ViktorSK68

ViktorSK68

На Пикабу
Дата рождения: 13 июля
в топе авторов на 476 месте
рейтинг 2 подписчика 6 подписок 55 постов 6 в горячем
Награды:
5 лет на Пикабу

Ответ на пост «Безумный ХХ век, Эпизод 10: Железный занавес, Рождение Израиля, Раздел Индии и Первая кровь Холодной войны. Хроники 1946–1950 годов»1

Вообще-то в 1949-м году в СССР был испытан грязный ядерный заряд, непригодный для использования при решении метательных задач с самолётов. Берия в 1949-м году гнусно надул пахана и подельников, которые затем, в том числе и за это, посадят на перо в особняке у Патриарших в 1953-м. Тем более, что надутый таким гнусным способом пахан решился наехать и на Берлин, и на Корею, поставив таким образом свою власть и судьбу подельников на край гибели в вероятной войне с действительными обладателями ядерного оружия на то время. И вот это надувательство 1949-го в 1953-м Берие знатно припомнили, да ещё добавилось от неблагодарного благодарного народа частушкой про алычу:

"Цветёт в Тифлисе алыча

Не для Лаврентий Палыча,

А для Климент Ефремыча

И Вячеслав Михалыча"...

Сказки про «500 самых крупных предприятий» времён «сталинской индустриализации». Ч.2 Горняки

После вводного разбора «Списка 500 предприятий» «сталинской индустриализации» мною были найдены время и силы для разбора казалось бы блестящего направления, которое даже при прочих равных позволяло ткнуть носом якобы отсталую Россию в блеск электрификации под гнётом III-го  Интернационала.

Смущение ярким электрическим освещением при Помазании на Царство Цесаревича Николая Александровича 1894 г. задолго до контрреволюционного октябрьского переворота 1917-го года силами силового завода, сиречь электростанции, в Георгиевском переулке, открывшей свои двери, а точнее предоставлением проводов для электрическаго освещения ещё с 1888 г., могло быть отрезвлено малостию электричскаго производства в России по состоянию на 1913-ый год. Однако  Великая, ныне Первая мировая война 1914-1918 гг., вовсе не остановила развитие электрической отрасли, которая вершины своего развития на то время достигла в 1916-м году. Кроме того, всякие там первые Электропередачи ГоЭлРо были открыты уже в 1915-м году.  (См. Рис. 1, 2, 3)

Умалчивая об этом можно было бы создать мнение о блеске и завершённости усилий «красных» по освещению России и гордо похвастаться об успехах только за один краткий срок с 1938-го по 1941-ый годы, который на поверку затронул ввод мощностей с благочинного 1897-го года по бровастый 1972-ой год. Таким образом, количество подлогов оказалось не просто чудовищным, а глупым, так как достаточно было честно указать на собственные успехи и недостатки. Но честность это не про красных.

Ч.т.д.

Итак. Приступая к исследованию «успехов» в горном деле даже не приступив уже при наборе столкнулся со столь же явными подлогами и передержками не о том, не там и тем более не того времени, которое указано как «с 1938-го по 1941-ый годы», а со столь же огромным разбегом по времени, которое ясно говорит о ненужности «красных» для каких либо достижений в России. Учитывая то, что ни в России, ни вообще ни в одной стране мира они не набирали более 25% голосов, нужды в них особенно нигде и не было. Тем более что развитие шло своим чередом.

Тем не менее, учитывая приступы дикого очковтирательства и откровенной Стакановщины, можно было бы ожидать от «красных» значительных гоп со смыком «подвигов»

Приступаем к Части II-ой «Списка 500» по каменноугольной промышленности.

П. 41. – никакой «Дружеской» при Донецке не было, был рудник «Дружковский Провиданс» (от providence - промысел божий, провидение) Дружковского управления АО «Русский Провиданс в Мариуполе» господ Анохина, Серикова и Березовского, 1906 г. (См. Рис. 4)

П.48 - Рудоуправление имени В. И. Ленина  добывало не каменный уголь, а железную руду на Колачевском и Пужмеровских рудниках 1891 г. Каменноугольный рудник имени Ильича находился в Луганской области.

П. 42 - Государево-Байракский рудник 1897 г. переименован в рудник им. Калинина в 1930 г. (См. Рис. 5)

П.43 - Шахта № 2 «Узловская» (Пашковская) у деревни Пашково треста «Узловскуголь» комбината «Москвоуголь» г. Узловое Московской области. Открыта в 1939 г. Закрыта в 1956 г.

П.44 - Центральная Боковская создана на основе Боковского рудоуправления, созданного в свою оередь на основе рудников Русского Антрацита, Покрово-Боковского, Донецко-Боковского, Кольберга, Кочергина, Христофорова, Вагнера, Феклунда, Московской Городской Управы, Влади-Кавказской железной дороги, Лобовских, Красельщика, Фенина, Яковлева, Неменко и Куликовского, Стефании, Храмцова, Киево-Донецкого общества, Шполянского, причём его рудник работает и по сей день, как №23. (См. Рис. 6)

П.45 – Трест «Снежноеантрацит»  в своём составе №3 не имел. Скорее всего имеется в виду горная выработка №3-бис из села Пелагеевка, изначально рудник «Дон-ЮРГО (Южно-Русского Горнопромышленного Общества),  заложенный в 1913 году, и вышедший на полную мощностью в 3,6 млн. пудов каменного угля в год в 1916-м году.

П.46 – Шахта №6, по данным архивного отдела Краснолучского городского совета, утверждавшего что на 1 января 1941 года в городе действовало 20 шахт, которые подчинялись Государственному тресту «Донбассантрацит», создана в 1910-м году. (См. Рис. 7)

П.47 – Рудник  № 8 «Альфред» бельгийского «Общества южно-российской каменноугольной промышленности» 1898 г.

П.48 - город Бобрики переименован в 1933-м году и в 1938-1941 г. такого наименования быть не могло. (См. Рис. 8, 9)

П.49 – местность до 1840 г. называлось Слобода Алексеевская, затем до 1857 г село Алексеево-Леонов. С 1868 г. до 1964 г. место называлось Чистяково. Рудника «11-бис в составе Чистяковугля не было.

П.50 - местность до 1840 г. называлось Слобода Алексеевская, затем до 1857 г село Алексеево-Леонов. С 1868 г. до 1964 г. место называлось Чистяково. Рудника  № 20 в составе Чистяковугля не было.

П.51 - город Бобрики переименован в 1933-м году и в 1938-1941 г. такого наименования быть не могло.

П.52 – город Бобрики переименован в 1933-м году и в 1938-1941 г. такого наименования быть не могло.

П.53 - Шахта «Красногвардейская» Наркомцветмета СССР треста «Красноуралмедьруда» (01.01.1938–01.03.1945)[1] по определению не относится к каменноугольной промышленности. Изначальное название - Богомоловский (Компанейский) рудник (1915 г.)  Богословского медеплавильного завода 1917 г. Переименован в 1930 г. Местность названа в честь русского золотопромышленника XIX-го века Ивана Петровича Богомолова, ранее добывавшего там золото.

Итого из представленных в «Списках 500» 14 горнодобывающих предприятий:

Каменноугольные рудники – 12.

Железные рудники – 1.

Медные рудники – 1.

Из каменноугольных рудников существовавшие задолго до 1938-1941 гг. и даже до контрреволюционного октябрьского переворота – 7.

Вероятно построенные в 1938-1941 гг. – 3.

Не подтверждающиеся рудники – 2.


[1] Государственный союзный трест по добыче медного и серного колчедана «Красноуралмедьруда» Главного управления медеплавильной и меднорудной промышленности Урала Народного комиссариата цветной металлургии СССР, г. Красноуральск Свердловской области (01.01.1938–01.03.1945) (Ф. Р-2415, 105 ед.хр., 1937–1945 гг., оп. 1), Красноуральский горнорудный трест НКТП СССР (26.11.1937–01.01.1938). Государственный всесоюзный уральский трест по добыче медноцинкового и серного колчедана «Уралмедьруда» Главного управления медной промышленности Народного комиссариата цветной металлургии СССР (1934–1937) (Ф. Р-322, 1293 ед.хр., 1934–1937 гг., оп. 2: 1, 2) Образован 10 января 1934 г. в результате разукрупнения треста «Севцветмет». Обеспечивал добычу медной руды для предприятий цветной металлургии Урала. Ликвидирован 4 декабря 1937 г.

Fig. 01. 1888 Россия, г. Москва, Силовой завод, угол улицы Большая Дмитровская и Георгиевского переулка

Fig. 02. 1896.05.14 Россия, г. Москва, Кремль ночное электрическое освещение в День коронации Николая II

Fig. 03. Россия, Московская область, г. Электрогорск, Электропередача 1915 г., памятник руководителю строительства инженеру Р.Э.Классону

Fig. 04. 1917 Россия, Мариуполь, Прокатные отделения завода «Русский Провиданс»

Fig. 05. 1903 Россия, Донецк, Государево-Байракский рудник Каменноугольныея копи

Fig. 06. 1928 Россия, Донецк, Боковское рудоуправление каменных и антрацитовых углей

Fig. 07. 1941.01.01 Россия, Красный луч, рудники Государственного треста «Донбассантрацит»

Fig. 08. 1928 Россия, Новая Москва - Бобрики, жилой городок горняков «Копай-город».

Fig. 09.1952 Россия, Московская (ныне Тульская) область, быв. г.Бобрики, Шахта № 2 «Северная» треста «Сталиногорскуголь»

Показать полностью 9

О безполезности и пользе линкора «Ямато» ()

Неоднократно встречал совершено глупые умозаключения о потоплении линкора «Ямато» (大和) несколькими самолётами и в связи этим полную малоценность, если даже не сказать о ещё более глупых утверждениях о «Безполезности 3 вещей в мире», одной и которых является «Ямато».

Однако если же учесть всю толпу задействованных самолётоносных кораблей и сопровождающих из корыт сну сочень большими пушками, то янки их потребовалось в 10 (десять) раз больше водоизмещения, чем водоизмещение потопленного «Ямато». (См. Рис. 1)

Вообще же незадействованность «Ямато» ни в нападении на Жемчужный залив (Pearl  harbour) в 1941-м, ни в Сражениях за острова Середины пути (Midway) и в Проливе Железнаго дна при Гуадалканале в 1942-м, ни в Проливе Суригао в 1944-м ничего не говорят о безполезности «Ямато», кроме как о полном незадействовании сего корыта по назначению, сродни неучастию «Микасы» в Цусимском сражении 1905-го года.

И одним из основных подозреваемых в неиспользовании сего корыта по назначению в те времена, когда янки топить корабли такого размера не могли по определению, и уж точно в течении первой половины Японо-Северо-Американской войны 1941-1945 гг., является Исироку Ямамото, одно время подвизавшийся в Вашингтоне и явно прошедший там «обучение чему надо». Удивительно да но сие искренне похоже на обучившихся на Западе внука Хакассого упыря, 500-дневщика и иже сними «рыжего спасителя России»? (См. Рис. 2)

А ведь именно «Ямато» после третьей волны мог дотереть в пыль Жемчужный залив (Pearl  harbour), стереть в пыль острова Середины пути (Midway) и один против двух накостылять «Вашингтону» (ВВ-56) и «Южной Дакоте» (ВВ-57) в Проливе Железнаго дна при Гуадалканале. Кстати, задачи стирания в пыль взлётно-посадочных полов за японскими дредноутами после Битвы за острова Середины пути (Midway) стало одним из определяющих назначений основных боевых кораблей Японии с соответствующими снарядами Тип 0. И даже в Проливе Суригао вместе с «Мусаси» они ломали «перекладину на Т» шестёрки дредноутов Альтендорфа, аки англичане сломали франко-испанскую «перекладину над Т» при Трафальгаре в 1806-м году.

Удивительно да, но японцы как и в 1941-м году, в 1945-м приняли единственно правильное решение о единственно возможном правильном использовании «Ямато» как крепости береговой обороны. Примером для японцев был «Такао» (高雄)  при Сингапуре, сильно досаждавший англичанам. А в более древних временах такого рода крепости для защиты от нападений с моря строили, и не только в Питере, как-то в виде Петро-Павловской крепости или Кронштадта при Питере, но и в виде гораздо более древней Новгородской крепость Орешек, Госпитальерской крепости на Родосе или Венецианской крепости в Кадии на Крите. (Рис. 3, 4, 5)

То что японцам не удалось дойти имеет ответом, см. выше, 10 кратное преимущество, о котором японцы не могли мечтать даже в 1941-м.

Ч.т.д.

Рис. 1. 1945.04.07 Operation «Ten-Go» the last voyage of the battleship IJN «Yamato» (大和) vs. 11 US aircraft carrier with 830 aircrafts & 8 battleship 309.391+390.625 ton.

Рис. 2. 1931 Isoroku Yamamoto with United States Secretary of the Navy Curtis D. Wilbur.

Рис. 3. 1941.09.21 Singapore, Japanese  heavy cruiser «Takao» (高雄) surrendered to British forces.

Рис. 4. Greece, Crete, Heraklion, Candia, a fortress of Koules - Rocca al Mare.

Рис. 5. Greek, Rhodos, Saint Nikolas's fortress

«Naval Weapons of World War Two», John Campbell
«The Big Gun: Battleship Main Armament 1860-1945", Peter Hodges.
«Battleships of World War I», Peter Hore.

Показать полностью 5

Ответ на пост «Иногда в России люди рассказывают о своём суровом детстве»1

Люди вашего поколения точно понятия не имеют о телесных наказаниях в учебных заведениях, так как их отменили задолго до рождения даже из родителей.

И очень даже скажу что зря отменили, ибо разовые воздействия линейками или указаками это честности, а на правило.

Я долго не понимал ни бабушку, ни прабабушку, которые помнили времена и правила наказания розгами. Причём это было именно Положение о наказаниях с указанием проступков и мер воздействия.

Так что во времена того Положения Вам положено быть поротым или высеченным от 5 до 10 розог. То что досталось только линейкой, увы... Таковы ныне времена, когда Учителя ни во что не ставят, хотя бы шалопаев в угол. Увы...

2

Ответ 20manats в «Боль таксиста...»5

В Шереметьево-2 (C, D, E, F) из Москвы нужно ехать на 851-м автобусе от Речного вокзала, а в Шереметьево-1 (A, B, Север - Новый терминал) на 817-м автобусе с Планерной, так как они идут навстречу друг другу - 817-ый по часовой стрелке, а 851-ый против часовой.

1195-ый было дело раз спас, так как нужно было быстро добраться на поезд до Ховрино, а он сам по себе идёт и быстро, и по расписанию, и без пробок, а на 817-ый и 851-ый нужно делать расчёт на пробки, то есть брать на полчаса больше.

Кроме того, бывает что по прилёту 817-ый или 851-ый автобусы застревают в пробке и поэтому приходится по прибытии садиться на первый подходящий к остановке и колесить вокруг мать его Шереметьево, а это ещё полчаса, а то и час-другой сверху из-за ночных фур.

Да, и ещё есть Аэроэкспресс, который давно не Аэроэкспресс, так как останавливается на каждой остановке, и если раньше с Савёловского или Белорусского можно было доехать до второго Шарика за 20 ну или за 30 минут, то теперь поезд идёт около часа. Зато в него стало можно сесть хоть в Кунцево или даже в Одинцово с выбором мест. И всё по той же цене.

В общем, Шереметьево не самый удобный для того, чтобы добраться общественным транспортом, в сравнении с Домодедово, сего и Аэроэкспрессами и с обычными электричками, или Внуково, до которого вообще можно теперь как в Лиссабоне добраться на метро, но тем не менее способы добраться на общественном транспорте до Шереметьево есть и по этой части он даже малость удобнее Жуковского.

Показать полностью 7
5

Ответ на пост «Лебедь, который кусался: как один крейсер кошмарил целый океан»3

Это прямо какой-то набор «низкопоклонства перед Западом», а точнее преклонения перед немецким Западом, который на Западе иной раз и Западом собственно то не признают!!

И по сути.

Часть 2-я.

Отправленных с «Эмдена» перерубать провода связи с Австралией фон Мюллер бросил ради простого и понятного, но столь неудачного драпа от «Сиднея». К тому же, нужно было не просто перерубать, а вытягивать сколь возможно длинные куски связующего столь удалённыя страны провода и топить добычу на глубоководье, дабы осложнить возстановительныя работы англичанам.

И таки да, фон Мюллеру не удалось прикрыться дополнительной трубой или спрятать своё собственное боевое знамя, как он это сделал при 30 октября 1914-го года Пенанге, зато кое-что удалось сделать фон Мюкке, захваченная которым новенькая трёхмачтовая шхуна «Айша» 7 лет от роду оказалась якобы «гнилой старушкой», и вот на этом гнилье якобы отважные немецкия моряки обогнули полмира (!!) и смогли «через пустыни и бои, добраться до Турции» (?!!), «а оттуда — домой»!!

Не всякий соевый смог бы так достать немцам до гланд!!

Ну и по сути.

Я конечно многое понимаю, но повторять бред, налепленный ещё в лохматые времена II-го Рейха, это лютый перегиб!

Я понимаю неплохо выполненный Вилли Стёвером заказ, пусть он и не на уровне Василия Васильевича Верещагина, но этот бред давно уже проверяем и поверяем!!

Немцы с «Эмдена» прибыли в Турцию на пароходе «Choising», а новенькую шхуну «Айша», прекрасно видимую на 3-м снимке,  эти парни, несмотря на предельную лёгкость управления такого парусника, утопили ужель у самого Индонезийского Суматранского Паданга, а вовсе не дошли на ней до Аравийской Ходейды. Да и до Паданга немцев после 600-мильного перехода следующие 150 миль и обратно, кстати, сопровождал голландский эскадренный миноносец «Рысь». Ибо от Индонезийского острова Южный Пагад немцы поплыли на немецком пароходе, который быть может и можно было бы назвать старым, но ко времени их путешествия ему было всего-ничего то 12 лет от роду. При 15 годах от роду братец этого парохода, урождённый как SS «Andree Rickmers», служил по равному назначению в US Navy. Янки им всяко-равно не очень-то и гордились, но отжали его у немцев  в 1917-м году на Гавайях и ничего так пользовали, ибо на снимке братцу уже 20 лет и он выглядит крайне погано для любителей, почитателей «немецкого качества» и «низкопоклонства перед не совсем западным Западом», а ко времени путешествия это был вполне себе свеженький пароход с 16-ю местами 1-го разряда и 9-ю местами 2-го разряда, то есть достаточными для размещения 29 моряков низших чинов настолько, чтобы им не было дурно и всяко разно было ненапряжно.

См. Рис. 1, 2, 3, 4, 5 .

В дальнейших знаниях стоит отметить, что далее немцы от Ходейды до Джидды действительно путешествовали под парусами арабских Синдбадов мореходов, а от Медины они направились Хиджазской железной дорогой, построенной турками кстати без помощи немцев, которые влезли со своим свиным рылом в калашный ряд и провалили туркам строительство Багдадской железной дороги. И это несмотря на то что без немцев турки успешно построили железную дорогу от Константинополя до Коньи и пользовали её, в том числе и для перевозки совершенно не измождённых немцев, потративших деньги вместо строительства действительно необходимой туркам Багдадской железной дороги на вот такой вот роскошный вокзал Гайдар-Паша. Ибо одно дело строить железную дорогу в пыли, ветрах и снегах Ближнего Востока, и совсем другое дело получать грузы самое дальнее на Сиркеджи, построенный турками при помощи французов, и трудиться в благословенных условиях Черноморских Проливов.

См. Рис. 6, 7, 8, 9, 10.

Поэтому подобострастие об этом путешествии надо делить даже не два, и даже не на три, а ставить клеймо «низкопоклонства перед Западом», а точнее преклонения перед немецким Западом, который на Западе иной раз и Западом собственно то не признают.

Ч.т.д.

1. 1915.01 Hodeida, SMS «Ayesha» (Painting by Willy Stöwer 1915, Gemälde von Willy Stöwer, 1915).

2. 1921.04.19 USA, Virginia, Portsmouth, Norfolk Navy Yard, USS «Gulfport» (AK-5) (formerly German SS «Locksun», ex-SS «Andree Rickmers», 1904) this vessel is a similar to SS «Choising» (ex-SS «Madeleine Rickmers», 1902).

3. 1914.11.09 Direction Island, SMS «Emden»'s landing party going ashore, the three-masted «Ayesha» is visible in the background.

4. 1914.11.09-12.14 Schooner «Ayesha» trip - 1914.12.15-1915.01.09 Steamship «Choising» trip.

5. 1913 HNLMS «Lynx» (510 t., 8500 hp., 30 kn., 4x75 mm. SA Nr 1 L52, 2 TT 18 in.).

6. 1905 Ottoman Empire, Palestine, Haifa, Haifa-Damascus railway.

7. 1900-1908 Osm. Hicaz Demiryolu, Eng. Hejaz Railway map, Ger. Hedschasbahn Uebersichtskarte, It. Ferrocarril del Hiyaz.

8. 1917 Turkish Railways map.

9. Turkey, Istanbul, Haydarpasa Railway Station and steam locomotive 1895 year of construction.

10. Turkey, Istanbul, Sirkeci Railway Station, locomotive 1874 year of construction.

Показать полностью 10
4

Ответ на пост «Лебедь, который кусался: как один крейсер кошмарил целый океан»3

Это прямо какой-то набор «низкопоклонства перед Западом», а точнее преклонения перед немецким Западом, который на Западе иной раз и Западом собственно то не признают!!

И по сути.

Часть 1-ая.

То что у «Эмдена» был хорошо задранный для мореходности нос и для ходкости на волне была хорошо задрана корма, это как-то не делало его красавцем. До брачующегося лебедя он не дотягивал ну никаким боком. См. Рис. 1.

То что корабль менее двух месяцев мешал английскому судоходству в Индийском океане, так англичане этот вопрос решили, поймав как потом поймают фон Шпее на проводах, которые «ну очень надо перерезать».

Решение нагадить английскому судоходству принимал не фон Шпее и даже не Тирпиц, так как кроме «Эмдена» подобные же задания на случай войны имели «Кёнигсберг», «Карлсруэ», «Стервятник», «Дрезден», «Лейпциг», «Нюрнберг», причём последние три угроблены именно «трудами» затащившего их под своё начало фон Шпее, лишившегося «Эмдена», хотя они ещё ого-го-го как могли потрудиться назло английскому судоходству.

Ни о каких трёх месяцах «Эмдена» в Индийском океане речи никогда не шло, так как он вышел в Индийский океан 29 августа 1914-го года, а потоплен был 09 ноября 1914-го года. То есть рабочее время «Эмдена» в Индийском океане составило 2 месяца и 10 дней, а учитывая то, что сама боевая работа началась только 10 сентября 1914-го года, то воздыхать надо было о двух месяцах. См. Рис. 2.

И наоборот, не стоило воздыхать о старости немецкого корыта, которому на время описываемых событий было всего-то 5 (!!) лет от роду!!!

Тем более не стоило бы воздыхать о полной остановке английской торговли в Индийском океане, так как иначе что было бы делать «Эмдену» после Бенгальского залива и Мадраса? Ломиться в Пенанг? Но HMS «Pegasus» или точнее «Жемчуга» там ещё не было.

Вместо этого было то, что после Бенгальского залива и Мадраса фон Мюллер, идёт к Коломбо, где захватывает пять кораблей за четыре дня, так как для англичан остановка торгового оборота в Индийском океане была опаснее возможных корабельных и товарных потерь.

И после этого «Эмден» идёт к Пенангу ради «Жемчуга»? И опять припадок «низкопоклонства перед Западом»!! «Эмден» идёт на острова Чагос, где спустя 27 лет будут прятаться от японцев сингапурские дредноуты англичан, и уже от туда, после заправки с угольщика, «Эмден» пойдёт к Бомбею в Лаккадивское море. И лишь порезвившись там он пойдёт к Пенангу, на всякий случай спрятав своё боевое знамя, подъём которого уже особенно значения не имел, так как Гаагская Конвенции о законах и обычаях сухопутной войны от 18 октября 1907-го года о знаках отличия воюющих сторон говорит и признаёт ясно указанное в подчасти 2 Статьи 1 «О том, кто признается воюющим», что они «имеют определенный и явственно видимый издали отличительный знак». А фон Мюллер этого признака не имел ни в одном из случаев. Так что о благородстве фон Мюллера это уже будет ну сильно «низкопоклонство перед Западом».

К тому же моряки «Эмдена» ещё в 1911-м году заблаговременно замарались в крови свободолюбивых островитян острова Понпеи, убийстве и казнях 21 островитянина и в выселении 426 человек остатков племени Сокехс. Это к «белоснежности и пушистости» фон Мюллера.

Кстати, само происхождение приставки фон для фон Мюллера, крайне сомнительно.

Мнение о том, что «Сидней» был новее звучит грозно, тем более что ему всего 1 год был от роду, но и «Эмден» вовсе не был старичком, имел разницу в скорости не более чем на 1/25, при меньшем весе бортового залпа имел большую скорострельность, да и по водоизмещению между ними разница была куда меньше, чем между «Варягом» и «Асамой», что при схожей дальнобойности немца и англичанина как-то не имеет почвы для унижения перед немцами, особенно с учётом того, что бой начался на 3/4 дальнобойности, а потом сократился до 1/3, причём немцы первыми открыли огонь, первыми добились попаданий, но так как противник начал отвечать, то немцы ну очень сильно смутились и расстроились настолько, что обиделись на такое к ним отношение.

При том что сами немцы, см. Рис.2, проделки «Эмдена» называют мягко говоря «каперстовом», то есть всё-таки разбоем.

Но «низкопоклонство перед Западом» на этом не закончилось!!

О чём будет во 2-ой части.

1. 1910 Kleiner Kreuzer SMS «Emden» (I) (4268 t., 16350 hp., 23,5 kn., 10x105 mm., 8x52 mm., 2 TT 18-in., Deck 80 mm.).

2. 1914.08.29-11.09 Kaperfahrt der SMS «Emden» im Indischen Ozean.

Показать полностью 2
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества