Стих 29: «В назначенное время опять пойдет он на юг; но последний поход не такой будет, как прежний».
Назначенное время, является временем из 24 текста, которое было упомянуто ранее. Оно завершилось, как уже было показано, в 330 году н. э., в котором эта власть должна была вернуться и пойти опять на юг, но не так, как раньше, когда она пошла на Египет или когда она пошла на Иудею. Те походы окончились завоеванием и славой. Этот же привел ее к деморализации и краху. Перенесение столицы в Константинополь было признаком падения империи. Затем Рим потерял свой авторитет. Западная часть была подвергнута нашествиям иноземных врагов. После смерти Константина Римская империя была разделена на три части между его тремя сыновьями: Констанцием, Константином II и Констансом. Константин II и Констанс были во вражде. Констанс, оказавшись победителем, получил господство над всем западом. Вскоре он был убит одним из своих военачальников, который, в свою очередь, после этого был побежден оставшимся в живых императором и в отчаянии покончил с собой в 353 году н. э. Затем северные варвары начали свои нашествия и продолжали завоевания до тех пор, пока императорская власть запада не пришла к своему концу в 476 году н. э.
Это был действительно поход, отличающийся от двух предыдущих, о которых шла речь в пророчестве; и к этому привел фатальный шаг перенесения столицы империи из Рима в Константинополь.
Стих 30: «Ибо в одно время с ним придут корабли Киттимские; и он упадет духом и возвратится, и озлобится на святый завет, и исполнит свое намерение, и опять войдет в соглашение с отступниками от святого завета».
Пророческий рассказ все еще говорит о силе, которая была темой пророчества с 16 стиха, а именно о Риме. Что это за киттимские корабли, которые выступили против этой власти, и когда было совершено это? Какая страна или сила подразумевается под Киттимом? Адам Кларк по Исаии 23:1 делает следующую заметку: «От земли Киттим возвещено им. Новости о разрушении Тира Навуходоносором, как сказано, придут к ним с Киттима (островов и Побережья Средиземноморья). Тиряне, как говорит Джером в 6 стихе, увидев, что у них нет никаких других средств спасения, бросились на свои корабли и скрылись в Карфагене и на островах Ионийского и Эгейского морей. Джаки согласен с этим». Кито располагает Киттим там же, а именно: на побережье и островах Средиземноморья; благодаря свидетельству Джерома, разум переносится в определенный известный город той местности — в Карфаген.
Вел ли когда-нибудь Карфаген войну на море против Римской империи? Стоит только вспомнить нападение вандалов на Рим под предводительством жестокого Гензерика, чтобы ответить утвердительно. Отправляясь каждую весну из порта в Карфагене во главе своих многочисленных и хорошо организованных морских сил, он внушал ужас всем приморским провинциям империи. То, что речь идет именно об этом, очевидно, когда мы понимаем, что в этом пророчестве мы переносимся как раз к этому времени. При изучении 29 текста мы поняли, что речь идет о перенесении столицы в Константинополь. Следующим по времени знаменательным событием было нашествие варваров с севера. В то время знаменательной была Вандальская война. Гензерик преуспевал с 428 по 477 годы н. э.
«Он упадет духом и возвратится». Это, возможно, относится к отчаянным усилиям, которые были предприняты, чтобы лишить Гензерика власти на море, вначале — Майорианом, а затем — папой Лео I, которые оказались совершенно неудачными, и Рим был вынужден смириться, видя свои провинции разоренными, а свой «вечный город» — разграбленным врагом ( Откр. 8:8).
«Озлобится на святой завет». Это, несомненно, относится к попыткам разрушить или уничтожить Божий Завет посредством нападок на Священное Писание, книгу Завета. Такая революция была совершена в Риме. Герулы, готы и вандалы, завоевавшие Рим, исповедовали арианскую веру и поэтому стали врагами католической церкви. Для того чтобы искоренить эту ересь, Юстиниан поставил папу главой церкви, дабы исправить еретиков. Вскоре Библию стали рассматривать как опасную книгу, которую нельзя было читать простым людям, и все спорные вопросы необходимо было предоставлять римскому папе. Таким образом, на Слово Божье обрушился шквал презрения. Императоры Рима, восточная часть которого все еще существовала, потворствовали римской церкви, которая оставила завет и совершила великое отступничество с целью подавления «ереси». Человек греха был вознесен до своего высокомерного престола благодаря поражению арианских готов в 538 году нашей эры, которые до этого времени владели Римом.
Ожидание затянулось, но это потому что сегодня речь пойдет про две книги в двух связанных постах (подробнее ниже). Есть ещё дополнительный пост, который я решила сегодня не публиковать и сделать это позже, потому что основная тема сегодня серьёзная, вынуждающая основательно шевелить шестеренками, и при такой подаче, которую я запланировала, подозреваю, что помидоры в меня полетят и от тех, и от этих…Или ни от кого. Третьего тут не дано. Но трусливо не рассказать об этом я тоже не могу, ибо то были события, изменившие мир. И поэтому мы переносимся в Аравию 620-630-х годов…
(Мухаммед получает первое откровение от ангела Джибраила. Манускрипт «Джами ат-таварих» Рашида ад-Дина, 1307, период Ильханидов)
История Аравийского полуострова была отнюдь не так бедна и коротка, как может показаться на первый взгляд – я уже упоминала о древней Сабе (ок. Х в. до н.э.-275 н.э.), где правила легендарная царица Савская, о Химьяре (ок. 110 до н.э.–599 н.э.), который покорил Сабу, Катабан, Маин и Хадрамаут, а потом сам оказался раздираем Аксумом и Сасанидской империей, которая в итоге ставила там своих наместников, и ещё рассказывала о царстве Кинда (ок. 450-550 н.э.), которое разорили Лахмиды.
Но не менее любопытно складывалась и история Хиджаза, региона лежащего между Недждом (центральная Аравия) и Тихамой (побережье Красного моря). Места эти были заселены очень давно, и ещё в древности там возникли свои царства – Дедан и Лихьян (ок. VII-I вв. до н.э.) с центром в Дедане (ныне Аль-Ула), которые распространили свою власть на оазис Тайма и соперничали сначала с Маином (ок. VIII до н.э. – I н.э.), а потом и с Набатеей (III в. до н. э. – 106 год н. э., кстати, именно в тех местах находился набатейский город – место ныне известное как Мадаин-Салих).
Экономика всех этих государств строилась на орошаемом земледелии (главные культуры – финиковые пальмы и зерновые (ячмень, просо, пшеница и овёс), но также выращивали и виноград, инжир, гранаты, орехи и овощи), скотоводстве (прежде всего, разводили верблюдов и коз, а кое-где ещё и овец, и лошадей) и, конечно же, торговле (именно через Хиджаз из южноаравийских государств до Леванта проходили «Дорога благовоний» и «Дорога специй»). И, возможно, именно торговые интересы подтолкнули выходцев из Мариба, по одной из гипотез, основать Джидду, которая могла культурно влиять на Мекку и Медину (Ятриб), и именно торговое соперничество, возможно, привело к тому, что Лихьянское царство оказалось уничтожено Набатеей. Сама Набатея после этого просуществовала недолго – в 106-м году её завоевала Римская империя, и на её территориях возникла провинция Аравия Петрейская.
(Очень примерная карта Аравии примерно VI-VII веков н.э.)
Но города-оазисы, контролируемые различными племенами, при этом никуда не делись – помимо Мекки и Ятриба (или Ясриба, а позже Медины) существовали ещё Наджран (недалеко от границы между Саудией и Йеменом), Джидда, Фадак и Хайбар (в оазисе Хайбар), всё те же Тайма и Аль-Ула, Табук, Думат аль-Джандаль (в Вади-Сирхан, на севере полуострова), позже возник Таиф, и ещё Хаджар и другие города исторического региона Ямама (провинция Эр-Рияд). И все эти города были связаны давней торговой сетью. Да, там жили бедуины, но Аравия эпохи античности, а потом и раннего средневековья вовсе не была безлюдной выжженой пустыней. И в каждом регионе были свои экономические и социальные особенности, и свои божества.
Возможно, не в последнюю очередь экономическая практичность привела к тому, что в Мекке возникло «святилище всех богов» – Кааба, куда стекались паломники, как минимум, со всего Хиджаза, и особое место там занимал идол Хубала, покровителя племени курайшитов. Постепенно вокруг святилища и вместе с ним самого города сложились определенные нормы и правила, в частности, запрещающие вражду и кровопролитие. В общем, если где-то ведущая политическая роль принадлежала воинам и/или религиозникам, то в Хиджазе IV-VII веков правили бал торговцы. Город, зажатый меж гор, судя по всему, застраивался вокруг святилища кварталами по племенному признаку, улицы были узкими, здания, вероятно, возводились из саманных кирпичей, и всё это никак не защищалось стеной, потому что торгово-политические договоренности работали всё-таки не хуже стен.
И самыми почитаемыми и богатыми людьми и Мекки, и Медины тоже были торговцы. Например, представитель племени курайш по имени Хашим ибн Абд Манаф (ок. 464-497), его предки, начиная с II-III века н.э., и его жена, уроженка Ятриба, Сальма бинт Амр, которая сама вела успешную торговлю. Хашим и Сальма стали родителями Абд аль-Мутталиба (ок. 497-578) и прародителями клана Бану Хашим, из которого впоследствии вышли династии многих исламских правителей (Аббасиды, Алиды, Хашимиды и др.).
Сам Абд аль-Мутталиб провёл детство и юность в Ятрибе, но потом его забрал в Мекку его дядя, от имени которого и произошло имя, под которым он теперь известен, и там он постепенно приобрел и богатство, и влияние, женился на Фатиме бинт Амр и других женщинах, и даже стал главой мекканской общины. И именно в тот период, возможно, в 570-м году, случился карательный Поход Слона после того, как мекканцы в Сане вроде как осквернили местную церковь (хотя, возможно, причина была и иная). Предположительно пославший войска тогдашний правитель Йемена Абраха (о нём было тут, кстати: История нашего мира в художественной литературе 2. Часть 17. «Тысяча и одна ночь»: «Ади ибн Зайд и принцесса Хинд») намеревался разрушить Каабу, но что-то его остановило. По одной из версий, чума, хотя позже эта история превратилась в историю о религиозном чуде.
(Атака Мекки войском Абрахи. Миниатюра из книги «Book of the Wonders of the Age» Аджаиба аль-Дахра. 1848 год)
И, вероятно, в том же 570-м году у одного из сыновей Абд аль-Мутталиба – Абдуллаха – и его жены Амины бинт Вахб родился сын, которого назвали Мухаммад. Правда, Абдуллах его, по одной из версий, увидеть так и не успел, так как скончался незадолго до его рождения, а по другой – умер, когда Мухаммаду было ок. 2 месяцев. Ненадолго пережила Абдуллаха и его вдова, скончавшись где-то между 575-м и 577-м. Так что растить и воспитывать будущего пророка пришлось сначала его деду, а потом его дяде Абу Талибу (отцу Али). И, благо недостатка в дядьях и тётках у Мухаммада не было, так что он явно был окружен вниманием и определенной заботой, и когда подрос, дядя стал брать его с собой в торговые поездки в Сирию.
Так что, став взрослым и самостоятельным, Мухаммад, как и его предки, превратился в торговца, и в какой-то момент стал помощником богатой и влиятельной мекканской вдовы – Хадиджи бинт Хувайлид. Со временем та им так очаровалась, что предложила роль не просто помощника, а мужа, и Мухаммад согласился, что привело к долгому и прочному союзу на двадцать с лишним лет. В этом браке родилось два сына, которые, впрочем, умерли ещё детьми, и четыре дочери, которые впоследствии через уже свои брачные узы связали их отца со многими влиятельными людьми. И именно из-за такого количества детей у меня и у ряда исследователей большие сомнения в том, что Хадидже было сорок на момент третьего замужества. В действительности ей, скорее всего, было 30-34. Так что, как и с другой женой Мухаммада, традиция тут выдает довольно странные вещи. И да, очень сомнительно, что пророк был неграмотен при его-то положении и бэкграунде. И тем не менее…
Чаще всего, о личности Мухаммада и исламе спорят сами мусульмане и противники либо ислама, либо религии в целом. Причем на традицию, а не на факты и исторический фон зачастую опираются и те, и другие. Сегодня я возьму на себя смелость изложить историю его пути и последствия этого пути с точки зрения истории и логики, а не религиозно-моральной парадигмы. И личность Мухаммада здесь играла немаловажную роль. Многое указывает на то, что это был очень умный, образованный и харизматичный человек. И, может, он в самом деле верил в свою миссию и в то, что говорил. Но куда важнее то, какие центральные идеи лежали в основе его миссии и учения. И я склонна считать, что главным его замыслом была не только и не столько борьба с многобожием, а…объединение арабов на всём полуострове, создание того самого Праведного халифата.
Тем не менее времена тогда были такие, что лучшим фундаментом для объединения служила именно религия – не дали б соврать ни многочисленные паломники к Каабе, ни чуть менее многочисленные христиане и евреи-иудаисты, жившие в то время на Аравийском полуострове. Легенды и хадисы, впрочем, гласят, что как-то раз уже в зрелом возрасте Мухаммад пошёл помедитировать в пещеру, а вернулся оттуда другим человеком, потому что услышал там глас архангела Джибриля (Гавриила), объявившего его пророком, которому суждено вывести его народ из тьмы неверия и идолопоклонства. Первым человеком, которому он об этом рассказал, стала Хадиджа, которая довольно скоро уверовала и тем самым стала первой мусульманкой.
(Картина Г.Г. Гагарина "Проповедь Магомета", 1840-1850)
После этого они двое (я так думаю) стали распространять идеи ислама среди своих друзей и знакомых. Но так религиозные миссии не делаются, поэтому в 613-м году Мухаммад начал уже публичные проповеди в Мекке и на удивление стремительно стал привлекать всё новых последователей. Будь всё иначе, его деятельность не взбесила бы так курайшитов и других обитателей Мекки. А они взбесились и устроили гонения и на новоявленного пророка, и на тех, кто к нему присоединился, прибегая как к экономическим и социальным мерам давления, так и к откровенному запугиванию и даже насилию. Из-за этого в 615-м году Мухаммад отправил часть своей уммы (общины) в Аксум, где их принял негус Асхама, по преданию тоже ставший мусульманином, а ещё 7 лет спустя всё стало настолько плохо, что мусульмане вынуждены были переселиться из Мекки в Медину, что и сделало 622-й год годом отсчёта исламского календаря – от хиджры.
Медина, в отличие от Мекки, была городом гораздо большего размера, но за счёт того, что находилась в оазисе и представляла собой, по сути, агломерацию из более мелких населенных пунктов, находившихся под контролем отдельных племен, что, с одной стороны, делало Ятриб не только местом торговли, но и производства (как сельскохозяйственной продукции, так и товаров ремесленников), а с другой - постоянно приводило к межплеменным конфликтам. С приходом Мухаммада, призванного кланами в качестве посредника в их конфликте, а позже и других мусульман многое изменилось.
Отношения переселенцев с жителями Медины тоже складывались непросто, но, в конце концов, мусульмане сумели с ними договориться, а чуть позже полностью взяли город под контроль, установили там свои порядки и тем самым создали протогосударственную Мединскую общину. При этом курайшиты и их союзники не оставляли мусульман в покое, что в итоге вылилось в открытое военное столкновение (битва при Бадре (624), битва при Ухуде (625), битва у рва (627) и др.). При этом в 628-м году мусульмане захватили Хайбар, где засели их противники из бану Надир (ранее сотрудничающие с мекканцами и потому вытесненные из Медины), и заключили с курайшитами Мекки Худайбийский мир, который, впрочем, мекканцы довольно скоро нарушили.
К тому моменту силы мусульман были уже довольно мощными, и они не стали дожидаться новой агрессии, так что попросту взяли да захватили в 630-м году Мекку (считается, что даже почти без сопротивления), что, по сути, поставило точку в их угнетенном положении и позволило им продолжить экспансию для укрепления своих позиций в другие уголки Аравийского полуострова. Попутно Мухаммад заключал политические и экономические союзы, старался действовать не только оружием, но и увещеваниями, притягательными примерами и предложением выгод. Ну и, конечно, пользовался старым добрым методом – заключением брачных союзов.
Хадиджа умерла ещё в 619-м году и при всём своем возможном горе Мухаммад стал поспешно заключать новые браки, причем почти все его новые жёны были вдовами и/или ранее разведенными, некоторые одного с ним возраста или даже старше.
Исключением составила лишь Айша, дочь его давнего друга и союзника Абу Бакра. Традиция делает её совсем девочкой на момент брака с Мухаммадом (624), но очень многое косвенно указывает на то, что в действительности она была примерно ровесницей Фатимы, и на момент помолвки и свадьбы ей было 16-17 лет, а в свой дом муж её забрал, когда ей было уже 19. И да, несмотря на то, что брак был, прежде всего, политически обусловлен и между супругами была большая возрастная разница, косвенные признаки указывают на то, что тесная эмоциональная и мировоззренческая связь между Мухаммадом и Айшей тоже имела место.
Айша была одной из первых мусульманок, принимала участие во многих битвах, включая битву при Ухуде (что, по некоторым сведениям, означало, что уже в 625-м ей никак не могло быть меньше 12 лет), а после смерти мужа стала пользоваться большим авторитетом как толковательница Корана и собирательница хадисов. Немало хадисов передано и о том, насколько Мухаммад и Айша успели сблизиться во время своего 8-летнего союза.
(Мухаммад во время Прощального паломничества (анонимная иллюстрация «Памятников минувших поколений» Аль-Бируни, османская копия XVII века ильханидской рукописи XIV века, Эдинбургский кодекс))
Считается, что именно в её комнате в 632-м году он и скончался после того, как совершил хадж в Мекку, к Каабе, которую переделал из языческой святыни в мусульманскую (что было во всех смыслах весьма разумным ходом). Все идолы были вынесены и уничтожены, а само место объявлено созданным ещё в незапамятные времена первых пророков. Так что древнее святилище продолжало исполнять свои функции, но уже на службе у другой религии. И поначалу паломничества возглавляли сами главы уммы.
В 632-м году Мухаммад после своего т.н. Прощального паломничества заболел и скончался в Медине, после чего был погребен там же, где и умер. Его смерть стала переломным моментом для его учения. Но об этом в следующем посте. А пока о том, что было ещё при его жизни в трагедии
«Фанатизм, или Пророк Магомет» Вольтера
Время действия: VII век, ок. 630г.
Место действия: Мединская община и город-государство Мекка.
Интересное из истории создания:
Вольтера (1694-1778), он же Франс-Мари Аруэ, знают все или почти все, но не все знают, что он вечно нарывался на неприятности из-за своих взглядов и деятельности. В молодости он своими сатирическими стихами выбесил Филиппа, герцога Орлеанского, регента при Людовике XV, за что отъехал в Бастилию. А потом подобным же образом нарвался на проблемы с шевалье де Роганом, чьи лакеи его в итоге избили. Оскорбленный Вольтер даже намеревался вызвать обидчика на дуэль (и тогда по его собственному признанию мог бы исполнить предсказание астролога, который предрек ему 33 года жизни), но вместо этого снова загремел в Бастилию. После освобождения, видимо, в его голове, наконец, что-то хоть немного сдвинулось, после чего он на несколько лет (1726-1729) уехал в Англию, где и понахватался всякого разного, в том числе от последователей Дж. Локка.
(Этот портрет мне показался довольно близким к скульптурному изображению Вольтера в преклонном возрасте)
Вернувшись, он ухитрился издать свои заметки с впечатлениями и размышлениями под названием «Философские письма». Когда книженция эта, видно, попала на глаза некоторым влиятельным людям, её запретили, изъяли, в Бастилию отправили уже издателя, а сам Вольтер спешно смотался в Лотарингию, где его у себя приняла и спрятала маркиза дю Шатле. Научило ли всё это нашего великого философа чему-то? О нет. В 1736-м году он опубликовал поэму «Светский человек», чем выбесил церковь, и ему опять пришлось утекать подальше.
К слову, Вольтер был явным противником церкви и критиком клерикализма, но, похоже, вовсе не был атеистом и противником религии как таковой, и он признавал за ней полезную роль сдерживающего механизма на пути человеческих пороков и стремления к разрушению.
Его трагедия в пяти актах «Фанатизм, или Пророк Магомет» впервые была поставлена на сцене в 1741-м году, а опубликована в печатном виде в 1742-м. И постановки не продлились долго, потому что многие заподозрили, что под критикой ислама и его пророка кроется критика ещё и христианства, а то и вовсе любой религии в принципе. Так что, видно, кто-то куда-то нажаловался, и трагедию исключили из репертуара «Комеди Франсэз» после всего трёх представлений. При этом в России во время русско-турецких войн «Магомета» ставили часто, потому как это вписывалось в повестку.
В действительности же я прихожу к выводу, что трагедия Вольтера не так проста, как кажется, и да, направлена была против религиозного фанатизма, но было в ней и ещё кое-что, о чём я скажу ниже.
Нашла текст самой трагедии только в издании 1828-го года в переводе Н. Остолопова.
О чём:
События трагедии «Магомет» происходят в 630-м году, когда Худайбийский мир уже был нарушен и пророк Магомет с преданными ему людьми пришёл к окрестностям Мекки и попытался инициировать переговоры с «шерифом» Мекки – Зопиром. Но тот из-за противостояния мекканцев и мусульман потерял своих детей, что уже делает его не склонным к примирению. А тут ещё его пленница Пальмира, захваченная им у мусульман, ставшая нестерпимо дорогой его сердцу как потерянная дочь, рвётся к своим. В плену у Магомета, в свою очередь, находится Сеид, который вроде бы многим обязан Зопиру, но при этом искренне предан и новому пророку, и его учению, и…влюблен в Пальмиру. Именно эти чувства и стали тем, что окончательно убедило Сеида дать клятву пойти на то, что помогло бы без проблем взять город, а потом исполнить её, несмотря на сомнения и угрызения совести. Вот только ни Сеид, ни Пальмира не знали того, что знал Магомет.
Отрывок:
«…ЯВЛЕНИЕ V.
ЗОПИР, МАГОМЕТ.
Зопир.
Еще скорбь новую душе я обретаю!
Подлунной всей врага в чертогах сих сретаю!
Магомет.
Приближься! нас судьба желает съединить:
Без страха и стыда ты можешь говорить.
Зопир.
Мне ты наводить стыд. Чрез злобу и обман
Не ты-ль отечеству нанес смертельны раны?
И не твоя-ль рука, зиждительница зла,
Средь мирных дней войну воспламенишь могла?
Ты именем своим раздоры поселяешь,
Супругов и детей и братий разделяешь --
И перемирие, нам данное тобой,
Есть средством для тебя быть новых бед виной.
Ты наслаждаешься враждой междоусобной!
Смесь дерзости и лжи, лишь извергам удобной,
Злодей отечества, как здесь предстать возмог?
И так-ли должен быть твой возвещаем Бог?
Магомет.
Когда б я не с тобой беседовал - с другими,
Сам Бог глаголал бы устами днесь моими;
В деснице мощной сей и меч и Алкоран
Безмолвью б обрекли враждующих граждан;
Я их возмог бы зреть с поникшими главами
И глас бы мой потряс их буйными душами:
С тобой, Зопир, хочу как человек вещать!
Постыдно мне тебя обманом обольщать.
Познай, кто Магомет! - Никто нам не внимает.--
Так, я честолюбив, и кто жь им не бывает?
Но кто из пастырей, героев, иль царей
Решимость оказал подобную моей?
Не каждый-ли народ блистал своей чредою
Устройством, знаньями, а более войною?
Днесь для Аравии блестящий век настал!
Мир целый сей страны могущества не знал;
Народ её был скрыт в степях с своею славой;
Народ сей ныне чтит опасности забавой.
И что ж! Не зрим-ли мы повсюду бездны зол?
Несчастной Персии колеблется престол;
Рабом стал Индостан, Египет погибает;
Стен Константиновых величье исчезает;
Держава Римская - ужасный сей колосс,
Что дерзкую главу ко небесам вознес -
На части малые растерзанная, гибнет!
На сих развалинах Аравия возникнет.
Мной вера данная, надежный в том залог:
Для смертных в слепоте стал нужен новый Бог.
В Египте Озирид, и Зороастр Азийский,
И Критянин Минос и Нума Италийский
Оставили странам, без веры, без царей,
Законы грубые по дикости страстей!
Чрез длинный ряд веков ту грубость я разрушу,
С легчайшим игом дам возвышеннее душу,
От многобожия закон мой огражду,
И тем вернейший путь к величию найду
Не мни, что гражданам несу я обольщенье:
От ложных идолов готовлю отвращенье;
Я их - для счастия, для славы - покорю
И Богу одному и одному Царю.
Зопир.
Вот замыслы твои! Итак, злодей надменной,
Ты хочешь сам собой дать новый вид вселенной?
Ты хочешь, нанося и ужасы и смерть,
На мысли тайные владычество простерт?
Ты губишь мир - и мнишь давать ему уроки!
Ах! если смертные погружены в пороки,
И если мог обман их нравы развратить --
Ты-ль светочем злодейств удобен просветить?
Кто право дал тебе к ученью, к предвещанью,
И к перемене вер и света к обладанью?
Магомет.
То право - разум дал. Он силою своей
Всегда владыкой был безсмыслия людей,
Зопир.
Уже-ль крамольники, с про дерзкими умами,
Должны давать закон и нас считать рабами,
Коль дерзость придают прельщениям своим?
Магомет,
Народу твоему обман необходим.
Мой лжив, иль прав закон, но пользу пораждает
Кто жь от богов твоих блаженство обретает,
И лавры цвесть могли-ль вокруг их алтарей?
Безчестишь смертных род ты верою своей:
Их дух она мертвит, их разум ослабляет;
Моя - все доблести геройския вселяет.
Зопир.
В Медине то вещай, где твой престол стоит,
Где сонмище вождей в ряды твои спешит,
Где равные тебе у ног твоих, в неволе...
Магомет.
Мне равные? Их нет у Магомета боле.
Я Меккою потряс, Медину покорил,
Ты - мир прими, или страшися грозных сил.
Зопир.
Мир возвещаешь ты; но мысли, сердце чужды:
Зрю ясно твой обман!
Магомет.
Зопир! в нем нет мне нужды:
Кто слаб - гласи обман; кто тверд - повелевай!
Коль я вотще прошу, велений ожидай.
Я завтра и тебя в толпе рабов сретаю:
Сегодня - твоего я дружества желаю.
Зопир.
Как? мы друзья? - Злодей! чем хочешь ослепишь!
Какой возможет бог то чудо сотворишь?
Магомет.
Бог сильный и к своим поклонникам бог нежный,
Со мной взывающий
Зопир.
Кто жь он?
Магомет.
Рок неизбежный.--
К тому жь корысть...
Зопир.
Скорей, чем подружимся мы,
Узрим союз небес и страшной адской тьмы.
Твой бог - одна корысть; я - правду обожаю:
Врагов сих примирить никак не уповаю.--
Что поводом, вещай, коль смеешь отвечать,
Той связи, кою днесь желаешь ты начать?
Сраженныи-ли твой сын сей мстившею рукою,
Иль смерть моих детей, похищенных тобою?
Магомет.
Судьба твоих детей! - Хочу тебе открыть.
Что мне единому известно может быть:
О детях плачешь ты - их жизнь еще хранится,
Зопир.
Как? живы? - О судьба! Мне-ль радость возвратится?
Их зреть могу - и кто ж принес мне веешь сию!..
Магомет.
Их в стане воспитав, я взял под власть мою.
Зопир.
Они-ли рабского достойны состоянья!
Магомет.
Я изливал на них мои благодеянья.
Зопир.
Ты гнева своего на них не простирал!
Магомет.
За ненависть отца детей я не карал.
Зопир.
Какая жь участь их, вещай мне, ожидает?
Магомет.
Их жизнью Магомет и смертью обладает.
Лишь слово изреки - и можешь их спасши.
Зопир.
Я их спасти могу! Что жь в жертву принести?
Пролить-ли кровь мою? лишиться-ли свободы?
Магомет.
Будь мне помощником обманывать народы.
Не медля, Мекку сдай; твой тщетный храм оставь,
И легковерия пример собой представь;
Прими мой Алкоран с сим градом устрашенным;
Во мне пророка зри; мне будь порабощенным: --
Я сына возвращу и зятем буду сам.
Зопир.
Есть чувствия во мне, обычные отцам!
Стенав пятнадцать лет, детей я обретаю!
Их видеть, умереть на их Бруках - считаю
Тем счастьем, кое рок нам в силах ниспослать!
Но, ереси твоей отечество предать,
Иль весть их самому на смерть без сокрушенья...
Уже-ль не отгадал ты моего решенья?
Прости!
Магомет.
О, дерзостный! Коль ты не умолим,
Я превзойду тебя безчувствием моим…».
(Старое французское издание, вроде как 1743 года)
Что я обо всём этом думаю, и почему стоит прочитать:
Мне удалось найти «Магомета» только вот в таком старом издании 1828-го года с переводом на русский по правилам XIX века, и иногда это затрудняло чтение. Ну и просто приходилось убеждать свой мозг, что тут всё в порядке, это просто «так было раньше», а не нагромождение ошибок. Трактовки реальных исторический событий у Вольтера, мягко говоря, крайне вольные, но само событие угадывается. Отдельный интерес для меня лично представляли «условно мусульманские» имена в тексте. Большинство из них при минимальной коррекции действительно становятся вполне арабскими – «Зопир=Захир», «Омар=Умар», «Фанор=Фанур», «Сеид=Саид». Проблема была только с Герцидом (с которым ничего не поделаешь) и с Пальмирой, чье имя аутентично можно было бы передать как «Тамира». Но Вольтер не заморачивался или у него были причины записать всё это именно так.
Что касается содержания, то, сказать честно, если рассматривать «Магомета» непредвзято, я считаю преувеличением и то, что это произведение о религиозном фанатизме (потому что реальным спусковым крючком было всё-таки не религиозное рвение, во всяком случае, у Сеида), и то, что оно антирелигиозно от и до. Как мне кажется, несмотря на некоторые слова этого перевода из старого издания, речь Магомета здесь как нельзя лучше иллюстрирует и мою мысль, и, кажется, мысль самого Вольтера – Мухаммад был, прежде всего, человеком, со всеми своими сильными и слабыми сторонами. Во что бы он сам ни верил (например, что Аллах послал его объединить арабов и привести их к праведности и процветающему государству), даже если он стремился к благу, ему приходилось прибегать к неблаговидным поступкам, потому что такова была реальность для VII века н.э., где он пытался сделать нечто революционное.
На эту тему я знаю интересный хадис, кстати: «Передают со слов Анаса о том, что однажды пророк, проходя мимо людей, проводивших опыление растений, сказал: «Если вы не сделаете этого, то и так они будут хорошими!». Но (финики) выросли плохими. Когда он проходил мимо них, спросил: «Что это с вашими пальмами?». Они ответили: «Ты сказал так-то и так-то!»…». На это, по одной из версий, пророк ответил: «Я всего лишь человек. Если я приказал вам о чём-то в вашей религии, то держитесь этого. Но если я приказал вам что-то, исходя из моего личного мнения, то я — всего лишь человек [и могу ошибаться]».
В общем, если хочется о том времени и месте что-то прочитать на русском, то лучше, чем данная трагедия, я ничего не нашла. Но просто лучше...Да, есть - это роман А. Джебар "Вдали от Медины".
Предположительно известный провидец жил в XVII веке. Скорее всего, он был сверстником царя Алексея Романова. Тита Нила называли «русским Нострадамусом». То, что он видел, было изложено в рукописи неизвестного биографа.
Обучался магии у самого настоящего чародея и языческой жрицы, ходил в походы со Степаном Разиным, предсказал судьбу Петра Великого. Он не был похож на убелённого сединами прозорливого старца, не являлся и юродивым.
Немного биографии
Родители Тита умерли, когда ему едва исполнилось 5 или 6 лет. Сиротам в России и сегодня несладко приходится, а каково им жилось в середине XVII века, можно только себе представить. По дошедшим до нас рукописям и исследованиям историков мы можем воссоздать картину жизни в русской деревне — быт наших предков, их взаимоотношения и то, как они решали каждодневные проблемы. Если верить научным источникам, русские люди искони отличались сердобольностью и не бросали на произвол судьбы детей, оставшихся без родных. Однако, поскольку жизнь была нелегкой и хлеб насущный зарабатывали с большим трудом, возможности взять ребенка в семью и кормить еще один «рот» практически ни у кого не было. Поэтому в деревнях существовал такой обычай: сироте поручали пасти скот, за что он получал пищу и кров. Деревенской общиной сообща содержали сироту. Это было не очень обременительно для каждой семьи, поскольку кормить постороннего человека нужно было не чаще одного раза в неделю. В целом же деревне даже было выгодно содержать всем миром одного ребенка, а не нанимать на работу взрослого человека, которому к тому же нужно было платить деньгами, а их крестьяне практически не имели.
Жизнь сирот была безрадостной. Их жалели, но считали «бедовиками» (обездоленными), то есть людьми, родившимися с плохой судьбой. По суевериям того времени младенец, рожденный с «недолей», не только сам был обречен на неудачи и беды, но и приносил несчастье окружающим людям. Поэтому от него старались как можно скорее избавиться — отдать в монастырь или отправить на заработки подальше от родных мест.
Несладко приходилось маленькому Титу в детстве. Сирота-«бедовик», лишенный родительской заботы, изгой среди односельчан, он, в довершение к своей несчастливой доле, обладал еще и странным даром — распознавать воров. В рукописи есть упоминания, как мальчик сообщал односельчанам не только, где искать пропавшую вещь, но и указывал на похитителя. Вот один из примеров.
В деревне стали пропадать коровы. В краже обвинили женщину, считавшуюся среди односельчан ведьмой. Для крестьянина лишиться скотины, кормящей всю семью, было огромным бедствием, поэтому расправы были скорыми и жестокими: вора забивали камнями до смерти или засекали розгами до потери памяти. Народный гнев был настолько силен, что сдержать его не удавалось даже священникам.
Бедную женщину за косы вытащили из дому, на улицу, и разъяренная толпа уже готова была ее растерзать. Ни слезы несчастной жертвы, ни уверения в непричастности к пропаже коров не помогали. Неожиданно вмешался маленький пастушок Тит Нилов. Он не только рассказал, что пропавшие коровы спрятаны на заимке в соседней роще, но и показал, кто на самом деле был вором. Им оказался крестьянин, который громче всех обвинял «ведьму» и требовал самой жестокой расправы над нею. Селяне отправились к месту, указанному Титом, и действительно обнаружили там пропавший скот. Оказалось, что мужик хотел тайком продать коров на городской ярмарке и нажиться на горе земляков. Таких случаев было немало. Нетрудно догадаться, что благодарность односельчан, особенно если учесть менталитет людей того времени, была смешана с чувством суеверного страха.
Надо заметить, что мы и сегодня с опаской относимся к людям, обладающим нетрадиционными способностями, а что уж говорить о «темных» взглядах наших предков. Наверняка Тита стали сторониться еще больше, чем прежде, тем более что «детективным» даром его способности не ограничивались. В деревне считали, что мальчик умел понимать язык животных, ведь коровы, козы, овцы ходили за ним по пятам, словно ручные собаки.
Предсказания о XXI столетии
Россией будет править Антихрист в двух обличиях.
«В двух обличьях будет Антихрист править в России, и разница в тех обличьях будет в 9 лет, 9 месяцев и 9 часов, и темная туча безбожия закроет от России солнце», – предсказывал Тит Нил.
Период, который указал ясновидящий, выпадает на времена, когда появились на свет Ленин и Сталин.
«Наступит век, когда все золото окажется в крови. Рассматривающий небо — деньги там увидит, а кто в собор взойдет — встретит там торговцев. Бояре и дворяне превратятся в ростовщиков и менял. Меч станет защищать Змею. И огонь всполыхнет. В каждом городе будут Содом и Гоморра. И дети возненавидят отцов своих, и гнев их будет как раскаленное облако. Поднимут они старые стяги и вернут прежние времена».
«Забудут люди прошлые дела. Настроят башни Вавилонские во всех городах. И будут соперничать, чья башня выше. И пуще всех гордиться будет народ заокеанский. Скажут они миру, что не для них старые законы и что у мира закон свой, а у тех, заокеанских людей, свой. Да на том не остановятся и скажут, что их закон для всего мира главный. Поставят те люди башни выше самого неба, и будут им имена — Рим и Византия. И рухнут те башни, как пали те страны от посланных антихристом адских птиц».
«К страстями похоти потянется каждый, кто и как сумеет. Мужи будут брать всех жен без разбора. А жены, слоняясь в пустых переулках, готовы лечь с любым, кто подвернется, рожать дитя, не зная, кто его отец. Старик возжелает ребенка, отец обесчестит дочь. Муж захочет мужа, а жена — жену, и все сотворят на глазах у всех. И жены будут говорить, что они во всем мужам равны, и станут сами как мужи.
Наставник начнет гордиться своей ученостью и забудет, что должен учить; и мудрый станет слушать глупого, а благочестивый — крамольника. И все будут вместе, но каждый среди всех будет одинок».
«Люди займутся всеобщей торговлей. И каждой вещи назовут свою цену и дереву, и воде, и недрам земным. И каждый день будут называть новую цену».
«В подарок никто ничего не получит. Все только купить можно будет теперь. Назовут цену и человеку, и будет он стоить как фунт задней части свиньи. Отнять жизнь будет проще, чем сорвать в поле цветок. И много подлых воров будут это делать. Ничего тогда не останется святого — ни жизнь, ни душа. Неприкосновенность ребенка будет забыта. И дети у них будут выставлены на продажу для гнусных наслаждений. И взгляд, и дух окажутся в тюрьме страстей».
«Без веры править будут господа, помыкая безвинным немощным народом. Они спрячут свои лица и скроют имена. Их замки неприступные укроются от людского глаза в чужедальних сторонах. Сами же станут так горды, что возьмутся решать участь и каждого человека, и всей страны. И будут на свое золото покупать новые законы. И никого чужого не пустят в свое собранье, где они правят суд и решают, какой порядок навести в стране. И каждый человек будет считать себя и вольным и правым, но на самом деле будет их холопом крепостным. Тех же, кто всю истинную правду будет знать и поднимет голос против таких порядков, побьют, уничтожат и заживо сожгут».
«Кабатчики станут верными слугами толстосумов и нечистых на руку думских мужей. Народ станут они поить допьяна, и правда покажется ему кривдой, а кривда — правдой. И тогда (власти) будут с людьми делать то, что делают с овцой — и шерсть брать, и кожу, и мясо. И станет народ русский безмозглым стадом, на кое сбегутся хищники и птицы злые, и сгонят в стадо их, чтобы к обрыву легче довести и одного стравить с другим».
Ставьте лайки, подписывайтесь на канал, делитесь ссылками в социальных сетях. Спасибо за внимание!
Вера в Судный день является одним из основных столпов имана в исламе, то есть каждый верующий должен быть убеждён в том, что этот момент рано или поздно наступит. В тот день все люди воскреснут и будут собраны в одном месте перед Аллахом, который рассудит рабов Своих по их делам в земной жизни.
Конец света в Исламе знаменует прекращение существования этого мира (дунья) и начало Судного дня, когда каждый живший на земле человек предстанет перед своим Господом для того, чтобы отчитаться за свои деяния. Тогда же соответственно совершённым поступкам Аллах наградит человека Раем или накажет Адом. Дальнейшее своё существование человек продолжит, либо вечно наслаждаясь в Раю, либо мучаясь в Аду. Вера в Судный день является неотъемлемой частью веры мусульманина, а неверие в него выводит человека из Ислама.
О наступлении Судного дня в суре «Землетрясение» сказано:
«КОГДА ЗЕМЛЯ СОДРОГНЁТСЯ ОТ СОТРЯСЕНИЙ, КОГДА ЗЕМЛЯ ИЗВЕРГНЕТ СВОЮ НОШУ, И ЧЕЛОВЕК СПРОСИТ, ЧТО ЖЕ С НЕЮ, В ТОТ ДЕНЬ ОНА ПОВЕДАЕТ СВОЙ РАССКАЗ, ПОТОМУ ЧТО ГОСПОДЬ ТВОЙ ВНУШИТ ЕЙ ЭТО. В ТОТ ДЕНЬ ЛЮДИ ВЫЙДУТ ТОЛПАМИ, ЧТОБЫ УЗРЕТЬ СВОИ ДЕЯНИЯ. ТОТ, КТО СДЕЛАЛ ДОБРО ВЕСОМ В МЕЛЬЧАЙШУЮ ЧАСТИЦУ, УВИДИТ ЕГО. И ТОТ, КТО СДЕЛАЛ ЗЛО ВЕСОМ В МЕЛЬЧАЙШУЮ ЧАСТИЦУ, УВИДИТ ЕГО» (КОРАН, СУРА 99)
Точная дата наступления Дня воздаяния известна лишь Всевышнему, и наступит она лишь с позволения Господа миров, о чём говорится в одном из аятов Писания:
«СКАЖИ: "ВОИСТИНУ, ЗНАНИЕ ОБ ЭТОМ ПРИНАДЛЕЖИТ ТОЛЬКО МОЕМУ ГОСПОДУ» (7:187)
Большие признаки могут появляться и наряду с малыми. Это может происходить внезапно и сопровождаться катаклизмами. К большим признакам относятся:
ПЕРВЫЙ ПРИЗНАК – появление Махди – справедливого руководителя мусульман.
ВТОРОЙ ПРИЗНАК – восход солнца и его заход после обеда на Западе. После этого знамения Аллах не примет раскаяния ни неверующих, ни отступивших мусульман. В этот день многие захотят принять ислам, многие будут отрицать это знамение, объясняя его физическим явлением. Но в истории этот день станет знаменательным и будет отмечаться. Этим признаком Аллах показывает Свое всемогущество. Про восход и заход солнца знает каждый от мала до велика, поэтому, Аллах именно это избрал для утверждения Своего всевластия.
ТРЕТИЙ ПРИЗНАК – появление говорящего животного, которое будет обращаться к людям, разделяя их: ты – мусульманин, ты – неверующий. Оно появится в тот же день, когда произойдет знамение с солнцем, и также появится на западе.
ЧЕТВЁРТЫЙ ПРИЗНАК – большой дым, который накроет всех людей земли. Он будет способствовать их мучениям. Великий Аллах говорит в Коране, что все люди будут обращаться к Нему с просьбой освободить их от этих мучений, на что Он ответит: «Я освобожу вас, но вас ожидают еще большие мучения».
ПЯТЫЙ ПРИЗНАК – появление ад-Даджала, который будет заявлять, что он Бог. Но это – лжец. О нем упоминали все пророки. Пророк Мухаммад (мир ему и благословение), кроме того, подробно описал его: «Он будет смотреть одним глазом, другой же будет покрыт двумя веками и плохо видеть. Он будет говорить: «Я – бог». Но Бог не может быть полузрячим. Волосы его будут жесткими, перекрученными и запутанными. Между глаз будет написано «кяфир». Каждый мусульманин сможет прочесть это и определить, что перед ним неверующий. Он будет приходить к людям и призывать их поверить в него, обещая богатый урожай и т.д. Его обещания будут сбываться, и одни пойдут за ним. Другие же не последуют, однако, скот их, которому он прикажет, последует за ним. По его приказу золото и драгоценности будут выходить из земли. Он разрубит человека на две части так, что между половинками его тела будет расстояние. А затем по его приказу тот оживет и, смеясь, подойдет к нему. Ад-Даджал будет обладать двумя реками. Одна – огненная, а другая – белая. Вы идите к той реке, где огонь, и, закрыв глаза, пейте из нее воду, она будет холодной. А в белой реке, наоборот, огонь. Это – магия». Сподвижники спросили Пророка (мир ему и благословение): «Как он будет перемещаться?» – «Подобно ветру. И люди не смогут понять, кто он. Он появится между Шамом (Сирией) и Ираком. Собрав войско, он отправится в Мекку и Медину. При его приближении задрожит земля. К нему придет правоверный из Медины и скажет: «Ты – ад-Даджал, о котором говорил Пророк (мир ему и благословение)». Ад-Даджал разрубит его пополам, а затем оживит. Оживший снова скажет, что перед ним ад-Даджал. Во второй раз ад-Даджал не сможет убить его, поскольку вся сила его иссякнет. После он устремится в сторону Иерусалима, где будет убит пророком Исой (мир ему)».
Этот хадис считается более чем достоверным. Каждый мусульманин обязан знать качества ал-Даджала и все, что с ним связано.
Пророк (мир ему и благословение) сказал, что ад-Даджал будет на земле в течение 40 дней, когда 1-ый день будет равен году, 2-й – месяцу, 3-й – неделе, остальные – как обычные дни. Сподвижники спросили Пророка (мир ему и благословение): «А как в такие дни совершать намаз?» – «Разделите этот день на обычные дни и совершайте намаз через обычные интервалы времени».
Зло ад-Даджала настолько велико, что наш Пророк (мир ему и благословение) просил Аллаха смилостивиться в этот день.
ШЕСТОЙ ПРИЗНАК – воскрешение Исы (мир ему). Пророк Мухаммад (мир ему и благословение) сказал, что он спустится с небес в Дамаск, уперевшись на крылья ангела. Он предстанет в арабской одежде. Сначала он победит ад-Даджала, затем разобьет крест и убьет свинью. Пророк Иса (мир ему) будет распространять ислам и проживет на земле 40 лет. После смерти его похоронят как мусульманина.
Это будет золотой век ислама, и не останется ни одного инаковерующего. Все люди при Исе (мир ему) примут мусульманскую религию.
СЕДЬМОЙ ПРИЗНАК – появление народности Яджудж и Маджудж. Это будут люди, крепкие по телосложению, сеющие разврат и все плохое. Между Сирией и Палестиной находится озеро, проходя мимо которого, этот народ выпьет из него всю воду. И когда пройдет последний, он скажет, что здесь когда-то было озеро. Это свидетельствует об их могуществе и силе.
Об их нахождении не сообщено нигде. Некоторые мусульманские ученые считают, что они возле Дербентской стены, другие – около Китайской, истина же известна только Аллаху.
Великий Аллах уничтожит этот могущественный народ ничтожной вещью. Он создаст таких червей, которые, проникнув в их организм, убьют их.
ВОСЬМОЙ ПРИЗНАК – три крупных землетрясения: 1-е – на Западе, 2-е – на Востоке, 3-е на – Арабском полуострове.
ДЕВЯТЫЙ ПРИЗНАК – поднятие Корана, т.е. Аллах заберет все Священные Писания, когда на земле не останется ни одного верующего человека.
ДЕСЯТЫЙ ПРИЗНАК – не останется верующих людей.
ОДИННАДЦАТЫЙ ПРИЗНАК – подует легкий, приятный ветерок, посредством которого Аллах умертвит всех верующих. Исчезнет Кааба. Исламские ученые говорят, что в Мекку ворвутся люди из Эфиопии и надругаются над Каабой. Аллах заберет ее в тот момент, когда эфиопы начнут разрушать ее.
ДВЕНАДЦАТЫЙ ПРИЗНАК – возникновение большого огня в Йемене в районе города Адена. Все люди земли будут убегать от него и в конце концов соберутся в одном месте, а огонь будет распространяться повсеместно и окружать людей.
Наряду с ними также выделяются и малые признаки:
1) Появление Пророка Мухаммада (с.г.в.)
В одном из хадисов сказано: «Я был послан в то время, когда Судный день стал близок к ним, как близки два пальца» (Тирмизи).
2) Появление лжепророков
Хадис повествует: «Судный час не наступит до тех пор, пока среди моих последователей не появятся тридцать лжецов, каждый из которых будет заявлять, что является пророком» (Тирмизи, Абу Дауд). Напомним, что после кончины Посланника Всевышнего (с.г.в.) в Аравии появились лжепророки, выдававшие себя за Посланника Господа миров, наиболее известными среди которых являются Мусайлима, Тулайха, Саджах.
3) Распространение прелюбодеяния
Заключительный Божий посланник (с.г.в.) говорил о том, что перед Судным днём в мусульманской умме появятся люди, которые станут усердствовать в совершении прелюбодеяния.
4) Превращение пустынь Аравии в плодоносные сады
В одном из хадисов сказано: «Судный час не наступит до тех пор, пока арабская земля вновь не преобразится в пастбища, по которым текут реки» (Муслим).
5) Чрезмерное украшение зданий мечетей
Пророк (с.г.в.) сказал, что перед Днём воздаяния люди начнут соревноваться не в своей богобоязненности и нравственности, а в украшении построенных ими мечетей.
6) Дети начнут командовать своими родителями
Милость миров Мухаммад (с.г.в.) говорил: «Рабыня родит себе госпожу» (Бухари). Мусульманские учёные истолковывают данный хадис, утверждая, что перед наступлением Дня воздаяния дети перестанут слушаться и даже начнут руководить своими родителями.
7) Резкий дисбаланс между мужчинами и женщинами
Посланник Милостивого и Милосердного (с.г.в.) сказал о том, что одним из признаков Часа станет резкое увеличение числа женщин и резкое уменьшение количества мужчин. «Дело дойдёт до того, что у пятидесяти женщин будет лишь один попечитель» (Бухари, Муслим).
8) Ускорение времени
Мухаммад (с.г.в.) наставлял: «День Суда не наступит до тех пор, пока не ускорится время» (Ахмад). В данном случае подразумевается, что люди перестанут ценить имеющееся у них время.
9) Разрушение Каабы
Перед наступлением Судного дня произойдёт разрушение Священной Каабы в Мекке. Божий Пророк (с.г.в.) говорил: «Каабу разрушит коротконогий эфиоп» (Ахмад).
10) Исчезновение религиозных знаний
Ещё одним признаком наступления Дня воздаяния станет исчезновение знаний, касающихся религии, о чём сказано в следующем хадисе: «Перед наступлением Судного часа исчезнет религиозное знание, распространится невежество» (Бухари, Муслим).
Те признаки, которые произошли:
Рождение Пророка Мухаммада (салляллаху аляйхи васаллям) и его смерть;
Захват Иерусалима (армия мусульман окончательно захватила Иерусалим в 16 г.х., когда правил второй праведный халиф);
Эпидемия чумы в Амвасе (случилось в 18 г.х. когда правил 'Умара ибн аль-Хаттаба. Из Амваса - небольшого города в Палестине - началась сильнейшая эпидемия чумы, которая унесла жизни 25 тысяч мусульман);
Появление огня в Хиджазе, (в 654 г.х., недалеко от Медины из земли вырвалось сильное пламя);
Сражение с тюркскими народами (войны с турками; нападение монголов во главе с Чингиз-ханом на исламский халифат, и их господство до 1312 года нашей эры);
Распространение грамоты и знаний (это происходит и по сей день).
На наших глазах происходят. Вот эти признаки:
Потеря доверия;
Распространение музыки и пения (сколько музыкальных конкурсов в мире появилось);
Распространения алкоголя и наркотиков;
Неуважение у родителям (посмотрите на одиноких пожилых людей, дети которых о них забыли);
Увеличение убийств ( смотрите новости и криминальную хронику, вот хадис, в котором Посланник Аллаха говорит: «Клянусь Тем, в чьей длани находится моя душа! Конец света не наступит до тех пор, пока не придут времена, когда убийца не будет знать, зачем он совершил убийство, а убитый не будет знать, зачем он был убит» и еще «Это не будут сражения с многобожниками. Вы будете убивать друг друга». Люди спросили: «И мы будем в здравом рассудке?» Он ответил: «Большая часть людей того времени будет лишена рассудка, и останется он только у некоторых. Очень многие будут считать, что они правы, хотя в действительности они будут далеки от истины»);
Распространение ростовщичества (финансовые пирамиды, посмотрите сколько везде объявлений «Дам кредит, одолжу до зарплаты и все с %);
Увеличение случаев обвешивания и обмеривания;
Увеличение торговли, сближение рынков;
Распространение алчности;
Распространение лжи и лжесвидетельств;
Пренебрежение намазом, распространение занятий астрологией среди мусульман (вера в гороскопы), распространение язычества среди бывших мусульман (поклонение богатству, власти..), уменьшение числа праведников, отчужденность мусульман от истинного ислама (экстремисты, террористы);
Приход к власти обездоленных и невежественных людей;
Люди перестанут общаться с родными и не будут уважать соседей, не будут знакомиться и здороваться с незнакомыми людьми;
Увеличение прелюбодеяний, появятся полуобнаженные женщины;
Распространение лести и отказ от предупреждения грехов;
Украшение свитков Корана и мечетей (к примеру, в Татарстане находится самый большой в мире Коран украшенный золотом и драгоценными камнями, Великий пророк сказал: «Если вы станете украшать мечети и разукрашивать коранические свитки, то вас постигнет погибель»);
Люди начнут соревноваться в возведении высоких зданий (пример тому – Дубай, в нем построено самое высокое здание в мире);
Учащение землетрясений, наводнений и других катаклизмов;
Увеличение внезапных смертей ( сейчас самая высокая смертность от инфарктов и инсультов).
Признаки наступят в будущем, вот некоторые самые значимые:
Женщин в мире станет больше чем мужчин в хадисе сказано, что «Дело дойдет до того, что у пятидесяти женщин будет лишь один господин»;
Аравийская пустыня преобразится в сады; участятся дожди и уменьшится растительность «Судный час не наступит до тех пор, пока не начнутся повсеместные дожди, из-за которых на земле исчезнет растительность» - так сказано в хадисе.;
Появится золотая гора, Пророк Мухаммад (салляллаху аляйхи васаллям) предупреждал своих последователей: «Судный час не наступит до тех пор, пока не разверзнется Ефрат, а на его месте не появится золотая гора. Люди будут сражаться друг с другом за это золото, и девяносто девять человек из каждых ста погибнут. При этом каждый из них будет говорить: “Возможно, именно я выживу"»;
Начнут говорить животные и вещи;
Экономическая блокада мусульман;
Будет покорен Константинополь;
Произойдет опустошение Медины;
Сражение с иудеями;
Дуновение благого ветра, Посланник Мухаммад (салляллаху аляйхи васаллям) сказал: «Аллах пошлет благой ветер, который будет хватать людей под мышками и заберет с собой души всех правоверных и всех мусульман. Останутся только самые скверные люди, которые будут возбуждены, подобно ослам. При них и наступит Судный час»;
Будет разрушена Кааба.
Великий пророк: «Признаки Судного дня подобны жемчужинам на нити. И они последуют друг за другом, подобно тому, как жемчужины падают, когда обрывается нить». (Хаким, Ахмад «Муснад», аль-Албани «Сборник достоверных хадисов» 4/361 хадис 1762).
Великий Аллах сказал: «И вот грядет величайшее бедствие. В тот день человек вспомнит о том, в чем он усердствовал, и геенна предстанет пред очами тех, кто ее увидит. Тому, кто преступил дозволенное и отдал предпочтение этой жизни, прибежищем будет ад. Тому же, кто страшился предстать перед Господом своим и удерживал душу от страстей, прибежище будет в раю». (Сура «Исторгающие», аяты 34-41),
«Когда солнце будет скручено, когда падут звезды, когда горы сдвинутся с мест, когда верблюдицы на десятом месяце беременности останутся без присмотра, когда дикие звери будут собраны, когда моря запылают, когда души объединятся, когда зарытую живьем спросят, за какой грех ее убили, когда свитки будут развернуты, когда небо будет сдернуто, когда Ад будет.
Описание
В Судный день ангелы соберут всех в Долине аль-Махшар, это будет местом сбора всех людей. Об этом сказано в Коране. Затем ангелы дадут верующим одежду. Первым ее получит пророк Ибрагим (мир ему). Кто при жизни помог одеждой нуждающемуся, тому Аллах в этот День даст одежду. Пот с людей будет литься так, что некоторые грешники будут тонуть в нем. Люди будут пребывать в таких мучениях, что будут желать смерти, плакать, кричать, убегать и т.д. Но при этом будут люди, которые будут находиться под сенью Небесного Престола. Пророк (мир ему и благословение) разделил их на 7 категорий: справедливый руководитель; имам, верующий с детства и до смерти; человек, постоянно поклоняющийся в мечети; двое людей, любящих друг друга ради Аллаха; человек, раздающий милостыню так, что левая рука не знает, что дает правая; человек, которого соблазняет красивая женщина, но он отказывется от нее ради Аллаха; человек, находящийся в уединении и от страха перед Аллахом проливающий слезы. Есть хадис: «Не увидят огня Ада люди, ограждавшие мусульман от врагов».
Люди, пребывающие в мучениях, будут молить Аллаха освободить их от них, но Аллах не внемлет им. Тогда они обратятся к пророкам, но те будут отсылать их друг к другу. Затем они обратятся к родителям, близким и т.д. В итоге они обратятся к нашему Пророку (мир ему и благословение) и тот скажет: «Я помогу». Упав ниц, он обратится к Аллаху, и Тот, приняв его просьбу, даст указание начать Суд. И начнется Великий допрос. Помощь нашего Пророка (мир ему и благословение) есть ни что иное, как заступничество за всех.
Затем ангелы явятся со свитками, в которых учтены все наши деяния. Правоверные возьмут их правой рукой, а лицемеры и неверующие сзади левой. Затем по велению Аллаха каждый прочтет свои записи. В Коране сказано: «Читай свою книгу, и ты узнаешь, куда ты попадешь». Не будет ни одного раба, с которым не побеседует Аллах. Среди верующих будут люди, которые в своих свитках прочтут только хорошее. Аллах обрадуется им и скажет: «Вы скрывали ваши плохие деяния, просили прощения, и Я скрыл ваши грехи на этом свете». Этот разговор будет происходить только между ними. Из числа верующих будет 70 тысяч человек, которые попадут в Рай без допроса, так сказал Пророк (мир ему и благословение).
Верующих, у которых число плохих дел будет больше, Аллах будет допрашивать жестко, и те получат наказание.
В этот День верующие, пострадавшие на этом свете (если их обокрали, унизили и т.д.), получат за свои обиды благое с обидчиков, воров, убийц и т.д. Это будет жесткий допрос, поэтому, Пророк (мир ему и благословение) говорил: «На этом свете необходимо разрешить свои взаимные обиды и просить прощения друг у друга».
Некоторые из грешников будут отрицать свои плохие деяния, но ангелы, земля, верующие и даже собственные органы будут свидетельствовать против них. Человек спросит у своих органов: «Почему вы свидетельствуете против меня, ведь я хочу спасти вас от мучений?» Но они ответят, что их заставил Аллах. Каждое место, где мы молились, будет свидетельствовать в нашу пользу.
После того, как завершится допрос, Аллах повелит взвесить все наши благие и плохие деяния, и каждое из них обретет вес. Об этом сказано в Коране: «Весы в этот День истинны, и не будут взвешиваться деяния пророков, ангелов и правоверных». Например, шахидов, остальным прощается все, кроме долгов другим людям.
Ученого Аллах спросит, каким образом он использовал свои знания, и тот ответит: «Я обучал других». – «Нет, – скажет Аллах, – ты учил лишь для того, чтобы прославиться». Поэтому в Судный день каждый будет искать свои благие деяния. «Они все будут убегать друг от друга, – сказано в Коране, – чтобы решить свои проблемы».
Хадис Пророка (мир ему и благословение) гласит: «И в Судный день справа ты увидишь все свои хорошие деяния, слева – все плохие, а спереди – огонь Ада».
В Судный день даже самое малое деяние может оказаться огромным. Поэтому не упускайте возможности, предоставленной Всевышним на этом свете.
Когда наши деяния будут взвешиваться на весах и Аллах станет расспрашивать о грехах, верующие будут стесняться этого. Например, Аллах спросит: «Почему не вернул долг?» Раб начнет объяснять, что не успел, умер и т.д. Тогда Аллах скажет, что лучшим возмещающим является Он, и что Он возместит его долг. Потом Аллах спросит: «Почему ты не посетил Меня, когда Я болел, когда Я был голоден?» Тот ответит: «Ты же Властелин всех миров, все блага от Тебя». «Когда кто-то лежал больной или был голоден, или нуждался в чем-то, ты на его месте нашел бы Меня, Мою благодать, Мое вознаграждение», – скажет Аллах. И человек будет сожалеть об упущенных возможностях.
Ставьте лайки, подписывайтесь на канал, делитесь ссылками в социальных сетях. Спасибо за внимание!
Вы когда-нибудь спрашивали себя, почему вдруг художник, продавший при жизни только одну картину, после смерти становится ультрапопулярен?
Ван Гог был психически больным человеком, неприспособленным выстроить личные отношения и свою жизнь. Оттяпал ли он себе ухо из-за брата или другого художника — без разницы, это ненормальный акт. Ухо потом он, кстати, подарил проститутке.
Ван Гог умел рисовать. В своих полотнах он показывал аграрно-индустриальный быт в ярких, кричащих, прекрасно-безобразных мазках. Но обществу буржуа такое не могло прийтись по вкусу. Им нужен был глянец, а не ожог.
А тут хуякс — революции, Первая мировая и крах империй. И людей, которых так долго приучали различать добро и зло, засунули в гигантскую мясорубку. Их мир рухнул. И тогда ВСЕ поняли, что он безумен и выглядеть должен точь-в-точь как на картинках мастера. Жить по-старому больше нельзя — так искусство обрело массовость. Появились другие люди, видящие мир «по-своему». Так зерна Ван Гога взошли, и мир узнал сначала Гогена и Матисса, потом Пикассо.
Так был ли он пророком или просто попал в нерв случайно?
Я думаю, что многие жили так же, как и он. Многие терпели те же невзгоды, а некоторые даже резали себе уши. В фильме Бертолуччи «Двадцатый век» крестьянин, у которого не осталось ни поленты, ни работы (её отнял комбайн), поступает именно так — выражая свой протест и одновременно наказывая себя. Крестьяне вешались, пили, лупили жён почём зря. Настроения эти отлично переданы в тех же «Едоках картофеля». Это был не портрет уродов, а реальности, где внутренне безобразие показывается через внешнее. Суть живописи заключается в простом транслировании.
То есть явление было всеобщим, и работы художника были прекрасно понятны по крайней мере его классу уже тогда. Они просто сдерживались правящей крышкой. А Ван Гог просто рисовал и не врал. Пил абсент и ходил к проституткам.
Когда на уроке истории я узнал, что за Васю Блаженного скульпторам выкололи глазки, я подумал: «Бля, во дичь!» Но позднее из фильма «Андрей Рублёв» я понял, что практика сия была весьма распространена. Так что мораль только одна — делай хуёво и не прицепятся. Но Вася Блаженный - конфетка и нигде такого больше нет.
***
Вы когда-нибудь спрашивали себя, почему вдруг художник, продавший при жизни только одну картину, после смерти становится ультрапопулярен?
Ван Гог был психически больным человеком, неприспособленным выстроить личные отношения и свою жизнь. Оттяпал ли он себе ухо из-за брата или другого художника — без разницы, это ненормальный акт. Ухо потом он, кстати, подарил проститутке.
Ван Гог умел рисовать. В своих полотнах он показывал аграрно-индустриальный быт в ярких, кричащих, прекрасно-безобразных мазках. Но обществу буржуа такое не пришлось по вкусу. Им нужен был глянец, а не ожог.
А тут хуякс — революции, Первая мировая и крах империй. И людей, которых так долго приучали различать добро и зло, засунули в гигантскую мясорубку. Их мир рухнул. И тогда ВСЕ поняли, что он безумен и выглядеть должен точь-в-точь как на картинках мастера. Жить по-старому больше нельзя — так искусство обрело массовость. Появились другие люди, видящие мир «по-своему». Так зерна Ван Гога взошли, и мир узнал сначала Гогена и Матисса, потом Пикассо.
Так был ли он пророком или просто попал в нерв случайно?
Я думаю, что многие жили так же, как и он. Многие терпели те же невзгоды, а некоторые даже резали себе уши. В фильме Бертолуччи «Двадцатый век» крестьянин, у которого не осталось ни поленты, ни работы (её отнял комбайн), поступает именно так — выражая свой протест и одновременно наказывая себя. Крестьяне вешались, пили, лупили жён почём зря.
То есть явление было массовым, и работы художника были прекрасно понятны по крайней мере его классу уже тогда. Они просто сдерживались правящей крышкой. А Ван Гог просто умел рисовать, но так и не научился врать.
Книга даниила 6 глава, стихи 1-5: «Угодно было Дарию поставить над царством сто двадцать сатрапов, чтобы они были во всем царстве, а над ними трех князей, из которых один был Даниил, чтобы сатрапы давали им отчет, и чтобы царю не было никакого обременения. Даниил превосходил прочих князей и сатрапов, потому что в нем был высокий дух, и царь помышлял уже поставить его над всем царством. Тогда князья и сатрапы начали искать предлога к обвинению Даниила по управлению царством; но никакого предлога и погрешностей не могли найти, потому что он был верен, и никакой погрешности или вины не оказывалось в нем. И эти люди сказали: «не найти нам предлога против Даниила, если мы не найдем его против него в законе Бога его».
Вавилон был захвачен персами, и Дарий мидянин в 538 г. до н. э. воссел на престоле. Два года спустя, когда Дарий умер, Кир взошел на престол. Где-то между этими двумя датами и произошло событие, о котором рассказано в этой главе.
Даниил был одним из активных руководителей Вавилонского царства, достигшего апогея своей славы. С того времени и до захвата всемирного престола мидянами и персами он был жителем города-столицы, хорошо ориентирующимся во всех царских делах. Все же он не дал нам последовательного описания событий, которые произошли во время его служения в этих царствах. Он выбирал для описания какое-либо событие для того, чтобы вселить веру, надежду и мужество в сердца детей Божьих всех поколений, дабы они оставались верными истине. Событие, описанное в этой главе, упоминается апостолом Павлом в Послании к Евреям (11 гл.), где мы читаем о тех, которые верой «заграждали уста львов».
Дарий поставил над империей 120 сатрапов, которые управляли 120 провинциями, соответственно по одному сатрапу или губернатору на каждую провинцию. Позже, благодаря победам Камбиса и Дария Гестапсиса, империя расширилась по площади и уже насчитывала 127 провинций (см. Есфирь 1:1). Над этими сатрапами были поставлены три князя, и Даниил был главным из них. Без сомнения, Даниил был поощрен, благодаря обладанию высокого духа и верности, проявленной в его деятельности. Хотя Даниил и был видным человеком при Вавилонской империи, Дарий мог увидеть в нем врага и выселить или поступить с ним как угодно. Или же им могли пренебречь как рабом из нации, бывшей на то время в кризисе и разрухе, и не востребовать. Даниил превосходил во всем остальных сатрапов, и, к своему счастью, Дарий своим дальнозорким взглядом царя увидел в нем возвышенный дух. Царь уже подумывал поставить его над всем царством.
Тогда остальные сатрапы позавидовали Даниилу и решили его уничтожить. В отношении служебных обязанностей Даниил был непорочен. Он был верен и точен во всем. В этом отношении они не могли найти повод для жалоб. Тогда они решили, что не найдут на него ничего, разве только что-либо, связанное с Законом его Бога. Как хорошо, если бы так было и с нами! Никто не может иметь лучшей репутации, чем эта.
«Опыт Даниила, так много сделавшего для Вавилона и Мидо-Персии, доказывает, что деловой человек не обязательно должен быть хитрым и ловким, что политиком может быть человек, руководимый Богом на каждом шагу. Даниил, управлявший одним из самых могущественных царств на земле, в то же время был и пророком Божьим, получающим свет свыше. Его обуревали те же страсти, что и нас, но Священное Писание рисует его как безупречного мужа. Его деловые отчеты, скрупулезно проверенные его врагами, также были безупречны. Даниил — пример того, кем может стать каждый деловой человек, если его сердце обращено к Богу и посвящено Ему, если все его действия праведны в очах Божьих».