Эстетика и польза
Фильтр для слива из нержавеющей стали на Али
Реклама: ООО «АЛИБАБА.КОМ (РУ)» ИНН: 7703380158
Фильтр для слива из нержавеющей стали на Али
Реклама: ООО «АЛИБАБА.КОМ (РУ)» ИНН: 7703380158
Неоднократно встречал совершено глупые умозаключения о потоплении линкора «Ямато» (大和) несколькими самолётами и в связи этим полную малоценность, если даже не сказать о ещё более глупых утверждениях о «Безполезности 3 вещей в мире», одной и которых является «Ямато».
Однако если же учесть всю толпу задействованных самолётоносных кораблей и сопровождающих из корыт сну сочень большими пушками, то янки их потребовалось в 10 (десять) раз больше водоизмещения, чем водоизмещение потопленного «Ямато». (См. Рис. 1)
Вообще же незадействованность «Ямато» ни в нападении на Жемчужный залив (Pearl harbour) в 1941-м, ни в Сражениях за острова Середины пути (Midway) и в Проливе Железнаго дна при Гуадалканале в 1942-м, ни в Проливе Суригао в 1944-м ничего не говорят о безполезности «Ямато», кроме как о полном незадействовании сего корыта по назначению, сродни неучастию «Микасы» в Цусимском сражении 1905-го года.
И одним из основных подозреваемых в неиспользовании сего корыта по назначению в те времена, когда янки топить корабли такого размера не могли по определению, и уж точно в течении первой половины Японо-Северо-Американской войны 1941-1945 гг., является Исироку Ямамото, одно время подвизавшийся в Вашингтоне и явно прошедший там «обучение чему надо». Удивительно да но сие искренне похоже на обучившихся на Западе внука Хакассого упыря, 500-дневщика и иже сними «рыжего спасителя России»? (См. Рис. 2)
А ведь именно «Ямато» после третьей волны мог дотереть в пыль Жемчужный залив (Pearl harbour), стереть в пыль острова Середины пути (Midway) и один против двух накостылять «Вашингтону» (ВВ-56) и «Южной Дакоте» (ВВ-57) в Проливе Железнаго дна при Гуадалканале. Кстати, задачи стирания в пыль взлётно-посадочных полов за японскими дредноутами после Битвы за острова Середины пути (Midway) стало одним из определяющих назначений основных боевых кораблей Японии с соответствующими снарядами Тип 0. И даже в Проливе Суригао вместе с «Мусаси» они ломали «перекладину на Т» шестёрки дредноутов Альтендорфа, аки англичане сломали франко-испанскую «перекладину над Т» при Трафальгаре в 1806-м году.
Удивительно да, но японцы как и в 1941-м году, в 1945-м приняли единственно правильное решение о единственно возможном правильном использовании «Ямато» как крепости береговой обороны. Примером для японцев был «Такао» (高雄) при Сингапуре, сильно досаждавший англичанам. А в более древних временах такого рода крепости для защиты от нападений с моря строили, и не только в Питере, как-то в виде Петро-Павловской крепости или Кронштадта при Питере, но и в виде гораздо более древней Новгородской крепость Орешек, Госпитальерской крепости на Родосе или Венецианской крепости в Кадии на Крите. (Рис. 3, 4, 5)
То что японцам не удалось дойти имеет ответом, см. выше, 10 кратное преимущество, о котором японцы не могли мечтать даже в 1941-м.
Ч.т.д.
Рис. 1. 1945.04.07 Operation «Ten-Go» the last voyage of the battleship IJN «Yamato» (大和) vs. 11 US aircraft carrier with 830 aircrafts & 8 battleship 309.391+390.625 ton.
Рис. 2. 1931 Isoroku Yamamoto with United States Secretary of the Navy Curtis D. Wilbur.
Рис. 3. 1941.09.21 Singapore, Japanese heavy cruiser «Takao» (高雄) surrendered to British forces.
Рис. 4. Greece, Crete, Heraklion, Candia, a fortress of Koules - Rocca al Mare.
Рис. 5. Greek, Rhodos, Saint Nikolas's fortress
«Naval Weapons of World War Two», John Campbell
«The Big Gun: Battleship Main Armament 1860-1945", Peter Hodges.
«Battleships of World War I», Peter Hore.





На самом деле я пользуюсь двумя.😎
Остальные куплены потому что:
— была скидка;
— понравилась упаковка;
— блогер посоветовала;
— «ну этот точно поможет».
— "попробовала" у подружки
— вкусно пахнет
Не помогают только совесть и банковская карта.
А у вас как?)
Из канала Мем в глаз попал
Также в МАХ
С 6 декабря 2025 года в РФ владельцы жилья, где не установлены ИПУ на вводах платят за потребляемый объём холодной воды - втрое больше цены по тарифу.
Конкретно в Волгограде - при норме 5,4-5,76 м3 для квартир с длиной ванны от 1200 до 1700 мм и цене за куб холодной воды 36,01 рубля - размер месячной платы на одного человека теперь составляет от 585 рублей до 625 рублей - до этого действовал коэффициент 1,5 - платёж был в 2 раза меньше.
Объясняется введение такого коэффициента необходимостью заставить потребителей установить счётчики и на этом фоне - экономить воду, которая является достаточно ценным ресурсом.
Но при вдумчивом осмыслении данного "нововведения" - возникают большие сомнения в его реальной цели - есть устойчивое ощущение, что данная мера имела основной целью - быстро собрать некую значительную сумму денег в бюджеты всех уровней - а потом - будь что будет!
Поясню - среднестатистический человек, принимающий душ каждый день, тратит в месяц заметно меньше расчётного объёма!
5,4-5,76 м3 - это 5400-5760 литров - 180-190+ литров в день - это 15-16 полноценных вёдер воды - куда можно употребить такое количество - мне, например - совершенно непонятно! И это - только холодной, нормативом заложено ещё и 3,9-4,4 м3 горячей воды - это ещё 11-12 вёдер - то есть всего - 26-28 вёдер воды НА ОДНОГО ЧЕЛОВЕКА В СУТКИ!!!
То есть - даже в квартирах с постоянным проживанием владельцы явно ПЕРЕПЛАЧИВАЛИ - в бюджеты различных уровней поступали "деньги ни за что".
И это - не самое интересное!
Я достаточно давно работаю в сфере строительства и ремонта в своём городе и имею некоторую статистику по использованию жилья.
А она такова: если в центральных районах города до 90% жилья относительно постоянно занято - владельцами или арендаторами, то в окраинных районах до 30-35% жилья - не используется для проживания большую часть времени - либо находится в состоянии ремонта, либо держится владельцами в "законсервированном" состоянии - стоимость аренды не столь высока, а риски получить проблемы от постояльцев - реально выше.
До начала 2026 года владельцы этих квартир платили за воду, которую не потребляли - по 250-350 рублей в месяц - и эти деньги "ни за что" - поступали на счета УК, Водоканала и - какая-то часть - в городской бюджет.
Счётчик с установкой обходится при обращении в адекватную контору или к мастеру-сантехнику от 2 до 3000 рублей - то есть - в квартире, где никто не проживает он полностью "окупится" за 5-6 месяцев.
Все владельцы пустующих квартир в едином порыве с начала года - устанавливают счётчики - очередь по заявкам на пломбировку новых счётчиков - составляет 1,5-2 месяца!
"Власти" вынужденно пошли на беспрецедентную поправку к закону об ИПУ - теперь счётчик считается "введённым в строй" сразу после установки и подачи заявки на пломбирование!
А теперь - суть вопроса: уже к концу лета основная масса владельцев жилья гарантированно установит счётчики на холодную воду - и владельцы "пустующих" квартир - начнут регулярно передавать в ИВЦ ЖКХ "нулевые" показания!
И бюджеты всех уровней гарантированно лишатся тех самых денег "ни за что".
По данным статистики на конец 2025 года в Волгораде имелось более 1120000 введённых в строй квартир. Даже если предположить, что "пустует" по различным причинам только 15% от этого числа - это 165-170000 квартир, владельцы которых ЕЖЕМЕСЯЧНО платили за НЕПОТРЕБЛЁННУЮ ВОДУ около 50000000 рублей!
В бюджет Волгограда на 2026 год заложен дефицит в размере 348000000 - так вот он "покрывался" этими платежами за 7 месяцев!!!
А уже с конца лета 2026 года - этих денег - ПРОСТО - НЕ БУДЕТ!!!
Я не то, что бы большой патриот - но почему-то мне кажется, что это решение - как минимум - очень не продуманное, а как максимум - откровенно вредительское - направленное против экономики и бюджетов РФ - с целью - заведомо ухудшить и отношение к власти и нанести экономический вред России!!!
***
Греча — рекордсмен по содержанию рутина, а греча зелёная не обжарена и потому сохраняет витамины целей, а глюкозу крови стабильней.
Люди с варикозом, возможно, просто испытывают острый дефицит этого элемента (на этом фоне и развивается дефект клапанов), используют венотоники и тот же Аскорутин. Однако синтезированный вариант содержит вещество не в полной конформации и может не усваиваться должным образом.
На первый вкус греча зелёная мне показалась травой, и я взял и разбавил её обычной ядрицей в пропорции 1:1. И тут я начал осознавать её божественный изысканный вкус. Сейчас моё соотношение уже 1:3.
Ебани рассольчику, догонись ацидофилином!
Еще лет десять назад все вокруг будто соревновались, кто съест что-нибудь сложнее. Люди фотографировали черные бургеры, странные десерты с золотом, пасту с трюфелем за половину зарплаты и кофе с пенкой в форме лебедя. Казалось, обычная еда больше никому не интересна. Простая гречка выглядела скучно, суп считался едой из детства, а домашнее пюре вообще не тянуло на контент для соцсетей.
А потом что-то изменилось.
Сейчас люди снова с удовольствием едят жареную картошку, обычные макароны с сыром, бутерброды с колбасой, пельмени, супы, каши и даже хлеб с маслом. И самое удивительное, теперь этим не стыдно хвастаться. Наоборот, ролики с домашней едой собирают миллионы просмотров, а рестораны пытаются специально сделать блюда такими, будто их приготовила бабушка.
И если честно, причина тут не только в моде.
Последние годы у людей слишком много всего в голове. Новости, работа, бесконечные уведомления, тревога, спешка, постоянное ощущение, что нужно успевать больше. Мозг от этого реально устает.
На этом фоне простая еда работает почти как кнопка спокойствия.
Когда человек ест тарелку горячего супа или картошку с котлетой, он получает не только вкус. Он получает ощущение нормальности. Появляется чувство, будто мир хоть ненадолго снова стал понятным.
Именно поэтому многие вдруг начали готовить блюда из детства. Не потому что это дешево или модно, а потому что такая еда дает ощущение безопасности. Она знакомая, предсказуемая и настоящая.
Условный рамен с пеной из соевого облака может удивить один раз. А вот тарелка пюре с подливой почему-то успокаивает даже взрослого человека после тяжелого дня.
Раньше многие воспринимали обычную домашнюю еду как что-то скучное и "неуспешное". Особенно в эпоху, когда соцсети начали превращать еду в шоу.
Если у тебя на столе авокадо-тост и кофе на миндальном молоке, значит ты современный человек. Если гречка с сосиской, значит жизнь явно свернула не туда.
Но потом люди начали замечать одну интересную вещь.
Все эти сложные блюда очень часто не приносят настоящего удовольствия. Они красивые, необычные, дорогие, но эмоционально пустые. Ты их фотографируешь чаще, чем реально наслаждаешься ими.
А вот простая еда дает совсем другие ощущения. Она не пытается впечатлить. Она просто делает тебе хорошо.
И в какой-то момент люди перестали этого стесняться.
Сейчас спокойно можно увидеть видео, где человек с удовольствием ест обычный жареный хлеб с чесноком, и комментарии под таким роликом будут намного теплее, чем под фотографией устриц за сто евро.
Есть еще одна причина, о которой редко говорят вслух.
Современная еда стала слишком искусственной. Слишком яркой, слишком сладкой, слишком насыщенной вкусами. Производители давно научились делать продукты так, чтобы мозг хотел еще и еще. Больше соуса, больше сахара, больше усилителей вкуса.
Из-за этого обычная еда в какой-то момент начала восприниматься почти как отдых для организма.
Когда человек ест нормальный домашний суп, свежий хлеб или простую кашу с маслом, вкусы ощущаются иначе. Без перегруза. Без ощущения, что тебя пытаются "взломать' маркетингом.
И многие внезапно поняли, что самая вкусная еда вообще не обязана быть сложной.
Иногда достаточно хорошего помидора, соли и куска хлеба.
Раньше интернет любил идеальную картинку. Все должно было выглядеть дорого, красиво и будто из рекламы.
Теперь людям это надоело.
Сейчас аудитория намного лучше чувствует фальшь. Поэтому ролик, где человек ночью ест макароны прямо из кастрюли, вызывает больше доверия, чем идеально выстроенный кадр из ресторана.
Простая еда стала символом чего-то настоящего.
Без пафоса.
Без попытки казаться лучше.
Без странных описаний вроде "воздушная текстура ферментированного крема с нотками цитрусового дыма".
Просто сырники.
Просто борщ.
Просто жареная картошка.
И именно поэтому это снова нравится людям.
Самое смешное, что даже дорогие заведения начали возвращаться к максимально понятным блюдам.
Сейчас модно делать еду "как дома", только красиво поданную. Меню все чаще строится вокруг простых вещей, супов, каш, пирогов, курицы, картошки, свежего хлеба.
Потому что эмоции продаются сильнее экзотики.
Человек может забыть необычный соус через неделю. А вот вкус блюда, которое напомнило ему детство, он будет помнить очень долго.
На самом деле вся эта история вообще не про картошку или суп.
Она про состояние людей.
Когда мир становится слишком быстрым и шумным, человек начинает тянуться к вещам, которые дают ощущение стабильности. И еда здесь работает сильнее, чем многие думают.
Именно поэтому сейчас снова хочется обычных котлет, теплого хлеба, домашнего чая и пельменей со сметаной.
Потому что иногда лучший способ почувствовать себя нормально, это не очередной гастрономический эксперимент.
А тарелка чего-то простого, горячего и знакомого с детства.
А если после этой статьи у тебя внезапно проснулся аппетит, значит все идет как надо
На канале Вкусно Голодный еще больше уютной еды, простых рецептов, домашних блюд и той самой атмосферы, когда от одного фото уже хочется идти к холодильнику.
Подписывайся, там без пафоса, зато по настоящему вкусно