Пора менять телефон?
Меня вот как то бог миловал - не увлекаюсь я игрушками.
И не увлекался никогда.
Поэтому телефон у меня - чтоб звонить.
Даже видео если и смотрю - то редко, разве пришлют что, а так - мне на компе удобнее.
И фото... Ну, если только счетчик. Не увлекаюсь.
Ну, и в соответствии с общемировым трендом - от банка там приложение, от транспортных компаний, которыми часто пользуюсь...
И, в связи с этим - не нужны мне топовые телефоны, мне просто нужен обычный.
Но вот производители ПО со мной, кажется, не совсем согласны...
Сбер: уже с полгода-год не хочет сканировать QR.
Точнее - он то хочет, и даже пытается - но к камере никак подключиться не может.
Просто рамка на темном экране, типа вот в нее код плюхните - а камеры не видит.
Поизгалявшись, решил сберовское приложение снести о поставить с нуля.
Ну, снес...
На гугл-плее его уже нет, апк мне искать и качать лениво - поставил рустор, скачал оттуда.
Похрен - камеры не видит.
Ладно, сношу разрешение на доступ к камере, нажимаю значок сканирования кода, естественно ругается: нет разрешения, разрешить?
Разрешаю, он радостно видит камеру, сканирует код, все хорошо.
Не выходя из приложения хочу отсканировать следующий - а не видит камеру.
Не ругается, что камеры нет - просто не видит, как было.
Переключаюсь в настройки телефона, снова снимаю доступ, иду в сбер, жму на QR - отлично все сканирует...
Если вспомнить про транспортные компании - приложение от ПЭК при запуске моментально говорит, что не может подключиться к серверу.
Дальше мне стало еще интереснее.
Я, почему то, думал, что программисты, которые все это пишут, не менее ленивы, чем я.
И достаточно стандартные функции берут из библиотек, чтоб самим не писать.
Ну, к примеру - что, каждый, кому в приложении потребуется сканирование и распознавание QR кода, будет писать эту функцию сам?
Ну вроде как не зачем, есть библиотеки...
Карта озона, его же приложение, камеру видит, код сканирует - красота...
Пока не пришла квитанция от теплосети - почему то не смог распознать, как ни бился.
Почесав репу, запретил сберовской проге доступ к камере и... она моментально эти коды отсканировала.
Ну, может, там еще что-то не работает, но звонит хорошо, а мне больше почти ничего и не надо.
Но вот именно что "почти"...
А почему?
А не знаю, но, похоже...
Телефон: Samsung Galaxy S8+, куплен совсем недавно - 2019 году.
Обновления андроида закончились на версии 9 - и вот из за этого, мнее кажется, вся эта шняга твроится...
И вот из-за слабой совместимости приложений по версиям вниз - наверное, придется телефон менять?
Полностью работающий телефон, не бит, не крашен, даже жрет в меру - заправляю заряжаю раз в два дня.
А так - я бы его еще лет 10 поносил... :)
