Серия «Фаянсовая история»

420

Продолжение поста «Фаянсовая история. Наполеон. Увлекательная кулинария из психдиспансера»1

Серия Фаянсовая история

Мы остановились на том, как Наполеон вернулся из Египетской кампании. Возвращался Бонапарт в депрессии, потому как наконец узнал, что милфа-Жозефина слаба на передок. А из армейской и политической верхушки Франции её вареников с пельменями не отведал только ленивый. Так же он прекрасно понимал, что сама экспедиция обречена на провал. Более того, с собой он вывозит только часть ученых из научного контингента экспедиции.

"Встань, рекрут у нас жалование вовремя платят и маркитантки в обозе" Наполеон уговаривает мумию воевать за него.

"Встань, рекрут у нас жалование вовремя платят и маркитантки в обозе" Наполеон уговаривает мумию воевать за него.

Однако поражения ещё нет, ученые и художники привозят кучу интереснейших материалов, которые обсуждаются во всех салонах Европы, потому что высший свет падок на научные новинки. Появляется наука Египтология. А знаете, что Наполеон ещё делает?

На часть трофейных денежек выпускает несколько газет, в которых его рисуют этаким непобедимым генералом, мыслителем, покровителем науки и патриотом, который радеет за судьбы Франции. В те годы периодических изданий было не так чтобы много, а до Французской революции Франция диктовала моду половине Европы. Газеты перепечатывают в России, Италии, Австрии, Прусии и тыпы. Интеллегенция в восторге от Наполеона. Его бюсты и портреты появляются чуть ли не в каждом "прогрессивно-мыслящем" доме. Наполеоном восхищаются те, кто совсем скоро будет налетать на его войска с громогласным "Эгегей, блядь!". Суворов называет Наполеона гением.

Ещё у Бонапарта есть реальная проблема. Умный француз понимает, что Наполеон взял у Франции самую боеспособную армию и банально ее угробил. Франции некем воевать. Помимо бравурных статеек, начинают печататься позорящие Бонапарта памфлеты. Британия тоже присоединяется и заполняет прессу смешными карикатурами, от которых у Непобедимого Генерала незатухающе полыхает жопа.

Вот пример карикатурного Наполеона, которого автор называет Боней, и показывает как у него полыхает жопа, после эпичного проеба в Ебипте.

Вот пример карикатурного Наполеона, которого автор называет Боней, и показывает как у него полыхает жопа, после эпичного проеба в Ебипте.

Однако:
И вновь продалжается бой,
И сердцу тревожно в груди,
Наполеон такой молодой
И юный ноябрь впереди...

Бонапарт был молод, измены жены сделали его чуточку мрачнее, но кукуха у него пока на месте. Наполеон понимает, что несколько смен правительств и постоянный аттракцион с гильотинами надоели народу. Народу надо жрать и хочется зарплат вовремя. Директория же проебала все полимеры. Поэтому в подконтрольных ему газетах живописно рассказывается, как мол прекрасно воевать под Наполеоном, у него и физические наказания отменены, и половину жалования солдаты всегда получают сразу налом, а не каким-нибудь ассигнациями, которые хрена-с-два обналичишь, а другая половина сохраняется до конца похода(чтобы все не растранжили во время боевых действий в обозе маркитантов). От желающих забриться "в армию нахуй" - нет отбоя.

Теперь немножко про кризис власти у французов.

Дело в том, что когда французы казнили своего монарха и у власти встал выборный орган, соседи напрялись.

Робеспьер вопил с трибуны "Свобода, равенство, братство!" Французские газетенки тиражировали эту идиотскую кричалку, а Франция донатила Штатам и воевала в Европе. Денег не было. Власть менялась ещё несколько раз. Законодательные органы рожали самые тупые законы за всю историю Европы. Как вам например "Закон о подозрительных"?

Указ об аресте подозреваемых лиц от 17 сентября 1793 года.

Национальный съезд, заслушав доклад своего законодательного комитета о порядке исполнения своего декрета от 12 августа, постановляет следующее:

Статья 1. Сразу после публикации настоящего указа все подозреваемые лица, находящиеся на территории Республики и остающиеся на свободе, подлежат аресту.

II. К числу подозрительных лиц относятся:
1. Те, кто своим поведением, родственными связями, словами или письменными трудами проявил себя как сторонник тирании или федерализма и враг свободы;
2. Те, кто не может обосновать, в порядке, предписанном указом от 21 марта прошлого года, свои средства к существованию и исполнение своих гражданских обязанностей;
3. Те , кому было отказано в выдаче свидетельств о гражданской добродетели;
4. Государственные служащие, отстраненные или уволенные с занимаемых должностей Национальным съездом или его комиссарами и не восстановленные в должности, в частности, те, кто был или будет уволен в соответствии с указом от 14 августа прошлого года;
5. Бывшие дворяне, вместе со своими мужьями, женами, отцами, матерями, сыновьями илидочери, братья или сестры, а также агенты эмигрантов, которые не всегда демонстрировали свою приверженность революции;
6. те , кто эмигрировал в период с 1 июля 1789 года до публикации закона от 8 апреля 1792 года, хотя и вернулись во Францию в течение срока, установленного этим указом, или раньше.

III. Надзорные комитеты, созданные в соответствии с законом от 21 марта прошлого года или заменившие их по указам представителей народа, направленным армиями и ведомствами, или на основании специальных указов Национального собрания, обязаны составлять в каждом своем округе список подозреваемых лиц, выдавать ордера на их арест и засекречивать их документы. Командиры государственных сил, которым выданы эти ордера, обязаны немедленно исполнять их под страхом увольнения.


IV. Члены комитета не могут отдавать приказ об аресте какого-либо лица, если их меньше семи, и только абсолютным большинством голосов.


V. Лица, арестованные по подозрению, в первую очередь доставляются в центры содержания под стражей по месту их задержания; если центров содержания под стражей нет, они содержатся под стражей по месту жительства.


VI. В течение следующих восьми дней они будут перенесены в государственные здания, которые департаментские администрации должны будут немедленно после получения настоящего указа определить и подготовить для этой цели.


VII. Заключенным разрешается перевозить в эти здания абсолютно необходимую для них мебель; они останутся там до наступления мира.


VIII. Плата за охрану будет взиматься с заключенных и делиться между ними поровну: эта охранная обязанность будет предпочтительно возложена на глав семей и родственников граждан, которые находятся или будут находиться на границе. Заработная плата каждого охранника устанавливается в размере полуторадневной оплаты труда.


IX. Комитеты по наблюдению незамедлительно направляют в генеральный комитет безопасности Национального съезда список арестованных ими лиц с указанием причин ареста и документов, изъятых у них как у подозрительных лиц.


X. Гражданские и уголовные суды могут, при необходимости, задерживать и направлять в вышеупомянутые следственные изоляторы лиц, обвиняемых в преступлениях, по которым не будут предъявлены обвинения, или лиц, оправданных по предъявленным им обвинениям.

Списки "подозрительных" заключенных остались. Только по этим спискам их было арестовано практически 400 тысяч человек. А население Парижа - меньше 600 тысяч человек. Представляете масштабы арестов? А были ещё и реальные преступники.

Кстати, дальше было больше. В какой-то момент для преступников отменили все наказания, кроме смертной казни. Гильотина нарезала головы, как будто дед на даче шинкует капусту.

Разумеется, самого Робеспьера тогда тоже поймали и казнили. Как и других ключевых якобинцев.

Помимо диких казней и лютого произвола от комитета общественного спасения и директории, во Франции назревал голод и экономический кризис. Большая часть чиновников на ключевых должностях была казнена, меньшая - съебалась, ещё меньшая приспособилась. Аналогичная ситуация была и с офицерским составом в армии. Запомните это.

Тут-то Наполеон и понял, что если не взять власть в свои руки, то он может попасть под раздачу. И совершил довольно смешной переворот. Нет, сначала, он хотел прийти к власти нормально и закидывать свою кандидатуру выборным органам - но те его посылали: "Мальчик, пошел нахуй, тут взрослые дяди взрослые проблемы решают".

Тогда Наполеон просто привел на заседание парламента солдат и разогнал всех нахуй, типа "Сами вы мальчики, сами пошли нахуй". А народ обрадовался, впервые долбаебы у власти просто разогнали предшественников, а не устроили фестиваль из казней. Наполеон стал консулом Франции, одним из трёх консулов, но у двух других было только совещательное право голоса, а у него вся власть.

Чтобы легитимизировать свою власть Наполеон проводит референдум по поводу новой конституции, которая и ставит его пожизненным, а не временным консулом Франции.

Проводит референдум он так смешно, что голосование выглядит большим сюром, чем голосование за Аркадага в Туркмении. 3 млн голосов за, 1,5 тыс. - против.

Самый прикол в том, почти все биллютени сохранились, и уже после смерти Бонапарта историки проверили результаты референдума. Во-первых, солдаты не голосовали, но голоса всей армии приписали "за" конституцию. Во всех избирательных округах округляли результаты за и так доокруглялись, что оказалось, реальных "за" было 1,5 млн, а если вычесть голоса армии, то останется 900 тыс. Предполагается так же, что голоса против большей частью уничтожались, потому у данного голосования выявилась рекордная по тем временам неявка.

Французские солдаты голосуют за Боню.

Французские солдаты голосуют за Боню.

Наполеон у власти. Денег нет. В стране голод. Настроения депрессивные, томушто недавно Суворов пришел в Италию дал там пизды французам и Италию заняли союзные России австрияки. То есть все ранние завоевания "непобедимого" генерала накрылись медным тазом. Высокий боевой дух только у армии.

Тогда Наполеон вспоминает про концепцию армии которая кормит сама себя и повторяет стремительные действия Суворова. Только тут уже французы пиздят австрияк и под шумок второй раз за короткий период грабят Италию на вино, макароны и апельсины.

Заключив выгодный для Франции, но крайне неудобный мир для Австрии, а за одно щелкнув по шнобелю Британию, Наполеон возвращается во Францию, как триумфатор. И начинает заниматься управлением страной.

Еще во время Итальянской Кампании №2 Наполеон начинает ехать кукухой. Во-первых, Жозефина опять далеко и наверняка опять ебется с кем попало. Во-вторых, надо не только армию вести, но и страной управлять. Наполеон начинает спать по 3-4 часа в день, и как следствие становится дико заторможенным. Пропагандисты выдают его нарушения в психике за необычайную вдумчивость императора и рисуют его великим мыслителем.

Великий мыслитель озабочен в первую очередь сохранением власти, потому что все эти парламенты, комитеты и директории резали друг друга только в путь, а ему ещё пожить охота. Поэтому он делает ход конем. Все важные органы государственного управления Наполеон дублирует, якобы, чтобы они контролировали друг друга. А наделе грызлись за финансирование и интриговали друг против друга, а не против первого консула.

Помимо всего прочего Наполеон вводит жесткую цензуру, закрывая 80% газет, а оставшиеся жестко подчиняет правительству.

Далее он отменяет бумажные деньги, которые обесцениваются быстрее, чем кабачки в сезон.

Постепенно происходит возврат к монархическим формам правления. Пропало обращение на «ты», принятое в годы революции. Наполеон разрешил возвратиться части эмигрантов, при условии принесения клятвы верности конституции. В обиход вернулись ливреи, официальные церемонии, дворцовая охота, мессы в Сен-Клу. Вместо именного оружия, вручавшегося в годы революции, несмотря на возражения Государственного совета, Наполеон ввёл иерархически организованный орден Почётного легиона (19 мая 1802). Разумеется, возникла оппозиция, но Наполеон затравил её с помощью тайной полиции и цензуры. Казни если и происходили, то не шумно с праздником и гильотиной.

Постоянный недосып, стресс и паранойя начали сказываться на здоровье пока ещё консула. Как на физическом, так и психическом. Ранее он хвастался густой шевелюрой, теперь начал лысеть, был стройным - отъел пузико, быстро соображал и был бесстрашен, стал тугодомом и трусом. Но за ним шли, его любили, а мозг ещё не протек окончательно.

Как вы поняли, будет и третья часть этой истории. Про самопровозглашенного императора, непобедимую армию и конец вызванный ментальными проблемами Бонапарта. Надеюсь, вам понравилось.

(про дурачества и кутежи я краешком рассказал туточки)

Показать полностью 4
989

Фаянсовая история. Наполеон. Увлекательная кулинария из психдиспансера1

Серия Фаянсовая история

Решив вернуться к войне с Наполеоном, я много говорил с друзьями, и понял, что про Наполеона Бонапарта люди знают какие-то обрывки и вообще не понимают ни масштабов личности этого кекса, ни глубины его безумия. А сколько крутых и абсурдных вещей он сотворил!

Сегодня мы поговорим о человеке-торте, "непобедимом" генерале, самопровозглашенном императоре и главном меме истории 19ого века.

Увы, говорить мы будем без "Эгегей, блядь!" томушто на корсиканском это звучит как: "Egegei, puttana!".

Важное уточнение: я буду рассказывать про личность багетного императора, потому что если много внимания уделять политике, маневрам и картам - то тут и десятки книг не хватит. Да и не историк я, а просто увлекающийся чувак.

Мало кто знает, что настоящий Наполеон Бонапарт родился 1765 году и умер 17 августа 1765 во младенчестве. Конец истории.

***

Шучу. Дело в том, что Карло и Летиция Бонапарты назвали Наполеоном своего первого сына, который умер младенцем. Всего Летиция родила 13 детей, из которых до взрослого возраста дожили 8: 4 мальчика и 4 девочки. Наш герой стал 4 ребёнком по счету и был назван в честь покойного первенца.

Остров Корсика, на котором и родился наш герой, формально состоял в Генуэзской Республике, однако в 1755 на нём случилось очередное восстание, и Корсика на короткий период стала независимой, потому что "Мы на острове, хули вы нам сделаете?".

Генуя ничего не могла сделать, поэтому шепнула Франции: "Пссс, у нас тут остров продается, не надо вам?". Франции было надо, Франция купила остров и быстро подавила восстание в 1769. В этом же году и родился человек-торт.

И тут начинается самое интересное. По воспоминаниям родственников, Наполеон рос болезненным и тихим ребёнком, который всё свободное время проводил за чтением. Однако в лицее, где он обучался он заслужил прозвище "Rabulione", что можно перевести как "задира" или "баламут".

В возрасте 10 лет, Наполеон переводится в кадетскую школу, где слывёт всё таким же задирой и не имеет друзей, потому что он додумался во французском учебном заведении открыто гнать на французов и вопить о незалежности Корсики.

К 16 годам наш герой выглядел вот так:

Рисунок его однокашника.

Рисунок его однокашника.

Наполеону легко давались точные науки, а с языками у него было очень туго, он даже по-французски писал с ошибками. в 1784 году Наполеон закончил обучение в кадетском училище и поступил в Парижскую военную школу. Там он опять не смог обзавестись друзьями и постоянно дрался, потому что неилюзорно допекал всех соучеников и учителей своим корсиканством. Это довольно смешно, потому что на Корсике он жил только до 8 лет, а всё остальное время провёл во Франции.

Наполеон увлекся артиллерией, баллистикой и фортификацией, читал много военных трактатов и помышлял сначала о карьере в армии. Но вскоре пиписька начала чесаться в его кальсонах и мечты о военной карьере сменились мечтами о выгодном браке с богатой девушкой.

Дело в том, что в 1782 году отец Бонапарта получил грант на создание питомника тутовых деревьев, однако в 1785ом парламент корсики отозвал предыдущее решение и потребовал вернуть все бабки. Это подкосило Карло Бонапарта и он скончался. Многодетная семья Наполеона осталась в огромных долгах. Наполеон же принялся активно искать себе выгодную партию, чтобы за счет приданного поправить финансовое положение, но свезло не ему, а старшему брату.

Попав в финансовую яму, Наполеон досрочно закончил обучение и поступил на армейскую службу артиллеристом. Однако там он научился лучше всего проебываться. Постоянно посещал бордели, потом лечился от венерических хворей, потом брал отпуск по семейным обстоятельствам, потом отпуск за свой счет, потом опять лечился. Служа во французской армии наш герой большую часть времени отдыхал и занимался личными делами.

С поступления на службу в 85ом до первого полноценного боевого опыта в 1792ом Наполеон провел в отпусках и больничных больше 4 лет, иногда отдыхая по 20 месяцев подряд. Самый прикол в том, что все его отпуска и больничные оплачивались.

В 1789 случилась французская революция. Если что это увлекательная история о том, как казнили сначала короля, потом тех кто казнил короля, потом тех кто казнил тех, кто казнил короля и так далее, пока гильотина не сломалась. Наполеон быстро примкнул к революционерам, свалил на Корсику получил чин полуполковника и... не поддержал решение властей Корсики о полной независимости от Франции. Во-первых, во Франции больше платили, а во-вторых, Наполеон узнал что корсиканским майданятам донатят бритты, которых Бонапарт люто и бешено не любил с детства, потому как много читал и дураком не был.

Вернувшись в Париж, Наполеон потребовал, чтобы ему выдали тот же чин, что и у корсиканских повстанцев, но чин полуполкана не подтвердили, однако сделали его капитаном. Первый боевой опыт Наполеона - участие в экспедиции на острова Маддалена и Санто-Стефано, принадлежавшие Сардинскому королевству. Десант был разбит, Наполеон потерял вверенную ему артиллерийскую батарею и роняя кал отступил.

А дальше была осада Тулона. Есть такой фразеологизм у французов "Мой Тулон", это что-то вроде часа слава, вызванного удачей.

Прикол в том, что когда французские революционеры пытались выгнать с материка британцев и отбить Тулон, Банапарт тусил по борделям и особо не хотел воевать. Но в предыдущем сражении был убит генерал от артиллерии, и штаб стал искать кого-то с артиллерийскими погонами, кто мог бы поучаствовать в планировании. На удачу молодой Наполеон проезжал мимо штаба в мундире артиллериста, и гонец посланный за воякой-ебакой схватил Наполеона за воротник и притащил на заседение штаба. Фейковый капитан, у которого за плечами было только эпичное поражение, начал участвовать в собрании генералитета.

И надо отдать должное Бонапарту, потому что военную теорию он знал прекрасно и быстро соображал. Наполеон быстро нарисовал карты местности, обозначил точки с которых можно бить британские корабли, подвозящие ништяки осажденному Тулону, а потом и на поле боя воплотил свои планы в жизнь. Тулон оказавшийся под угрозой голода и без подвоза боеприпасов был взят, а Наполеон получил звание бригадного генерала.

До 1796 года Наполеон под флагами одних революционеров гонял других революционеров, подавлял бунты и восстания, и, конечно же, болел чесоткой жопы, сваливая в отпуска. Дошло до того, что командование армии потребовало от него пройти медкомиссию для подтверждения диагноза. Так он всех заебал своими больничными.

В 1796 году наполеон женился на Жозефине, не очень молодой вдове с огромным приданным и крайне сомнительной репутацией. Отдельно надо отметить, что Жозефина была фавориткой Барраса, одного из революционных правителей Франции. Баррас подарил Наполеону на свадьбу чин командующего итальянской армией Французской Республики и отправил его воевать с макаронниками и пицеедами. Ну вы поняли зачем.

Средненькая такая милфа Жозефина

Средненькая такая милфа Жозефина

И с этого момента начинается история одного из величайших полководцев в мире.

Прибыв в расположение армии, Бонапарт охуел. Во-первых, с её снабжением было так хуево, что обоз армии практически не существовал, а со снарягой было настолько хуево, что не все бойцы имели нормальные сапоги. Пороха, пуль, ядер армии не хватало. Жалование выплачивали хуже, чем зарплаты бюджетникам в России 90ых. Некоторые бойцы не получали денег годами. А армейские поставщики и снабженцы воровали как не в себя.

Я не устану повторять, что все войны выигрываются за счет адекватной логистики, снабжения и банального уважения к солдатам. Когда тебе нечего жрать, нечем стрелять, а офицеры натурально пиздят палками за любой косяк - никакого морального духа не будет.

Взяв на себя командование, Наполеон сделал несколько очень правильных вещей:

  1. Отменил все физические наказания для солдат. Солдата надо уважать и пиздить его палками, розгами или кнутом нельзя. Трибунал может вынести решение о расстреле бойца, но с момента взятия под стражу и до самого расстрела относиться к нему будут уважительно.

  2. Подверг трибуналу охуевших снабженцев и комендатов, устроив кучу расстрелов казнокрадов, с конфискацией их имущества в пользу армии.

  3. Занялся нормальным снабжением войск и обучением солдат на местах, причем не только боевым навыкам, но базе по гражданским наукам.

  4. Поняв, что со снабжением всё равно беда, Наполеон вспомнил что читал про завоевания античности и родил концепцию при которой армия должна кормить себя за счёт грабежей на территории противника. Для этого Наполеон распродал часть обоза и двинулся воевать с Итальянцами римскими методами.

Армия Наполеона передвигалась очень быстро, потому что фактически не имела обоза. Всё награбленное, в первую очередь распределялось между солдатами, а в столицу денюжки отправлялись по остаточному принципу. Жалование солдат больше не задерживалось, они все были хорошо накормлены, одеты и обуты, снарядного голода не было.

Итальянцы и австрияки защищавшиеся от Бонапарта растянули свои войска, потому что не знали где он нападёт, и это стало фатальной ошибкой. Наполеон собрал армию в единый кулак и по очереди разгромил сначала макаронников, потом сосисочников.

Несмотря на военные победы, на личном фронте у Бонапарта не ладилось, Жозефина меняла любовников как перчатки, а в какой-то момент и вовсе перестала отвечать на письма мужа, предпочтя ему пьянки и разврат.

Однако, когда Наполеон взял огромную военную добычу, истребовал для франции шикарные контрибуции и начала восходить звезда его славы Жозефина резко одумалась и начала изображать из себя примерную жену.

Вернувшись в Париж Бонапарт купил себе дом за 52 тысячи франков, а его жена потратила на обстановку дома и другие ништяки 300 тысяч франков из жалования "любимого" супруга. Охренеть просто.

Францией на тот момент правила Директория, которую начал напрягать излишне удачливый генерал, поэтому его надо было срочно куда-то отправить.

Итак, 1798 год. Наполеону 29.

Директория:
- Пссс, парень, ты говорят ненавидишь британцев, давай бери армию и иди дать им пизды.

Наполеон:
- Ребят, я им хочу вломить, но нихуя не выйдет, она на острове, че мы им сделаем?

Директория:
- Ну иди кому-нибудь пизды вломи, мы профинансируем.

Наполеон:
- Египет. Хочу в Египет, к пирамидам, пляжам, магнитики на холодильник вам привезу. Его ещё не привезли, но магнитики - пиздатая тема!

Директория:
- Египет же далеко? Заебись. Бери армию и пиздуй туда. Хорошо будет если ещё британцам пизды дашь.

Наполеон подумал: «А хули нет, когда да?» и начал готовиться к самой забавной и странной экспедиции в истории.
Он собрал армию: почти 40 тысяч солдат, 10 тысяч моряков, 309 кораблей. Но это ещё не всё. В экспедицию он собирает французскую богему и интеллегенцию - ученых, художников, и тыпы. Эта группа получила название "Комиссия наук и искусств"

Британская карикатура на французских ученых в Ебипте.

Британская карикатура на французских ученых в Ебипте.

Армия солдат, ученых и художников вышла из Тулона 19 мая 1798. "Кто скажет выплыла, тому дед-моряк пизды даст, потому что корабли ходят, а плавает адмирал Нельсон". Если что это я Наполеона цитирую, я-то знаю, что Нельсон был охренительным адмиралом. Прикол в том, что о целях экспедиции знало только командование и ученые, томушто надо было избежать встречи с британским флотом в средиземном море.

Проплывая мимо Мальты, Наполеон вспоминает, что его солдаты любят грабить, он сам любит грабить, а жена опять кучу денег проебала на всякие свистоперделки, поэтому мимоходом войско Наполеона завоевывает остров Мальта. Боевой дух на высоте.

1 июля происходит высадка у Александрии, и Наполеон опять с наскока берёт город уже на второй день осады, а ученые начинают дико и бешено изучать Египет. И делают открытие. Египтом правят мамлюки - криповые такие полукочевники, которые везде быстро приезжают на лошадях и верблюдах, дико дают пизды и облагают данью. И мамлюки уже стартовали давать пиздов Бонапарту.

21ого июля состоялась битва у Пирамид, которую можно назвать одной из самых эпичных побед Бонапарта:

Мамлюки решили воевать по старинке, каждого боевого конного мамлюка сопровождало несколько пеших слуг, которые типа тоже могут дать пиздов, но по сути это обслуга боевого ебипетского рыцаря. У мамлюков были пушки и огромный обоз. Всего в битве участвовало 60 000 всяких там пустынных бедуинов, мамлюков и прочив исламистов, но прикол в том, что войска мусульман были дико растянуты непосредственно в бою приняли участие 20 тыс человек с их стороны.

Наполеон же оставил часть войск на Мальте, часть в александрии и стремительным домкратом помчался пиздить мусульман к пирамидам. Видя что у него всего 20 тыс пеших пехотинцев и мало пушек, мамлюки подумали что решат вопрос мощным кавалерийским наскоком. Однако Наполеон построил свою пехоту в пять квадратов, укрыв в центре каждого пушки, заряженные картечью.

Кавалерийский наскок пустынных рыцарей был встречен залпом из пушек и мушкетов. Потери были огромными, и мамлюки не добежав до Наполеона побежали назад. Видя что элита армии отступает, другие войска тоже втопили по тапкам.

Я немножко упростил ход сражения. Местами кавалерия даже пробивала построение французов, но единого командования не было, и отряды показывавшие местечковый успех быстро добивались французиками, которые действовали организовано. Часть войска вообще торчала на другом берегу Нила и ничего сделать не могла.

А потери... потери - это эпик. 29 убитых французов против 10 тысяч покойных арабов, янычар мамлюков и бедуинов. Прикол в том, что эта победа рассеяла мамлюков по пустине и положила конец их 700летнему правлению Ебиптом.

Дальше же всё пошло по пизде.

Во-первых, празднуя победу на пьянке Наполеон узнает, что жена ему не верна. Потому что одним из тостов французских офицеров было: "Через Жозефину мы едины". Как оказалось, её только ленивый не ебал. Наполеон словил депрессию, и как писали его современники стал мнительным параноиком. Его характер прям очень сильно испортился.

Во-вторых флот. То есть его отсутствие. Адмирал нельсон бултыхался в средиземном море 2 месяца в поисках французского флота. Таки нашёл. Таки почти без потерь разгромил и спиздил спизженную Наполеоном казну Мальты - не много не мало, а 60 миллионов франков.

Наполеон остался без деняк, без флота и возможности нормально свалить из Египта, а средиземное море досталось британцам.

Во-вторых, жара, болезни, голод. Это по Европе армия Наполеона могла ходить без обоза, потому что там через каждые пол километра деревня, где можно ебать селянок и пиздить репу с поля. А Египет - это таки пустыня, песок и нихуя. Когда Наполеон решил с боем пробиваться в Сирию, чтобы оттуда вернуться во Францию, он внезапно осознал, что солдат нечем кормить. Кроме того египтские шлюхи болеют чем-то вообще странным, от чего люди дохнут. Поговаривали даже об эпидемии чумы в войсках. Мораль упала. Тем более что Наполеон взял Газу и Яффу, а вот под Акрой ему дали пизды, потому что местным помогал обороняться британский флот.

Французские войска оказались в бедственном положении, и Бонапарт решил тайком съебать во Францию обещая солдатам вернуться назад. Обещал, но не вернулся.

Сбежал он на 2ух кораблях прихватив награбленную казну, ученых и художников.

Отдельно смешно то, что бросив армию на произвол судьбы, Наполеон только укрепил свою репутацию непобедимого генерала и любимца солдат. Простые французы думали, что это Директория отозвала генерала, и если бы он был с войском, то точно бы всех победил. Бонусом стало, что на двух кораблях Бонапарт привез богатую добычу, а прессу заполонили репродукции картин от прикормленных Бонапартом художников.

Научное же сообщество буквально взорвалось. Ученые в экспедиции изучили историю и географию Египта, подробно описали и зарисовали множество неизвестных в Европе видов, и обеспечили буквально все европейские тусовки новой пищей для ума. Про Наполеона заговорили буквально везде.

Бонапарт на борту корабля показывает ученым, какого размера пиписька должна быть у аристократа.

Бонапарт на борту корабля показывает ученым, какого размера пиписька должна быть у аристократа.

Сфинкс в Гизе. Зарисован во время экспедиции.

Сфинкс в Гизе. Зарисован во время экспедиции.

Бонапарт навещяает солдат больных чумой.

Бонапарт навещяает солдат больных чумой.

Электрический и Расписной сомы. Обитают в Ниле, зарисовка одного из членов экспедиции.

Электрический и Расписной сомы. Обитают в Ниле, зарисовка одного из членов экспедиции.

А в следующем посте я расскажу о грандиозном скандале Наполеона с Жозефиной, о том как он пришел к власти и поехал кукухой.

Надеюсь вам было интересно. Фаянсовая история возвращается.

Показать полностью 9
1541

Блокада Ленинграда. Постараюсь рассказать правильно и опровергнуть мифы. Без мата и эгегей

Серия Фаянсовая история

Вы даже не представляете насколько русскоязычный ютуб полнится мифами о блокаде Ленинграда. История переписывается, нацисты обеляются, а подвиги советских граждан замалчиваются, действия же красной армии очерняются. Причем звучат слова ораторов-негодяев весьма убедительно. Немножко достоверных цитат, надерганных без контекста, немножко настолько наглой лжи, что даже опровергать ее - все равно что запачкаться, и конечно же базис из того, что мы крайне мало знаем о мотивах нацистов и Великой Отечественной Войне из-за запретов контента, документов и книг ещё со времён СССР. Чтобы наладить отношения с миром, советская историография очень сильно сглаживала углы этого периода истории.

В данном посте, я бы хотел разобрать самые популярные мифы "либеральных" ораторов и рассказать про Блокаду Ленинграда доходчиво и просто, как мне, к сожалению не рассказывали ни в школе, ни в ВУЗе.

Теперь про мифы:

  1. Ленинград надо было сдать. Немцы захватывали города-миллионники в Европе и там люди жили сравнительно нормально, жертв почти не было. Если бы Сталин отдал Ленинград, не было миллионов погибших советских граждан.

  2. Второй миф проистекает из первого. Гитлер не хотел стирать Ленинград с лица земли, и только активное сопротивление его защитников привело к такому количеству жертв.

  3. Трейтий миф мне не нравится больше всего. В нём говорится о том, что люди оскотинились: процветал каннибализм, бандидитзм, а партийная верхушка обжиралась деликатесами, пока дети на улицах умирали от голода.

Те, кто меня давно читает, знают, что я негативно отношусь к социалистам и не очень люблю советской период истории нашей Родины. Я считаю, что коммунисты сделали много спорных и страшных вещей, но даже я понимаю, что Великая Отечественная война - это невероятный подвиг Советского Народа. И поэтому, я считаю, что о ней надо говорить. Надо помнить. Преступлением против совести будет забыть или очернить этот период истории.

Начнём пожалуй с первых двух мифов, о том, что Ленинград надо было сдать.

В этом посте, я рассказал про планы Гитлера относительно славян. Гитлер рассматривал уничтожение 30 миллионов русских с помощью лагерей и голода задолго до начала войны. Но давайте к сухим фактам:

  • Блокада началась 8 сентября 1941ого года.

  • Директива №21 «Барбаросса» предусматривала захват Ленинграда и Кронштадта после разгрома советских сил в Белоруссии. Экономические постулаты директивы от 23 мая 1941 года предписывали перенаправить продовольствие из плодородных областей СССР на снабжение вермахта и рейха, обрекая регионы-потребители на голод.

...несколько десятков миллионов человек на этой территории станут излишними и умрут...

  • Первые четкие указания на счёт ПОЛНОГО уничтожения Ленинграда и его населения зафиксированы в рабочем дневнике Франца Гальдера от 8 июля 1941 года

Непоколебимо решение фюрера сравнять Москву и Ленинград с землей, чтобы полностью избавиться от населения этих городов, которое в противном случае мы были бы вынуждены кормить зимой. Задача по уничтожению населения этих городов возложена на авиацию.

  • Территория Ленинграда и Ленинградской области должна была быть включена в состав Третьего рейха по стратегическим причинам(Балтийское море и Финский Залив). Гитлер тяжело переживал голод, с которым столкнулась Германия во времена Первой Мировой и после её завершения. В Рейхе буквально существовал культ еды, а русские не должны были стать потребителями этого ресурса. План геноцида голодом советского населения появился ещё до начала Великой Отечественной Войны.

Таким образом, мы понимаем, что ни о каком цивилизованном взятии Ленинграда не было речи. Фашисты планиролвали геноцид ВСЕХ жителей Ленинграда и области задолго до нападения на СССР. Отдельно отмечу, что на оккупированных немцами территориях Лен.Области смертность от голода часто превышала таковую в блокадном Ленинграде.

Преступления немцев под Ленинградом были настолько чудовищны, что в немецкую прессу спускались директивы о том, что надо меньше писать о Ленинграде, а если не писать об этом невозможно, то надо "правильно преподносить факты", называя расправы борьбой с партизанским движением и еврейством.

Когда Ленинград оказался в блокаде, в немецкой верхушке обсуждалась возможная сдача Ленинграда, но Гитлер запретил даже упоминать об этом, требуя полного уничтожения города. Это привело к тому, что даже командующий группой армий «Север» Вильгельм Риттер фон Лейб резко осудил планы Гитлера, однако продолжил их выполнять. Впрочем, он всегда критично относился к Гитлеру и даже ранее писал в своём дневнике, что Гитлер — «ослепший дурак и преступник».

Отмечу так же, что в нацистском командовании был такой генерал Кюхлер, он командовал 11 армией.

Георг Карл Фридрих Вильгельм фон Кю́хлер

Георг Карл Фридрих Вильгельм фон Кю́хлер

Я не пытаюсь его обелить, тем более, что он был осужден на Нюрнберге, как военный преступник. Однако именно он был озабочен миллионами голодных смертей на оккупированной территории, и связывал их с падением духа в своей армии. Поэтому он запросил у командования разрешения направить в Ленинград эшелоны с продовольствием. Ответ ему пришел жесткий отказ от генерала-квартирмейстера сухопутных войск Эдуарда Вагнера. Позже распоряжающийся снабжением немецких войск Вагнер заявит:

Не подлежит сомнению, что Ленинград должен умереть голодной смертью.
Единственная задача командования - держать войска на расстоянии от всего что в нём происходит, для избежания падения боевого духа.

Данный факт я привожу для того, чтобы читатель понимал. Зверства нацистов были настолько всеобъелющи, что шокировали даже идеологически промытых немецких солдат, офицеров и генералов. Боролись с упадническими настроениями немцы постоянной ротацией войск. На смену офигевающим от жестокости бойцам поставляли новых, свеженьких, промытых гитлерюгендом озверевших нацистов.

Я пытался писать сухо, но, извините, нервишки шалят, когда представляю масштабы геноцида в моем родном городе. За сухими цифрами и фактами скрываются миллионы человеческих трагедий. Гибли дети, учителя и врачи. Гибли солдаты. Гибли политики, писатели, артисты. Блокада катком прошлась по каждому жителю Ленинграда и области.

Хочу порекомендовать один интернет-проект. "Книга памяти блокадного Ленинграда" - https://blockade.spb.ru/ там вы сможете найти или добавить в книгу своих родственников, которые погибли в Блокаду или пережили её.

Переходим к третьему, на мой взгляд самому чудовищному мифу. Мифу о том, что блокадники утратили человеческий облик.

Если бы люди озверели, то ни о какой организации и сопротивлении лучшей армии Европы(первенство которой опровергла РККА, в том числе и действиями в блокаду) не могло бы быть и речи. А вот вам сухие факты о том, что делали ленинградцы во время блокады и почему их подвиг должен помнить каждый:

  • Когда наступил самый страшный голод, в зиму 41-42ого года, ленинградцы создали добровольческие бригады, которые провели обследования более 100 тысяч квартир. Искали одиноких и беспомощных, детей и стариков, кому нужна была госпитализация и помощь. Они брали шефство над стариками, больных перевозили в лечебные учреждения, детей - в детские дома. И делали всё это не сытые, физически крепкие волонтеры из незатронутых войной областей, как сейчас, а люди, которым самим не хватало еды и медикаментов.
    (Я нисколько не преуменьшаю подвиги и заслуги современных волонтёров, но волонтёры блокадники действовали в куда более тяжелой обстановке и это надо помнить).

  • Детские сады ни на один день не прекращали работы в блокадном Ленинграде. Любой ребенок, оставшийся без попечения, немедленно доставлялся в соответствующее учреждение под присмотр взрослых и врачей.

  • Дети и подростки эвакуировались из города в первую очередь.

  • Со времен средневековья самой страшной бедой в осаждённых городах были эпидемии, грязь, пожары и крысы. Если же мы посмотрим на страшные хроники Блокады, на фото разрушений и истощенных людей мы сразу и не заметим главного. А я заметил. Потому что привык быть внимательным к деталям. Улицы блокадного Ленинграда чище, чем улицы многих городов в мирное время. Почему? Потому что люди организовались, проверяли дома, улицы, убирали разрушения, травили паразитов... Организовывались пожарные бригады из добровольцев.
    Напомню, что немцы разбомбили электростанции и водопроводную инфраструктуру, в городе без отопления единственным способом согреться зимой был огонь. Страшно представить, что может произойти если за открытым огнём следит умирающий от истощения человек. Поэтому ленинградцы были вынуждены организоваться для борьбы с пожарами.

Про моральный облик и поведение ленинградцев я порекомендую посмотреть интервью блокадницы Рады Грановской от 2020ого года. К сожалению она умерла в 22ом году. Меня впечатлила правильность и грамотность её речи. Не человек, а глыба. Интервью смотрится на одном дыхании. Вот ссылочка на ВК-видео https://vk.ru/video-203760299_456240017 но интервью есть и на ютубе.

А знаете, что ещё делали жители осаждённого города? Умирающие от голода и холода люди, делали всё для победы, для фронта. Ленинградцы разработали витамины из хвои, взрывчатку из глины, придумывали как сделать несъедобное съедобным, а бесполезное опасным оружием. Изобретения жителей блокадного Ленинграда помогли не только городу, но и всему фронту в целом. Вот только некоторые технические ухищрения и разработки:

  1. Противотанковая пушка «Ленинградка». Инженеры машиностроительного завода №7 имени М.В. Фрунзе разработали 45-мм противотанковую пушку, которая стала одним из символов блокадного вооружения. Первый образец был готов уже к 11 августа 1941 года.

  2. Пулемёт «Максим-блокадник». На машиностроительном заводе имени Макса Гельца с мая 1944 года выпускали пулемёты, сконструированные заводчанами. Колёса для них изготавливали из обрезков водопроводных труб.

  3. Взрывчатка «Синал-АК». Профессор Горного института А.Н. Кузнецов предложил изготавливать взрывчатку из глины, смешанной с металлическими опилками. Это вещество стало важным ресурсом для производства гранат, мин и авиабомб. За годы блокады было выпущено более 330 тысяч ручных гранат и десятки тысяч мин!

  4. Граната Ф-1 с реактивной рукояткой. Позволяла поражать цели на расстоянии до 250 м.

  5. Прицелы для авиации и штурмовиков. Были разработаны прицел для ночного бомбометания У-2 и прицел для штурмовика Ил-2, позволявший вести стрельбу по наземным и воздушным целям из пулемётов, пушек и реактивными снарядами.

  6. Прогибограф. Прибор для автоматической записи колебаний льда и исследования деформации ледового покрова. Изобретён учёными Физтеха и Политеха под руководством П. Кобеко и Н. Рейнова. Прогибограф фиксировал колебания льда, что позволило определить опасную скорость движения (35 км/ч) и интервал между машинами. Это снизило риск провалов под лёд

  7. Правила движения по ледовой трассе. Специалисты Физтеха разработали рекомендации по скорости движения и дистанции между машинами, что сделало «Дорогу жизни» безопаснее.

  8. Светящиеся химические составы. В Радиевом институте под руководством А.Б. Вериго организовали производство светящихся составов для приборов (стрелок, шкал), которые использовали артиллеристы, зенитчики и моряки. Эти составы также применяли для создания «светлячков» — брошей, помогавших ориентироваться в темноте.

  9. Защита кораблей от магнитных мин. Учёные Физтеха создали станции размагничивания кораблей, что позволило защитить флот от бесконтактных магнитных мин. Они также разбирали магнитные системы вражеских мин и конструировали траловые устройства для их вылавливания

  10. Краска против фугасных бомб. Лаборатория Государственного института прикладной химии разработала смесь суперфосфата с водой, которая защищала дерево от возгорания. Это помогло предотвратить массовые пожары в городе.

  11. Пищевые заменители. Из целлюлозы изготавливали белковые дрожжи, из сои получали молоко и шрот. Разработали технологию получения пищевого масла из лакокрасочных продуктов и отходов. Для производства колбасы использовали технический альбумин, а высокую питательность обнаружили в техническом казеине, применявшемся при производстве клея и пластмасс.

  12. Противошоковый раствор. В Ленинградском институте переливания крови изготавливали противошоковый раствор, который широко применялся на фронте.

  13. Исследование алиментарной дистрофии. Ленинградский филиал Всесоюзного института экспериментальной медицины провёл комплексное исследование патогенеза алиментарной дистрофии — болезни, вызванной голоданием, и совершил прорыв в этой области, который спас миллионы.

  14. Электрический кабель по дну Ладожского озера («кабель жизни»). В августе 1942 года от частично восстановленной Волховской ГЭС под водой проложили электрический кабель. Это позволило вернуть электричество в город, восстановить производство на заводах и трамвайное движение.

  15. Перевод двигателей на водородное топливо. Младший лейтенант Б.И. Шелищ разработал способ использования отработанного водорода из аэростатов для работы автомобильных двигателей. Это решение позволило продолжить использование аэростатов заграждения, когда в городе закончился бензин.

  16. Каталитическая грелка. Химическая грелка для индивидуального согревания человека за счёт беспламенного окисления паров бензина высокой очистки. Широко использовалась солдатами в окопах.

  17. Газогенераторная батарея для обогрева блиндажей. Коллектив инженеров под руководством профессора Б.М. Аша сконструировал это устройство.

Перечислять всё и десяти постов не хватит! Город в блокаду жил. Работали детские сады и дома, работали школы, жители следили за чистотой и здоровьем города. Работала наука. Работала промышленность. В городе выпускался лучший советский пистолет-пулемет. ППС:

Всё это было бы невозможно, если бы город погряз в беззаконнии и озверелости.

Ну а бред о том, что партийная верхушка жировала, разбивается о сухую медицинскую статистику. Дело в том, что чиновники блокадного Ленинграда так же падали в голодные обмороки на рабочих местах, так же госпитализировались с крайней степенью истощения, так же погибали от голода. Всё это есть в открытых источниках.

Разумеется есть и другие мифы. Про то что полной блокады не было, про то, что Маннергейм был хорошим и финны не бомбили Ленинград, но эти мифы настолько абсурдны, что даже говорить тошно. Может быть расскажу в другом посте, а сейчас я слишком на эмоциях.

В завершение хочу привести небольшую статистику бомбежек города. Думаю, многие Петербуржцы найдут в списке и свои районы, а может быть и дома:

  • 8.11.41 г. в 16.02 на Нарвской площади 3-мя артиллерийскими снарядами ранено 16 чел., убито 14 чел.

  • 30.11.41 г. в 16.03 у трамвайной остановки против дома №32 по проспекту Карла Маркса разрывом артиллерийского снаряда ранено 15 чел., убито 2 чел.

  • 21.12.41 г. в 14.00 на площади Ситного рынка 4-мя артиллерийскими снарядами ранено 41 чел., в том числе 8 детей, убито 55 чел.

  • 4.7.42 г. в 13.15 на Нарвской площади артиллерийским снарядом ранено 2 чел., убито 6 чел.

  • 7.1.43 г. в 7.45 в трамвайный поезд, находившийся на углу Нижегородской улицы и Лесного проспекта, попал артиллерийский снаряд. Ранено 76 чел., убито 93 чел. Большинство пострадавших — подростки-ремесленники, направлявшиеся на работу.

  • 17.4.43 г. в 15.30 на улице у дома №27 по Загородному проспекту артиллерийским снарядом ранено 50 чел., убито 7 чел.

  • 3.8.43 г. в 15.07 у трамвайной остановки против дома №52 но Невскому проспекту артснарядом ранено 49 чел., убито 43 чел.

  • 18.10.43 г. в 18.45 у дома №30 по Международному проспекту артиллерийским снарядом ранено 17 чел., убито, 9 чел.

  • 22.12.43 г. в 19.48 у трамвайной остановки против дома №51 по Невскому проспекту разрывом 2-х артиллерийских снарядов разрушены 3 трамвайных вагона, ранено 69 чел., из них 2 детей, убито 29 чел.

Нацисты били по скоплениям мирных граждан. По трамвайным остановкам, по трамваям, рынкам, по людям добывавшим воду из прорубей. По детям.

«6 сентября 1941 года снаряд разорвался на улице. На панели с распростёртыми руками лежит убитая женщина. Рядом валяется корзина с продуктами. Деревянный забор скошен и обагрён кровью. На нём налипли куски размозжённого человеческого тела: петли кишок, окровавленные осколки костей, куски мозга. На панели — разорванный пополам труп беременной женщины, виден труп почти доношенного младенца. Во дворе — 5 трупиков девочек в возрасте 5—7 лет. Они лежат полукругом, в том же порядке, как стояли тут до момента смерти, играя в мяч»

Врач 4-го батальона МПВО Берлин и медицинская сестра Тверская.

Снаряды с дьявольской точностью ложились в центре города, главным образом на перекрёстке Невского и Садовой, у трамвайной остановки. Там в это время кишело народом. Воскресный день. На мостовой лежали куски человеческих тел, бидоны, кошёлки, лопаты, овощи, многие ехали на загородные огороды или возвращались оттуда.

Писательница Вера Инбер об артиллерийском обстреле 8 августа 1943 г.

Просто удивляться приходилось: какой же военный объект искали горе-вояки в нашем святом храме. Как только великий праздник или просто воскресенье — сейчас же артиллерийский обстрел. Да и какой обстрел. В великий пост, на первой неделе, в 1943 году с самого раннего утра и до поздней ночи ни причт (т.е. духовенство), ни молящиеся не имели физической возможности выйти из храма. Кругом снаружи царили смерть и разрушения.

Я сам лично видел человек 50, точно я затрудняюсь сейчас сказать цифру, моих духовных детей, погибших около храма. Они поспешили выйти, не дождавшись отбоя тревоги артиллерийского налета, и нашли гибель около храма. В этом святом храме (Николо-Богоявленский собор) мне пришлось похоронить тысячи людей, изорванных в клочья, погибших в результате разбойничьих налетов немецкой авиации и обстрелов немецкой артиллерией мирных жителей города.



Из показаний благочинного церквей города Ленинграда, протоиерея Н.И. Ломакина, на Нюрнбергском процессе.

Ленинградцы показали невероятную стойкость, сплоченность и силу духа. Забывать об этом нельзя. Надеюсь, мой пост поможет кому-то поможет это запомнить или узнать что-то новое.

Короткое резюме:

  1. Гитлер планировал полное уничтожение мирного населения города и области задолго до начала войны и блокады.

  2. Планы фюрера подтверждены приказами, переписками и действиями нацисткой армии.

  3. Ленинградцы не просто выживали, но были буквально ядром обороны, промышленным и научным центром. Это получилось сделать только благодаря невероятной сплаченности и организации советского народа. Разумеется, частные случаи бандитизма и каннибализма были, но с ними боролись сами жители. Город устоял, потому что ленинградцы не только сохранили человеческий облик, но и показали торжество характера и воли над самым страшным врагом, замыслившим их полный геноцид.

  4. Обстрелы Ленинграда зафиксированные в хрониках, говорят о том, что немцы с помощью авиации и артилерии выбирали целями скопления мирных граждан. Люди буквально ходили под смертью. Гуляя по улицам города, обращайте внимание на таблички:

П.С. Материалы для данного поста я готовил ко дню снятия блокады, но т.к. модерация пикабу меня забанила, не мог его тогда выложить. Чтобы не было обвинений в том, что я хайплю на определенных датах, выкладываю его сейчас.
П.П.С. Ваши донаты согревают мою холодную рептилоидную душу.
П.П.С. Да, я негативно отношусь к социализму, да, мне не нравится советский период истории. Но подвиг Советского Народа невероятно велик и прекрасен. О нём надо знать. Сталин - гений и великий человек дважды спасший мою Родину. Патриотизм - необходим в современном мире. И признаю, как коммунизм объединил наш народ одной великой идеей. Я могу быть с ней несогласен, но я признаю, что без этой идеи могло и не быть нашей Победы, или она была бы совсем другой.

Показать полностью 3
739

О фашистской пропаганде. Как гитлеровцы превращали германцев в фашистов

Серия Фаянсовая история

В этом посте я рассказал почему Гитлер хотел истребить славян и как он для этого их расчеловечивал.

Для Лиги Лени: Гитлер был одержим концепцией жизненного пространства, и считал, что немецкий народ может выжить, только если захватит восточные территории богатые ресурсами, а именно территории СССР. Чтобы оправдать захватническую войну, он прибег к расовой теории и занялся расчеловечиванием славян и народов восточной Европы.

Сегодня, я бы хотел рассказать о том, как так произошло, что за Гитлером пошли люди. Как так вышло, что выросло целое поколение нацистов, которые сжигали людей деревнями, загоняли детей в газовые камеры и зачастую без какой либо эмпатии и с циничными шутками.

Именно дикость фашистских преступлений часто делает их для нас какими-то ненастоящими. Просто не верится, что один человек может спокойно убить другого, вовсе не видя в нём человека. Чтобы поверить и понять, как это вообще возможно, нужно разобраться в том, как работала нацистская пропаганда.

Поговорим о том, как Гитлер воспитывал нацистов/фашистов. Я не зря сказал "воспитывал", потому что нацистская пропаганда начиналась с детсадов и школ.

Гитлер об образовании.

К сожалению, по правилам Пикабу и законодательству Российской Федерации я не могу приводить в пример цитаты из материалов, признанных экстремистскими. Например, нельзя использовать цитаты из Майн Кампф, что на мой взгляд не совсем правильно. Логику такого врага надо препарировать и изучать. Поэтому некоторые вещи просто перескажу своими словами. Делаю я это не для пропаганды, а исключительно в негативном ключе, потому что осуждаю фашистскую идеологию.
Все нацистские цитаты и материалы которые будут приведены в посте, приведены исключительно в негативном контексте и с образовательными целями.

Ещё в Майн Кампф Адольф Гитлер уделил целую главу образованию подрастающего поколения. В этой главе он писал, что институт образования в этническом государстве должен сосредоточиться на развитии не интеллекта, а здорового тела и непоколебимого характера. Точные же знания не нужны, потому что забудутся. Гитлер прямо говорил о том, что ему нужны люди обладающие не научным знанием, а слепыми убеждениями и практически религиозным фанатизмом.

Если обобщить то, о чем он писал в своей главной книге, то каждый мальчик должен воспитываться как солдат, а девочка - как будущая мать солдата. Научные знания и широкую эрудицию он считал вредными, потому что они размягчают характер.

Гитлер пришел к власти в 1933 году, а уже в 1935ом 15ого января школьная программа была изменена и обязательным стал предмет "расовая теория". Учеников учили "определять свой генотип", измерять черепа. Переписывались учебники истории(ничего не напоминает?), географии и биологии. Всё через призму расовой теории.

Нацистское образование стояло на трёх китах:

  • Расовая теория

  • Милитаризация общества

  • Верность фюреру

Важно понимать, что минестерство пропаганды, которое возглавлял Геббельс, во многом подмяло под себя минестерство образования. Геббельс же любил действовать с размахом, поэтому пропагандистские материалы появились не только в школьных учебниках, но и в пособиях для дошколят, букварях и детских книжках для самых маленьких.

Нацификация для самых маленьких.

в 1935 году в Германии насчитывалось 286 000 учителей, а учителей членов НДСАП было 84 000.

Тут я хочу отметить, что ребёнок - наиболее восприимчив к идеологическому воздействию. Дело в том, что когда в жизни младшеклашки появляется первый школьный учитель, это следущий по важности фактор влияния после родителей. Учитывая, что родители часто могут быть заняты работой, школьный учитель может выйти на первое место. Ребёнок инстинктивно хочет получить его одобрение и МАКСИМАЛЬНО восприимчив к тезисам, которые вливает в его мозг педагог.

Очень важно, что 30ые годы двадцатого века - это вовсе не наше время. Отношение к детям и семье было другим. Часто оба родителя вынуждены были работать для того, чтобы обеспечить семью пропитанием, и ребенок оставался полностью на попечении учителей и педагогов внеклассной активности, например, того же Гитлерюгенда. Кстати, уже в 38ом году Гитлерюгенд стал организацией в которой обязаны были состоять все немецкие школьники.

Небольшое отступление: об образовании в Нацистской Германии я много узнал из книги Эрики Манн "Школа Варваров. Воспитание при нацистах". Эрика Манн - была актрисой и детской писательницей, которая бежала из нацистской Германии в 1935, поэтому самой жести она не застала. Но книга весьма занятная, крайне рекомендую к прочтению.

Самое ужасное, на мой взгляд, это пропаганда в книгах для самых маленьких. Вот, например, детская книжка для внекласного чтения "Ядовитый гриб":

А вот обложка крупно:

Очевидно, с какой нацией автор и художник ассоциирует "ядовитый гриб".

Очевидно, с какой нацией автор и художник ассоциирует "ядовитый гриб".

Хотите больше жести? Вот вам названия глав этой книги:

  • Ядовитый гриб

  • Как распознать еврея

  • Как к нам пришли евреи

  • Что такое Талмуд?

  • Почему евреи позволяют себя крестить

  • Как немецкого крестьянина изгнали из дома и с фермы

  • Как обманывают еврейские торговцы

  • Опыт Ганса и Эльзы со странным человеком

  • Визит Инги к врачу-еврею

  • Как еврей относится к своей домашней прислуге

  • Как еврейские адвокаты обманули двух женщин

  • Как евреи мучают животных

  • Что Христос сказал о евреях

  • Деньги — Бог евреев

  • Как рабочий Гартман стал национал-социалистом

  • Есть ли порядочные евреи?

  • Без решения еврейского вопроса человечеству не будет спасения.

Может быть эта книга была маргинальной дичью? Нет. Она активно пиарилась в центральных германских СМИ. Вот что на её счет писал еженедельник Der Stürmer:

Молодёжная книга Эрнста Химера «Ядовитый гриб» от Stürmer-Verlag с иллюстрациями Фипса принадлежит каждому немецкому мальчику и девочке. Но и взрослые должны извлечь из этого урок, потому что ради будущего Германии они не должны уставать снова и снова учить своих детей: еврей — это сатана в человеческом обличье, он — воплощение лжи. Кто попадет в его когти, тот потерян для себя и своего народа.

Опять повторюсь: все антисемитские и нацистские материалы я привожу в негативном ключе и исключительно образовательных целях. Чтобы понимать, почему фашизм - это чудовищно, надо знать о том, чего добивались фашисты и во что верили. Нет и не было "умеренного фашизма" и просто не может быть "фашизма с человеческим лицом".

Мне очень близка позиция британского епископа Хенсли Хенсома, который охарактеризовал данную книгу так:

Всех, кто желает составить справедливую оценку антисемитизма немецкого государства» ознакомиться с этой книгой!

Кроме него подобной риторики придерживался журналист Бруно Фрай:

«Из всех бед, в которые ввергли немецкий народ нацисты, как самая ужасная войдёт в историю хладнокровное отравление детских душ. "Обожатели Гитлера" в Париже и Лондоне должны как можно скорее позаботиться о переводе этой иллюстрированной книги на французский и английский языки»

Страшно то, что книгу "Ядовитый гриб" написал школьный учитель младших классов. А вот другое его творение:

"Пудельмопстаксапинчер" книжка о беспородной собаке.

"Пудельмопстаксапинчер" книжка о беспородной собаке.

Это сборник рассказов или коротких зарисовок из жизни животных. Названием книга обязана одному рассказу о беспородной собаке, появившейся на свет в результате скрещивания многих пород, пудельмопстаксапинчере. Детям внушалось, что евреи подобны беспородным собакам, ведь они "обнаруживают расовые признаки белых, жёлтых и чёрных народов".

Три рассказа заканчиваются прямыми призывами убивать евреев, например, уничтожить их как смертельно опасные бактерии. В рассказе о трутнях пчела по имени Мелли «просвещает» своих подруг об опасности трутней и призывает их "безжалостно уничтожить".

Напомню: ЭТО, БЛИН, ДЕТСКАЯ КНИЖКА ДЛЯ ВНЕШКОЛЬНОГО ЧТЕНИЯ ДЛЯ ДЕТИШЕК ЛЕТ 5-8!

В книжке так же осуждалось просто общение и дружба с евреями. В обоих своих трудах, автор, Эрнст Химер сравнивал евреев с ядом или отравлением германского народа:

Люди, впускающие евреев, теряют чистоту своей крови. Сначала они почти не замечают, как еврейский яд заражает их тела и души. Но медленно, шаг за шагом, они приходят в упадок.

Химер дожил до 70 лет. Несмотря на то, что первая из названных книга "Ядовитый гриб" использовалась на Нюрнбергском процессе, как доказательство геноцида, его самого не судили. А жаль. Да, он сам не убивал евреев, но он воспитывал поколение убийц, внедрял в детские умы черную нетерпимость и ненависть, а это, как мне кажется, если и не страшнее прямого убийства, то сопоставимо с ним.

Нацификация подростков и молодежи.

Младшекласники столкнувшиеся с оголтелой пропагандой в 1935-1938 годах не успели стать солдатами Рейха и матерями солдат, а вот подростки успели. По приказу Геббельса замене и редактированию подверглись школьные учебники по всем предметам. Нет ничего удивительного, что расовая теория насаждалась в учебниках истории, географии и биологии, однако так же она продвигалась даже в учебниках математики, физики и других точных наук.

Начнём пожалуй с примера из учебников истории, который прекрасно раскрывает отношение фашистов к славянам:

Славяне по происхождению принадлежали к нордической расе, но немцы считали их чужеземцами, так как они слишком рано перемешались с монгольскими ордами настолько, что от их нордической крови почти ничего не осталось. Результатом этого смешения рас является то, что славяне не создали какой либо собственной культуры. Их нечистоплотность, покорность и неожиданные вспышки дикости представляют собой монгольскую наследственность.

Ещё одно небольшое отступление. В годы Первой Мировой и сразу после неё Германия столкнулась с настоящим голодом. Концепция жизненного пространства, которой была одержима вся нацистская верхушка так же говорила, об устранении лишних ртов. Чем больше в стране психически больных, инвалидов, недееспособных, требующих содержания граждан, тем сложнее прокормить государство. Следом идут дееспособные, но нелояльные элементы. Однако об этом потом.

Обычно, это широко не афишируется, но первыми жертвами немецкого геноцида стали сами немцы. Точнее психически или тяжелобольные немцы. Подробнее об этом можно почитать в материалах по нацистской программе Т4. Мы же с вами говорим о пропаганде для детей и подростков. Как вам такая задачка из учебника по алгебре:

По оценкам на 100 000 жителей Германского Рейха приходится 500 человек с наследственными заболеваниями. Как изменится эта численное соотношение через 150 лет, если срок смены поколений для наследственно здоровых составляет 30 лет, а для наследственно больных 25 лет. Количество детей принять как 2 или 5.

А вот задачка по математике для 5 класса:

Психически больной человек обходится обществу в 8 рейхсмарок в день. Рассчитать:
а) сколько стоит 1 год содержания психически больного человека

б) сколько стоит 40 лет содержания психически больного человека
в) сколько рейхсмарок было потрачено на содержание психически больных людей в 1935ом году, если всего их 199 028 человек.

Разумеется были и милитаристические задачки, где в типичных задачках про яблоки, белочку и орешки орешки и яблоки заменялись бомбами, а корзины и белочки пулеметами и бомбардировщиками. Гитлеру была нужна максимально милитаризированная молодёжь.

Новые школьные учебники поступили в школы после реформы образования в 1935ом году. Однако воздействовать на умы молодежи Гитлер начал ещё до прихода к власти. Гитлерюгенд появился в 1926ом году. Принимали в организацию с 10 лет, но делили детей на 2 возрастные группы - с 10 до 13 и с 14 до 18 лет. Последняя группа активно использовалась нацистами ещё во время борьбы за власть, причем преимущественно в силовых акциях против демократов и коммунистов.

Геббельс и Гитлер знали, как зацепить молодёжь. Они не просто вешали плакаты с лозунгами, но устраивали настоящий цирк с понями и приколюхами.
По улицам маршировали колонны ребят в почти военной форме, гремели моложддежные парады, проходили военные игры и спортивные соревнования. Были и туристические походы, слёты и даже встречи с молодёжными фашистскими объединениями из Италии и других стран - типа международного клуба по интересам, только с нацистским уклоном.

Особая фича - регулярные поездки в Браунау‑на‑Инне, на родину Гитлера. Для подростков это было почти как паломничество к святыне.

Занятий в Гитлерюгенде и кружков хватало на любой вкус: хочешь - занимайся искусством или народными промыслами, хочешь - собирай авиамодели, пиши статьи для молодёжной прессы, играй в оркестре или гоняй мяч. Каждый подросток мог найти что‑то своё.

По воскресеньям небольшие группки гитлерюгендовцев собирались на неформальные вечера: обсуждали планы, слушали пропагандистские радиопередачи; всё это подавалось как «крутое тусовочное мероприятие». Зато если ты не состоял в организации, то как бы выпадал из компании — друзья‑то все там.

Как можно было попасть в гитлерюгенд? Всё начиналось в 10 лет. Каждый год 15 марта все десятилетки обязаны были зарегистрироваться в Имперской молодёжной штаб‑квартире.

Дальше происходил обряд инициации:
Проверяли не только самого пацана или пацанку, но и всю семью - особенно «расовую чистоту». Если всё ок, тебя объявляли «свободным от позора»(ага-ага, у них были именно такие формулировки!).Потом нужно было пройти «Испытания мальчиков» и врачебный осмотр. И наконец - торжественная церемония приёма в младшую группу, юнгфольк. Её устраивали в день рождения фюрера, 20 апреля, и обязательно с участием важных партийных шишек.

Переход в следующую возрастную группу тоже отмечали с размахом - опять парады, речи, вся хурма.

Разумеется, у юных гитлеровцев были свои привелигии и фишки:
С 1933 года гитлерюгендовцев награждали специальным ножом гитлерюгенда. Так старшие нацисты подчёркивали: «Ты теперь в крутой военизированной тусовке!». Типа знак отличия, почти кортик, почти по‑взрослому.

Чему учили юных нацистов?

  • Расовая теория - долго и упорно вдалбливали про «господствующую расу» и как надо относиться к остальным.

  • Политика народонаселения — да, их и этому обучали.

  • История Германии — но не про древние битвы, а в основном про биографию Гитлера и становление НСДАП.

  • Политическое страноведение — с упором на то, какие страны «правильные», а какие — нет.

  • Спорт и подготовка

Физическая подготовка будущих солдат рейха была крайне важна и подавалась действительно увлекательно:

  • С 1935 года каждый год проводили масштабные спортивные состязания рейха: лёгкая атлетика, рукопашный бой, командные игры.

  • С 1937 года добавили стрельбу из настоящего оружия — чтобы молодёжь привыкала к военной подготовке всерьёз.

Важно понимать, что в любой культуре подростковый возраст - это возраст инициации будущего члена общества. Еще в средневековье или совсем уж в древности в 13-15 лет дети входили в группы воинов/охотников, всё это сопровождалось особенными ритуалами и обрядами. Почему? В это время подросток перестает считать себя ребёнком и начинает ассоциировать себя со взрослыми. Подросток задумывается о целях своего существования, о смерти и о других концептуальных вопросах так или иначе формирующих личность. Поэтому в любой стране, в любое время существовали свои обычаи, обряды и организации призванные вырастить из ребёнка полезного члена общества. В самих инструментах, таких как детские лагеря, кружки, молодежные организации по типу пионеров или скаутов - нет ничего плохого. Плохое может быть только в идеологии, которая закладывается в умы молодежи с помощью этих инструментов.

Гитлерюгенд воспитывал агрессивных, военизированных нацистов безусловно лояльных к фюреру.

Тут я вам порекомендую один художественный фильм: "Кролик ДжоДжо" Фильм рассказывает о маленьком немецком мальчике, который становится членом гитлер-югенда, при этом его мама укрывает у них на чердаке еврейскую девушку. С одной стороны главный герой сталкивается с пропагандой о яде еврейского народа, с другой - дружит с новой обитательницей своего дома и не видит в ней ничего недочеловеческого и чудовищного. Фильм относится к редкому жанру "трагикомедия", и я вам его крайне рекомендую.

В завершение я приведу цитату самого Гитлера о гитлерюгенде:

Эта молодёжь, она не учится ничему другому, кроме как думать по-немецки, поступать по-немецки. И когда эти мальчики и девочки в десять лет приходят в наши организации и зачастую только там впервые получают и ощущают свежий воздух, через четыре года они попадают из Юнгфолька в гитлерюгенд, где мы их оставляем ещё на четыре года, а затем мы отдаём их не в руки старых родителей и школьных воспитателей, но сразу же принимаем в партию или Рабочий фронт, в СА или СС, в НСКК и так далее. А если они там пробудут полтора или два года и не станут совершенными национал-социалистами, тогда их призовут в «Трудовую повинность» и будут шлифовать в течение шести-семи месяцев с помощью кое-какого символа — немецкой лопаты. А тем, что останется через шесть или семь месяцев от классового сознания или сословного высокомерия, в последующие два года займётся вермахт. А когда они вернутся через два, или три, или четыре года, мы их тотчас же возьмём в СА, СС и так далее, чтобы они ни в коем случае не взялись за старое. И они больше никогда не будут свободными — всю свою жизнь.

В итоге Германия получала солдат с наглухо промытыми мозгами, которые реально верили, что евреи, цыгане, славяне - это недочеловеки, практически звери. И их убийство - это не грех, а благо для германского народа. Действительно страшно и отвратительно читать немецкие учебники, письма гитлерюгендовцев в прессу и программы различных кружков.

Почему я об этом говорю сейчас?

Давайте посмотрим на Украину:

  1. С 2014ого года там переписываются учебники истории. На государственном уровне проводится политика реабилитации и героизации деятелей Организации украинских националистов (ОУН) и Украинской повстанческой армии (УПА), таких как Степан Бандера и Роман Шухевич. Это закреплено в законах о декоммунизации. Ссылка для модераторов: https://www.rbc.ru/rbcfreenews/555c5cb79a79477be3a47d1f

  2. Организовываются националистические детские лагеря и движения:
    Организации, такие как «Азов» (внесен в список террористических организаций в РФ), проводили летние лагеря (например, «Азовец»), где детей обучали тактике, обращению с оружием и идеологическим основам. Инструкторы заявляют, что учат детей любви к родине, однако критики указывают на использование праворадикальной символики и риторики. Ссылка: https://tvzvezda.ru/news/201706092209-j6ci.htm

  3. Появилась сеть националистических молодежных объединений (например, «Национальный корпус», «С14» — признана экстремистской в РФ). Ссылка: https://ria.ru/20221107/terrorizm-1829634238.html

Ничего не напоминает?

День победы. Почему это важно?

Прежде всего, читатели, хочу поздравить вас с великим праздником: Днём Победы! Носите георгиевские ленты, выходите на Бессмертный Полк, рассказывайте детям и обсуждайте Победу с друзьями на кухне и просто посиделках. Важно помнить подвиг Советского Народа.

Я рассказал сегодня, как Гитлер воспитывал нацистов. И мы видим, что его инструменты не канули в лету. Важно никогда не допустить повторения этих черных страниц истории. И надо знать, почему это нельзя допустить и на что именно стоит образать внимание.

Сегодня в интернете появится куча постов, с правильными вроде бы тезисами:
- зачем пускать такие деньги на парады, когда их можно было бы просто тихо раздать ветеранам?
- кому нужны георгиевские ленты, которые молодежь вяжет куда попало, а оголтелые маркетологи ими пытаются пиарить всякую фигню?
- зачем нужны лишние выходные, это же повод тупо нажраться, а не день траура по миллионам жертв?

Тезисы эти звучат вроде правильно и логично. Однако, не будь везде георгиевских лент, лично я бы ими не заинтересовался и не загуглил бы их историю. Придирки к параду вообще смешны, ведь Штаты проводят парад в День Независимости, Французы проводят маршем солдат на день взятия бастилии, а оба этих события как бы постарше нашей Великой Победы и наши ораторы почему не используют термин "бастилобесие" и не попрекают американцев их парадами и салютами.

Помнить о Великой Победе Советского Народа нужно. Нужно праздновать 9 мая так, чтобы весь мир видел и весь мир знал. Что если где-то снова заведется нацистская мразь - мы помним и не дадим ей снова вырасти в чудовище, жрущее людей миллионами.

П.С. Для модераторов: ссылки на упоминания событий 21ого века привел. Ссылки на события из 20ого века или ранее по правилам Пикабу приводить не обязательно. Цитат из запрещенных документов, книг и источников избегал, по возможности прибегая к косвенному пересказу. Цитаты нацистов я приводил только для того, чтобы показать фашистскую идеологию в негативном контексте.
П.П.С. Как всегда, крайне благодарю подписчиков за донаты. Надеюсь мои посты вам нравятся. К теме войны 1812 и русско-кавказской войны вернусь на будущей неделе.

Показать полностью 4
1621

Перезалив. Про отношение фашистов к русским. Без мата и эгегей

Серия Фаянсовая история

Предыдущий пост снесли за цитату Гитлера из Майн Кампф.

Однако размещение цитат из запрещенных материалов, в подчеркнуто негативном ключе или исключительно научном и историческом не являются нарушением закона. Что ж. Данную цитату удалю.

Отступление №1. Про Гитлера и его планы.

Простите за небольшую предысторию. Как знают мои подписчики, а вас уже 11 тысяч(спасибо, мне очень приятно), я пишу посты про русские войны в 18-19 веке. Разумеется, я много смотрю роликов на ютубе, читаю статей и черт меня дернул закопаться в ролики по Великой Отечественной войне. И я офигел от того, как много людей пишут и говорят, что Ленинград надо было сдать и не было бы такой трагедии. Мол жили же люди под немцами во Франции, да и братья-славяне на востоке Европы в ряде случаев существовали комфортнее, чем город в блокаде... И я подгорел. А потом вспомнил своё отношение ко Второй Мировой, которое было, когда я хуже знал историю.

Нам неправильно преподают историю Великой Отечественной войны в школе. Про идеологию фашизма почти ничего не рассказывают.

- Фашизм - это плохо, пнятненько, они людей убивают, пнятненько?

То бишь из того что говорят целостную картинку не сложить. Гитлера и его коалицию выставляют карикатурным злом. Но карикатурное - не есть настоящее. Оно не страшное, в него не веришь, и вместе с тем подвергаешь сомнению реальные факты.

И ещё момент: до событий на Украине я представить себе не мог, чтобы столько граждан одной страны вняли нацистской риторике и ненавидили кого-то только за национальность или отметку в паспорте. Поэтому, пока не закопался в вопрос, верил западной пропаганде о том, что День Победы не надо праздновать так широко и тыпы. Сейчас я совершенно другого мнения.

День Победы - нельзя забывать никогда.

Гитлер не был злом в чистом виде. Он вообще не был абстрактным злом. Он был талантливым и прагматичным политиком, риторика которого(и его окружения) менялась в зависимости от ситуации и практической выгоды. И в какой-то момент этот талантливый политик решил, что для выгоды и процветания его народа надо истребить другой - советский. Мы все - потомки советских людей. И не соверши наши прадеды и прабабки невероятный подвиг - нас бы не было. Это истина, сияющая пламенем вечных огней и отлитая в бронзе памятников.

Отношение гитлеровцев к русским людям и другим славянам. Как менялось со временем.

Начнём пожалуй. Когда Гитлер и компания приходили к власти, они искали любых союзников, в том числе брали к себе и эмигрантов из Российской Империи. А Гражданская Война вынудила многих бежать на запад. В них чудесным образом находили немецкую кровь, называли таких русскими арийцами или арийскими русскими. Вот несколько фамилий: Шабельский, ставший потом Борком, Таборицкий и Бискупский. Последний вообще умудрился продать своё имение на Сахалине японцам, укрывать в своей квартире в Мюнхене самого Адольфа после проваленного пивного путча, однако не всё так однозначно: в официальных немецких документах есть подозрение в сотрудничестве Бискупского с представителями СССР. Достоверно известно, что он контактировал с советскими разведчиками, но не ясно в каком ключе - как эмигрант с эмигрантом, или как завербованный агент. Выяснить правду немцы не успели - проиграли войну, а сам Бискупский умер на оккупированной американцами территории.

Когда же Гитлер пришёл к власти, он пару раз упоминал поддержавших его эмигрантов в переписке и задокументированных речах на собраниях НСДАП, например в таком ключе:

Желания царских эмигрантов полностью беспочвенны, подобные пыльные/ветхие великорусские планы полностью не интересны, потому что опять приведут к империализму.

То есть, как только Адольф оказывается у власти, он кладет жирный болт на все надежды белых офицеров. Почему?

Когда после Пивного Путча Гитлер попал в тюрьму, он там много читал, в том числе и труд Ратцеля(немецкий антрополог того времени, который, кстати, о России отзывался по большей части положительно) "о жизненном пространстве для народов".

Отступление №2. О жизненном пространстве и о расовой теории.

Надо понимать, в какое время появились теории расовая и жизненного пространства. А возникли они в 19 веке, который ознаменовался климатическими катастрофами и последовавшим за ними голодом и эпидемиями, а кроме того по европе уверенно шагала индустриализация.

Сначала Наполеоновские войны - гуманитарная катастрофа вызванная самыми жестокими войнами на тот момент.

Затем 1816 год - год без лета. Голод, бунты, тайные общества.

На фоне всего этого станки заменяют людей и натуральные хозяйства, миллионы людей по всей европе остаются без средств к существованию, при том что у буржуа и владельцев заводов-пароходов натуральная очередь за забором, готовая работать за плошку супа и теплое место для сна. И чем хуже были развиты социальные институты в государстве, тем больше ожесточался простой народ.

Детская проституция, банды на дорогах, банды в трущобах, местами каннибализм. Народ хлынул в города в поисках заработков, и первее всего пострадали городские канализации. За 19 век население городов опередило средний прирост населения в 2 раза. Люди буквально выливали помои из окон на улицы тонущие в говне. Именно тогда философы родили концепцию немытого средневековья, решив, что если они живут в говне, то раньше точно было хуже.

Население растёт ресурсов не хватает. И тогда возникают две теории - первая о том, что народам и нациям нужна территория, подходящая для сельского хозяйства, лесоводства и тыпы(напомню, что основными ресурсами в тот век были лес и зерно). А вторая теория - расовая. Медики изучали представителей разных рас и их отличия. Любой антрополог вам скажет, что негры лучше бегают, белые - усваивают алкоголь, а азиаты могут воспроизводить больший диапазон звуков из-за отличного строения нёба. Да-да, анимешники, японские сейю лучшие в мире из-за генетической предрасположенности. Но когда до антропологии и медицины дорвались философы они выработали свою расовую теорию, которая говорила, что на основании биологических отличий одни расы превосходят другие и когнитивно и нравственно.

Между прочим, основатель расовой теории, которая нацизм, - француз Артур Гобино очень сильно не любивший русских за нашу победу над Наполеоном и доминацию в Европе. Он сравнивал русских с семитами, говорил что русские смешались с финнами(которых европейцы, кстати, не считали за людей) и монголами. Он писал, что славяне «ушли на северо-восток нашего континента и там вступили в разрушительное соседство с финнами», что привело к их «пассивности» и «неспособности к творчеству». «Находясь на границе между Европой и Азией, они служат естественным переходным элементом между своими западными и восточными монголоидными сородичами». Его труды очень нравились Гитлеру.

Почему Адольф Гитлер стал тем, кем стал.

Я не пытаюсь оправдать Гитлера, он совершил множество преступлений. Я пытаюсь показать, через что он прошел, к чему стремился и чем мотивировался. Потому что зло без мотива - нереалистичное зло, а значит не страшное, да и не зло вовсе. Важно понимать мотивы злодея, потому что практически каждое чудовище движимо благими намерениями. Только желание устроить мир лучше для кого-то или для всех может оправдать любые злодеяния в глазах творящего это зло.

Гитлер прошел через Первую Мировую, которая стала гуманитарной катастрофой для Германии. Ещё во время войны в Германии начался ужасный голод. А союзники, раздербанившие страну после Великой Войны, превратили тамошнюю жизнь в ад.

На фоне этого ада еврейский народ, благодаря своей сплоченности занимался тем, что умеет лучше всего - приобретал выгоду. Как говорится, для кого-то кризис, а для кого-то возможности. Цыгане же, которые и так вели кочевой образ жизни довольно переносили лишения начала 20ого века.

Гитлер был патриотом Германии и возненавидел тех, кто процветает, когда его народ терпит беды и лишения. Он не был ученым, но был весьма начитанным человеком с широчайшей эрудицией. Он проникся расовой теорией и теорией жизненного пространства.

А у кого поблизости больше всего зерна и леса, которые необходимы для процветания государства?

У русских. Желая блага немецкому народу, Гитлер и придумал обоснование, почему нравственно отнять у других то, что нужно немцам. Самый простой выход - расчеловечить русских. Они не люди, недочеловеки, истреблять их и занимать их земли - всё равно что очищать дикую территорию от опасных хищников.

Комично то, что ученые благодаря антибиотикам и удобрениям повысили урожайность и качество жизни, так что уже в первой половине 20ого века теория жизненного пространства оказалась несостоятельна. Увы, ученые редко становятся политиками.

И Гитлер смог убедить в этом значительную часть немецкого народа. Гитлер убедил германцев, что мы с тобой, дорогой читатель - низшие существа, подобные диким зверям, и убивать нас нормально.

(тут была удаленная цитата из главного труда Гитлера про славян, она есть на Википедии. Гитлер в своих заблуждениях писал, что только благодаря германским правителям славяне смогли построить такое великое государство, как Россия, а о когнитивных способностях и нравственности русских и славян он отзывался крайне негативно)

А вот что говорил его соратник Борман:

Славяне должны на нас работать. В той мере, в какой они нам не нужны, они могут вымирать. Поэтому обязательное проведение прививок и медицинское обслуживание со стороны немцев является излишним. Размножение славян нежелательно. Они могут пользоваться противозачаточными средствами и делать аборты, и чем больше, тем лучше. Образование опасно. Для них достаточно уметь считать до ста. В лучшем случае приемлемо образование, которое готовит для нас полезных марионеток

Современная пропаганда нацизма.

Сейчас пропагандисты пытаются вселить в нас мысль, что Гитлер вообще не хотел геноцидить славян и не считал их недочеловеками. Украинцы, между прочим, на это массово повелись. Как аргумент они приводят раннюю редакцию Нюрнбергских законов, в которой упоминаются евреи и цыгане и нет ни слова о славянах. Почему?

Да потому, что цыгане и евреи в Германии обитали в большом количестве, а славян кот наплакал. Однако, когда с началом Второй Мировой в германию хлынул поток остарбайтеров, их тут же "уравняли в правах" с "жидами и цыганами".

Вот что говорил Гиммлер в 1943:

Мы должны вести себя по-товарищески по отношению к людям одной с нами крови, и более ни с кем. Меня ни в малейшей степени не интересует судьба русского или чеха. Мы возьмём от других наций ту здоровую кровь нашего типа, которую они смогут нам дать. Если в этом явится необходимость, мы прибегнем к отбиранию у них детей и воспитанию их в нашей среде. Живут ли другие народы в благоденствии или они издыхают от голода, интересует меня лишь постольку, поскольку они нужны как рабы для нашей культуры, в ином смысле это меня не интересует. Погибнут или нет от изнурения при создании противотанкового рва 10000 русских баб, интересует меня лишь в том отношении, готов ли для Германии противотанковый ров. Если кто-нибудь придёт и скажет мне: «Я не могу сделать противотанковый ров с помощью женщин и детей, это бесчеловечно, это их погубит», — то я отвечу ему: «Вы убийца людей вашей крови, так как, если этот ров не будет закончен, то германские солдаты погибнут, а они — сыновья германских матерей». Известно, что такое славяне. Славянин никогда не был способен сконструировать что-либо. Славяне — смешанный народ на основе низшей расы с каплями нашей крови, не способный к поддержанию порядка и к самоуправлению.

А вот что тот же Гиммлер писал в письме об Украине:

Дорогой Прюцман! Генерал от инфантерии Штапф получил особые приказы относительно Донецкой области. Возьмите на себя их выполнение совместно с ним. Я уполномочиваю Вас использовать все силы. Надо делать все, чтобы при отступлении с Украины там не оставалось ни одного человека, ни одной головы скота, ни единого грамма зерна, ни метра железнодорожного полотна; чтобы не уцелел ни один дом, не сохранилась ни одна шахта; и не было ни одного неотравленного колодца. Противнику должна остаться тотально сожженная и разоренная территория. Немедленно обсудите эти вопросы со Штапфом и сделайте все, что в ваших силах.

Хайль Гитлер!

подпись: Ваш Гиммлер

Пара слов о Блокаде Ленинграда.

Мы уже поняли, что фашистский режим не считал славян за людей и намеревался уничтожить большую часть населения СССР, а оставшихся превратить в рабов, которые будут естественно вымирать от голода и лишений.

На фоне этого заявления о том, что "Ленинград надо было сдать, жили же люди под немцем во Франции и других европейских странах" - не просто бред, а наглая ложь. Однако, пока мы не разобрали мотивы и цели Гитлера - в геноцид населения мегаполиса было тяжело поверить. Во всяком случае мне. Да, я ранее заблуждался и верил "либеральным" ораторам. "Либеральным" - я взял в кавыки, потому что в либеральных взглядах нет ничего плохого, но наша оппозиция опорочила это слово очень надолго.

Вот несколько цитат разных немцев о Блокаде Ленинграда:

"Ядовитое гнездо Петербург, из которого в Балтийское море так долго ключом бьёт яд, должен исчезнуть с лица земли. Город уже блокирован; теперь остаётся только обстреливать его артиллерией и бомбить, пока водопровод, центры энергии и всё, что необходимо для жизнедеятельности, не будут уничтожено. Азиаты и большевики должны быть изгнаны из Европы. Период 250-летнего азиатства должен быть закончен."

16 сентября 1941 года Гитлер в беседе с немецким послом в Париже Отто Абецем

В приказе группе армий "Север" говорилось:

На основании указаний высшего руководства приказываю: Окружить Ленинград кольцом как можно ближе к самому городу, чтобы сэкономить наши силы. Требование о капитуляции не выдвигать. Для того чтобы избежать больших потерь в живой силе при решении задачи по максимально быстрому уничтожению города запрещается наступать на город силами пехоты<…> Любая попытка населения выйти из кольца должна пресекаться, при необходимости — с применением оружия.

В директиве начальника штаба военно-морских сил Германии за № 1601/41 от 22 сентября 1941 года «Будущее города Петербурга» (нем. Weisung Nr. Ia 1601/41 vom 22. September 1941 «Die Zukunft der Stadt Petersburg»):

2. Фюрер принял решение стереть город Ленинград с лица Земли. После поражения Советской России, дальнейшее существование этого крупнейшего населённого пункта не представляет никакого интереса…

<…>

4. Предполагается окружить город тесным кольцом и путём обстрела из артиллерии всех калибров и беспрерывной бомбёжки с воздуха сровнять его с землёй. Если вследствие создавшегося в городе положения будут заявлены просьбы о сдаче, они будут отвергнуты, так как проблемы, связанные с пребыванием в городе населения и его продовольственным снабжением, не могут и не должны нами решаться. В этой войне, ведущейся за право на существование, мы не заинтересованы в сохранении хотя бы части населения

Недочеловеки.

Отдельно я бы хотел рассказать о брошюре "Унтерменш", но данный материал признан экстремистским на территории Российской Федерации, и цитировать его - ходить по опенисуально тонкому льду. А без цитат и картинок, в такой рассказ сложно поверить.

Гитлер был патриотом Германии и хотел немецкому народу процветания. Процветания за чужой счет. Самой богатой и огромной страной на одном континенте с Германией был Советский Союз. Поэтому Гитлер решил расчеловечить нас, объявить недочеловеками и истребить как диких зверей.

Благо для одних - может быть злом для других.

Вторая Мировая Война - это война за жизненное пространство. Война на истребление. А расовая теория и нацизм - метод заставить солдат творить ужасные вещи.

Даже коллаборационисты, девиз некоторых из них кстати был "Хоть с дьяволом, лишь бы не с большевиками", ощутили на себе все прелести немецкого отношения.

Предатель Власов писал:

...конечно я был пленным, но пленным генералом! Однако для немцев, я был недочеловеком, которому вместо полотенца положена портянка...

Несколько выводов

  1. Гитлер был прагматичным политиком, риторика которого менялась. Вначале, он называл некоторых русских арийцами, схожей риторики в те годы придерживались и Геббельс с Гиммлером и другие представители немецкой верхушки. Придя к власти он открыто говорил о полном истреблении славян. Начав терпеть поражения, он сменил риторику на другую, мол "воюем мы с коммунизмом и большевизмом, а не против русских, помогите нам позязя!" Отдельно смешно то, что в брошюре "унтерменш" Геббельс пытался убедить немецкое население в том, что русские - это монголоиды и вообще представители другого вида, в то же время Гитлер открыто называл монголоидных японцев "азиатскими арийцами". Поэтому найти цитаты Гитлера, Геббельса, Гиммлера и прочих о том, что русских мы не хотим истреблять легко. Но верить в эти цитаты нельзя. Цитаты достоверны, только вот приказы этих же людей и их изначальные планы и цели были в другом - истребить всех русских и славян в целом.

  2. Коллаборационизм и оправдание фашизма - ужасные вещи. Однако, без понимания мотивации Гитлера, в них довольно легко поверить. Если бы Великая Отечественная Война была обычной войной, то понять белых примкнувших к Гитлеру было бы можно. Их страну разорвала гражданская война, к власти пришли их враги, они мечтали освободить Россию от большевизма и вернуть привычный им строй... Только вот веря в это, они помогали в геноциде всего многонационального населения СССР. Поэтому им нет прощения. А те белые, кто плюнул на противоречия с большевиками и встал на защиту Родины, - настоящие герои и патриоты.

  3. До Великой Отечественной наша страна не знала, что такое война на уничтожение. Русские всегда воевали цивилизованно, сурово карая солдат за чрезмерную жестокость и насилие, а на занятых нами территориях мы всегда в первую очередь восстанавливали мирную инфраструктуру необходимую для нормальной жизни. Так было даже в 1813, когда Наполеон разорял и жег, русские выбив его и погнав во Францию всё равно вели себя уважительно и цивилизованно. Так было в Русско-кавказской Войне, во время которой были заложены или восстановлены почти все крупные города на Кавказе. А в Великой Отечественной мы столкнулись с нечеловеческой жестокостью, которая, тем не менее, проста, понятна и обоснована. Поэтому День Победы надо помнить и говорить о нём. И праздновать, чтобы дети и через 100 и 200 лет знали о победе Советского Человека над самой идеей фашизма.

На злобу дня: праздновать надо так, чтобы знали и помнили все соседи. Соседи вот забыли...

П.С. Тема не типичная для меня, но очень важная. Посты про 19 век будут выходить.

П.П.С. Для модераторов: Нацистскую риторику привожу исключительно в негативном ключе. Честно говорю, что в сети можно найти достоверные цитаты Гитлера, Гимлера и прочих борманов о арийских русских, но это хитрость. Изначальной целью Гитлера было уничтожение советского народа, и как показала история - к коллаборционистам и русским сподвижникам Гитлер относился, как к унтерменшам. Так же на всякий случай ссылка подтверждающая использование СВУ нацистской символики: https://ria.ru/20250618/frantsija-2023676469.html
И ещё пункт правил:

7.1.1 Историческим постам о событиях, датированных до начала XXI века, дополнительное подтверждение не требуется.


П.П.П.С. Крайне благодарен Вам за любые донаты. Сейчас у меня довольно сложный период.
П.П.П.П.С. Раньше я стыдился для победы и верил в западную пропаганду о победобесии и том, что зря на этот праздник государство выделяет такие деньги. Я ошибался. Ошибаться не стыдно - стыдно не признавать своих ошибок. День Победы - это не просто праздник. Это борьба с фашистской пропагандой, которая пытается расчеловечить одни народы, но превращает в жестоких чудовищ самих фашистов.

Показать полностью
1475

Круче чем спартанцы. Поход Карягина. 493 русских солдата против 20 000 персов

Серия Фаянсовая история

Хотел я продолжить рассказ про Котляревского, мельком упомяныв рейд Карягина, а потом поискал на Пикабе посты про него и нашёл только один 9летней давности.

Господа, вы чего! Стыдно! Эту эпичную историю знать надо на зубок. Таких подвигов во всей мировой истории единицы.

В общем, герой прошлого поста, который в будущем станет генералом-метеором и выиграет войну за Кавказ против во много раз превосходящих сил, тогда служил простым офицером и было ему всего 23 года. Котляревский был ротным в 17 егерском полку под началом Павла Михайловича Карягина, о котором я принес вас прохладную и зело справную быль.

В начале девятнадцатого века Российская Империя воевала с Наполеоном и были у нас такие союзники, что врагу пожелать не грех. Австрийцы воевать разучились, а бриташки на суше воевали не очень, но круто интриговали, в том числе и против Россиюшки. Добавим к этому недолгое царствование Павлуши и полную моральную разбитость Саши Первого после убийства его бати(Павла). Россия смотрела на запад, а Англичанка натравила на нас на Кавказе Иран, то бишь Персию.

Поэтому наши гарнизоны на Кавказе были немногочисленными и испытывали проблемы с поставками. На весь Кавказ наших бравых бойцов было всего 10 000 человек. К чести командующего, Князя Цицианова, многие вопросы снабжения он закрывал из собственного кармана. Вообще Пал Дмитрич Цицианов был человеком достойным памятников и поста в Фаянсовой Истории. Но ближе к делу.

Князь Цицианов

Князь Цицианов

Абба́с-Мирза́, сын персидского шаха и по совместительству прославленный исламистами полководец, по наущению и на донаты британских инструкторов повел сорокатысячную армию воевать с Россией за Кавказ.

Надобно упомянуть, что бритты снабжали персов прекрасным оружием. На нас шли не голодранцы-отморозки, а хорошо воуроженные, отлично одетые и сытые отморозки. На путих у них лежал город Шуша, где стоял майор Лисаневич с шестью ротами егерей. Рота по тем временам насчитывала 200-250 человек. То есть наших полторы тысячи - персов 40 тысяч только регулярной армии, плюс ополчения и банды местных мусульманских ханчиков и варбоссов.

Узнав о том, что Лисаневичу придется туго Цицианов отправил ему в помощь всех кого мог. 17ый полк космодесанта, ой то есть егерей. И было их 493 сверхчеловека. Было с ними две пушки и Карягин и Котляревский, каждый из которых в бою стоил нескольких тысяч персов. То были егеря и они передвигались по горам тихо, без гусарского "эгегей, блядь!". Их жертвы иногда слышали прямо в ухо тихое "ау, сука", а потом заболевали от острой интоксикации свинца или штыка в организме. Но рассказать об конечно ни один перс не может. Мертвые на диво молчаливы.

Тащить пушки по горам - то еще удовольствие, а устав российской армии приравнивал пушки чуть ли не к знаменам, поэтому оставить обоз с орудиями позади 17ый егерский не мог. Из-за этого Карягин не успел довести своих ребят до Шуши. Его перехватил авангард персидского войска - всего-то десять с хуем тысяч бойзов с нобами. Нобов(хорошо вооруженных персов) было что-то около 4 тысяч и где-то 6 тысяч всяких бойзов(присоединившихся кавказских бандитов).

Случилось это у реки Шах-Булах 24 июня 1805ого года. Котляревский, кстати, 23его июня отметил свой 23ий день рождения. В походе нахуй. Но егеря задержались по объективным причинам, а не из-за днюхи хорошего человека.

Не знаю, был в курсе Карягин сколько на него прёт персиян, однако приказал отряду перестроится в каре с обозом посередке и продолжать марш. Егеря шли и стреляли. Персидская кавалерия атаковала и умирала. Горные бараны смотрели на это и радовались, потому что всякие горные хищники будут жрать трупы персов и лошадей, а не горных баранов.

Под непрекращающимися атаками суицидящихся персов 17ый егерский двигался целые сутки, пока не дошел до старого татарского кладбища. Место было удобным чтобы закрепиться и дать бой.

Русские построили гуляй-город из телег. Многие знают эту штуку под басурманским прозвищем Вагенбург, то бишь крепость из вагонов.

25ого июня с утра до поздней ночи персы штурмовали гуляй-город, откатывались, снова штурмовали, но только укрепляли импровизированные стены кучей трупов.

Однако по итогам первых двух дней столкновений геройскую смерть приняли 197 егерей.

Наутро 26ого числа к персам подошла подмога с пушками. И по гуляй-городу начались прилёты арты. Персы палили из британских фальконетов. Это такая сравнительно лёгкая пушка, которая чаще использовалась на флоте. Заряжали фальконеты в основном картечью и использовали чтобы сеять смерть в личном составе врага. Палубных матросов на море, кавалерию и пехоту на суше фальконеты косили, что твоя газонокосилка.

В результате персидского обстрела в живых осталось только полторы сотни егерей. Хуже всего было то, что в результате предыдущего марша нашим пришлось бросить телеги с продовольствием и питьевой водой. Поэтому Карягин отправил двух поручиков Лисенко и Ладинского за пропитанием. Лисенко с шестью бойцами был послан в соседнее село за хавчиком. Он попался персам и сдался в плен. Ладинский был послан на речку за водой. И персы попались ему.

Пётр Антонович Ладинский в старости. "Я пришёл за водой и давать пиздов персам. Воды я уже набрал..."

Пётр Антонович Ладинский в старости. "Я пришёл за водой и давать пиздов персам. Воды я уже набрал..."

Набрав воды, Ладинский решил, что вылазка без пиздореза - не вылазка, я лёгкая прогулка и потому наши егеря тихо подобрались к персидкой батарее и, сказав "ку-ку, ёпта!" перекололи всех артиллеристов нахуй.

Положение русских было бедственным. Появились первые дезертиры, ночами бежали сдаваться персам в плен. К чести егерей было их немного всего 19 человек.

28ого июня, почти неделю отражая атаки уже всей персидской армии, Карягин собрал военный совет. Вариант - стоять насмерть был отвергнут и русские решили прорываться с боем до ближайшей крепости, где есть еда, вода, но куда важнее, запас пиздюлей для персидской армии. Дело в том, что у русских кончались порох и пули.

В ночь на 29ое июня русские разожгли побольше костров, чтобы создать видимость готовящегося к смерти лагеря, и стремительным домкратом двинулись к занятой персами крепости Шахбулаг.

Персов разбудил выстрел пушки - так егеря вынесли ворота. Посмотрев на злых и страшных как смерть урусов, защитники крепости разбежались. Командир гарнизона был не очень поворотлив и таки услышал русское "ку-ку, ёпта" после чего скоропостижно скончался.

Русские еле-еле успели починить ворота, когда 40 тысяч персов прискакали и взяли крепость в осаду. Чтобы выиграть время Карягин начал вести переговоры о сдаче. Однако, ночью отправил армянского проводника, смелого и хитрого человека, с посланием князю Цицианову.

Сотня русских держала крепость 13 дней. Припасы, порох и пиздюли опять заканчивались. Котляревский подошел к Карягину и сказал "Ты знаешь, что делать, а я отвлеку бесоёбов".

Карягин тайно ночью спустил разобранные пушки со стен, спустился сам с основными силами и пошёл штурмовать очередную крепость, где есть еда, вода и живительные пиздюли, которые если их перекрестить перестанут быть басурманскими и резко станут православными на + 10 к атаке.

Котляревский приказал оставшимся с ним смельчам шуметь, бухать, играть в карты, имитировать дозоры и всячески пугать басурман.

Персы уже очень сильно боялись русских и перед началом штурма несколько часов играли в камень-ножницы-тебе умирать первым. За это время Котляревский вывел ВСЕХ своих бойцов и нагнал Карягина.

Тащить пушки по горам - то еще удовольствие. Один из рвов пришлось переходить собрав буквально живой мост. Несколько солдат встали на дно рва и соорудили переправу из штуцеров(деревьев поблизости тоже не было, да и персы нагоняли). 4 солдаты получили серьёзные травмы, вплоть до перелома позвоночника, но пушки - это залог выживания.

Персы ничему не учатся и отправили в погоню кавалерию. Несколько тысяч персов налетели на сотню выживших егерей, порубили пушечный обоз и захватили батерию. "Зоррря, сссука" сказали русские и отбили пушки обратно переколов штыками персиян, которые пытались увезти орудия к себе.

Через три часа Карягин вышел к крепости Мухрат и практически без потерь взял её повторив маневр в вышибанием ворот. Русские снова закрепились.

А тем временем армянский гонец добрался до князя Цицианова, тот собрал войска и пошел бить персов.

15ого июля Цицианов разщбил нахуй персов. Ведь с ним были не 100 егерей при двух пушках, а 2300 солдат и ажно 10 пушек. Карягин и сотня егерей соединились с основным войском.

Этот поход принес выжившим много наград и орденов, а самому Карягину золотую шпагу.

Увы, я не нашёл в сети портрета Карягина, но мне кажется, я знаю как он выглядел:

П.С. Я не могу без шуток про ваху. Поэтому немножко поясню за терминологию:
- нобы - элитные воины орков
- бойзы - стандартные боевые орки
- вместо фотографии Карягина использовал фотокарточку героя империума комиссара Яррика. Орки любят воевать, и очень уважают самых сильных противников. Яррик не раз гонял орков, и полюбился им настолько, что когда попал в плен - был отпущен, чтобы с ним снова можно было пастукаться.

П.П.С. Очень признателен за донаты, надеюсь вам было интересно.

Показать полностью 6
622

Русско-Кавказская война. Предыстория. Котляревский

Серия Фаянсовая история

Есть в нашей истории такие люди, которых иначе как супер-героями не назвать. И сегодня я бы хотел рассказать про Петра Степановича Котляревского, который усмирял Кавказ пока Барклай де Толли и Чичагов гоняли Бонапарта по Европе.

Памятник Котляревскому

Памятник Котляревскому

Однако, вначале предыстория:

Многие историки ведут начало Русско-кавказской войны с 1817 года. Однако началось всё с войны с персами(и британцами) за Кавказ.

Вообще-то, ещё Пётр Первый занял побережье Каспия, без боя взял Дербент и закошмарил мусульман. Однако, надо понимать, что курортный климат в эпоху до антибиотиков - это не курорт, а рассадник эпидемий. Отдельная жопонька была с логистикой, да и Российская Империя вела войны в Европе, поэтому уже Анна Иоанновна решила вывести наши войска и уступить территории персам, чтобы те дружили с Россией против турков, ну и за некоторые торговые привилегии.

Ага, щас!  Без сапога русского солдата перед носом персидского хана ни о каких договоренностях не могло идти речи. Меньше года персы соблюдали условия “сделки”.

В отличии от русского оккупанта, который строил дороги, школы, больницы и причинял другое ужасное зло, персидский оккупант забивал болт на инфраструктуру и благородно выкачивал из территорий рабов, ништяки и ресурсы. За это его и любили. 

Под контролем персов в горах народилась целая куча маленьких мусульманских ханств.

А ещё на Кавказе жили армяне и грузины, которые ислам не принимали и оставались христианами. Несмотря на свою историю, в те годы Грузия скорее была территорией, нежели полноценной странной и называлась она Карти-Кахетинское царство. в 1783 году грузинский царь Ираклий 2, понял, что один он не вывезет борьбы с соседями-исламистами и попросил у Екатерины 2 покровительства и принятия Грузии в состав Российской Империи. Был подписан Георгиевский Трактат.

Тем временем у персов произошел очередной переворот. К власти пришел Ага Мохаммед Шах - человек со сложной судьбой и весьма противоречивая личность. Дело в том, что когда он был ребёнком, его батя попал в опалу и бежал из столицы забыв пиздюшонка. В наказание для бати Ага Мохаммеда оскопили - под корешок ему отрезали и пинус и кокушки. Рос пацаненок злым и поклялся отомстить. Что характерно - клятву сдержал, отомстил, и завоевал сначала Персию(сами персы называли её Ираном), а потом пошел по соседним ханствам и царствам. Ага Мохаммед был психически неуравновешен и чертовски жесток. Хронисты пишут о натуральных пирамидах из голов, которые складывали его воины в захваченных городах. Да и прочую жесть он творил.

Разумеется, ни одна интрига не обходится без Англичанки, которая гадит. Британцы не хотели закрепления России в закавказье и всячески помогали отбитому Ага Мохаммеду, в итоге натравив его на Грузию.

Прижизненное изображение Аги Мохаммеда. Он тот что без бороды(потому что и без яичек).

Прижизненное изображение Аги Мохаммеда. Он тот что без бороды(потому что и без яичек).

Ага с 35 тысячами воинов напал на Грузию в тот самый момент, когда российские войска были оттянуты очередной русско-турецкой войной. Он взял Тифлис и на 6 дней оставил его на разрабление своим воякам. Вояки резали христиан, оскверняли храмы и по сути практически стерли город с лица земли.

Грузинский царь Ираклий бежал с небольшими силами.

Когда Екатерина узнала о том, что творится на Кавказе, она отправила в бой своего боевого киборга - Валериана Зубова. Эпичного дядьку, который стал генералом до 30 лет. Зубову во время Польского восстания пушечным ядром оторвало ногу, однако он приказал изготовить себе такой протез, чтобы с ним можно было держаться в седле и продолжил воевать. Отчаянный храбрец был, прекрасный военачальник и наставник Багратиона.

В 1796 году Валериан Зубов повел Каспиский Корпус из 35 тысяч русских рубак освобождать Грузию и давать люлей Ага Мохаммеду. К ноябрю того же года войска под командованием Зубова успели покорить ханства: Дербентское, Кубинское, Бакинское, Казикумыхское, Ширванское, Карабагское, Шекинское и Гянжинское.

Валериан Зубов.

Валериан Зубов.

А при чем тут Котляревский? -  спросит внимательный читатель. А при том, что в составе Каспийского корпуса шел пацан 14 годов от роду. Герой данного поста - Пётр Степанович, сын попа, рожденный без серебрянной ложки в жопе.

За пару лет до этого будущий генерал Лазарев попал в метель в Харьковской губернии и встал на постой у священника. Там он обратил внимание на попва сынишку, который не хотел идти в духовную семинарию, а хотел воевать. Тогда Лазарев обещал похлопотать за мальца и через год прислал письмо “приходи в армию, воевать найдём”. Петр Котляревский собрал нехитрые пожитки и отправился служить. 

Персы роняя кал отступали, только заслышав русское “Эгегей, блядь!”, и черт знает, как бы повернулась история, но Екатерина скончалась. На престол взошел Павел. Пожилая Катерина крутила роман со старшим братом Валериана Зубова - Платоном, и при Павле Зубовы попали в опалу.

Павел решил устроить гадость боевому киборгу и, минуя самого Зубова, разослал приказы его генералам и полковникам возвращаться на зимние квартиры. Однако офицеры были верны Валериану и катастроффы не случилось. Они собрались на совещание, обсудили приказы и русские войска отступили организованно. А ведь дорога на Тегеран уже была очищена от персидских войск.

Ага Мохамед, который до этого дико отступал, обрадовался и стал слать всем письма о том, как урусы его боятся. А затем собирать войска, чтобы снова захватить Грузию и идти дальше на Россию.

Однако дурной характер сыграл с Агой охуенно веселую шутку. В определенный момент он решил, что пара его советников зажились на белом свете и приказал их казнить. Только не сегодня, а завтра, потому что в пятницу казнить по мусульманским обычаям не стоит. Эти два советника посовещались, да и зарезали нахуй Агу Мохаммеда. В Персии началась грызня за власть и никакого похода на Россию не вышло.

Понимая, что персы рано или поздно нападут снова грузинский царь стал просить защиты уже у Павла Первого. Павел направил в недавно отстроенный заново Тифлис егерский полк генерал-майора Лазарева.

Про егерей я уже писал, но скажу вкратце: егеря - это своего рода спецназ тех лет, куда набирали лучших стрелков. Егеря сражались в рассыпном строю, устраивали засады, диверсии и снайперили по офицерам противника. И вот в составе этих отчаянных ребят был пацан Пётр Котляревский. Блин! Я в 14 лет смотрел покемонов в 15.20 по первому каналу, а он уже стоял под пулями и настреливал непокорных горцев. Офигеть, как быстро в те времена дети считались взрослыми.

В 1799 году Котляревский был адъютантом генерала Лазарева и вместе с ним служил в Тифлисе в составе 17 егерского полка.

Вступление егерского генерал-майора Лазарева полка в Тифлис 26 ноября 1799 года

Вступление егерского генерал-майора Лазарева полка в Тифлис 26 ноября 1799 года

Когда умер грузинский царь Георгий(наследник Ираклия), трон достался про-российски настроеному Давиду, но у него был братишка Александр, который был недоволен и решил мутить воду.

В 1800ом году в Грузию вторглось войско лезгин под предводительсвом Умма-хана Аварского. Всего их было около 20 тысяч. Они объединились с Александром-предателем, который вел 2 тысячи конных бойцов. Умма и Александр составили план атаки на Тифлис. Генерал-майор Лазарев попытался образумить дурачков в переписке, но ничего не вышло. Пришлось воевать.

Родовое знамя Уммы-хана. "Патамушта ми волки"

Родовое знамя Уммы-хана. "Патамушта ми волки"

Навстречу Умме-хану вышли русские числом в 1224 человека при поддержке грузинского ополчения, по разным источникам достигавшего 10 тысяч человек, но хреново мотивированных и вооруженных.

Но когда численный перевес пугал русских?  Наши солдаты преподнесли супостату сюрприз, преодолев стремительным маршем 15 верст, и заняв удобную позицию для стрелков и артиллерии.

Дагестанский(лезгинский) Умма-Хан решил, что раз русских мало, то им пизда и приказал своим войскам атаковать:

Умма-хан части своего войска приказал окружить, подобно камень перстня, с четырёх сторон воинов генерала и, взяв всех их в плен, вернуться к нему <…>. Дагестанские войска, во исполнение приказа своего командующего ринулись в бой.

Писал Мирза Адигезаль-бек в своем труде “Карабаг-наме”

Прикол в том, что лезгины были в основном вооружены гладкостволом, а у егерского полка в основном были нарезные штуцера, которые били и точнее и дальше. Пока дагестанцы палили в белый свет как в копеечку русские повыбивали их офицеров, а затем перешли в штыковую с дружным “эгегей, блядь!”.

Даги послали в бой конницу, она была встречена картечью и огнем из штуцеров. Понеся значительные потери лезгины зассали и начали отступать, и тут по ним вдрарила уже наша и грузинская конница, окончательно разбив Умма-хана.

Отдельно смешно читать описание этой битвы от аварского “ученого-богослова”:

Русские войска начали, было быстро отступать. Эти неверные, среди которых было к тому времени уже множество убитых, попали в очень тяжёлое безвыходное положение. Отступающим русским преградили путь дагестанские герои и отряд грузинских кавалеристов. Увидев, что бежать теперь некуда, убедившись, что их ждёт неминуемое уничтожение, русские укрылись в одном подходящем месте, и решили сражаться до тех пор, пока у них будут силы и возможности. Вот тогда-то они и стали воевать как свирепые львы. В результате мусульманские войска потерпели поражение.

Хайдарбек Геничутлинский “Ума-хан нуцал великий”

Ну вы поняли? Муслимы побеждали, а потом что-то пошло не так и проиграли. Но почти победили, потому что львы, не то что эти неверные.

В том сражении Котляревский отличился и был награжден чином штабс-капитана и орденом Святого Иоанна.

Вот таким вот орденом! Красотища!

Вот таким вот орденом! Красотища!

Лазарев был добрым наставником Котляревского и его старшим другом, однако он вскоре был предательски убит. Дело в том, что не вся грузинская знать приветствовала вхождение Грузии в состав империи, а наши власти действовали цивилизованно. Несогласных с почестями переселяли в глубину Российской Империи, давая им пожизненный пансион, титулы и всякие ништяки. Но разве ж объяснишь это горячим горцам?

12 апреля 1803 года генерал Лазарев должен был сопроводить бывшую грузинскую царицу Марию из дворца в обоз. Царица попросила Лазарева помочь ей подняться с тахты и, когда тот подошел, пырнула его кинжалом. Попала прямо в сердце Лазарев умер на месте.

Вести о смерти генерала и наставника сильно огорчили Котляревского. Когда новый командующий Цицианов предложил Петру стать его адьютантом, Котляревский отказался и попросил назначения в боевые части.

А об этом в следующем посте. Постараюсь завтра.

Показать полностью 6
3583

Русско-кавказская война. Тормасов, Ермолов, Воронцов2

Серия Фаянсовая история

Меня очень просят рассказать про Ермолова и его действия в качестве командующего Кавказским Корпусом. И я расскажу, но начну издалека. Тема очень сложная и противоречивая.

Постараюсь описать всё это простым языком, может даже с шутейками, однако... однако начать надо с истории и экономики региона.

Русско-кавказская война воспринимается русскими как нечто вроде русско-шведской войны или наполеоновских кампаний. Ну было и было. Было где-то далеко и давно. Были герои, богатыри, были подвиги, победы, горькие поражения - но это чуть ли не былинная история. А вот для жителей наших кавказских регионов эта война была совсем недавно, задела множество семей и имеет куда более личный характер из-за клановости и семейных традиций в регионе.

И потому предупреждаю: под постами скорее всего будет бурление говн и срачи.

Если тема вам интересна, я сделаю по ней цикл постов, как и по войне с Наполеоном, но начну с небольшого общего обзора.

За 18 и 19 век, Российская Империя присоединила к себе множество земель. Сама Империя была феодальной и грамотно и мягко встраивала в свои границы другие феодальные народы. Знать и простолюдины получали те же права, что и жители Империи, и иногда даже большие привелегии. Поэтому интеграция происходила мягко, комплиментарно и почти все оставались довольны. Поляки сами позвали Катю, когда Стасик прогнулся под французов и начал своих же кошмарить. Другие жители Европы часто только выигрывали от присоединения к России и считали за честь стать подданными Империи. А вот на Кавказе всё было иначе.

Прикол в том, что существует так называемся "набеговая" экономическая система.

Это как у крутых викингов. Только когда читаешь про викингов, это похоже на сказку. А у наших кавказцев было так же и сказка становится страшной. Земля скудна, народа много, выжить и прокормиться можно только привязав свою экономику к постоянным войнушкам и набегам на лохов. Гордые горцы регулярно собирались в большие ватаги, а потом шли кошмарить равнинных землепашцев. Набег удачен - притащили кучу ресурсов, рабов, ништяков и можно годик кушать сытно. Неудачен - куча голодных ртов полегли в набеге, пропитания надо меньше. В принципе, система рабочая, иначе бы не существовала веками. Но представьте каково соседям таких набегаторов?

На Кавказ пришла Россия и многие народы сами добровольно ей присягнули. А как тут не присягнуть - три войны подряд мы побеждали и продвигались на восток и юг.

Поначалу Россия вела крайне мягкую политику. Тормасов пытался приучать горцев к торговле, задаривал подарками их лидеров, по большему счету мягко приводил к присяге. Но стоило только русским войскам чуть отойти или уменьшить присутствие в регионе - херак и новый набег. Соженные станицы, разоренные города, люди угнанные в рабство.

Приходит армия - опять горские послы и старейшины летят мириться, присягают короне, заверяют в вечной дружбе и что никаких мудаков через свои границы не пропустят грабить и набегать. Армия отходит - ситуация повторяется. Были некоторые князьки и ханы, которые умудрялись присягать и предавать по 2-3 раза. Взять хотя бы такого вот чувака: Сурхай-хан Кун-Буттай.

Современная картина от почитателей. Его считают героем. Клятвопреступника.

Современная картина от почитателей. Его считают героем. Клятвопреступника.

За 20 с небольшим лет он нарушил больше десятка клятв, присяг и обещаний. Постоянно огребал, бежал в горы зализывать раны, извинялся, клялся, что больше не будет, а потом собрав наемников и отморозков возвращался и разбивал небольшие отряды русских устраивая те ещё зверства.

И вот что о нём писали кавказцы:

Хотя частые измены и бросают тень на его личность, однако внуки сохраняют память о нём как о любящемь свой народ правителе, не дорожившим ради славы народа даже верностью данному слову и собственною совестью. Много лет прошло с тех пор но Сурхай-хана-Кун-Буттая, как и Чолак Сурхая, ещё долго будутъ помнить сыны Лакии.

А вот что он сам говорил если верить Саиду Гаирову, револбционеру и кавказскому этнографу:

Надуть проклятых гяуров, я думаю, не грешно

Кроме того, воду мутили и турки и персы, посылали религиозных исламских лидеров, те поднимали восстания на местах. То есть тот же Тормасов воевал с турками и персами на два фронта, а у него ещё и в тылу беспорядки постоянно возникали.

Но и так картина остается не полной. Почему? Потому что война никогда не меняется.

Есть такой термин "Большая игра". Это про борьбу за Азию между нами и бритами. Бритам была очень выгодна война на Кавказе - она отжирала у России до 25% военного бюджета десятки лет, и унесла сотни тысяч жизней русских солдат. Поэтому британские векселя, ружья, инструкторы и в целом британский след там всплывал очень часто. Вспоминаем баксы у боевиков в 90ых. Российской империи на Кавказе протвостояли не только гордые свободолюбивые горцы, но и сильнейшая империя тех лет.

Карикатура на "Большую игру"

Карикатура на "Большую игру"

Война была страшная. Повторюсь, но это надо понимать, чтобы принять то, что напишу дальше.

Российская армия - была прекрасной по тем временам боевой силой, но насквозь европейской. Устав армии запрещал зверства на местах, под запретом было разрушение мирных селений, за порчу домов и солдат, и офицер могли пойти под трибунал.

Русская армия привыкла собираться, находить место для сражения, побеждать и двигаться дальше. Горцы же воевали иначе. Собрать банду, ограбить обоз, разойтись по домам и улыбаясь в глаза русскому солдату клясться в том, что "мы мирные, невиноватые". За все время присутствия русских войск на Кавказе на одного убитого непосредственно в крупных сражениях приходилось 8-9 погибших в стычках о которых нет информации, потому что и сражений-то по сути не было. Об этом можно почитать у Владимира Лапина(очень крутой историк по части русской армии).
Наших солдат втихую резали и стреляли из засад. Битвы как таковой нет, есть множество мелких стычек, засад, подлых нападений.

Справиться с этим можно только одним способом. Горец должен бояться русского. Если аул укрывает убийцу русского солдата - виноват весь аул, и отвечать всем. Это понимал Ермолов, о котором расскажу чуть позже.

Пока ещё немножко о регионе. Климат Кавказа довольно суров и разнообразен, тут вам и засилье малярии на черноморском побережье, и моровая язва, которая почти выкосила всех кабардинцев, но и по другим народам ударила. Тут и холод зимой, перепады высот. В общем, очень сложная местность для войны. Небоевых потерь тоже было множество. Добавьте ко всему этому отравленные колодцы и поймете тот кошмар, с которым столкнулись русские воины на Кавказе.

С кем же мы воевали?

Вот вам характеристика от Ермолова:

«Теперь скажу о народах, против Кавказской линии обитающих.

От вершин Кубани по левому берегу живут подвластные Оттоманской Порте народы под общим названием закубанцев, известные, воинственные, редко спокойные.

Против центра линии лежит Кабарда, некогда многолюдная, коей жители, почитаемые храбрейшими между горцами, нередко по многолюдству своему отчаянно противостояли русским в кровопролитных сражениях.

…Моровая язва была союзницею нашею против кабардинцев; ибо, уничтожив совершенно всё население Малой Кабарды и производя опустошение в Большой, до того их ослабила, что они не могли уже как прежде собираться в больших силах, но делали набеги малыми партиями; иначе и войска наши, на большом пространстве частьми слабыми рассеянные, могли бы подвергаться опасности. Весьма многие предприняты в Кабарду экспедиции, иногда заставляли их возвращать или платить за сделанные похищения.

…Ниже по течению Терека живут чеченцы, самые злейшие из разбойников, нападающие на линию. Общество их весьма малолюдно, но чрезвычайно умножилось в последние несколько лет, ибо принимались дружественно злодеи всех прочих народов, оставляющие землю свою по каким-либо преступлениям. Здесь находили они сообщников, тотчас готовых или отмщевать за них, или участвовать в разбоях, а они служили им верными проводниками в землях, им самим не знакомых. Чечню можно справедливо назвать гнездом всех разбойников…»

В общем, воевать по-европейски на Кавказе было нельзя. Ермолову и Вороноцову(о которых я писал в разрезе Отечественной Войны 1812 года) пришлось воевать по-кавказски.

Русская армия действовала жестко. Сжигала посевы, разоряла аул за аулом, бывало, что истребляла поселения целиком, включая женщин, стариков и детей. Не брезговали мы и захватом заложников. Можно ли такое оправдать? Не знаю. Однако гордые свободолюбивые горцы отнюдь не чурались подобных методов и британских денюжек.

Если вам интересна тема, я расскажу и начну с Ермолова. Благо от него осталось много писем, прижизненных записей и других достоверных источников. Но предупреждаю - это история не про героев, а про жесть, подлость, кровь, кишки, распидорасило. Тут нет места лихому "Эгегей, blyad!"

Это история многолетней осады гигантской крепости с полумиллионным гарнизоном. А осада - дело страшное.

«Кавказ, — говорил Ермолов, — это огромная крепость, защищаемая полумиллионным гарнизоном. ... Штурм будет стоить дорого. Так поведём же осаду!»

П.С. Простите за сумбур. Тема правда сложная, поэтому такое большее введение.

П.П.С. Ваши донаты греют мою темную рептилоидную душу.

Показать полностью 5
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества