Против мошенников это поможет слабо либо не поможет вовсе)
А вот обычным пользователям добавит немало лишних проблем.
IMEI на Android менялся ещё много лет назад довольно простыми способами. Сам делал это лет 10-15 назад, правда уже не помню зачем. В качестве доноров IMEI тогда использовал кнопочные Nokia и Siemens. Не думаю, что для мошенников сегодня это станет каким либо препятствием.
Зато для обычных людей появятся новые сложности - привязка SIM к конкретному устройству, необходимость отвязывать IMEI при продаже или покупке БУ телефона , риск остаться без связи из-за ошибок в реестре или бюрократических накладок.
В итоге, основной геморр ляжет на обычных граждан, а не на тех, кто занимается мошенничеством...
Правда хараппскую письменность до сих пор не расшифрованы, но я в этом уверен.
Ведь когда Хараппская цивилизация строила гигантские мегаполисы с канализацией, Мохенджо-Даро и уже используют стандартизированные кирпичи, строят многоэтажные дома, развивают ремесла, а в Леванте только начинали зарождаться первые города Мегиддо, Тель-Хацор, Эен-Эсур....
Большинство населения жило в небольших аграрных поселениях. Они занимались выращиванием пшеницы, ячменя, оливок и винограда, а также кочевым скотоводством - разведением овец и коз.
Они поклонялись силам природы и верховному богу-отцу по имени Эль, от которого позже появится Элохим.
Вся религия была сосредоточена вокруг плодородия земли и скота.
В жертву богам приносили животных, вино и масло на открытых каменных жертвенниках.
Идея о том, что человечество тратит миллиарды исключительно ради науки и познания Вселенной, звучит трогательно, но вызывает вопросы к умственной полноценности написавшего.
Как показывает история, почти каждая прорывная технология сначала получает военный бюджет, а уже потом незапланированное гражданское применение.
Сам интернет вообще начинался как побочный продукт военных исследований по созданию устойчивой сети связи на случай большого пиздеца.
Спутники, GPS, реактивные двигатели, компьютерная техника - список можно продолжать до бесконечности.
Сначала приходит генерал с несколькими чемоданами денег и требует разработку, что бы разъебать весь мир в труху.
Учёные берут деньги, делают технологический прорыв, а спустя пару десятилетий выясняется, что эту же технологию можно использовать для изучения нейтронных звёзд, климатических моделей, структуры белков и просмотра мемов с котиками.
Чистая наука во имя человечества - это, по большей части, банальный пиздеж. Исключения есть, но они подтверждают правила.
Сначала финансирование на тему того, как эффективнее убить всех человеков, а все остальные полезные применения обнаруживаются уже в качестве приятного бонуса
Мне было 13 лет, когда отец подарил мне свой ИЖ Планета-1 1967 года выпуска.
И это был не просто мотоцикл. Это был билет в свободу и взрослую жизнь.
Ведь у половины пацанов были Карпаты, Риги или Верховины.
Кто постарше ездил на Минсках, Восходах и ИЖах.
Элита рассекала на Явах.
На своей Планете я с девушкой ездил на море, на выходные с палаткой.
Полный бак, баклажка бензина на багажнике, палатка, котелок, пара шампуров и молодые девичьи сисечки прижимаются к твоей спине. Никакого онлайн бронирования, агрегаторов, пауэрбанков и навигаторов.
Из гаджетов только мерзко жужжащий фонарик Жук.
Море, костёр, звёзды над головой, первая любовь рядом и верный ИЖ, который домчит тебя в любую точку.
Вот оно счастье.
Однажды зимой в поле я на этом Иже даже зайца загнал.
Правда, пока гонялся за зайцем - потерял подругу.
Аня, если ты вдруг это читаешь - прости меня. Мне до сих пор стыдно.
Хотя прошло уже больше тридцати лет.
И несмотря на то, что мототехника у детей и подростков была обычным делом, случаи, когда кто-нибудь попал в аварию или не дай бог разбился, - это была сенсация и редкость. В моём кругу общения таких случаев не было вообще.
Ведь когда нет навигатора, ты сам прокладываешь путь и сам же ошибаешься, сворачивая не туда.
Когда нет вызова эвакуатора, ты с перепачканными маслом руками разбираешь карбюратор в чистом поле.
И когда нет ни телефона, ни мессенджера ты сам ищешь Аньку по окрестным кустам и посадкам, потому что иначе никак.
А потом ещё и получаешь от неё заслуженных пиздюлей.
Эта ответственность въедается в кровь не через нравоучения скучных и глупых взрослых, а через последствия собственных поступков.
Погнался за зайцем - потерял подругу. Поленился проверить свечу - ночевал в степи и катил мотоцикл 30 км до СТО.
И каждый раз разгребал сам, ведь тебе никто не поможет, не подстрахует и не придёт на помощь.
И со временем это перестаёт быть приключением.
Это становится нормой.
Не героизмом и не бравадой, а простым пониманием: если ты куда-то поехал - ты уже сам отвечаешь за всё, что может случиться по дороге.
Наверное, поэтому, вспоминая тот старый ИЖ, я вспоминаю свободу.
Море.
Палатку.
Первую любовь.
Зайца, который сука всё-таки ушёл.
И Аню, которую потом пришлось искать гораздо дольше, чем того зайца.