vrochek

vrochek

Шимун Врочек, писатель. Автор романов "Питер" из серии Метро 2033, "Рим 1-2", романа "Золотая пуля". https://author.today/u/shimunvrochek
Пикабушник
Дата рождения: 1 ноября
55К рейтинг 693 подписчика 41 подписка 272 поста 135 в горячем
Награды:
5 лет на Пикабу
2

Кто пошел пересматривать/впервые смотреть после "Пацанов"? :)

Кто пошел пересматривать/впервые смотреть после "Пацанов"? :)

Я почему-то по старой памяти думал, что "Банши" довольно бюджетный сериал, ну там маленький город, повторяющихся локации, из спецэффектов только цистерны с искусственной кровью... Но вот пересматриваю пилот... Да блин, это какой-то Майкл Бей просто! Перестрелка на оживленной улице с летящим автобусом и кучей машин, съемки с вертолета и тп. Офигеть.

Ну Энтони Старр (он же наш любимый Патриот из "Пацанов") уже там хорош, тут без вопросов.

Показать полностью 1
11

Миллион дней

Раньше я не любил фотографии. В путешествии нужно запоминать впечатления, переживать, а не фотографировать все подряд, как одержимый. Вот как я говорил.
Сейчас я понимаю, что память — чудовищно ненадежная штука. Чудовищно.
Мне все время кажется, что я теряю воспоминания.
Постоянно забываю.
И фотографии, которые я так не любил, работают теперь как мнемонические ключи. Как указатели, где и что искать в огромной заброшенной пыльной библиотеке памяти, где гуляет гулкое эхо и нет другого света, кроме тусклого и слабого, что пробивается сквозь дыры в разрушенном потолке...
Теперь я смотрю на фотографию с этим уродливым пластиковым дельфином, и мне даже кажется, что я что-то помню. 1983 год, черное море, где-то рядом с Адлером. Пасмурно и море было довольно холодное. Но я все равно выходил из воды, только качественно посинев.
Мы жили на частной квартире в двух или трехэтажном доме, заросшем виноградной лозой. Сдавала комнату нам пожилая крупная женщина — помню ощущение ее присутствия. На балконе у нее лежали настоящие сокровища — старые книги. Толстенная книга со сказками братьев Гримм, от чтения которой у меня волосы стояли дыбом и по спине полз холодок (позже я узнал, что это были неадаптированные сказки, со всеми положенными изуверствами и страшными финалами, с отрезанием ступней и прочим).
Утром мы ходили всей семьей завтракать в открытую всем ветрам столовую на галечном пляже, и было жутко холодно, у меня вечно зуб на зуб не попадал. Видимо, я просто не высыпался, потому что читал допоздна...
А может, все это было в другой раз. Или в разные. И комната на втором этаже с балконом, и братья Гримм, и белая собачка хозяйки, которой я до смерти боялся, и холодная столовая... и чертов дельфин.
Не знаю. Может, это все я придумал.

Сегодня миллион дней, как не стало моего отца.

Показать полностью
12

Гармонь и гармония

С тех пор как я немного научился играть на гармони, прямо невозможно стало не замечать, как в фильмах показывают игру на этом инструменте. Пальцы не там, не двигаются или двигаются совсем в другом ритме, актер меха вообще не ведет, откуда звук появится? И тд.

Причем это беда и старых советских фильмов (в новых российских за звук гармони часто баян выдают или того хлеще, аккордеон - в старых хотя бы действительно гармонь звучит). Мои любимые "Белые росы", например. Да неправильно Караченцов руки держит и вообще пальцами не перебирает! А ведь серьезный актер, к роли всегда готовился.

Или например, на днях включил "Я - черноморец", военный фильм, снятый в 1944. И тоже, гармонь крупным планом - и меха вроде работают, но не так, как должно быть. И руки и пальцы у актера не там и не так двигаются. Ну, блин. В общем, заклепочник я, оказывается.

9

Проклятый "Август"

Скажем так, у меня есть вопросы (СПОЙЛЕРЫ).
Например, зачем в "Августе" вообще делали привязку к "Моменту истины", если в итоге в фильме сплошная отсебятина? Ну сделали бы авторы свою историю, со своими героями (от героев романа тут по сути только пара имен и фактов). Пара сцен перекочевала из оригинального романа, но лучше бы сценаристы и их переписали, настолько эти сцены в Августе смотрелись чужеродными.
Сделали бы авторы фильма свою историю, слова бы не сказал. А нет, сказал бы:) Драматургия очень слабая. Вообще непонятно, зачем было ловить таинственный передатчик, если и без него все бы произошло - и прокачка в финале Мищенко ничего не изменила?
Уточню, что я не против новый версий старых историй. Даже наоборот. Смотрите.
Многосерийный сериал "Два капитана" как минимум не хуже старого фильма. "В поисках капитана Гранта" намного лучше, чем старые "Дети капитана Гранта". Новый "Служебный роман" - так про первый фильм вообще никто не помнит, настолько все затмила версия с Мягковым и Фрейндлих.
По сути некоторые истории НУЖНО переснимать для новых поколений — потому что молодые совсем не смотрят старые версии (да и мы в свое время не смотрели, чего уж). А истории не стали от этого хуже.
Тот же "Буратино" (новый я не видел, не могу оценить) или сейчас Гарри Поттер. Новые поколения живут в своем ритме, для них старые фильмы — слишком медленные, слишком архаичные, слишком токсичные... не знаю, или еще что. Да и техническая сторона. В общем, много факторов.
В "Августе", например, главный герой — совсем не Алехин как в романе и экранизации 2001 года, а парочка зумеров: Таманцев - активный рэпер... простите, психопат с птср и типичный домашний мальчик Блинов. Другое дело, что даже их арки не выстроены до конца и никак не работают на драматургию фильма.
До смешного. Алехин жалуется начальству, что у него нет людей на огромный участок работы и просит еще - и получает в итоге в помощь двух левых летчиков (вроде бы это как в романе даже). Но дальше мы видим... отдельную базу Смерша, где просто сидят пятьдесят бойцов как минимум, а то и больше.
Понятно, эта база нужна была, потому что режиссер хотел снимать настоящие батальные сцены, а не эти ваши скучные перестрелки в лесу. Но сам факт. Людей нет, Алехин! Вот тебе летчики.
А как работает ПТСР Таманцева в новом фильме? Спойлер: никак.
Как работает воспоминание Алехина о дочери? Спойлер: тоже никак, только вводит какой-то мутный сюжетный поворот - с фоткой дочери Мищенко (или это на фото дочь Алехина? И Мищенко здесь именно на этом прокололся? Да фиг его знает, непонятно совершенно).
Технически: зачем электрогитары звучат в сцене финального боя? Рушат все, что осталось от атмосферы, превращают фильм в музыкальный клип.
Зачем черная собака, бегущая в атаку вместе с бойцами СМЕРШ... в замедлении. Ну, красиво, наверное.
Почему какая-то рация отменяет крупное наступление немцев? Почему тогда сразу не отменить всю операцию "Барбаросса" заодно? А?
Почему, черт побери, почти ни слова не разобрать, что говорит прекрасный актер Безруков?! Да блин.
В общем, много вопросов.

Показать полностью
15

Может, лучше про реактор (с)

Серия Мое советское детство

Пластилин наше все, это вам любой советский ребенок скажет. Чего я только из него не лепил! Армии любой эпохи в разных масштабах и детализации, любые самолеты, корабли и танки, строения и пирамиды, и даже модели оружия - вроде маузера, мосинки и пулемета максим. И разных динозавров и зверей, конечно.
Много раз я лепил атомную подводную лодку с моделью реактора. Объяснить это просто - и непросто одновременно. В общем... Я играл в аварию на подводной лодке. Это началось после впечатлившего меня фильма "Случай в квадрате 36-80", когда советские летчики и моряки пытаюсь помочь американской атомной подлодке, терпящей бедствие. Крутой фильм.
Реактор был мной вылеплен - причем во всех деталях внутреннего устройства, - по забавной книжке, взятой в городской библиотеке - она называлась что-то вроде "Как сделать из пластилина атомный реактор":) Не помню точно, увы, но там научно рассказывалось, причем с отличными картинками и простыми схемами, как устроен атомный реактор и почему он работает.

