Не так давно я уже писал в одном из комментариев про Этику Аристотеля. Все таки древние мудрецы и правда заслуживали это звание. Я сейчас не буду вдаваться в подробности, о том что он писал, кто хочет может сам прочитать, кто не хочет - ну тому и не надо, а суть в том, что Боги сами по себе, человек сам по себе. И человеку не нужен надсмотрщик, что бы жить по совести.
Когда все живут по совести это прагматично и удобно. А раз так, то зачем Бог, что бы это узаконить, если есть общественный договор?
Хорошо, переформулирую. Аристотель всю книгу говорит о том, что человек существо социальное, поэтому его поступки влияют на отношение общества к индивиду. Если творить хуйню - то ты так себе человек. По идее социальность и должна ограничивать поведение человека. Общество - этакий коллективный надсмотрщик. Дополнительного нам не надо.
В целом, могу переврать конечно, книга сводится кратко к тому, что человек знающий меру, имеющий твердые социальные связи, реализовавший в жизни свой талант (музыка, поэзия, скульптура и т.п.) в целом очень счастливый человек. А раз любой человек от природы стремится стать счастливым (блаженным что ли он это состояние называет), то и вести себя надо подобающе. Пороки и излишки же мешают достичь состояния счастья, так как они необузданны, их всегда мало и т.п.
Как и в любом философском трактате написано конечно заумно, но по сути очень верно.
Возвращаясь к классикам, безусловно обычно бытие определяет сознание. Но все же не будем рассматривать крайние состояния (концлагерь, войну, революцию и т.п.). Сам же Аристотель пишет в своей Никомаховой Этике, что с бедного или тупого, а пуще всех варвара, взять нечего, пусть живет как хочет. Поэтому будем все описанное применять к людям вне экстремальных условий, живущих достаточно хорошо и быть развитым на столько, что бы вообще задаваться вопросом, что такое мораль и откуда она берется, а не где взять денег на сиську пива.
К слову, у меня есть еще Этика Спинозы, вот она то завязана на Бога. И мне очень интересно сравнить подходы. Так как Аристотель богов не отрицает, но и в дела житейские их не приплетает.