EgorKa5

EgorKa5

На Пикабу
Дата рождения: 1 января
188 рейтинг 0 подписчиков 0 подписок 2 поста 1 в горячем
1

Продолжение поста «Кубышка и враньё Т-банка»1

Вообщем, почитав комменты - спасибо, пикабушники (особенно ZverNapal и SeaSrach) - я обратился вечером в чат банка с просьбой вернуть комиссию 293 руб. за те дни, которые в ответе бота были указаны как беспроцентные. Вернули практически сразу (239+54, т.к. сначала перепутали цифры местами), был приятно удивлен. Плюс во всей этой истории, что, хоть и потрепав нервы, понял, наконец, механизм начисления комиссии по Кубышке. Минус - что боту теперь доверять тоже нельзя, что для меня катастрофа, т.к. дико тригеррит от шаблонных ответов операторов поддержки и их тупости. От легендарного былого уровня Тинька, с поддержкой которого раньше можно было запросто попиздеть как с приятелями, даже посмеяться и пошутить (и, само собой, получить грамотную консультацию) не осталось и следа. Сейчас их превратили в заскриптованных зомби, как и во всех остальных банках (может, Рокет еще держится), что очень печально. Кстати, вчера видел соообщение представителя банка (или его бота) под своим первым постом, что "мы во всем разберемся", но оно куда-то исчезло. Интересно, почему?

Показать полностью 2
82

Кубышка и враньё Т-банка1

У Т-банка есть такой удобный продукт Кубышка (одобренная сумма, которую можно брать взаймы на короткий срок), которым я успешно пользуюсь около 5 лет и никогда до вчерашнего дня не думал, что с ним могут возникнуть какие-то проблемы. Но все хорошее когда-то заканчивается. Итак, 13 июня я беру из Кубышки всю сумму одобренного лимита — 30000 руб., начинает течь срок беспроцентного периода 7 дней, то есть до 19 июня включительно. Параллельно понимаю, что около 10 тысяч придется по личным обстоятельствам отдать только 30 июня. Поэтому звоню в банк 16 июня в 19:17 МСК, чтобы выяснить схему начисления комиссии, если придется отдать до 19 июня не всю сумму задолженности, т. к. никогда не вникал до этого в нюансы этих комиссий, возвращая всё в беспроцентный срок. Мне отвечает молодой человек и объясняет, что если не уложиться в беспроцентный период, то банк 20 июня начнет начислять комиссию за все дни, что я взял сумму из Кубышки, исходя из фактической суммы задолженности на конец беспроцентного периода. Также вижу в приложении размер комиссии:

– до 1000 рублей – бесплатно;

– 1000 - 3000 рублей – 8 рублей в день;

– 3000 - 10 000 рублей – 19 рублей в день;

– 10 000 - 25 000 рублей – 39 рублей в день;

– от 25 000 рублей – 59 рублей в день.

17 июня в 00:06, понимая эти условия, я перевожу в Кубышку 20500 руб., чтобы задолженность стала менее 10 тыс. и начинаю прикидывать, что мне придется отдать по 19 руб. в день, начиная с 13 июня по дату фактического возврата всей задолженности (30 июня).

Но чтобы точно развеять все сомнения, я пишу в чат банка и прошу конкретный ответ на вопрос, сколько мне придется вернуть 30 июня, с учетом взятой суммы 13 июня и частичного погашения задолженности 17 июня. Переписка велась с ботом, в итоге он ответил:

До 19 июня включительно вы находитесь в льготном периоде, поэтому комиссия не начисляется. С 20 июня по 30 июня (включительно) будет начисляться ежедневная комиссия. Поскольку ваш долг — 9500 ₽ — попадает в диапазон от 3000 до 10 000 ₽, размер комиссии составит 19 ₽ в день. Период начисления — 11 дней (с 20 по 30 июня). Итого: 11 × 19 ₽ = 209 ₽. Таким образом, если вы погасите задолженность 30 июня, будет начислено 209 ₽ комиссии.

Я еще раз переспросил два раза, правильно ли я понял, что за период с 13 по 19 июня вообще не будет браться комиссия, бот два раза ответил утвердительно, выделив жирным , что «за дни с 13 по 19 июня комиссия не начисляется, но с 20 июня (на следующий день после окончания льготного периода) начинает ежедневно списываться комиссия — 19 ₽ в вашем случае, так как долг составляет 9500 ₽.» Я очень обрадовался, т.к. всегда привык доверять боту в официальном чате банка и подумал, что, вероятно, консультант в колл-центре ошибся. Поэтому окончательно решил не полностью погашать сумму задолженности по Кубышке 19 июня, решив, что меня вполне устраивают такие условия: отдать 209 руб. комиссии с возвратом всей суммы 30 июня.

Каково же было мое удивление, когда ночью 21 июня я зашел в приложение банка и увидел, что в Кубышке уже списана комиссия 312 руб.! Не понимая, что происходит, я сразу написал в чат, где мне ответили, что по Кубышке закончился беспроцентный период и взята комиссия за период с 13 по 20 июня. Почему взята комиссия именно в таком размере, то есть как она была рассчитана и почему бот ранее сообщал совершенно другое — объяснить не смогли, зато я получил порцию тупых детских отмазок как «им действительно жаль» и они «понимают мое недовольство и разочарование» (конечно же, нет). Все, что смогли в поддержке — это составить обращение (№ 758831356) на вторую линию и ждать ответ. Ответ пришел примерно такой же малосодержательный, как и ответы поддержки в чате:

Комиссия за использование Кубышки по окончанию бесплатного периода была списана 20.06.2026 в размере 312 рублей (59 рублей в день).

Когда я спросил, умеют ли в банке пользоваться калькулятором и как они считают комиссию, если 59*7= 413 руб., беспомощная поддержка смогла только опять составить новое обращение, в котором мне, наконец, расписали механизм начисления взятой комиссии:

Комиссия за использование денег из Кубышки списана правильно. Списание комиссии:

13.06.2026 - 59 рублей;

14.06.2026 - 59 рублей;

15.06.2026 - 59 рублей;

16.06.2026 - 59 рублей;

17.06.2026 - 19 рублей;

18.06.2026 - 19 рублей;

19.06.2026 - 19 рублей;

20.06.2026 - 19 рублей.

Возникает резонный вопрос: а почему бот в чате банка писал ранее совершенно другую информацию? И когда я тыкнул поддержку в чате этим, всё, что мне смогли ответить:

Признаем, что ответ от ассистента был неточным. К сожалению, ассистенту требуется время для окончательного обучения.

Т-банк, вы серьезно? Я обращаюсь к цыганкам на рынке, или всё-таки в официальный канал банка, которым является чат, где хочу получить точную информацию, а получаю в итоге ответы в стиле «ответ бота было неточным» и «нам жаль»? Так давайте вы сначала обучите своего бота, а потом будете давать ему возможность отвечать на вопросы, связанные с расчетами и цифрами? Почему я теперь должен платить из своего кармана за вашу дезинформацию? Крайне разочарован и разозлен таким подходом. Был наслышан, как с недавних пор Т-банк стал относиться к своим клиентам как к лохам, которым можно сообщать сначала одну информацию, а потом переобуваться на ходу, выдавая невнятные извинения, вот теперь и на собственной шкуре столкнулся с этим... Поддержка - это отдельная боль. Сборище школьников-дегенератов с полным незнанием продуктов банка, с заскриптованными мозгами и составлением по каждому поводу обращений на вторую линию,. Я 11 лет с банком и такого жалкого зрелища ещё не видел.

Поэтому, ребята, перепроверяйте несколько раз информацию от Т-банка, которую вам пишут в чате. Потому что если вы столкнетесь с какой-то проблемой, о вас же и вытрут ноги и заставят расплачиваться за факапы в их приложении ради сиюминутной выгоды , а на все доводы и доказательства будут разводить руками.

Показать полностью 20
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества