Разговоры о наболевшем
Доброго времени суток читатели, я новенький, зарегистрировался что бы поделиться с вами о наболевшей проблеме и выслушать вашу поддержку ну или хейт :)
У меня есть такая травма или проблема не знаю как ее правильно назвать, вообщем сейчас мне 19 лет через пол года будет 20тка ахуть, и у меня понемногу пропадает интерес к видеоиграм, у меня никогда не было хорошего компьютера либо игровой консоли так как вырос в семье, что не могли себе такое позволить, слишком дорого и будучи подростком (в моем понимании это 12-16 лет) я очень сильно любил играть в видеоигры, но из устройств был только телефон не самый лучший и компьютер который еле тянул браузер (к слову там был интел кор 2 дуо и 2 гига озу))) а мне на тот момент очень хотелось играть в большие тайтлы по типу легендарного скайрима, серий игры метро, резидент эвил, очень любил гонки, в том числе все части нфс и форза хоризон, и этот список можно продолжать долго, я думаю вы поняли. Но так как у меня был только телефон я не мог в это все играть, только смотреть прохождения Куплинова или других известных блогеров геймеров, к тому же в этот период у меня было ужасное отношение с отцом который постоянно пытался меня контролировать, доходило до такого что он в тупую читал мои переписки с друзьями в мессенджерах) ну и конечно же запрещал играть в видеоигры, мол "ты и так плохо учишься, а если будешь играть вообще скатишься ниже плинтуса" и так продолжалось весь период пока мне не стукнуло 17 лет, в этом возрасте я активно начал искать работу на полную ставку параллельно учась в колледже, и спустя кучу неудач я все же нашел работу, не самую лучшую конечно, но достаточно не плохо оплачиваемую для новеньких (были хорошие бонусы к зарплате) и проработал я там три месяца, а, то есть все лето, и в связи с ситуацией в стране мне пришлось выехать за границу абсолютно самому без знаний языка. Будучи в другой стране мне исполнилось 18 лет и что бы не сидеть не у кого на шее мне пришлось выходить на работу и самому себя обеспечивать. Скажем так работа была далеко не из лучших, и времени у меня хватало максимум приготовить себе поесть и лечь отдохнуть и поспать, у меня не было времени поиграть во что-то, к слову так играть было и не на чем. Так продолжалось долго, почти год (хочу все таки дополнить некоторые детали, а именинно: после того как я вышел на работу я жил в хостеле где в комнате по несколько людей было, а до этого я жил у тети по папиной линии и отношения у нас с ней не самые теплые) в скоре я сьехал на свою квартиру, появилось больше личного пространства, я привык к графику и у меня получалось уделять на себя больше времени и в то время я решил закрыть свою небольшую мечту и купить себе нинтендо свич, я покупал игры, немного поигрывал на нем пока еду на работу либо домой, бывало что и дома залипал в него, но спустя месяца 2 у меня было все меньше желание играть в него. Потом мне стукнуло 19 лет и вот сейчас дела вроде как идут вверх, у меня хоть и не самая лучшая и не самая легкая работа, но меня она сейчас устраивает и платят нормально (хочу еще добавить что через некоторое время у меня появился офисный ноутбук). И со временем вроде как снова появилось желание играть, у меня огромная библиотека игр, я купил себе отличный монитор тк устал сидеть за маленьким экраном ноутбука, у меня классные девайсы и в любой момент я могу купить себе 5 плойку либо собрать не плохой ПК который закрыл бы все мои игровые потребности и играть с удовольствием в то что я не мог играть будучи подростком, (и тут мы подходим к главному в этом рассказе ) Но как то нет желания играть, мне становиться тупо не интересно, я могу запустить игру то же резидент эвил но спустя 30 минут он мог мне надоесть и я забуду про него на месяц или два что бы потом снова запустить его максимум на час, и так со всеми играми, а в онлайн мне вообще не с кем играть по сути, у меня один друг тоже в другой стране, но у нас никогда не совпадают моменты что бы вместе во что-то поиграть. С каждым днем и месяцем желание играть у меня все сильнее угасает и для меня это очень обидно потому что глубоко внутри меня сидит тот самый подросток который когда-то хотел рубать в игры с утра до ночи на классном ПК либо консоли но ему просто не дали такой возможности. Если раньше у меня желание играть было на 100%, то сейчас оно упало до каких, то 15% и дальше угасает.
Я не знаю честно почему так происходит, времени вроде как хватает, но вот желания уже нет и даже если у меня появиться консоль или топовый ПК вряд ли оно увеличиться. Возможно это связано с тем что я слишком рано ворвался во взрослую жизнь: тяжелая работа, другая страна, все домашние заботы только на мне, походы в магазин и все остальное, не знаю ребят, но мне бы очень хотелось вернуть тот дикий интерес к видеоиграм который у меня был, если можете поделиться советом буду искрение рад и ребята которые все это прочитали вам большое спасибо, мне просто некому выговориться, а сегодня на работе как задумался об этом и завтыкал очень сильно, всем спасибо за внимание хорошего дня каждому, желаю что бы у вас не повторялось такое:) обнял, приподнял вас пупсики <3
Ваш канал сам себя не продвинет
Телеграм, ВКонтакте, Дзен, Макс — площадок становится все больше, а вот внимание аудитории по-прежнему ограничено. Что делать? Продвигать!
На Пикабу можно рекламировать свои каналы прямо в лентах сайта. Находите новую аудиторию и получайте живые переходы без сложных рекламных кабинетов.
Подойдет для:
авторских и экспертных блогов
бизнеса
медиа и новостных каналов
мемных и развлекательных сообществ
Запускается просто: добавляете ссылку, пишете заголовок и краткое описание и выбираете географию для показов. А дальше о вашем канале узнают тысячи пользователей Пикабу!
Посоветуйте книгу
Всем привет. Хочу что-нибудь почитать на сон грядущий и вообще в ближайшие дни. Посоветуйте хорошее чтиво (классика, наука, психиатрия и тд). Сразу оговорюсь, что только не мотивашки современные, меня хватает на пару страниц только.
И для тех, кто читает посты до конца и может помочь, пользуясь случаем и силой Пикабу: други, подскажите, где купить следующие книги Михаила Елизарова: "Ногти", "Бураттинни", "Пастернак" и подобные редкие издания? В интернет-магазинах не могу найти, а с Авито нет доставки. Ищу другие пути. Может, у кого-то из Вас завалялись подобные книжки дома, готова с радостью купить (оплачу книгу и доставку в КЗ).
Ответ на пост «Почему время течёт быстрее чем раньше?»2
Давно размышлял на эту тему и, как мне кажется, нашел правильный ответ. Прошу тапками не кидаться - доказательств предоставить не могу так как не являюсь нейрохирургом и даже биологом или анатомом и даже психологом. Просто гипотеза, которая выглядит логично.
1) В нашем мозге не обнаружено ни какого стабильно работающего источника измерения времени. Нет у нас в голове тактового кварца или чего-то подобного.
2) По внутренним ощущениям у нас есть "я" или какой-то центр который запускает "мысль" и получает результат её "обдумывания". Например захотелось хлеба - запущены "мысли" как выглядит хлеб, как пахнет, возможно как на вкус и на ощупь ну и возможно - где купить.
3) Чем более развит мозг тем объемнее результат одной мысли - информация собирается по разным уголкам памяти - оттуда у взрослого сразу в мысле о хлебе и вопрос о покупке а то и о том как выпечь хлеб. Итого получается задействуется множество нейронов, даже если вы не захотите печь хлеб - что-то о его приготовлении да проскочит.
Имеем 3 относительно очевидных утверждения. Из них можно сделать вывод что у взрослого человека мысли гораздо объёмнее и путь сигнала по нейронам куда длиннее. У детей мысль о хлебе не затронет пути про приготовление, покупку, варианты хлеба, и уж вряд ли про то где взять денег.
Также часто слышим что у пожилых людей время тянется дольше чем у взрослых людей среднего возраста. Даже в общении пожилые люди часто кажутся более ограничены в своих выводах по каким-либо темам, что врачи связывают с деградацией и усталостью мозга.
Добавлю еще один факт который нам известен, думаю, всем. Когда занят сложным делом - время летит быстро. Когда делаешь что-то простое и монотонное, что не требует особых умственных усилий - время тянется. А ждать автобус например это вечность.
Соединив все вышесказанное воедино я предполагаю что мы ощущаем время по количеству обработаных "мыслей". Когда "мысли" короткие и задействуют мало нейронов, они "разрешаются" чаще что приводит к большему числу на период времени, когда мысли становятся сложнее - к меньшему.
Я считаю что восприятие ориентируется на отдельные мысли как на такты времени и следовательно:
1) Именно из-за "глубины мысли" во взрослой жизни время для нас летит - каждая мысль довольно глубокая, такты длиннее, время быстрое.
2) В детстве в виду малой наработки связей нейронов, опыта, мысли короче, их много, ощущение время медленное.
3) К старости связи разрушаются, мысли не такие глубокие, время опять замедляется.
4) Когда голова занята простыми мыслями - "где автобус?" время замедляется так как обдумывание одного и того-же простого вопроса происходит быстро.
5) Когда идет сложный мыслительный процесс каждая мысль задействует больше нейронов, обрабатывается дольше. Такт долгий, время летит.
