Точнее, даже не обманывает, а типично для подобных, с позволения сказать, "организаций", не договаривает всей правды и всех определений. А когда вы обнаруживаете минусовой баланс на карте, "поддержка" делает "круглые глаза", и, продолжая уже теперь нагло врать вам в лицо, утверждает, что всё законно, и ничего они поделать не могут. Но следить за их руками - это прямо таки какое-то отдельное искусство.
Начнём с того, что сотрудники "Т-Банка" не в ладах ни с русским языком, ни со здравым смыслом. Особенно интересно они интерпретируют формулировки "беспроцентный период" и "лимит бесплатных переводов". Причём, пишут в условиях тарифа, который доступен во вкладке "тариф" в меню кредитной карты, одно, а ссылаются на "тарифный план", где написано совсем другое.
Итак, "беспроцентный период". В документе указано, что в "беспроцентный период" действует ставка в размере 0% годовых. Сам период длится 55 дней. Что мешает сделать полноценных два месяца с числа по число - одному богу известно. В "беспроцентный период" процентная ставка 0% действует на покупки и/или платы, в том числе платежи по системе быстрых платежей.
Что думает обычный нормальный человек? Что у него есть кредитный лимит, в моём случае это 190 тысяч рублей. И что я могу оттуда забрать 190 тысяч рублей, и вернуть в течение 55 дней 190 тысяч рублей. Обычно у меня получалось такое в течение календарного месяца, до следующей выписки, то есть много раньше 55 дней.
Но тут "Т-Банк" достаёт из рукава туза и... списывает с вас проценты. За превышение "лимита бесплатных платежей". Теперь, внимание, о лимите. Это та сумма, в рамках которой вы можете бесплатно переводить деньги по номеру карты или по СБП. Сверх этой суммы банк взимает с вас комиссию в размере 290 рублей и 2,9% от суммы перевода.
Возникает логичный вопрос. А почему банк начисляет и снимает проценты, если уже была уплачена комиссия за период? Вед "лимит бесплатных переводов" по смыслу - это ограничение, внутри которого перевод с карты на карту, по номеру или по СБП, остаётся для пользователя бесплатным. А перевод сверх такого лимита - платным.
Вопрос логичный для любого нормального человека, знакомого с правилами русского языка и умеющего в здравый смысл. Но не для "Т-Банка". Оказывается, по "условиям", вы можете тратить кредитный лимит 190 тысяч и возвращать его в беспроцентный период. Но переводить вы можете только 50 тысяч без подписки и 100 тысяч с подпиской Про. На любой перевод свыше этой суммы они накидают вам процентов по ставке 49,9% годовых.
То есть они прямо берут и сами нарушают свои же собственные определения в одном и том же документе. Потому что в период действия "беспроцентного периода" любая покупка и/или плата в него входят. А при превышении "лимита бесплатных переводов" пользователь оплачивает комиссию. Но "Т-Банк" это мало волнует. Его волнуют только ваши деньги. Точнее - вопрос их изъятия любым доступным способом.
Но самое весёлое впереди. Они ещё и слово "превышение" трактуют очень своеобразно. Чему я, собственно говоря, уже не удивился. Итак, "лимит бесплатных переводов" был 50 тысяч (это отдельная тема, о ней ниже). Я перевёл 60 000, заплатил комиссию 580 рублей (290 рублей +2,9% от суммы перевода), и был уверен, что попал в беспроцентный период.
Но "Т-банк" так не думал. Мало того, что в нарушении здравого смысла и собственных документов, они списали с меня процент в "беспроцентный период", так ещё и заявили, что превышение составило 60 000! То есть перевод, в который произошло превышение лимита, они полностью записали, как превышающий. Нормальная математика? Логика там вообще не ночевала.
На резонный вопрос, что "превышение лимита" значит не весь перевод, а только разницу между общей суммой переводов и лимита, поддержка как попугай, повторяла ответ: всё верно, мы вернуть не можем. Тут надо отметить, что служба поддержки откровенно лжёт: они могут вернуть и возвращали, мне же, по такому же принципу.
Но тут поддержка решила упереться рогом: всё посчитано правильно, вернуть ничего не можем. Пришлось оформить им досудебную претензию, с требованием вернуть сумму незаконно удержанных процентов, процент за пользование моими деньгами и неустойку за несвоевременное удовлетворение требований возврата денег.
А теперь ещё раз о лимитах. Когда я задал этот вопрос первый раз, мне ответили, что можно подключить услугу "Премиум" за 2990 и увеличить лимит бесплатных переводов со 100 000 (подписка Про) до 150 000. Теперь считаем математику (пока без учёта процентов за "беспроцентный период):
С подпиской Про я выводил 190 000. 100 000 в рамках лимита, 90 000 сверх лимита. Затраты: 290 рублей (фиксированная ставка) + 2610 рублей (2,9% за сумму перевода сверх лимита в 90 000) + 299 рублей (стоимость подписки Про) = 3199 рублей.
С подпиской Премиум я выводил 190 000. 150 000 в рамках лимита, 40 000 сверх лимита. Затраты: 2990 рублей (стоимость подписки) + 290 рублей (фиксированная ставка) + 1160 рублей (2,9% за сумму перевода сверх лимита в 40 000). Итого 4440 рублей. Где выгода?
Но когда мне предложили за 2990 лимит в 150 000, на тот момент, с учётом того, что я не выводил больше, было дешевле и я согласился. Услугу на первый месяц мне предоставили "бесплатно", а со второго месяца... Оплата не прошла. Никто об этом, меня, конечно не уведомил. Ни пуша, ни сообщения в чате, ни СМС.
Готовы? Разумеется, подписка откатилась в самый базовый уровень, и "лимит бесплатных переводов" тоже откатился, и стал не 100 000, как было с подпиской Про, а 50 000, как было без подписки. Об этом тоже никто мне сообщать не стал? А зачем? Также удобнее - откатываем клиенту подписку в одностороннем порядке и нахлобучиваем его за сверхлимитный перевод. Сначала комиссией, а потом процентами за беспроцентный период.
Поддержка даже не думает сдаваться, повторяя по кругу, как мантру, одни и те же формулировки. Которые а) противоречат их же документам б) вводят пользователя в заблуждение в) противоречат здравому смыслу г) она элементарно лжёт, утверждая, что они ничего вернуть не могут тогда, когда уже возвращали по моему требованию ровно в такой же ситуации деньги.
Готовим иск, обращение в контролирующие органы и к регулятору.
Вообщем, почитав комменты - спасибо, пикабушники (особенно ZverNapal и SeaSrach) - я обратился вечером в чат банка с просьбой вернуть комиссию 293 руб. за те дни, которые в ответе бота были указаны как беспроцентные. Вернули практически сразу (239+54, т.к. сначала перепутали цифры местами), был приятно удивлен. Плюс во всей этой истории, что, хоть и потрепав нервы, понял, наконец, механизм начисления комиссии по Кубышке. Минус - что боту теперь доверять тоже нельзя, что для меня катастрофа, т.к. дико тригеррит от шаблонных ответов операторов поддержки и их тупости. От легендарного былого уровня Тинька, с поддержкой которого раньше можно было запросто попиздеть как с приятелями, даже посмеяться и пошутить (и, само собой, получить грамотную консультацию) не осталось и следа. Сейчас их превратили в заскриптованных зомби, как и во всех остальных банках (может, Рокет еще держится), что очень печально. Кстати, вчера видел соообщение представителя банка (или его бота) под своим первым постом, что "мы во всем разберемся", но оно куда-то исчезло. Интересно, почему?
Что банк может подключить услугу страхования через рандомный баннер?
Без подписания через смс, без оповещения по смс или в чате. Просто так. Потому что могут.
Пробовал получить от них хоть какие нибудь технические данные. Как выглядит баннер, как выглядел клик и так далее. Но они сослались на тех безопасность и главное почему это всё без уведомления и без подписи по смс
Вот так. Т-банк. Пользовался кредиткой до того как они стали т-банком. На 5 году использования решили подключить услугу, потому что просто могут. И вообще сам виноват что с просони или как-то ещё кликнул рандомно на картинку.
Кто подскажет как правильно составить жалобу в центробанк рф и роспотребнадзор?
От себя добавлю, что списание сразу не увидел. Так как часто пользуюсь кредиткой и семья тоже ей пользуется. Пора видимо уходить в другой банк. И да. У меня подключен премиум пакет
Привет, громких заявлений с призывом не пользоваться продуктами писать не буду, т.к. пользоваться избирательно буду и тут как и с операторами сотовой связи - ходишь по кругу, просто расскажу очередную историю, каких здесь много. Просто чтиво для тех, кто заинтересовался и небольшой инсайд в работу данных сервисов тем, кто еще не пользовался.
