14 июня: Гудронный фей и эффект дежавю
Советская идеология уделяла огромное внимание коллективизму. Лозунги того времени твердили: «Бригада — это семья», «Работа — наш второй дом». Хотите верьте, хотите нет, но у нас в четвертом карауле военизированной пожарной охраны при Управлении МВД ЭССР (команда «Двигатель») так и было. На пожаре — плечом к плечу, а после службы — дружили семьями и ходили друг к другу в гости.
Была у нас традиция: именинник накрывает стол, а коллектив дарит подарок.
**14 июня 1991 года.** Мой день рождения.
Времена стояли туманные, мутные. Перестройка схлопнулась, оставив после себя шлейф из бандитов, первых кооперативов и продуктовых карточек. Но стол в караулке был накрыт на совесть: мясо, картошечка, салаты — всё, что положено на праздник. Только прозвучал первый тост, как тишину разорвал сигнал тревоги. Выезд!
Улица Пунане (Красная), бывший Дом Быта. Двухэтажное здание, над входом — бетонный козырек. Козырек протекал, и новый хозяин решил навести порядок в своем «честно отжатом» имуществе. Нанял мужика, чтобы залить бетон гудроном. Тот не придумал ничего лучше, как затащить бочку на крышу, накидать туда кусков сырья и развести прямо под бочкой костер.
Долго ли, коротко ли, бочка завалилась, горючая жижа разлилась и, как водится, полыхнула. Потушить это дело нам не составило труда. И тут подсуетился горе-ремонтник. Глаза бегают, голос дрожит:
— Мужики, вы это... протокол не составляйте. Я сейчас домой слетаю, благодарочку притараню. Вон в том доме живу!
Наш прожженный начкар, Слава Царев, сам не пошел — послал гонца. Тот вернулся быстро, принес 500 крон (в те мутные дни рубли и будущие деньги уже перемешались в головах, а купюры с датой «1991» уже ждали своего часа).
Вернулись в часть. Картошку и мясо пришлось разогревать. Снова сели за стол, сказали тост. И тут — дежавю. По громкой связи объявляют выезд на тот же адрес!
Приезжаем. Нас уже ждут: дежурный по городу и сам «хозяин», а рядом с ними трясется наш старый знакомый — «гудронный фей». Первым начал орать новоявленный владелец здания. Из его матерных эмоций выходило следующее: якобы мы, проезжая мимо, увидели огонь под бочкой, поднялись на крышу, специально её опрокинули и вымогательством взяли с рабочего целую тысячу!
Начальник караула Слава Царев выслушал этот поток сознания с абсолютным олимпийским спокойствием. А потом невозмутимо переспросил, глядя на рабочего:
— Сколько-сколько мы взяли?
— Пятьсот... — промямлил хитрожопый «фей».
Хозяин опешил от услышанного. Сумма в показаниях «потерпевшего» внезапно сократилась вдвое. Слава, не меняя тона, задал следующий вопрос, закрывающий тему:
— Ты мне деньги давал?
— Нет, — буркнул рабочий.
Финальная сцена была достойна кино. Дежурный по городу, поняв, что его вызвали участвовать в дешевом цирке, молча развернулся и уехал. Хозяин здания, не оценив коммерческих талантов своего наемника, просто и доходчиво дал ему в морду.
Как оказалось, жучара после нашего отъезда позвонил боссу и наплел, как он «ловко всё разрулил» с вымогателями-пожарными. Финт ушами не удался по глупости: у хозяина было официальное разрешение на проведение огневых работ. Уверенный в своей правоте, он сам позвонил «01» и изложил версию работника. А дальше вы знаете.
Мы вернулись к столу, и до утра нас больше не беспокоили. Этот день рождения я запомнил на всю жизнь. В тот мутный июнь 91-го гудрон на крыше оказался гораздо чище, чем помыслы некоторых людей.
Мое детство пахло гудроном
Мое детство пахло гудроном. Им покрывали крыши, а мы, естественно, лазали по ним. Солнце плавило гудрон, а мы катали его в шары, вставляли в шары перья птиц, голубей или ворон — получалась отличная метательная штука. Вроде, мы его и жевали, гудрон этот.
* * *
Мое детство пахло моторным маслом, смазкой, соляркой — вряд ли мы тогда их различали, просто так пахли машины. За кирпичным забором и гремящими воротами вероломно поселилась прямо в нашем дворе какая-то взрослая штуковина. То ли к котельной относилась, то ли еще чего, но была под запретом — а значит доступ к ней сладок. Там покоились всякие разные машины, какие-то стрелы кранов, механизмы, кузова, кабины – и все это страсть как пахло, в том числе пахло пятнами на нашей одежде, на горесть мамам. Покоя мы, естественно, машинам не давали, а теперь запахи машин не дают покоя мне. Стоит вспомнить эти запахи — и я уже лазаю по забору, каким-то металлическим конструкциям, кабине, кручу какие-то крутилки, двигаю рычаги, трогаю шестерни и, ну конечно же, пачкаюсь. Помню звук этих старых ворот, когда перелезаешь через них. А еще помню страх, когда ты уже развлекаешься с друзьями в этом городке пахучих аттракционов — и вдруг слышишь позвенькивание замка с цепью и поскрипывание петель ворот. Значит, приехал кто-то из взрослых, имеющих непонятное нам отношение к «городку». Вот это шухер! Врассыпную! Стесанные колени впопыхах. Какие же эмоции! Господи, благодарю тебя за детство!
* * *
Мое детство пахло сжигаемой листвой в сентябре. Это сладостный запах, благоговейная пора! Бабье лето. Еще приятно гулять после школы, из частников растекается туман из тлеющих листьев, покрывает наш двор, и мы, совсем еще детишки, чувствуем, что вот сейчас — это счастье, в эту вот пору, с этим вот запахом, только пока не умеем выразить словами. Да и не нужно, в этом возрасте счастье, удивление и радость повсюду, и ты именно что готов открыть всего себя этому.
* * *
Мое детство пахло гаражами, точнее, всем тем, что укрывалось в зарослях кустарников за гаражами. Взрослые люди оставляли там «мины», ну, когда крайне сложно добежать до дома, а дети оставляли там метки на своей памяти. Потому что запах летнего вечера в шалаше, который ты целый день строил с друзьями, и вот сидишь в нем гордый и счастливый, запах сломанных стеблей кустарника, земли, картона, стрекот кузнечиков в траве, священный полушепот твоих друзей — все это навсегда. В твоем сердце. В твоей памяти.
* * *
Мое детство пахло пылью. Пылью подъезда, старого, в доме с хрущевками. Здесь в памяти моей и запах, и звук. Лето. Я выбегаю из дома гулять, мама что-то говорит вдогонку, но я уже не слышу. Забираюсь на батарею, чтобы посмотреть в окно: кто там во дворе. Слышу гул батареи, рискующей оторваться от моего прыжка. И вот я уже сбегаю по лестнице: через 2-3-5 ступенек, дух, дух, дудух, дудух! Я слышу эти звуки, будто я там прямо сейчас. Это танец счастья, радость в малом, полная идиллия. И запах пыли. Все это тебе родное: советские двери, выщербленный бетонный пол, кривые почтовые ящики, местами треснутые стекла окон и запах пыли.
* * *
А еще в детском лете хороша пыль уличная. Помню, подорожники во дворе, греет солнышко, и пахнет летней пылью. Пылью дорог. Она лежит спокойно, и ее согревает летнее солнце, и я слышу запах этой пыли. Летний запах пыли, особенный.
* * *
Мое детство пахло скошенной травой. Летние каникулы, мы спим с приоткрытой дверью балкона. В детстве просыпаешься рано, сам, счастливый. Ты еще не открыл глаза, но слышишь звук газонокосилки, и прямо к тебе, на четвертый этаж, приплывает запах скошенных трав. Это бесценно.
* * *
А еще звуки стрижей. Или ласточек. Я, признаюсь, до сих пор не знаю, какие птицы носились над балконом моим детским летом. Ну, те, что перед дождем, что ли, а может быть, после него. Перекличка этих птиц ранним утром, ранним летним утром, за моим окном — незабываемое, светлое, трепетное и чистейше счастливое ощущение в моей жизни.
* * *
Мое детство пахло водой в носу на речке-быстрянке. Горячей буханкой ржаного хлеба, которую я несу домой из магазина и уголки которой обкусываю.
Какая умопомрачительно вкусная корочка! Мое детство пахло домами моих друзей: у каждого свой запах. Многие я помню по сей день. Как помню звуки за стеклом подъездного окна и за дверями квартир, когда ты ждешь друга в подъезде: лишь бы не загнали родители. Сейчас он вынесет тебе попить холодной водицы. Я слышу звуки жадного глотания. Мое детство звучало струей воды под высоким напором из уличной колонки. Это была самая вкусная вода в мире! Друзья не дадут соврать.
* * *
Мое детство пахло пальто мамы, только что пришедшей домой с мороза. И ее меховой шапкой, которую мамы, казалось, не снимали нигде, кроме дома.
* * *
Мое детство пахло мандаринами на Новый год. Оно звучало ударами мяча о стену котельной. Оно по сей день звучит смехом моих юных друзей.
Ваш канал сам себя не продвинет
Телеграм, ВКонтакте, Дзен, Макс — площадок становится все больше, а вот внимание аудитории по-прежнему ограничено. Что делать? Продвигать!
На Пикабу можно рекламировать свои каналы прямо в лентах сайта. Находите новую аудиторию и получайте живые переходы без сложных рекламных кабинетов.
Подойдет для:
авторских и экспертных блогов
бизнеса
медиа и новостных каналов
мемных и развлекательных сообществ
Запускается просто: добавляете ссылку, пишете заголовок и краткое описание и выбираете географию для показов. А дальше о вашем канале узнают тысячи пользователей Пикабу!
Ворона
Я вырос в 80-х. Наши развлечения ограничивались тем, до чего могли дотянутся наши наши ручки. Стройки. Это была наша "Зона". Прыгнуть со второго этажа в кучу песка, класс! Найти стеклянные шарики, атас. Зжевать гудрон… за счастье. Найти строй патроны или селитру для дымовух и ракет (хотя селитра продаваласьв хоз магазине) сдал пару бутылок из под молока, и у тебя мешок селитры . Конечно были пугачи и самострелы, пистолеты и ружья стреляющие рябиной, шпаги из арматуры и прочее о чём я уже забыл. Рогатки и карбид.
Каждое утро во время каникул, я седлал своего "Орлёнка" и с другими ребятами ехал на свалку ВТОРЧЕРМЕТА.
Вот здесь начинались настоящие приключения.
Шарились как-то мы с другом Димоном по свалке и наткнулись на лужу гудрона. Погода была жаркая, гудрон был расплавлен и припорошен пылью. Со стороны выглядел как твёрдая площадка, что и сгубило ворону севшую на поверхность. Завязли когти и пытаясь освободиться ворона погружалась всё глубже. Грудка и крылья птицы уже были покрыты гудроном.
Мы взяли доску положили как тропинку и достали её из плена. Нашли на путях цистерну с остатками дизеля и смогли зачерпнуть немного в какую то жестянку. Дальше были попытки отмыть беднягу. Но всё было тщетно. Гудрон конечно же не поддавался.
Ворона умерла и мы её похоронили. Было тяжело осознавать что мы при всех наших стараниях не смогли ей помочь.
Ответ на пост «Я идиот»31
Была у меня оч похожая история. Только в отличие от автора оригинального поста, я был ребенком лет 9-10, и цели выпендриться у меня не было)
Рассказываю, значит.
У нас была своя дворовая компания из детей соседних домов: кто-то старше, кто-то младше, все разные, но гуляли вместе. И вот однажды старшие приходят и говорят, что нашли одну "штуку", но это секрет и рассказывать о нем никому не надо.
Нам, мелким, это, конечно, очень понравилось.
"Штукой" оказался открытый выход на крышу нашего 9-этажного дома, который забыли закрыть. Понятно, что расскажи мы о своей находке кому-нибудь – лавочку могли бы прикрыть. Поэтому держали в тайне.
И вот мы повадились втихаря ходить на эту "штуку" и тусоваться на крыше дома.
Как-то раз выйдя гулять, и не найдя никого из пацанов, я решил подняться на крышу один. Залез, прогуливаюсь, и чувствую себя крутейшим шпионом, проникшим в чужой подъезд, а потом и на саму крышу))
И вот в какой-то момент я вижу наших ребят, возвращающихся из другого двора. Думаю: надо же им сказать, что я тут! Пускай поднимаются.
Но как? Наша крыша ведь под секретом! Кричать не вариант – вдруг взрослые услышат?
Нужен был сигнал!
И так удачно сложилось, что пацаны подошли к самому торцу дома. В том месте у нас был заваленный вход в котельную с кучей всякого мусора. Им не пользовались.
Они встали там и начали что-то разглядывать и обсуждать, облокотившись на каменную стенку.
Я же был прямо над ними.
Думаю: ну надо что-то скинуть! Чтоб они услышали и подняли головы наверх, посмотреть, откуда это упало, а там я помашу им и они пойдут на крышу!
План был надежен, как швейцарские часы. Что могло пойти не так?
Вот только мне нечего было бросать.. Повертев башкой в поисках снаряда, я нашел это:
Добротный такой кусок гудрона, размером со среднюю дыню, который не помещался даже в обе мои детские ладони.
Отлично! Такой точно заметят! - подумал я.
А для пущего эффекта, брошу этот камень прям рядом с ними! Вот они угарно испугаются!
На том и порешили.
Я взял этот кусок гудрона, хорошенько прицелился иии.. сбросил его с крыши в направлении голов своих друзей.
Поначалу все было прекрасно! Гудрон летел по заданной траектории и по задумке должен был упасть в эту мусорную яму, в которую смотрели ребята. Вот только ближе к земле что-то пошло не так. Кусок начал менять траекторию, приближаясь к стене дома, и в один момент просто ударился и отскочил от нее.
В ту единственную секунду мне стало по-настоящему страшно. Буквально на мгновение.
Только тогда я понял, какую тупость совершил, додумавшись сбросить здоровенный кусок гудрона перед носом ни о чем не подозревающих детей.
Слава богу, что все закончилось благополучно. Летящий кусок описал еще одну дугу и пролетел в нескольких сантиметрах от голов моих друзей с грохотом врезавшись в кучу мусора. Взгляды ребят были не по-детски охреневшие. Меня тогда чуть с этой крыши не сбросили))
Но все закончилось хорошо.
Честно, не могу сказать, что это вызывает у меня приступы тревоги, сожаления или ужаса. Тогда я вообще не придал значения чуть не случившейся трагедии. Умом понимал, эмоционально – нет.
Дошло только спустя время.
Сейчас я все понимаю и больше ничего с крыш не кидаю)













