решения этой ситуации. Так же нужно будет подготовиться, чтобы Авитовцы не смогли подать на меня в суд по репутации и т.п.

Показать полностью

Ваш канал сам себя не продвинет

Телеграм, ВКонтакте, Дзен, Макс — площадок становится все больше, а вот внимание аудитории по-прежнему ограничено. Что делать? Продвигать!

На Пикабу можно рекламировать свои каналы прямо в лентах сайта. Находите новую аудиторию и получайте живые переходы без сложных рекламных кабинетов.

Подойдет для:

  • авторских и экспертных блогов

  • бизнеса

  • медиа и новостных каналов

  • мемных и развлекательных сообществ

Запускается просто: добавляете ссылку, пишете заголовок и краткое описание и выбираете географию для показов. А дальше о вашем канале узнают тысячи пользователей Пикабу!

Продвинуть канал

ИИ-Правосудие

Пришло на днях уведомление с Госуслуг о приеме заявок всяких идей по улучшению нашей с вами жизни – идея.росконгресс.рф

Прошел по ссылке, почитал – годно, очень годно… государство наше явно хочет получить обратную связь от народа, что радует.

У меня давно уже была мысль о том, как повысить качество российского правосудия при помощи систем искусственного интеллекта, ну и, раз такая оказия случилась, то надо отправлять заявку…

ИИ-Правосудие

Описание сути проблемы:

Согласно законодательству РФ, судья при рассмотрении дела должен совершить следующие действия:

1) Вынести справедливое, объективное и беспристрастное решение.

2) Доходчиво изложить его – описать обстоятельства дела, дать юридическую трактовку всем значимым аргументам сторон и разъяснить свою логику принятия решения. Чтобы даже проигравшая сторона поняла, почему это решение справедливо.

Однако, нынешняя практика такова, что оценка работы судьи (и соответственно его карьерные перспективы) зависят по сути от одного единственного фактора – сколько его решений устояло в апелляции. То есть, судья может описать своё решение как угодно криво и нелогично, главное, чтобы вышестоящая инстанция оставила решение в силе.

А если стороны спора не поймут логику решения судьи – «проблемы индейцев шерифа не волнуют».

Определенный смысл в таком подходе действительно есть – если решение по сути верное, то незачем пересматривать его лишь на основании невнятного разъяснения. И даже переписывать разъяснение незачем – «мы и так перегружены, отстаньте от нас».

Но такой подход создает отдаленные негативные последствия:

1) Снижается доверие народа к судебной системе.

Я сам много раз был судьей разных соревнований (в том числе тех, где судью выбирали сами игроки), и быстро уяснил, что на разъяснительной работе нельзя экономить – лучше потратить пару часов на разъяснение игрокам нюансов регламента, написать большой пост в ленте обсуждений и ответить на все комментарии, чем получить потом бунт или саботаж.

2) Повышается нагрузка на вышестоящие инстанции.

Всех нас в школе учили, что при решении задачи недостаточно получить правильный ответ, надо еще и написать правильное решение. Поэтому проигравшая сторона, увидев нелогичное или противоречивое судебное решение, с высокой вероятностью попытается его опротестовать.

То есть судья районного суда, сэкономив силы на разъяснении своего решения, просто перекладывает эту работу на апелляцию, кассацию и т.д. Причем общий объем нагрузки на судебную систему от этого возрастает – вышестоящим инстанциям ведь нужно самим вникнуть в суть дела.

Это общая закономерность поведения всех сложных систем – если один из узлов пытается разгрузить себя и перекладывает работу на другие узлы, то общая эффективность системы снижается.

Трудности и ограничения:

Уже несколько лет читаю разные юридические паблики, и в разных интервью много раз упоминалось, что в российских судах сейчас некомплект сотрудников, временами доходящий до 20-25%. Это много.

Поэтому не стоит рассматривать идеи вида «создать дополнительные судебные инстанции», «нанять большое количество проверяющих» и т.д. – если бы на это был финансовый и кадровый резерв, то это уже давно сделали бы. Варианты вида «уволить тех, кто плохо работает», тоже нереальны – и так работать некому.

Значит, следует идти путём снижения нагрузки на судей, частичного перекладывания их работы на плечи компьютеров. Тут уместна и обычная алгоритмика, и системы ИИ.

Немного о себе – программист по образованию и по специальности, в данный момент работаю аналитиком ИИ в «Интер РАО», внедряю системы искусственного интеллекта в российскую электроэнергетику. Поэтому представляю себе возможности и обычной алгоритмики и искусственного интеллекта.

Вокруг ИИ сейчас накручено довольно много мифов, сильно преувеличивающих его возможности. Понятно почему – идет активная накачка американцами биржевого пузыря, поэтому достоинства ИИ завышаются, а недостатки замалчиваются.

Если вкратце, то текстовый ИИ (LLM-модель) это очень хороший схоласт, словесный эквилибрист, комбинатор фраз, и в целом имитатор интеллекта. Но связь с реальностью у него отсутствует совсем – для него все слова это «набор букв + статистика использования в ранее прочитанных текстах».

Отсюда и вытекает оптимальная область применения ИИ – ответы на вопросы по текстам, анализ и сравнение текстов, поиск закономерностей и противоречий в текстах, генерация текстов по образцам и т.д.

То есть, ИИ не следует доверять вынесение судебных решений, составление сложных документов, ведение прений, и в целом принятие каких-либо решений, подразумевающих ответственность – это ещё очень долго останется за людьми. А вот всякую вспомогательную текстово-бумажную работу вполне можно поручать ИИ, главное, чтобы в цепочке документооборота между ИИ и финальным результатом стоял хоть один человек.

Еще по личному опыту разработки юридических ИИ-ассистентов могу отметить, что принятые в судопроизводстве и формат документов и литературный слог слишком «человеческие», не всегда понимаемые компьютером. Поэтому внедрение ИИ в судопроизводство лучше проводить в 2 этапа – сначала адаптировать процессуальный порядок под ИИ, но выполнять его вручную, потом по мере готовности ИИ-алгоритмов переложить работу на них.

Из вышеперечисленного вытекает…

Вариант решения:

Как было сказано выше, будем исходить из строгих ограничений по бюджету, по трудозатратам, но при этом из высоких требований к надежности работы (качество судопроизводства должно повыситься, а не понизиться).

1-й этап – на сайте суда (ГАС «Правосудие» или любой другой) после вынесения мотивированного решения в профиле дела появляется кнопка – «Запросить контроль качества».

При ее нажатии открывается меню со списком стандартных формальных ошибок. Например: неверно указана сумма иска, неверно указаны ФИО истца, неверно изложены обстоятельства дела, не дана юридическая трактовка значимым аргументам сторон и т.д.

Рядом поле для комментария в свободной форме, QR-код для оплаты пошлины (чтобы не злоупотребляли) и кнопка «Отправить».

После заполнения всех полей и оплаты пошлины решение суда вместе с остальным материалами дела отправляется случайному судье в случайный федеральный округ. Разумеется, берутся лишь судьи с низкой рабочей загрузкой – во многих небольших районных судах штат сотрудников превышает потребности района. Так, если в Москве-Питере для судьи нормально иметь график вида «1 дело каждые 10-15 минут», то в региональных судах бывает, что на одно заседание выделяется и час, и два.

Отправка, естественного, строго электронная (никакой бумажной волокиты) – уведомление, что в таком-то суде появилось дело на контроль качества + временный логин-пароль на доступ к делу.

Да – я в курсе, что сейчас еще нет единого цифрового хранилища судебных дел, а для описанной выше системы оно весьма желательно (хотя и необязательно). Но в этом направлении работа, как я слышал, идёт, так что перспективы вполне оптимистичные.

Итак, проверяющий судья, получив задание, должен в течение 1 рабочего дня проанализировать решение суда на наличие в нем указанных формальных ошибок. И только лишь их – он не апелляция, вчитываться в суть и смысл дела ему не надо, достаточно лишь пробежаться глазами по присланному списку ошибок и оценить – ДА/НЕТ (быть может, с небольшим комментарием).

Если ошибки подтверждаются – он заполняет соответствующую форму, и дело возвращается первоначальному судье с просьбой «переделайте текст решения». Если не подтверждаются – ну и хорошо.

Весь процесс контроля аккуратно протоколируется и складывается в архив.

Приятный бонус – снижается нагрузка на апелляцию, ведь наиболее простые ошибки устраняются на районном уровне.

2-й этап

После накопления определенного массива проверенных дел, приступаем к обучению ИИ.

Самое простое - взять готовую LLM-модель и подобрать промпты, на которых будет самый высокий процент совпадений с архивными данными. Если не получится добиться высокой точности – можно обучить на этом архиве специализированную юридическую LLM-модель с нуля, ну и или встроить этот архив в обучающую базу для LLM-модели общего назначения.

Ведь основная проблема и внедрения и обучении ИИ это база знаний – составленные людьми документы часто хаотичны, разбросаны по разным местам, сделаны в разных форматах, да еще и противоречат друг другу.

В случае судебных дел ситуация усугубляется еще и тем, что во всевозможных архивах правильные судебные решения перемешаны с неправильными, и ИИ воспринимает их одинаково – как правильные.

Отсюда и такое явление как «галлюцинации ИИ» - мат.логика утверждает, что «из двух противоречивых утверждений можно логически вывести любое утверждение», пример ИИ это наглядно демонстрирует.

Здесь же на 1-м этапе будет потихоньку формироваться достаточно единообразная и достаточно логичная выборка судебных актов. И самое главное – эта выборка будет размечена на «правильные» и «неправильные» документы. Ведь и человек и ИИ гораздо быстрее и лучше учатся, если в процессе обучения сталкиваются и с правильными и с неправильными примерами. Меньше «галлюцинируют», быстрее вырабатывают у себя четкость и критичность мысли.

По мере того, как точность ответов ИИ начнет приближаться в точности человеческих ответов, можно будет полностью поручить ИИ проверку текстов судебных решений по формальным признакам.

А со временем и вообще отказаться от интерфейса ручной отправки дела на контроль качества, производить автоматическую проверку всех решений независимо от наличия недовольной стороны.

3-й этап

То же самое, что 1-й этап, но список проверок расширяется – добавляются проверки внутренней логичности судебного решения.

Например, если в тексте решения написано, что «показания свидетеля Иванова достовернее, чем показания свидетеля Петрова», но дальнейшая логика рассуждений строится на показаниях Петрова, то это явная логическая ошибка.

Опять же, контроль качества это не апелляция, поэтому оценивать достоверность доказательств, полноту исследования обстоятельств дела и т.д. не требуется, надо лишь проверить внутреннюю непротиворечивость решения суда и правильность отсылок к материалам дела. Причем не по всему делу, а лишь по списку из жалобы.

Приятный бонус – нагрузка на апелляционные инстанции еще более снизится, еще больше ошибок будет исправляться на районном уровне.

4-й этап

То же самое, что 2-й этап, но теперь для обучающей выборки будут браться данные 3-го этапа, а в остальном то же самое.

Со временем это позволит даже сделать ИИ-консультанта по судебным спорам, куда можно будет загрузить исковые требования и сопутствующие материалы и попросить оценить их. Там, глядишь и количество дел уменьшится – спорщики будут получать квалифицированный ответ и чаще идти на мировое соглашение.

Достоинства сей идеи:

1) Она довольно дешевая в реализации, не требует огромной работы по составлению исторической базы знаний, не требует массового найма и обучения персонала.

2) Она дает эффект даже в частичной форме, даже на 1-м этапе (когда еще нет никакого ИИ).

3) Качество работы контролируется на каждом этапе, без достижения целевых показателей дальше не двигаемся.

4) Не требует существенных реформ в судопроизводстве (хотя и не мешает им), встраивается в любой процессуальный порядок.

5) Может внедряться частично – в отдельные регионы, в отдельные категории дел.

6) Может быть в любой момент отменена без последствий для судопроизводства, является необязательной надстройкой.

7) Рабочая нагрузка повысится лишь на судей, которые не полностью загружены.

Немного повысится нагрузка на судей, которые склонны писать некачественные решения (им придется их переписывать), но таковых со временем будет всё меньше и меньше. Как известно – «сразу сделать правильно намного проще, чем сначала сделать неправильно, а потом переделать».

А вот нагрузка на вышестоящие инстанции понизится – до них будут доходить уже проверенные и вылизанные по формулировкам материалы, в которых можно будет изучать лишь существенную часть дела. Да и дел этих станет поменьше.

8) Формализация судебных решений и усиление логической их составляющей сделает судебную практику намного более единообразной.

Да и в сам по себе анализ судьями дел из других федеральных округов будет приводить к увеличению единообразия судебной практики – у судей возникнет «эффект насмотренности».

9) Инвестиции частично окупятся за счет пошлин. Из них же можно будет формировать премиальный фонд для проверяющих – чтобы была мотивация качественно проверять.

Возможные проблемы и пути их решения:

1) Сложность сохранения судебной тайны – отправка материалов дела случайному судье в случайном регионе создает риски утечки информации.

Большинство дел проходят в открытом формате, на заседания может прийти любой желающий, но есть и дела, содержащие коммерческую тайну или приватность личной жизни. Их следует или не отправлять на контроль качества вообще, или автоматически анонимизировать – заменять ФИО и названия на спецсимволы, или адресовать особой группе проверяющих при Верховном суде,

2) Что делать, если проверяющий подтвердил формальные ошибки, но судья не согласен с этим? Что делать, если один проверяющий подтвердил формальные ошибки, а другой проверяющий не подтвердил?

Опять же – тут пригодится особая группа проверяющих при Верховном суде, которая будет автоматически подключаться при расхождениях районных судей в оценке ситуации. Ведь, если судебное решение допускает определенную степень субъективности, то вот факт наличия/отсутствия формальных ошибок достаточно объективен, и потому должен одинаково трактоваться разными судьями.

3) Возможны ли затяжки сроков рассмотрения дела? Теоретически да, поэтому процедуру контроля качества следует ограничить по срокам и по количеству попыток.

Например, не более 3 попыток на 1 инстанцию, и не более 10 рабочих дней с момента изготовления письменного решения при условии немедленной его доступности сторонам спора (отправка Почтой России не подходит).

4) Что делать, если в процессе контроля качества обнаружились ошибки, несовместимые с вынесенным решением?

Это самый сложный момент – оглашение судьей резолютивной части решения производится в зале суда, а изготовленный в дальнейшем письменный текст решения, согласно закону, не может противоречить резолютивной части. Это может приводить к ситуациям, когда судья, проанализировав материалы дела в спокойной обстановке, приходит к выводу, что решение должно было быть другим, но закон запрещает ему поменять своё решение.

При появлении процедуры контроля качества количество таких ситуаций увеличится, и они будут вынесены наружу.

Возможно, здесь есть смысл уточнить процессуальный кодекс – оглашенную резолютивную часть решения считать предварительной, а окончательным решение станет лишь после прохождения процедуры контроля качества. И, разумеется, никак не наказывать судей за изменение решения или его обоснования – полагать контроль качества частью процесса выработки решения.

Заключение

На всякий случай повторюсь – современные текстовые нейросети неспособны подняться выше уровня словесной эквилибристики, поэтому их ответы следует использовать как «быстрая предварительная аналитика», а не как руководство к действию.

Однако в этой самой словесной эквилибристике они ну очень сильны, поэтому везде, где требуется формальный текстовый анализ, применение ИИ способно дать существенный практический эффект.

Готов лично поучаствовать в подобном проекте.

Просьба читателям - отрецензируйте эту заявку, укажите слабые места, не рассмотренные в тексте. Ну и предложения, как ее улучшить (если есть). Пока еще заявку на идея.росконгресс.рф не подал, но завтра у них крайний срок, надо уложиться.

Показать полностью 1
215

Ответ на пост «Как приобрести с торгов имущество и получить головную боль»1

И да.
Как только на Авите ко мне стучится очередной "...ян" ( Армен, Анвар, Севада, Магомед....) за техникой, я его прошу менеджеров отрабатывать очень жестко.

Т.е. = .... денег нужно столько то. Меньше не будет. Переговоров не будет. Новых фото техники не будет. Хочешь - приезжай смотри - когда нам удобно.
Все.

Алгоритм выработался за ...цать лет.

Есть, правда, такие представители, которые прячутся за славянскими именами.
НО. Как только начинается "плохо говорю по русски" - включается вышеприведенный алгоритм.

Это не про разжигание. Это про бизнес.
Дружить и жарить шашлыки с этими ребятами - вполне себе приятно, а вот дела делать - нет.

UPD. Это для Авито.
В данном посте у меня нет никаких вопросов к вам.
Мы с вами все решаем в рабочем порядке, каких либо критических моментов для вынесения в Пикабу - нет.

Не... Ну время от времени - подгорает, конечно) Особенно после Х2 внезапного на тариф.

Показать полностью
6

Как Афиша(Сбер) и Стереолето(Светлая музыка) воруют деньги у людей

А Озон Банк отказался помогать.

Контекст

Доброго времени суток! Хочу придать огласке очередную попытку корпораций обмануть на деньги обычных людей, так что сразу к сути.

13 и 14го июня в Санкт-Петербурге проходил фестиваль Стереолето, одним из хэдлайнеров которого должен был стать Loqiemean. Но 8го июня, ровно за пять дней до фестиваля, организатор отменяет его выступление. И я всё прекрасно понимаю, вина не организаторов, тем более они сразу предложили оформить возврат..

Но тут начинается цирк. Афиша ссылается на 193-ФЗ и хочет вернуть только половину стоимости билетов, а организатор, контакты которого ещё нужно постараться найти, решил отмалчиваться. Комментарии с просьбой вернуть деньги удалялись под предлогом перехода границ.

Первый комментарий поста удален. Далее я влетел и тоже "перешёл грань".

193-ФЗ

Ссылка Афишей на 193-ФЗ некорректна, т.к. отказ делается не добровольно, а из-за того, что организатор не сможет выполнить условия договора. К тому же забавляет позиция, что билет продавался на фестиваль, а не на конкретного артиста и лайнап может быть изменен. Иронично, но информация о возможном изменении лайнапа появилась на сайте уже после отмены Loqiemean. Да и вообще как-то удобно получается, давайте я сделаю летний фестиваль с хэдлайнерами в лице Rammstein, а за пару дней до начала скажу, что они не смогли приехать и вместо них выступит Ария и видимо деньги можно не возвращать, фестиваль-то состоится.

Сайт до отмены артиста и после

Я указывал на всё это Афише, ссылался на 4ую и 29 статью ЗОЗПП, на 721 и 451 ГК РФ, но им все-равно. Ответ всегда был один, их бот(ну может конечно и человек) спамил на всё 193м ФЗ.

Дни идут, результат не меняется

Также хочу отметить, что информирования об изменении лайнапа по почте не было, то есть если бы я не был подписан соцсети стереолета, то мог и не узнать об отмене. Людям, которые заметили отмену артиста позже всего на день уже предлагают вернуть всего 30% денег. Да что там, организатор вплоть до проведения фестиваля обманывал людей рекламой через цифровые табло во многих городах.

Да уж, повод поехать в СПб, чтобы потерять не только деньги за билет, но и за дорогу.

Да уж, повод поехать в СПб, чтобы потерять не только деньги за билет, но и за дорогу.

Светлая Музыка же просто молчит и *спойлер* продолжает молчать. Ну, я уже привык, что быть людьми и мирно решить ситуацию для контор сложно, поэтому отправил досудебную претензию организатору и Афише. Афиша её получила и в тот же день решила прислать без моего соглашения 50% от суммы, хотя я им четко написал, что не согласен на 50% и повторил это после отправки ими денег.

А сегодня поступил и ответ на претензию..

Хех, мда

Хех, мда

Организатор же продолжает стыдливо прятаться и не хочет даже забрать досудебку.

Хех, мда 2

Хех, мда 2

Озон Банк

Не совсем конечно по теме, но хочу добавить. Увидел в чатике друзей по несчастью, что тинёк возвращает людям деньги через чарджбек и решил попробовать тоже самое в Озон банке(это было ещё до того, как фестиваль прошёл), через который делал заказ. В общем Озону не захотелось проявить лояльность клиенту и он отправил меня в пешее эротическое, используя формулировки Афиши. Обидно только за то, что рекомендовал эту контору и даже привел туда пару людей🗿

А я рекомендую не использовать Озон Банк

А я рекомендую не использовать Озон Банк

Выводы

Если честно, я не понимаю, к чему вообще эта клоунада. Неужели фестивалю с богатой историей и кучей именитых спонсоров так сложно вернуть людям деньги? Для чего этот скандал и испорченная репутация, несколько тысяч рублей и правда того стоят?

К сберовской Афише другие вопросы, а зачем вы вообще нужны? За что вы берёте сервисный сбор, если даже вернуть деньги за билет не способны? Где сервис-то?)

Ну и видимо без суда деньги не вернуть, так что пожелайте мне и другим пострадавшим удачи. Если есть советы, рад буду услышать. Обновлю пост, когда будут какие-то итоги.

Спонсоры слева направо: Сбер, Сбер, Сбер и ещё раз Сбер

Спонсоры слева направо: Сбер, Сбер, Сбер и ещё раз Сбер

Показать полностью 17
11

Начальник полиции, осужденный за взятки, добился частичного успеха в апелляции. Взятки ему суд не простил, но имущество сестре оставил

Начальник полиции, осужденный за взятки, добился частичного успеха в апелляции. Взятки ему суд не простил, но имущество сестре оставил

Бывший начальник Нахабинского отдела полиции в Подмосковье Роман Колесников, осужденный за многомиллионные взятки, попытался смягчить приговор в Мособлсуде, но добился лишь небольших уступок. Подполковника признали виновным в том, что с 2019 года он брал дань с владельца продуктовых сетей в обмен на тотальный «зонтик» от проверок. Сотрудничество обошлось бизнесмену в 2,64 млн рублей, пока схема не рухнула в мае 2025 года.

В суде первой инстанции Колесников не признал вину, назвав отношения с коммерсантом приятельскими — по его версии, они просто отдыхали вместе и не обсуждали дела. Правда, в беседах со следствием полицейский начальник не постеснялся сдать вышестоящего коллегу-коррупционера, видимо, рассчитывая на индульгенцию. Не вышло — Красногорский суд отправил его на 8 лет и обязал выплатить 5,28 млн рублей штрафа.

Адвокаты в апелляции сделали ставку на былые заслуги: участие в чеченской кампании и боевые ордена. Судьи выслушали, но срок не сократили. Единственные победы осужденного касаются имущества: апелляция велела освободить от ареста надел земли, принадлежащий его сестре, и разрешила не отдавать государству 46,6 тыс. рублей, найденных при задержании. По обоим пунктам Фемида решила, что связь этих активов с преступным доходом не доказана. Остальное — осталось в силе.

https://www.mk.ru/social/2026/06/21/nachalnik-policii-osuzhd...

Показать полностью
4

Подсудность при иске по пользованию чужими деньгами

подал иск на страховую, чтобы получить проценты за пользование деньгами, потому что судились долго и от момента победы в первой инстанции до получения денег прошло почти полтора года. Они хотели в апелляцию, но пропустили сроки и в жалобе отказали, потом ошибка в исполнительном и.т.д.

Иск составил, заплатил пошлину отправил в суд и тадамс, получил определение: Иск не подпадает под закон о защите прав потребителей, страховая зарегистрирована в москве, вот туда и подавайте иск по месту регистрации ответчика. Причем определение оформлено задним числом (концом мая), аж сам помощник судьи охренел когда я у него определение забирал. Имеет смысл подавать частную жалобу пока возвращаемые материалы идут почтой? Срок то формально пропущен, или упирать, на то, что определение размещено на сайте суда 21.06.26 и просить считать этот срок, сроком его вынесения?

При повторной подаче иска страховаться ходатайством о рассмотрении по месту жительства истца?

Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества