Гармонь и гармония
С тех пор как я немного научился играть на гармони, прямо невозможно стало не замечать, как в фильмах показывают игру на этом инструменте. Пальцы не там, не двигаются или двигаются совсем в другом ритме, актер меха вообще не ведет, откуда звук появится? И тд.
Причем это беда и старых советских фильмов (в новых российских за звук гармони часто баян выдают или того хлеще, аккордеон - в старых хотя бы действительно гармонь звучит). Мои любимые "Белые росы", например. Да неправильно Караченцов руки держит и вообще пальцами не перебирает! А ведь серьезный актер, к роли всегда готовился.
Или например, на днях включил "Я - черноморец", военный фильм, снятый в 1944. И тоже, гармонь крупным планом - и меха вроде работают, но не так, как должно быть. И руки и пальцы у актера не там и не так двигаются. Ну, блин. В общем, заклепочник я, оказывается.