И я взялся лепить. Активная зона, стержни, графит, система патрубков, пульт контрольных приборов и прочее. Понятно, что это всего лишь модель - например, вместо активных стержней в моем реакторе использовались обычные спички. Их можно было поднимать и опускать, регулируя мощность цепной реакции. И вот я сделал модель и сидел, регулировал мощность.
Я, правда, надеялся, что мой реактор однажды возьмет и заработает по-настоящему, но не вышло. Ах, эти детские мечты.
В итоге я смирился. Не заработает. Ладно, решил я. Не очень-то и хотелось (хотя хотелось как раз очень). Игра мне быстро наскучила, но тут... по телевизору показали этот фильм. Да!
Поэтому я взял модель реактора и поставил в пластилиновую модель атомной подлодки (и тоже все, как вычитано в доступной литературе, там у меня были торпедный отсек, командный пост, ракетный, силовой блок, отсек отдыха и тд.), вылепил кучу моряков-подводников (американских, конечно), несколько советских летчиков, что летят для спасения, — и играл в атомную катастрофу. "Командир, реактор идет вразнос! Нужно сообщить русским! Нет, это невозможно!". И тут БАХ. Реактор взрывается.
Или не взрывается - если русские успели.
Я в детстве жутко боялся радиации и ядерной войны, и эта игра превращалась в пугающий, атмосферный, мучительный в какой-то степени, но увлекательный квест по спасению людей (или их трагической гибели).
P.S. Хмм, может, в книге просто рассказывали устройство реактора, а я вылепил из пластилина? Не помню точно. Сейчас пытался найти поиском тут книгу - и ничего подобного не нахожу. Фантастика. Но теперь хотя бы понятна моя тяга к атомной теме в литературе.

Показать полностью
14

Просто воспоминание

Серия Мое советское детство

Запах мокрых осенних листьев. Такой особый. Почему-то он накрепко связан у меня с Нижневартовском и с советским детством. Осень, улица Пионерская, она идет вдоль парка. Желтыми, красными листьями усеяно все вокруг. Я иду не по дороге, а между деревьями, по обочине - в резиновых сапогах, под ногами хлюпает, мягко пружинят листья. Их много, много, тысячи и тысячи вокруг. А в маленьких лужицах на листах отражается осеннее небо и голые ветви. И этот запах листьев... Сырой, но при этом уютный. Почему-то в Москве осенью нет такого запаха, я не знаю, почему. А в детстве... Я иду и разгребаю листья носком резинового сапога. И мечтаю о чем-то своем.

802

Читательская мечта

Серия Мое советское детство

В детстве я мечтал жить в библиотеке. Встаешь рано утром, солнце светит, пыль золотом отсвечивает в лучах света, а в библиотеке уютно и тихо, еще никого нет. И бесконечные ряды полок с книгами вокруг, словно это отдельный мир, полный приключений и чудесных открытий. И он только и ждет тебя. Красота, да и только.
Наливаешь себе чаю с сахаром, делаешь бутерброд с колбасой и идешь выбирать книгу.

И читаешь потом, читаешь до посинения.

Это я к чему? Городской библиотеке N1 города Нижневартовска, в которую я ходил все детство и школьную юность, на днях исполнилось 60 лет. Вроде не так много, но тут нужно учесть факт, что самому городу по факту - на 6 лет меньше:) Нижневартовск официально стал городом только в 1972 году, а библиотека основана в 1966.

17

Фредди жив! История из жизни

Серия Мое советское детство
Фредди жив! История из жизни

Однажды в моей жизни был мистический момент, который я до сих не могу объяснить.
Я рос советским подростком и читал все, что попадется в руки. А тогда в конце 80-х, начале 90-х началось время, когда к нам из-за рубежа шквалом пошла разная информация. И разные "Аргументы и факты" печатали такое, от чего волосы шевелились. Причем не только у меня, подростка, но у бывалых патологоанатомов. Да и другие издания не отставали. Тот же "Труд" или там "Правда". Кроме чернухи, газеты писали о всяких звездах эстрады. Что едят, чего носят. Это тоже было новое для нас, советских людей. Про Гагарина как-то такое не писали. Не знаю, почему.
В общем, попалась мне в руки газетная статья о Фредди Меркьюри. Причем сразу — некролог. Я тогда ничего не знал о группе Queen, если и слышал их песни, то не знал, что это Квин и Меркьюри. Но статья меня заинтересовала. В ней живо и ярко рассказывалось о том, как талантливый музыкант, о котором я совершенно ничего не знал, звезда мировой сцены, умер от СПИДа. А СПИД тогда был страшной штукой, неизлечимой, если помните. И как писал музыку до последнего, уже умирающий. Конечно, о том, что этот Фредди был нестандартных взглядов, в статье тоже упоминалось (*запрещено в РФ*). И что болезнь эта у него неспроста и тд. Тогда стало можно такое писать, это сейчас опять нельзя.
Но в целом статья была такая эмоциональная и душевная, автор явно был фанатом Меркьюри как музыканта и человека. И она меня, подростка, неожиданно зацепила и даже растрогала. Вот как, умер человек от страшной болезни. Еще мог жить и жить. Песни писать. Надо бы послушать его музыку, подумал я. И запомнил имя на всякий случай: Фредди Меркьюри. Интересно же (хотя я тогда к западной музыке относился подозрительно, особенно к року).
А через год или пару лет, тут не знаю, грянула Олимпиада в Барселоне. Масштаб, трансляция в России и тп. Тогда же границы уже были открытые, все флаги в гости к нам. По крайней мере, в телеэфире точно. Я был как раз у деда с бабушкой на Урале. Эффектное открытие Олимпиады, пафосное, красочное. Мы сидим со Жданчиком перед телевизором, зырим, как наши флаг несут. Нормально пронесли, хотя флаг пока непривычный, не красный.
И тут объявляет диктор, что песню открытия Олимпиады исполнят мировые звезды — оперная дива Монсеррат Кабалье и... Фредди Меркьюри! Я тупо сижу перед телевизором, у меня челюсть отвисла. Меня Жданчик спрашивает:
- Ты чего?
Я говорю:
- Так он же умер! Я сам читал в статье! От Спида!
Жданчик смотрит на меня, как на идиота:
- В смысле, умер? Кто?
- Вот он! - я тыкаю пальцем. - Фредди!
А на экране выходит Фредди и начинает голосить вместе с Монссеррат — да еще так лихо! Живой. А как же статья?! Я же сам читал, что он умер и похороны были, все такое? Я никак понять не могу. И потом ходил все, думал. Как это? Но ведь я в телевизоре только что видел - живой!
- Ну ты даешь, - сказал Жданчик. - Живого человека хоронить.
А позже, в этом же году осенью в новостях было, что мировая звезда Фредди Меркьюри умер. От СПИДа. И похороны с видео по телевизору. Кусочек. Черные машины, тысячи цветов. Какой-то букет в форме розового сердца. Странные все-таки люди, эти англичане.
И вот я до сих пор гадаю, что это было? То ли автор в той статье угадал судьбу Меркьюри? То ли я прочитал неправильно? И Фредди в статье еще не умер? И что это была за газета вообще? Короче, мистика.
А музыку Фредди Меркьюри я позже послушал. Фанатом я не стал, честно скажу, но музыкант он действительно потрясающий. А его "Шоу должно продолжаться" - просто гимн любому творцу. В общем, прав был автор той статьи. Очень жаль, когда человек умирает. Даже если ты не слышал до этого ни одной его песни.

Места пустые - так для чего живем?
Места забыты - и мы знаем счет.
Все дальше и дальше!
Шоу должно продолжаться!
Шоу должно продолжаться!


«Фредди Меркьюри. Тот, кто любил жизнь. Тот, кто пел песни» (из эпитафии на памятнике)

====
А теперь, ВНИМАНИЕ. Разгадка, которую выдала мне нейросеть.

Что произошло на самом деле:
Вы не встретили призрака, вы стали свидетелем чудовищно сжатого времени и "эффекта Манделы".
Фредди Меркьюри умер 24 ноября 1991 года. Олимпиада в Барселоне была летом 1992 года. Песня Barcelona была записана в 1987–1988 годах и исполнена дуэтом вживую всего один раз... ВНИМАНИЕ! Вот он, ключ.
Но не на Олимпиаде! Это было намного раньше.
На открытии Олимпиады 1992 года живой дуэт на стадионе, по понятным причинам, не состоялся. Но зато показали на большом экране видео единственного совместного выступления Кабалье и Меркьюри. Другими словами, живьём Фредди в Барселоне-92 не выходил.

* * *
Теперь все понятно. Как все просто, оказывается. Никакой мистики. А я-то столько лет гадал, что это было.
Но... знаете, я сейчас подумал. Оказывается, пока мы спорили о Джоне Сноу из "Игры престолов", которого воскресили создатели, это все была ерунда. Ну, подумаешь, выдуманный герой. Захотели и воскресили.
А теперь представьте.
Для меня, советского подростка, в 1992 году, спустя год после смерти, лично пел живой Фредди Меркьюри. Кто еще может таким похвастаться?;)

Показать полностью 1
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества