Как cекретная служба США ловила пьяного Ельцина
В 1995 году, во время визита в США Ельцина, как и всех высокопоставленных гостей, поселили в резиденции напротив Белого дома. Поздно вечером с Клинтоном экстренно связались спецслужбы с диким известием: российский президент в одних трусах стоит на улице и ловит такси. Агенты секретной службы обнаружили Ельцина в одиночестве на Пенсильвания-авеню в сотне метров от Белого дома, мертвецки пьяного, в одном нижнем белье. Ельцин невнятно говорил со сбитыми с толку агентами. Ему не хотелось возвращаться в Блэр-Хаус, где он остановился. Он хотел, чтобы такси поехало за пиццей. На этом история не закончилась. В следующую ночь Ельцин снова скрылся от службы безопасности, он спустился по черной лестнице в подвал Блэр-Хаус, где охранник принял его за пьяного злоумышленника. Потом Ельцин позвонил Клинтону в нетрезвом виде и попросил его провести секретную встречу на подводной лодке. Бывший заместитель госсекретаря при Клинтоне предположил, что причина, по которой президент США так сильно смеялся над фразами Ельцина во время пресс-конференции, заключалась в том, что он пытался скрыть пьянство российского президента.





