Ладно, раз уж за свои 33 года я насмотрелся в своей личной жизни почти любой несусветной хуйни, которая только бывает, скажу, как это обычно работает в моем понимании.
Сразу предупрежу: я не психолог, не таролог, не уролог, не софья палеолог, я просто много раз садился за этот игральный стол с самыми разными результатами)
Так вот: Когда девочка хочет, чтобы парень ее добивался, она вообще в этот момент не думает о ситуации, когда ее будет добиваться тот, кто ей не симпатичен.
Потому что у нее еще не было такого опыта, когда подобный ее "добивается" преследованием со всех щелей, сталкингом и превращением ее жизни в ад)
Но при этом, часто бывает парадоксальная ситуация. Даже когда мужчина, который был ей симпатичен начинает ее добиваться и уделять ей много внимания, он часто теряет в ее глазах интерес.
Просто потому что она понимает, насколько много места занимает в его голове, при этом в силу наличия различных личных комплексов (а они есть у каждого) и внешнего лотуса контроля самооценки (это когда мнение человека о себе формируется преимущественно исходя из того, что по его мнению о нем думают другие), она начинает считать его немного ниже себя по некоему внутреннему ощущению статуса. Потому что, как бы парадоксально это ни звучало, но при том, что ее мнение о себе зависит от мнения окружающих, внимание, забота, комплименты ,обожание со стороны мужчины часто не только повышают ее самооценку, но и принижают его в ее глазах.
На самом деле, этот процесс одновременно и довольно простой и довольно сложный) Был у нее некий, назовем его МУДАК. Который ее не ценил, не уделял ей внимания, не добивался и не любил. При чем он сам по себе вполне возможно не плохой человек, просто она не получила от него того внимания и той реакции, которую хотела и это больно ударило по её самооценке. Он живет своей жизнью, радуется своим радостям, занимается своими делами и не думает о ней, не мечтает о ней, не ищет ее одобрения или внимания. И вполне возможно, даже проявляет интерес к другим женщинам. И эта его самодостаточность и независимость одновременно кажется ей предательством ее чувств, но в то же время повышает его статус в ее глазах. Она видит это так: у него в жизни есть вещи покруче, поинтереснее и поважнее чем она. А возможно и женщины, с которыми она не выдерживает конкуренции.
И тогда ее самооценка начинает тонуть. Она может поймать на нем гиперфикс, он не будет выходить у нее из головы просто потому что от его к ней отношения начинает зависеть ее собственное отношение к себе.
И тут появляешься ты - так называемый хороший парень) Ты ухаживаешь, даришь цветы, признаешься в симпатии, делаешь комплименты, проявляешь внимание, ведешь себя совсем иначе. Конечно, ей это приятно. Ее самооценка начинает понемногу восстанавливаться. Но затем она начинает смотреть на это иначе. Что, если это не она на самом деле хороша, а ты недостаточно хорош и у тебя нет ничего лучше чем она? В таком случае, ты как мужчина в ее глазах становишься рангом ниже чем тот, другой, которому было похуй. Возникает чувство, что она недостаточно хороша для него, но слишком хороша для тебя.
Отсюда все эти "не ёкнуло", "Нет химии" и прочие формулировки из Инстаграмма) Дело не в химии, ёканьях или даже твоей внешней привлекательности. Ты в сравнении с тем другим парнем можешь быть во сто крат круче в реальной жизни, но не в ее глазах. Дело в её внутреннем позиционировании между вами.
И знаете, я бывал по обе стороны баррикад как мужчина. Бывал и тем самым МУДАКОМ (хотя мое мудачество по сути заключалось в основном в моем равнодушном отношении к особе) и бывал "хорошим парнем". А так как я по своей натуре скорее альтруист и эмпат, именно будучи тем самым "хорошим парнем" я чувствовал себя намного лучше, так как ощущая к себе интерес или даже гиперфикс девушки, которая была мне не важна, я ощущал угрызения совести. И если моя печаль как "хорошего парня" была светла, как у Пушкина на холмах Грузии, то моя печаль как МУДАКА была с горчинкой и легким запахом несвежего навоза.
Конечно же, абсолютно соглашусь со всеми теми, кто скажет, что далеко не все женщины такие и так себя ведут. Вы абсолютно правы, многие женщины ценят хорошее к себе отношение и готовы проявлять тепло в ответ. Очень хорошо, если хорошему парню повезет встретить именно такую.
Но если ты оказался в той ситуации, которую я описывал выше, то постарайся избежать двух главных ошибок:
Не пытайся обыграть это казино посредством увеличения ставок. Не думай, что если будешь еще внимательнее, еще заботливее, еще лучше к ней относиться, то это растопит ее сердце и она наконец-то оценит тебя по достоинству. Перефразируя одного недопоэта, дело не в количестве цветов и комплиментов, а в личности, что стоит за ними. В какой-то момент ты этим начнешь вызывать только раздражение и брезгливость. Цветы и комплименты ей, конечно, очень нужны. Но не от тебя, а от того МУДАКА. И то только потому что его внимание для нее в дефиците, от чего обретает высокую ценность. Твое - в безлимите, от чего и не ценится.
Не пытайся соревноваться с МУДАКОМ и не пытайся стать для нее таким же, это заранее проигранная игра) Все, что можно тому, на кого у нее изначально ёкнуло, тебе нельзя) Просто потому что он изначально не давал ей ничего больше, а ты давал и теперь изменение твоего поведения будет выглядеть как слабость, предательство и капитуляция. А учитывая то, что ты изначально своим отношением не вызвал интереса, то будешь после этого выглядеть лишь обиженным мстительным чмоней, а никак не новым объектом ее интереса.
Мораль сей басни? Если ты «хороший парень» и тебя отвергли в пользу какого‑то загадочного «МУДАКа» — не переживай) Скорее всего, она просто ещё не прошла этап подростковой драмы в 30+.
А если серьёзно, то все эти игры с «добиванием» и «рангами» рано или поздно надоедают. И либо человек взрослеет и учится строить нормальные отношения, либо продолжает бегать по этому замкнутому кругу. Выбирай второе — и изначально строй отношения, основанные на взаимном уважении и взаимной теплоте. Не бойся проявляться, но если не чувствуешь отдачи - не гонись за ней, просто спокойно забей на неё и ищи ту, от которой эта отдача будет. Да, понимаю, будет нелегко, обидно и чувство несправедливости происходящего будет мучать. Но в этом деле справедливости искать не стоит в принципе, ты всегда будешь получать то что получаешь, а не то, что заслуживаешь) Если только не встретишь ту, которая достойна такого твоего к ней отношения. Вот этим лучше и займись.
Ах да: постарайся не оказаться на месте этой самой девушки, не отдавать свою самооценку на аутсорс мудачкам и не профукать ту, что реально относится к тебе достойно. Потому что только с такой ты и будешь счастлив)