За кулисами инфоцыганского проекта
4 поста
Пришло на днях уведомление с Госуслуг о приеме заявок всяких идей по улучшению нашей с вами жизни – идея.росконгресс.рф
Прошел по ссылке, почитал – годно, очень годно… государство наше явно хочет получить обратную связь от народа, что радует.
У меня давно уже была мысль о том, как повысить качество российского правосудия при помощи систем искусственного интеллекта, ну и, раз такая оказия случилась, то надо отправлять заявку…
Описание сути проблемы:
Согласно законодательству РФ, судья при рассмотрении дела должен совершить следующие действия:
1) Вынести справедливое, объективное и беспристрастное решение.
2) Доходчиво изложить его – описать обстоятельства дела, дать юридическую трактовку всем значимым аргументам сторон и разъяснить свою логику принятия решения. Чтобы даже проигравшая сторона поняла, почему это решение справедливо.
Однако, нынешняя практика такова, что оценка работы судьи (и соответственно его карьерные перспективы) зависят по сути от одного единственного фактора – сколько его решений устояло в апелляции. То есть, судья может описать своё решение как угодно криво и нелогично, главное, чтобы вышестоящая инстанция оставила решение в силе.
А если стороны спора не поймут логику решения судьи – «проблемы индейцев шерифа не волнуют».
Определенный смысл в таком подходе действительно есть – если решение по сути верное, то незачем пересматривать его лишь на основании невнятного разъяснения. И даже переписывать разъяснение незачем – «мы и так перегружены, отстаньте от нас».
Но такой подход создает отдаленные негативные последствия:
1) Снижается доверие народа к судебной системе.
Я сам много раз был судьей разных соревнований (в том числе тех, где судью выбирали сами игроки), и быстро уяснил, что на разъяснительной работе нельзя экономить – лучше потратить пару часов на разъяснение игрокам нюансов регламента, написать большой пост в ленте обсуждений и ответить на все комментарии, чем получить потом бунт или саботаж.
2) Повышается нагрузка на вышестоящие инстанции.
Всех нас в школе учили, что при решении задачи недостаточно получить правильный ответ, надо еще и написать правильное решение. Поэтому проигравшая сторона, увидев нелогичное или противоречивое судебное решение, с высокой вероятностью попытается его опротестовать.
То есть судья районного суда, сэкономив силы на разъяснении своего решения, просто перекладывает эту работу на апелляцию, кассацию и т.д. Причем общий объем нагрузки на судебную систему от этого возрастает – вышестоящим инстанциям ведь нужно самим вникнуть в суть дела.
Это общая закономерность поведения всех сложных систем – если один из узлов пытается разгрузить себя и перекладывает работу на другие узлы, то общая эффективность системы снижается.
Трудности и ограничения:
Уже несколько лет читаю разные юридические паблики, и в разных интервью много раз упоминалось, что в российских судах сейчас некомплект сотрудников, временами доходящий до 20-25%. Это много.
Поэтому не стоит рассматривать идеи вида «создать дополнительные судебные инстанции», «нанять большое количество проверяющих» и т.д. – если бы на это был финансовый и кадровый резерв, то это уже давно сделали бы. Варианты вида «уволить тех, кто плохо работает», тоже нереальны – и так работать некому.
Значит, следует идти путём снижения нагрузки на судей, частичного перекладывания их работы на плечи компьютеров. Тут уместна и обычная алгоритмика, и системы ИИ.
Немного о себе – программист по образованию и по специальности, в данный момент работаю аналитиком ИИ в «Интер РАО», внедряю системы искусственного интеллекта в российскую электроэнергетику. Поэтому представляю себе возможности и обычной алгоритмики и искусственного интеллекта.
Вокруг ИИ сейчас накручено довольно много мифов, сильно преувеличивающих его возможности. Понятно почему – идет активная накачка американцами биржевого пузыря, поэтому достоинства ИИ завышаются, а недостатки замалчиваются.
Если вкратце, то текстовый ИИ (LLM-модель) это очень хороший схоласт, словесный эквилибрист, комбинатор фраз, и в целом имитатор интеллекта. Но связь с реальностью у него отсутствует совсем – для него все слова это «набор букв + статистика использования в ранее прочитанных текстах».
Отсюда и вытекает оптимальная область применения ИИ – ответы на вопросы по текстам, анализ и сравнение текстов, поиск закономерностей и противоречий в текстах, генерация текстов по образцам и т.д.
То есть, ИИ не следует доверять вынесение судебных решений, составление сложных документов, ведение прений, и в целом принятие каких-либо решений, подразумевающих ответственность – это ещё очень долго останется за людьми. А вот всякую вспомогательную текстово-бумажную работу вполне можно поручать ИИ, главное, чтобы в цепочке документооборота между ИИ и финальным результатом стоял хоть один человек.
Еще по личному опыту разработки юридических ИИ-ассистентов могу отметить, что принятые в судопроизводстве и формат документов и литературный слог слишком «человеческие», не всегда понимаемые компьютером. Поэтому внедрение ИИ в судопроизводство лучше проводить в 2 этапа – сначала адаптировать процессуальный порядок под ИИ, но выполнять его вручную, потом по мере готовности ИИ-алгоритмов переложить работу на них.
Из вышеперечисленного вытекает…
Вариант решения:
Как было сказано выше, будем исходить из строгих ограничений по бюджету, по трудозатратам, но при этом из высоких требований к надежности работы (качество судопроизводства должно повыситься, а не понизиться).
1-й этап – на сайте суда (ГАС «Правосудие» или любой другой) после вынесения мотивированного решения в профиле дела появляется кнопка – «Запросить контроль качества».
При ее нажатии открывается меню со списком стандартных формальных ошибок. Например: неверно указана сумма иска, неверно указаны ФИО истца, неверно изложены обстоятельства дела, не дана юридическая трактовка значимым аргументам сторон и т.д.
Рядом поле для комментария в свободной форме, QR-код для оплаты пошлины (чтобы не злоупотребляли) и кнопка «Отправить».
После заполнения всех полей и оплаты пошлины решение суда вместе с остальным материалами дела отправляется случайному судье в случайный федеральный округ. Разумеется, берутся лишь судьи с низкой рабочей загрузкой – во многих небольших районных судах штат сотрудников превышает потребности района. Так, если в Москве-Питере для судьи нормально иметь график вида «1 дело каждые 10-15 минут», то в региональных судах бывает, что на одно заседание выделяется и час, и два.
Отправка, естественного, строго электронная (никакой бумажной волокиты) – уведомление, что в таком-то суде появилось дело на контроль качества + временный логин-пароль на доступ к делу.
Да – я в курсе, что сейчас еще нет единого цифрового хранилища судебных дел, а для описанной выше системы оно весьма желательно (хотя и необязательно). Но в этом направлении работа, как я слышал, идёт, так что перспективы вполне оптимистичные.
Итак, проверяющий судья, получив задание, должен в течение 1 рабочего дня проанализировать решение суда на наличие в нем указанных формальных ошибок. И только лишь их – он не апелляция, вчитываться в суть и смысл дела ему не надо, достаточно лишь пробежаться глазами по присланному списку ошибок и оценить – ДА/НЕТ (быть может, с небольшим комментарием).
Если ошибки подтверждаются – он заполняет соответствующую форму, и дело возвращается первоначальному судье с просьбой «переделайте текст решения». Если не подтверждаются – ну и хорошо.
Весь процесс контроля аккуратно протоколируется и складывается в архив.
Приятный бонус – снижается нагрузка на апелляцию, ведь наиболее простые ошибки устраняются на районном уровне.
2-й этап
После накопления определенного массива проверенных дел, приступаем к обучению ИИ.
Самое простое - взять готовую LLM-модель и подобрать промпты, на которых будет самый высокий процент совпадений с архивными данными. Если не получится добиться высокой точности – можно обучить на этом архиве специализированную юридическую LLM-модель с нуля, ну и или встроить этот архив в обучающую базу для LLM-модели общего назначения.
Ведь основная проблема и внедрения и обучении ИИ это база знаний – составленные людьми документы часто хаотичны, разбросаны по разным местам, сделаны в разных форматах, да еще и противоречат друг другу.
В случае судебных дел ситуация усугубляется еще и тем, что во всевозможных архивах правильные судебные решения перемешаны с неправильными, и ИИ воспринимает их одинаково – как правильные.
Отсюда и такое явление как «галлюцинации ИИ» - мат.логика утверждает, что «из двух противоречивых утверждений можно логически вывести любое утверждение», пример ИИ это наглядно демонстрирует.
Здесь же на 1-м этапе будет потихоньку формироваться достаточно единообразная и достаточно логичная выборка судебных актов. И самое главное – эта выборка будет размечена на «правильные» и «неправильные» документы. Ведь и человек и ИИ гораздо быстрее и лучше учатся, если в процессе обучения сталкиваются и с правильными и с неправильными примерами. Меньше «галлюцинируют», быстрее вырабатывают у себя четкость и критичность мысли.
По мере того, как точность ответов ИИ начнет приближаться в точности человеческих ответов, можно будет полностью поручить ИИ проверку текстов судебных решений по формальным признакам.
А со временем и вообще отказаться от интерфейса ручной отправки дела на контроль качества, производить автоматическую проверку всех решений независимо от наличия недовольной стороны.
3-й этап
То же самое, что 1-й этап, но список проверок расширяется – добавляются проверки внутренней логичности судебного решения.
Например, если в тексте решения написано, что «показания свидетеля Иванова достовернее, чем показания свидетеля Петрова», но дальнейшая логика рассуждений строится на показаниях Петрова, то это явная логическая ошибка.
Опять же, контроль качества это не апелляция, поэтому оценивать достоверность доказательств, полноту исследования обстоятельств дела и т.д. не требуется, надо лишь проверить внутреннюю непротиворечивость решения суда и правильность отсылок к материалам дела. Причем не по всему делу, а лишь по списку из жалобы.
Приятный бонус – нагрузка на апелляционные инстанции еще более снизится, еще больше ошибок будет исправляться на районном уровне.
4-й этап
То же самое, что 2-й этап, но теперь для обучающей выборки будут браться данные 3-го этапа, а в остальном то же самое.
Со временем это позволит даже сделать ИИ-консультанта по судебным спорам, куда можно будет загрузить исковые требования и сопутствующие материалы и попросить оценить их. Там, глядишь и количество дел уменьшится – спорщики будут получать квалифицированный ответ и чаще идти на мировое соглашение.
Достоинства сей идеи:
1) Она довольно дешевая в реализации, не требует огромной работы по составлению исторической базы знаний, не требует массового найма и обучения персонала.
2) Она дает эффект даже в частичной форме, даже на 1-м этапе (когда еще нет никакого ИИ).
3) Качество работы контролируется на каждом этапе, без достижения целевых показателей дальше не двигаемся.
4) Не требует существенных реформ в судопроизводстве (хотя и не мешает им), встраивается в любой процессуальный порядок.
5) Может внедряться частично – в отдельные регионы, в отдельные категории дел.
6) Может быть в любой момент отменена без последствий для судопроизводства, является необязательной надстройкой.
7) Рабочая нагрузка повысится лишь на судей, которые не полностью загружены.
Немного повысится нагрузка на судей, которые склонны писать некачественные решения (им придется их переписывать), но таковых со временем будет всё меньше и меньше. Как известно – «сразу сделать правильно намного проще, чем сначала сделать неправильно, а потом переделать».
А вот нагрузка на вышестоящие инстанции понизится – до них будут доходить уже проверенные и вылизанные по формулировкам материалы, в которых можно будет изучать лишь существенную часть дела. Да и дел этих станет поменьше.
8) Формализация судебных решений и усиление логической их составляющей сделает судебную практику намного более единообразной.
Да и в сам по себе анализ судьями дел из других федеральных округов будет приводить к увеличению единообразия судебной практики – у судей возникнет «эффект насмотренности».
9) Инвестиции частично окупятся за счет пошлин. Из них же можно будет формировать премиальный фонд для проверяющих – чтобы была мотивация качественно проверять.
Возможные проблемы и пути их решения:
1) Сложность сохранения судебной тайны – отправка материалов дела случайному судье в случайном регионе создает риски утечки информации.
Большинство дел проходят в открытом формате, на заседания может прийти любой желающий, но есть и дела, содержащие коммерческую тайну или приватность личной жизни. Их следует или не отправлять на контроль качества вообще, или автоматически анонимизировать – заменять ФИО и названия на спецсимволы, или адресовать особой группе проверяющих при Верховном суде,
2) Что делать, если проверяющий подтвердил формальные ошибки, но судья не согласен с этим? Что делать, если один проверяющий подтвердил формальные ошибки, а другой проверяющий не подтвердил?
Опять же – тут пригодится особая группа проверяющих при Верховном суде, которая будет автоматически подключаться при расхождениях районных судей в оценке ситуации. Ведь, если судебное решение допускает определенную степень субъективности, то вот факт наличия/отсутствия формальных ошибок достаточно объективен, и потому должен одинаково трактоваться разными судьями.
3) Возможны ли затяжки сроков рассмотрения дела? Теоретически да, поэтому процедуру контроля качества следует ограничить по срокам и по количеству попыток.
Например, не более 3 попыток на 1 инстанцию, и не более 10 рабочих дней с момента изготовления письменного решения при условии немедленной его доступности сторонам спора (отправка Почтой России не подходит).
4) Что делать, если в процессе контроля качества обнаружились ошибки, несовместимые с вынесенным решением?
Это самый сложный момент – оглашение судьей резолютивной части решения производится в зале суда, а изготовленный в дальнейшем письменный текст решения, согласно закону, не может противоречить резолютивной части. Это может приводить к ситуациям, когда судья, проанализировав материалы дела в спокойной обстановке, приходит к выводу, что решение должно было быть другим, но закон запрещает ему поменять своё решение.
При появлении процедуры контроля качества количество таких ситуаций увеличится, и они будут вынесены наружу.
Возможно, здесь есть смысл уточнить процессуальный кодекс – оглашенную резолютивную часть решения считать предварительной, а окончательным решение станет лишь после прохождения процедуры контроля качества. И, разумеется, никак не наказывать судей за изменение решения или его обоснования – полагать контроль качества частью процесса выработки решения.
Заключение
На всякий случай повторюсь – современные текстовые нейросети неспособны подняться выше уровня словесной эквилибристики, поэтому их ответы следует использовать как «быстрая предварительная аналитика», а не как руководство к действию.
Однако в этой самой словесной эквилибристике они ну очень сильны, поэтому везде, где требуется формальный текстовый анализ, применение ИИ способно дать существенный практический эффект.
Готов лично поучаствовать в подобном проекте.
Просьба читателям - отрецензируйте эту заявку, укажите слабые места, не рассмотренные в тексте. Ну и предложения, как ее улучшить (если есть). Пока еще заявку на идея.росконгресс.рф не подал, но завтра у них крайний срок, надо уложиться.
Последнее время в связи с ростом популярности ИИ стала часто слышна риторика, мол «ИИ разжижает мозг молодежи».
История не нова – лет 30-40 назад то же самое говорили про телевизор, а лет 10-20 назад про интернет.
Ходят слухи, что Платон говорил то же самое и про книги, мол истинное знание можно получить лишь в общении с учителем, но то давно и неправда, а вот всё остальное я слышал собственными ушами.
В связи с этим хотелось бы поделиться своими наблюдениями и выводами – что же на самом деле разжижает мозг молодежи? (да и не только ей)
В качестве иллюстративного примера возьмем такую сферу культуры как кинематограф. Каждый фильм имеет целевую аудиторию вполне определенного интеллектуального уровня – слишком умным скучно, слишком глупым непонятно, а плюс-минус 20 пунктов IQ относительно целевого – в самый раз.
Ну и, поскольку кинематограф зарабатывает в том числе и продажей билетов, то он стремится охватить как можно более широкую зрительскую аудиторию.
Типичное распределение людей по интеллектуальному развитию выглядит примерно так:
Цифра 100 здесь неважна, можете взять любую другую. Способ измерения интеллекта тоже неважен.
Важно то, что количество людей с интеллектом чуть ниже среднего заметно больше, чем с интеллектом чуть выше среднего. Может, в этом заслуга системы образования, а может какой-то биологический фактор – не знаю, просто отмечаю как факт.
И в этих условиях максимальный зрительский охват достигается при ориентировании фильма на целевую аудиторию со средним IQ = 90 (см.график).
А затем в дело вступает принцип положительной обратной связи – кино ведь не только развлекает, но еще и формирует сознание зрителя, учит его чему-то (особенно детей и подростков). Поэтому регулярный просмотр фильмов, ориентированных на IQ=90 приводит к тому, у общества этот самый IQ со временем снижается до 90 – у нового поколения IQ не особо растет выше этой точки.
Но для такой аудитории кино с IQ=90 уже становится коммерчески невыгодным. По описанной выше коммерческой логике теперь нужно создавать продукт, ориентированный на IQ=80.
Вот так шаг за шагом, год за годом, поколение за поколением, и затягивается «петля деградации» для кинематографа. И никакого плана Даллеса и прочих заговоров рептилоидов – сами, всё сами, добровольно, с песней и под рекорды кассовых сборов.
Если что – это не моя оценка ситуации, а вполне официальные рекомендации голливудским сценаристам. Я потому и взял кинематограф в качестве примера, что он хорошо исследован – посчитаны охваты, прибыль, социальный состав зрителей и прочее. И вот сейчас тенденция такова, что полнометражное кино обычно делают пыщ-пыщ-бум-бум, а более сложные идеи реализовывают в сериалах (где средний возраст зрителей повыше).
То же самое происходит и в любой другой сфере культуры – книги, музыка, живопись и т.д.
Возникает логичный вопрос – а как же тогда человечество развилось до современного уровня культуры? Рисовали бы себе мамонтов на скалах и радовались бы жизни.
А вот так, что культурный продукт, ориентированный на уровень выше среднего, время от времени возникал вследствие запроса на него со стороны элиты. Все эти пирамиды-храмы-обелиски – это способ для власть имущих пустить пыль в глаза другим власть имущим.
Например, художники и скульпторы Ренессанса вовсе не торговали своими картинами и статуями на рынке – их клиентами были короли, герцоги, папы римские и прочая знать.
Для элитного культурного продукта вовсе не требуется понимание его широкими массами, поэтому усложнение считается благом, дозволяется выходить за рамки, проводить смелые эксперименты, нарушать каноны и т.д. В то время как культура для масс тяготеет к повторению успешных кейсов.
Более того – ситуация, когда понимание элитного продукта доступно лишь экспертам, создает у него мистический ореол и усиливает пылепускательную функцию продукта. Иногда это даже дает возможность шарлатанам продать какую-нибудь туфту под видом элитного продукта.
Научно-технический продукт в этом плане зачастую схож с культурным продуктом. Собственно, деятели науки и культуры в прошлом это была одна и та же социальная группа.
Да и в наше время ситуация отличается не сильно – например, космическая гонка (и в особенности полеты на Луну) преследовала в первую очередь пропагандистские цели. Ведь в 50-х годах даже военная целесообразность космоса была неочевидна, коммерческая тем более, а уж лунная программа и вовсе была осознанным чистым пиаром. Однако, желание пустить пыль в глаза оказалось слишком сильным, и это позволило человечеству совершить очередной научно-технический скачок.
Но почему в определенные периоды истории власть имущие пускали пыль друг другу в глаза, и с этой целью этого щедро финансировали деятелей науки и культуры, а в другие периоды – нет?
Всё просто – избыток свободного ресурса. Как только он появлялся, так по описанному выше принципу и происходил научный и культурный всплеск.
Сначала римские легионы огнем и мечом завоевали Средиземноморье, и лишь потом появилась великая римская культура. Диковатые римские полководцы сначала вывозили к себе греческие фрески и статуи, потом начали заказывать их у местных умельцев, а потом стали привозить этих умельцев в Рим для его облагораживания. Надо же было куда-то потратить награбленные тонны драгоценных металлов.
При оскудении же свободного ресурса наука и культура деградируют опережающими темпами – творческие люди, почувствовав оскудение кормушки, начинают зарабатывать созданием контента «для народа», и тем самым запускают описанную выше «петлю деградации». Можно даже использовать это явление как ранний индикатор будущих экономических проблем.
В связи с этим я скептически смотрю на призывы перестать кормить бракоделов из отечественного кинематографа государственными деньгами. Мол, если бы они зарабатывали с кассовых сборов, то быстро бы научились делать качественное кино.
Увы, но нет – как показано выше, ориентир на кассовые сборы в среднем снижает качество культурного продукта. А при острой нехватке денег продукт вообще перестает производиться и начинает импортироваться.
Но и раздача денег «за красивые глаза» тоже не приводит к культурному прогрессу.
Как показывает исторический опыт, наибольшие темпы культурного и научного прогресса достигались в ситуациях, когда власть имущие давали творческим людям избыток ресурсов, но при этом ставили их в условия конкуренции друг с другом и строго спрашивали за результат: «Моя статуя должна быть самой большой и красивой, иначе скормлю тебя львам».
Возвращаясь к началу статьи – что же на самом деле разжижает мозги молодежи?
На мой взгляд – всего лишь отсутствие давления обстоятельств. Если человек при выборе потребляемого продукта руководствуется лишь собственным желанием, а не суровой жизненной необходимостью, то он сам засовывает голову в «петлю деградации». И наличие/отсутствие телевизора, интернета или ИИ влияет лишь на форму сего процесса, но не на его содержание.
Интеллектуальный рост и людей и социумов всю историю происходил почти исключительно через внешнее принуждение – силами природы, урчанием животов или другими людьми. Что и понятно – мозг как самый энергопотребляющий орган человеческого тела имеет множество программ снижения расхода энергии.
Во многих обсуждениях вижу тезис – «при капитализме заводить детей невыгодно». Обычно его сопровождают руганью, мол вот эти зажрались, вот эти охренели, вот эти пытаются мир зохавать, а у этих вообще мусор в голове и т.д.
Сам я стараюсь воспринимать экономические и социальные процессы беспристрастно, логически – как объект наблюдения и изучения. Тем более что в глазах истории это обычно так и есть.
И на мой взгляд дело тут вовсе не в капитализме. Чтобы это показать, препарирую процесс экономического развития в свете демографических процессов.
В качестве иллюстративной модели возьмем наиболее простую – группа древних земледельцев открыла новый остров, поселилась на нем, начала возделывать землю, ну и размножаться потихоньку. Климатические условия неизменны, природных катаклизмов нет, экологического ущерба нет, технологического прогресса нет.
Построим график урожая в зависимости от количества крестьян (синяя линия). И нанесем на график функцию Y = K*X, где K это физиологический минимум еды, необходимый крестьянину (красная линия):
Сразу отмечу, что на этом графике нет времени. Движение по графику необязательно линейно, обычно общество движется по нему колебательно.
1. Точка О, стартуем отсюда – отцы-основатели высадились на новую землю и распахали первый гектар пашни. Первое время рост идет с ускорением – на счет увеличения глубины разделения руда.
2. Точка A – перегиб графика, достигнута наибольшая глубина разделения труда.
3. Точка B – наибольшее благосостояние, урожай на душу населения максимален.
4. Точка C – наибольшая экономическая мощь (количество свободного продукта, C-C1).
Здесь пока остановимся и посмотрим на период A-С чуть подробнее – как в нём формируются общественные отношения?
А так, что при избытке свободного ресурса в лидеры общины выбиваются те, кто успевают быстрее других включить этот ресурс в хозяйственный оборот. Ведь нормы прибыли тут зашкаливают, поэтому эффективность не особо важна, главное наглость и инициатива.
Примеры подобных исторических эпизодов – Рим после победы над Карфагеном (2-й век до н.э.), Великие географические открытия, США в целом (особенно выделяются периоды после войны за независимость, после войны между севером и югом, ну и после 2-й мировой).
Модны схемы вида «взял в долг, нанял воинов, захватил рабов, продал их, вернул долг и остался с прибылью».
Или «взял в долг, сплавал по маршруту Ливерпуль-Нигерия-Куба, перевёз промку/рабов/тростник, вернул долг и остался с прибылью».
То есть, избыток неосвоенного ресурса приводит к возможности экспоненциального роста капитала. И это не уникальное свойство европейского промышленного капитализма 19-20 веков, такие ситуации бывали и раньше.
Демография на этом этапе цветет и пахнет – еды много, а вот людей чтобы застолбить все участки земли остро не хватает, поэтому размножаются крестьяне хорошо.
Общественная мораль при этом формируется в соответствии с экономическими реалиями – примерами для подражания становятся успешные торговцы и бизнесмены, поэтому и мораль начинает строиться вокруг денег. Иногда даже менталитет целой нации формируется вокруг этого – например, США, которые сформировались как нация именно в условиях избытка ресурсов.
Также в точке C происходит очень важное событие – теперь новый крестьянин добавляет к общему урожаю меньше, чем съедает сам. Обычно оно остается незамеченным современниками – свободного урожая еще много, и община перераспределяет его.
Однако, мир уже не будет прежним. Потому что люди, которые производят перераспределение, начинают увеличивать своё влияние в обществе и вступают в конкуренцию с людьми, которые осваивают новые территории. И чем дальше общество заходит по графику, тем влияние «перераспределителей» выше. Так начинается формирование вертикалей власти (поначалу их может быть несколько).
То есть, чистый рыночный капитализм возможен лишь в фазе A-C, а после C начинается конкуренция неэкономическими методами, в том числе с участием силовых органов государства.
Быстрее всего это проявляется в международной торговле, тезис Ленина «Империализм как высшая форма капитализма» как раз про это.
Но и «освоители» не сидят без дела, а пробуют повысить свою конкурентоспособность экономическими методами – путем технического прогресса или улучшения организации труда (например, конвейер).
И они тоже начинают создавать свои вертикали власти. Ведь если «перераспределители» объединяются для противостояния чужим, то «освоители» объединяются для лучшего контроля своих. Иногда такие группы срастаются друг с другом – всякие финансово-промышленные кланы это как раз продукт такого сращивания.
Важно заметить, что общественная мораль на этом этапе такая же, как на предыдущем – деньги превыше всего, просто борьба за эти деньги становится острее, разнообразнее и грязнее.
Например, если типичный римский полководец ранней Республики это был батяня-комбат и слуга государев, то известные римские полководцы времен кризиса Республики (Цезарь, Помпей, Красс, Антоний) были скорее бизнесменами от войны – богатейшими людьми своего времени, которые заработали стартовый капитал войной, а в дальнейшем приумножили его спекуляциями, ростовщичеством, крышеванием бизнеса и т.д. Что-то среднее между олигархом и криминальным авторитетом.
На этом этапе (после точки C) демография начинает пробуксовывать – новые люди уже не нужны в таком количестве, как раньше. Вернее сказать, новые люди уже убыточны для экономики в целом, но это еще не осознается обществом.
5. Точка D – урожай на душу населения существенно падает относительно точки B, и это становится заметно слишком многим. Начинается брожение умов, поиск виноватых и разговоры о том, как жить дальше. Однако, свободный ресурс еще имеется (D-D1), количество еды на душу населения еще не приводит к голоду, поэтому далее разговоров дело пока не заходит.
«Освоители», столкнувшись с повышением конкуренции, начинают использовать всё более сильнодействующие средства. Например, усиливают эксплуатацию работников – пользуясь избытком населения, начинают платить меньше зарплату.
В некоторый момент кому-то из «освоителей» приходит в голову гениальный план – а что, если поискать на других островах более дешевых работников? Морские экспедиции посещают соседние острова, обнаруживают там менее развитые племена и нанимают их на всякие тяжелые работы.
С точки зрения «освоителей» всё хорошо – норма прибыли выросла. Но с точки зрения экономики острова в целом это лишь загоняет её еще дальше по графику.
Демографические последствия – рождаемость снижается еще более. Во-первых, потому что новые работники не особо нужны экономике острова в целом. А во-вторых, потому что выращивать своих работников экономически невыгодно, их же придется сначала кормить лет по 15 каждого. Дешевле привезти очередную партию мигрантов.
Далее – снижение деторождения высвобождает часть женщин как работников и тем самым оказывает понижательное давление на зарплаты. Например, если раньше муж получал 100 ракушек, а жена занималась детьми, то теперь и муж и жена получают по 50 ракушек (объем урожая то не поменялся).
Далее – это начинает выталкивать дополнительных женщин на рынок труда, что ведет к еще большему снижению рождаемости, и еще более увеличивает потребность в новых мигрантах. Такой вот самоподдерживающийся процесс.
В пределе – общество вообще не размножается само, а закупает готовых работников на стороне. И никакого заговора рептилоидов – сами, добровольно и с песней.
Потому что, если вдруг кто-то очень сознательный захочет размножиться сам, то ему придется кормить свою семью на 50 ракушек, а не на 100 (как его многодетный дед). Да и на эти 50 ракушек ему придется кормить 4+ человек, в то время как соседи тратят свои 50 ракушек полностью на себя.
Общественная мораль при этом начинает деформироваться – если раньше богатые люди были примером для подражания, то теперь они становятся объектом зависти и ненависти. Из-за этого богатые начинают скрывать своё богатство, показательно скромничать, вести конкуренцию в более узком кругу, не выставляя ее на публику, заниматься благотворительностью и т.д. То есть, мораль становится двойственной – для своих одна мораль, а для масс другая. Что, конечно же, не добавляет обществу устойчивости.
Точка Е – качество питания снижается настолько сильно, что островитяне уже не в состоянии поддерживать сложную социальную структуру и общественный консенсус.
Далее может случиться гражданская война с кратным снижением численности населения – перемещение назад по графику.
А может наоборот – островитяне останутся в диапазоне E-X, разобьются на небольшие группы и будут пытаться выживать отдельными деревнями или даже отдельными семьями.
Мораль при этом поменяется кардинально – если раньше она строилась вокруг денег и личного успеха, то теперь она будет строиться вокруг коллективного выживания.
Как ни странно, демография при этом, несмотря на снижение пайки, улучшится – ведь поток мигрантов иссякнет (их кормить нечем), аргумент про зарплаты исчезнет (какие нафиг зарплаты? делим урожай поровну на всю семью), а вот численность деревни станет важным фактором в противоборстве с другими деревнями. Поэтому старейшины будут принуждать молодежь размножаться – и словом, и делом.
И голода они не будут бояться – если вдруг начнутся голодные года и часть деревни помрет от бескормицы, то это не страшно, у соседей ведь тоже неурожай, поэтому баланс сил сохранится. Хуже будет, если вдруг начнутся тучные года, и соседи размножатся быстрее – так можно и войну им проиграть.
Традиционный крестьянский быт – это как раз «выживальческая» модель социума, живущего в диапазоне E-X. Единственная устойчивая в веках из всех вышеперечисленных.
А что в реальном мире?
Там сильно сложнее – есть соседние цивилизованные острова, есть технический прогресс (переход на график повыше), есть возможность увеличить урожай за счет дополнительных трудозатрат (асимптота графика менее выражена) и много чего еще. Некоторым даже кажется, что у сложной экономики принципиально иные законы, чем у простой.
Однако ж нет – их суть и смысл ровно такие же, как в описанном примере с островом. Просто цикл длиннее и более витиеватый.
И, кстати, экономическая конкуренция между островами лишь ухудшает демографическую ситуацию – остров, который попробует отправить своих женщин рожать детей, а мужчинам начнет платить по 100 ракушек, может проиграть рынки сбыта островам, где работникам платят 50 ракушек.
Важный нюанс – если в примитивной экономике ключевыми параметрами является перепроизводство населения и нехватка еды, то в развитой экономике их место занимает перепроизводство амбиций населения и нехватка свободного ресурса в целом. То есть, развитая экономика вполне может скатиться в кризис при неизменном населении и без голода – достаточно создать населению завышенные ожидания.
Например, во всяких там эмиратах ресурсная пайка на душу населения огромная, и пособия по деторождению щедрейшие, но проблемы с демографией как у всех. Потому что нет свободного ресурса для роста, он весь уже включен в экономический оборот. Абсолютный же уровень жизни значения не имеет.
Выводы теоретические
Причины демографических спадов кроются не в капитализме как таковом, а исчерпании свободного ресурса для роста. При наличии свободного ресурса рождаемость хорошая, а при его недостатке популяция сама корректирует свою численность через снижение рождаемости. И это почти не зависит от политической и экономической модели общества.
Капитализм с этим процессом связан косвенно – при появлении свободного ресурса начинают возникать капиталистические или аналогичные им отношения. То есть, капитализм не влияет на демографию сам по себе, а является таким же следствием количества свободного ресурса.
Древний Рим вот столкнулся с падением рождаемости уже в 1-м веке н.э., будучи на пике экономической и военной мощи. Когда никакого капитализма и в помине не было. Потому что свободный ресурс (халявные рабы) начал истощаться. И даже серия гражданских войн не особо исправила ситуацию – откатились чуть назад по графику, далее социальное напряжение опять стало накапливаться.
Вообще пример Римской Империи весьма познавателен – ребята перепробовали множество способов исправления и экономической и демографической ситуации, да еще и относительно подробно это задокументировали. Те же реформы Диоклетиана в 3-м веке н.э. привели к смене модели роста, что продлило жизнь государству еще на 2 века.
Правда, римлянам было проще – у них не было под боком сильных соседей, готовых напасть в минуту слабости. У современных же государств столь тепличных условий нету.
Ведь при наличии соседа приходится постоянно держать ухо востро – если ты попробуешь затеять реформы, то сосед может ударить, когда вложения в реформы уже сделаны, а эффект еще не достигнут.
Или наоборот – сосед может затеять реформы у себя, и, если дать ему время довести их до конца, то он может ударить с позиции силы.
А самый плохой вариант – сосед довел свои реформы до конца, ты увидел, что они реально дают эффект, и решил провести аналогичные у себя. Тут удар почти неизбежен, так как пик силы соседа приходится на твой пик слабости. Угу, то самое «надо пробежать эту дистанцию за 10 лет, иначе нас сомнут».
Всё это сильно повышает цену ошибки – и в реформах, и в отказе от них. И, кстати, именно это не позволило европейцам в полной мере воспользоваться своими географическими открытиями и технологическими прорывами Нового времени – добытый с их помощью ресурс был потрачен преимущественно на внутренние тёрки, какого-то аналога Римской Империи они так и не смогли создать.
Выводы практические
Вы всё еще хотите поправить демографию деньгами? Попробуйте сначала сделать это на примере описанного выше острова. Расскажите, если получится.
Это в целом относится к любым социально-экономическим идеям – их лучше сначала проверять на более простых моделях.
И вот на примере острова хорошо видно, что мотивация пряником работает лишь в диапазоне A-C. Если же общество находится в диапазоне D-E, то создать условия как в A-C оно может лишь очень небольшим социальным группам.
Отсюда варианты исправления демографии:
1) Перескочить на более высокий график, попав в область A-C на нём.
Например, совершить технологический прорыв – увеличить урожайность с гектара.
Или совершить drang nah соседний остров, вырезать местное население и переселить часть своих жителей туда. Эффект аналогичный.
2) Вернуться обратно в А-С, сократив своё население. Но это сложно сделать без разрушения общества – революции и гражданские войны обычно заканчиваются совсем не так, как планировали их инициаторы. А в случае развитой экономики сокращение населения может привести к уменьшению глубины разделения труда, и как следствие к переходу на более низкий график с дальнейшей депопуляцией.
3) Контролируемо перейти в E-Х с внедрением «выживальческой» модели управления и «выживальческой» морали, но без скатывания в физическое выживание. При наличии внешней угрозы и сплоченной элиты это вполне можно сделать, даже находясь в диапазоне D-E.
Но тут очень важно держать нос по ветру. Ведь если вы запретите ввоз рабов, обяжете всех жителей острова заводить собственных детей, обеспечите всем жителям схожий уровень потребления (что желательно для «выживальческой» морали), и не дай бох начнете обучать детей за казённый счет, то вам придется непременно закрыть жителям выезд с острова.
Потому что иначе наиболее толковых тут же сманят к себе соседние острова – «Вау, образованный раб, круто же!» Причем сманят по-хорошему – даже если среднее качество питания на соседних островах такое же, то ведь социальное расслоение там выше, поэтому образованному рабу предложат пайку как у рабовладельцев, а не как у рабов. И она будет выше, чем пайка на его родном острове.
Например, если начать реализовывать проект по выращиванию людей силами государства, то придется сразу продумать все защитные контуры – чтобы эти люди не разбежались потом усиливать экономики соседей. То есть, не стать поставщиком «образованных рабов».
Ну либо наоборот – целенаправленно стать им, построить на этом бизнес-модель.
В разговорах о современной демографии часто всплывают аналогии с прошлым, люди задаются вопросом – почему тогда работало, а сейчас не работает? Предлагают идеи, основанные на частичном возвращении к законам или нравам прошлого.
Однако, как показывают инет-дискуссии, люди часто неверно представляют себе то, как была устроена демография наших предков. А ведь «правильный диагноз – это половина лечения».
В качестве эталона возьмем крестьянскую деревню – наиболее эффективную демографическую модель в истории человечества. И посмотрим, что же мотивировало крестьян размножаться.
1. Детей заводили чтобы было кому заботиться о тебе в старости.
Из этого проистекают, например, идеи отменить пенсии, привязать размер пенсий к количеству детей, ввести алименты на содержание родителей и т.д.
Но это заблуждение, о старости крестьяне особо не думали.
Во-первых, потому что шансов дожить до нее было мало.
Во-вторых, потому что, если крестьянин доживал до старости, то обычно сохранял приемлемую физическую форму, и уж одного себя прокормить всяко мог.
Но главное – если старый крестьянин был настолько слаб, что нуждался в поддержке детей, то продолжалось это лишь до первого голодного года. Крестьянский быт суров, и если по осени урожай был скромным, то община избавлялась от лишних ртов. И старики всегда были первыми кандидатами на снятие с довольствия – «Дед, ты своё пожил, дай теперь внукам пожить». Часто старики не дожидались, когда им укажут на дверь, а «уходили на охоту» по своей инициативе.
2. Детей заводили для того, чтобы они помогали по хозяйству.
Отсюда проистекают, например, идеи пособий на детей.
Спору нет, дети действительно помогали по хозяйству.
Но общий ресурсный баланс у них всё равно был отрицательный. Чтобы понять это проведем приблизительный экономический расчет:
Крестьянский ребенок начинал работать лет в 6, но ощутимую помощь (сравнимую с расходами на его питание) начинал приносить лет в 10, а в плюс выходил годам к 13-14, но это уже почти брачный возраст.
Размножались крестьяне примерно раз в 2 года, то есть, у крестьянина на шее обычно сидели ~4 иждивенца. А едят дети ненамного меньше взрослых – растущий организм же.
Если предположить, что крестьянин и его жена употребляли в день 2 порции еды, то добывать они должны были не менее 6-ти. То есть средний крестьянин производил не менее 3 порций еды в день, а употреблял лишь 1 порцию.
И, кстати, 3 порции это жизнь впроголодь. Реально необходимая производительность была не менее чем 5 порций.
Таким образом, крестьянин сначала лет 12 лет отдавал вовне от 2 до 4 порций еды в день, и лишь потом дети-подростки начинали вносить свой вклад в семейный бюджет. Но всего года по 2-3 каждый, потом они образовывали собственную семью и начинали кормить уже ее.
То есть, суммарный баланс резко отрицательный. Чисто экономически выгоднее была следующая стратегия – жить одному, съедать 1 порцию в день, остальное вывозить на рынок и продавать, деньги складывать в сундук. Так лет за 10 накопилась бы сумма, позволяющая халявно питаться остаток жизни.
А главное – никакого надрыва, никаких рисков неурожая. Даже если не будет излишков на продажу, на себя то всяко хватит.
То есть, модель «пожить для себя» в древности тоже была экономически выгодной.
3. Община выделяла землю пропорционально количеству членов семьи.
Было и такое.
Только вот землю выделяла, а обрабатывать всё равно самому приходилось. То есть, работы становилось больше, а еды на человека столько же.
4. Люди тогда были религиозными, верили в святость брака и прочее.
Нет.
В наше время холодильник обычно побеждает телевизор, а в древности практическая целесообразность обычно побеждала религиозные догмы.
И темные стороны человеческого бытия тоже никуда не девались, иначе тема греха не занимала бы центральное место во всех религиях.
5. Люди тогда были эмоциональнее, менее циничными, супругов чаще связывала любовь.
Тоже нет.
В древности большинство браков были по расчету родителей – и у знати, и у крестьян. Кого дали, с тем и живешь, с тем и детей заводишь. Стерпится-слюбится.
6. При отсутствии контрацепции планировать деторождение было невозможно, вот люди и размножались по кулдауну.
Это верно лишь отчасти – не было удобных средств контрацепции. Но были вещества, вызывавшие выкидыш, были презервативы из кишок животных, да и про безопасные дни люди знали. А в крайнем случае детоубийство грехом не считалось – говоришь, мол ребенок мертвым родился, и никаких вопросов.
Например, в Древнем Риме проблема воспроизводства горожан была замечена уже при Октавиане Августе. Его указы снизили остроту проблемы, но не решили ее – население Рима весь имперский период пополнялось за счет мигрантов, собственный прирост был отрицательным.
Так что кто не желал заводить детей – у того их и не было.
А зачем же тогда крестьяне заводили детей?
Всё банально – «Здесь так принято».
Человек не мог жить в общине и не соблюдать ее правила. И если бы особо предприимчивый крестьянин захотел бы «пожить для себя», как описано выше, то его назвали бы «непутёвым», отобрали землю и выгнали бы из деревни.
То есть, взрослый крестьянин – это всегда многодетный родитель, всё остальное вызывало вопросы у общины. Если вдруг пара жила вместе несколько лет, а дети не появлялись, значит, община делала вывод, что кто-то из этих двоих бесплоден. Последствия бывали разными, но проблему эту старались решить.
И всё же основным был не кнут, а пряник.
Свадьба означала серьезное повышение социального статуса обоих супругов. До свадьбы они были собственностью своих родителей, имели права как у домашних животных. А после они становились взрослыми членами общины.
Также община, если позволяли ресурсы, старалась выделить молодоженам отдельный участок земли и построить там отдельное жилье. Ситуации, когда молодые продолжали жить с родителями, бывали, но обычно в бедных деревнях, а при наличии возможности их старались отселить.
Количество детей также имело значение – даже если сейчас дети маленькие, потом то они вырастут и станут членами твоего клана.
А чем больше клан, тем он влиятельнее в деревне. Причем зависимость тут нелинейная – к сильному клану начинают подбивать клинья другие кланы, сватать своих отпрысков, еще более усиливая его.
То есть, социальный статус крестьянина всю его жизнь был связан с репродуктивным успехами – по молодости дети это пропуск во взрослые, а в почтенном возрасте внуки это пропуск в совет общины, в старосты деревни.
Из-за этого родители сами стремились побыстрее устроить личную жизнь своих детей.
Почему сейчас всё это не работает?
А потому что сейчас социальный статус человека никак не связан с количеством детей (и тем более внуков).
Скорее даже наоборот – чем больше детей, тем меньше времени и сил на борьбу за социальный статус.
И вот это основная причина, а вовсе не материальные проблемы.
Что делать?
Помогать деньгами можно, но пособия лишь частично компенсируют расходы на детей.
Помогать с воспитанием детей можно (бабушки-дедушки-садик-школа -секции), но это тоже лишь частично компенсирует силы и время, потраченные на детей.
Упростить приобретение жилья – да, опыт предков показывает, что это действенная мера, но это тоже компенсирует лишь частично – бездетным заработать на жильё проще.
Капать на мозг пропагандой – бесполезно.
Поэтому самое главное – связать социальный статус с количеством детей. «Здесь так принято». «Бездетный – значит непутёвый».
Без этого все остальные меры не помогут.
Это размышлятельная статья – выводов не делаю, никого ни к чему не призываю, просто наблюдаю и описываю.
Давно уже заметил, что людей можно примерно разделить на 2 большие группы – «правильные» и «неправильные»:
1) «Правильные» - люди, которые стремятся достичь успеха, следуя правилам, инструкциям и рекомендациям, поступившим извне.
2) «Неправильные» - люди, которые стремятся достичь успеха, нарушая правила, инструкции и рекомендации, поступившие извне.
Причем характеристика эта очень устойчива, симптомы проявляются уже в раннем детском возрасте и следуют за человеком на протяжении всей его жизни.
Неправильные люди в среднем обладают более высоким интеллектом, более высокой степенью упрямства и в целом более скверным характером. Понятно почему – если регулярно ходишь новыми тропами, то нужно и думать много, и отмахиваться от желающих покритиковать. Склонны играть в одиночку или в роли капитана команды.
Правильные же в среднем обладают более высокой дисциплиной, меньшей конфликтностью, имеют более равномерную работоспособность (в отличие от вспышковой работоспособности неправильных). Более командные игроки.
Дихотомия не строгая, есть промежуточные состояния, а также подтипы:
1a) «Правильный изображает неправильного» – если в обществе есть мода на неправильных, на всяких там плохих мальчиков и стервозных девочек, то правильный человек может сознательно надевать такой образ.
1b) «Правильный перерос правила» – если правильный человек с возрастом разобрался, откуда все эти правила взялись и в чем их смысл, то может начать сознательно нарушать эти правила, ничуть этого не стесняясь.
2a) «Неправильный изображает правильного» – если неправильный человек в детстве сталкивался с резким неприятием своей неправильности и сильным воспитательным воздействием, то может научиться скрывать свою неправильность.
2b) «Неправильный написал правила» – если неправильный человек с возрастом становится достаточно силен, чтобы навязать свои правила окружению, то он может начать и внешне выглядеть как правильный, и внутренне ощущать себя таковым.
То есть, уверенно определить сей параметр можно лишь в ситуациях, где человек имеет умеренное количество свободы и умеренную степень давления окружения на него. Например, подростковый возраст.
Разумеется, кроме этих подтипов есть и множество других.
Указанные наблюдения можно применить и в педагогике, и в управлении персоналом, и в саморазвитии, и вообще много где. А я вот попробую применить их в отношении длительных социальных процессов.
Революционеры
Изучая историю всевозможных революций и социальных потрясений, часто можно увидеть следующую картину – действующая власть столкнулась с серьезными проблемами, не сумела их решить, и государство свалилось в кровавый хаос. Но затем на пепелище появились новые люди, и они при существенно более скромных ресурсах выдали результат, на который предыдущая власть даже не рассчитывала. Так было и после Октябрьской революции, и после Великой французской революции, и много где еще.
Историки иногда задаются вопросом – а нельзя ли было сразу сделать хорошо, минуя кровавый хаос и пепелище?
А вот нельзя было! Потому что революционеры – это как раз те самые «неправильные, написавшие правила». Именно такой типаж обладает наибольшей управленческой эффективностью (и травматичностью для управляемых).
К сожалению, в спокойных условиях этот типаж не выращивается, ведь для этого надо, чтобы неправильный навязал свои взгляды обществу. А это можно сделать или если неправильный предварительно устроит обществу катастрофу (сломает его об колено), или если общество дойдет до катастрофы само.
Условно – если бы Николай II в 1913 году назначил Ленина и Сталина министрами царского правительства с предложением провести индустриализацию страны, то ничего не вышло бы. Во-первых, потому что Ленин и Сталин на тот момент еще не обладали таким опытом навязывания своих взглядов обществу. А, во-вторых, потому что резко крутить рулем и принимать непопулярные решения им бы никто не позволил.
Сравнительно мирно воспользоваться преимуществами подобного руководства могут лишь территории, которые получают «неправильных ставших правильными» извне – будущие управленцы «тренируются» на одной территории, а потом приходят управлять другой.
Но ввиду общих принципов передачи власти происходит такое редко.
Корпорации и стартапы
В мире IT регулярно наблюдаю такую картину – из ниоткуда появляется новый стартап и перехватывает часть рынка у продукта крупной корпорации. Или – появляется новая рыночная ниша, туда сразу залезают стартапы, а потом крупные корпорации пытают выдавить их оттуда. Причем с переменным успехом – чаще предпочитают перекупить.
Военное дело развивается схожим образом – генералы готовятся к прошлым войнам, а новые идеи чаще исходят от полевых командиров.
Почему так происходит? А ровно по той же причине – крупная организация для устойчивости своей работы стремится нанимать низовые кадры из числа «правильных» людей. Ведь хаос в одном месте может породить цепную реакцию и сказаться на работе организации в целом.
В момент создания организации в ее руководстве обычно есть много «неправильных», которые создали эту организацию – они держат нос по ветру и своевременно крутят штурвал. Но, поскольку под ними преимущественно «правильные», то через 1-2 карьерных цикла руководство состоит в основном из «правильных».
Внезапное изменение рыночной конъюнктуры может застать их врасплох и привести к краху всей организации. Ведь, даже если «неправильный» каким-то образом просочится по карьерной лестнице, растолкает локтями «правильных» и залезет на самый верх, то что ему там делать? Вокруг него те, кто или не хотят работать иначе, или не могут.
Верхи не могут, низы не хотят
Описанное выше применимо не только к корпорациям, но и к государствам. «Верхи не могут» это симптом преобладания «правильных» в верхних эшелонах власти, а «низы не хотят» это симптом изменившейся реальности.
Пример из прошлого – Ельцин. Тот самый «неправильный», который растолкал локтями «правильных» и забрался на самый верх. А потом посмотрел и понял, что «тут всю систему менять надо».
Пример из настоящего – Трамп (и Маск заодно). Оба весьма «неправильные», и у них все еще впереди, но вилка возможностей та же самая – или они сломают конструкцию сверху, или конструкция сначала их съест, но потом всё равно рухнет от напряжения снизу.
Гляжу вот на попытки тасовать колоду управленцев что в Европе, что в США, и везде от перестановки стульев ничего не меняется. Многие видят в этом какой-то жидомасонский заговор, мол настоящие правители мира толкают свой курс, периодически меняя марионеток для отвлечения внимания.
В реальности, думаю, ситуация такая – многолетний отбор «правильных» привел к тому, что других там просто не осталось, поэтому на структурные реформы нынешняя евроатлантическая элита уже неспособна. Ей страшно ломать еще работающий механизм, ведь за ним зияющая неизвестность. Отсюда и попытки стучать по капоту и пинать по шинам.
А вот в России ситуация обратная – у руля находятся те, кто начинал (или продвинулся) в 90-е, поэтому и чувством ветра, и с контролем штурвала у них всё нормально, и неизвестность слабее пугает. Да, отдельный управленец может делать ерунду, но в целом управленческий слой в хорошей форме.
План vs рынок
Общим местом является утверждение, что плановая экономика более эффективна при догоняющем развитии, а рыночная экономика – при инновационном развитии.
Утверждение верно лишь частично – пример советской космической программы показывает, что и в рамках плановой экономики вполне можно быть на острие инноваций.
Однако, определенный смысл за ним есть, и он заключается как раз в концепции «правильных-неправильных». Дело в том, что при плановой экономике вся страна это по сути одна гигантская корпорация, и в ней происходят как раз те процессы, что описаны выше – выветривание «неправильных» из управляющих контуров с последующим окостеневанием.
А вот сфероконная рыночная экономика она «малоэтажная» - вертикали управления там более короткие, и к тому же чаще разрушаются. Что обеспечивает питательную среду для выращивания «неправильных».
Плановая экономика способна к инновационному развитию при следующих условиях:
– в верхних этажах управляющего контура еще присутствует достаточно много «неправильных» (оттуда они выветриваются медленнее, чем с нижних этажей)
– на систему оказывается сильное внешнее давление, ставящее под угрозу само ее существование
В такой ситуации «неправильные» назначаются в управляющие контуры прямым указанием сверху.
Пример – Королёв. Был арестован и осужден в 38-м за очень «неправильное» поведение – потратил казенные деньги, выделенные для развития артиллерии, на эксперименты с ракетным оружием. Но, когда стало понятно, что без ракетного оружия гонку вооружения не выиграть, его не только освободили, но и поставили руководить космической программой.
А вот американский бизнес за последние 30 лет показывает обратный пример – как можно сгнить при вроде бы рыночной экономике. Надо всего лишь увеличивать размеры корпораций и регулярно спасать фирмы «слишком большие, чтобы рухнуть».
Европа vs Россия
Еще одним общим местом является утверждение, что «Россия выигрывает войны, но проигрывает мир».
Причина тут схожая – Россия, начиная с Ивана Грозного, всегда была крупным государством, поэтому мир для нее обычно был именно миром. Со всеми сопутствующими миру издержками – расслабление, раскисание, бронзовение.
А вот у европейских государств за последние 500 лет мира как такового почти не было. Ведь государства там сравнительно маленькие и плотно упакованные в пересеченную местность. Поэтому, как только заканчивалась очередная война, то сразу начиналась или следующая, или подготовка к ней. То есть, европейский политический ландшафт топологически эквивалентен рыночной экономике – «малоэтажный» и склонный к частым разрушениям. Отсюда и инновационный зуд во всех направлениях. Изобретателей то и у нас много, но в условиях мира на них спроса нет. А в Европе ввиду обилия мелких юрисдикций человек со свежими идеями имел больше возможностей найти интересанта.
Пример – Христофор Колумб, по происхождению итальянец, изначально предложил проект плавания через Атлантику у себя на родине, получил отказ, предложил то же самое в Португалии, тоже получил в отказ, и в итоге поплыл от имени Испании.
А вот пример ЕС последних 30 лет показывает, что бывает, когда Европа объединяется и перестает воевать друг с другом – она тоже «проигрывает мир».
Ветераны СВО
Как и любая большая война, СВО оказала благотворное действие на российский управленческий класс.
Однако, Путин, похоже, решил закрепить эффект и под шумок производит насыщение управленческой вертикали «неправильными» сотрудниками. Ведь успешный военный он в большинстве случаев «неправильный». Если солдат еще может воевать «по инструкции» (да и то недолго), то для полевого командира умение «ездить не по правилам, а по дороге» является залогом физического выживания. Мозг сам собой переключается в режим прямого взаимодействия с реальностью, минуя теоретические построения.
То есть, война является отбором и тренировкой для «неправильных» руководителей, которую редко может дать мирная жизнь. Поэтому всю историю человечества военная и правящая элита были если не идентичны, то сильно переплетены.
Однополярия vs многополярия.
Развитие технологий (особенно информационных) ведет к тому, что управленческие структуры становятся всё крупнее. Слияния и поглощения укрупняют бизнес-объекты, которые срастаются с государствами, а те объединяются в блоки государств.
Причем это объективный процесс - чем выше пропускная способность доступных метрополии транспортно-информационных потоков, тем больше размеры государства (с)«Транспортная теорема Переслегина». И доступная сейчас доступная человечеству пропускная способность транспортно-информационных потоков вполне позволяет иметь государство размером с земной шарик.
Но – «чем больше шкаф, тем громче падает». Римская империя так упала, что Европу засыпало пеплом на тыщу лет Темных веков, центр развития цивилизации надолго переехал на восток.
Поэтому дальнейший исторический процесс, скорее всего, будет выглядеть не как противостояние военно-политических блоков (вроде Холодной войны), а как периодический распад миропорядка и его пересборка с новым центром (или с новыми людьми в старом центре).
То есть, сценарий «Основания» от Айзека Азимова может оказаться намного ближе, чем виделось автору.
Большой Брат
С каждым годом всё сильнее развиваются механизмы контроля – видеокамеры на улицах, прослушивание звонков, просмотр онлайн-переписки, скоро вот ИИ к этому делу подключится.
Общаюсь время от времени со студентами, сравниваю их со своим поколением, и вижу, что они намного более вежливые и политкорректные, чем мы были в их возрасте. Казалось бы – это возраст, когда сама природа требует буянить и конфликтовать, «пробовать на прочность этот мир каждый миг».
Однако ж нет – выверенные формулировки, обходительность, «и нашим и вашим», «мнение каждого важно» и т.д. Подозреваю, что дело как раз в развитии средств фиксации информации – слишком уж много было историй о том, как кто-то что-то написал или ляпнул, и это стало достоянием общественности.
Всё это помогает «правильным», но психологически давит на «неправильных» – им становится негде проявить свою неправильность.
В таких условиях возникает эффект отрицания – если нельзя нарушить правила игры, то надо просто выйти из игры. То есть, «неправильные» начинают саботировать этот мир, свои общественные обязанности (учиться, работать, размножаться и т.д.)
А, поскольку «неправильные» в среднем харизматичнее (особенно в молодом возрасте), то это приводит к цепной реакции по всему социуму – получает распространение типаж 1a, «правильные» начинают подражать «неправильным» и тоже выходят из игры.
Всякие странные молодежные движения следствие сего процесса – если вышел из одной игры, то надо обязательно войти в другую (иначе скучно), вот «неправильные» и придумывают себе всякое баловство.
Про мальчиков и девочек
Отслеживаю всякую статистику по демографии и часто вижу данные о том, что в развитых странах количество сексуальных контактов снижается из года в год. Например, 30 лет назад в возрастной группе 20-30 лет не имело секса за последний год порядка 5-10% респондентов, а сейчас эти циферки много где 25-30%, бывает и до 40% доходит.
И если спад деторождения еще можно объяснить экономическими причинами, то вот нежелание молодежи образовывать пары и заниматься сексом ну никак не связано с экономикой. По идее должен быть обратный эффект - амурные похождения это традиционная развлекуха для бедных.
Возможно, дело в том, что ведь секс и конфликт ходят рука об руку:
– подростковый бунт и половое созревание приходятся на один и тот же возраст
– во многих культурах с сексом связаны разные запреты и ритуалы
– сексу часто предшествует конфликт или с конкурентом, или со старшим поколением за само право, или с партнером за форму отношений
– совокупление часто выглядит и воспринимается как ритуализированное насилие
– девочкам часто нравятся «плохие» мальчики
И если социум эффективно подавляет конфликтное поведение молодежи, то он подавляет и ее сексуальность, а заодно и общую энергетику организмов. То есть, «выход из игры» тут имеет не только социальные, но и вполне физиологические последствия.
Повторюсь – выводов не делаю, никого ни к чему не призываю, просто наблюдаю и описываю.
Психически здоровые люди след в истории не оставляют (c). А в случае с инфобизнесом даже вход в профессию накладывает определенные ограничения на психическое здоровье.
Дело в том, что у инфобизнеса есть имидж быстрых и легких денег, поэтому туда лезут все подряд, из-за чего конкуренция там как в профессиональном спорте. А в профессиональном спорте для серьезного успеха нужна определенная физиологическая предрасположенность, то бишь полезные девиации строения тела. Вот и для успеха в инфобизнесе желательно иметь «полезные» девиации психики, а именно, что-нибудь из следующего:
Истерическое расстройство личности
Нарциссическое расстройство личности
Подробно описывать сии расстройства не буду, на эту тему есть масса литературы и видео (сгодятся даже статьи в Википедии), опишу лишь вкратце:
Истероид – эмоциональный человек, который стремится постоянно быть в центре внимания, для него это самоцель.
Нарцисс – человек, который рисует вокруг себя некий величественный образ («нарциссический пузырь») и пытается убедить всех окружающих в том, что этот образ соответствует реальности.
С точки зрения психиатрии это довольно разные виды расстройств, но для непрофессионала внешние их проявления могут быть похожи. Причем в быту словом «нарцисс» чаще называют как раз истероида, нежели истинного нарцисса. Поэтому, дабы не углубляться в медицинские нюансы, далее под «нарциссом» буду подразумевать оба этих типа личности. Тем более что для практических целей важны именно внешние проявления, а как оно внутри устроено – не столь важно.
Если какое-то из этих расстройств у вас уже имеется, причем контролируется вами (а не санитарами вокруг вас) – это хорошо. Если вот прямо-таки расстройства нет, но есть предрасположенность к нему – тоже неплохо. А если нету даже предрасположенности… тогда всё сложно… я вам сочувствую и предлагаю найти профессию попроще. Ну или долго и упорно тренироваться.
Впрочем, тренироваться вам придется в любом случае. Ведь из профессионального спорта хорошо известно: «Чемпион мира это 5% таланта и 95% труда». В инфобизнесе ситуация схожая.
Тренировки
Как можно выявить, развить и протестировать ваши нарциссические способности (необязательно всё сразу):
1) «Мафия»
Пожалуй, лучшая игра для обозначенных выше целей. Если вы в состоянии не быть клушей за финальным столом серьезного турнира – возможно, у вас есть потенциал и в инфобизнесе. А если вы играете уже не первый год, но всё равно тупите даже за средними столами – рекомендую найти профессию попроще.
Только сразу оговорюсь – умение вычислять мафию и умение отсиживаться валенком вам не нужно. Нужно наоборот – играть агрессивно, продавливать стол за оба цвета, даже если это будет ухудшать ваши игровые результаты. Потому что именно этим вам придется заниматься в инфобизнесе – навязывать людям свою повестку, свой ход мыслей.
Если конкретно в Мафию играть негде или не хочется – подойдет любая другая игра с сильной психологической/дипломатической составляющей. То есть такая, где необходимо «втюхивать» в головы партнеров по игре какие-то мысли, не соответствующие реальности. Опять же – игромеханика вторична, социальное взаимодействие первично, даже в ущерб результатам.
2) Курсы актерского/театрального/эстрадного мастерства.
Весьма полезно, артистизм наше всё. Однако слишком углубляться не стоит – потому что эти навыки ориентированы на зрителя, который знает, что перед ним играют. Целевая же аудитория должна принимать ваши речи за чистую монету, и тут излишняя театральность может даже спугнуть паству.
3) Курсы переговорщиков
В инфобизнесе помимо публичных выступлений частенько приходится работать с клиентами 1 на 1. И вот тут разные переговорные техники вполне могут быть уместны, особенно если клиент настроен по-деловому, и задает вопросы вида: «А что мне с этого будет?»
По той же логике не лишним будет посетить следующие курсы:
4) Психоанализ/психотерапия
5) Гипноз
6) Пиар/продвижение/раскрутка личного бренда и т.д.
Раз уж вы работаете с сознанием людей, то желательно ознакомиться с методиками самой разной направленности.
Ну и, поскольку подобные курсы часто преподают как раз инфобизнесмены, то заодно вы увидите их работу в деле. Может быть, даже позаимствуете что-нибудь для себя.
7) Участие в холиварах
В предыдущих частях было показана необходимость фильтровать вашу паству. Однако, как бы тщательно вы это ни делали, время от времени вам придется «держать удар» в виде открытого диспута – или очно с клиентом или заочно с конкурентом/злопыхателем/слишком въедливым учеником. И вот для этого вам будет полезен опыт публичной полемики, которые проще всего приобрести в разного рода холиварах.
Тематика неважна – это может быть политика, футбол, отношения мальчиков и девочек, сорта пива или еще что угодно другое. Важно, чтобы у вас был оппонент, отстаивающий противоположную точку зрения, и чтобы не было возможности объективно проверить чью-либо правоту.
Разумеется, в 99% случаев ваш оппонент с вами не согласится, какие бы аргументы вы ни приводили, поэтому целевой аудиторией тут являются молчаливые зрители вашего спора – надо убедить именно их. Или, если и не убедить, то хотя бы понравиться им.
Причем – очень важным является умение отстаивать точку зрения, с которой лично вы не согласны. Именно такая задача лучше всего тренирует ваши полемические навыки. Например, если вы можете с одинаковым энтузиазмом доказывать в одном чате, что американцы были на Луне, а в соседнем чате, что не были, значит, вы на правильном пути. Ведь, как было показано в предыдущих частях, истина в нашем мире продается плохо, а вот красивая выдумка продается значительно лучше.
Также со временем вы заметите, что, даже если вы несете полную хрень, но делаете это ярко и уверенно, то обязательно найдется минимум 10% зрителей, которым это понравится. А для инфобизнеса больше и не надо. И в этом принципиальное отличие инфобизнеса от политики – тут вам нужна аудитория небольшая, но предельно лояльная, а на остальных пофиг вообще.
Разумеется, желательно участвовать и в «живых» холиварах, лицом к лицу, и в «письменных» - используемые там техники дополняют друг друга, да и в работе вам скорее всего придется использовать оба формата взаимодействия с аудиторией.
Самоконтроль
Нарциссизм опасен тем, что вы можете в какой-то момент перегнуть палку. И тогда накопленная вами социальная энергия может внезапно обернуться против вас – желающих потоптаться по упавшему льву обычно много.
Держать тут баланс самостоятельно – непростая задача. Ведь при этом нужно аккуратно маневрировать между манией величия и комплексом неполноценности. Но в нарциссических делах аккуратность и сопровождающие ее сомнения часто идут во вред имиджу. Ведь нарцисс тем и ценен, что он не сомневается в себе и в своей оценке ситуации, люди именно поэтому за ним и идут.
Для решения сей проблемы можно разделить задачи – держать рядом с собой человека, который будет вас одергивать. Вы будете газовать до упора, а он будет время от времени напоминать вам, что вы не Великий Кукурузо, бороздящий просторы Большого театра, а всего лишь мелкий жулик.
Разумеется, этот человек не должен быть частью вашей паствы, но он должен быть в курсе того, что у вашей паствы происходит. Такой вот серый кардинал-наблюдатель. Можно иметь нескольких таких людей, на разных уровнях доступа.
Трамп и Пригожин
Пример не из инфобизнеса, а из политики, но он наглядно иллюстрирует важность самоконтроля для нарцисса.
Что произошло с Пригожиным в рамках описанной выше терминологии? Он довольно успешно прокачал свой имидж, создал себе репутацию успешного военного, патриота, оппонента Шойгу и т.д. Не берусь судить о том, насколько это соответствовало реальности (я просто не знаю), важно, что общественное мнение сформировалось именно таким.
Это логичным образом вызвало ответную реакцию – на него начали оказывать административное давление, ограничивать в ресурсах, требовать встроиться в общую иерархию командования.
Пригожин почувствовал, что его нарциссический пузырь вот-вот лопнет. А ведь нарцисс воспринимает свой пузырь, по сути, как себя самого, срастается с ним. И угрозу пузырю воспринимает как угрозу собственной жизни. Поэтому он и сделал то, что сделал – с риском для жизни попробовал сохранить пузырь, повысил ставки до предела. Ну и не сдюжил.
Можно ли было бы поступить иначе? Можно было. Например - просто сделать шаг назад. Временно отступить, не отказываясь от своих взглядов. Нарциссические пузыри на самом то деле намного устойчивее, чем кажутся. И без прямой «помощи» их владельца лопаются нечасто. Например, даже после всего произошедшего многие воевавшие относятся к Пригожину хорошо, разделяют его взгляды.
И если бы Пригожин сказал: «Окей, Вагнер переходит в подчинение МО РФ» - что это самое МО РФ делало бы дальше?
Каждый большой начальник хорошо знает, насколько это тяжело получить в подчинение нелояльный ему отдел. Ведь, если раньше косяки отдела валились на руководителя отдела, то теперь косяки начнут валиться на этого большого начальника. А косяков будет много… отдел то нелоялен. И замена руководителя помогает редко – отдел ведь в целом нелоялен, на уровне простых сотрудников.
Тут надо или распускать отдел полностью или как-то договариваться. А распускать успешно работающий отдел – это расплачиваться своим политическим капиталом. Ведь далее любая твоя неудача будет сопровождаться полосканием в прессе: «А это потому, что ты Вагнера распустил».
В итоге, если бы Пригожин вместо мятежа просто занял бы пассивную позицию, то через год, когда началось бы расследование коррупции в МО РФ, он бы снова вышел на трибуну со словами: «А я еще год назад всё это говорил!»
Примерно это и сделал Трамп. Или сам догадался, или кто-то из окружения подсказал. Ведь, если бы Трамп поддержал захват Капитолия в январе-2021, то с высокой вероятностью уже сидел бы в тюрьме за попытку государственного переворота. И это был бы прямой аналог мятежа Пригожина.
А так он сделал шаг назад, предоставил противникам возможность высказаться, наломать дров, и потом триумфально снова въехал в Белый Дом.
Помимо прочего эти 2 истории иллюстрируют еще одну истину – «В борьбе со злом нельзя становиться еще бОльшим злом. Иначе чем тогда ты будешь лучше него?»
Объем работы
Если у вас есть какие-то уникальные (или очень хорошие) hard skills, которые продают сами себя, если паства сама по себе к вам тянется, то можно раскрутиться сравнительно быстро и просто. И даже особых нарциссических талантов не потребуется.
Но если это не так (а скорее всего это не так), то объем работы предстоит большой. Возможно даже очень большой. Повторюсь – конкуренция в инфобизнесе сейчас высока, на одну и ту же целевую аудиторию претендует множество гуру, выделиться среди которых непросто.
Самый сложный период – первоначальный. Потом уже начнет работать сарафанное радио, но поначалу каждый постоянный клиент будет на вес золота. И продолжаться эта фаза может долго – и год, и два, и три, и всё равно не факт, что удастся выбиться в люди.
Причем на протяжении всего этого времени придется поддерживать высокую концентрацию, полностью погружаться в свою паству, обсуждать с ней не только рабочие вопросы, но и личные, выворачивать душу и т.д. Ведь паства очень тонко чувствует – есть ли у пастыря еще интересы?
Если у вас есть идея совмещать инфобизнес с обычной работой – сразу забудьте. Ну разве что, если тематика инфобизнеса совпадает с вашей работой, но то отдельный случай. А в остальном – инфобизнес это полноценная работа, причем без выходных и с ненормированным рабочим днем.
Но, поскольку приемлемый доход появится далеко не сразу, то сразу задайтесь вопросом – а кто будет кормить вас всё это время? Обычно это или родители или муж/жена или еще кто-то подобный. Много карьер в инфобизнесе не смогли взлететь именно по причине отсутствия долговременного спонсора на старте. У разного рода стримеров-блогеров ситуация схожая.
Прочее
Многим нарциссам не чужды простые человеческие качества, и, в частности, желание дружить с людьми. А, поскольку инфобизнесмен общается в основном со своей паствой, то поэтому и круг друзей часто пытается формировать из нее же.
И вот тут есть тонкий момент – полноценная дружба существует лишь между равными. Если же «друзья» не равны по статусу, то получаются отношения «вассал-сюзерен», которые внешне могут походить на дружбу, но на самом деле ею не являются.
В этом легко убедиться, если понаблюдать, что происходит в случае падения статуса сюзерена – все вассалы и поклонники разбегаются, сверкая пятками. И быстро находят себе новые объекты поклонения. А остаются лишь родственники да друзья детства/молодости – с кем сложились отношения равных.
Еще один побочный эффект продолжительного общения в тепличных условиях паствы – можно разучиться общаться с другими людьми. Например, если в кабинете следователя вы попытаетесь толкнуть речь вроде той, что вы произносите перед своей паствой, то результат с высокой вероятностью будет обратный ожидаемому. Потому что следователь, в отличие от паствы, не стремится вам поверить, он наоборот – стремится вам не поверить.
По опыту наблюдения за работой крупных организаций предположу, что дело было так:
1) Менеджер Т-банка по имени Вася придумал новую программу лояльности клиентов через кэш-бек, привлек N новых клиентов, получил за это премию, уволился.
2) Менеджер Т-банка по имени Петя обнаружил, что этой программой лояльности злоупотребляют, предложил меры по пресечению злоупотреблений, сумел вернуть половину денег, за что получил премию, и тоже уволился.
3) В данный момент менеджер Т-банка по имени Маша пытается разрулить ситуацию с репутационным ущербом из-за действий Васи и Пети. Думаю, у нее это тоже получится, она сумеет вернуть половину потерянных клиентов, за что тоже получит премию, и тоже уволится.
Правда, по итогам итераций 1-2-3 общее количество клиентов у банка может уменьшиться, но кого это волнует? Движуха проведена, премии получены.
P.S. Описанные процессы происходят плюс-минус везде, где владельцы бизнеса не вникают в текучку, делегируя ее менеджерам.
За последнее время я вижу ну очень много обсуждений проблем школьного образования. Причем количество и характер этих проблем не создают ощущения, что можно решить их какими-то простыми способами.
Поэтому отвлечемся от конкретных насущных проблем и попробуем нарисовать картинку далекого будущего – как будет выглядеть общеобразовательная школа, например, лет через 25? Чтобы понимать – куда вообще идти то надо?
Первым делом следует понять, какими критериями будут руководствоваться наши потомки, какие параметры максимизировать. Ведь в таких вопросах правильная постановка задачи – это половина ее решения.
Большинство тех, кто обсуждает систему образования, выставляют в качестве целей что-нибудь вроде: «Как мне хотелось бы учиться самому» или «Как мне хотелось бы видеть учебу своих детей». То есть субъективные эстетические критерии, к тому же еще и очень разные. Поэтому ориентироваться на них не будем.
Также нет смысла рассматривать всякие морально-этические критерии – неизвестно какой она будет эта мораль в 2050-м году. К тому же мораль является производной от хозяйственных реалий, вот поэтому именно их и зададим в техническом задании.
Цели
Итак, целями Школы-2050 скорее всего будут:
1) Снижение общих расходов общества на систему образования и воспитания. Под «обществом» тут имеются ввиду и родители и государство в сумме. Под «расходами» тут также подразумеваются все виды расходов – и деньги и силы и время.
2) Подгонка уровня образования и воспитания выпускников школы к потребностям общества. Тут опять же имеются ввиду и экономические потребности и политические потребности и прочие. А, поскольку потребности эти могут меняться, то и система образования должна иметь возможность сравнительно быстрой перенастройки на новые задачи.
3) По возможности – решение каких-то социальных проблем, если эти не противоречит п.1 и п.2
Почему так важна минимизация расходов? В ходе предварительных «кухонных» обсуждений выяснилось, что многим это неочевидно. Потому что:
1) Сейчас общим местом является утверждение, что вырастить ребенка это довольно дорого. И это оказывает угнетающее влияние на демографию.
2) В связи с общемировым экономическим спадом (который будет продолжаться еще много лет) и исчерпанием многих легкодоступных ресурсов общее количество ресурсов будет снижаться. Поэтому любые вопросы экономии этих ресурсов сейчас актуальны.
3) Хорошая реформа должна быть с положительной суммой. Иначе это не реформа, а передел сфер влияния. А вот при положительной сумме есть неплохие шансы договориться со всеми участниками по-хорошему. Ведь, как показывает практика, даже полные отморозки способны мирно разделить прибыль, но даже культурные люди бывают неспособны мирно разделить убытки.
Почему так важна подгонка выпускников к определенным требованиям? Дело в том, что современная школа это порождение индустриальной эпохи, для которой был характерен избыток населения – крестьяне массово переезжали в города и устраивались работать на заводы. Из-за этого от школы требовалось, во-первых, занять чем-то детей, пока родители на работе, а, во-вторых, обеспечить базу фильтрации кадров для всё той же промышленности.
В данный момент этого самого избытка населения нет, скорее наоборот, есть его прогрессирующий недостаток. Поэтому вместо фильтрации следует со временем перейти к целенаправленному выращиванию нужных специалистов в нужном количестве.
Исторический экскурс
Но для начала вернемся в прошлое и посмотрим – почему же дети раньше были дешевы в выращивании, а сейчас дороги.
Как выглядел типичный … хмм … «рабочий день» доисторического мужика? Проснулся, почесал яйца, взял копье и пошел в лес на охоту. Вечером вернулся, принес гуся там или пару зайцев, если повезет – косулю. Сдал добычу женщинам, обработал раны, поужинал, завалился спать. Дети? Ну бегают тут какие-то.
У женщин рабочий день выглядел примерно так же, просто они от пещеры не так далеко отходили. Сбор ягод, грибов, ну и хозяйственные работы – еду приготовить, одежду сшить или починить, горшок глиняный слепить и т.д. Дети? Ну бегают тут, какие-то мои, какие-то нет.
При переходе к земледелию ситуация принципиально не поменялась, просто рабочий день мужчин и женщин стал более похож – всё те же хозяйственные хлопоты с утра до вечера.
Видите ли вы тут какое-то воспитание да образование? Правильно – не видите. Потому что его тут нет. А всё потому, что нагружать взрослых трудоспособных мужчин и женщин такой ерундой нецелесообразно – они занимаются добычей еды.
Кто же занимался воспитанием и образованием детей? Старики и старшие дети. Это первая причина дешевизны процесса.
Вторая причина – дети с раннего возраста начинали участвовать в хозяйственной деятельности. Насчет пещерных людей не знаю, но вот у земледельцев ребенок лет 10-ти уже окупал себя в хозяйственном смысле – выполнял объем работ, эквивалентный съедаемой пище.
Сейчас же ситуация такова, что вокруг детей прямо или косвенно крутится слишком много трудоспособных взрослых, а сами дети практически не участвуют в хозяйственной деятельности.
Отсюда и высокая стоимость выращивания детей.
Роль родителей
Вопреки вышенаписанному, лично я всегда был глубоко погружен в процесс воспитания и образования своих детей. Сначала возил их в частный садик, потом в частную школу, сам занимался с ними дополнительно и т.д. В процессе много общался и с учителями, и с другими родителями, обсуждал методы обучения и воспитания детей, их психологию и прочее. То есть, постоянно находился в среде таких же родителей, как и я, потому думал, что это нормально, что так и должно быть.
Но, когда я начал пересекаться с нормальными родителями, то выяснилось, что у них всё совершенно иначе. Что нормальный родитель, придя с работы, хочет лишь поужинать, сполоснуться в душе и залечь пузом вверх с сериальчиком на ноуте. И чем напряженнее и интенсивнее он работает на работе, тем это желание у него выше.
Для такого родителя всё, что связано со школой, это один сплошной гемор – то домашнее задание помочь сделать, то на родительское собрание сходить, то в какой-то школьной самодеятельности участвовать, то вникать в разборки в школьном чатике. А если не дай бог у ребенка проблемы с учебой… ой всё… можно я просто дам денег, а вы решите эту проблему?
В моем детстве ситуация обстояла примерно так же, и там дети по большей части воспитывались улицей. Сейчас роль улицы стал выполнять смартфон. Не потому, что родители стали другими, они всегда такими были, просто у наших родителей смартфонов не было.
А смартфон как воспитатель гораздо хуже улицы. Потому что улица как минимум развивает коммуникативные навыки, умение самому придумать себе развлечение, ну и физическую форму. Смартфон же лишь замусоривает голову тоннами манипулятивного контента и развивает клиповое мышление. Не всем, конечно, кто-то получает через него образовательный контент, но остальные 90++% увы…
Таким образом, нормальный родитель конструктивно интересуется ребенком в основном на выходных – когда можно куда-нибудь сходить с ним, поразвлекаться. И когда вообще есть силы на общение с детьми. А остальное время предпочитает, чтобы ребенком занимался кто-нибудь другой.
Скорость обучения
Думаю, почти все, кто учился в ВУЗе, наблюдал (или даже сам участвовал) в следующем процессе – студент весь семестр пропускает лекции, потом берет конспект и за 3 дня подготовки сдает экзамен, иногда даже на отлично.
Думаете, у школьников дело обстоит иначе? Отнюдь.
Помнится, в 5-м классе у меня появился предмет «История России», и 1-го сентября мне выдали соответствующий учебник. За вечер я его прочитал, на следующий день пришел в школьную библиотеку, представился учеником 6-го класса и попросил учебник по истории, мол мне вчера забыли его выдать. За следующий вечер прочитал и его, снова пришел в школьную библиотеку, там сидела другая библиотекарша, я представился учеником 7-го класса и попросил соответствующий учебник. За следующий вечер прочитал и его, однако далее мухлевать не решился – на 8-й класс я был совсем непохож.
И так с большинством предметов – думаю, при правильном подходе можно весь годовой школьный курс записать в голову даже среднему школьнику месяца за 3.
Почему так не делается? А потому что такая задача не ставится. Как уже говорилось выше, основной задачей индустриальной школы является присмотр за детьми, пока родители на заводе. Поэтому скорость записи информации в мозг ученика никогда не была значимым для школы критерием.
Частенько слышу от родителей жалобы, мол дети перегружены в школе, слишком много уроков, слишком много домашних заданий и т.д. Думаю, это всё от того, что при попытке увеличить объем преподаваемых знаний не изменили формат их подачи, а лишь увеличили часы.
Я вот в порядке эксперимента не раз объяснял своим детям темы, которые им были не по возрасту. Например, в детском садике рассказывал, как складывать 2-значиные числа, в 1-м классе учил решать простые уравнения, в 3-м классе объяснял, что такое отрицательные числа, почему сумма углов треугольника 180 градусов и т.д.
Да, рассказывал упрощенно, не так, как это рассказывают детям старшего возраста. И к тому же постоянно следил за глазами ребенка – понимает ли он или надо сформулировать иначе? Но в целом задача оказалась вполне решаемая.
Трудовые привычки
Если мы посмотрим на историю всяческих индустриализаций – английской, германской, советской, японской, китайской, то везде увидим одну и ту же картину – крестьяне переезжают в города, начинают работать на заводе, и это приводит к мощному экономическому рост. А всё почему? А потому что крестьянин – это человек, который с детства привык работать много, а жить скромно.
И эти трудовые привычки остаются с ним даже во взрослом возрасте, даже если появляется возможность работать меньше, а жить лучше. Они как пищевые привычки – что заложено в детстве, то и будет с человеком всю жизнь.
Наличие масс таких людей позволяет государству наращивать фонды инвестиций – если в развитой экономике инвестиции составляют где-то 5-10% от выручки, то в период индустриального рывка инвестиции могут достигать 30-40%, как раз за счет заниженных фондов потребления.
Но по мере развития … хмм … «производственных отношений» рабочий класс начинает лучше осознавать свои права, требует увеличить фонды потребления, и на этом экономический рывок завершается, экономика переходит в фазу медленного роста (или вообще не-роста).
Сдвинуть ее может, например, привлечение мигрантов – выходцев из сельской местности, и к тому же обладающих меньшими возможностями качать права. Это и есть основная причина миграционных потоков из менее развитых экономик в развитые – собственное население уже не обладает нужными трудовыми привычками.
Современная система школьного образования эту ситуацию лишь усугубляет – под давлением родителей и общественного мнения школа вынуждена использовать максимально мягкие средства обучения и воспитания. В итоге дети вырастают с представлением, что обучение – это развлечение, а учитель это или аниматор или бубнящий в углу пономарь.
Но, войдя во взрослую жизнь, они обнаруживают, что работа – это вовсе не развлечение, а начальник вовсе не аниматор и не пономарь. И быстро проигрывают трудовую конкуренцию тем, кого в детстве воспитывали в духе: «К вечеру все эти грядки должны быть прополоты, иначе дам ремня».
Ребенок, в отличие от взрослого, значительно реже оценивает происходящее вокруг него критериями «хорошо-плохо». Он просто запоминает, как всё есть, и далее полагает, что «здесь так принято». Хорошее отношение он воспринимает не как хорошее, а как нормальное. Плохое отношение в целом тоже – кроме явного физического дискомфорта.
Таким образом, попытка многих родителей «сделать детей счастливыми» часто идет во вред и этим детям и обществу в целом. Хотя бы потому, что из счастливых и беззаботных детей частенько выходят не лучшие родители и не лучшие работники. Оптимально, если школьные годы человек воспринимает с легкой ностальгией, но с твердым убеждением: «Как хорошо, что я теперь взрослый».
Профессиональная ориентация
Если внимательно посмотреть на выпускников любого ВУЗа, то можно обнаружить немало людей, которые непонятно, как его закончили, и еще более непонятно, зачем вообще туда поступили. Совершенно типична ситуация, когда у человека напрочь отсутствуют и талант, и даже интерес в специальности, на которую он учится.
Почему так? А потому что решение о поступлении часто принимают левой пяткой. Кому-то родители посоветовали, кто-то повелся на модное веяние, а кто-то выбрал ВУЗ поближе к дому, чтобы спать с утра подольше.
А еще сама система высшего образования настроена на то, вручить студенту диплом и забыть о нём. Сейчас, чтобы отчислиться из ВУЗа, нужно или сознательно принять такое решение или вообще забить на учебу. Потому что вытягивают даже полных бездарей – если не на бюджете, то на платном уж точно.
В итоге работодатель, принимая выпускника ВУЗа на работу, получает кота в мешке – ни профессиональные ни личностные качества человека оценить по его диплому не представляется возможным.
И всё-таки Школа-2050
Всё вышенаписанное это была теоретическая подводка, объяснение проблем и обстоятельств, которые придется преодолеть системе образования будущего.
И теперь посмотрим, как, например, может выглядеть решение указанных проблем:
1) Дети на буднях живут и учатся в школьных кампусах. В воскресенье вечером (или в понедельник утром) организовывается бесплатная развозка детей по кампусам, в пятницу вечером (или в субботу утром) происходит обратная развозка по домам.
Местонахождение кампусов – в идеале, конечно, за городом. Это и для здоровья детей лучше, и безопасность проще организовать – любой посторонний сразу привлечет внимание, а также труднее пронести что-нибудь запрещенное.
Но это уже от экономических реалий зависит – строительство кампусов дело недешевое, поэтому поначалу можно и в городе. А к 2050-му уже перевести всех полностью в загородную местность.
Тем самым резко снижаются расходы сил, времени и денег у родителей. На буднях работайте, вечером отдыхайте, детьми будете заниматься на выходных.
2) 90++% хозяйственных мероприятий по кампусу выполняют сами дети (в соответствии с возрастом). Уборка территории, приготовление еды, стирка, дежурство по территории, разгрузка транспорта и прочие складские работы. Если дело происходит за городом в пригодной для земледелия местности – можно выдать еще и какое-то количество земли для сельхоз-работ.
Общий принцип организации хозяйственных работ – 1 взрослый руководит и присматривает, дети всё делают.
Проведение учебных занятий у младших классов – по возможности силами учеников старших классов (у кого обнаружились педагогические таланты). Так школа заодно будет выращивать кадры для самой себя. Потому что сейчас выпускники педагогических ВУЗов характеризуются примерно так же, как и выпускники любых других ВУЗов (см.выше).
Тем самым, во-первых, снижается расход ресурсов общества на систему образования, а во-вторых, у детей воспитываются правильные трудовые и социальные привычки.
В качестве примера тут можно указать английскую аристократию 19-го века – отпрыски знатных родов обычно учились как раз в такого рода школах полного пансиона. Ближайший современный аналог – военное училище. В результате, несмотря на то что они родились в золотой ложкой во рту, сытой расслабленности у них не было – и в штыковые атаки солдат водили, и от кайманов по сельве бегали, и в парусные экспедиции пускались. И построили ту самую империю, над которой не заходило солнце.
Тут действует «принцип воздушного шара» - расширяется лишь та социальная структура, давление внутри которой превышает давление извне. Которая предъявляет требования к себе выше, чем окружающая реальность предъявляет к ней.
3) При заезде ученикам предоставляется унифицированная школьная форма, собственная одежда не допускается. Если нужно в учебных целях – унифицированный телефон/смартфон/ноутбук, собственные также не допускаются.
Сейчас большой статьей расходов для родителей являются статусные потребности детей. Если один школьник приходит в модной футболке с каким-нибудь Спайдерменом или Хаги-Ваги (или что там сейчас модно) – остальные начинают просить у родителей такую же. Если у одного школьника появляется крутой телефон – остальные начинают просить у родителей такой же.
Единый же стандарт вещевого довольствия школьников, во-первых, снижает общие расходы общества (произвести миллион комплектов одной формы дешевле, чем сотню разных видов), во-вторых, снижает непроизводительные расходы родителей, ни и в-третьих, выравнивает социальный статус детей из семей с разным достатком.
Если хочешь помериться – мерься умом, силой, ловкостью и т.д. То есть качествами, которые зависят лично от тебя, а не от денег родителей.
4) Учителям и другим сотрудникам школы предоставляется служебное жилье прямо в кампусе. С бесплатным питанием и униформой.
Сейчас вот много говорится о низких зарплатах учителей. Проблема, думаю, здесь в следующем – бюрократическая система никогда не работает на опережение событий, она всегда реагирует на события по факту.
Из-за этого, например, при скачке инфляции проходит минимум год для того, чтобы бюрократия вообще заметила проблему. А замечает она это лишь по массовому увольнению учителей (или по увольнению наиболее толковых учителей). Потому что, если сотрудники ругаются, но продолжают работать, значит, можно ничего не делать. Ничего личного, никакого вредительства, обычная бюрократическая логика: «Работает – не трогай».
Но, даже заметив сию проблему, у бюрократии уходит минимум год на ее решение, ведь на этот год бюджет уже утвержден, надо заложить увеличение расходов на зарплаты учителей в бюджет МинОбра следующего года. Итого от скачка цен до роста зарплат проходит порядка 2-х лет.
Например, почему вопросы зарплат учителей стали так часто подниматься именно в последние год-два? Хотя проблема была всегда. Да потому что из-за СВО государство начало вбрасывать в экономику много денег, что увеличило потребительскую инфляцию. И далее по описанному выше механизму зарплаты отстали от нее.
Если же эту зарплату частично выдавать натуральным продуктом – жильем, питанием и униформой, то не заметить потребительскую инфляцию бюрократия просто не сможет, будет вынуждена реагировать сразу же. Вот положено поставить в школьную столовую 100 мешков брюквы – столько и должно быть поставлено. Не хватило денег в бюджете МинОбра – занимайте, покупайте, потом МинОбр будет объяснять МинФину, что на следующий год надо заложить в бюджет еще и выплату этих займов.
Ну и перспектива получить бесплатное отдельное жилье (пусть даже служебное, а не собственное) является неплохой мотивацией и войти в профессию и оставаться в ней.
Также подобная система гораздо устойчивей к экономическим кризисам. Потому что экономические отношения при этом рушатся легко, а вот социальная инфраструктура держится гораздо лучше и вполне может пережить несколько кризисных лет в целости и сохранности.
5) Если подобных кампусов будет много, то дети в разные недели-месяцы могут жить и учиться в разных кампусах – в зависимости от текущих образовательных задач.
Процесс обучения при этом будет поставлен следующим образом – не по 5 разных уроков в день, а блоками. Например, в текущем блоке (неделя/2 недели) мы изучаем математику. Следующий блок мы изучаем химию. И так далее.
Для этого дети завозятся в соответствующий «математический кампус» (или группа преподавателей заезжает к ним на вахту). На первом занятии дети тестируются на владение предметом, и далее распределяются в группы по уровню знаний. У каждой группы есть свой преподаватель, который учит их в течение всего блока.
Дело в том, что групповое обучение эффективно лишь в случае, когда у членов группы примерно одинаковый уровень подготовки. Если же уровень разный, то умным скучно, а глупые не понимают учителя и вообще теряют интерес.
Также это позволяет рано выявлять и развивать способности ребенка путем перевода его в более сильную группу. Можно даже не делить группы строго по возрасту – вполне допустимо включение в одну группу разновозрастных детей. Например, в спортивных секциях это общепринятый метод тренировки.
По окончанию блока дети снова тестируются, результат запоминается. В обоих случаях тестирование детей производится людьми, не имеющими никакого отношениях к их обучению. Учит один человек, проверяет знания другой.
Оценка работы педагога – насколько его ученики продвинулись в знаниях к окончанию блока, и как много знаний сохранилось у них в голове в перерывах между профильными блоками.
Слышу много жалоб, мол учителя завалены бесполезной отчетностью и бумажной работой. Думаю, что дело тут опять же в повадках бюрократии – она крайне скептически относится к выделению денег, освоение которых невозможно проконтролировать. Если деньги выделены – должен быть какой-то отчет, иначе как доказать, что вообще хоть что-то делалось? И вот в данный момент этой самой отчетностью для чиновников от образования являются как раз предоставляемые учителями бумаги.
Да, это является непроизводительным расходом сил и времени учителей, поэтому системе образования следует перейти на оценку лишь результата обучения, но не его процесса. Например, по описанной выше методике. Никакой отчетности, никаких стандартов методики – just result.
Причем результат следует оценивать не по абсолютной шкале, а по относительной. Например, если после работы с 5-й по силе группой половина ее учеников на следующий блок попала в 4-ю группу – значит, учитель поработал хорошо. Сейчас частенько лучшими учителями признают тех, кому достались лучшие ученики – победители олимпиад и тому подобные. В то время как для потребностей общества гораздо важнее как раз образование среднего школьника.
Заодно такой подход будет стимулировать творческий поиск наиболее эффективных методов обучения. Повторюсь – нынешнее количество учебных часов сильно завышено, всю ту же программу можно вместить в 2-3 раза меньшее количество учебных часов.
Например, вызывает сильные сомнения необходимость лекционного формата «учитель вещает, ученики слушают». Если материал стандартный, то по нему лучше записать набор стандартных видео-лекций (можно даже от самого учителя), детям просмотреть их в удобном темпе, а функцией учителя сделать анализ – правильно ли ученики поняли материал? И, если кто-то не понял, то объяснить ему как-то иначе. Ну и провести практические занятия, закрепляющие полученные знания. Но это так – в порядке идей.
Также, возможно, удастся со временем привлечь к обучению нейросетки. «Алиса, расскажи мне про теорему Коши-Вейерштрасса». Опять же – сугубо в порядке идей.
6) Кампусам (необязательно всем) желательно работать и в выходные дни тоже, иметь собственную программу выходного дня. В основном развлекательного характера, понятное дело.
Во-первых, это страховка от разного рода семейных неприятностей – допустим, родители умерли/тяжело заболели/арестованы и т.д. Не нужно судорожно искать, куда пристроить ребенка – в кампусе всегда есть для него место.
Во-вторых, это страховка он неприятностей глобального масштаба – если в какой-то местности случилось землетрясение/наводнение/вражеское вторжение, то детей из него можно организованно вывезти в кампусы в других регионах страны и переждать неприятности там.
В-третьих, это позволит со временем упразднить детские дома и обеспечить их воспитанникам социализацию среди обычных детей.
7) Согласно Конституции РФ, у каждого ребенка есть право получать начальное и среднее образование. Однако, нигде не прописана обязанность ребенка выполнять требования школы. В результате возникает такая проблема как «трудные ученики» (зачастую в сочетании с «трудными родителями») – кто саботирует процесс обучения, ведет себя асоциально и т.д. В данный момент школа, как правило, ничего не может с этим сделать – в другую школу их не перевести (зачем ей этот гемор?), выгнать тоже нельзя, телесные наказания давно отменили, даже ставить двойки уже считается непедагогично.
Наличие множества кампусов решает эту проблему – создается отдельный «кампус строгого режима» – для «слишком трудных», где чуть меньше учебы, чуть больше хозяйственных работ, но самое главное – низкий статус в глазах общества. С возможностью вернуться в обычный кампус при хорошем поведении/обучении.
8) В связи с прибытием большого количества мигрантов во многих школах возникла такая проблема как избыток детей, плохо владеющих русским языком. В рамках текущей системы образования с этим сложно бороться – мигранты обычно селятся компактно, поэтому их дети ходят в одни и те же школы, а дома и во дворе общаются со своими земляками.
Наличие множества кампусов решает и эту проблему – можно распределить иноязычных детей по кампусам так, чтобы нигде не возникла их избыточная концентрация, и они в течение минимум 5-ти дней в неделю социализировались в полностью русскоязычной среде.
9) Возможность постоянно наблюдать за ребенком и собирать статистику за весь период обучения позволит существенно упростить его профессиональную ориентацию. По окончанию школы ему будет выдаваться полное заключение о сильных и слабых сторонах личности, рекомендации по выбору профессии и т.д. Дело в том, что многие качества личности являются врожденными и прекрасно видны у детей, в то время как взрослые часто умеют их скрывать (иногда даже от самих себя).
Например, такое качество как законопослушность достаточно сложно проверить тестами или собеседованием. Однако, оно критично важно для многих профессий. Например, для работы в контролирующих органах государства. Ведь, если у инспектора это качество отсутствует, а наоборот, развита вороватость, то как его ни контролируй – а свой гешефт он найдет. Проще изначально выбирать инспекторов из тех, за кем еще в детстве были замечены правильные склонности.
Да, я знаю, что иногда у человека с возрастом меняется мировоззрение в этом вопросе.
10) Систему высшего образования желательно сделать как продолжение образования школьного – поступление/не поступление должно основываться в том числе на рекомендациях, которые выдает школа.
А давать она их будет в соответствии с гос.заказом на специалистов определенных направлений. И если государство скажет, что ему сейчас нужно стартовать, например, обучение 100 инженеров-атомщиков, то плюс-минус столько рекомендаций школа и должна выдать. Ведь государственные проекты часто носят долгосрочный характер, поэтому для многих из них разумно готовить специалистов заранее и прямо через систему образования. А не переучивать взрослых людей заместо их рабочего времени и за отдельные деньги.
Так заодно появится и обратная связь между системой образования и народным хозяйством – если заказанное количество специалистов не будет подготовлено или они будут подготовлены плохо, то МинОбру может и влететь от других ведомств. А если школа выдаст рекомендации абитуриентам, не соответствующим заказанной профессии интеллектуально или морально – влетит уже школе.
Во избежание сего вполне допустимо участие в школьно-институтских делах (обучение, экзаменовка) сотрудников ведомств, которые и заказывают себе специалистов. Например, будущим инженерам-атомщикам еще в школе вполне могут читать лекции инженеры РосАтома, проверять у будущих абитуриентов интерес к сей области и их общий интеллектуальный уровень.
Сейчас система образования варится сама в себе и отчитывается лишь сама перед собой, да и то лишь по коммерческим вопросам. Поэтому в условиях быстрых изменений в экономике система образования отстает от нее на 10-15 лет – абитуриенты при поступлении выбирают профессии, которые или модны прямо сейчас, или были модны в недавнем прошлом. А то и в давнем прошлом (во времена молодости их родителей).
ВУЗы же в условиях коммерческой мотивации всего лишь удовлетворяют существующий спрос, а не направляют его. Из-за этого частенько создается избыток специалистов на одних направлениях и нехватка на других.
Разумеется, не все специальности стоит квотировать, а лишь те, по которым государство уверено в их необходимости и в предполагаемом количестве. По остальным же специальностям можно ограничиться необязательными рекомендациями, а то и вовсе оставить их на усмотрение рынка труда.
Но, повторюсь – в условиях демографического спада с одной стороны и роста требований к квалификации работников с другой стороны, закрывать глаза на ошибки системы образования не следует. Потому что рыночек уже не порешает.
11) Школы иного формата, разумеется, запрещать не стоит. Наоборот, «пусть расцветают 100 цветов». Дело в том, что любая большая система, как бы хорошо она ни была продумана, рано или поздно закостеневает, бронзовеет, становится инертной и глухой к сигналам от реальности.
Поэтому в системе образования желательно иметь и какое-то количество традиционных общеобразовательных школ, и какое-то количество альтернативных школ.
Хотя бы для поддержания всех в тонусе – если вдруг выпускники одних школ начнут демонстрировать заметно лучшие результаты, чем других, у других то будет повод напрячься и подтянуть качество.
Ну и потому, что у родителей учеников могут быть свои предпочтения, которым предложенный тут формат не соответствует.
Ну и для всяких образовательных экспериментов.
Ну и для самореализации тех учителей, кому тесно в описанных выше рамках.
Поэтому административных барьеров для перехода учеников и учителей между разными видами школ быть не должно. Например, если школьник из альтернативной школы успешно сдал выпускное тестирование – далее может учиться/работать на общих основаниях.
Собственно всё. Эскиз модели именно такой, а нюансы реализации выяснятся в процессе.
Важным преимуществом такой модели является то, что ее необязательно внедрять сразу в полном объеме. Она вполне работает даже в рамках одного кампуса, а с появлением в системе других кампусов общая эффективность лишь возрастет.
P.S. Слово «кампус» какое-то очень иностранное. Слова «интернат» и «пансион» также слишком иностранные, да и к тому же устаревшие. Но более удачного термина пока что не придумал. Если у вас есть идеи – напишите плз.