Сообщество - Лига разбитых сердец

Лига разбитых сердец

9 047 постов 17 418 подписчиков

Популярные теги в сообществе:

Развод и алименты

Народ, предстоит суд, развод, раздел имущества. (Грязные подробности позже постом сделаю) Не анонимно.

Жена, думаю, подаст на алименты.

Дети с ней остаются 16 и 7 лет.

Я, естественно, как отец не отказываюсь от них. Вот сейчас занимались перед ОГЭ чтобы хорошо сдал ребенок.

Вопрос к знатокам.

Жена Получив за двоих от меня по закону (до 18ти старшего 33% от моего дохода, далее 25% на младшего) как быть то мне в этой ситуации?

Ведь тоже хочется с ними проводить время и тратить на развлечения. Покупать вкусняшки, заказывать доставки и маркетплэйсы.

Возможно, многие скажут. ты охуевший!

Но просто пока собираю информацию.

Ведь развлечения тоже денег стоят

И подарки хочется им дарить это тоже деньги.

Не просить же их с жены мол мои 33 получила, а на что мне их водить то?

Я тоже понимаю что в возможной новой моей семье деньги нужны.

Хочется услышать мнения втч тех кто прошел это или уже в этом.

Показать полностью
771

Ответ на пост «Потому что для адекватного человека, уважающего личное пространство и мнение другого, нет означает нет. А для игр существует плейстейшн»18

Ладно, раз уж за свои 33 года я насмотрелся в своей личной жизни почти любой несусветной хуйни, которая только бывает, скажу, как это обычно работает в моем понимании.

Сразу предупрежу: я не психолог, не таролог, не уролог, не софья палеолог, я просто много раз садился за этот игральный стол с самыми разными результатами)

Так вот: Когда девочка хочет, чтобы парень ее добивался, она вообще в этот момент не думает о ситуации, когда ее будет добиваться тот, кто ей не симпатичен.

Потому что у нее еще не было такого опыта, когда подобный ее "добивается" преследованием со всех щелей, сталкингом и превращением ее жизни в ад)

Но при этом, часто бывает парадоксальная ситуация. Даже когда мужчина, который был ей симпатичен начинает ее добиваться и уделять ей много внимания, он часто теряет в ее глазах интерес.

Просто потому что она понимает, насколько много места занимает в его голове, при этом в силу наличия различных личных комплексов (а они есть у каждого) и внешнего лотуса контроля самооценки (это когда мнение человека о себе формируется преимущественно исходя из того, что по его мнению о нем думают другие), она начинает считать его немного ниже себя по некоему внутреннему ощущению статуса. Потому что, как бы парадоксально это ни звучало, но при том, что ее мнение о себе зависит от мнения окружающих, внимание, забота, комплименты ,обожание со стороны мужчины часто не только повышают ее самооценку, но и принижают его в ее глазах.

На самом деле, этот процесс одновременно и довольно простой и довольно сложный) Был у нее некий, назовем его МУДАК. Который ее не ценил, не уделял ей внимания, не добивался и не любил. При чем он сам по себе вполне возможно не плохой человек, просто она не получила от него того внимания и той реакции, которую хотела и это больно ударило по её самооценке. Он живет своей жизнью, радуется своим радостям, занимается своими делами и не думает о ней, не мечтает о ней, не ищет ее одобрения или внимания. И вполне возможно, даже проявляет интерес к другим женщинам. И эта его самодостаточность и независимость одновременно кажется ей предательством ее чувств, но в то же время повышает его статус в ее глазах. Она видит это так: у него в жизни есть вещи покруче, поинтереснее и поважнее чем она. А возможно и женщины, с которыми она не выдерживает конкуренции.

И тогда ее самооценка начинает тонуть. Она может поймать на нем гиперфикс, он не будет выходить у нее из головы просто потому что от его к ней отношения начинает зависеть ее собственное отношение к себе.

И тут появляешься ты - так называемый хороший парень) Ты ухаживаешь, даришь цветы, признаешься в симпатии, делаешь комплименты, проявляешь внимание, ведешь себя совсем иначе. Конечно, ей это приятно. Ее самооценка начинает понемногу восстанавливаться. Но затем она начинает смотреть на это иначе. Что, если это не она на самом деле хороша, а ты недостаточно хорош и у тебя нет ничего лучше чем она? В таком случае, ты как мужчина в ее глазах становишься рангом ниже чем тот, другой, которому было похуй. Возникает чувство, что она недостаточно хороша для него, но слишком хороша для тебя.

Отсюда все эти "не ёкнуло", "Нет химии" и прочие формулировки из Инстаграмма) Дело не в химии, ёканьях или даже твоей внешней привлекательности. Ты в сравнении с тем другим парнем можешь быть во сто крат круче в реальной жизни, но не в ее глазах. Дело в её внутреннем позиционировании между вами.

И знаете, я бывал по обе стороны баррикад как мужчина. Бывал и тем самым МУДАКОМ (хотя мое мудачество по сути заключалось в основном в моем равнодушном отношении к особе) и бывал "хорошим парнем". А так как я по своей натуре скорее альтруист и эмпат, именно будучи тем самым "хорошим парнем" я чувствовал себя намного лучше, так как ощущая к себе интерес или даже гиперфикс девушки, которая была мне не важна, я ощущал угрызения совести. И если моя печаль как "хорошего парня" была светла, как у Пушкина на холмах Грузии, то моя печаль как МУДАКА была с горчинкой и легким запахом несвежего навоза.

Конечно же, абсолютно соглашусь со всеми теми, кто скажет, что далеко не все женщины такие и так себя ведут. Вы абсолютно правы, многие женщины ценят хорошее к себе отношение и готовы проявлять тепло в ответ. Очень хорошо, если хорошему парню повезет встретить именно такую.

Но если ты оказался в той ситуации, которую я описывал выше, то постарайся избежать двух главных ошибок:

  1. Не пытайся обыграть это казино посредством увеличения ставок. Не думай, что если будешь еще внимательнее, еще заботливее, еще лучше к ней относиться, то это растопит ее сердце и она наконец-то оценит тебя по достоинству. Перефразируя одного недопоэта, дело не в количестве цветов и комплиментов, а в личности, что стоит за ними. В какой-то момент ты этим начнешь вызывать только раздражение и брезгливость. Цветы и комплименты ей, конечно, очень нужны. Но не от тебя, а от того МУДАКА. И то только потому что его внимание для нее в дефиците, от чего обретает высокую ценность. Твое - в безлимите, от чего и не ценится.

  2. Не пытайся соревноваться с МУДАКОМ и не пытайся стать для нее таким же, это заранее проигранная игра) Все, что можно тому, на кого у нее изначально ёкнуло, тебе нельзя) Просто потому что он изначально не давал ей ничего больше, а ты давал и теперь изменение твоего поведения будет выглядеть как слабость, предательство и капитуляция. А учитывая то, что ты изначально своим отношением не вызвал интереса, то будешь после этого выглядеть лишь обиженным мстительным чмоней, а никак не новым объектом ее интереса.

Мораль сей басни? Если ты «хороший парень» и тебя отвергли в пользу какого‑то загадочного «МУДАКа» — не переживай) Скорее всего, она просто ещё не прошла этап подростковой драмы в 30+.

А если серьёзно, то все эти игры с «добиванием» и «рангами» рано или поздно надоедают. И либо человек взрослеет и учится строить нормальные отношения, либо продолжает бегать по этому замкнутому кругу. Выбирай второе — и изначально строй отношения, основанные на взаимном уважении и взаимной теплоте. Не бойся проявляться, но если не чувствуешь отдачи - не гонись за ней, просто спокойно забей на неё и ищи ту, от которой эта отдача будет. Да, понимаю, будет нелегко, обидно и чувство несправедливости происходящего будет мучать. Но в этом деле справедливости искать не стоит в принципе, ты всегда будешь получать то что получаешь, а не то, что заслуживаешь) Если только не встретишь ту, которая достойна такого твоего к ней отношения. Вот этим лучше и займись.

Ах да: постарайся не оказаться на месте этой самой девушки, не отдавать свою самооценку на аутсорс мудачкам и не профукать ту, что реально относится к тебе достойно. Потому что только с такой ты и будешь счастлив)

Показать полностью
17

Ответ на пост «Мой мужчина дружит с женщинами»1

Бегите от него. Это хрень. Мужик облепленный подругами для отношений не годится, даже, если это просто подруги (что сомнительно). Был у меня один такой.

Как-то дарил мне подарок, по поводу, хотел подарить мне сертификат в садовый центр, я увлекаюсь садоводством, но пизда подруга подсказала ему, что цветы лучше на ярмарках и бла бла... конечно я хотела сертификат в крутой садовый центр. Пару раз еще такое было, что говорили, там то не очень туда не ходите и все такое. То есть мнение подруг имеет влияние. При чем вы даже не знаете, там мнение подруг такое или это просто хитрожопость, и все обставлено, что не он не хочет и не делает, а типа кто-то там сказал.

Периодически подругам бывает нужна помощь, как правило друг помогает ))) ну а вы подождете. Ну а че? Ни че такого дружба ) Может даже однажды вы узнаете, что сейчас или завтра ваши планы отменяются, потому что он устал помогая подруге.

С подругами будут обсуждаться ваши конфликты, спорные ситуации и его подруги не будут на вашей стороне.

А как приятно, когда вы собирались провести время вместе, но ему в телефончике шлет смехуечки очередная дружилка.

Репутационные риски, вы думаете вся это окружение не видит, как вас продавливают и вы терпите? Соглашаясь быть одной из.

И самое главное, вам в этих отношениях плохо, вы терпите и считая это ненормальным, как адекватный человек говорите, что вам плохо, а в ответ под соусом "а че такова, это нормально" вас продавливают. Вам по сути и дальше будет так же неприятно, но просто промолчите и проглотите. А если в отношениях плохо, то на фик это нужно.

Не тратьте свои нервы и просто начните с ним дружить ) не удивляйтесь, если не получится.

Показать полностью

Инцел.Личные истории и размышления

Мою историю можно прочитать в профиле.Сегодня просто хочу выложить некоторые свои размышления в свой дневник инцела.

Мне 23 года, так как я учусь в меде, часто гоняю по клиническим базам своего унтверситета.Я хожу по улице.Езжу в общественном транспорте, и часто вижу прекрасных(И явно умных) девушек-студенток, о любой из которых я мог бы только мечтать.Для мне подойти познакомиться с девушкой лично всегда было Табу.Почему?Потому что девушка скорее всего найдёт во мне жалкого ботаника и душнилу, который не заслуживает личного счастья.Для женщин в принципе 80% процентов мужчин являются уродами.

От природы женщины-индивидуалистки.Они выбирают только богатых и успешных мужчин, либо просто бабуинов.То есть женщины проводят "половой отбор" мужчин, который можно сравнивать с нацистской "черепомеркой".Они делят мужчин на два класса:"Альфа"(Богатый и успешный папик/Гопник-быдлан с ярко выраженными маскулинными качествами/Безработный наркоман/силовик) и "Омега".Это заложено в женщинах природой на инстинктивном уровне.И я это прекрасно понимаю.Я не родился "альфой", поэтому скорее всего в течении моего жизненного пути мне не светит ни одна девушка, которая бы мне искренне понравилась.Да, я душнила, такой у меня характер.Но разве я не имею права на счастье?Видимо не имею

Показать полностью

Можете мне объяснить?

Говорят тут на пикабу 70% это мужчины или больше. Что ж, можете мне ответить? Мы на грани развода, муж хочет уйти в свободное плаванье. Причины развода мне не совсем понятные, какой-то букет получается, получается причины и нет вовсе. Все женщины эмоциональные существа, и он это тоже понимает, поэтому обвинять в раздражительности и грубости, тем более родившую 2 детей, ну мягко говоря неправильно? Ок, я поняла. Интим, ему не нравится со мной, я бревно, не показываю ему страсти и не проститутка. Не поддерживаю его интересов, сплю в детской, когда младшему еще только 4.5 года. Простите, а вы тоже отказываете ребенку лечь с ним, если он об этом просит? Но ок я это тоже поняла. Не работала. Сейчас вышла на работу. И тут я тоже согласна - школа, садик, бабушка в помощь, сначала было трудно, но уже понимаю, что все нормально, можно было выйти и раньше. Но все равно он хочет уходить? Как это? 2 года назад он вел меня к семейному психологу, да он хотел наладить и спасти отношения, а я не уловила этого, ТОГДА. Сейчас Я его приглашаю к психологу, а он отказался.

Понимаете, я то хочу! Я Хочу сохранить, хочу нормальную семью, обычную. Я уже поняла, что да где-то я перегибала палку, может была более резкой и не уважала. Но любила всегда, я за этого человека выходила. Год назад он сказал что скорее всего уже не любит. Вот так - скорее всего, его слова.

Можете мне объяснить, ЧТО ТАКОЕ ВАША ЛЮБОВЬ? Я же все поняла, я ему что еще сделать должна, чтоб он полюбил? Ну если он мне сам сказал свои ПРИЧИНЫ, и я их учла, да может не идеально, и нужно больше времени, но блин, я просто на себя уже не похожа, я все сделала, чтобы мы были вместе и чтобы семья была нормальной и полной. У меня 3 подруги (почти 4) с похожей историей, никто не развелся, как-то удалось сохранить брак и дети в семье. Блин, вы когда поймете, что это самое главное и ценное в жизни любого человека. Я не хотела никого задеть, просто можете мне объяснить вот без своей иронии, что? Что нужно сделать, чтобы соответствовать вашим желаниям, чтобы вы не убегали и не рушили семью? Особенно если партнер все понял и готов меняться. Какой смысл съезжать и жить в соседнем доме, одному, если все что нужно есть тут, а если есть проблема, то над ней надо работать, если два взрослых человека этого хотят.

Показать полностью
8

Мой мужчина дружит с женщинами1

Не судите строго, это мой дебют в писательстве. Очень нужно мнение людей со стороны! Мне за 30, встречаюсь с мужчиной год (скорее всего уже и не встречаюсь), ему тоже за 30 и он дружит с женщинами, многими женщинами. С бывшей женой (как бы нормально - там дети, я не против), а так же с женами семейных пар-друзей, с бывшими, с кем он встречался до меня, коллегами и просто со знакомыми одинокими женщинами. Часто, практически каждый день, с ними созванивается, переписывается, иногда видится, советуется с ними, решает их какие-то вопросы, помогает. Мне это не нравится и, когда я говорю об этом, он называет меня собственницей и что я завидую тому, что у него много друзей, называет параноиком и истеричкой. Уверяет, что любит и не изменяет. Последняя ссора была опять по этому поводу, как и все предыдущие, и он снова на меня сильно обижен, вплоть до расставания. Может быть я на самом деле не права и это нормально?


473

Влюбленность на стороне - случайность или выбор?

Тут вот новый виток споров разгорается в интернете про то, что влюблённость в кого-то на стороне, когда ты в отношениях – является ли это изменой, является ли это выбором самого человека или это случайность, эмоции и влечения, которые невозможно контролировать?

А как это обстоит с точки зрения психологии? На самом деле там есть несколько процессов одновременно.

Первое: мы не можем выбирать, кто нам покажется привлекательным. Это бессознательный процесс, который базируется на прошлом опыте привязанностей, неудовлетворённых потребностей или даже травм. Вдруг с кем-то рядом нам покажется тепло и очень безопасно, с кем-то у нас возникнет всплеск ярких эмоций и этот контакт нас взбудоражит. Это происходит во многом автоматически.

Но дальше начинается та часть нашего поведения и реакций, которая уже относится к выбору. Можно замечать симпатию, даже взаимную, и ничего с ней не делать. Начать искать встреч и поводов к сближению (даже лукавя с собой, что это так, случайно). Можно поддерживать переписку или даже флирт в ней, лёгкие нотки юмора и разврата или нотки тонкого эротического восхищения друг другом. Фантазировать. Или постоянно сравнивать партнёра с новым человеком. Можно сознательно увеличивать эмоциональную близость: все ближе, все горячее и все волнительнее.

А можно, наоборот, поставить границу и не развивать этот процесс дальше. Переключиться эмоционально и не искать волнительных поводов или ощущений: о, мной восхищаются!

Сама искра часто возникает не по нашей воле. А вот превратиться ли она в роман, влюблённость или отношения – здесь уже у всех появляется пространство выбора. Мне кажется, проблема многих разговоров об изменах и чувствах в том, что люди пытаются сделать одну из крайностей единственно верной правдой.

Либо: это не подвластно ответственности. Либо – это полностью, начиная с эмоций, его/её решение

Кто-то говорит: «Я ничего не мог с собой поделать. Это случилось само». Другие считают: «Порядочный человек вообще не должен никем увлекаться».

Просто сама жизнь – она намного сложнее и, как я обычно говорю: она не линейная, а многогранная, многомерная. Человек может состоять в счастливых отношениях и неожиданно почувствовать интерес к кому-то ещё. Сам факт этого интереса ещё ничего не говорит ни о качестве его отношений, ни о его моральных качествах.

И вопрос даже не в том, что человек почувствовал. А в том – какие (особенно первые) микровыборы он совершил вследствие этих переживаний?

Потому что всегда между первым импульсом и реальным поступком существует пространство выбора. У инфантильных людей этого пространства почти нет, оно почти незаметно. Есть стимул, тут же следует реакция. У более зрелых людей пространство между импульсом и даже микропоступком всегда есть. У совсем зрелых – это пространство хорошо осознается, это место для рефлексии.

К примеру, можно почувствовать очень мощное сексуальное влечение буквально желание, возбуждение к человеку и просто наблюдать за собой, за своими реакциями, за своими чувствами в это время. И ничего не делать, просто наблюдать.

Поэтому, наверное, один из самых неудобных фактов взрослой жизни состоит в том, что мы не всегда выбираем свои эмоции - они есть, они всегда будут с нами. Но мы гораздо чаще, чем нам хочется думать и замечать за собой, выбираем свои действия. И самая неудобная правда, что измена начинается не с факта прикосновения к другому, не с флирта в переписке, а с микро-решения еще до всех действий: «я иду на сближение». Люди, которые находятся долго друг с другом в отношениях и хорошо чувствуют друг друга – они отлично замечают этот внутренний рубеж, когда он происходит в голове партнёра.

Это не значит, что за такое внутреннее решение нужно предъявлять. Человек может переживать это и остановиться, не сделав решительных шагов. Но это также и означает, что ещё до флирта в разговоре и в переписке решение о готовности к измене принимается в голове. Это означает, что мы сами отвечаем за эти внутренние решения.
#записки_психолога

Показать полностью
4

Есть ли у браков вторые шансы?

Надо выговориться.

Чуть предыстории. Писал уже раньше, что дошел до точки и хотел развестись с женой. Озвучил ей это. Но встретил волну непонимания, доказательства того, что у нас отличная семья и тд, развод нельзя, дай шанс браку. Я согласился, сказав что меня не устраивает то-то и то-то, и что надо это решать - ее заносчивость, раздражительность, разногласия в воспитании детей, проблемы в сексе, общие ценности. В течение нескольких месяцев вроде чуть устаканилось - она действительно стала меньше бодаться со мной. Появились спокойные диалоги о важном. Секс как бы получше стал, но скорее только количественно.

Но все же иногда крышечку ей сносило.

И вот, недавно ее конкретно прорвало - был скандал, при детях, а меня такое прям вымораживает, ее не успокоить, и что самое печальное - я дал себе слабину вступить в перепалку на равных. Старший сын убегает в другую комнату (я пошел за ним, почуял неладное) и говорит с досадой в окно "Ну почему они ругаются?! Я не хочу, чтобы они ругались"... Бля, это для меня вообще был шок сигнал.

Но это был уже какой-то пиковый момент, которого я кажется даже ждал. Все эти месяцы я понимал, что после того раза нельзя сказать, что мы хоба и полностью пофиксили брак. 50/50 - либо разведемся, либо нет, как говорится. Попутно я пытался разобраться в себе - а что я сам хочу? Пришел к мысли, что развод все-таки если не сейчас, то потом все же может случиться, ибо базовые проблемы наших отношений, как я понимаю, остались. А время идет.

Да может я просто разлюбил ее. Но в этом реально трудно признаться себе.

А жена-то думает, что у нас все отлично, так же отлично, как она говорила и психологу, и мне, и продолжала жить обычной счастливой жизнью. Ну я тоже в эту игру играю - мы смеемся (но все искренне, все-таки с человеком 15 лет), секс, решаем быт, планируем большие вопросы типа недвиги. Но я точно знаю, что я стал более холодным, по себе вижу, у меня этот брак все угасал внутри. Оставался только вопрос - что дети? Для них это будет трагедия? Предатель ли я по отношению к жене и к детям? Пришел к выводу, что детям будет только хуже, если останется такой брак, и будет лучше, если папа и мама будут отдельно, надеюсь оба более счастливые.

Короче, после того случая с "почему они ругаются" я несколько дней думал, и потом сказал, что хочу развод. Снова. Но предложил не рубить с плеча, что хочу съехать на 3 месяца, а мы за это время оба подумаем. Может она все поймет. Может я пойму, что был дурак.

И вот мы несколько дней в очень спокойном тоне обсуждаем проблемы отношений, она вообще не повышает голос, не перечит, прям нарочито избегает спора, даже простого и обыденного. Выглядит это, скажем, не очень. Я как будто задавил ее, точнее она себя убедила, что надо типа заткнуться и вообще забыть про себя. А я вообще не этого хочу. Как будто я эдакий тиран, типа мне надо, чтобы она молчала в тряпочку. Нахрен мне еще такой груз?

Успели обсудить дележку - я предложил логичный вариант, ей с детьми наша 3кк, мне другая 1кк. Обе примерно в одну цену, обе в ипотеке, но мой долг по ипотеке будет на несколько млн больше. Алиментов в 150к хватит, чтобы неспешно искать работу. А сам я хочу жить в одном квартале, чтобы быть рядом с детьми.

Но ее эти разговоры не сильно вдохновляют, конечно. Я понимаю, что она боится дать мне вырваться. Типа я съеду и пойму, что мне одному хорошо. А я как ссаная тряпка - пытаюсь получить от нее согласие на свое предложение. Потому что детям надо озвучить совместное решение.

Короче, я снова ощущаю, что я говно, рушу семью, а сам одновременно хочу сбежать, но не знаю, как, и главное - надо ли. Кто проходил такое? Есть ли у пикабушников успешные истории воссоединения после того, как были на грани развода?

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества