Отвлечемся немного от тематики моих похождений на границе во время срочки и обсудим как реалии современной войны повлияли на ВДВ.
Не для кого не секрет что война - мощнейший двигатель прогресcа, и к сожалению, на войне этот прогресс работает на всю катушку, дабы убить солдата.
Еще несколько лет назад все смеялись над пикапами с пулеметами в странах ближнего востока, а сейчас это стало чуть ли не единственным маневренным средством передвижения.
Самое мощное влияние на боевые действия сейчас оказывают дроны, дешевая "птичка" способна при грамотном операторе вывести из строя танк, либо вообще уничтожить его вместе с экипажем, что уж говорить о менее защищенных средствах передвижения/поддержки пехоты.
И само собой эти самые "птички" затронули в том числе "элиту" ЛЮБОЙ армии.
Не нужно даже далеко ходить, вспомним десантные операции середины прошлого века - Маркет Гарден. Тысячи самолетов и десятки тысяч десантников. Ослабленный противник, но всего несколько неудачных обстоятельств и решений и все обернулось катастрофой. А это середина прошлого века!!! (Да это сравнение не прям точное, так как сама высадка прошла в целом успешно, но она ярко отражает суть десантных войск)
А если вспомнить о Вяземском десанте? Это было настолько затратно, что произвести адекватную высадку так и не удалось, и десантникам пришлось сражаться в окружении. Грубо говоря, взяв билет в один конец.
Сейчас технологии шагнули еще дальше, высадка десанта на парашюте просто невозможна, транспортный самолет даже не подлетит в примерный радиус назначенного квадрата. Не сильно лучше обстоят дела и с высадкой десанта путем посадки, если в Афгане и Чечне это было практикуемо, то сейчас мы можем вспомнить разве что десант в Гостомеле, но опять же там десантники оказались в невероятно тяжелой ситуации.
Раньше можно было снабжать окруженных по воздуху, пример тому Демянский котел, либо тот же Маркет Гарден(хотя даже в Маркет Гардене это было крайне слабо)
Так что напрашивается очевидный вывод - десант в данный момент бесполезен.
Не зря есть поговорка - Десантник 3 минуты летит как орел, а потом хуярит как лошадь.
Десантные войска(будь то ВДВ, либо морская пехота) - это как ни крути очень хорошо обученная, высоко мотивированная пехота. Чуть ли не на уровне идеологии вдалбливают - ЗА ВДВ, должен сделать любое говно, выполнить любую задачу, сделать максимум в любой ситуации.
Помимо этого у десанта есть все свое - своя артиллерия, свои танки(ну это громко сказано, я имел ввиду БМД) свои штурмовые роты, cаперные и тд
На своем личном опыте я убеждался что десантнику в целом похуй, что делать, сказали умирать - значит будут стоять и умирать. Конечно заявление сильно громкое и за всех так говорить просто глупо, но нам вдалбливали именно так, и это вдалбливание работало!
Настоящий десантник будет грызть в бою за свою тельняшку, берет, за свой взвод.
До сих пор всех учат прыжкам с парашютом, ВДК, ВДП - это первое что мы начали делать на КМБ.
Сами укладывали купола, сами с ними же совершали прыжки(да не прыгали, а совершали прыжки, прыгает говно в унитазе)
Лично мое мнение - прыжки сейчас больше как традиция, психологическая подготовка солдата и все прочее.
В любом случае на одном прыжке с парашютом в современном бою далеко не улетишь, сейчас решает тактика, навыки каждого отдельного бойца, и конечно же превосходство в малом небе.
Десант по прежнему держит планку могучего здорового мужика в тельняшке, который идет в пекло не смотря ни на что.
Но именно при правильном взаимодействии с другими родами войск и раскрывается его мощь
Что сможет сделать штурмовая группа самых ярых десантников? - ну дать достойный бой
Что сможет сделать штурмовая группа самых ярых десантников при поддержке дронов и артиллерии? - захватить опорный пункт противника и удержать его.
Так что десант сейчас - это высоко мотивированная, мощная пехота, cпособная при должном управлении боем проломить любую оборону противника.