Техника дома
1 пост
1 пост
3 поста
Мой прадед погиб 6 января 1944 года. Я расскажу о том, что мне удалось узнать об этом.
Но начать я бы хотел со слов благодарности. От всей души благодарю и делаю низкий поклон всем тем, кто сражался, кто остался жив и кто сложил свою жизнь ради нашего будущего. Сражались, конечно, и на передовой, и в тылу. Большое спасибо Вам! Благодаря вам я живу, я дышу, я помню.
И среди них были люди, благодаря которым мой очерк вообще появился. Люди, которые бережно, по крупицам собирали и передавали информацию о каждом живом и погибшем.
Иногда мне тяжело представить потери, которые понесла наша страна во времена ВОВ. 26,6 миллиона человек. Число на столько огромное, что округлено до сотен тысяч жизней. Мне не с чем это даже сравнить. На моей памяти самая страшная катастрофа произошла 11 сентября 2001 года. Чудовищная, немыслимая трагедия, которая унесла жизни 2996 (включая 19 террористов). Так вот, Великая Отечественная война длилась 1418 дней. И если мы поделим 26600000 погибших на 1418 дней, то это было бы, как если б каждый день погибали 18759 человек. То есть, шесть-семь трагедий "11 сентября" каждый день в течении 1418 дней!
Среди них был и мой прадед. От матери я знал, что мой прадед погиб, на этом всё. Ни даты, ни места, ничего я не знал. Но оказалось, что многое можно найти в интернете и этот пост был создан по сути не выходя из дома.
По моему запросу, мне выслали альбом:
Здесь была собрана вся информация, которая имелась на этот день, включая ошибки и неразобранный почерк - документы в хорошем состоянии остались не все. Я не стану публиковать весь альбом, заострю внимание только на тех вещах, которые привлекли меня больше всего. А больше всего меня привлекла "1944 — Информация из донесений о безвозвратных потерях". Я предлагаю посмотреть на этот лист.
Обратите внимание на возраст погибших - молодые, многим всего 18 лет. Моему прадеду на момент гибели было 48 лет, самому старшему из списка - 50 лет. В предпоследнем столбце, видимо, указан ближайший родственник. Некоторые женаты, некоторые - нет. У кого-то ближайший родственник брат или дед. А у командира отделения, младшего сержанта Ивана Миронова - родных нет. В 20 лет его история оборвалась, он оставил после себя лишь вечную память и благодарность людей со всего света.
Мой прадед был стрелком, на момент гибели служил в 215-й стрелковой дивизии. Вот что мне удалось о ней разыскать:
Таким образом, я определил, что прадед мой, Павел Михайлович, погиб в Белоруссии, по всей видимости, недалеко от реки Лучёса.
Сложнее оказалось с местом захоронения. Разные источники указывают разные места. В "Альбоме" это д. Боровляны.
Но если задать поиск по местам захоронений, обнаружилась другая информация
На самом деле, между этими местами захоронений около 200 км. по прямой, а деревня Шапуры находится территориально очень близко к местам, где в то время вела бои 215-я стрелковая дивизия. Если вдруг кто-то с тех мест читает, буду благодарен за фотографию имени "Светкин Павел Михайлович" на мемориале.
Вечная память.
У меня свои критерии чаевых.
Официант должен сразу подойти, а ещё лучше - администратор встретить и усадить. И не так: "Садитесь куда хотите. Нет, сюда нельзя. И сюда нельзя - тут бронь. И тут."
Внятные ответы по блюду, а не "у нас это блюдо лучшее в городе, по авторскому рецепту". Да плевать мне, какие оно, если я вообще не понимаю, что это такое. Напиток "матча" - что я должен был думать?
Красивое блюдо - заслуга повара, а некрасивое официант вообще не должен был выносить. Вкусное блюда - заслуга повара, а невкусное официант должен поменять по моему требованию (менял за всю жизнь всего один раз - очень пересолили).
Зал - зона ответственности официанта.
Опрятный вид, без вульгарщины, если она не уместна.
Округляю в меньшую сторону. То есть, поел на 3800, оставляю 300. Вывил кофе за 360 - ну не 36 рублей же оставлять! оставляю 0. правда, пью кофе там, где официант не нужен.
я бы не оставил 60к+ на чай, если бы это был, например, корпаратив. официант - наёмный работник, а корпаратив отмечают мои работники. представляете, что будет, если они узнают, какие чаевые я оставил!
Да, я жлоб и жадина, вот панамка.
Воспоминание разблокировано: в 90-х после того, как проводишь гостей проверяешь на месте ли ценные вещи.
Не очень теперь уважаемый мадьяр Мадьяр заявил:
- Спасибо, русские журналисты, что вы сюда приехали. Наслаждайтесь свободой здесь, в Венгрии. И также будущей сменой режима.
Через некоторое время он же на попытку задать вопрос:
- У меня нет времени на российскую пропаганду.
Насладились свободой, спасибо, больше не надо.
Без рейтинга. Ссылки не мои, мнение - моё.
С "правильной" музыкой.
Был я студентом, это был конец 90-х - начало 00-х. Помню, шёл в центре по улице и видел через окно, как в кафешке сидит огромный мужик под 50 и пьет кофе с какой-нибудь вкусностью. Как же я ему завидовал.
Сейчас я и есть тот самый мужик, пьющий кофе с вкусностями и, глядя в окно, смотрю на студентов и думаю: ну и дурак же я был.
А помните, как плохо было в пандемию? Да, прекрасное было время...
Был такой случай на моей практике: нужно было поехать в офисное здание и демонтировать щит связи со стены на лестничной клетке, на верхнем этаже. Не буду вдаваться в подробности, но, короче, никому он не мешал, просто некрасиво якобы было.
Приезжаем, снимаем, а там на стене надпись маркером: "НАХУЯ СНЯЛ!?!"