Отвлечемся немного от тематики моих похождений на границе во время срочки и обсудим как реалии современной войны повлияли на ВДВ.
Не для кого не секрет что война - мощнейший двигатель прогресcа, и к сожалению, на войне этот прогресс работает на всю катушку, дабы убить солдата.
Еще несколько лет назад все смеялись над пикапами с пулеметами в странах ближнего востока, а сейчас это стало чуть ли не единственным маневренным средством передвижения.
Самое мощное влияние на боевые действия сейчас оказывают дроны, дешевая "птичка" способна при грамотном операторе вывести из строя танк, либо вообще уничтожить его вместе с экипажем, что уж говорить о менее защищенных средствах передвижения/поддержки пехоты.
И само собой эти самые "птички" затронули в том числе "элиту" ЛЮБОЙ армии.
Не нужно даже далеко ходить, вспомним десантные операции середины прошлого века - Маркет Гарден. Тысячи самолетов и десятки тысяч десантников. Ослабленный противник, но всего несколько неудачных обстоятельств и решений и все обернулось катастрофой. А это середина прошлого века!!! (Да это сравнение не прям точное, так как сама высадка прошла в целом успешно, но она ярко отражает суть десантных войск)
А если вспомнить о Вяземском десанте? Это было настолько затратно, что произвести адекватную высадку так и не удалось, и десантникам пришлось сражаться в окружении. Грубо говоря, взяв билет в один конец.
Сейчас технологии шагнули еще дальше, высадка десанта на парашюте просто невозможна, транспортный самолет даже не подлетит в примерный радиус назначенного квадрата. Не сильно лучше обстоят дела и с высадкой десанта путем посадки, если в Афгане и Чечне это было практикуемо, то сейчас мы можем вспомнить разве что десант в Гостомеле, но опять же там десантники оказались в невероятно тяжелой ситуации.
Раньше можно было снабжать окруженных по воздуху, пример тому Демянский котел, либо тот же Маркет Гарден(хотя даже в Маркет Гардене это было крайне слабо)
Так что напрашивается очевидный вывод - десант в данный момент бесполезен.
Или все таки нет???
Не зря есть поговорка - Десантник 3 минуты летит как орел, а потом хуярит как лошадь.
Десантные войска(будь то ВДВ, либо морская пехота) - это как ни крути очень хорошо обученная, высоко мотивированная пехота. Чуть ли не на уровне идеологии вдалбливают - ЗА ВДВ, должен сделать любое говно, выполнить любую задачу, сделать максимум в любой ситуации.
Помимо этого у десанта есть все свое - своя артиллерия, свои танки(ну это громко сказано, я имел ввиду БМД) свои штурмовые роты, cаперные и тд
На своем личном опыте я убеждался что десантнику в целом похуй, что делать, сказали умирать - значит будут стоять и умирать. Конечно заявление сильно громкое и за всех так говорить просто глупо, но нам вдалбливали именно так, и это вдалбливание работало!
Настоящий десантник будет грызть в бою за свою тельняшку, берет, за свой взвод.
До сих пор всех учат прыжкам с парашютом, ВДК, ВДП - это первое что мы начали делать на КМБ.
Сами укладывали купола, сами с ними же совершали прыжки(да не прыгали, а совершали прыжки, прыгает говно в унитазе)
Лично мое мнение - прыжки сейчас больше как традиция, психологическая подготовка солдата и все прочее.
В любом случае на одном прыжке с парашютом в современном бою далеко не улетишь, сейчас решает тактика, навыки каждого отдельного бойца, и конечно же превосходство в малом небе.
Десант по прежнему держит планку могучего здорового мужика в тельняшке, который идет в пекло не смотря ни на что.
Но именно при правильном взаимодействии с другими родами войск и раскрывается его мощь
Что сможет сделать штурмовая группа самых ярых десантников? - ну дать достойный бой
Что сможет сделать штурмовая группа самых ярых десантников при поддержке дронов и артиллерии? - захватить опорный пункт противника и удержать его.
Так что десант сейчас - это высоко мотивированная, мощная пехота, cпособная при должном управлении боем проломить любую оборону противника.
Сразу после приезда на границу нас начали интенсивно тренировать, так как люди, находящиеся там не доверяли подготовке, полученной в полку.(Да и в целом готовы мы были только по тактической медицине и работе на Д-30)
В первую неделю мы очень много тренировались по тактической медицине, это была эвакуация раненых, наложение жгута, перевязка, вкалывание обезбола(имитация конечно) и тд.
Учились работать с ПТРК, РШГ, РПГ заучивали все характеристики, стреляли из всех видов оружия - автомат, пулемет, РШГ, метали гранаты.
Далее пошли учения по ведению стрелкового боя, не смотря на то что мы артиллеристы, в любом случае должны были уметь дать достойный ответ при стрелковом бою, у нас у каждого было минимум по 240 патронов, гранаты, дымовые шашки и тд.
Вот так выглядел наш ежедневный образ, по ВОПу мы передвигались только так, выходить на улицу без брони нам было запрещено, если кого-то замечали то следовали наказания, как и за то что если вдруг солдатик уснет на посту(там вообще могли дать по шапке, но виды провинностей опять же отдельный пост)
Добавьте к этому комплекту еще тактический пояс со всякими подсумками, полностью набитую РДшку и по настроению ящик с песком(имитация БП) - Вот вам и комплект для тренировки +-40 кг несешь на себе.
Когда мы выходили на тренировки в какие-то походы я очень завидовал пацанам из ПДР, они сидели на легке, в ратнике с 4 магазина и аптечкой и курили, в то время как наш доблестный взвод плелся в очередной 3-5км марш по лесам, болотам, высокой траве и другой местности, а во время марша звучали команды - КОНТАКТ СЛЕВА, КОНТАКТ СПРАВА, ТРЕХСОТЫЙ!
И начиналась работа - ДЕРЖУ, другие уже бегут к раненому, жгутуемся, перевязываемся, ползком вытаскиваем условного 300 из под огня под прикрытием пулемета и тд.
Учились занимать выгодные позиции посреди тропинки, любая кочка, углубление, колея от гусеницы танка - то что тебе нужно, учились быстро перезаряжаться, прикрывать друг друга, держать сектора огня.
Учились прятаться от дронов, стрелять по ним(было даже ружье помповое) Учились выставлять миномет и быстро его сворачивать обратно, учились оказывать помощь сами себе, учились устраивать засады на колонны противника, учились принимать бой в окружении.
Каждый солдат знал пути отхода с опорника, не только контрактники как принято, а вообще каждый. Боже храни нашего командира, это тогда казалось просто чем-то адским, но сколько раз спасало наши задницы.
Абсолютно все доводилось до рефлекторного уровня - слышишь свист, вжимайся в землю, а потом уже поймешь была это мина или просто скрипнули тормоза на старой ниве.
У нас был небольшой взвод, по этой причине почти у всех были плитники, комплекты мультикама, моха, цифры и другая форма одежды. Носили с собой в подсумках красную и белую изоленту, при каждом выходе на тренировки обвязывались ей, потому что в условиях нынешней войны просто невозможно понять враг перед тобой или нет.
Представьте ебало какого-нибудь другого срочника, который стоит на посту, а перед ним показывается вооруженная до зубов группа, перебегает от укрытия к укрытию и тычит в него автоматами.
Абсолютно все контрактники так же ходили с нами(не считая тех кто отсыпался после ночных потсов) Тут просто не было разделений. Командир говорил - у нас слонов нет, у нас во взводе все десантники и должны не просто сдохнуть, а выйти живыми.
Были ночные подъемы, в любой момент заходил сержант и орал что-то в духе "ПОДЪЕМ НАХУЙ ПАЦАНОВ РАЗЪЕБЫВАЮТ НА РЕКЕ" - Взвод вскакивал и за 1 минуту 15 секунд все уже стояли в броне с оружием и готовые бежать по своим позициям.
И все эти тренировки проводились буквально на протяжении всего периода службы на границе, прерывались разве что во время попытки прорыва нашего участка либо других задач
Обязательно все знали устав караульной службы, каждое слово, потому что никто не отменяет возможности, что забредет какой то пьяный местный житель и по синьке начнем палить в тебя с ружья(это самый условный пример такого не было)
Короче тренировали нас реально на совесть, мы даже шутили что у нас артиллерийско-штурмовой взвод :)
В этом посте поведаю, пожалуй, о самом интересном моменте службы на границе - боевые задачи с минометом 120мм
Для начала поясню что такое миномет - если коротко, это такой ствол высотой около 170см, стоящий на тяжеленной плите и двуноге. Стреляет минами по +-16кг, осколочные, зажигательные, дымовые, световые, в арсенале что душе угодно. Вес у всей этой конструкции около 250кг, по штату расчет 5 человек.
Как-то раз спустя где-то месяц службы на границе к нам привезли 120мм миномет, людей не хватало катастрофически, поэтому командир взвода сказал что я буду ездить работать с ними - это был первый раз в жизни когда я увидел миномет вживую, мне показали как он собирается, как устроены мины и как их готовить к стрельбе(навязывать пороха, закручивать взрыватели, вышибные и тд)
Первый выезд был невероятно запоминающимся, мы погрузились в наш любимый УАЗ фермер и поехали в сторону границы(наш ВОП был +- метров 800 от Украины) Взяли с собой какого-то дроновода с мавиком и двинулись в путь, всего нас было в тот день пятеро. Запомнился момент как мы мчали вдоль разбитых, брошенных домов и хозяйств под песню Джинсы порезаны летом три полоски на кедах, невероятный вайб и воспоминания.
Так вот приехали мы на огневую точку - вываливаемся из УАЗика и выкидываем все из кузова(мне тогда казалось я делаю все очень медленно и нерасторопно) Выкинули на землю ствол, плиту, двуногу, ящики с минами и наш УАЗик тронулся дальше дабы уйти подальше и высадить дроновода в более безопасное место.
Сержант побежал устанавливать бусоль, а мы занимались установкой миномета - переносили его к ямке(с собой берут лопаты, чтобы выкопать небольшую яму в земле и поставить туда плиту конусом вниз, ибо у миномета нет никаких противооткатных систем и он прыгает как пизданутый при первых выстрелах) Так вот несем мы ствол и я слышу над ухом свист - я сразу определил что по нам работают из стрелкового оружия, причем работают не с обычного АК74М а именно с обвесами, явно приглушенный звук с помощью банки, и вот слышу тюк тюк тюк тюк повсюду, гляжу - мы все уже залегли, автоматы на готове(они у нас обычно на спине во время выгрузки) Потом слышу как стрельба удаляется и уходит куда-то вправо, в сторону нашего УАЗика, далее слышу по открытой связи в рации - " ВЫ ЧЕ ПИДОРАСЫ АХУЕЛИ??? ЭТО НАША ТРУБА ВЫСТАВИЛАСЬ, ВЫ ПО КОМУ РАБОТАЕТЕ НАХУЙ ОСЛЫ?"
Забавный момент да? Как помню тогда даже не было страха, я просто принял реальность что нас сейчас расхуярят из автоматов после какого-нибудь 10 минутного боя, но все оказалось куда тупее, мы попали под огонь своих же бойцов.
К слову сказать подобные случаи повторялись далеко не один раз - долбаебов там полным полно и неразберихи тоже, но если рассказывать обо всем выйдет слишком долго для одного поста.
Далее все в штатном режиме - смотрим за небом, параллельно выставляя и наводя трубу на бусоль, звучит команда - 5 пучков осколочные две штуки, навязываю пороха, мне говорят опускай мину. Я держу в руках 16кг мощи которая способна разорвать что угодно, аккуратно опускаю мину в ствол, никогда не забуду звук как она скользит вниз - МИНА В СТВОЛЕ / Далее - ВЫСТРЕЛ(закрываю уши пальцами, отхожу от трубы и открываю рот, дабы спасти перепонки от давления) ВНИМАНИЕ!! ВЫСТРЕЛ!!!
Просто мощнейший разрыв, будто бабахнула ядерная бомба над ухом( не представляю что чувствуют пацаны на 152-мм гаубицах) Короткий звон металла самого миномета и звук мины, которая рвет воздух, сука это просто прекрасно, это не передать никакими словами. Меня осыпало землей но я даже не заметил - я погрузился в работу. ВОССТАНОВИТЬ НАВОДКУ. Пока крутим миномет слышу спустя секунд 30 вдали ВВУУЖУББААААМ, раскатистый звук, будто бьет очень сильный гром или на шифер скидывают с высоты что-то тяжелое. По рации звучит - НАКРЫЛИ РЯДОМ, ЕЩЕ ОДНУ ТУДА ЖЕ ДАВАЙ.
Мы в тот раз работали по какому-то пикапу, такие часто разъезжают вдоль границы с двух сторон.
Далее все по кругу, отстреляли так 8 мин, поразили цель, пару раз улетело мимо, в прах были превращены два дома и какой-то сарай, дроновод сказал что цель поражена.
Я не могу даже представить что чувствуют штурмы во время накатов, потому что за эти считанные минуты работы я заебался просто невероятно, у меня не поднимались руки - а еще надо загрузиться назад и свалить побыстрее(противник не дурак и понятие контрбатарейной борьбы ему вполне знакомо)
Кое как закидываем все обратно в кузов, самое приятное кидать пустые ящики, они будто не весят ничего после полных.
Загружаемся в УАЗ и гоним назад - боевое крещение пройдено.
С ходу приступим к делу, как устроен быт на границе? Да как и в любой зоне ведения боевых действий. Очень много работы, для меня это было похоже на огромную дачу. Каждый день чето носишь копаешь строишь переставляешь грузишь и тд.
Мне выпало служить с весны по конец осени 2024 поэтому рассказывать буду про быт в это время года.
Как проходит самый обычный ничем не примечательный день - утром подъем, у всех срочников в одно время, как правило часов 7-8 утра. Мы просыпались, наводили порядок, набирали воду, ели какой нибудь тушняк, обязательно курили и заступали на пост.
Потом был многочасовой пост от 3 часов и более. Стоишь на посту и смотришь за небом, докладываешь обстановку, реагируешь на внештатные ситуации и все такое дерьмо, ну так как этот день самый обычный то ничего не произошло(не берем в счет работу своей арты, прилеты на той стороне и тп, это прям рутина-рутиной, так же как и доклад о том что булат засек дрон, их за 3 часа может быть десятки)
Потом тебя меняют, как правило это уже дневное время суток и контрактники просыпаются - а значит начинают поступать задачи. Например сгонять за продуктами, грузимся в УАЗик и едем за хавчиком, погрузка коробок дорога и тд - возвращаемся назад. Начинайте разгрузка и сортировка всего этого пиздеца, прерываемая время от времени нуждой уйти под землю, так как замечен фпв или что то в этом духе.
Потом идем чистить оружие, подкопать какую-нибудь траншею для водостока, сколотить щит из досок дабы накрыть генератор( к слову генераторы были почти у всех, бензиновые, они тщательно маскировались и вкапывались в землю на глубину 1.5-2 метров) только с ними было возможно жить, так как света не было очень часто.
И вот поделал ты все эти дела - а время уже опять идти на пост, экипируешься, автомат в зубы и идешь стоять свои законные часы, в ночное время стоять одновременно тоскливее и интереснее(никогда не забуду первые трассера в ночном небе и разрывы ПВО) С горем пополам отстаиваешь свой пост и плетешься назад - в бунгало(такой подземный врытый контейнер соединенный с другими такими же проходами, если кому то интересно посмотрите видос Сладкова про репортаж о Брянской границе, это вот 1в1 что было у нас)
Скидываешь с себя броню, протираешь автомат если было влажно, ставишь его в пирамиду и валишься с ног на старый матрас - поздравляю, ты заслужил поспать свои 4 часа(если конечно за ночь ничего не случится)
И в таком темпе день за днем, хотя скорее нет, такие спокойные дни бывали крайне редко
Обычно были боевые выезды с минометом, потом этот миномет надо почистить, подготовить новые мины, выкопать какой нибудь окоп для стрельбы с положения стоя на лошади. Побегать по опорнику поискать что-либо и тд.
Когда противник шел в накат вообще был полный мрак - сутки без сна в полной боевой готовности, всегда с оружием в зубах, иногда приходилось ночевать где то в поле с минометом посреди лесов и болот.
Так же были интенсивные тренировки, невероятно тяжелое но интересное занятие, это прям отдельная тема для поста, есть о чем поведать там.
Самое пожалуй неприятное - чурюпать БМДшки, думаю те кто с этим сталкивался поймет меня:)
И все это сопровождается тоской по дому, усталостью и тяжестью бытия.
Уезжать назад на ротацию было незабываемо - я смотрел в окно УАЗика и не мог поверить что это кончилось, что я уезжаю с войны живым и почти здоровым. Огромная радость была видеть своих ребят с полка, хоть и не в полном составе :(
По единому мнению военных историков, особенно тех, кто увлекается всякими погонами и нашивками, корнет первоначально означал воина с штандартом. Дескать, по-французски cornette это штандарт, то бишь небольшое знамя кавалерийской части. Большое знамя всадникам мешается на скаку, а те штандарты, что приняты сейчас, и вовсе неудобны.
Знаменосец, если попроще объяснять, это и был корнет.
Но в тоже время есть такой музыкальный инструмент – корнет или даже ещё красивее название – корнет-а-пистон. Он-то какое отношение к кавалерии имеет?
Оказывается, корнет, но уже по-итальянски, означает рожок. Причём, пишется и звучит практически одинаково, что по-французски, что по-итальянски – cornetto.
Обычное дело, кстати говоря. В любых языках можно найти совпадения.
Но. Корнет раньше означал совсем не знаменосца. Так называлась небольшая, вроде полусотни, кавалерийская часть. И её командир именовался, без затей, тоже корнетом.
Именно такие части были основными конными подразделениями в европейских армиях сотни лет назад. А чтобы главком, стоя на холме или где повыше, мог видеть, кто и где скачет перед ним, у каждого корнета был свой штандарт, то бишь маленькое знамя с узорами-рисунками, по которому их можно было различить.
Очевидно, что слово корнет потихоньку персонифицировалось и буквально прилипло к знаменосцу. Видимо, этот кавалерист располагал небольшой властью, и возможно, у него в подчинении была пара-тройка стражей, охранявших штандарт. Так и получилось, что корнет это что-то вроде младшего кавалерийского командира.
Кстати, в легионах Древнего Рима была должность – корницен. По боевому расписанию он находился, внимание, рядом со знаменосцем и трубил в медный рог – корну. Примечательно, что здесь как бы объединяется и знамя и труба, итальянское и французское понятие вроде сливаются.
Прапорщик же происходит от славянского слова прапор, что означает знамя. Прапорщик был знаменосцем. И также это звание присваивалось младшим командирам неспроста – с ними была охрана знамени, несколько человек, которыми прапорщик командовал.
Но впоследствии прапорщик оказался представителем пехоты. Отчего же так произошло? Вроде и корнет, и прапорщик одно дело делают – знамя носят и сберегают. Почему один кавалерийским офицером стал, а второй пехотным?
Дело в том, что прапорщик звание сугубо славянское, больше его нигде нет. Это ясно – от слова «прапор» потому что.
Официально звание прапорщик начали присваивать при царе Алексее Тишайшем. Так оно и прижилось в русской армии. А потом уже, царь Пётр ввёл его в свою Табель о рангах как пехотное.
И тут же вопрос – почему в коннице не было тогда прапорщиков?
Потому что при составлении Табели Пётр частично использовал системы званий и чинов европейских стран. А там корнет звание кавалерийское.
К тому же в тем времена очень чётко учитывали такой момент, как гордость воинов за свой род войск, за свою часть и так далее. Поэтому в каждом роде были свои звания – у пехоты свои, у конницы свои, у казаков свои. Этим они выделялись и гордились.
Потому и разделили звания – прапорщик в пехоте, корнет в кавалерии.
Потом всё это было ликвидировано, при советской власти. А когда решили вернуть звания младших командиров, оказалось, что кавалерии уже нет. И потому корнеты пропали навсегда, а прапорщики остались. Им всё нипочём!
Строевая самокатная команда на параде под Белостоком. 1897-ой год. Перед фронтом строя проезжает генерал Плюцинский
Сто десять лет назад в Российской империи существовали войска, о которых сегодня почти никто не помнит. Не конница, не пехота, не артиллерия. Самокатчики – солдаты на велосипедах, способные за четыре часа покрыть расстояние, которое пехотинец преодолевал за двое суток.
Когда самокат был оружием
Слово «самокат» в начале XX века означало вовсе не то, что мы представляем сейчас. Так называли велосипед – и на нём ходили в бой.
Первое боевое применение велосипеда зафиксировали во время Франко-прусской войны 1870 года. Посыльный на двухколёсном аппарате прорвался из осаждённого Парижа. Идею подхватили армии Европы. К 1900 году самокатные подразделения появились в Англии, Франции, Германии, Бельгии, Италии, Швейцарии. Швейцарские велосипедисты считались элитой – за физическую силу и боевой дух.
В России первая книга о военном применении велосипеда вышла в 1887 году. Её написал князь Потемкин. Регулярные формирования организовали в 1897 году. Велосипедная езда вошла в курс физической подготовки Русской императорской армии.
К 1914 году самокатные части существовали в большинстве европейских армий. Русская империя не отставала – но и не спешила. Формирование запланированных сорока самокатных рот приостановилось в марте 1917 года на тридцать второй. Летом того же года роты свели в батальоны.
Двенадцать километров в час
Преимущества самокатных частей перед пехотой и кавалерией были очевидны современникам.
Подвижность. Гибкость. Немедленный переход в боевой порядок. Ночью самокатчики двигались быстро и бесшумно – в отличие от кавалерии, чьи лошади фыркали и цокали копытами. В бою велосипедистов можно было использовать целиком: для охраны транспорта достаточно одного-двух человек. Конница, перешедшая в пеший строй, теряла десятки всадников на коноводов.
На хороших дорогах самокатные части развивали скорость двенадцать-пятнадцать километров в час. Дозоры на коротких дистанциях – до двадцати. За сутки нормального марша проходили восемьдесят километров. При форсированном движении – сто двадцать.
Но были и ограничения. В песке, на грязных дорогах, при снеге глубиной более десяти сантиметров движение затруднялось, а иногда становилось невозможным. Тяжёлое вооружение самокатчики несли на мотоциклах – четыре пулемёта на роту. Стрелки получали по сто двадцать патронов.
Велосипеды в начале войны использовали французские – системы Жерара, складные, образца девяностых годов XIX века. В сложенном состоянии их крепили на спину ремнями. К 1916 году на вооружение поступили русские складные велосипеды заводов Дунга и Лейтнера – одни из лучших в своём классе.
Вильно – Минск за четыре дня
Август 1915 года. Русская армия отступает. 3-я самокатная рота прикрывает отход пехотных частей из Вильно в Молодечно, затем в Минск. Отступающие проходят по сорок вёрст в сутки – и то с трудом из-за дождей и раскисших дорог. Сто семьдесят пять вёрст от Вильно до Минска велосипедисты преодолели за четыре дня. Скорость составила пять-восемь вёрст в час – погода и состояние дорог сказались.
Три месяца рота на участке Минск–Заскевичи выполняла функции летучей почты. Посты самокатчиков расставили через десять-двенадцать вёрст. Средняя скорость достигла двенадцати-шестнадцати вёрст в час. Роту отметили приказом штаба армии.
Тараверды
Весна 1916 года. 3-я самокатная рота придана 3-й кавалерийской дивизии в районе Пинска. Дорог мало, те, что есть – болотисты или засыпаны сыпучим песком. Самокатчиков используют для связи, охраны штаба, в качестве дивизионного резерва.
После вступления в войну Румынии роту перебрасывают на новый фронт. Здесь – приличные дороги. Скорость движения достигает десяти-семнадцати вёрст в час. Рота участвует в арьергардных боях 3-й кавалерийской дивизии 47-го армейского корпуса.
Самокатчик Русской армии с велосипедом системы Жерара. Западный фронт. Пруссия. 1914 год
У местечка Тараверды, северо-западнее Меджидие, болгары обошли российских кавалеристов. 3-я самокатная рота занимает ряд высот и долину – единственный путь для отхода конницы. Задерживает болгар. Прикрывает отступление. Спасает левый фланг 47-го корпуса от окружения.
Половина состава
Луцкая операция, 1916 год. 20-я самокатная рота действует в составе 12-й кавалерийской дивизии. В одном из боёв при контратаке велосипедисты теряют половину личного состава. Действия роты отмечают особым приказом по дивизии.
Операции 3-го и 5-го кавалерийских корпусов в Буковине, Румынии, Галиции, на границах Венгрии успешно сопровождались действиями 9-й, 20-й, 21-й и 27-й самокатных рот. Их использовали в преследовании, подвижной обороне, маневрировании войск, нанесении внезапных ударов.
Тот солдат, что слева, держит велосипед в походном положении за спину, видны хорошо ремни для переноски. У второго справа такой же ремень накручен на раму велосипеда
В Буковине самокатчики выдвигались вперёд, захватывали рубежи и удерживали их до подхода пехоты. В составе роты – двести пятьдесят два стрелка, четыре пулемёта на мотоциклах, сто двадцать патронов на человека.
Маловоды. Июль 1917-го
Июль 1917 года. Русская армия разлагается. Пехотные части отступают, почти не оказывая сопротивления, оголяя фронт. На этом фоне самокатчики сражаются иначе.
Девятого июля в распоряжении начальника 11-й кавалерийской дивизии сосредоточены 3-й и 5-й самокатные батальоны, 20-я и 27-я самокатные роты, 11-й конно-артиллерийский дивизион.
3-й батальон брошен на угрожаемый участок правее деревни Маловоды. Отбрасывает наступающий германский 114-й пехотный полк. Занимает переправы. Ведёт бой до темноты.
5-й батальон – трёхротного, неполного состава – на окраине Маловод сталкивается с германским 143-м пехотным полком. Без единого выстрела. Стремительной штыковой атакой опрокидывает передовые цепи противника. Гонит германцев три версты. Уничтожает крупную боевую единицу врага до подхода резервов.
Сводный мотоциклетно-самокатный взвод, 1916 год
Успеху способствовала внезапность. Пехотинцы не ожидали атаки с такой скоростью. Самокатчики успели настигнуть бегущих, вернуться к велосипедам и быстро отойти.
27-я рота, действовавшая на другом участке, отбила атаку австрийского 88-го полка, взяла пленных. При отходе прорвала цепи обошедшего её германского полка. Потеряла половину личного состава и пулемёты. Задачу выполнила полностью.
После империи
В октябре 1917 года самокатчики самокатного запасного батальона взяли под охрану Моссовет и Политехнический музей. С августа они заявляли о готовности сражаться за революционеров. В ночь на двадцать шестое октября первыми вступили в бой с юнкерами. Через несколько дней захватили Малый театр, с чердака обстреливали гостиницу «Метрополь». Трёх погибших самокатчиков захоронили у Кремлёвской стены.
В Гражданскую войну велосипеды использовали обе стороны. Антанта поставляла их белому движению. Большевики реквизировали у населения. Первого августа 1919 года объявили мобилизацию велосипедов.
Сапёры-самокатчики РККА с минно-розыскными собаками прошли по Красной площади на параде 1938 года. В Великую Отечественную велосипеды не получили массового распространения – промышленность не могла позволить их производство. Пополняли запасы в основном трофейными.
После Второй мировой войны велосипедные подразделения расформировали. Автотранспорт вытеснил двухколёсных предшественников.
Итак, господа. Ни под одним моим постом по истории, я не видел столько негатива, хамства и откровенного бреда, как под тем, который продолжаю.
В виду чего, я просто обязан сделать каминг-аут. Я нетерпимый хам, и люблю отправлять людей в бан и в пешее эротическое.
Шучу. Конечно же, я такой. Но каминг-аут в том, что я ошибся в цифрах. Я писал про дальность для прицеливания и поражения в метрах, а во всех наставлениях по использованию оружия, и результаты всех стрельб записывались в "шагах". Поскольку я не настоящий историк, а просто увлеченный долбаеб, я не знал, что шаг - это аршин, и это примерно 76 см. То есть во всех своих цифрах я ошибся на четверть в большую сторону.
Про арту и ковыряла ближнего боя я расскажу вам потом, а пока разберем хамство и наезды на меня в комментариях к предыдущему посту. Вру. Хамство не разбираю, за него баню. Разберём более-менее адекватные возражения. Их приятно разбирать.
Благодаря Климу Ссанычу и другим ютуберским историкам существует миф о том, что ранний огнестрел был пиздец какой неточный. Ниже держите показания комментаторов с разными цифрами о неточности этого огнестрела.
Начнем с адекватного:
@ZooRUS, спасибо тебе за адекватный и аргументированный ответ
В своё оправдание скажу, что про стрельбу на 500 метров и уверенное поражение цели я писал применимо к нарезным штуцерам. И опять же ошибся. Не 500 м, а 500 шагов, то есть около 380 м.
Откуда у меня данные про уверенное поражение? В 1848 штуцера начали оснащаться новым типом прицела, и были проведены стрельбы из них. Вот результаты стрельб.
Да на расстоянии в 800 метров стреляли фактически по сараю. Но 1,9 метровому сраю в высоту и попадали. Значит и в строй могли попадать. На расстоянии же в 600 шагов, или 400 с лихуем метров круглыми пулями егеря клали ровно половину выстрелов в цель. Конечно, прошло больше 35 лет с 1812ого года. Но я напомню, что конструкция штуцера за это время не изменилась, и часть штуцеров из котоых проводились эти стрельбы помнят ещё 1812 год.
А вот @XBOCT.KOTA дал мне пищу для ора в голосину:
30 футов - это 9,1 м. Гладкоствольный мушкет перезаржался от 20 секунд до 1 минуты, в зависимости от опыта стрелка. 9 метров можно преодолеть шагом за 10-15 секунд. Бегом - за несколько секунд. То есть на такой дистанции реально эффективнее обычный нож. К слову, у американских копов есть дистанция, на которой им не советуют хвататься за ствол, потому что противник с ножом добежит раньше, чем коп вынет ствол из кабуры, снимет с предохранителя, наведёт и выстрелит. Начинаем викторину, скольким метрам равна эта дистанция?
Я резонно спросил у Хвоста Кота, а каким образом тогда огнестрел вытеснил луки, если бил прицельно всего на 10 метров, в то время, как реконструкторы на своих соревнованиях уверено поражают ростовые мишени и на 70 и на 100 метрах? В британии, например, существовал "норматив" для лучников - они должны были уметь попадать в мишень на расстоянии 100 ярдов, или 91 метра. К слову, энтузиасты сделали достоверную реконструкцию найденных английских лонгбоу и доказали, что стрелу из них легко можно послать на 300+ метров, а тяжелую "бронебойную" примерно на 250.
То есть вы понимаете, да? Есть дешевая штука(лук), которая может убить противника с расстояния в 100 метров, но почему-то все армии мира заменяют луки на пулялы, которые струляют только на 10 метров прицельно, а с 20 по строю не попасть! При этом стояния на Угре как бы не было.
К лукам и аргументам, почему огнестрел вытеснил луки и арбалеты, мы ещё вернёмся, товарищи, и вы посмеетесь. А пока перейдём к другому мифу, первым которого коснулся вышеупомянутый Хвост Кота, а потом ещё куча комментаторов повторили:
Выражаю уважение и почтение Хвосту. Он ведёт диалог адекеватно, дает ссылку на источник, пусть и абсурдный... в общем, котики хорошие, и их Хвост - хороший и вежливый человек. Миф которого он коснулся "по-суворовски, в штуки". Да, Суворову приписывают фразу, про штык-молодец. Однако, полная цитаты звучит так:
Стреляй редко, да метко; штыком коли крепко. Пуля обмишулится, штык не обмишулится: пуля — дура, штык — молодец.
Да и в науке побеждать, Суворов писал о важности прицельной стрельбы, науки целиться и выцеливать каждому бойцу своего противника. Суворов уделял огромное внимание и работе со штыком и стрельбе, при этом считал что успех штыковой атаки напрямую зависит от огневой подготовки. Выкосить ряды противника выстрелами - а затем в штыки, пока враг дезориентирован и деморализован. Хвост.Кота только упомянул "по-суворовски", но меня это бомбануло, томушто были и такие комменты:
Анимешник(я тоже кстати, люблю аниме) @user6721834 ультанул дважды. Во-первых, про колонны. Есть так называемая тактика "колонн и рассыпного строя". Применяться она начала французами в середине 18 века, когда Наполеон не был даже спермиком в яйках своего батюшки. Русские эту тактику использовали с 1761 года, кстати. Но переходим к описанию тактики из педивикии:
В соответствии с новой тактикой пехота начала подразделяться на линейную для действий в колоннах, и лёгкую, для поддержки колонн в рассыпном строю[1]. Основу боевого порядка составляли две — три линии батальонных колонн линейной пехоты. В промежутках между колоннами устанавливались позиции полковой артиллерии, на флангах и впереди главных сил размещались позиции полевых пушек. За главными силами и на флангах располагались кавалерийские части. Важнейшим элементом боевого порядка считались резервные части[1], которые в наступлении поддерживали и закрепляли успех, а в обороне занимались ликвидацией кризисных ситуаций[2].
То есть вы понимаете, это частный случай применения линейных построений на поле боя. Линиями воевали, плюс использововали рассыпной строй. О чем я писал в своём посте - линейная пехота с гладковстволом, егеря с нарезным - в рассыпном строю.
Почему так? Потому что егеря били прицельно. И тут крайне важна позиция каждого стрелка. А линейная пехота била по строю и во главу угла ставилась плоность огня и скорострельность.
Суворов бы юзеру с циферками приказал бы всыпать плетей за фразу про штыковую в любой непонятной ситуацию.
К слову, про егерей и доеб до построений:
Мусью @SuoMikoyato не смог в сложные логические конструкции. А может быть я подсознательно считаю, что мои читатели знакомы со всеми постами из фаянсовой истории и сам неправ. Дело в том, что про егерей я рассказывал краешком в постах о Барклае де Толли, да и в этом коснулся краешком. Егеря - это лучшие стрелки армии империума, которые владели сложным в освоении и очень дорогим нарезным оружием. Чтобы вы понимали, чтобы аккуратно зарядить боеприпас в стрелялу с нарезами - его забивали маленьким молоточком по шомполу. Да и пули были разные. Самая массовая - шарик, но были ещё и конусы, конусы с "ушками". Чуть позже появяться пули Минье. Но об этом уже в других постах.
Возвращаемся к теме исторических мифов. И переходим к лукам и ружжам.
Многие комментаторы писали, что ружо стреляло на 10/25/50/70 метров, а дальше хуй попадешь. А вот из лука и арбалета попадешь. И когдая об этом спрашивал, мнеи прилетали ответы типа:
Во-первых. Любая армия - это сложный механизм с заменимыми деталями. Всех солдат мы можем условно разделить на линейных(от термина "линейный персонал", а не "линейная пехота") и специалистов.
Линейный персонал в рекрутинге - это тот персонал, которому не требуется специальных навыков и долгих лет обучения для выполнения своей функции: грузчик, кассир, официант, кладовщик. Так вот, 90% солдат в любой армии мира - это условный "линейный персонал". Их учат быстро, быстро заменяют в случае ранения или смерти, и особо не считаются с их потерями. И лучники в силу своей массовости были как раз таким линейным персоналом, если не говорить про редкие элитные подразделения или легендарных супер-лучников. Посоветую на счет долгого обучения лукарей посмотреть документальный сериал.
В документальном сериале Weapons That Made Britain Майк Лоудс показывает, что группа добровольцев может перейти от небольшого опыта или полного его отсутствия к довольно точной залповой стрельбе всего за несколько дней. Это в эпизоде под названием The Longbow.
Дело в том, что луки овеяны мифами. Так сложилось, что в средневековье существовали свои супер-герои. Были там и легендарные мечники и эпичные лучники. Люди, которые посвятили обращению с оружием всю жизнь. Тела некоторых этих лучников были эксгумированы и было обнаружено, что у них даже строение костей изменилось. То есть они настолько надрочили свои мышцы, что блин форма костей менялась. Это произвело фурор в исторической среди и зародился миф о том, что средневековый лучник рождался с колчаном в жопе, а обучить лукаря - дело многих лет. Наличие уникальных супер-солдат не доказывает, что все бойцы без исключения были супер-солдатами.
Я работал инструктором по стрельбе из лука в своей юности. И скажу на своём опыте(который не является доказательством, но название документального сериала, подтверждающего тоже самое, я привел): обучить человека меткто стрелять на 100 метров я могу за неделю при наличии буквально пары часов в день. А некоторым людям хватит и одной тренировки.
Но тут второй распространенный миф. Не буду кучу скринов кидать, обойдусь одним:
Тут @MrMayDay взял и обтриводномился: кольчуга очень плохо защищала от колющих ударов. Про кольчуги советую прочитать эту статейку на хабре: https://habr.com/ru/articles/547952/ Если что короткий вывод: кольчуга сама по себе НЕ защищает от лука. Только в комплекте с хорошим поддоспешником и панцирем поверх неё, а лучше и тем и другим.
Отдельно отмечу, что доспех стоил очень дорого. Кратно дороже лука и стрел И дороже даже аркебузы. Более того, доспехи и огнестрел существовали рука об руку на протяжении сотен лет.
Короткий вывод: доспехи вплоть до 19 века были весьма эффективны против огнестрела. (мой комментарий: Да и сейчас эффективны, взять хотя бы бронежилеты и каски). Однако волшебное слово - логистика. Доспех дорог, тяжел в обслуживании, тяжел сам по себе. Боец может нести или доспех или дофига полезного. Учитывая что до 1ой мировой на любой войне больше всего было небоевых потерь, а наличие "аптечки", сухпайка, смены одежды и запасных сапог сводило небоевые потери к минимуму - выгоднее было снаряжать солдат рюкзаком с запасом всякого полезного, чем бронёй.
Теперь выводы:
Я обосрался и перепутал шаги и метры. В различных источниках упоминается, что егеря убивали противников на расстоянии в тысячу шагов. Это таки 750 метров, а не километр. Да, траектория была настильная, но убойную силу пуля сохраняла благодаря своему размеру. Отмечу так же, что тому же Кутузову турецкая пуля попала в правый висок и вышла у левого глаза. Судя по всему, пуля была уже на излете. Она сохранила энергию, чтобы пробить височную кость, но если бы ему прилетело на более короткой дистанции, то Северный Лис не выжил бы из-за эффекта кавитации. Спустя несколько лет, ещё одна пуля попала Кутузову в голову. Вошла в правую скулу и вышла у затылка. Он опять выжил. Отметим, что Кутузов редко ходил на передовую и командовал сравнительно с безопасного растония. Есть оснавания полагать, что оба раза ему прилетело с расстояния больше 500 м. Стрельбы из штуцеров 1848 года показали, что на расстоянии 1120 шагов где-то 20% выстрелов попадают в мишень размером с газельу. То есть стрелять во вражеский строй или группу адьютантов при полководце с расстояния в 850 метров - всё ещё можно и есть шансы кого-то уработать. На расстонии в 480 м, более половины конусообразных пуль попадают в мишень, правда шириной она была 4 с лишним метра, не газелька, а Уаз Патриот. Признаю свою ошибку на тему 500 и 1000 метров. Однако за 1000 шагов наши егеря иногда валили пративников. С 480 метров вполне себе неплохо валили небольшие группы, а не отдельного человека.
Обосрались комментаторы, утверждающие, что карамультуки русской армии прицельно били на 10-20-70 метров и не дальше. Если бы сиё было так, то огнестрел не вытеснил бы луки и арбалеты, не было бы стояния на Угре, где русичи с пищалями просто не давали монголам приблизиться и пострелять из луков и ещё десятка подобных стражений. Огнестрел уже в конце 15ого века выигрывал у луков в точности и дальности, хоть и был оооочень дорогим.
Огнестрел НЕ вытеснил доспехи. Доспехи вполне себе уютно сосуществовали с огнестрелом, доспехи проиграли логистике.
Даже гладкоствольное ружье тех лет - страшное оружие. Оно посылает тяжелую пулю далеко, пусть и не очень точно. Однако на 150-200 м вполне себе уверенно работали по строю. А нарезные штуцера с первыми прицельными приспособами - могли по точности превосходить современный гладкоствол.
П.С. Учитывая, что я некоторым комментаторам отвечал весьма экспрессивно, меня кто-то даже сравнил с чистоменом. Поэтому поклянчу донаты. Благо и ДР у меня 9ого декабря, через несколько дней. И попробую такой интерактив в донатах провести. Если донат заканчивается на 5 р. - значит следующий пост я выложу про Ермолова, если на другую четную цифру(0,2,4,6,8) - про Воронцова. Оба они кошмарили Кавказ. Любая нечетная цифра кроме 5 - про Кутузова.
П.П.С.
Я луркоеб, матершинник, хам и горжусь этим. Я не профессиональный историк. Всего-то долбоебушка который любит историю и до перелома позвоночника увлекавшийся реконструкцией и ролевыми играми. Я очень признателен всем комментаторам, которые спорят со мной аргументированно или дополняют мои слова крутыми и точными фактами. Вы красавчики. Однако почитателей Клима Ссаныча Жукова, Димки Гоблина и прочих фриков в своём блоге я баню. Материть меня можно, но по доброму. Наезжать и пытаться унизить - не стоит, полетите в бан в рамках моей фаянсовой странчики. Огромное спасибо, кстати, @KameradEber. За вот этот коммент:
Так уж вышло, что я пишу серию постов про эту войну. И тут я понял, что многие люди слабо представляют войну тех лет, потому что не понимают, чем люди воевали. Сколько лошадок должны были тащить пушку, какие пушки были, и почему, например, маневры Ермолова с батареей пух реальный подвиг и почти невероятное действие?
А ещё тут на пикабе очень много нейросетевых авторов, которые транслируют ложь чата ГПТ, и просто глупых людей, которые бездумно повторяют исторические мифы, от чего наши предки кажутся долбодятлами...
Ну что ж начнём со скучных статистик и фактов:
Вначале приведу статистику исследования музея Бородинского Сражения. Музей изучил данные о трупах и сводку из госпиталей и получил такие цифры:
67% ранений - пулевые
22% ранений - осколки и снаряды артиллерии
11,5 - контузии от взрывов
5% - ранения от рукопашного пиздореза на режиках и шашках
Выходит, что к тому времени огнестрел уже начал вытеснять холодняк и доминировать на поле боя. Поэтому вначале поговорим именно про стреляющее оружие:
Когда речь идёт о стрелялах, надо упомянуть калибры и снаряды. Прикол в том, что современная армия про унификацию боеприпаса и оружия. Стреляло должо быть универсальным и заменяемым, а если даже один род войск предпочитает другие стреляла - то патрон должен быть совместим. (Да-да, не у всего, на вооружении у современных армий тоже много разных калибров и пушек, однако основная масса бойцов вооружена по единому образцу). А в 18-19 веке было не так. Тогда считалось, что каждый род войск, да что там, каждый полк должен был выделяться своим обмундированием и снаряжением.Это привело к дикому разбросу в калибрах оружия.
На 1812 год на вооружении армии Империума было целых 28 калибров стабберного оружия. Ружья были сделаны в России, Австрии, Британии, Франции, да вообще заказывали у всех, кто мог тысячами ружжа поставлять. Часто даже в одной линии одного полка рядом стояли чуваки с разными калибрами. Пули были гигантские: от 13,7 до 22 с лишним мм!
Размер этих пуль отлично просматривается на клетчатом листочке.
Напомню, что привести вооружение к единому калибру пытался ещё Барклай де Толли, когда стал военным министром. Но это было сложно.
Во-первых, ружья тогда делались на века, и некоторые полки реально гордились тем, что носят мушкеты ещё петровских времён!
Во-вторых, течественные оружейные заводы не обладали нужными производственными мощностями, в силу того, что производство велось чуть ли не мануфактурным методом. Индустриализация оружейного дела шла полным ходом в Австрии и Британии - поэтому основная масса ружей заказывалась там. На разных заводах, разных калибров, лишь бы было побольше стволов.
Отдельно отмечу, что и мы и французы активно трофеили оружие друг у друга. Поражение под аустерлицем - потеря кучи ружей, заказываем у Бриташек и в Австрии. Чичагов побил французов в Голландии - везем в Россию французские стреляла.
В общем, с боеприпасом и калибрами ситуация была безумной по меркам современной логистики. Однако, выход был довольно прост: каждый стрелок российской армии носил с собой пулелейку и другие приблуды для самостоятельного крафта патронов.
Патроны выглядели как-то так:
Бумажный патрон 19 века.
Поэтому интенданты должны были обеспечить армию бумагой, порохом и свинцом, а патроны под своё ружжо каждый боец сделает сам.
Про все 28 калибров не скажу, скажу про основной - это семиленейный калибр. Семилинейный - это 17,78 мм диаметр пули. Я как-то держал в руках и даже стрелял из трёхлинейки. После хвастался шикарным синяком на плече(стрелял неумеючи томушто), так вот богатыри не мы стреляли из семилинеек. Пулями почти в 2 раза больше! Масса пули семилинейки была больше, чем у противотанковых ружей времен Второй Мировой!
Сами стреляла.
Самое массовое ружье в российской армии - гладкоствольная дульнозарядная бандура с длиной ствола под 1,5 метра. Такая дура заряжалась секунд 20, но стреляла довольно точно.
Кусочек известной панорамы
Прицельная дальность уверенного поражения человека - 150-200 метров. Да, это не современные показатели, но вы просто сходите в тир и постреляйте на 100 метров хотя бы.
Сейчас вам многие долбодятлы напоют, что точность у ружей была никакая и поэтому солдаты собирались в линии, и стреляли по другим линиям, потому что иначе хрен попадешь. То есть предки наши были конченные дураки и специально собирались кучнее, чтобы и по ним легче было попасть. И противники их такие же были. Или адреналиновые наркоманы, или конченные суицидники, да?
Ни хрена подобного!
Линейное построение появилось ещё до огнестрела, во времена луков. И главная фишка линейного построения - непрерывный огонь. Первая линия стреляет, вторая готовится, третья перезаряжается. Лук зарядить быстрее, чем дульнозарядную бандуру, а вот арбалет с воротом вполне себе соизмерим по скорости заряжания. Поэтому когда появился огнестрел тактику позаимствовали у лучников/арбалетчиков.
Дело в том, что когда твоё ружье перезаряжается 20-30 секунд, и ты не застрахован от осечек, можешь трясущимися руками пулю мимо ствола кинуть и тыпы, ты пипец как уязвим для обычного дурака с ковырялом, который за пол минуты легко пробежит 150-200 метров и выпустит тебе кишки. А вот если рядом с тобой есть несколько братюнь, которые стреляют тогда, когда ты перезаряжаешься, то и заряжаться спокойнее, и хрен кто до вас врукопашку добежит.
Поэтому смело плюйте в рожу тем "историкам", которые скажут, что наши предки воевали линиями из-за низкой точности оружия и стреляли куда-то в толпу, а не прицельно.
Штуцер
Помимо гладствола у нас были ещё и нарезные штуцера. Из-за нарезов штуцер бил дальше и точнее, поэтому его ствол мог быть короче. Штуцера стояли на вооружении у егерских полков, так любимых Барклаем де Толли.
Обращаться со штуцером было тяжелее - в нарезной ствол сложнее загнать патрон, зарядка может идти дольше, поэтому штуцера выдавали только лучшим стрелкам. И вот тут прикол - егеря очень редко использовали линейное построение на поле боя. Потому что они занимали нишу современных марксменов. Егеря снимали ключевые цели в стане противника, часто рассредотачивались по полю боя, любили устраивать засады и стрелять во врагов со всех сторон.
Некоторые историки всё ещё ведут споры о наличии нарезного оружия в 1812 году, таки есть опять же несколько исследований музея Бородинского Сражения, которые показали, что нарезное оружие было редким, но таки находится на местах сражений, примерно в два раза реже, чем гладкоствольное.
Егеря со штуцерами были маневренней линейной пехоты. В первую очередь потому, что штуцер был сильно короче и легче обычного ружжа(примерно в полтора раза). В егерьские полки набирали только лучших стрелков(повторяюсь, но это важно). И егеря очень уж люто кошмарили французов, похлеще, чем гуки пиндосов спустя полтора века. К слову, первые прицельные приспособления напоминающие современные прицелы появились как раз на штуцерахз российских егерей. И снимали свои цели наши солдатики на расстоянии до 1000 метров, а уверено поражать человека должны были с расстояния в 500.
Помимо пехоты была ещё и конница.
Гусары имели при себе саблю и 2 пистолета. Гусары набегали на врага с героическим "Эгегей, блядь!" рязряжали в строй противника стволы, и скакали взад на перегруппировку. Это если по уму. Но очень часто после выстрелов им хотелось помохать сабелькой и вот тогда начинался тот самый адский пиздорез.
Помимо гусар были ещё и драгуны, уланы, кирасиры, конные егеря. Все имели свой вид стрелючей палки.
Но это я сказал вам только про регулярную армию. Нельзя забывать и про казаков. Только вот с казаками про единообразие вооружения даже заикаться нельзя. Поэтому по стрелялам кавалерии пробежимся галопом(простите за каламбур).
Кавалеристы, и особенно казаки, любили мушкетоны. Мушкетоны заряжались крупной картечью. Для простоты заряжания они имели раструбы на конце ствола. Хороший конник мог на ходу перезарядить пару мушкетонов, а потом подкатить к вражеской пехоте и с близкого расстояния разрядить адский дробовик куда-то в строй.
Вот про прицельную дальность мушкетонов даже говорить не хочется. Они стреляли не прицельно, но страшно. На то она и картечь!
Самым коротким ружьем на вооружении Империума был гусарский штуцер, но это была очень редкая и дорогая игрушка, поставлявшаяся по дюжине на полк. Однако само её существование говорит, что уже в те годы внутри подразделений появились свои роли, как у войск современных.
В следующий раз я расскажу про холодное оружие и артиллерию. Ну а пока, я хочу попросить вас ещё разок посмотреть на фотокарточку пуль того времени, и вспомнить, сколько раз герои Фаянсовой Истории получали ранения такими дурами. Учтите, что тому же Кутузову пули ДВАЖДЫ пробивали голову.
Иногда мне кажется, что в те времена реально жили какие-то сказочные богатыри.
П.С. Крайне признателен за донаты. Так вы показываете мне, что я пилю интересный контент. Спасибо!