6 июня был концерт премии МУЗ-ТВ, на который очень сильно захотела пойти жена. Билеты было решено купить с двойным комбо - у яндекс афиши, но через сервис "Город" мобильного приложения Т-Банк. Причин несколько. Первая причина - почему-то на яндекс афише, на прямом сайте остались только дорогие "олигархические" места за много денег, а вот условно "дешевые" билеты (две штуки со сборами вышли в 33 тысячи оплаченных сразу) были вполне в наличии в разделе "Город"-> Афиша у Т-Банка. Был еще и третий вариант - купить у перекупов на авито, но данная идея была сразу отброшена, как явно пахнущая скамом авантюра (по 10 тысяч за билет на авито и деньги вперед - не выглядит надежно, как швейцарские часы с учетом цен в остальных официальных местах). Но ведь Т-Банк и его партнер яндекс афиша-то без проблем пройдут. Ведь верно? Верно?
когда надеешься, что официально купленные билеты позволят посетить мероприятия без нервов
И второй причиной, которая отбросила желание искать еще каких-то "партнеров" - это то, что какой-никакой, а кэшбек в 5 тысяч рублей (на самом деле в 6.3, но в мелком шрифте наследников Олега, совершенно в другом месте, а не там, где покупаешь билеты, было написано про ограничение кэшбека в афише в размере 5 тысяч рублей). На самом деле эти уменьшенные до 5 тысяч деньги еще немного уменьшились тем, что ни один промокод на это мероприятие (уменьшающий сбор яндекса, работу сервиса и т.д.) не проходил в разделе "город" (но и на самом деле напрямую на яндекс афише тоже почему-то не работали, так что тут не ясно кто виноват).
Хорошо, итак, билеты куплены в день мероприятия, за 8 часов до самого события. Взято такси, мы направились к месту проведения. Подходим с купленными официально (а не на авито) билетами к контроллеру, показываем билеты на наши места, а он такой:
Когда показываешь билеты, купленные официально у яндекс афиши через Т-Банк, а контроллер говорит "не нужен тебе этот концерт, брат, поверь мне на слово".
Далее начинаются качели-марафон. Билеты показывали разным контроллерам, на разных оборудованиях пытались их считать и везде они были не валидные. Нас еще спрашивали, как каких-то дурачков "где вы их купили?". Только показы официальных писем о покупке от афиши, оплаты от Т-Банка позволили вызвать "босса карты", которая пришла, все проверила и пропустила нас на концерт по "не валидным" билетам. Мысль, что билеты были проданы несколько раз - не подтвердилась - наши места были свободными и за все время никто на них не претендовал.
Ок, на концерт мы все же попали, спустя пол часа некоторого рода "унижений" и "доказательств, что ты не свинья".
Как в будущем тебя будут спрашивать, услышав твои обращения в поддержку
Но меня ситуация не устроила. Кому я написать должен был? Я считаю первому в цепочке - тому, через кого я купил данные билеты. Написал в поддержку Т-Банка, обрисовав ситуацию. Т-Банк обещал разбираться с этим до 12 июня (шесть дней), но потом продлил разборы до 17 июня (11 дней). Аккурат 17-го числа они пишут отписку, что партнер наконец-то ответил, оказывается на концерте был технический сбой и билеты просто не читались...
Когда за 11 дней Т-Банк и Яндекс Афиша смогли понять, в чем была проблема официальных билетов
Они сказали, что им очень жаль, что ситуация "довела клиента до исступления эмоций, что клиент не мог сразу наслаждаться концертом и положительными эмоциями их структуры"
Когда сразу не попал на концерт премии МУЗ-ТВ по билетам, купленным через Т-Банк
поэтому они дарят мне промокод на подобные мероприятия на 20% кэшбека с ограничением в 500 рублей.
На что я ответил, что билеты у других посетителей массово не блокировались, что не такой формальной отписки и такого долго решения ради формальной отписки и такого мусорного не нужного и ограниченного промокода я хотел (тем более он не даст ввести другой, более нормальный промокод в случае чего). На это поддержка решила уйти на второй раунд и до 22 июня снова стала решать дела с партнером.
Представители Т-Банк повторно поехали в Яндекс Афишу решать вопросики по обращению любимого клиента. Не разу не постанова!
Во второй половине дня 22 июня приходит еще одна отписка, в которой они пишут, что устройство "чисто технически" не могло считывать купленные билеты", но видно вспомнив, что уже подобная отмаза была и я написал, что у других все считывалось, они добавили "вы ведь купили их в день мероприятия. А ничего кроме мусорного промокода, который мы дали ранее, мы вам дать не можем.
На это я им сказал, что билеты были куплены за 8 часов до мероприятия и все обмены и синхронизация должна была пройти много раз и их очередная отписка мной не принимается. Я задал ряд вопросов: Правильно ли я понимаю, что купленные через них билеты не гарантируют безпроблемный проход (ведь нас могли не пропустить вообще), правильно ли я понимаю, что их премиум подписка (у меня действовала в июне как акционная) - это премиум ожидание в 11, а затем еще 5 дней и они считают это нормальным? И объявил о своем желании в следующий раз не пользоваться их сервисом по покупке билетов. Они сразу очень эмоционально и искренне (нет) ответили, что им очень жаль, что я принимаю такие не простые решения в такие тяжелые времена. И что они совсем не хотели такой ситуации, поэтому снова решили "решать с партнером" до 26 июня.
Когда поддержка Т-Банк говорит, что ей очень жаль...
Но ответ в этот раз пришел очень быстро, правда опять ничего не решающий. Они снова сказали, что им жаль, денег за билеты не вернут, т.к. мероприятие посещено (я деньги за все мероприятие не требовал кстати), а если я не доволен - надо обращаться в яндекс афишу, к организатору, к кому угодно в общем, кроме первого звена цепочки - Т-Банк. А, еще добавили, что "проблема была массовая и поэтому дежурила на мероприятии группа разбора, которая позволял пройти по таким не работающим билетам". Хз, мне это больше показалось не группой разбора, а каким-то чудом, что спустя пол часа попыток проникнуть по официальным билетам, нас все же пустили...
Тут я задумался. Окей, я вот что-то купил через "Город" от Т-Банк. И заимел проблемы на концерте. И допустим, меня НЕ пустили. Я пишу им в поддержку, думая, что сейчас они моментально имея связь с организаторами звонят кому надо и меня пускают? Это было ожидание. А потом я представил реальность - деньги потрачены на билеты, такси, а тебе из тех. поддержки пишут, что твое обращение зарегистрировано и срок ожидания + 7-14 дней. Круто че... Вполне допускаю, верю, знаю, что это не только в Т-Банк, а много где, но пост про Т-Банк, а не про "того парня".
Что я ждал от обращений в поддержку?
1) Ощущения искренности сожаления о прошедшем, которое выразилось бы в моментальной ретроспективе ситуации, хотя бы в течении суток, а не в течении 16 дней. Для клиента с подпиской премиум.
2) Приятного бонуса, можно не обязательно небольшими деньгами, но более нормального, чем мусорные промокоды (например, запрос на то, какие повышенные категории я хочу на следующий месяц или что-то похожее по ценности).
Что я получил:
1) 16 дней ожидания и отписок
2) Не решенную в ретро разборе ситуацию и мусорный промокод, перекрывающий возможность использования более ценных промокодов.
В конце хочу сказать:
Конечно же пользуйтесь Т-Банком, альфа банком, втб, сбером, Яндекс Афишей, Билайном, МТС, Авито и т.д., но пользуйтесь с умом. С подводной лодки вы никуда не денетесь, но риски нужно осознавать... И пользоваться с минимальными для себя потерями.
У Т-банка есть такой удобный продукт Кубышка (одобренная сумма, которую можно брать взаймы на короткий срок), которым я успешно пользуюсь около 5 лет и никогда до вчерашнего дня не думал, что с ним могут возникнуть какие-то проблемы. Но все хорошее когда-то заканчивается. Итак, 13 июня я беру из Кубышки всю сумму одобренного лимита — 30000 руб., начинает течь срок беспроцентного периода 7 дней, то есть до 19 июня включительно. Параллельно понимаю, что около 10 тысяч придется по личным обстоятельствам отдать только 30 июня. Поэтому звоню в банк 16 июня в 19:17 МСК, чтобы выяснить схему начисления комиссии, если придется отдать до 19 июня не всю сумму задолженности, т. к. никогда не вникал до этого в нюансы этих комиссий, возвращая всё в беспроцентный срок. Мне отвечает молодой человек и объясняет, что если не уложиться в беспроцентный период, то банк 20 июня начнет начислять комиссию за все дни, что я взял сумму из Кубышки, исходя из фактической суммы задолженности на конец беспроцентного периода. Также вижу в приложении размер комиссии:
– до 1000 рублей – бесплатно;
– 1000 - 3000 рублей – 8 рублей в день;
– 3000 - 10 000 рублей – 19 рублей в день;
– 10 000 - 25 000 рублей – 39 рублей в день;
– от 25 000 рублей – 59 рублей в день.
17 июня в 00:06, понимая эти условия, я перевожу в Кубышку 20500 руб., чтобы задолженность стала менее 10 тыс. и начинаю прикидывать, что мне придется отдать по 19 руб. в день, начиная с 13 июня по дату фактического возврата всей задолженности (30 июня).
Но чтобы точно развеять все сомнения, я пишу в чат банка и прошу конкретный ответ на вопрос, сколько мне придется вернуть 30 июня, с учетом взятой суммы 13 июня и частичного погашения задолженности 17 июня. Переписка велась с ботом, в итоге он ответил:
До 19 июня включительно вы находитесь в льготном периоде, поэтому комиссия не начисляется. С 20 июня по 30 июня (включительно) будет начисляться ежедневная комиссия. Поскольку ваш долг — 9500 ₽ — попадает в диапазон от 3000 до 10 000 ₽, размер комиссии составит 19 ₽ в день. Период начисления — 11 дней (с 20 по 30 июня). Итого: 11 × 19 ₽ = 209 ₽. Таким образом, если вы погасите задолженность 30 июня, будет начислено 209 ₽ комиссии.
Я еще раз переспросил два раза, правильно ли я понял, что за период с 13 по 19 июня вообще не будет браться комиссия, бот два раза ответил утвердительно, выделив жирным , что «за дни с 13 по 19 июня комиссия не начисляется, но с 20 июня (на следующий день после окончания льготного периода) начинает ежедневно списываться комиссия — 19 ₽ в вашем случае, так как долг составляет 9500 ₽.» Я очень обрадовался, т.к. всегда привык доверять боту в официальном чате банка и подумал, что, вероятно, консультант в колл-центре ошибся. Поэтому окончательно решил не полностью погашать сумму задолженности по Кубышке 19 июня, решив, что меня вполне устраивают такие условия: отдать 209 руб. комиссии с возвратом всей суммы 30 июня.
Каково же было мое удивление, когда ночью 21 июня я зашел в приложение банка и увидел, что в Кубышке уже списана комиссия 312 руб.! Не понимая, что происходит, я сразу написал в чат, где мне ответили, что по Кубышке закончился беспроцентный период и взята комиссия за период с 13 по 20 июня. Почему взята комиссия именно в таком размере, то есть как она была рассчитана и почему бот ранее сообщал совершенно другое — объяснить не смогли, зато я получил порцию тупых детских отмазок как «им действительно жаль» и они «понимают мое недовольство и разочарование» (конечно же, нет). Все, что смогли в поддержке — это составить обращение (№ 758831356) на вторую линию и ждать ответ. Ответ пришел примерно такой же малосодержательный, как и ответы поддержки в чате:
Комиссия за использование Кубышки по окончанию бесплатного периода была списана 20.06.2026 в размере 312 рублей (59 рублей в день).
Когда я спросил, умеют ли в банке пользоваться калькулятором и как они считают комиссию, если 59*7= 413 руб., беспомощная поддержка смогла только опять составить новое обращение, в котором мне, наконец, расписали механизм начисления взятой комиссии:
Комиссия за использование денег из Кубышки списана правильно. Списание комиссии:
13.06.2026 - 59 рублей;
14.06.2026 - 59 рублей;
15.06.2026 - 59 рублей;
16.06.2026 - 59 рублей;
17.06.2026 - 19 рублей;
18.06.2026 - 19 рублей;
19.06.2026 - 19 рублей;
20.06.2026 - 19 рублей.
Возникает резонный вопрос: а почему бот в чате банка писал ранее совершенно другую информацию? И когда я тыкнул поддержку в чате этим, всё, что мне смогли ответить:
Признаем, что ответ от ассистента был неточным. К сожалению, ассистенту требуется время для окончательного обучения.
Т-банк, вы серьезно? Я обращаюсь к цыганкам на рынке, или всё-таки в официальный канал банка, которым является чат, где хочу получить точную информацию, а получаю в итоге ответы в стиле «ответ бота было неточным» и «нам жаль»? Так давайте вы сначала обучите своего бота, а потом будете давать ему возможность отвечать на вопросы, связанные с расчетами и цифрами? Почему я теперь должен платить из своего кармана за вашу дезинформацию? Крайне разочарован и разозлен таким подходом. Был наслышан, как с недавних пор Т-банк стал относиться к своим клиентам как к лохам, которым можно сообщать сначала одну информацию, а потом переобуваться на ходу, выдавая невнятные извинения, вот теперь и на собственной шкуре столкнулся с этим... Поддержка - это отдельная боль. Сборище школьников-дегенератов с полным незнанием продуктов банка, с заскриптованными мозгами и составлением по каждому поводу обращений на вторую линию,. Я 11 лет с банком и такого жалкого зрелища ещё не видел.
Поэтому, ребята, перепроверяйте несколько раз информацию от Т-банка, которую вам пишут в чате. Потому что если вы столкнетесь с какой-то проблемой, о вас же и вытрут ноги и заставят расплачиваться за факапы в их приложении ради сиюминутной выгоды , а на все доводы и доказательства будут разводить руками.