Импортозамещение по-звездному или куда уехала учиться дочь Алсу?
Привет, Пикабу! Сижу вот, смотрю в окно на типичный весенний пейзаж, попиваю чай и под все это дело пытаюсь осознать одну новость, которая проскочила в утреннем скролле ленты. Дочь Алсу, Микелла Абрамова, та самая, что в древнем 2019 “покорила” (но мы то знаем) проект “Голос. Дети”, поступила в американский университет. Казалось бы, что тут такого? Человек талантлив (ну, нам так говорили), возможности есть, горизонты открыты и молодое дарование тянется к знаниям. Но почему-то в голове не складывается пазл, и невольно начинаешь задавать вопросы они же есть корень моего недоумения. У нас в стране есть прекрасная концепция “социальных лифтов”. И шоу “Голос” вроде как позиционируется как один из таких лифтов. Ты поешь, страна плачет от восторга (или от СМС-счетов), ты становишься “нашим всем”. Мы инвестируем в тебя своё время, эмоции и, простите за пафос, государственные частоты. И вот тут логика выходит из чата, громко хлопнув дверью. Получается интересная схема:
Мы ищем таланты «из народа» (ну, почти).
Мы доказываем всей стране, что вот он – эталон, будущее нашей эстрады.
Это наше талантливое “будущее” собирает чемоданы и едет инвестировать свои (и родительские) деняжки в экономику и культуру другого государства.
Маркетологи от бога могли бы назвать это “расширение культурного влияния”, но по факту это выглядит как покупка билета в бизнес-класс за счёт зрительских ожиданий. Я вот всё думаю: неужели наши Гнесинка, ГИТИС или Консерватория им. Чайковского настолько безнадежны? Там что, преподают на бересте и заставляют петь только под балалайку? Почему для “лучших голосов страны” отечественное образование – это как обязательный софт в смартфоне: вроде он есть, но все ищут способ его снести и поставить что-то получше?
Мы живем в удивительное время импортозамещения всего на свете – от сыра до софта. Усиленно задвигаем рабочие всем миром признанные сервисы и пиарим отечественные разработки. Но почему-то “импортозамещение элиты” работает по принципу от обратного. Нам говорят о патриотизме, о том, как важно развивать свою культуру, а потом мы видим, что главные бенефициары этой культуры предпочитают грызть гранит науки где-нибудь в Калифорнии или Бостоне.
Может, это я чего-то не понимаю? Может, это такая хитрая многоходовочка? Человек едет в самое логово активно изгоняемой из нашей среды культуры, чтобы изнутри изучить их вокальные техники и потом... ну, не знаю, прислать нам открытку?Или чтобы потом вернуться и сделать красиво нам? (Спойлер: обычно не возвращаются).
Я не против того, чтобы люди учились там, где хотят. Мир велик, границы (теоретически) прозрачны. Но есть в этом какой-то неуловимый привкус абсурда. Это как если бы главный конструктор “АвтоВАЗа” демонстративно ездил на “Тесле”, приговаривая: Патриотизм – это в душе, а подвеска лучше у Илона.
А как у вас с восприятием таких новостей? Верите ли вы в “возвращение блудных артистов” или понимаете, что наш “Голос” – это просто стартовая площадка типа Байконура, где конечная цель – не орбита, а другой континент? Может, в 2026 году это уже считается нормой, а я просто отстал от жизни? Или все же публичным людям, которые позиционируют себя как “наши таланты”, стоит хотя бы для вида поддерживать отечественную школу?