Я сам проводил эксперимент над собой и в ожидании транспорта начинал размышлять о чем-то высоком. Да - транспорт появлялся по ощущениям довольно быстро. Обратного эксперимента к сожалению не провести - если надо серьёзно работать то простыми сентенциями не обойтись.
Оставляю на Вашу оценку, может кто проведет какие-либо эксперименты или найдет доказательства, а может даже найдется специалист по работе мозга.
Если у Вас есть опровержение - тоже рад буду послушать, пока же для меня это самая логичная гипотеза о том как я и люди в целом ощущают время.
Простая игра на внимательность
Взять любой предмет и поочереди хлопать по нему, иногда забирая.
Если один забрал - то второй стучит кулаком по месту, где был предмет.
Кто хлопнет открытой ладонью - проиграл.
Можно петь любую песенку, постепенно ускоряя ритм.
Или считать. Или говорить скороговорку.
Ответ на пост «Почему время течёт быстрее чем раньше?»2
Есть еще теория под кодовым названием "отпуск".
Если вы давно работающий человек, то должны заметить как ваш отпуск воспринимают другие и как вы воспринимаете отпуск другого коллеги.
Для вас отпуск те же самые 28 день условно (или 14 по современному). Но только вы в отпуске едите куда-то чем-то весёлым занимаетесь. Круизы, хуизы, экскурсии, поездки, поезда, перелёты, столько всего нового. А ваши коллеги продолжают работу работать.
А потом вы рассказываете коллегам как провели отпуск, а они может даже не заметили что вас не было, а если и заметили то вот это время пролетело.
И наоборот когда кто-то из коллег ушел в отпуск и потом рассказывает кок он был там и делал то и другое и т.д и т.п., а ты думаешь как он успел это всё за те 14 дней.
В общем важно как и чем вы наполняете свои дни, если в жизни что-то новое и интересное. Если у вас Встал-поработал-поел-поспал-повторил, то конечно у вас не то что дни и недели, года начнут лететь незаметно.
Почему время течёт быстрее чем раньше?2
Девятая статья.
Помните как в детстве тянулось лето?
Три месяца - это была вечность. Каникулы. Дача. Велосипед. Мороженое. Казалось что август никогда не кончится.
Теперь три месяца - это миг. Раз - и уже осень. Раз - и Новый год. Раз - и ещё один год прошёл а ты не заметил.
Сегодня без физики. Без квантовой механики. Без кротовых нор. Просто наблюдение.
И я постараюсь рассказать, почему так?
Версия первая: перспектива
Для пятилетнего ребёнка один год - это пятая часть жизни. Огромный кусок.
Для тридцатилетнего - одна тридцатая. Такой себе кусочек.
Для пятидесятилетнего - одна пятидесятая. Почти незаметно.
Каждый следующий год короче предыдущего в пропорции ко всей прожитой жизни. Это не ощущение. Это математика.
Год не изменился. Изменился знаменатель.
Версия вторая: эффект привычки
В детстве всё новое. Первый раз на море. Первый раз снег. Первый раз влюбился. Мозг записывает всё в деталях - новые нейронные связи, новые паттерны. Память плотная как хороший снег.
В тридцать лет всё повторяется. Работа. Дом. Магазин. Те же лица. Те же маршруты. Мозг не записывает повторы. Дни слипаются в ком. Память рыхлая.
Новых событий мало - воспоминаний мало. Воспоминаний мало - кажется что время пролетело быстро.
Это не магия. Это экономия ресурсов мозга.
Версия третья: мы просто стали быстрее (самая интересная из трех)
Телефон. Мессенджеры. Скроллинг. Мы гонимся за информацией а она всё равно обгоняет. Раньше письмо шло неделю - и неделя была событием. Сейчас ответ приходит через секунду - и секунда раздражает.
Мы разогнались. И время разогналось вместе с нами. Это актуально для всех поколений.
Технологии развиваются.
Раньше чтобы посмотреть фильм - надо было ждать когда покажут по телевизору. Теперь - в любое время на любом устройстве. Выбор убивает ожидание. Ожидание убивает время.
Что я думаю
Я не знаю какая версия правильная. Может все три сразу.
Но я знаю что в детстве я мог сидеть на крыльце и смотреть как закатывается солнце. И это длилось вечность. А сейчас я сижу в телефоне, пишу третью статью за ночь, и даже не замечаю что за окном уже светает.
Может время не ускорилось. Может это я разучился сидеть на крыльце.
Надо попробовать. Этим летом.
Концовочка
Пока я пишу - время немного ускоряется. Для меня. И может для вас тоже.
Пишите идеи для следущих постов.(статей)
Спасибо что читаете. Буду уж собираться на работу :D
