Ответ DVolk67 в «Чудеса 11 сентября как испарить Боинг и спасти бумажный паспорт»12
Похоже, мой прошлый пост задел за живое сторонников официальной версии 11 сентября. Автор выпустил целый «ответный пост», где с порога попытался обвинить меня в «вырывании цитаты из контекста», а затем привел несколько аргументов по физике пожаров.
Что ж, спасибо за полный скриншот ветки комментариев, который он сам же и прикрепил. Теперь каждый читатель может лично убедиться, что никакого «вырывания» не было. Я взял его цитату целиком, не изменив ни единой буквы и не исказив смысл. Называть прямое цитирование «вырыванием из контекста» это очень дешёвый демагогический прием.
Разберем остальные тезисы автора по пунктам.
1. Про «размытый силуэт» в Пентагоне
Автор утверждает:
Мир увидел размытый силуэт самолёта
Это откровенная неправда. Боинг-757 имеет высоту 13 метров и размах крыльев 38 метров. На официальном видео с камеры шлагбаума зафиксирован тонкий белый объект высотой от силы метр-два, летящий параллельно газону. На этом мыльном слайд-шоу физически невозможно разглядеть ни крылья, ни киль, ни фюзеляж пассажирского лайнера. Там виден лишь инверсионный след. Именно поэтому ФБР сразу же изъяло записи с еще 85 камер видеонаблюдения в округе и наотрез отказалось их публиковать, засекретив материалы. Если бы там был четко виден Боинг, прятать эти записи не было бы никакого смысла.
2. Про «ошмётки» самолёта
Автор радостно прикрепил фотографии мелких кусков обшивки на траве и заявил, что самолет не испарился.
Но никто и не утверждал, что на лужайке было пусто. Вопрос в другом: Боинг-757 весит 115 тонн. В нем установлены два гигантских двигателя Rolls-Royce из титана и высокопрочной стали весом по 4 тонны каждый. На фотографиях фасада Пентагона сразу после удара (до того, как рухнула крыша) видна аккуратная круглая пробоина диаметром около 5 метров. По бокам от неё нет никаких следов или разрушений от крыльев и, что самое главное, от тяжелейших 4-тонных двигателей. Версия о том, что титановые роторы двигателей «сгорели и испарились» в огне авиакеросина, противоречит школьной физике: керосин на воздухе горит при температуре около 1000 °C, а титан плавится только при 1668 °C. Куда делись многотонные титановые чушки, официальный отчет умалчивает.
Фасад Пентагона в первые минуты после удара. Никаких следов от 38-метровых крыльев и 4-тонных двигателей Боинга
3. Неконтролируемые пожары «до 2001 года»
Таких пожаров были десятки:
1975 год, Нью-Йорк: Пожар в самой Северной башне ВТЦ (той самой!). Огонь бушевал несколько часов, температура была колоссальной, системы пожаротушения не работали. Здание выстояло, конструкции даже не деформировались.
1988 год, Лос-Анджелес: 62-этажный стальной небоскреб First Interstate Bank. Неконтролируемый пожар полыхал 3,5 часа, полностью выгорело 5 этажей. Здание выстояло.
1991 год, Филадельфия: 38-этажный небоскреб One Meridian Plaza. Пожар бушевал 18 часов подряд, охватив 8 этажей. Пожарные вообще отступили и дали ему гореть, потому что не было давления воды. Здание выстояло, пострадала только декоративная облицовка.
4. Мадрид и Каракас
Автор пытается спорить с примером Мадрида, заявляя, что стальной каркас там разрушился, а бетонный выстоял. Так в этом и заключается вся суть! В Мадриде внешние конструкции деформировались от 26 часов горения, но здание не сложилось симметрично до самого основания за 6 секунд. Пожар не вызвал лавинообразного коллапса неповрежденных нижних этажей.
С Каракасом та же история: автор признал, что здание выдержало 17 часов пожара на 34 этажах одновременно. Здание устояло, его восстановили.
5. Plasco Building в Тегеране (2017)
Автор приводит в пример обрушение башни Пласко в Тегеране как доказательство того, что стальные здания падают от пожаров. И это его главный технический прокол.
Вы смотрели видео обрушения Plasco Building? Здание рушилось ровно так, как и положено конструкции при несимметричном пожаре: оно падало хаотично, асимметрично, с огромным креном и заваливанием набок. Огонь горит неравномерно, металл слабеет с одной стороны быстрее, конструкция ломается, и высотка валится вбок, увлекая за собой остальное.
А теперь пересмотрите видео обрушения Башен-близнецов и особенно здания WTC 7 (в которое самолет вообще не врезался). Они падают идеально ровно, строго вертикально вниз, аккуратно складываясь в собственный фундамент. Чтобы небоскреб упал так симметрично, нужно ОДНОВРЕМЕННО лишить опоры все несущие стальные колонны по всему периметру и в центре здания. Обычный пожар физически не способен работать как синхронизированный по таймеру механизм. К слову, в первые 2,25 секунды падения WTC 7 летело с абсолютным ускорением свободного падения, что официально признал даже правительственный институт NIST. Свободное падение означает нулевое сопротивление снизу. Пожары так не умеют.
6. Про вопрос «Зачем так сложно?»
Автор спрашивает: зачем спецслужбам городить огород со взрывчаткой, если можно просто угнать самолеты?
Ответ лежит на поверхности. Самолеты были идеальной, шокирующей картинкой для мировых СМИ, которая мгновенно оправдала в глазах населения вторжение в Ирак и Афганистан. Но сам по себе пожар от керосина, как доказывает вся мировая история до и после 2001 года, не гарантировал обрушения. Башни могли остаться стоять обгоревшими скелетами. Чтобы получить стопроцентный, шокирующий голливудский эффект тотального уничтожения трех небоскребов, пожару просто «помогли» изнутри.
Задавать вопросы, сопоставлять факты и логику это и есть нормальный подход мыслящего человека. А слепо верить в официальные отчеты, игнорируя законы физики, это как раз метод тех, кто боится посмотреть правде в глаза






