alex5374

alex5374

На Пикабу
в топе авторов на 316 месте
198К рейтинг 72 подписчика 1 подписка 231 пост 140 в горячем
Награды:
За участие в пасхальном ивенте 5 лет на Пикабу
278

Ответ на пост «Деревенская девушка на ЗАЗ 968м»1

Меня обижают стереотипы, связанные с Запорожцем. Попробую их немного развеять.

Свой первый ЗАЗ-968М я купил в 1996г. когда мне было 22 года, сразу после выпуска из института. Из-за его состряния цена была просто смешная, но я тогда бредил автомобилями. Он уже был старый, но благодаря моим усилиям он еще два года верно возил меня почти каждый день.

Про престижность. Тогда любой автомобиль был предметом зависти. В нашем пятиэтажном четырехподъездном доме я стал пятым автовладельцем. И для остальных 55-ти семей я стал буржуем.

Да, слабенький движок. Да, низкая надежность и много недостатков. Но с набором гаечных ключей, молотком, пассатижами и отверткой даже я мог починить его прямо в поле. Он вполне уверенно ехал в потоке в городе. Салон у него был почти как в жигулях тех лет.

А главное - он был просто шикарен на грунтовке. Чуть ли не единственный на тот момент автомобиль с независимой и очень комфортной подвеской. И феноменальной проходимостью, прям сравнимой с Нивой.

С удовольствием вспоминаю два года, которые на нем отъездил.

560

Ответ на пост «Эти любого доведут»1

Ну и чему вы радуетесь?
Поляки русских ненавидят настолько, что с хохлами в жопу трахаца будут, лишь бы москалям противно было.

64

Ответ на пост «Контора фокусников»4

Альфа очень давно пытается переманить мое предприятие на обслуживание к себе. Звонки с уговорами пару раз в неделю.

Три года назад взял автокредит в Совкомбанке под 17%. Но меня очень напрягало, что я должен пользоваться их картой Халва и делать не менее 5 покупок в месяц на общую сумму 10000 (кстати сказать, в феврале прошлого года приболел и не выполнил эти условия - сразу подняли ставку на 5%).

Альфа предложила рефинансировать кредит под 11%, если я переведу бизнес к ним. Пришел. Чтобы подать заявку на кредит, сначала надо стать их клиентом и получить карту. Для этого надо установить приложение на телефон. У меня долго не получалось и я разрешил сотруднице. Не знаю, как она подсмотрела логин от эплИД, пароль не смогла, но потом много раз мошенники пытались подобрать пароль к моему телефону.

После подачи заявки на кредит мне его одобряют под 24%! На мой вопрос - а зачем мне такой кредит? - тупо разводят руками и мычат. Послал их. Но звонки продолжаются все это время. Уже откровенно посылаю девочек на хуй и прошу больше не беспокоить. Обижаются. Но сегодня был очередной звонок. Заебали!

9

Продолжение поста «Хм...»18

Обожаю Пикабу. Тут тебе напихают в любом случае.

Написал, что уже тридцать лет работаю и плачу много налогов. Напихали - что ты там платишь? 13%?

Подробно расписал, сколько я плачу. Показал, что прям прямых налогов я плачу почти половину, от того, что зарабатываю.

Опять напихали. Оказывается налоги плачу не я, а мои клиенты. Я же налоги включаю в стоимость своих услуг. Типа сколько надо, столько и накручу.

Это когда ты госпредприятие или просто монополист, вот тогда ты можешь включить в стоимость все затраты, налоги, прибыль и выкатить любой прайс, который потребитель оплатит, никуда не денется. А я работаю в рыночных условиях. Моему клиенту до лампочки мои затраты и налоги. Если Вася Пупкин готов приехать починить твой котел за 2000, хрен ты позовешь меня, будь у меня хоть на 100 рублей дороже. И все равно, что Вася работает вчерную, только за нал и без документов и гарантии. Поэтому и получается, что работаем по таким расценкам, что не смотря на весь опыт, знания и приложенные усилия в несезон заработать 60 тысяч это хорошо. В сезон бывает и 80-90, только работать приходится шесть дней в неделю часто по 10 часов. За последний год половина уволилась. Двое молодых и перспективных ушли инженерами на завод. Там в офисе с 8 до 17, зарплата сразу 85, соцпакет, карьерный рост. Самый опытный и взрослый ушел на вольные хлеба. Сказал что больше не может в таком темпе работать. Постоянных клиентов, опыта и репутации достаточно, люди звонят напрямую и готовы наличными те же деньги платить. Чем мотаться весь день по четырем-пяти заявкам, проще сделать не спеша одну-две, пусть и за меньшие деньги. Мы бы все уже давно разбежались, но на хорошую инженерную должность на завод после пятидесяти тебя никто не возьмет, разве что куда-нибуть в охрану труда тысяч на сорок. А работягой пойти лопатой махать на шестом десятке уже сил нет.

А главное, добьет нас даже не повышение налогов, а политика правительства по лоббированию интересов крупного бизнеса. Газпром давно пытался стать монополистом в том числе и на рынке обслуживания газового оборудования. С 1 марта этого года плановое обязательное ежегодное обслуживание бытового газового оборудования имеет право проводить только газоснабжающая организация, т.е. почти везде филиалы Газпрома. Мы работаем больше 20 лет, у нас тысячи постоянных клиентов, больше двух тысяч договоров на ТО. Были. Теперь мы остались без большей части постоянной плановой работы. Остались в основном внеплановые аварийные выезды.

Чуствую я, что скоро распродам я остатки свего бизнеса да пойду таксовать. Для души.

Показать полностью
16

Продолжение поста «Хм...»18

Написал пост, что тридцать лет работаю и плачу нехило так налогов. Мне тут много раз написали - да что ты там платишь? 13% от зарплаты и 0,1% от недвижимости.

Где же вас берут, таких мамкиных экономистов?

Я самый что ни на есть малый бизнес, у меня сервисный центр по ремонту котлов. Работаю как ИП ( в основном продажи и мелкий ремонт) и как ООО (работы с газовым оборудованием подразумевают наличие организации).

Как ИП я плачу два патента. Патент на розничную торговлю 80000₽ в год, патент на оказание бытовых услуг населению 20000₽ в год на одного. В пенсионный и соцстрах я в этом году заплачу обязательный платеж 58+т.р. Ты обязан купить кассу, сейчас это около сотки с оформлением. Раз в три года поменять ЭКЛЗ, раз в год заплатить фирме по сопровождению. Прошлой осенью очередной срок подошел, отдал в сумме полтинник. Платят в основном картой по терминалу, банк сразу забирает свои 2%. Если перечислят на расчетный счет, то налог 6%. И кстати, расчетный счет бесплатный только в рекламе. Большая часть работ идет через ООО. Там от заработанных денег мы сразу отдаем 22% НДС. Остальные деньги ты можешь пустить на зарплату. Только от суммы зарплаты ты сначала перечисли 30% налогов. А уж только потом из оставшихся с тебя удержат от 13% подоходного. Так что почти половину от того, что ты заработал ты сразу отдаешь в виде налогов.

Не забывай, что все работники должны быть обучены и аттестованы. Я уж не говорю про тех, кто работает с опасными объектами. Но даже если ты просто перекладываешь бумажки, то как минимум охрана труда, медосмотр, аттестация рабочего места. И даже если у тебя ИП, и уж тем более ООО хоть с двумя сотрудниками, тебе по любому придется нанять бухгалтера. У меня неофициально, плачу налом 30000₽ в месяц. Что ооочень дешево. А на крупном предприятии тех, кто всем этим занимается обычно примерно столько же, сколько и рабочих.

Про налог на имущество. Если у тебя кроме одной хрущевки ничего нет то да, 0,1%. А если ты еще что-то заработал, то там уже обычно 0,3%. За свою трешку 89 м2 в нашем областном центре я плачу около 9000 в год. Еще у меня есть шесть помещений в фактически гаражном кооперативе в центре. Только вот земля под нами оказалась промышленного назначения, а гаражи называются нежилыми помещениями. Наверное поэтому за гаражи 20-23 м2 мне насчитали налога по две-три тысячи в год. Правда и за склад-магазин 101 м2 сумма примерно такая же. Уточнять не стал, за гаражи вряд ли снизят, а вот за склад точно повысят. А еще недавно земельный комитет вспомнил, что все это стоит на землях администрации города и выставили аренду. Я бы с удовольствием землю выкупил, но для этого все собственники должны собраться и провести межевание, что нереально. Под мои 200 с лишним квадратрв собственности мне насчитали шесть соток земли на почти 50000₽ в год. Предыдущие три года тоже посчитали.

Автомобили это уже копейки. Ну как... Калина что-то 1000, Ауди у жены 8000, а моя Мурана уже 19000. Ну может и правильно, а то ишь, на старости лет купил себе машину, которая стоит как новые жигули, только состоятельным людям такое позволено.

То, что оставшиеся после всех этих оплат деньги я трачу на продукты, ЖКХ, бензин, в стоимости которых тоже дохрена налогов, вроде как и упоминать глупо.

Показать полностью
5279

Ответ на пост «"Я щаз спущусь" - "Спускайся"»22

А меня возмутило поведение ментов. Будет реальная драка - они хер приедут. Обратишься с реальными фактами, показаниями - хрен кто пошевелится. А тут он МОНИТОРИЛ соцсети, выявил, возбудил, разыскал, довел дело до суда! Молодец, всегда бы так. Правда пиздежом попахивает... И главное, ну а что же ты пиздюков не привлек? Нарушение общественного порядка налицо. Мужика за то, что он этот порядок восстановил, отимели по полной. А подростков не тронули. Хотя и шум в общественном месте в ночное время, и нарушение правопорядка, и оскорбления и угрозы налицо. Или это пиздюки кого надо пиздюки?

Опять как то у нас закон избирательно действует.

280

Ответ на пост «Маленький жених»16

В 2000 году я в возрасте 26 лет пришел работать инженером по обслуживанию импортных газовых котлов в среднем областном центре. Легендой тогда в нашем предприятии был дед Юра, который пришел в фуфайке с тряпочной сумкой покупать импортный котел. Тогда это себе могли позволить очень далеко не все. Виссманы и Протермы ему не понравились. Выбрал крутую модель Китурами, сказал что ему корейцы больше привычны. Когда ему сказали, что он дорогой, он открыл сумку, полную денег, достал серьезную пачку и спросил - хватит? Когда я через пару лет приехал к нему на ремонт (ему когда грустно было, он выключал котел и вызывал сервисника, выпивали, обсуждали за жизнь, включали котел), я на участке увидел новый, но уже старый бензовоз МАN. Спросил откуда. Оказывается, он раньше был главным по всем АЗС восточной Сибири. Это ему ребята подарили, когда он на пенсию уходил. На память.

Мой личный случай, это когда я в самом начале карьеры посчитал замену котла в коттедже важного сотрудника крупной организации. Насчитал 80т.р. Бакс тогда где-то 25 стоил. Не помню своей зарплаты, но моя двухкомнатная стоила 200. Насчитал по минимуму, но думал, что он меня грубо пошлет.

А он так спокойно - у меня рублей сейчас нет, это же 3000 баксов, баксами возьмешь?

Я ему - это не мне, это в Сбербанк внести надо, рублями только.

Он звонит домой. Спрашивает у жены

- у нас рубли дома есть?

- нет

- совсем нет?

- совсем

- ну хоть что-то

- ну тысяч 30

Вот тут я уже охуел. В жизни таких денег в руках не держал.

Он по внутреннему кому-то звонит:

- есть денег взаймы?

- сколько?

- 50 тысяч

- заходи

- мне рублей

- аааа! Нет. Рублей столько нет.

Показать полностью
11

Продолжение поста «Еще пару слов на тему рождаемости»12

Кстати, про новые микрорайоны. Вроде провинциальный город. Земли полно, но мы построим 25-ти этажные здания вплотную друг к другу. И магазинов. Ну с опозданием школу и потом поликлинику, когда второй микрорайон достроим. Спортивный центр, центр культуры? Не, здесь ни к чему. Детскую плошадку и зеленые насаждения? Не получится, там жильцы будут машины парковать. Парковок нормальных мы ведь не предусмотрели, зачем зря землю тратить. Автобусов в городе почти нет, маршрут туда пока пускать не будем, пусть кредит берут и машины покупают. Бензин сам на продасться, налоги тоже платить надо. Дорогу от микрорайона расширить, развязку сделать? Там и так по полосе в каждую сторону, через пару лет освещение и тротуар сделаем. Будет все как у людей. Пусть живут и плодятся.

Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества