EchoOfThePast

EchoOfThePast

Все посты являются моим личным мнением и субъективным опытом. Я не призываю к насилию, экстремизму или любым действиям, нарушающим законодательство Российской Федерации. Я не являюсь политическим деятелем и не преследую целей, направленных на дискредитацию Вооружённых Сил РФ или органов государственной власти
На Пикабу
Дата рождения: 11 мая
в топе авторов на 71 месте
11К рейтинг 102 подписчика 0 подписок 14 постов 13 в горячем

Забавные случаи на границе. Когда смех граничит с боевой работой

Служба на границе это не только рутина и работа на 120% организма. В любом мужском коллективе неизбежны забавные случаи, а чем больше коллектив, тем больше случаев. Сегодня расскажу о парочке моментов, которые удалось вспомнить.

Пожалуй главными поставщиками приколов были наши офицеры, так например в один из утренних постов 1 сентября я поднимаю трубку телефона, дабы сделать доклад и слышу следующую фразу

-Всем постам, циркулярно, все здесь нахуй, солдатики???

Далее шли доклады что все внимательно вникают

-Отлично, обожаю ваши молоденькие язычки. ТОВАРИЩИ ДЕСАНТНИКИ, ПОЗДРАВЛЯЮ ВАС, СЕНТЯБРЬ ГОРИТ!!!

И врубается на всю песня стигматы про сентябрь, сука как же меня тогда вынесло, я наверное минут 5 истерически смеялся как больной.

А как эти здоровые мужики выбегали охотиться за дронами, это просто что-то на грани с цирком и отвагой. Идешь ты по проходу спокойно, а тебе навстречу бежит 190см мужик в тельняшке, шортах, бронежилете и автоматом, с криками - "СЪЕБАЛИСЬ С ДОРОГИ, ТАМ МОЯ МЕДАЛЬ ЛЕТИТ" Выбегает на улицу и начинает хуячить в небо. При мне так пару раз сбивали ФПВшки, я хз как описать это, они просто киборги.

А сколько было всяких споров и пари, когда срочник проебывал один из таких, то получал на несколько дней новый позывной, какой нибудь Мазик или Глист.

И вот копаешь ты какую-нибудь хуйню очередную и слышишь - "МАЗИК НАХУЙ, БЕГИ К ГЛИСТУ, ПУСТЬ ПИЗДУЮТ КО МНЕ ВМЕСТЕ С ПИЗДОЧЕСОМ!!1"

А как было смешно заехать после какого-нибудь выезда в магазинчик, на входе стоят крутые деревенские пацыки, с сигаретами в зубах, все на понтах. И вот звенят колокольчики над входной дверью и в магазине оказываюсь я, весь грязный, потный, пальцы в крови(прищемил пока сворачивали трубу) автомат на перевес, подхожу к кассе и с доброй интонацией заявляю - "Будьте добры, пожалуйста, мороженое пломбир и винстон красный пачку"

Продавщица аж выпала на несколько секунд, понять не могла это реально или наяву, да к ним обычно заезжают военные, но не в таком виде как я, обычно они видели чистых солдат и даже без брони.

Или когда стоишь в ночной пост и выпадает возможность развлечься, звонит телефон и слышишь что-то в духе - "Первый пост все по кайфу"

Моментально созревает гениальная мысль, делаешь голос по увереннее и грубее и начинаешь:

-СОЛДАТ ТЫ ЧЕ АХУЕЛ, ПО КАЙФУ У ТЕБЯ ВСЕ? ЩАС МЫ НАХУЙ РОТУ ПОДНИМЕМ ПОТРЕНИРУЕМСЯ, ВОТ БУДЕТ КАЙФ

А в ответ летит невнятное мычание, сколько же раз меня на этом ловили и по итогу кайфовал я))) Но упускать таких возможностей прикольнуться ой как не хотелось

Еще я любил вытаскивать возвратную пружину из своего АК и делать вид, будто у меня винтовка мосина, на чем так же был однажды пойман и получил поучительные занятия)

Или как у нас поменяли командира роты и он пришел в наше расположение - начал свои правила зачитывать, а в конце почему-то решил что пора бы представиться и говорит, запомните я - "Позывной" командир парашютно десантной роты и тянет мне руку, НУ Я И ПРОТЯНУЛ ЕМУ В ОТВЕТ СО СЛОВАМИ - А я рядовой, номер расчета в миномете.

Услышав эту информацию он знатно выпал, так как привык видеть срочника в ратнике и цифре, а не в плитнике за 100 тысяч рублей и мохе с шевронами.

Молча пожал мне руку и ушел))

Еще у нас был кнопочный телефон где мы на диктофон записывали всякую хуйню, начиная своими каверами на песни, заканчивая независимым отзывом о сержантах, только вот все отзывались нейтрально, не считая одного из наших сослуживцев)

И угадайте, чью запись случайно включил на телефоне один из сержантов?))

В общем за эту ночь он стал сильнее и выносливее раз в 10

Вообще было много молниеносных случаев, вызывающие смешок, идешь так например по коридору мимо кухни и видишь - пацан пулеметом бьет по потолку, спрашиваешь у него типа - "ты че пизданулся?"

А он с матами начинает орать от злости что-то невнятное про крыс, какие все пидорасы и вообще заебали его)

Позже выяснилось, что он решил прикладом оглушить крысу, которая поджирала еду на кухне( у него это удалось) И крыса была выставлена на всеобщее обозрение, как признание его грандиозной победы!

Ну вот как-то так, случаев было много, если еще что вспомню поделюсь)

Показать полностью
605

Что чувствует солдат во время боя?

Что чувствует солдат во время боя? - А я вам отвечу. Я не помню)

Я не знаю почему так, я помню какие-то фрагменты, вот мы бежим, передо мной плитник сержанта с позывным, потом я уже держу мину, потом выстрел, потом я уже в УАЗике еду назад. Мне тяжело объяснить когда спрашивают было ли страшно, я просто не помню

Мне иногда вообще кажется, что это все происходило не со мной, как будто фильм какой-то, ну не по настоящему как-то.

Страх почему-то всегда был потом, когда вернулся с задачи или когда что-то пиздануло неподалеку и вот ты лежишь, и осознаешь что если бы повезло чуть меньше, то тебя не было. Тогда появлялся страх, тремор в руках, какая-то отчужденность.

Либо страх проявлялся перед самой задачей, но не задерживался долго, он как-будто пролетал сквозь мозг. Когда перед тобой сидит здоровый сержант в тельняшке и говорит типа - НЕ ССЫ НАХУЙ ПРОРВЕМСЯ, уже и не страшно, думаешь, как бы не подвести никого и сработать на максимум.

Может это потому что я не был в лютых пиздарезках, я врага-то не видел никогда вживую, не стрелял по нему из автомата. Мне кажется одно дело из миномета, когда ты его не видишь, ну или из АК по трассерам в ночное небо по птичке, а другое дело в живого противника.

У меня во время задачи будто мозг просто отключался, у меня вот был шаблон действий и я его делал, а когда что-то шло по пизде и звучала например команда "ВОЗДУХ" я просто делал то, чему нас учили, на автомате, интуитивно находил себе позицию, ямку любую, кочку, кустик.

Я никогда не впадал в ступор, как показывают в фильмах, никогда не бился в истерике, я просто не думал об этом всем, я думал как лучше отработать, как сделать так, чтобы быть меньшей обузой в расчете, так как срочник я там был единственный.

Это спустя десяток-два выездов уже все делалось на автомате, а по началу был скорее не страх, а стресс, вдруг ошибусь, вдруг подведу, надо ебашить здесь и сейчас, все разборы полетов потом.

Миномет был рутиной - поехал, отработал, вернулся, почистил ствол и по кругу.

У меня в голове почему-то застыл момент как я иду к миномету и может я долбаеб не услышал команду, может ее никто не скомандовал, в общем я оказался в метрах двух от ствола во время выстрела, звон в ушах, темнота, cбило с ног, ничего не понимаю, не слышу, думаю все, приехали нахуй, конечная.

И слышу голос командира, как ангел нахуй сквозь бездну - ХУЛИ СЕЛ, ОСКОЛОЧНАЯ НА ТЕХ ЖЕ УКАЗАНИЯХ, РАБОТАЕМ.

Так я подскочил с места на шатающихся ногах, взял мину в зубы и продолжил работать.

Ну не было страха в тот момент, не знаю почему, не могу ответить на этот вопрос. Может еще кто-то сталкивался с подобным.

Показать полностью
1832

Почему на войне не работает устав. Обращение к диванным ветеранам

Под прошлым постом появилось просто невероятное количество экспертов, которые считают, что если они 30-40 лет назад служили в уставной части и на полевом выходе было как у них - значит так и должно быть в зоне боевых действий.

Сколько я прочитал бреда, самое популярное - "Почему командир забегает и орет что-то с матом, а не подает команду "Тревога" или почему не передает по рации зашифрованное сообщение?"

Я даже не знаю как можно написать такой бред, рация - это открытая связь, она что сейчас, что 30 лет назад прослушивалась спокойно, основная частота, запасная ВРАГУ ПОХУЙ, он найдет их всех. И вот какая вероятность, что противник не додумается, что ваш замудреный шифр означает тревогу? А я отвечу - НУЛЕВОЙ.

В интернете есть огромное количество радиоперехватов, как только не обозначали технику, позиции, команды, доходило вплоть до названия овощей сука И ЭТО ВСЕ В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ ПРОТИВНИК РАСШИФРОВЫВАЕТ.

Команда "тревога" или "в ружье" имеет место быть на учениях. А вот команду - "ПОЛНЫЙ ПИЗДЕЦ БЕГИ СОБИРАЙ ВСЕХ" вы не на каких учения не услышите, да, она дольше на пару секунд, но она явно дает понять, что ситуация нихуя не штатная.

Вы бы еще предъявили что-то по типу строевого шага, ну серьезно, или спросили, почему командир взвода не обратился ко мне - "Товарищ гвардии рядовой, проследуйте в расположение взвода, и подайте команду"

Эти вещи очевидны для тех, кто видел войну не в телевизоре и не в фильмах.

Идем дальше - "Как срочник мог наводить миномет?"

Ну если у вас в 18 лет не хватает ума навести кусок железа, который состоит как конструктор из 3 деталей, у меня для вас очень плохие новости. Там буквально нихуя не надо понимать, тебе дают указания, выставил на прицеле их, навелся на буссоль, покрутил еще ручки на самом миномете, дабы он по уровню встал ровно(там даже сука этот самый уровень есть на миномете) И ВСЕ, ОПУСКАЙ МИНУ В СТВОЛ ДА СТРЕЛЯЙ.

И уж точно не моя вина, что в ваше время срочники не знали где на автомате спусковой крючок и как нужно целиться, сейчас это БАЗОВЫЕ вещи.

И потом эти 40-летние пьяницы обижаются, что я пацан маленький, послал их нахуй И ДАЖЕ НЕ ЗАМЕЧАЮТ, ЧТО ИМЕННО ОНИ НАЧИНАЮТ СВОИ КОММЕНТАРИИ С ОСКОРБЛЕНИЙ.

Буквально они пишут так - "Автор пиздабол, какой миномет, в армии не служил"

Все мои призывы включить мозг обращаются гневом в мою сторону, я принял решение, долбаебам отвечать по долбаебски, впредь все подобные пациенты психиатрической лечебницы будут посланы нахуй, с последующей ссылкой на этот пост.

"ЭАЭЭ А ВОТ У МЕНЯ БЛЯ ЗНАКОМЫЕ СЛУЖИЛИ ТРАВУ КРАСИЛИ НА ГРАНИЦЕ" Да пиздаболы твои знакомые значит и к границе не имели никакого отношения, у нас никто траву не красил и не пришивал подворотничок к воротничку, и дело тут было даже не в желании не в умении, дело было вообще ни в чем, дело было в самой ненадобности пришивании подворотничка)))

Мне вообще до пизды какие вы там книжки читали и что вам 2 года вдалбливали в вашей уставной части, я рассказываю о службе в зоне боевых действий, где любая команда сопровождается отборным матом, а любое действие РЕАЛЬНО написано кровью.

Просто вам признать тяжело, что вы чем-то хуже были в свои 20 лет и нихуя не сделали подобного, что сейчас делают пацаны, вам тяжело признать, что кто-то лучше обращается с оружием, что кто-то не в нарядах очки чистил, а реально выполняет боевые задачи.

Ну не будет на войне так как написано в уставе НИКОГДА НЕ БУДЕТ.

Никогда командир гаубицы не сядет на свое штатное место в кабину КАМАЗа, никогда не будет идеальной ситуации, никогда никто не вспомнит про книжечку с огромным количеством статей.

Единственное, что реально применимо на границе - это статьи о несении гарнизонной и караульной службы, чтобы ты в случае чего мог объяснить, по какой причине открыл огонь( и то если это все таки будет противник, никто тебе нихуя не скажет)

Давайте, шизофреники, я жду вас под этим постом с вашими новыми тупыми аргументами, готов их разбить в пух и прах)))

Показать полностью
4544

Как срочники ВДВ с минометом отбивали прорыв ДРГ1

Этот день был, пожалуй, одним из самых напряженных за всю службу на границе.

Стою я как обычно на посту, бдю так сказать в оба, вечерний наряд, впереди чистка оружия, пацаны намутили сигарет, посидеть покурить спокойно, попиздеть о своем.

Но вижу как на ВОП влетает наш командир взвода и кричит мне во все горло - БЕГИ В БУНГАЛО, ЧЕРЕЗ ДВЕ МИНУТЫ ВСЕ В БРОНЕ И С ОРУЖИЕМ У МИНОМЕТА!!!

Я влетаю и заявляю сходу - ПОХОДУ ПИЗДЕЦ, ОБЩИЙ СБОР.

Потом шла привычная работа, быстрая погрузка миномета, ПТРК, РПГ, уплотняемся БК и прыгаем в УАЗик. Уже по дороге командир взвода доводит нам, мол противник в составе нескольких штурмовых групп при поддержке БМП пошел на прорыв.

Выезжаем на дорогу и я просто ахуеваю - кругом уже военные, я даже не думал что у нас тут столько солдат, все блокпосты заняты бойцами, техника мчится туда-сюда, потихоньку нарастает гул арты, вдали уже видны черные столбы дыма на фоне малинового заката.

На встречу сплошным потоком гражданские, и вот я, 18 летний пацан пусть и в тельняшке, в старом УАЗике мчу прямо к разгару всего этого хаоса, сменяются блокпосты, усиливается арта, уже нихуя не понятно кто и куда работает, вокруг столбы дыма, быстро смеркается. Мобильная связь полностью погасла, благо у нас был усилок или чето в этом духе, короче с горем пополам удалось поймать связь.

И вот слышу то ли из рации то ли еще откуда - МУЖИКИ ПОМОГИТЕ НАС ОБЛОЖИЛИ ПИДОРЫ НА МУСОРКЕ, КТО РЯДОМ ЕСТЬ ЕБНИТЕ ПО НИМ ТУТ ПИЗДЕЦ!!!

Проскакиваем блокпост, параллельно предупредив, что МЫ СТАВИМ ТРУБУ ПЕРЕД ВАМИ, НЕ РАЗЪЕБИТЕ НАС ПЕРЕДАЙТЕ ВСЕМ.(через 10 минут дорогу загородили БТРом, можно сказать пути отхода отрезаны)

Мне командир еще в пути сказал - Любой человек в военной форме твой враг, не тупи нахуй это уже нихуя не шутки.

Выставляем трубу, я дрожащими руками подготавливаю мины, ебаные колпачки зажигалок никто не сорвал газовым ключом, трачу еще и на это время, короче все подготавливаю как обычно, но чувство будто делал это час.

Начинаем накидывать по мосту вдоль границы, в это время доходят донесения о первых потерях в наших рядах.

Никто нас само собой не корректировал, кидали куда-то примерно в место, где был замечен враг, больше была задача поразить мост.

Часа через 2-3 основной пиздец закончился, остаемся дежурить на позиции, уточнили есть ли у противника тяжелая техника, подготовили позиции для отхода, выставили ПТРК на сектор огня, расчехлили РПГ-27

Вторые сутки без сна, вырубает до невозможности уже, дежурим по двое у трубы, и тут я понимаю - Я ХОЧУ СРАТЬ

Да, именно в такой момент мне захотелось срать, походу от страха я не знаю, но приперло конкретно, говорю своему напарнику мол щас в штаны наделаю.

Ну и хули делать беру с собой автомат, и сажусь прям напротив в зоне видимости под елочку делать свои дела, само собой никакой бумаги не было, пришлось жертвовать белой повязкой на руке(слава богу в этот момент была не изолента а именно повязка)

Так вот, делаю я свои дела - И НАДО МНОЙ ПРОБЕЖАЛА ТО ЛИ БЕЛКА ТО ЛИ ЕЩЕ КТО, НА ГОЛОВУ ПАДАЕТ ШИШКА( Я ДУМАЮ ВСЕ ПИЗДА СБРОС, ПРОЩАЙТЕ РУЧКИ НОЖКИ ИЛИ ЕЩЕ ЧТО ПОХУЖЕ)

Падаю прям так в обнимку с автоматом. Думаю почему ничего не взорвалось - и вижу рядом шишку сука.

Далее все прошло штатно, к утру снялись с огневой точки и поехали назад, я еле как удержался пока выезжали на +- безопасное расстояние и потом по щелчку пальца отрубился, проснулся уже на ВОПе когда меня расталкивали за плечи прямо.

На утро получили благодарность от начальника артиллерии тактического направления.

Вот такой получился день, вернее ночь в тот август.

Показать полностью
242

Когда война не кончается даже дома. Что такое ПТСР

Когда я ехал домой, я думал, что армия кончилась, вот он дембель, долгожданный и приятный.

Но армия решила вернуться со мной, словно застряв в голове и не отпуская ни на секунду.

ПТСР - это не просто нервы и не слабость. Это реакция на то, что не укладывается в голове. Это когда гипербдительность сохранятеся везде, когда хлопок салюта пробивает до дрожи, и когда казалось бы ничего плохо случиться не может - а ты все время ждешь плохое.

И тут есть четкое разделение на комплексный ПТСР и "гражданский"

Попробую объяснить простым языком так, как это понял я. Гражданский ПТСР развивается в результате одного травмирующего события, допустим ДТП. Он гораздо быстрее позволяет восстановиться и избегать триггеры. Комплексный ПТСР - это когда человек находится в стрессовом состоянии длительное время, опасность и тревога кружит в воздухе без остановки, месяцами или даже годами.

Впервые с последствиями ПТСР я столкнулся еще на границе, я заметил ощутимый тремор в руках, но тогда списал это все на усталость и перенапряжение. Но вот прошел месяц, два, полгода, тремор не проходит. Более того, при каких-то триггерах он усиливается настолько, что трясутся уже не кисти рук, а все руки вплоть до плеч.

Я бы не сказал, что на меня каким-то сильным образом влияет ПТСР, который все привыкли видеть в фильмах, я безусловно могу упасть при вспышке и громком хлопке, но у меня нет постоянного "взгляда на 2000 ярдов" и прочих киношных симптомов.

Есть только невероятная усталость, моральное и физическое истощение. Пройдя целые роты врачей я получил следующие заключения:

G90.8 - расстройства вегетативной автономной нервной системы

Посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР)

Мышечно-тонический синдром

Постуральный тремор рук

Миокимия век

Инсомния (хроническая бессонница)

И все вот эти диагнозы бьют по моей жизни в десятки раз сильнее, чем любая взорванная петарда под ногами либо жесточайший триггер. Это буквально мешает жить, что-либо делать.

Тяжело вставать утром, тяжело работать, тяжело сталкиваться с непониманием окружающих.

Ты не попадаешь ни в один лагерь, ты вроде ветеран, но срочник, вроде служил-то всего год, а уже по-другому смотришь на гражданских людей.

Сразу сканируешь обстановку вокруг себя, смотришь под ноги, ловишь любой звук на улице...

Бывает хочется поговорить с кем-то своим, а своих нигде нет, отчужденность разбивает морально. Я не жду жалости. Я просто хочу чтобы люди знали, ПТСР - это не про слабость. Это про войну, которая осталась внутри. И иногда бороться с ней тяжелее, чем с врагом.

Показать полностью
9

Мой прадед — майор разведки, кавалер орденов Красной Звезды и Отечественной войны

Прошлый пост разогнал невероятно много полит.срачей, в целом я предвидел это.

По этой причине сегодня я покажу вам человека, которого я никогда не видел, но который безусловно является для меня гордостью и объектом подражания.

В моей семье было много фронтовиков, но, пожалуй, самый известный мне мой прадед - Коростылев Семен Борисович, майор разведки.

У меня сохранились его награды и военный билет.

Прадед на фронте с 1941 года, c первых месяцев войны он выполнял боевые задачи в составе 269 стрелковой дивизии.

У него несколько ранений, контузий, одно из которых он получил в ходе тяжелейшего боя под деревней Красная Слобода.

В ночь на 25 октября 1943 года его дивизия форсировала реку Проня и освободила деревню Красная Слобода. Разведрота дивизии, под командованием капитана Коростылева одна из первых ворвалась на позиции противника. Враг оставил там убитых, орудия, минометы. Дивизия удерживала плацдарм почти месяц, отражая по 7 контратак в день с танками. Почти всё пополнение из партизан погибло.

В ходе боя прадед был тяжело контужен, но не бросил поле боя и продолжил руководить боем. За свой подвиг капитан Коростылев Семен Борисович был удостоен Ордена Отечественной Войны 2 степени.

Наградной лист

Наградной лист

Далее был очередной госпиталь и возвращение на фронт в начале 1944 года.

А уже в феврале 1944 мой прадед совершил еще один подвиг. В этот момент прадед был на должности замкомбата. Во время форсирования Днепра он находился на передовых позициях и руководил артиллерийским огнем и оказывал помощь в руководстве боем. Благодаря его профессиональным действиям войскам удалось взять укрепленный пункт противника, а вместе с ним пленных и другие трофеи. За этот эпизод прадед был награжден Орденом Красной Звезды.

наградной лист 2

наградной лист 2

Далее показания разнятся, судя по документам в марте дед был в очередной раз серьезно ранен и направлен в госпиталь. После чего непосредственно на фронтах в боевых действиях не участвовал. Однако по воспоминаниями других родственников прадед говорил, что встретил День Победы в Праге. Если кто-то разбирается как так могло произойти, буду рад услышать ваши версии.

В любом случае он для меня настоящий герой, благодаря ему, и миллиону других таких же самоотверженных бойцов, Советскому народу удалось выдержать натиск Немецко-фашистских захватчиков, переломить ход истории и показать всему Миру, что такое Советская Армия!!!

Коростылев Семен Борисович

Коростылев Семен Борисович

Показать полностью 3
2085

На войне страшны не враги, а союзники. Как халатность убивает2

Тема, о которой думаешь в последнюю очередь, рассуждая о боевых действиях, но от этого не менее важная.

Сегодня будет несколько личных и не только примеров халатности в зоне боевых действий и к чему это все приводит.

Сразу по приезду нас учили нескольким главным правилам, одно из них звучало примерно так: НЕХУЙ ТРОГАТЬ ТО ЧТО НЕ ТВОЕ И ЛЕЖИТ НА ПОЛУ.

Будь то магазин, конфета, просто странный предмет, если ты не знаешь чей он или не уверен в чем-то - обойди его, а еще лучше предупреди всех. Нередко противник прибегал к сбросам с бабы яги подобных ловушек, одна ошибка и солдатик остается без пальцев на руке(это если еще повезет)

Так вот, к чему это вступление, где-то в июне 2024 произошел подобный случай, над позицией ночью крушила баба яга, а при рассвете один из офицеров(кадровый военный, богатый опыт) решил пойти посмотреть что же там такое валяется на тропинке, при этом даже не надев броню, ну что может пойти не так, верно?

И вот по словам очевидцев, подходит он к этому предмету, нагибается взять в руки и происходит взрыв, правая рука повисла сразу же, кровища, вопли, осколки по всему брюху, оттащили его, что смогли перевязали, вкололи промедол. Итог закономерен - через несколько минут на земле уже лежало бездыханное тело.

Еще одно основное правило: ОБРАЩАЙСЯ С ОРУЖИЕМ ТАК, БУДТО ОНО МОЖЕТ ВЫСТРЕЛИТЬ В ЛЮБОЙ МОМЕНТ.

Примерно тот же самый временной промежуток, прошла инфа о заходе ДРГ в нашем районе, ночь, спим после тяжелого дня. Врывается командир взвода - орет всем подъем, пацанов разъебывают на соседнем ВОПе, в считанные минуты все экипируемся, стоим у нашего УАЗика.

По слухам уже есть трехсотые - плотный автоматный огонь с их стороны. И неожиданно звучит команда отбой.

Оказалось одна из машин с продуктами не предупредила опорник, что будет проезжать в их районе, десантники открыли огонь по ней, мало того, что ни одна пуля так и не поразила цель(ну оно и к лучшему) так вдобавок ко всему один из солдатиков-срочников забыл, что не поставил автомат на предохранитель, поставил его дулом вниз на стопу, да и нажал на спуск. Итог: солдатик едет в госпиталь с простреленной ногой.

Следующий случай вообще не поддается объяснению, я сначала даже не верил, что это возможно.

Есть такие военнослужащие, которые завоевали себе не самую лучшую репутацию. Одним из таких был командир САУ Нона. Наш главный герой проголодался и не придумал ничего лучше, чем разогреть сухпай прямо внутри боевой машины, поставил свой обед и благополучно ушел по своим делам, совершенно позабыв о своей трапезе. Прошло некоторое время - мощнейший взрыв, прибегают и диву даются, Нонка превратилась в БТРД(От детонации боекомплекта у нее оторвало нахуй башню)

Я даже не знаю как это комментировать, оставлю такую возможность вам.

Ну, и пожалуй, заключающий случай в этом посте, хотя не последний в целом.

Один из сержантов приказал своему подчиненному залезть на дерево, причина так и не стала известна, не суть важно. Солдат покорно подчинился и принялся за выполнение задачи, но вот какая досада, оказывается лезть на высокое дерево в бронежилете не очень-то удобно.

Итог - солдат сорвался вниз, сломал себе шею, а домой ушло письмо, как боец героически погиб при исполнении воинского долга

Какой мы делаем из этого вывод: нужно думать головой ВСЕГДА, даже казалось бы в повседневной ситуации, это касается в том числе мирной жизни.

Всем благ, не попадайте в подобные ситуации

Показать полностью
85

Как сейчас воюет ВДВ: Элита лишилась крыльев

Отвлечемся немного от тематики моих похождений на границе во время срочки и обсудим как реалии современной войны повлияли на ВДВ.

Не для кого не секрет что война - мощнейший двигатель прогресcа, и к сожалению, на войне этот прогресс работает на всю катушку, дабы убить солдата.

Еще несколько лет назад все смеялись над пикапами с пулеметами в странах ближнего востока, а сейчас это стало чуть ли не единственным маневренным средством передвижения.

Самое мощное влияние на боевые действия сейчас оказывают дроны, дешевая "птичка" способна при грамотном операторе вывести из строя танк, либо вообще уничтожить его вместе с экипажем, что уж говорить о менее защищенных средствах передвижения/поддержки пехоты.

И само собой эти самые "птички" затронули в том числе "элиту" ЛЮБОЙ армии.

Не нужно даже далеко ходить, вспомним десантные операции середины прошлого века - Маркет Гарден. Тысячи самолетов и десятки тысяч десантников. Ослабленный противник, но всего несколько неудачных обстоятельств и решений и все обернулось катастрофой. А это середина прошлого века!!! (Да это сравнение не прям точное, так как сама высадка прошла в целом успешно, но она ярко отражает суть десантных войск)

А если вспомнить о Вяземском десанте? Это было настолько затратно, что произвести адекватную высадку так и не удалось, и десантникам пришлось сражаться в окружении. Грубо говоря, взяв билет в один конец.

Сейчас технологии шагнули еще дальше, высадка десанта на парашюте просто невозможна, транспортный самолет даже не подлетит в примерный радиус назначенного квадрата. Не сильно лучше обстоят дела и с высадкой десанта путем посадки, если в Афгане и Чечне это было практикуемо, то сейчас мы можем вспомнить разве что десант в Гостомеле, но опять же там десантники оказались в невероятно тяжелой ситуации.

Раньше можно было снабжать окруженных по воздуху, пример тому Демянский котел, либо тот же Маркет Гарден(хотя даже в Маркет Гардене это было крайне слабо)

Так что напрашивается очевидный вывод - десант в данный момент бесполезен.

Или все таки нет???

Не зря есть поговорка - Десантник 3 минуты летит как орел, а потом хуярит как лошадь.

Десантные войска(будь то ВДВ, либо морская пехота) - это как ни крути очень хорошо обученная, высоко мотивированная пехота. Чуть ли не на уровне идеологии вдалбливают - ЗА ВДВ, должен сделать любое говно, выполнить любую задачу, сделать максимум в любой ситуации.

Помимо этого у десанта есть все свое - своя артиллерия, свои танки(ну это громко сказано, я имел ввиду БМД) свои штурмовые роты, cаперные и тд

На своем личном опыте я убеждался что десантнику в целом похуй, что делать, сказали умирать - значит будут стоять и умирать. Конечно заявление сильно громкое и за всех так говорить просто глупо, но нам вдалбливали именно так, и это вдалбливание работало!

Настоящий десантник будет грызть в бою за свою тельняшку, берет, за свой взвод.

До сих пор всех учат прыжкам с парашютом, ВДК, ВДП - это первое что мы начали делать на КМБ.

Сами укладывали купола, сами с ними же совершали прыжки(да не прыгали, а совершали прыжки, прыгает говно в унитазе)

Лично мое мнение - прыжки сейчас больше как традиция, психологическая подготовка солдата и все прочее.

В любом случае на одном прыжке с парашютом в современном бою далеко не улетишь, сейчас решает тактика, навыки каждого отдельного бойца, и конечно же превосходство в малом небе.

Десант по прежнему держит планку могучего здорового мужика в тельняшке, который идет в пекло не смотря ни на что.

Но именно при правильном взаимодействии с другими родами войск и раскрывается его мощь

Что сможет сделать штурмовая группа самых ярых десантников? - ну дать достойный бой

Что сможет сделать штурмовая группа самых ярых десантников при поддержке дронов и артиллерии? - захватить опорный пункт противника и удержать его.

Так что десант сейчас - это высоко мотивированная, мощная пехота, cпособная при должном управлении боем проломить любую оборону противника.

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества