Chenger.qwer

Chenger.qwer

Читаю и иногда спрашиваю.
На Пикабу
11К рейтинг 2 подписчика 20 подписок 68 постов 7 в горячем
Награды:
Пикабу 16 лет!
6

Ответ на пост «Почему время течёт быстрее чем раньше?»2

Давно размышлял на эту тему и, как мне кажется, нашел правильный ответ. Прошу тапками не кидаться - доказательств предоставить не могу так как не являюсь нейрохирургом и даже биологом или анатомом и даже психологом. Просто гипотеза, которая выглядит логично.

1) В нашем мозге не обнаружено ни какого стабильно работающего источника измерения времени. Нет у нас в голове тактового кварца или чего-то подобного.

2) По внутренним ощущениям у нас есть "я" или какой-то центр который запускает "мысль" и получает результат её "обдумывания". Например захотелось хлеба - запущены "мысли" как выглядит хлеб, как пахнет, возможно как на вкус и на ощупь ну и возможно - где купить.

3) Чем более развит мозг тем объемнее результат одной мысли - информация собирается по разным уголкам памяти - оттуда у взрослого сразу в мысле о хлебе и вопрос о покупке а то и о том как выпечь хлеб. Итого получается задействуется множество нейронов, даже если вы не захотите печь хлеб - что-то о его приготовлении да проскочит.

Имеем 3 относительно очевидных утверждения. Из них можно сделать вывод что у взрослого человека мысли гораздо объёмнее и путь сигнала по нейронам куда длиннее. У детей мысль о хлебе не затронет пути про приготовление, покупку, варианты хлеба, и уж вряд ли про то где взять денег.

Также часто слышим что у пожилых людей время тянется дольше чем у взрослых людей среднего возраста. Даже в общении пожилые люди часто кажутся более ограничены в своих выводах по каким-либо темам, что врачи связывают с деградацией и усталостью мозга.

Добавлю еще один факт который нам известен, думаю, всем. Когда занят сложным делом - время летит быстро. Когда делаешь что-то простое и монотонное, что не требует особых умственных усилий - время тянется. А ждать автобус например это вечность.

Соединив все вышесказанное воедино я предполагаю что мы ощущаем время по количеству обработаных "мыслей". Когда "мысли" короткие и задействуют мало нейронов, они "разрешаются" чаще что приводит к большему числу на период времени, когда мысли становятся сложнее - к меньшему.

Я считаю что восприятие ориентируется на отдельные мысли как на такты времени и следовательно:

1) Именно из-за "глубины мысли" во взрослой жизни время для нас летит - каждая мысль довольно глубокая, такты длиннее, время быстрое.

2) В детстве в виду малой наработки связей нейронов, опыта, мысли короче, их много, ощущение время медленное.

3) К старости связи разрушаются, мысли не такие глубокие, время опять замедляется.

4) Когда голова занята простыми мыслями - "где автобус?" время замедляется так как обдумывание одного и того-же простого вопроса происходит быстро.

5) Когда идет сложный мыслительный процесс каждая мысль задействует больше нейронов, обрабатывается дольше. Такт долгий, время летит.

Я сам проводил эксперимент над собой и в ожидании транспорта начинал размышлять о чем-то высоком. Да - транспорт появлялся по ощущениям довольно быстро. Обратного эксперимента к сожалению не провести - если надо серьёзно работать то простыми сентенциями не обойтись.

Оставляю на Вашу оценку, может кто проведет какие-либо эксперименты или найдет доказательства, а может даже найдется специалист по работе мозга.

Если у Вас есть опровержение - тоже рад буду послушать, пока же для меня это самая логичная гипотеза о том как я и люди в целом ощущают время.

Показать полностью
1971

Ответ на пост «"Намаз никогда не остановить, совершали – и будем совершать"»26

За нарушение законов
Выдворяли и будем выдворять!

РЖД сайт параша!

Это что за херня при входе через госуслуги?

Это что за херня при входе через госуслуги?

При входе по логину-паролю - ошибка - не верный, меняешь - всё-равно не верный. Кучу бабла хавают типа на развитие и просто не могут на сайте вход сделать работающим. А мы им паспортные данные должны передавать.

4

Ответ ManagerPoAbsurdu в «Как бороться с отсутствием сил»5

40 лет, на связи. Так вот - физ нагрузки нужны но не с перебором. Сам начал не так давно хоть как-то заниматься, если хоть чуть переборщить - несколько дней кряхтения и усталости обеспечено, если перестать вообще - кряхтение и усталость приходят тоже, но медленнее.

Основная нагрузка - кардио. Железо - так - для галочки.
Витамин Д - обязалово! Я с эндокренологом хорошо знаком, щитовидку мне пилили, так вот для "средней полосы" 365 дней в году рекомендуется 5000 мг витамина Д. Пить исключительно сутра после завтрака - он так лучше усваивается и он бодрит, поэтому утром самое время.

Сон! Причем не только количество - около 8 часов в день обязательно, но и ложиться в районе 22-23, позже уже качество сна даже при большом количестве серьёзно падает.

Воздух! Особенно вовремя сна. В городе сложно с этим но весной всеже попроще. Когда спишь обязательно чтобы был свежий воздух, иначе сон не прибавит сил а наоборот может как мешком по голове.

Ну и уже советовали - анализы и эндокринолог, причем лучше в какой-нибудь специализированой больничке а не в поликлинике рядом - там у них мало практики и рекомендации не персональные а по методичке. Лучше один раз потратить 10к на 1-2 приема и анализы и получить правильные рекомендации чем бесплатно безрезультатно тратить время. С готовым диагнозом и рекомендациями потом можно прийти и к участковому - наблюдаться в динамике.

Показать полностью
3

Ответ Ra.Ernor в «Почему религиозная мафия лезет в наш карман?»17

Надо сделать центр сертификации "вкусной еды" и похрену что вкусно только мне - если от меня сертификата не будет - писать на упаковке что вкусно - нельзя.

Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества