Прадед. Погиб 6 января 1944 года
Мой прадед погиб 6 января 1944 года. Я расскажу о том, что мне удалось узнать об этом.
Но начать я бы хотел со слов благодарности. От всей души благодарю и делаю низкий поклон всем тем, кто сражался, кто остался жив и кто сложил свою жизнь ради нашего будущего. Сражались, конечно, и на передовой, и в тылу. Большое спасибо Вам! Благодаря вам я живу, я дышу, я помню.
И среди них были люди, благодаря которым мой очерк вообще появился. Люди, которые бережно, по крупицам собирали и передавали информацию о каждом живом и погибшем.
Иногда мне тяжело представить потери, которые понесла наша страна во времена ВОВ. 26,6 миллиона человек. Число на столько огромное, что округлено до сотен тысяч жизней. Мне не с чем это даже сравнить. На моей памяти самая страшная катастрофа произошла 11 сентября 2001 года. Чудовищная, немыслимая трагедия, которая унесла жизни 2996 (включая 19 террористов). Так вот, Великая Отечественная война длилась 1418 дней. И если мы поделим 26600000 погибших на 1418 дней, то это было бы, как если б каждый день погибали 18759 человек. То есть, шесть-семь трагедий "11 сентября" каждый день в течении 1418 дней!
Среди них был и мой прадед. От матери я знал, что мой прадед погиб, на этом всё. Ни даты, ни места, ничего я не знал. Но оказалось, что многое можно найти в интернете и этот пост был создан по сути не выходя из дома.
По моему запросу, мне выслали альбом:
Здесь была собрана вся информация, которая имелась на этот день, включая ошибки и неразобранный почерк - документы в хорошем состоянии остались не все. Я не стану публиковать весь альбом, заострю внимание только на тех вещах, которые привлекли меня больше всего. А больше всего меня привлекла "1944 — Информация из донесений о безвозвратных потерях". Я предлагаю посмотреть на этот лист.
Обратите внимание на возраст погибших - молодые, многим всего 18 лет. Моему прадеду на момент гибели было 48 лет, самому старшему из списка - 50 лет. В предпоследнем столбце, видимо, указан ближайший родственник. Некоторые женаты, некоторые - нет. У кого-то ближайший родственник брат или дед. А у командира отделения, младшего сержанта Ивана Миронова - родных нет. В 20 лет его история оборвалась, он оставил после себя лишь вечную память и благодарность людей со всего света.
Мой прадед был стрелком, на момент гибели служил в 215-й стрелковой дивизии. Вот что мне удалось о ней разыскать:
Таким образом, я определил, что прадед мой, Павел Михайлович, погиб в Белоруссии, по всей видимости, недалеко от реки Лучёса.
Сложнее оказалось с местом захоронения. Разные источники указывают разные места. В "Альбоме" это д. Боровляны.
Но если задать поиск по местам захоронений, обнаружилась другая информация
На самом деле, между этими местами захоронений около 200 км. по прямой, а деревня Шапуры находится территориально очень близко к местам, где в то время вела бои 215-я стрелковая дивизия. Если вдруг кто-то с тех мест читает, буду благодарен за фотографию имени "Светкин Павел Михайлович" на мемориале.
Вечная память.














