Вечерняя охота (рассказ)
Проблема улиц большого города в том, что они освещаются лишь для машин. Стоит свернуть во двор или тихую боковую улочку — и всё. Из мира людей, огней и шума попадаешь в другой. Он подобен бездне океана — в густой темноте движутся слабо различимые тени, не знающие чего бояться больше: замечая чужое движение или не подозревая откуда ждать опасность. У них одна цель: чтоб задело не их. Они закрывают стальные врата убежишь и, переведя дух, зажигают огни. Ненадолго тьма внутри и снаружи отступают. Но снаружи свет не даёт защиты или спокойствия. Наоборот, оказавшись даже в самых тусклых лучах одинокий прохожий становится заметен.
Обычно ничего не меняется — день за днём страх тает, едва за спиной закроется дверь дома. День за днём опасность становится то реальной, то иллюзорной. Но иногда...
Девушка вышла из автобуса. Почти сразу её пальцы сжали узел шарфика на воротнике короткого пальто. На улице было прохладно. Рядом, у магазина, как мотыльки у лампы, собирались запоздалые покупатели. Одни ныряли в яркий свет и тепло, другие спешили с пакетами к своему дому. И неизменно рядом с дверьми крутились парни не самой представительной внешности. Девушка притянула юбку к коленям и ускорила шаг. Она почти осязала их взгляды от пояса подчёркивающего талию, и вниз к стройным ногам.
Дойдя до угла дома, она бросила короткий взгляд через плечо — в её сторону шла лишь немолодая женщина с пакетами. Первая часть пути прошла без приключений.
Каблучки отстукивали с ровностью метронома. Сбоку тонул в кромешной тьме первый из четырёх дворов этой улицы, когда сзади послышались шаги. Девушка оглянулась, но не смогла различить идущего или идущих. Во дворе кто-то завёл машину и поперёк её пути легли две полосы света. Пройдя за них, девушка замерла с беспокойством глядя назад. В холодном бело-голубом свете показались две мужские фигуры. Была видна лишь половина лица одного из них, и однозначный взгляд хищника на добычу.
Девушка быстро зашагала прочь. Дорога впереди лежала вдоль дома и слабо освещалась его окнами: достаточно, чтобы жертва не могла незаметно спрятаться. Преследователи не спешили сокращать дистанцию, они хорошо знали все укромные местечки этой улицы и глумливо скалились, когда девушка оглядывалась.
Внезапно из темноты перед девушкой показался парень. Она отшатнулась, но встречный не собирался нападать, наоборот, сам испуганно отпрянул в сторону. Спустя несколько секунд он заметил двоих преследователей девушки и пошёл на другую сторону дороги. Чем такой сможет помочь?
Шансов, что кто-то более рыцарский пройдёт по этой улице сейчас, не было. Девушка пошла так быстро, как позволяли сапоги с высоким каблуком. Она не столько слышала, сколько чувствовала, что теперь преследователи сокращали расстояние.
Она свернула в проход между домов. Кусты у подножия стен в полумраке казались их продолжением. Словно два здания срастались друг с другом; ещё чуть-чуть и исчезнет последняя тропинка между ними. Шаги преследователей уже доносились не сзади — они послышались с боков.
Дальше всё происходило намного быстрее, чем ожидалось. Девушка бросилась на одно из нападавших. Второй не успел осознать, что она кусает горло товарища — чьи-то сильные руки дёрнули его в кусты. Прижатый к земле, оцепеневший от страха, он даже не смог вскрикнуть, когда острые клыки впились в шею.
Через пару минут рядом с проходом остановилась газелька. Пока двое крепких парней грузили тела охотников на специальные полки в кузове, девушка в коротком пальто закурила тонкую сигарету.
- Я же говорила, что место хорошее, - улыбнулась она и витиеватым узором выпустила струйку дыма из окровавленного рта.
- А с тобой никто и не спорил, Мисс Жертва, - усмехнулся один из парней, крепя к ранам на телах трубки помпы.
- Всё, поехали, - сказала девушка, когда помпа начала чавкать, качая кровь.
- А следы?
Девушка осмотрела своё пальто, не нашла грязи или крови. Поняв, о чём был вопрос, она рассмеялась.
- Я тебя умоляю, кому тут есть дело до крови на земле? Даже в милицию не сообщат. - Девушка щелчком отправила в кусты сигарету следя, как дёргается её огонёк, отскакивая от веток.
Хлопнула дверь, машина тронулась и вскоре вынырнула из царства тьмы на освещённую дорогу, где она легко растворилась в равнодушном потоке улиц.
Написано 06.10.2009, вспомнуто найдено в памяти под впечатлением от Флэшка «Больше некому» , являющегося в своей сути антиподом данного рассказа. Бояться во тьме легко, сложно создавать в ней свет. @Yrveld, спасибо, за поддержку светлой стороны литературы!
Коты и похлеще собак гулять могут)
Ответ на пост «Тут был шарикоподшипниковый завод»2
Поиграем в ЧГК.
В одном из городов Новой Шотландии (Канада) есть район с тремя улицами.
Одна из этих улиц называется Азер Стрит.
Назовите две другие.
Примечание. На гугломапс в русском переводе та улица написана с лютым акцентом, поэтому не скажу "гугл в помощь!"









