Кубышка и враньё Т-банка1
У Т-банка есть такой удобный продукт Кубышка (одобренная сумма, которую можно брать взаймы на короткий срок), которым я успешно пользуюсь около 5 лет и никогда до вчерашнего дня не думал, что с ним могут возникнуть какие-то проблемы. Но все хорошее когда-то заканчивается. Итак, 13 июня я беру из Кубышки всю сумму одобренного лимита — 30000 руб., начинает течь срок беспроцентного периода 7 дней, то есть до 19 июня включительно. Параллельно понимаю, что около 10 тысяч придется по личным обстоятельствам отдать только 30 июня. Поэтому звоню в банк 16 июня в 19:17 МСК, чтобы выяснить схему начисления комиссии, если придется отдать до 19 июня не всю сумму задолженности, т. к. никогда не вникал до этого в нюансы этих комиссий, возвращая всё в беспроцентный срок. Мне отвечает молодой человек и объясняет, что если не уложиться в беспроцентный период, то банк 20 июня начнет начислять комиссию за все дни, что я взял сумму из Кубышки, исходя из фактической суммы задолженности на конец беспроцентного периода. Также вижу в приложении размер комиссии:
– до 1000 рублей – бесплатно;
– 1000 - 3000 рублей – 8 рублей в день;
– 3000 - 10 000 рублей – 19 рублей в день;
– 10 000 - 25 000 рублей – 39 рублей в день;
– от 25 000 рублей – 59 рублей в день.
17 июня в 00:06, понимая эти условия, я перевожу в Кубышку 20500 руб., чтобы задолженность стала менее 10 тыс. и начинаю прикидывать, что мне придется отдать по 19 руб. в день, начиная с 13 июня по дату фактического возврата всей задолженности (30 июня).
Но чтобы точно развеять все сомнения, я пишу в чат банка и прошу конкретный ответ на вопрос, сколько мне придется вернуть 30 июня, с учетом взятой суммы 13 июня и частичного погашения задолженности 17 июня. Переписка велась с ботом, в итоге он ответил:
До 19 июня включительно вы находитесь в льготном периоде, поэтому комиссия не начисляется. С 20 июня по 30 июня (включительно) будет начисляться ежедневная комиссия. Поскольку ваш долг — 9500 ₽ — попадает в диапазон от 3000 до 10 000 ₽, размер комиссии составит 19 ₽ в день. Период начисления — 11 дней (с 20 по 30 июня). Итого: 11 × 19 ₽ = 209 ₽. Таким образом, если вы погасите задолженность 30 июня, будет начислено 209 ₽ комиссии.
Я еще раз переспросил два раза, правильно ли я понял, что за период с 13 по 19 июня вообще не будет браться комиссия, бот два раза ответил утвердительно, выделив жирным , что «за дни с 13 по 19 июня комиссия не начисляется, но с 20 июня (на следующий день после окончания льготного периода) начинает ежедневно списываться комиссия — 19 ₽ в вашем случае, так как долг составляет 9500 ₽.» Я очень обрадовался, т.к. всегда привык доверять боту в официальном чате банка и подумал, что, вероятно, консультант в колл-центре ошибся. Поэтому окончательно решил не полностью погашать сумму задолженности по Кубышке 19 июня, решив, что меня вполне устраивают такие условия: отдать 209 руб. комиссии с возвратом всей суммы 30 июня.
Каково же было мое удивление, когда ночью 21 июня я зашел в приложение банка и увидел, что в Кубышке уже списана комиссия 312 руб.! Не понимая, что происходит, я сразу написал в чат, где мне ответили, что по Кубышке закончился беспроцентный период и взята комиссия за период с 13 по 20 июня. Почему взята комиссия именно в таком размере, то есть как она была рассчитана и почему бот ранее сообщал совершенно другое — объяснить не смогли, зато я получил порцию тупых детских отмазок как «им действительно жаль» и они «понимают мое недовольство и разочарование» (конечно же, нет). Все, что смогли в поддержке — это составить обращение (№ 758831356) на вторую линию и ждать ответ. Ответ пришел примерно такой же малосодержательный, как и ответы поддержки в чате:
Комиссия за использование Кубышки по окончанию бесплатного периода была списана 20.06.2026 в размере 312 рублей (59 рублей в день).
Когда я спросил, умеют ли в банке пользоваться калькулятором и как они считают комиссию, если 59*7= 413 руб., беспомощная поддержка смогла только опять составить новое обращение, в котором мне, наконец, расписали механизм начисления взятой комиссии:
Комиссия за использование денег из Кубышки списана правильно. Списание комиссии:
13.06.2026 - 59 рублей;
14.06.2026 - 59 рублей;
15.06.2026 - 59 рублей;
16.06.2026 - 59 рублей;
17.06.2026 - 19 рублей;
18.06.2026 - 19 рублей;
19.06.2026 - 19 рублей;
20.06.2026 - 19 рублей.
Возникает резонный вопрос: а почему бот в чате банка писал ранее совершенно другую информацию? И когда я тыкнул поддержку в чате этим, всё, что мне смогли ответить:
Признаем, что ответ от ассистента был неточным. К сожалению, ассистенту требуется время для окончательного обучения.
Т-банк, вы серьезно? Я обращаюсь к цыганкам на рынке, или всё-таки в официальный канал банка, которым является чат, где хочу получить точную информацию, а получаю в итоге ответы в стиле «ответ бота было неточным» и «нам жаль»? Так давайте вы сначала обучите своего бота, а потом будете давать ему возможность отвечать на вопросы, связанные с расчетами и цифрами? Почему я теперь должен платить из своего кармана за вашу дезинформацию? Крайне разочарован и разозлен таким подходом. Был наслышан, как с недавних пор Т-банк стал относиться к своим клиентам как к лохам, которым можно сообщать сначала одну информацию, а потом переобуваться на ходу, выдавая невнятные извинения, вот теперь и на собственной шкуре столкнулся с этим... Поддержка - это отдельная боль. Сборище школьников-дегенератов с полным незнанием продуктов банка, с заскриптованными мозгами и составлением по каждому поводу обращений на вторую линию,. Я 11 лет с банком и такого жалкого зрелища ещё не видел.
Поэтому, ребята, перепроверяйте несколько раз информацию от Т-банка, которую вам пишут в чате. Потому что если вы столкнетесь с какой-то проблемой, о вас же и вытрут ноги и заставят расплачиваться за факапы в их приложении ради сиюминутной выгоды , а на все доводы и доказательства будут разводить руками.



















