И так Господа, сегодня будет самый важный пост, а именно про прохождение интервью и моё требование к Швейцарским властям, которые они выполнят в полном объеме. Но начну сначала с другого, так как люди многие думают, что я дурачусь, что полез в Швейцарию нелегалом просить повторно политическое убежище. Нет у моих действий есть практический смысл, ибо я восстанавливал справедливость в момент забастовки испанской миграционной службы в отношении себя и вот сегодня вы увидите как это делается, когда ты хочешь добиться юридической справедливости, когда тебе приходится действовать радикально сложными методами. И да, некоторые комментируют и думают, что у меня нет работы, хотя на самом деле я работаю уже 10 лет миграционным юристом над разными делами в странах западного Евросоюза. Можете посмотреть мой "запретограм" @SantaRabanoLoco, и вы увидите, что я не живу в беженских лагерях (в Швейцарии я пробуду с 31 октября по 16 февраля всего), просто в данной ситуации проводил интересный юридический эксперимент и в настоящий момент я живу в обычной квартире в Испании за свой счет, а вот что я говорил швейцарцам зачем к ним прибыл нелегально в страну и зачем вы узнаете в этой серии.
И так в прошлых частях я уже рассказал, что не мог обновить документы в Испании, так как у нас сейчас в стране полная жопа и мне их просто не могли обменять из-за банальных бюрократических проволочек, поэтому я решил действовать через альма-матер всех беженцев, а именно через Швейцарию. Почему именно они? Да всё очень просто, ибо нарушают испанцы правила Женевской Конвенции. Женева думаю не надо рассказывать где находится и в какой стране. Так как документы у меня не были продлены, то и переход хоть во Францию, хоть в Швейцарию у меня являлся де факто незаконным, хотя по итогу мне даже за него никто и штрафа не выписал, так как по закону в конечном итоге я был прав и наказывать меня было не за что, как многие думают, когда мне пишут на почту, что я такой гандон не уважаю права других стран. Это абсолютно не так и поверьте жить в беженском лагере, это ещё то удовольствие, когда твои соседи африканцы и арабы, а ты единственный белый в данном заведении. Я бы мог поселиться у своих друзей в Швейцарии, коих у меня там много, но вы должны понимать, что Швейцария требует жить под надзором на первичных этапах именно в лагере, так что потом расскажу, как я буду жить где захочу, но об этом в следующей части.
Дак вот, рассказываю по сути. Заселили меня в лагерь, как уже рассказывал в прошлой части. Тут же назначили мне интервью, так как с беженцами в Швейцарии всё очень жестко, допрашивают быстро, сухо и по фактам. Мало добраться до их страны и радоваться потом, как это было с неграми и арабами, я уже на опыте, так как вёл клиентов в данной стране. Интервью решает весь дальнейший исход, что конкретно будет потом с тобой и твоей судьбой. Как вы думаете, какой шанс одобрения получения политического убежища в настоящий момент в Швейцарии? 50%, может 60% или больше? Нихера подобного не более 5-7% в зависимости от твоей страны, то есть все кто были со мной в лагере автоматически живые юридические трупы и будут отправлены в свои Мали, Бангладеш, Нигер, Мозамбик или в Сирию, которых пачками депортировали в тот момент, когда я находился в данном лагере. Сопли, слюни, разочарование. Тетки и дети плачут, мужики ругаются, а всё почему? Ну в Сирии же закончилась война, так что добро пожаловать домой строить обратно Дамаск. Там теперь новая власть, это при Асаде можно было красиво тусоваться в Швейцарии, а сейчас лавочка для данной страны прикрыта. Но собственно вернёмся ко мне, так как я совершенно приехал в Берн не за тем, чтобы оставаться и поэтому когда меня вызвали на интервью, то начал говорить предельно честно зачем я тут и вот слушайте.
Вызывают меня через неделю на интервью, оно проходит в лагере. Я знаю, что никто никогда меня не оставит не в какой Швейцарии, поскольку существует помимо Женевской конвенции ещё и Дублинская конвенция. Коротко объясню что такое получить "Дублин". Я резидент Испании и там у меня были документы на протяжении более 10 лет, поэтому куда бы я не поехал и в какую бы страну Европы не прибыл, меня всегда вышлют именно в Испанию, чтобы я не делал, так как это фундаментальный регламент. Поэтому начинаю действовать согласно заготовленному плану, а именно буду говорить правду.
Сижу в комнате, перед мной бесплатный адвокат (хотя мне он не нужен был, но по протоколу он обязан у меня быть) и так же следователь SEM (миграционная служба). Так же меня спросили нужен ли мне переводчик, но чтобы было проще, то сказал да, что давайте лучше с ним, чтобы полегче было, так как не хотел бы недопониманий в переводах, если мы с вами перейдём на английский язык. Короче меня спросили кто я, данные, как добрался в Швейцарию и самый главный вопрос, что я тут делаю и с какой целью прибыл, так как был уже в запросе убежища на территории Швейцарии у них 11 лет назад и они меня отправили в Испанию.
Я честно рассказываю следующее, от чего у следака, адвоката и переводчика даже глаза на лоб полезут:
- Жил в Испании, каждые 5 лет менял документы нормально, как и сейчас хотел обменять документы на новые, но наткнулся на бюрократическую петлю, а именно, что испанцы в целом сейчас никому не меняют документы, так как нет банально записей не приём ни в одном регионе, а если нет записи, то у них компьютер не работает и не даёт мне обновить документы. Рассказал, что даже в паре регионов не очень больших, в таких городах, как Куенка и Саламанка приезжал лично и там дошел аж до мэрии города и при мне в итоге миграционные служащие показали, что без наличия записи, когда они пытаются мне выдать документ и забивают в компьютер мои данные, то у них тупо выскакивает ошибка. Далее дошел до центральной миграционной службы в славном городе герое столице Мадрид, а там вообще ад творится, и люди спят в палатках прямо на против миграционной службы, ибо им деваться некуда. Я взял всю ситуацию в свои руки, так как проблемой надо управлять, а без документов я не могу ни работать официально, а мне бы не хотелось потом поиметь за это проблем с ментами, ни легально находиться (хотя менты на это закрывают тупо глаза, даже если ты без документов, ибо я белый), не могу легально и официально летать на самолете в другие страны или даже города, так как просрочены документы, и именно поэтому я по земле добирался до Швейцарии, где не требуется паспорт или карта резидента для покупки билета, ну и самое главное, что я не могу открыть банковские счета, которые мне вообще пипец как нужны, поскольку из-за санкций некоторые счета мне закрыли из-за того, что первое у меня не продлена резиденция, а во вторых сейчас граждан РФ порой банят на всякий случай и я волнуюсь хранить все деньги в одной корзине. Короче говоря без вранья и всякой пурги запросил у них следующее и объяснил грамотно и по закону:
- Короче, прибыл я к вам, так как прошу открыть против меня дублинскую конвенцию и вы меня тогда вернёте и депортируете обратно в Испанию. Так я восстановлю справедливость, поскольку если вы на них надавите, то когда я приземлюсь в Мадрид мне там же таможенная-миграционная служба обновят документ без записи на приём, которую взять просто нереально. Да звучит может дерзко и глупо, но блин, а что ещё остаётся делать? Я работаю миграционным юристом и все законы офигеть как знаю, затем и припёрся к вам, так как знаю про дублин и что он у меня Испания. И сделайте это пожалуйста побыстрее, так как никакого желания у меня в Швейцарии долго оставаться нет, так как у меня в Испании дела и работа стоит, хорошо могу работать дистанционно, хоть это не очень и удобно. И вообще у вас тут холодно по сравнению с испанским климатом и я уже заболел ОРВИ сразу с непривычки на холод. Это всё.
Видели бы вы глаза всех присутствующих, которые слушали меня в этот момент находились на интервью. Первый не выдержал из-за любопытства следователь:
- Это удивительно, ибо впервые в своей практике вижу такое. Обычно когда к нам прибывают люди, они царапаются, кусаются, плачут и умоляют их оставить в стране, такое на практике видел многократно. А вы же прибыли к нам в страну, чтобы мы вас просто депортировали и ещё вам не нравится наша страна, так как тут холодно и вы предпочитаете Испанию? (с)
Я ответил да, всё верно, так как у меня там в Испании работа, семья, друзья и мне надо туда, так как у меня там ещё будет суд в следующем году, который идёт долго и я обязан быть на слушании. И климат с непривычки из жары в такой холод подрывает моё здоровье. На секунду мне показалось, что я прям задел чувства всех присутствующих швейцарцев, так как они всегда считают свою страну, как и американцы, самой лучше на планете и все хотят жить у них и никто бы не хотел уехать "в какую-то Испанию". Но я обломал их, чем может и задел их самолюбие.
В итоге они сказали, нам понятно ваше прошение, интересный у вас кейс, мы всё постараемся сделать как можно быстрее. Как только по вам ответит Испания, которая за вас ответственна, и мы видим ваши сданные просроченные документы, то вас обязательно вызовем на интервью и далее там расскажем когда, как вас будем депортировать и там укажете город, что вы бы хотели самолет до Мадрида, а не до Барселоны. На этом интервью моё закончилось, мне сказали что я буду жить в лагере и ожидать ответа от властей Мадрида. Я знал, что процесс этот будет не быстрым, поэтому вместо того чтобы тусоваться в лагере с неграми и арабами, или просто шляться по улице бездельно решил подлечить своё здоровье. Это мне положено так же согласно конвенцией ООН, поскольку у каждого беженца в рассмотрении есть медицинская страховка на ебическое количество денег, как только ты запрашиваешь убежище. Даже существует такой термин убежище по медицинским причинам. Приезжаешь, грамотно оформляешься, тебя лечат, если можешь доказать, что в своей стране по каким-то причинам нельзя вылечиться (нужно просто грамотно растолковать это и знать куда и зачем идти) и потом тебя здорового + румяного пинком под задницу в твою страну отправляют на самолете.
Но о том, как именно и от чего я лечился, какая была клиника, чем кормят, какой там контингент и персонал это я вам расскажу в следующей части. Так как все беженцы в лагере были безграмотные идиоты, то их лечили прямо в лагере обычно терафлю и парацитомолом, а вот я себе выбил аж клинику при универе Берна, где условия просто лакшери. Такие дела.