Ответ на пост «Прими»3
Убедительная просьба всем, кому Алла́х дал всё.
Никогда не обращайтесь к врачам
Молитесь.
Убедительная просьба всем, кому Алла́х дал всё.
Никогда не обращайтесь к врачам
Молитесь.
Элементарно же. Создало женщину одно божество, замотало ее в паранджу - другое. Что божества рождаются и умирают - это общее место. Вопрос вопросов - божество может быть только одно на планете в текущий момент времени или их может быть несколько и каждое может гнуть свою линию.
Мне, кстати, всегда был интересен этот момент. Если божество (неважно какое) создало идеального человека, то почему нужно отсекать крайнюю плоть? Значит ли это, что человек своими презренными ручонками отважился поправлять деяние божества? Это же грех гордыни — полагать, что человек знает лучше божества. Многие вон даже медицины избегают по этому принципу. По той же причине — почему заматывают женщин в паранджу, если она была создана такой?
Или же это означает, что божество создало неидеального человека? Такая мысль тоже греховна, божество не может ошибаться!
На самом деле всё гораздо интереснее, и дело тут не в заимствовании, а в общем происхождении.
Общий корень и языковая семья
И иврит, и арабский язык (а также арамейский, на котором говорил Иисус) это близкие родственники. Они входят в одну семитскую языковую семью.
Все эти языки развивались из одного прасемитского корня «ʾ-l», который изначально означал «бог», «божество» или «сила». От него пошли названия Бога во всех трех авраамических религиях:
В иврите: корень превратился в слово Элоах (Бог), а его уважительное множественное число - Элохим (буквально «Боги», используемое в Торе как имя Единого Бога).
В арамейском: это же слово звучало как Элах или Алаха. Именно так обращались к Богу первые христиане.
В арабском: слово илах (божество) соединилось с определенным артиклем аль. Получилось Аль-Илах -> Аллах, что буквально переводится как «Тот самый Бог» или «Единый Бог».
Исторический факт
Арабские христиане и иудеи использовали слово «Аллах» для обозначения Бога за века до появления ислама в VII веке. В доисламской арабской поэзии и набатейских надписях это слово встречается регулярно. Это не «придуманное» исламом слово, а стандартное языковое обозначение Творца на арабском языке.
Итог
Утверждать, что арабы просто взяли и скопировали еврейское «Элохим» это то же самое, что говорить, будто русские украли слово «брат» у поляков (brat) или чехов (bratr). Нет, мы его не крали, просто у наших языков один общий предок. С семитскими языками история точно такая же.
Бог у еврейцев Елохим,
Только есть пара нюансов нюансов.
1. Бог это просто Эль. Например "элагобал" — бог-горы. Элохим это множественное число от "Эл" т.е. "боги", например, в известном "да не будет у тебя других богов пред лицом Моим.
Исход 20:3". Собственно в именах: "МихаИл", "ДаниИл", "ГавриИл", "ИзраИль", "ЭммануЭль" и т.п. "Ил" это уже "бог", а суффикс "хим" это множественное число.
2. Есть такое имя: Илья. А точнее как английском: Элайджа. Которое значит: "Эл это Джа" или "Иль это Яхве". Т.е. сначала было:"Елохим был когда арабцы ещё не научились камнями жоппы свои вытирать, йобана", а потом Моисей представил нового бога "Яхве". А как раз Илья потом мочил оппозицию, доказывая, что Яхве это и есть Эль/Иль.
3. Очень большие вопросы возникают по поводу: "Второзаконие 32:8 и 9". В синодальном переводе звучит как: "Когда Всевышний давал уделы народам и расселял сынов человеческих, тогда поставил пределы народов по числу сынов Израилевых; ибо часть Господа народ Его, Иаков наследственный удел Его.". Но есть мнение, что там было написано: "Когда Элон разделил народы, когда он отделил сынов человеческих, он установил границы народов в соответствии с числом сынов Божьих. Ибо доля Яхве — это его народ; Иаков — удел его наследия". Т.е. произошел раздел Земли на части и Яхве достался Израиль. https://hermeneutics.stackexchange.com/questions/7862/what-i...
4. Даже открываем Википедию и читаем:
В древнейшей библейской литературе он [Яхве] обладает характеристиками, обычно приписываемыми божествам бури и войны[англ.]: делает землю плодоносной и ведёт небесное воинство против врагов Израиля. Первые израэлиты были многобожниками и поклонялись Яхве наряду с различными ханаанскими богами и богинями, включая Эля, Ашеру и Баала. В последующие века Эль и Яхве стали смешиваться, и эпитеты, связанные с Элем (такие, как Эль Шаддай), стали применяться только к Яхве, а другие боги и богини (такие, как Баал и Ашера) были поглощены яхвистской религией.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Яхве
Любые фанатики неспособны адекватно воспринимать историю связанную с возникновением объектов своего фанатизма. Решение об отказе от политеизма (веры во множество богов) в древности принял фараон Эхнатон (Аменхотеп IV) в Древнем Египте.
Пашупати вообще не упоминал Элохима.
Правда хараппскую письменность до сих пор не расшифрованы, но я в этом уверен.
Ведь когда Хараппская цивилизация строила гигантские мегаполисы с канализацией, Мохенджо-Даро и уже используют стандартизированные кирпичи, строят многоэтажные дома, развивают ремесла, а в Леванте только начинали зарождаться первые города Мегиддо, Тель-Хацор, Эен-Эсур....
Большинство населения жило в небольших аграрных поселениях. Они занимались выращиванием пшеницы, ячменя, оливок и винограда, а также кочевым скотоводством - разведением овец и коз.
Они поклонялись силам природы и верховному богу-отцу по имени Эль, от которого позже появится Элохим.
Вся религия была сосредоточена вокруг плодородия земли и скота.
В жертву богам приносили животных, вино и масло на открытых каменных жертвенниках.