Газета «Суть времени» — общероссийская политическая газета.
Нужна концепция, в которой политика сойдется с экономикой, классической, информационной, культурной и прочими войнами, а происходящее на местах будет показано через призму глобальных проектов и замыслов.
С 2012 года газета «Суть времени» выстраивает эту картину для своих читателей и единомышленников.
https://rossaprimavera.ru/gazeta/
Бандеровская идеология, согласно которой русские — это не люди, на Украине проникла в самые широкие круги населения, заявил соавтор монографии «Украинство» Константин Чепрасов в эфире передачи «Диалоги» на «Радио Комсомольская Правда». ИА Красная Весна
Коллективная монография «Украинство»
Как отметил эксперт, украинская армия — «это только верхушка айсберга». Он пояснил, что армия никогда не существует сама по себе, являясь частью общества.
Чепрасов привел в качестве примера гитлеровскую Германию, где за время правления нацистов, продлившегося с 1933 по 1945 годы, была радикально трансформирована вся нация, произошла нацификация всего общества. При этом он подчеркнул, что на Украине с момента Майдана прошло уже больше времени, и там всё это время происходили те же процессы.
Эксперт привел рассказы людей, которые приехали с подконтрольных киевскому режиму территорий. По их словам, там всё, в том числе детские образовательные учреждения, забито литературой, где говорится, что «москали» — это не люди.
«И важно понимать, да, что нацистская бандеровская идеология — это не что-то такое, что витает в определенной элите, например. Она тем и страшна, что она поражает всё общество или немалые его части», — подчеркнул Чепрасов.
Он заметил, что неонацистский актив на Украине готовили гораздо раньше Майдана — бандеровское подполье существовало еще во времена СССР, а сразу после распада Советского Союза оно активизировалось.
«К сожалению, надо признать, что в ядре этой нацистской идеологии бандеровской всё равно существует представление, что есть люди, а что есть не люди», — добавил эксперт.
По его словам, эта концепция так или иначе присутствует в умах широких масс на Украине. Например, они могут говорить, что Украина — это страж на пороге так называемой Белой Европы, а русские — это наседающие на нее орды каких-то варваров-азиатов.
«В любом случае есть представление у широких народных масс, что есть Россия… Это некая азиатщина, это некое тоталитарное государство. Но там же не вопрос о государстве. Что это (русские — прим. ИА Красная Весна) некий народ, который чем-то испорчен, поражен какой-то проказой, тоталитарной, недемократической, несвободолюбивой и так далее. Коммунистической… Православной. В любом случае, это в разных вариациях приводит к одному, что… жители России — это не люди», — уточнил Чепрасов.
Он подчеркнул, что происходящие в украинской армии процессы находят отражение и в среде гражданского населения. И как раз поэтому возникает вопрос о денацификации.
«То есть, если мы завтра возьмем и разгромим все нацистские подразделения, все армейские и так далее, извините, куда девать население? Потому что это очень серьезный вопрос: населению промывали мозги до 2014 года мягко, а после 2014 года просто невероятнейшим образом, этот процесс шел активно, с детских садов и яслей», — пояснил эксперт.
Закрытый клуб Dialog, основанный Питером Тилем, обсудит сценарии третьей мировой войны и создание культов, 17 июня сообщает журнал Wired со ссылкой на источники. ИА Красная Весна
Белоголовый орлан на фоне флага США
По данным журналистов, мероприятие запланировано на 12–16 августа в пригороде Дублина, среди 222 зарегистрированных участников — действующие министры, сенаторы и высокопоставленные чиновники администрации Дональда Трампа.
В списке гостей значатся глава минфина Скотт Бессент, министр армии Дэн Дрисколл, сенатор Тед Круз, конгрессмен Джим Хаймс, а также неназванные посол США, бывший глава разведки на Ближнем Востоке и экс-сотрудник Совета нацбезопасности. Отдельно упомянут генерал Алексуc Гринкевич — верховный главнокомандующий ОС НАТО в Европе, посещающий мероприятия Dialog с 2021 года.
В закрытой программе заявлены сессии «Покупают ли деньги счастье?», «Вернем ядерную энергию», «Навигация в условиях третьей мировой», «Технологии поля боя» и «Как ваша сексуальная жизнь?», а также дискуссии «Построй культ» и «Построй партию».
По данным Wired, несмотря на разный статус, участников объединяет интерес к ИИ, долголетию и среднесрочному будущему.
Форум также позиционируется как площадка для поиска партнера: в регистрационной форме есть вопрос о поиске «любви» и выбор статуса («одинокий мужчина», «одинокая женщина» или «другое») для участия в «будущей программе знакомств».
Dialog основан в 2006 году как закрытое сообщество для неформального общения техноэлиты, политиков и ученых, его мероприятия проходят в условиях строгой конфиденциальности.
Напомним, Питер Тиль является неформальным советником президента США Дональда Трампа и одним из главных спонсоров его предвыборных кампаний.
Долго такая ситуация с долларом продолжаться не может, и США должны как-то отреагировать. Возможно, на этот раз придется прибегнуть к помощи инопланетян, чтобы удержать выпадающую из рук пальму гегемонизма Газета «Суть времени» №672 / 14 июня 2026
Последствия удара по студенческому общежитию и учебным корпусам в Старобельске. 2026
Обзор ключевых событий недели
Кто в Крым, по дрова
Киевский режим продолжает атаковать военные и гражданские объекты на территории России. Практически каждый день власти регионов сообщают об очередной массированной атаке украинских дронов.
К наиболее вопиющим случаям можно отнести удар по общежитию педагогического колледжа в Старобельске, удары по НПЗ, в результате которых нарушается снабжение страны нефтепродуктами, и атаку по Удомле Тверской области — городу-спутнику Калининской АЭС.
Стихийный мемориал у разрушенного здания общежития Старобельского колледжа. Жители города несут цветы, игрушки и свечи в память о погибших студентах. 2026
Между тем начинается сезон отпусков, и народ тянется на традиционные места пляжного отпуска, в том числе в Крым. Где уже, согласно заявлению главы региона Сергея Аксенова, временно ввели лимиты на продажу бензина марки АИ-95 на АЗС.
И вот 27 мая министр обороны Украины Михаил Федоров заявил о запуске новой программы ударов по логистическим артериям на территории России. Программа «Логистический локдаун» предусматривает масштабирование ударов по нашему тылу и направлена на оперативную изоляцию районов Приазовья и Крыма путем методичного разрушения путей снабжения на удалении от 20 до 200 км от линии боевого столкновения.
Цель — добиться транспортной блокады на южном направлении. Сухопутный коридор в Крым, проходящий вдоль автомобильной трассы Р-280 «Новороссия», и рокадные железнодорожные ветки — это артерии снабжения группировки наших войск. Замысел ВСУ — в переходе от точечных ударов к непрерывному огневому контролю над транспортными узлами, что должно привести к дефициту боеприпасов и ГСМ на передовой к лету 2026 года.
Как сообщают с мест, с середины мая все дороги в ДНР теперь ежедневно находятся под массированными ударами украинских БПЛА Hornet. Также ежедневно обстреливается дорога на Крым.
29 мая в Херсонской области водитель КАМАЗа погиб при подрыве на мине, сброшенной украинским БПЛА на трассу «Новороссия», сообщил губернатор области Владимир Сальдо. По данным американского издания Politico, массовое применение дронов средней дальности в последние месяцы позволило ВСУ взять под контроль федеральную трассу «Новороссия».
Попытки пересесть с военных бортов на гражданские не возымели успеха: ВСУ атакуют гражданские машины чуть ли не чаще, чем военные. По оценкам военных экспертов, если ситуация в сфере антидроновой борьбы резко не улучшится, то уже к зиме, по мере развития технических возможностей ВСУ, эта тактика будет распространена и на глубокие тылы, в частности Ростовскую область. Уничтожая колонны фур, враг в итоге добьется топливной и транспортной блокады Крыма. Собственно, полная блокада не обязательна, достаточно кратно сократить грузопотоки, и это уже даст противнику существенное преимущество.
Но общая стратегия Запада остается прежней — добиться внутренней дестабилизации в России путем экономического удушения, террора и создания у населения впечатления, что власть не может справиться с валом навалившихся проблем. Которые сам Запад и Украина, как его прокси, и создают.
Дружба по самые помидоры
Россия окончательно потеряла Кавказ. Премьер-министр Армении Никол Пашинян уже не стесняется открыто вытирать об Россию ноги, а наше руководство и партнеры по Евразийскому экономическому союзу грозят строптивому соседу страшными карами.
С 30 мая Россельхознадзор ввел ограничение на ввоз из Армении томатов, огурцов, перцев, зелени и клубники. Обоснование решения сугубо политическое: «Можно полагать, что министерство экономики Армении не справляется с полномочиями, возложенными на него после упразднения минсельхоза».
Напомним, в 2023 году Россельхознадзор уже массово задерживал на КПП «Верхний Ларс» фуры с армянскими томатами и яблоками, ссылаясь на наличие в них пестицидов. Поскольку это официальный Ереван не вразумило, Москва предупредила, что в случае выхода Армении из ЕЭАС льгота на покупку российского газа будет упразднена. И вообще Еревану надо бы определиться, с кем он — с ЕАЭС или с ЕС. Для особо непонятливых президент Путин как бы невзначай напомнил, что нынешнее плачевное положение Украины тоже началось с ее устремления в ЕС при Януковиче.
Однако все перечисленные рычаги экономического и политического давления на Ереван пока не возымели видимого результата, и вряд ли возымеют в будущем. Во-первых, пугать Армению тем, что она станет второй Украиной, несколько странно. Получить еще один антироссийский фронт — на Кавказе — Россия совсем не заинтересована.
Во-вторых, у Армении есть свои козыри в рукаве. Через Армению идет часть подсанкционных европейских и британских товаров, и она также может ввести таможенные ограничения. Тем более что у нее за спиной стоят США и ЕС, которые эти санкции и вводили.
Что касается цен на газ и поставок газа вообще, то Пашинян уже заявил, что пока Армения из ЕАЭС никуда не вышла, юридических оснований для пересмотра цен на газ у Москвы нет. А когда по территории Армении пройдет газопровод, то Ереван будет взимать плату за транзит газом же и таким образом избавится от газовой зависимости от России.
Наконец, у российского бизнеса в Армении есть довольно значимые активы, которые Пашинян может, скажем так, экспроприировать в пользу государства, ну или так замордовать всяческими проверками и придирками, что работать будет невыгодно.
Кроме того, уход России из Армении означает немедленное усиление в регионе Турции, а это в стратегическом плане практически гарантирует открытие второго фронта или выкручивание рук Москве. Поэтому угрозы российского официоза в адрес Армении, окончательно развернувшейся к Западу передом, а к Москве, соответственно, задом, не только выглядят неубедительно, но и демонстрируют слабость позиции тех, кто угрожает. А заодно и провал всей внешней политики в постсоветских республиках, которая велась в последние тридцать лет.
Теперь о грядущих парламентских выборах в Армении, назначенных на 7 июня. Если не произойдет ничего экстраординарного, то власть в очередной раз останется в руках Пашиняна и его клики. А всем сторонним наблюдателям придется смириться с выбором армянского народа, который посадил себе на шею самую антиармянскую власть в истории.
Каким бы гнилым в человеческом плане ни был сам Пашинян, он (или его хозяева) раз за разом обыгрывают своих противников как детей. На грядущих выборах Россия, судя по всему, сделала ставку на так называемую пророссийскую оппозицию, отправив выигрывать выборы своих эмиссаров из числа этнических армян. В России достаточно сильное армянское лобби, которое заинтересовано в сохранении дружеских отношений наших стран. И вообще говоря, учитывая число проживающих в России граждан Армении, российская диаспора могла оказать существенное влияние на исход выборов в самой Армении.
Нечто подобное мы могли наблюдать в Молдавии, где правящая коалиция во главе с Майей Санду выиграла за счет голосов молдавской диаспоры, а не местного населения. Вообще это очень пикантная ситуация, когда граждане страны, проживающие за ее пределами и не по ее законам, выбирают власть для тех, кто живет дома. Но демократия — она такая.
Так вот, молдавский сценарий, осуществленный при явном одобрении властей Евросоюза, в случае Армении оказался вывернут наизнанку. Армянский ЦИК официально запретил голосовать диаспоре, лишив ее возможности проголосовать на выносных избирательных участках вне страны. Исключение было сделано лишь для дипломатов и военнослужащих, находящихся в длительных командировках, а также членов их семей. Теперь те российские армяне, которые хотят проголосовать на выборах — за или против Пашиняна, — должны ехать в Армению. А это, прямо скажем, недешевое удовольствие.
Отметим, что такое вопиющее нарушение прав армян на свободное волеизъявление было молча одобрено Западом. Ведь формально демократия соблюдена (голосование не запрещено, а всего лишь крайне усложнено), зато выполняется главная задача — выдавить Россию отовсюду, откуда только можно.
Занятно, что Пашинян, этот мастер политического «кидка», уже успел плюнуть в суп и европейцам, которые его долго и терпеливо обхаживали.
26 мая госсекретарь США Марко Рубио по дороге из Индии в США приземлился в ереванском аэропорту Звартноц, где подписал с главой МИД Армении Араратом Мирзояном устав о всеобъемлющем стратегическом партнерстве и парафировал договор по «Дороге Трампа» (TRIPP). При этом соглашение TRIPP полностью исключает из логистической цепочки погранслужбу РФ, вопреки трехсторонним договоренностям 2020 года. Напомним, в 2024 году российские пограничники покинули территорию аэропорта Звартноц. Таким образом, Россия перестала исполнять роль арбитра, уступив ее Вашингтону.
Также стороны подписали рамочный меморандум по добыче и обработке критических минералов и редкоземельных металлов.
А пару дней спустя Трамп написал в соцсетях, что проект «Маршрут Трампа» через армянский Сюник поможет американским энергокомпаниям наладить транзит из Средней Азии. Именно поэтому, по словам Трампа, он оказывает Пашиняну «полную и безоговорочную поддержку на переизбрание».
Пикантность данного события даже не в том, что Рубио заключил стратегический для США договор походя, без всяких торжественных церемоний и прочего. А в том, что подписанный меморандум о редкоземах был целиком и полностью подготовлен к подписанию с французским президентом Эммануэлем Макроном после его недавнего визита в Ереван, обставленного с большой помпой. Это при том, что армянская диаспора во Франции считается одной из самых влиятельных в мире, уступая разве что американской.
Теперь малочисленные армянские редкоземы формально достались Вашингтону, а Париж кусает локти. Но дело тут не только в редкоземах.
Армения — не игрок, а важный ресурс, за который борются сразу несколько игроков, одним из которых является Турция. А Турция очень недолюбливает Францию. Так что, кинув французов, Пашинян и его команда сделали реверанс и в сторону Анкары.
Кстати, из того, в чью пользу клика Пашиняна принимает те или иные решения, можно хотя бы примерно понять, кто ее ведет. Но в случае с Турцией все более чем прозрачно.
Анкара начала открыто лоббировать переизбрание Пашиняна: в конце мая сразу три отставных турецких дипломата — Омер Онхон, Хасан Гегуш и Хасан Сервет Октем — из турецкого think tank «Анкарский центр политики», — прибыли в Ереван аккурат перед выборами для зондажа предвыборных настроений. А возможно, и для помощи на выборах.
По итогам их визита появился ряд публикаций, объединенных общим посылом: Пашинян — свет в окошке, а предстоящие 7 июня выборы в парламент — не просто волеизъявление армян, а геополитический выбор между Западом и Турцией, с одной стороны, и «реваншистской» Россией, с другой.
В общем, Эрдоган нам друг, но жизнь дороже. Или нет?
И на Тихом океане свой закончили поход
На Дальнем Востоке постепенно начинают проступать контуры будущего военного противостояния Китая и США.
29 мая Bloomberg со ссылкой на документы Пентагона сообщил, что глава Индо-Тихоокеанского командования ВС США Сэмюел Папаро в докладе конгрессу США от 6 апреля призвал утвердить увеличение военных расходов на 44% (по сравнению с 2025 годом) до $1,5 трлн, чтобы, внимание, поспособствовать сдерживанию Китая в Азии, в основном в военно-морской сфере.
Адмирал Сэмюэл Папаро, командующий Тихоокеанским флотом США, отдает честь во время церемонии смены командования на объединенной базе Перл-Харбор — Хикэм. 2026
В докладе Папаро, ставшем достоянием журналистов, сообщается, что наращивание военного бюджета позволит «защитить отечество и сорвать ошибочную стратегию Китая».
Любопытно, что Папаро называет 2027 год (когда НОАК отмечает столетие со дня основания) ключевым для подготовки высадки китайцев на Тайвань.
В этот же день Reuters, со ссылкой на источники, предупредило, что Пекин начал крупнейшее расширение своей ядерной инфраструктуры за всю современную историю страны. В пустынных районах Синьцзяна, недалеко от границ России и Монголии, Пекин создает масштабную сеть объектов для стратегических ядерных сил.
По оценкам аналитиков, проект призван гарантировать нанесение Китаем ответного ядерного удара даже в случае первого удара со стороны противника, то есть США.
Также, по данным Пентагона, Китай наращивает свой ядерный потенциал темпами, превосходящими все остальные страны — обладательницы ЯО.
Как правило, публикации подобного рода имеют своей целью запугать собственное население и законодателей с тем, чтобы выбить побольше денег на военные нужды. Что, впрочем, не отменяет того, что Китай остается для США противником № 1. А защита Тайваня от китайского вторжения (которое для Пекина является самым нежелательным из всех возможных вариантов) — не более чем повод для наращивания военных мускулов.
В отличие от Ирана, который, не имея возможности ударить непосредственно по территории США, оттоптался на его союзниках в регионе и даже на какое-то время сломал нефтедолларовый насос, ответ Китая в ядерном исполнении для США неприемлем. Именно поэтому в случае военного противостояния с Китаем США делают ставку на своих союзников в регионе, постепенно подталкивая их к тому, чтобы заиметь ядерное оружие.
В конце мая власти Южной Кореи обнародовали план строительства атомных подводных лодок, пообещав построить первую к середине 2030-х и ввести ее в строй к концу того же десятилетия. Заявляется, что новые субмарины будут построены на основе собственных технологий и опыта, включая наработки в ядерной отрасли.
Но, как отмечают специалисты, камнем преткновения может стать обеспечение заявленного длительного цикла работы ядерной силовой установки без замены топлива. Американцы для этого используют высокообогащенный (фактически оружейный) уран. Если Сеул пойдет по этому пути, то это будет означать де-факто приобретение им ядерного оружия.
Таким же путем может пойти Япония. Не далее как в ноябре прошлого года о планах постройки атомных подводных лодок заявил министр обороны Японии Синдзиро Коидзуми.
Скорее всего, именно Япония станет ядром антикитайской коалиции в регионе. Достаточно прозрачный намек на это возник после объявления Трампом в декабре 2025 года концепции Core 5 — новой геополитической конструкции, рассматриваемой как альтернатива G7, куда, кроме самих США, вошли Россия, Китай, Индия и Япония. Отсутствие в списке Европы здесь гораздо важнее, чем соседство Китая с Индией. Не менее важно и выделение Трампом Японии в отдельный полюс, который, очевидно, должен уравновешивать и Китай, и в каком-то смысле Россию. Подчеркнем, что здесь важна не сама концепция Core 5, которая, как и многие из трамповских инициатив, почила в бозе, а логика Трампа, которой он руководствуется во внешней политике.
В конце мая японские СМИ сообщили, что парламент Японии одобрил создание разведывательного ведомства, чего не было с момента ее поражения во Второй мировой войне. По условиям капитуляции Японии было запрещено иметь не только армию, но даже и разведку. Теперь времена изменились, и ограничения постепенно отменяются. И напомним, уже начался зондаж отмены моратория на обладание японцами ядерным оружием. При молчаливом одобрении мирового сообщества. Кстати, в Германии уже есть признаки того же.
Третьим звеном антикитайского блока японцы видят Филиппины, у которых масса взаимных претензий к Китаю. А 29 мая президент Филиппин Фердинанд Маркос — младший завершил четырехдневную поездку по Японии, приуроченную к 70-летию установления дипотношений между странами. Первый с 2015 года госвизит филиппинского лидера в Японию ознаменовался важным сигналом — Токио рассматривает Манилу в качестве ключевого партнера в области обороны.
И в качестве вишенки на торте четыре японских офицера были направлены в немецкий Висбаден в штаб НАТО. Они будут помогать координировать поставки оборудования для ВСУ и обучение украинских военных, сообщила The Japan Times.
Исламское НАТО из топора
И в заключение пару слов об Иране.
Несмотря на заявления обеих сторон конфликта, полноценного мирного соглашения пока не просматривается. Позиции Вашингтона и Тегерана выглядят фундаментально несближаемыми. Камнем преткновения является ядерная программа Ирана. Пока стороны взяли паузу в 60 дней, что скорее дает возможность для вмешательства в конфликт третьей силы, нежели для продуктивных переговоров.
Также Дональд Трамп пригрозил «взорвать» Оман, если тот согласится на совместное с Ираном управление Ормузским проливом. Оман, до начала конфликта державший нейтралитет, все больше склоняется к тому, чтобы войти в долю с Ираном, и даже, как сообщает CNN, хотел убедить в целесообразности этой схемы страны Персидского залива.
Тем временем Иран продолжает попытки укрепить свои позиции в регионе. Специальный помощник главы МВД Ирана Мохаммед-Хасан Нами предложил создать военно-политический союз из 57 исламских государств по образцу НАТО. То есть с явной претензией на расширение своего влияния за пределы Ближнего Востока — на Африку и Юго-Восточную Азию.
В качестве ключевых преимуществ будущего альянса Нами назвал контроль над стратегическими транспортными артериями, в первую очередь — Ормузским проливом. А также над Малаккским проливом в случае присоединения к альянсу Малайзии и Индонезии, Баб-эль-Мандебским — за счет Йемена и Эритреи. Дальше — Египет с Суэцем, Турция с Босфором и Марокко с Гибралтаром. А это уже претензия на контроль за всей мировой морской торговлей, если не считать несчастного Панамского канала, который контролируют США.
Плюс совокупный экономический вес стран — участников исламского НАТО также позволит ему играть заметную роль в мировой политике. Так что предложение Ирана, если оно все же будет реализовано, продолжает и укрепляет начавшуюся глобальную трансформацию логистической системы. Хотя, судя по косвенным признакам, идея исламского НАТО не является чисто иранской.
Новая конфигурация будет более выгодна Лондону, который традиционно умеет выстраивать долгосрочные и глубокие отношения с исламским миром. В отличие от США, которые в рамках иранской кампании, наоборот, продемонстрировали свое нежелание впрягаться за союзников в Заливе, своими эгоистическими действиями поставив их в очень неудобное положение. И не только их, но и себя.
Как злорадно отмечает Financial Times со ссылкой на аналитиков, затянувшийся конфликт с Ираном ускорил рост использования китайского юаня в международной торговле нефтью и повысил спрос на китайскую систему трансграничных расчетов CIPS.
А согласно данным швейцарского банка UBS, самые богатые семьи мира сокращают долю доллара в своих портфелях активов. Причиной этого стали геополитическая напряженность и рост госдолга США. Около 2/3 фирм по управлению семейными активами, опрошенных банком, ожидают, что в течение года доверие к доллару как к резервной валюте ослабнет.
Долго такая ситуация продолжаться не может, и США должны как-то отреагировать. Возможно, на этот раз придется прибегнуть к помощи инопланетян, чтобы удержать выпадающую из рук пальму гегемонизма
Регламент ЕС, позволяющий использовать технологию CRISPR-Cas в сельском хозяйстве, объединение фермеров Голландии LTO Nederland назвало «историческим прорывом для сельского хозяйства», 17 июня сообщило издание Nieuweoogst. ИА Красная Весна
Регламент по выращиванию растений позволит аграриям разрабатывать и выращивать генетически модифицированные организмы (ГМО) с использованием технологии CRISPR-Cas. Скорость получения новых сортов значительно увеличится, что в свою очередь позволит снизить применение средств защиты растений.
Особенно привлекательна технология модификации генома для производства «органических» продуктов, где нельзя химические препараты использовать, пояснили в LTO. Отслеживаемость продукции позволит покупателям сделать осознанный выбор, отметили в организации.
Производители «органических» продуктов отнеслись к новому регламенту скорее негативно, поскольку все аграрии стремятся исключить ГМО из своей продукции. «В органическом производстве будет трудно полностью исключить загрязнение генной инженерией», — сообщил генеральный директор кооператива органических продуктов питания Odin Мерле Кооманс ван ден Дрис.
Производители «органической» продукции сообщают о рисках нежелательного перекрестного опыления.
«Долгие годы объяснений, обоснований и обсуждений привели к появлению рамочной программы, с которой мы можем двигаться вперед. … Европа сможет догнать развитие остального мира», — сообщил директор селекционной компании Plantum Михиэль Кломпенхауэр.
Объединение Copa-Cogeca поддержало принятый регламент, назвав его «важной вехой, открывающей двери для нового поколения сортов сельскохозяйственных культур в европейском сельском хозяйстве». Новая система полностью вступит в силу в течение следующих двух лет
Неонацисты на Украине понимают гораздо лучше, чем мы, что происходит, и они начинают оформлять структуры, параллельные существующей в стране власти, которые в случае надобности могут перехватить управление, заявил соавтор монографии «Украинство» Федор Кауфман в эфире передачи «Диалоги» на «Радио Комсомольская Правда». ИА Красная Весна
ВСУ. Боевики и наёмники
Понятно, что и на сегодняшних политиках Украины метки негде ставить уже много лет. До Майдана в этот политикум в основном могли войти люди, которые так или иначе принимают националистическую повестку.
После Майдана это стало тотально, теперь политикум состоит только из тех, кто принимает бандеровскую идеологию. Следующим этапом они могут запустить процесс создания тоталитарного неонацистского государства, считает эксперт.
«Неонацисты это очень хорошо понимают и уже не скрывают. Бывший главнокомандующий ВСУ Залужный несколько раз говорил о том, что существует опасность гражданской войны. Он отмечал, что сейчас все, кто были на фронте, могут сформировать новую силу, и нам с этим нужно что-то делать», — сказал Кауфман.
Караван неотвратимо идет в эту сторону: медленно, для того чтобы не привлекать лишнего внимания, но верно. Процесс не останавливается, оружие Запада поступает, люди обучаются, структуры работают, ядро работает.
«Мы наблюдаем, как из неонацистских корпусов „Азов“ (организация, деятельность которой запрещена в РФ) и „Хартия“ создается ударный боевой кулак. Он не может создаваться просто потому, что какой-то Билецкий (включен в список террористов и экстремистов на территории РФ) этого хочет. Всё-таки он террорист и не является человеком, который может в одиночку это всё крутить», — уточнил эксперт.
Скорее всего, за этим стоят более крупные силы как на самой Украине, так и на Западе. Они организуют очень серьезный фашистско-реваншистский субъект, о котором мы не должны забывать.
Отвечая на вопрос, что в таком случае надо делать России, Кауфман отметил, что прежде всего мы должны осмыслять реальную картину и принимать ее. «О чем мы пытаемся сказать сегодня? Мы наблюдаем создание черного интернационала не в теории, а на практике», — сказал эксперт.
Мы обсуждаем даже не две, а несколько сторон этого субъекта, продолжил он. Его вписанность в мировой фашизм, а также идеологичность самого украинского фашизма. Этот субъект замешан на неонацистской мистике, конечно, прежде всего.
И третье, что мы обсуждаем — его современность, как в плане реформирования самой армии, так и в плане вооружения. Нам нужно увидеть и понять, что это не банды, а очень сложный, накаленный террористической идеологией субъект, добавил эксперт.
Если мы это всё-таки принимаем, а мы до сих пор до конца не можем это понять, то мы должны осознать опасность существования такого неонацистского субъекта для России, для наших граждан, их жизней, для будущего наших детей. Если мы примем и поймем эту опасность, то сможем ответить, констатировал Кауфман.
Но если мы будем продолжать закрывать глаза и говорить, что мы выстраиваем мирную жизнь, то неонацисты могут осуществить свой замысел. Константин Чепрасов в этой передаче довольно подробно рассказал, как глубоко общество на Украине пронизано их идеями. Неонацисты сдвигают Украину в сторону тотальной войны.
Пока мы сохраняем мирную жизнь и говорим, что мы хотим спокойно жить, как-то отстраниться от войны, мы ничего сделать не можем. Давайте сначала первый этап пройдем, признаем, что кто-то конкретный, а не абстрактный, хочет решить русский вопрос окончательно, заявил эксперт.
Об изменении характера ранений, полученных в течение года на специальной военной операции, рассказал заведующий хирургическим отделением Скадовской центральной районной больницы Херсонской области Ширак Мнацаканян, 16 июня сообщил посол по особым поручениям МИД РФ по преступлениям киевского режима Родион Мирошник. ИА Красная Весна
Медицина
«Меняется … этажность. Если в прошлом году это было, скажем так, нижние отделы, ниже таза, то сейчас это ранения выше таза, как правило, с тяжелыми ранениями органов уровня грудной клетки», — рассказал Мнацаканян.
Хирург обратил внимание на то, что если ранее чаще всего лечили после подрыва нижние конечности или делали их ампутацию, то сегодня основное ранение получает верхняя часть тела бойца. Он объяснил, что такое стало происходить после того, как ВСУ принялись начинять применяемые взрывные устройства мелкими элементами, а также начали использовать такие мины, которые как бы подскакивают перед тем, как взорваться.
«Они (взрывные устройства — ред.) … поднимаются как-то над землей и взрываются. То есть как-то срабатывает или магнитом, или как-то. Или срабатывает на движение сенсор, и происходит взрыв», — пояснил хирург.
Далее врач дополнил, что украинские боевики стали чаще применять взрывные конструкции, где внутри находятся пластиковые поражающие элементы. Сложно увидеть на рентгене пластик, что мешает точно определить повреждающий элемент, и это усложняет лечение больного.
Недавнее заявление председателя комитета по внешним связям парламента Грузии Николоза Самхарадзе о готовности республики обсуждать «критические вопросы» для возобновления диалога с Евросоюзом вызывает подозрения, что речь идет об открытии «второго фронта» против России, отмечает редакция Закавказья ИА Красная Весна.
Нико Пиросмани Кутеж трех князей на лужайке 1909
Самхарадзе 16 июня сообщил, что грузинские делегаты встретились с депутатами парламента Бельгии и попросили их помочь восстановить контакты с ЕС.
«Мы готовы к возобновлению диалога в любом формате. Также готовы обсуждать критические вопросы, в том числе закон, который стал формальной причиной прекращения диалога между Европейским союзом и Грузией, — я имею в виду закон о прозрачности», — сказал он.
В выступлении Самхарадзе выделил закон о прозрачности финансирования иностранных агентов, принятый в Грузии в мае 2024 года. Евросоюз выступил резко против этого нововведения и после этого начал разрывать отношения, сохранив их до минимально возможных, учитывая статус страны как кандидата в ЕС.
Вызывает подозрение: не пытается ли Тбилиси осторожно нащупать почву для пересмотра своего прежнего категорического отказа от участия в конфликте? Самхарадзе сам признаёт, что закон об иноагентах был лишь формальным поводом. Реальную же причину разлада ранее назвал премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе. По его словам, проблемы начались после начала спецоперации на Украине, когда Грузия отказалась открыть «второй фронт» против России.
Кобахидзе неоднократно обещал, что правящая партия «Грузинская мечта» не допустит войны с Россией. Он справедливо отмечал, что такой конфликт разрушит Грузию. Что же означают слова Самхарадзе: фантомные боли евроинтеграции, своя игра на политическом поле или выражение готовности Тбилиси на смену курса ради одобрения Брюсселя?
Голландские власти начали тестировать сценарий по созданию лагеря для российских военнопленных в случае крупномасштабного конфликта с Россией, 15 июня сообщило посольство России в Гааге. ИА Красная Весна
Освенцим. Концлагерь
Эта инициатива, по сути, представляет собой подготовку к возможной войне, и вызывает недоумение как в самой России, так и за ее пределами.
По словам дипломатов, «Гаага планирует в формате учений отработать сценарий размещения на своей территории лагеря для российских военнопленных».
В рамках этих учений предполагается строительство бараков и создание охранной инфраструктуры, которая будет находиться «вдали от линии боевого соприкосновения».
Российское посольство отметило, что подобные инициативы становятся в Нидерландах повседневной практикой.
«Нескончаемые антироссийские инициативы властей королевства, которые с каждым днем приобретают все более гротескные формы, создают впечатление, что терпение Москвы испытывается намеренно», — заявили в посольстве.
Россия имеет опыт освобождения лагерей в Европе. Во время Великой Отечественной войны СССР сыграл ключевую роль в освобождении узников нацистских концлагерей, и сейчас подобные идеи вызывают недоумение.
Дипломаты подчеркнули: «Прискорбно осознавать, что в XXI веке такие идеи все еще возникают».
По данным местной прессы, армия Нидерландов уже проводит масштабные испытания нового проекта лагеря в Марнехёйзене. Он рассчитан на размещение до 2000 захваченных российских военнопленных.
«При развязывании Европой войны против нашей страны лагеря для пленных здесь уже точно не пригодятся», — заключили в российском посольстве.