Королевство Вегир - одна из самых свободных стран мира. Трудно найти страну, в которой так вольно дышит человек. Ведь это только в Вегирском королевстве любой мелкописечник может свободно летать со скоростью под 70 возле школы (где стоит знак на 30) либо под сотку в городе (где ограничение 60) и отделаться символическим штрафом в 10 свадийских талеров (примерно 1/40 от минимальной зарплаты, считающейся абсолютно нищебродской). Вот как заботятся о водителях с микропенисом в Вегирском королевстве! Только в Вегирском королевстве интересы личности ставятся выше всего. Особенно если несовершеннолетняя личность в школе срывает уроки, посылает учителя нахуй, кошмарит всю параллель и совместно с другими личностями организует травлю одноклассников. В наказание ему можно погрозить пальчиком, поставить на внутришкольный учёт и даже поставить двойку за поведение (если уж совсем берега потеряет). Вот как заботятся о детях в Вегирском королевстве! Только в Вегирском королевстве дикий пастух-сарранид может размахивать ножом на городской улице, пока стражи порядка, не вынимая пистолетов из кобур, уговаривают его успокоиться. Вот какие гуманные полицейские в Вегирском королевстве! Только в Вегирском королевстве бывший муж может преследовать бывшую жену, угрожая её убить, покалечить или обнародовать компромат, а стражи порядка не найдут в этом состава преступления, пока он не исполнит угрозу. Вот как заботятся о свободе личности в Вегирском королевстве! Только в Вегирском королевстве можно поздним вечером устроить в квартире шумную вечеринку, а прибывшим по жалобе соседей стражам порядка сказать: "Мы вас не вызывали". Вот как заботятся в Вегирском королевстве о праздниках! To be continued. Только в королевстве Вегир один богач при поддержке корол может купить соцсеть, добиться блокировки остальных соцсетей, ввести в своей соцсети жёсткую политическую цензуру - но при этом никак не мешать публикации в этой соцсети фишинговых ссылок, рекламы детской порнографии, рекламы казино и инфоцыганства. Но даже с учётом этих источников дохода и монопольного положения на рынке акции компании обвалились в 7 раз за 5 лет. Странно, как они не додумались рекламировать наркоту, вебкам, ночных фей и услуги киллеров
Деревянные города на обоих скринах, одно и то же игровое время, а какая разница. Как можно было так обосраться VC?
На днях, закончив прохождение Warband, мне всё-таки захотелось добавки, так как вошёл во вкус, и решил я потрогать так нахваливаемое разработчиками DLC Viking Conquest. На странице магазина в Стиме у него куча красивых красочных скринов, да еще постановочный видос с реконструкторами...и ценник в 850 деревянных. Посмотрел плохие отзывы (положительным не верю), почесал голову и решил скачать ознакомительную версию чтобы не покупать возможную туфту и кормить халтурщиков(а понравившиеся мне игры я принципиально покупаю). Скачал DLC, загрузил модуль, увидел приятные арты при загрузке с закосом на средневековость, филигранно вылизанное меню и...на этом плюсы закончились. При выходе на глобальную карту всё стало плохо, очень плохо, нет, не так, начался пиздец. Вместо интуитивно понятной и аскетичной карты Варбанда я увидел затемненные цветастые, заставленные гипертрофированными модельками васяновских деревьев ебеня, за которыми даже моделек отрядов не видно; узрел "великолепие" местных городов в 50 оттенках кала, которое можно нормально рассмотреть только в середине дня, так как во всё остальное время приходится либо выкручивать настройки экрана чтобы хоть что-то рассмотреть, либо ходить почти на ощупь; детально рассмотрел уебанские и однообразные модели амуниции и товаров; поучаствовал в сражениях на полях боёв, на которых из-за совершенно убитой палитры цветов из уже других 50 оттенков кала затруднительно найти противников без просмотра миникарты; и прочие и прочие васянские "шедевры" и "новшества". Сказать, что я не доволен - это ничего не сказать. Я натурально пригорел как от "шедевральности" этой поделки, так и от того что за этот кусок программного мусора авторства слепых даунов ещё и хотят денег. Чуваки, видимо, очень высокого мнения о своём "достижении". Сука, мод Prophecy of Pendor выше этого официального дополнения по всем параметрам и при этом бесплатный. Ввели кораблики? Да похуй на эти кораблики. Зачем было засирать всё остальное?! Мда, самоуверенности этим "творцам" не занимать. Так что единственные люди, причастные к этому дополнению, которым я бы пожал руку и угостил шашлыком, будут только пираты, благодаря которым я не купил это говно. На этом всё.
Вот и подошло к концу моё последнее прохождение Варбанда. В этот раз дожал до последнего замка. И поднакопил наблюдений заодно.
Во-первых, мод Diplomacy последней версии как-то в одну сторону работает. Другие страны друг с другом дружат, а вот на игрока, когда он король, бросаются если не все разом, то по три точно. Я даже специально одного своего компаньона на Убеждение =10 качал. Помогло это? Нет. Посла игнорируют или выставляют дикие условия типа просьбы Рагнара из моего предыдущего поста. В итоге вместо спокойного прохождения пришлось заниматься блицкригом и мотаться с одного конца карты на другой. Лорды-грабители достали вконец.
Мирное сосуществование игрока и других фракций в Варбанде? Ну что вы, это - фантастика.
Но зато, когда я победил всех, началось процветание по всей карте. 50% сообщений - это "{название поселения} стало богатым (или очень богатым)", а лорды, которые остались не у дел и без удела, пошли либо в народ, либо в криминал. Фракция Простолюдинов, кстати, сражается с бандитами, если те оказываются в поле их зрения, то есть минимальная польза от них есть.
Король ушёл в народ. Но это ещё цветочки. А ягодки, когда изгнанные лорды без земель вступили в фракцию Преступники и стали постоянно грабить мои сёла, а после их пленения прилетало сообщение "Преступники хотят выкупить лорда такого-то". Натурально мафия!
Во-вторых, мне теперь совсем неудивительно, что Сарраниды такие доминаторы на карте. Парадоксально, но при всей видимой хилости их войск эти бедуины наравне со свадийцами и вегирами сражаются в поле, а в обороне лучшие после родоков. Если бы я не вкачал до максимума Хирургию и Перевязку себе и компаньону, а армия не была бы кастомизированной (в пределах очков навыков, параметров и стоимости вооружения свадийского рыцаря, никакого читерства), то жестко бы обломался на осадах замков родоков и сарранидов. Оговорюсь сразу, играл комбинацией 1/3 арбалетчиков (для выбивания вражеских стрелков в осадах) и 2/3 штурмовой кавалерии. Получился эдакий хит-парад по сложности штурмов замков, в порядке убывания сложности: 1. Родоки. Ватные в поле, очень опасные в штурмах. Стабильно укладывали по 50-60 человек моего войска в обороне своих замков. Особенно зловредны их арбалетчики, которым по зубам даже латная броня. 2. Сарраниды. Лучники у них на удивление хороши и крепки, по ощущениям даже лучше хваленных вегирских, падают со второго попадания из лучшего арбалета в голову и роняют тоже неплохо, даже латников. В поле их конница была интересным противником. В штурмах их твердынь я терял раненными и убитыми до 40-50 человек. 3. Свады и вегиры. В обороне замков показали себя посредственными (даже их элитные лучники и арбалетчики), в поле тоже так себе, спасала их только конница. Чуть хуже сарранидов в обычных боях. На мой взгляд, их подвел фокус на двуручном и медлительном оружии в обороне. В давке штурмовых боёв не размахнешься, да и тело открыто для ударов, а вегиры и вовсе бичуганы. 4. Норды. В поле почти нули, в обороне тоже те ещё хлебушки (3-5 человек потерь с моей стороны). Как-то не чувствовался их отпор. Неудивительно, что вегиры их успешно давили. 5. Кергиты. Самый слабый противник в штурмах, ну просто детский утренник. Иногда было 0 потерь при взятии их замка. В поле представляет опасность только их первый наскок. Потом просто идёт погоня и добивание их войска. Неприлично слабый враг, за что справедливо огребают от сарранидов.
Моё любимое. Под конец игры у каждой фракции сборная солянка из лордов и их войск. Я любил собирать и бить именно такие скопища, так как гоняться за одним лордом, когда остальные грабят, очень утомительно.
На этом всё. Посты по Варбанду вряд ли уже будут, если только меня чёрт не дёрнет проходить Viking Conquest.
Я давно хотел протестировать в полевых условиях мод Custom Troops Trees для M&B: Warband. и вот, дорвался, создав своё королевство. Я, наверное, Новый Год не так ждал как эту стадию игры. Потратил на тест примерно день, филигранно настраивая каждое звено в древе развития. автор, видимо, основывался на оригинальных древах эволюции воинов оригинальных фракций, так как никакого заметного дисбаланса я не обнаружил. Очки навыков, атрибутов и цена обмундирования (при том базовая цена) - всё выглядит благопристойно, но, благодаря тому что для выбора представлено абсолютно все элементы одежды и оружие (даже тот самый набор секретной китайской брони и пистолет), которым можно придавать улучшения (цена тоже при этом растёт), а разработчики самой игры довольно халатно отнеслись к назначению цен вещам и распределению характеристик воинам оригинальных фракций, то можно, во-первых, схитрить на амуниции, выбирая, к примеру, броню кочевника и наделяя её префиксом Усиленный или Толстый, и она станет эффективнее, чем более дорогие варианты (побочным эффектом будет облик вашего низкорангового воина как бичары-бандита из лесов), а во-вторых, вы же не станете накидывать своим воинам совершенно не нужные им навыки типа Упаковки или развивать умение оружия, которым они всё равно не будут пользоваться, как это сделали разработчики, поэтому по характеристикам ваши воины будут чуточку, но сильнее. Можно отойти от погони за эффективностью и просто нарядить ваших воинов в стилистических соображениях. Кто во что горазд.
Ниже на скриншотах представлены три пути развития древа эволюции ваших воинов: трехлинейное, двухлинейное и линейный (пехотинец линейного пути в финальной версии при правильной настройке может унизить даже нордского хускарла). Заходим в меню столицы и видим надпись на английском языке:
Доступно сие действие только в столице и только в неё можно изменить ваших воинов.
Выбрать количество путей развития можно только один раз, так что перед этим лучше сохраниться в отдельную ячейку:
Автор, кстати, не врёт. Если слепите универсала, то толку от него будет мало. Тут важны золотая середина и чувство меры.
Можно назвать своего воина как только хочешь, а начинать нужно слева направо. Настраивать тоже удобно, так как настроенный вами воин переносится в следующее звено, где его можно улучшить с учётом более крупной суммы денег и очков навыков, и так далее.
Собственно, финальный стрелок из трехлинейной ветки.
Я сперва выбрал трехлинейный путь развития, как у половины оригинальных фракций. Оказалось, что результат в общем и целом так себе. Те же свады, только немного сильнее и более умелые, но звёзд с неба не хватают и уступают почти всем специализированным фракциям, как бы я ни изощрялся чтобы поднять им умение оружия. Например, у стрелков потолком арбалетного умения было 130 очков. Дальше рост блокируется. До родокских снайперов не дотягивают 10 очков, но зато можно дать в руки отбалансированный осадный арбалет. Кавалерия и пехота показывают схожие результаты. В итоге имеем посредственную, но универсальную армию, которая будет превосходить ну разве что кергитов, и то в осадах.
Названия взяты из армии Римской империи. Как никак у разработчиков в Баннерлорде Кальрадия - калька с Восточной Римской империи.
Двухлинейный путь развития (таковой у нордов, кергитов и родоков) уже гораздо интереснее, так как дал хорошие результаты. Я люблю таскать с собой в осады и полевые сражения дуэт из арбалетчиков и кавалерии и, соответственно, собрал соответствующие линии. В итоге мои арбалетчики оказались немного лучше родокских (от которых я позаимствовал кое-какие идеи), а кавалерия в финальном варианте даже вышла сильнее свадийской или сарранидской за счёт более узкой специализации. Можно было бы моим клибанариям и вовсе оставить одно умение древкового оружия, выдав им длинные булавы для оглушения и самые длинные копья для таранного удара, но у них потолок любого оружейного умения 160 очков, так что развил им ещё и одноручное, чтобы вблизи элитными ятаганами били (очень понравилось это оружие, когда сам пользовался). Баллистарии у меня ходят с калёными осадными арбалетами, стальными болтами и с калёными же боевыми косами, чтобы лучше обороняться от внезапных налётов конницы. И это работает.
В принципе, кавалеристы в штурме показали себя достойно, так что по отсутствию пехоты не грущу.
И чисто ради научного интереса я сделал одну линию развития воинов. Впечатления смешанные. Во-первых, поставленные автором потолки не дают собрать однозначную имбу (что хорошо), так что свободных оружейных очков умения много, а девать их по сути некуда. Я ради интереса собрал конного лучника по типу кергитского, но обучил его древковому оружию, а в руки дал самые лучшие лук и стрелы, вдогонку снарядил самым длинным копьём для таранных ударов и длинной булавой для штурмов и ближнего боя. Для защиты навесил латный доспех и усиленные кольчужные элементы (на латные денег не хватило). Ну такое. Воин теряется и в полевом бою постоянно переключается на разное оружие, в таран не идёт, а придерживается кергитской тактики, то есть чаще всего шкерится по углам и оттуда стреляет. В штурмах часто встаёт в узком месте, чтобы стрелять и задерживает этим воинов, идущих за ним на штурм. Можно, конечно, перевести этих молодцев в разряд лучников и в определённой ситуации запрещать стрелять, чтобы они атаковали как нормальные кавалеристы, но это морока, если вы не любите постоянный микроконтроль. В общем, не советую одну линию развития. Одними лучниками город не захватишь, как и любым другим типом войск без поддержки.
А ещё до 6-го и 7-го тира воины очень-очень-ОЧЕНЬ долго развиваются. Есть риск вообще не дождаться, если идут жаркие бои.
Подводя итоги, скажу, что с этим модом лучше придерживаться золотой середины, а сама модификация хороша предоставлением свободы, пусть и ограниченной, в формировании войск на свой вкус. Единственное моё сожаление состоит в том, что он появился относительно недавно, до того времени, когда я плотно играл в М&В.
Странно, что большинство гайдов по M&B:Warband в упор игнорируют ветку кавалеристов на основе Охотников за головами, а зря. В финале эти ребята эволюционируют в громил-работорговцев (на скрине ниже), которые сильны и весьма живучи. Но фишка их в том, что если игрок активно сражается, то они с лихвой окупают собственное содержание, не убивая противника, а оглушая. Имея половину кавалерии из этих бойцов или, если ходить малым отрядом, от 30 этих парней, можно легко и не напрягаясь за один бой забить себе весь пул пленников, даже максимально прокачанный. Организовать битву с морскими налётчиками с двухкратным превосходством противника и победить без потерь с настройками полного урона по союзникам и без прямого вмешательства игрока? В лёгкую. Падают и берутся в плен даже родокские сержанты, а вредные и вёрткие гады типа кергитских улан или конных лучников не могут долго досаждать. Единственный минус - набираются эти молодцы сугубо из пленных Охотников за головами, кои обычно находятся в плену у бандитов.
В общем, действительно, незаслуженно забытые бойцы.
Поначалу они казались мне несуразными. Привык до этого ходить в походы со свадийской конницей.
По мастерству в оружии он заметно уступает лишь свадийскому рыцарю и мамелюку.
Вооружение довольно неплохое.
Иногда не успеваю набить фрагов, когда эти звери нападают на врага.
Только сейчас путём упорного гугления механик игры на предмет непознанного узнал, что "личный"(не отряда!) навык Обучение работает и у компаньонов главного героя одновременно с самим протагонистом, при том эффекты взаимосовмещаются, а не усиляют навык главного героя. Насколько проще было бы проходить М&B, если бы я изначально всем спутникам развивал Обучение, от чего они прокачивались бы перекрестно и учили бы весь остальной отряд впридачу. Даже обидно, что это не знал и всё это время мучился с медленным выращиванием элитных войск.