Ответ на пост «Деревенская девушка на ЗАЗ 968м»
Меня обижают стереотипы, связанные с Запорожцем. Попробую их немного развеять.
Свой первый ЗАЗ-968М я купил в 1996г. когда мне было 22 года, сразу после выпуска из института. Из-за его состряния цена была просто смешная, но я тогда бредил автомобилями. Он уже был старый, но благодаря моим усилиям он еще два года верно возил меня почти каждый день.
Про престижность. Тогда любой автомобиль был предметом зависти. В нашем пятиэтажном четырехподъездном доме я стал пятым автовладельцем. И для остальных 55-ти семей я стал буржуем.
Да, слабенький движок. Да, низкая надежность и много недостатков. Но с набором гаечных ключей, молотком, пассатижами и отверткой даже я мог починить его прямо в поле. Он вполне уверенно ехал в потоке в городе. Салон у него был почти как в жигулях тех лет.
А главное - он был просто шикарен на грунтовке. Чуть ли не единственный на тот момент автомобиль с независимой и очень комфортной подвеской. И феноменальной проходимостью, прям сравнимой с Нивой.
С удовольствием вспоминаю два года, которые на нем отъездил.