58diman58

58diman58

Пикабушник
Дата рождения: 11 января
168К рейтинг 47 подписчиков 160 подписок 67 постов 23 в горячем
Награды:
В 2026 год с Пикабу!5 лет на Пикабу
1

Пора менять телефон?

Меня вот как то бог миловал - не увлекаюсь я игрушками.

И не увлекался никогда.

Поэтому телефон у меня - чтоб звонить.

Даже видео если и смотрю - то редко, разве пришлют что, а так - мне на компе удобнее.

И фото... Ну, если только счетчик. Не увлекаюсь.

Ну, и в соответствии с общемировым трендом - от банка там приложение, от транспортных компаний, которыми часто пользуюсь...

И, в связи с этим - не нужны мне топовые телефоны, мне просто нужен обычный.

Но вот производители ПО со мной, кажется, не совсем согласны...

Сбер: уже с полгода-год не хочет сканировать QR.

Точнее - он то хочет, и даже пытается - но к камере никак подключиться не может.

Просто рамка на темном экране, типа вот в нее код плюхните - а камеры не видит.

Поизгалявшись, решил сберовское приложение снести о поставить с нуля.

Ну, снес...

На гугл-плее его уже нет, апк мне искать и качать лениво - поставил рустор, скачал оттуда.

Похрен - камеры не видит.

Ладно, сношу разрешение на доступ к камере, нажимаю значок сканирования кода, естественно ругается: нет разрешения, разрешить?

Разрешаю, он радостно видит камеру, сканирует код, все хорошо.

Не выходя из приложения хочу отсканировать следующий - а не видит камеру.

Не ругается, что камеры нет - просто не видит, как было.

Переключаюсь в настройки телефона, снова снимаю доступ, иду в сбер, жму на QR - отлично все сканирует...

Если вспомнить про транспортные компании - приложение от ПЭК при запуске моментально говорит, что не может подключиться к серверу.

Дальше мне стало еще интереснее.

Я, почему то, думал, что программисты, которые все это пишут, не менее ленивы, чем я.

И достаточно стандартные функции берут из библиотек, чтоб самим не писать.

Ну, к примеру - что, каждый, кому в приложении потребуется сканирование и распознавание QR кода, будет писать эту функцию сам?

Ну вроде как не зачем, есть библиотеки...

Карта озона, его же приложение, камеру видит, код сканирует - красота...

Пока не пришла квитанция от теплосети - почему то не смог распознать, как ни бился.

Почесав репу, запретил сберовской проге доступ к камере и... она моментально эти коды отсканировала.

Ну, может, там еще что-то не работает, но звонит хорошо, а мне больше почти ничего и не надо.

Но вот именно что "почти"...

А почему?

А не знаю, но, похоже...

Телефон: Samsung Galaxy S8+, куплен совсем недавно - 2019 году.

Обновления андроида закончились на версии 9 - и вот из за этого, мнее кажется, вся эта шняга твроится...

И вот из-за слабой совместимости приложений по версиям вниз - наверное, придется телефон менять?

Полностью работающий телефон, не бит, не крашен, даже жрет в меру - заправляю заряжаю раз в два дня.

А так - я бы его еще лет 10 поносил... :)

Показать полностью
14

Ответ на пост «Эксперимент»1

Есть такая байка, про спиртные напитки и холод.

В 1934 году, когда потонул один пароход ("Челюскин", если кто не помнит), на льду осталось немного народу.

Эвакуировать их оттуда сразу как то не особо получалось, но немного закусить им сбрасывали, ну а где закусить - там и немножко выпить.

Армяне им заслали, в том числе, немножко коньяка.

Когда товарищей оттель все таки вывезли, армяне у них спросил: а как вам наш коньяк?

И получили ответ: наверное, хороший.

Но попробовать не смогли - замерз...

В результате армяне сделали коньяк "Двин", с крепостью 50 градусов...

Кстати, коньяк действительно хорош, да и байка эта, наверное, армянами и придуманная, тоже неплоха.

И даже Черчилль подтверждает - согласно другой байке это был его любимый коньяк...

Показать полностью
10

Ответ Paul.Korkin в «Знаете, как ругается боцман, споткнувшийся об якорь?»10

Когда, еще в незапамятные времена, служил срочную, делал зампотех ремонт у себя в квартире.

И вот есть у него в распоряжении техчасть, в техчасти - автомобилисты всякие, типа автомехаников и токарей со слесарями, и радиомастерская, которая радиостанции ремонтирует.

Вот взял он в очередной раз солдатиков - электрику расключить, лампочки там повесить, розетки с выключателями поставить.

Автомобилистов взял.

И попались автомобилистам все выключатели ну совсем неисправные.

Выключатель в одном положении - лампочка горит.

Выключатель в другом положении - выбивает автомат.

...а всего то нужно было радистов взять на эту работу...

......

Более поздние времена, но тоже далеко не вчера.

Для ради экономии электричества поставили в подъезде PIR датчики, на свет.

На 5 этажей пришлось 6 штук - один в тамбурочке, у подъездной двери.

Все работает, все довольны, все смеются.

Прошло немного времени - решили еще и домофон поставить на подъезд.

Поставили, вроде даже работает - кнопочку на двери, это изнутри которая, нажмешь - электромагнит дверь отпускает, вышел монтажник, ключиком, таблетка которая, попробовал - тоже открывается.

Вроде все довольны, все смеются.

Но вот подходишь к двери, таблетку прикладываешь - никакой реакции.

Но - дверь дергаешь и заходишь.

А вот выйти без кнопочки - хрен вам.

...просто питание умудрились взять с лампочки.

Когда в тамбурочке кто-то есть - замок работает, когда никого нет - не хочет.

Пару дней так продолжалось.

А вы говорите - боцман...

Показать полностью
5

Ответ на пост «Антонов такой Антонов»1

Холдеман Джо
Мы, народ

После дождя, заказанного на ночь, асфальт чуть лоснился. Улица за окном еще не проснулась. Марк неторопливо заканчивал завтракать в уютной тишине, потом встал и направился к рабочему столу.
- Доброе утро, - привычно произнес он. В ответ включился экран, и по нему побежали слова:
- ДОБРОЕ УТРО, МАРК. КАК СПАЛОСЬ?
- Паршиво. Снова проклятый артрит.
- ЭТО ПЛОХО. ТРЕТИЙ ПРИСТУП ЗА МЕСЯЦ. СВЯЗАТЬСЯ С ДОКТОРОМ?
- Спасибо, позже.
- СЕГОДНЯ 15 АПРЕЛЯ. ДО ПОЛУНОЧИ НЕОБХОДИМО ВЫПЛАТИТЬ ГОДОВОЙ НАЛОГ. ОТКЛАДЫВАТЬ БОЛЬШЕ НЕЛЬЗЯ. ПРИСТУПИМ?
- А может, как-нибудь... - Марк недолюбливал эту длительную процедуру.
- ГРАЖДАНСКИЙ ДОЛГ, МАРК.
- Ладно, поехали.
Марк следил за цифрами, которые выстраивались на экране. Доходец ничего, больше чем предполагал. Впрочем, при нынешних ценах этого и не заметишь.
Вспыхнула цифра налога. Теперь право Марка - распределить по рубрикам, как использовать деньги, которые он отдаст государству. На экране стали появляться названия возможных вложений.
- ПОМОЩЬ ДЕТЯМ БЕДНЯКОВ.
- Сто долларов, - сказал Марк, вспоминая о своем голодном детстве.
- ПРОТИВ БЕЗРАБОТИЦЫ.
- Пятьдесят.
- НА НУЖДЫ ИСКУССТВА.
- Пятьдесят.
Трудно представить себе жизнь городка без музыки, без картин и памятников. Марк не мог забыть воскресные концерты на берегу реки - жена завороженно слушала оркестр, а дети глазели на танцоров.
На экране возникали все новые рубрики, и он без суеты называл цифры...
В то утро множество людей одновременно с Марком давали указания, как лучше использовать доллары, которые они платят в качестве налогов.
Инженер Эрик Хессе, проработавший сорок лет на одном заводе, направил свои деньги на контроль за погодой, на исследования по созданию новых сортов пива и на развитие женской гимнастики - его правнучка участвовала в состязаниях. Но после распределения налога у Эрика осталась неиспользованная сумма, и он никак не мог решить, на что ее потратить.
Том Ханна, фермер из Оклахомы, отнесся к акту выплаты налогов чрезвычайно серьезно и долго обмозговывал свой выбор. Он вложил деньги в развитие аграрных банков, в кафедры сельского хозяйства при университетах, в ветеринарную школу и в местную футбольную команду. Но вот незадача обнаружился остаток. Как быть с ним?
Люди по всей стране вкладывали деньги в программы, которые касались непосредственно их жизни. С тех пор, как было введено самостоятельное распределение государственного бюджета налогоплательщиками, экономисты предрекали хаос, но ничего подобного не произошло. Люди знали, чего хотели, и отметали все непопулярные проекты.
Тем временем Марк называл все новые цифры. Столько-то на дома престарелых. Столько-то на питание школьников...
- РАЗРАБОТКА НОВЫХ ВИДОВ ОРУЖИЯ.
Марк вздрогнул: в который раз норовят - что ни год.
- Ноль! - отрезал он. Вот если бы придумали бомбу, которая уничтожит всех "ястребов", тогда другое дело. Оружия вполне хватает, чтобы не один раз уничтожить планету. Зачем же еще? Он и сам достаточно понюхал пороху: хотя вьетнамская война закончилась задолго до его рождения, он не избежал схваток за нефтяные районы, авантюр в Латинской Америке. Оба его брата погибли в джунглях, а сам он получил два ранения.
Слова на экране вдруг расплылись. Марк ладонью вытер слезы.
- КОНЕЦ СПИСКА, МАРК. ОСТАТОК 795 ДОЛЛАРОВ 32 ЦЕНТА. ВЫ ОБЯЗАНЫ РАСПРЕДЕЛИТЬ ВЕСЬ НАЛОГ.
Он был неразлучен с братьями. Счастливые дни закончились вместе с их гибелью. Да, скорбеть по павшим - святой долг, но был ли смысл в их гибели, был ли?..
- ВВЕСТИ ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ СТАТЬЮ?
- Да, - сказал старик почти шепотом.
- ЖДУ ВВОДА ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ СТАТЬИ.
- Мир, - сказал Марк.
- БУДЬТЕ ДОБРЫ, ТОЧНЕЕ.
- Я сказал "мир", черт побери! Мир - вечный и нерушимый!
Марк резко встал, опрокидывая стул. Его глаза были полны слез.
В этот же день, пятнадцатого апреля, большинство налогоплательщиков высказали то же желание.
К рождеству оно осуществилось.

Ничто не ново под луной...

Но, как вы догадываетесь, это была фантастика.

Такая же, как и предложение ТС в исходном посте...

Показать полностью
6

Ответ на пост «Юбилейная Десятка»1

Это все просто: просто было другое время, другие мы и другое пиво.

Все было другое...

То ли конец 80-х, то ли начало 90-х, Рязань.

Случайно узнаю от товарища про пивбар на Почтовой - не знаю, что там сейчас, уже больше 20 лет, как из Рязани уехал.

И сказал товарищ, что пиво там ну очень хорошее.

Я попробовал и охренел - я действительно настолько хорошего пива в жизни не пил.

Затащил как то туда другого товарища, именно специально - с Московского района туда все таки не так, чтоб рядом, взяли пиво, попробовали, спрашиваю:

- Ну что, когда последний раз такое пиво пил?

- Никогда.

Потом появилось бутылочное, "Аристократ" - качество практически то же, может, чуть другой вкус, но все равно - бомба.

Примерно через полгода "Аристократ" стал похуже, в пивбаре том качество пива вроде как долго было на уровне, даже не помню, чтоб испортилось, но я там и не каждый день бывал.

И это было пиво местного пивзавода, как сейчас с местным пивом в Рязани - это уж точно не ко мне...

Больше пива такого качества я не пил.

Или пил?

Может, это просто было на фоне того довольно посредственного пива, что можно было купить в те времена, эффект низкой базы, так сказать?

А сейчас просто в основной массе пиво стало лучше, и поэтому нет того вау-эффекта?

К сожалению, машины времени под рукой нет, а то бы сравнил...

PS При опубликовании "ответом на пост", и среди галочек - "отключить донаты за пост"

Блин, мне никогда в голову не приходило их включать.

Это я к чему? Если у кого-то включены донаты, не всегда значит, что автор их включил.

Возможно, он просто не заметил, что их надо выключать...

Показать полностью

Ответ user5224427 в «Достало»18

Кто читал - вспомните "Тайный город" Панова.

Концы - одна из семей Великого Дома Людь.

Невысокие, довольно полные, отличаются характерными залысинами. Любят яркую цветастую одежду, драгоценности и выглядят чрезвычайно комично. Но, тем не менее, концы-мужчины пользуются невероятным успехом у женщин.

Вы думаете, что-то изменилось? :)

81

Ответ tiomi4i в «Бедный малый»25

Помнится, получила молодая семья первую в своей жизни квартиру.

Как ни странно, и отец, и мать работали - даже тогда квартиры просто так не давали.

А прописаться надо, тогда это делалось в домоуправлении, сидела там специально обученная паспортистка.

А время работу домоуправления по странности совпадало со временем работы желающих прописаться.

Поэтому два паспорта и ордер на квартиру были вручены сыну, которому на работу не надо было, и он пошел, домоуправление было то ли в соседнем доме, то ли через дом, короче - рядом.

Вечером, придя с работы, они увидели сильно сердитого сына, на вопрос о прописке он дал им бумажку, на которой было написано: уважаемые родители, пожалуйста, за паспортами придите сами.

Ну, не дословно - дословно уже не помню.

...на следующий год я пошел в первый класс, но до сих пор не люблю решать вопросы с чиновниками...

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества