Этот текст родился у меня после того, как я написал уже примерно 20 статей шумового гайда, и только потом понял, что начинать было нужно именно с него.
Итак, в жизни каждого человека происходит момент, когда он сталкивается с шумом (а если Вы с ним пока не сталкивались - значит просто тот самый момент ещё не наступил). И следующий шаг - данную проблему очень хочется решить. Причем желательно побыстрее. Начинается поиск информации, перелопачиваются форумы, задаются вопросы ИИ, человек подписывается на различные группы в ВК (кстати не забудьте подписаться и на наш телеграм канал и группу в ВК).
Но, к сожалению, практически везде нашего героя обычно ждет не структурированная информация, а какая-то невнятная каша из законов о тишине, пересказываемых какими-то мутными персонажами на форумах (как в анекдоте - "это мне Рабинович напел"), фрагментов строительных норм, фольклора о судебных процессах и ударных машинах (особенно любят рассказывать про них те, кто их ни разу не видел в действии). В итоге всё становится ещё непонятнее (как на картинке: если бы мы знали, что это такое, но мы не знаем, что это такое).
И далее начинается использование совсем не тех инструментов, которые нужны в каждой конкретной ситуации. С закономерным отрицательным итогом.
Именно поэтому и назрела эта статья, и я очень надеюсь, что она поможет разобраться, с чего начинать и куда двигаться.
Итак, в любом деле главное - целеполагание. Начинать всегда нужно именно с этого (и только с этого). Иными словами, какую цель мы ставим? Что именно мы хотим, от кого мы хотим? Кто и что должен сделать? И как мы этого добьемся? И после этого всё встанет на свои места.
Давайте попробуем разобрать основные ситуации с шумом, а затем - понять, что можно сделать. Если я что-то забыл - пишите в комментариях, наверняка и в этом случае найдется решение.
Итак, основные ситуации, с которыми я сталкиваюсь на практике:
1) Шум от соседа, вызванный говнополом - бытовые шумы от обычной жизнедеятельности
2) Шум от соседа техногенного характера (кондиционер, вентиляция и др.)
3) Шум от соседа, связанный с его антисоциальным поведением (музыка, пьянки, вой собаки и др.)
4) Шум от иного техногенного источника вне квартиры (ИТП/ЦТП, лифт, холодильная установка и т.д.)
5) Шум от организации на 1-м этаже дома (фитнес-клуб, танцевальная студия), вызванный говнополом/плохой шумоизоляцией
6) Шум от иного источника вне квартиры (детских и спортивных площадок, уличных музыкантов, строительства)
Переходим к целеполаганию для каждой из ситуаций. Но перед этим сразу же сделаю небольшую ремарку: помимо решения проблемы всегда есть и другие опции.
Во-первых, можно переехать. Да, нет гарантий, что на новом месте не будет также и да, с учетом всё повышающихся требований людей к бытовому комфорту, организовывать процесс продажи своей квартиры нужно так, чтобы потенциальный покупатель не столкнулся с шумами при просмотре (моральную сторону данного вопроса сознательно оставлю за кадром - не предмет данной статьи). И, конечно же, не хочется покидать свой родной дом из-за каких-то уродов.
Во-вторых, можно смириться и терпеть (или перестать обращать внимание на шум). Это тоже вариант развития событий. Да, очень некомфортный, да, длительное воздействие шумов (особенно определенных частот) на организм очень вредно и приводит к серьезным проблемам со здоровьем, но тем не менее, это вариант.
И третий вариант - это решать проблему, но вот только нужно разобраться, что такое "решать" в каждой конкретной ситуации.
Если мы имеем дело с говнополом, то, к сожалению, шумы возникают ДАЖЕ если сосед искренне старается вести себя потише. Кроме того, обычно он старается только после какой-то триггерной ситуации (жалоба, скандал, вызов полиции), старается недолго, и вскоре всё возвращается к естественному состоянию. Решение данной проблемы может заключаться только в переделке говнопола. Иначе - никак, это физика: на стороне соседа снизу звукоизолироваться невозможно.
Иными словами, в случае с говнополом, наличие шумов никак не зависит от воли соседа. Шумы будут возникать, даже если он этого не хочет. Поэтому решение только одно - заставить его переделать говнопол. Если добрым словом не получилось - то через суд, иного органа, который заставил бы его это сделать просто не существует. Итак, цель: заставить соседа переделать говнопол. Способ: в общем случае - через суд.
Если имеет место шум от соседа техногенного характера, к примеру, всё тот же кондиционер, который закреплен так, что вибрирует, и шумы/вибрации передаются к Вам в квартиру, то решение - демонтировать кондиционер (как вариант - смонтировать так, чтобы шумы и вибрации не передавались, но лучше - демонтировать). Демонтировать можно как на основании того, что шум/вибрация от него превышает норму, так и на основании того, что нет решения общего собрания собственников помещений в доме (а его нет примерно всегда). Но в любом случае - это суд (если только сосед не демонтирует кондиционер добровольно). Можно жаловаться в УК, УК может выступить истцом, но к демонтажу приведет только суд. Таким образом, цель: демонтаж кондиционера. Способ: в общем случае - также через суд.
Теперь переходим к более интересной категории: шум от соседа, связанный с его антисоциальным поведением. Название очень условное, но речь идет о том, что в этом случае возникновение шума как раз зависит от воли соседа и цель становится другой - необходимо скорректировать поведение соседа, то есть надо сделать так, чтобы сосед больше себя так не вёл. В этой ситуации могут помочь только административные штрафы (если ещё вдобавок нет состава преступления - но это обычно терминальная стадия развития социального механизма соседских взаимоотношений).
Если сосед шумит в неположенное время, надо методично привлекать его к административной ответственности за нарушение соответствующей статьи регионального КоАП (то, что называют законом о тишине). Да, это требует усилий, да штрафы - не очень большие. Но если сосед не отъявленный маргинал, то вполне поможет. Могут сработать какие-то нестандартные вещи типа нарисовать стенгазету ("позор пьянице и дебоширу гр-ну Горбункову С.С." (с)), может быть как-то сработает виброколонка. Если воет собака, надо пробовать привлечь по ст. 8.52 КоАП. Но цель - именно такая: скорректировать поведение соседа. И это не гражданско-правовой иск, а именно привлечение к административной ответственности. На конченых маргиналов может и не сработает, но на многих повлияет, поверьте.
В случае с шумом от техногенного источника вне квартиры, необходимо выяснить, в чьем ведении он находится и кто может устранить шум. К примеру, в случае нахождения ИТП в подвале дома, за само помещение обычно отвечает УК, а за оборудование, к примеру, в Москве отвечает МОЭК. И в зависимости от того, что нужно сделать для устранения шума, ответственность ляжет или на УК или на МОЭК, но это - технический вопрос, который будет выясняться в процессе судебной экспертизы.
И опять же, можно жаловаться, можно разговаривать, но в общем случае - для решения данного вопроса также потребуется суд. В теории, можно обратиться в Роспотребнадзор, но негативные моменты от обращения туда я описал в соответствующей статье, плюс в реалиях Москвы он почему-то не хочет работать совсем (если у кого-то другой опыт, поделитесь в комментариях).
Очень важно также, чтобы целеполагание было реальным. Можно фантазировать, рассказывать суду про свои конституционные права, но, к примеру, никто и никогда не уберет из Вашего подъезда лифт. Никто не перенесет ЦТП из подвала Вашего дома. Переделать схему теплоснабжения нескольких домов или всего квартала? Так не бывает. Это невозможно. А вот звукоизолировать соответствующее помещение, установить вибровставки - да, возможно, делали много раз.
Таким образом, цель: устранить шум (но не убрать оборудование). Нереальные цели ставить себе не нужно - это глупо. Реальные цели - нужно, это работает. Способ: в общем случае - суд. Хотите рискнуть - Роспотребнадзор, но я честно предупреждал.
И, наконец, последняя, самая размытая категория - шум от иных источников. Здесь нужно руководствоваться теми же принципами. Мы хотим что? Устранить источник, заставить сделать звукоизоляцию, т.е. не слышать источник шума ИЛИ же скорректировать его поведение? Если скорректировать поведение - то это административные штрафы. Устранить источник или заставить сделать звукоизоляцию - судебный процесс.
К примеру, если беспокоят уличные музыканты, то нужно привлечь их к административной ответственности (допускаю, что не везде это возможно). Аналогично и в других ситуациях, когда нужно скорректировать чье-то поведение - нужно последовательно и методично привлекать к административной ответственности. В остальных случаях: когда нужно что-то убрать, перенести, демонтировать, сделать звукоизоляцию - негаторный иск в суд. И ни в коем случае не требовать в иске невозможного.
В других ситуациях - точно также. Понимаем цель (кто и что должен сделать), причем цель должна быть реальной: И выбираем способ/инструмент: если цель - корректировка поведения, то в юридической плоскости способ - это привлечение к административной ответственности, в бытовой - доброе слово, убеждение, виброколонка и т.д.; если цель - заставить что-то сделать, то способ - судебный процесс.
Подписывайтесь на Блог Защитника тишины на других площадках: Телеграм | Макс | Дзен | Пикабу
Вступайте в Лигу защитников тишины и делитесь опытом: Телеграм | Макс | ВКонтакте